Applied Optoelectronics : revenus +86 %, prévision à 255–290 M$, mais 1,05 Md$ d’actions vendues au semestre et un nouveau programme de 600 M$ ouvert le 21 août. Dossier au close du 23 septembre 2026, aucun ordre.
Aucun ordre actif. Niveaux historiques du plan du 27 août (entrée 119,72 $, stop 102,10 $, TP1 149,35 $, TP2 160,99 $), conservés à l’identique et inactifs : non exécutables. Vérifié sur les barres certifiées : depuis le 28 août, le plus haut est de 116,90 $ le 8 septembre, sous l’entrée ; le plan n’a jamais été activé, quel que soit son déclencheur en séance, et aucun stop ni objectif n’a compté. Le motif de l’absence d’ordre : le programme d’émission de 600 M$ ouvert le 21 août et un flux opérationnel négatif. Depuis la clôture du 18 septembre, le titre a fait −3,9 %.
Applied Optoelectronics vend d’abord des équipements aux câblo-opérateurs, Digicomm en tête avec 53,1 % des revenus 2025, puis des modules optiques aux centres de données, surtout à Microsoft, 28,8 %. Au deuxième trimestre, ses revenus ont atteint 191,9 M$, contre 103,0 M$ un an plus tôt, et la prévision vise 255 à 290 M$ au troisième. Mais la croissance se paie en actions : 7,8 millions d’actions vendues sur le marché au premier semestre, 1,05 Md$ bruts, puis un nouveau programme de 600 M$ ouvert le 21 août. Le flux opérationnel des douze derniers mois est négatif, à −132 M$. Le titre clôture le 23 septembre à 101,06 $, 57 % sous son sommet de mai, et vaut 14,3 fois ses revenus GAAP, 7,8 fois la prévision annualisée. Tant que la société peut vendre des actions à chaque hausse, aucun ordre.
AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun ordre actif. Niveaux historiques du plan du 27 août (entrée 119,72 $, stop 102,10 $, TP1 149,35 $, TP2 160,99 $), conservés à l’identique et inactifs : non exécutables. Vérifié sur les barres certifiées : depuis le 28 août, le plus haut est de 116,90 $ le 8 septembre, sous l’entrée ; le plan n’a jamais été activé, quel que soit son déclencheur en séance, et aucun stop ni objectif n’a compté. Le motif de l’absence d’ordre : le programme d’émission de 600 M$ ouvert le 21 août et un flux opérationnel négatif. Depuis la clôture du 18 septembre, le titre a fait −3,9 %.
La demande d’optique est réelle et la prévision le montre. Mais une société qui vend ses actions à chaque hausse transfère la croissance de ses actionnaires existants vers les nouveaux. Ne pas anticiper un rebond, ne pas acheter une cassure tant que le programme de 600 M$ reste ouvert. Le dossier sera repris sur une preuve de financement terminé, pas sur un mouvement de cours.
Clôture de référence de l’archive : 2026-09-18
Aucune entrée. Les niveaux affichés sont ceux du plan du 27 août, archivés, jamais activés et sans valeur d’exécution. Conditions de réexamen, sans ordre : une publication de la société montrant l’arrêt ou l’épuisement du programme d’émission, un flux opérationnel redevenu positif, puis une nouvelle structure de prix au-dessus de 116,90 $, le plus haut du 8 septembre. Liquidité : environ 656 M$ échangés par séance, médiane des vingt dernières ; ATR de 8,61 $.
| Repère archivé | Cours historique |
|---|---|
| Ancienne entrée | $119.72 |
| Ancien stop | $102.10 |
| Ancien objectif 1 | $149.35 |
| Ancien objectif 2 | $160.99 |
Applied Optoelectronics fabrique des lasers et des modules optiques, du composant au produit fini, pour les centres de données et les réseaux câblés. Au deuxième trimestre 2026, ses revenus ont atteint 191,9 M$, contre 103,0 M$ un an plus tôt ; la marge brute GAAP est tombée à 27,7 % et la perte nette GAAP à 22,8 M$, pendant la montée en cadence des modules à 800 gigabits.
La prévision du troisième trimestre vise 255 à 290 M$ de revenus. La direction dit que la demande dépassera ses capacités jusqu’à mi-2027 et bâtit des usines au Texas et en Chine : 335,1 M$ d’investissements au premier semestre, plus des acomptes sur équipements.
Pour les financer, la société vend des actions : 7 775 523 actions sur le marché entre mars et juin, 1,05 Md$ bruts, puis un nouveau programme de 600 M$ le 21 août. Deux clients dominent : Digicomm, 53,1 % des revenus 2025, et Microsoft, 28,8 %.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Centres de données | Principal moteur de la croissance | 42,9 % des revenus 2025 | Modules optiques de 400 et 800 gigabits, en montée vers 1,6 térabit. |
| Réseaux câblés | Premier segment en 2025 | 53,8 % des revenus 2025 | Amplificateurs et équipements pour les câblo-opérateurs, dont Digicomm. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des repères et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 6 août et 10-Q ; date du troisième trimestre non confirmée par l’émetteur. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Ventes d’actions du semestre, programme d’août, convertibles et bon d’Amazon réconciliés. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 30 juin 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées, Microsoft inclus comme client documenté. |
| Initiés | PARTIEL | Ventes du directeur financier et d’un dirigeant en septembre ; couverture officielle incomplète. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du deuxième trimestre | 191,9 M$ | Contre 103,0 M$ un an plus tôt, +86 % |
| Marge brute GAAP du deuxième trimestre | 27,7 % | Contre 30,3 % un an plus tôt, pendant la montée en cadence |
| Prévision du troisième trimestre | 255 à 290 M$ | Soit +33 à +51 % sur le deuxième trimestre |
| Investissements du premier semestre | 335,1 M$ | Achats d’immobilisations, hors acomptes sur équipements de 289,7 M$ |
| Actions vendues sur le marché au premier semestre | 7 775 523 | 1,05 Md$ bruts, entre 101,72 et 197,26 $ par action selon les mois |
| Revenus GAAP sur douze mois | 596 M$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC) |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | −67,4 M$ | Marge de −11,3 %, douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | −57,0 M$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| EBITDA GAAP sur douze mois | −32,1 M$ | Résultat opérationnel plus amortissements : négatif, aucun multiple d’EBITDA n’est significatif |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | −131,8 M$ | Stocks et montée en cadence financés par les ventes d’actions |
| Dette bancaire au 30 juin 2026 | 58,9 M$ | Hors 124,9 M$ de convertibles 2030, dans la monnaie et comptés en actions |
| Liquidités au 30 juin 2026 | 499,7 M$ | Trésorerie et équivalents, après 1,03 Md$ nets levés au semestre |
| EV/revenus GAAP | 14,3× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, 88,8 millions d’actions, sur revenus GAAP douze mois au 2026-06-30 Versus Lumentum à 26,2×, Coherent à 9,0× et Ciena à 8,3× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : AAOI se paie plus que Coherent sans en avoir les marges. |
| EV sur prévision annualisée | 7,8× | Même valeur d’entreprise sur quatre fois le milieu de la prévision du troisième trimestre, 272,5 M$ Versus 14,3× sur douze mois publiés : le cours paie déjà la prévision tenue. |
| EV/revenus — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 58,67 $ par action | Scénario : multiple ramené à huit fois les revenus GAAP douze mois au 2026-06-30 par hypothèse, bilan du 30 juin, soit −42 % sous le close du 2026-09-23 Versus Ciena à 8,3× : huit fois correspond à un équipementier optique rentable ; ce que coûterait une prévision manquée, pas un objectif. |
Deuxième trimestre 2026 : revenus de 191,9 M$, en ligne ou au-dessus des attentes de la direction, marge brute GAAP de 27,7 %, perte nette GAAP de 22,8 M$, retour au bénéfice non-GAAP. La guidance du troisième trimestre vise 255 à 290 M$ de revenus et 29 à 30,5 % de marge brute non-GAAP, sur environ 92,8 millions d’actions. Prochaine publication : 5 novembre selon un seul calendrier collecté, non confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : 5 novembre 2026 selon un calendrier collecté, date non confirmée par l’émetteur.
Le directeur financier Stefan Murry a vendu 4 000 actions à 105,33 $ le 10 septembre ; un autre dirigeant, Hung-Lun Chang, 32 172 actions à 110,21 $ le 8 septembre, selon leurs formulaires 4. Aucun achat relevé. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.
| Série | Type | Prix d’exercice | Actions | Échéance | Dilution | Statut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bon de souscription d’Amazon | Client | $23.6956 | 7 945 399, dont 1 324 233 exerçables | Dix ans, acquisition liée à 4 Md$ d’achats | Environ 1,5 % pour la tranche acquise | ITM |
Autorisé : 600 M$ (programme du 21 août 2026) | Utilisé : Non publié depuis le 21 août | Restant : Jusqu’à 600 M$, environ 5,9 millions d’actions au cours du 23 septembre
Passage au nombre dilué : 84 569 237 actions au 3 août, plus environ 2,9 millions d’actions des convertibles 2030, convertibles vers 43,31 $ donc dans la monnaie, plus 1 324 233 actions de la tranche acquise du bon d’Amazon, exerçable à 23,6956 $, soit 88,8 millions. Les 6,6 millions d’actions restantes du bon ne s’acquièrent qu’avec 4 Md$ d’achats d’Amazon sur dix ans. Au premier semestre, la société a vendu 7 775 523 actions sur le marché pour 1,05 Md$ bruts ; le programme de 600 M$ du 21 août représenterait environ 5,9 millions d’actions de plus au cours actuel. La prévision du troisième trimestre retient déjà environ 92,8 millions d’actions.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent une croissance réelle des revenus, financée par la vente continue d’actions, deux clients qui font plus de 80 % des revenus, et un programme d’émission de 600 M$ ouvert depuis le 21 août.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | 10-Q | 0001437749-26-026278 | Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : 84 569 237 actions au 3 août ; 7 775 523 actions vendues sur le marché au premier semestre pour 1,05 Md$ bruts ; convertibles 2030 à 23,0884 actions pour 1 000 $, 2,9 millions d’actions potentielles ; bon d’Amazon exerçable sur 1 324 233 actions à 23,6956 $ ; investissements de 335,1 M$ au semestre. |
| 2026-08-06 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001683168-26-006055 | Communiqué du deuxième trimestre, daté du 6 août : revenus de 191,9 M$ contre 103,0 M$, marge brute GAAP de 27,7 %, perte nette GAAP de 22,8 M$. Prévision : 255 à 290 M$ de revenus au troisième trimestre ; demande attendue au-dessus des capacités jusqu’à mi-2027. |
| 2026-02-26 | 10-K | 0001437749-26-005875 | Rapport annuel de l’exercice 2025 : Digicomm à 53,1 % et Microsoft à 28,8 % des revenus ; dix premiers clients à 96,6 % ; bon de souscription accordé à une filiale d’Amazon en mars 2025. |
| 2026-08-21 | 8-K | 0001104659-26-099688 | Nouveau programme d’émission d’actions sur le marché, signé le 21 août 2026 avec Raymond James et Needham : jusqu’à 600 M$ d’actions vendues au fil de l’eau, sans obligation de vendre. Émission d’actions, bloquante pour une recommandation. |
| 2026-08-21 | 424B5 | 0001104659-26-099685 | Prospectus du programme : cours de référence de 129,10 $ le 20 août ; à ce prix, 600 M$ correspondent à 4 647 561 actions nouvelles. Au cours du 23 septembre, le même montant représenterait environ 5,9 millions d’actions. |
Positions vendeuses élevées, cohérentes avec un programme d’émission ouvert ; aucune thèse de rachat forcé.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 44.3 |
| EMA 20 | $106.21 |
| EMA 50 | $114.88 |
| EMA 200 | $101.01 |
| MACD | -4.150 |
| Signal | -4.920 |
| ATR (14) | $8.61 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| AAOI | -6.10 % |
| LITE | +12.87 % |
| COHR | +9.11 % |
| CIEN | -4.31 % |
| VIAV | -1.41 % |
| GLW | +6.33 % |
| AXTI | +11.59 % |
| CRDO | -12.91 % |
| MRVL | +13.79 % |
| CSCO | -3.45 % |
| ANET | +8.14 % |
| AMZN | -4.88 % |
| META | +33.21 % |
| NVDA | +8.29 % |
| SMH | +9.99 % |
| SOXX | +11.84 % |
| QQQ | +5.05 % |
| SPY | +0.82 % |
| MSFT | +2.73 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Applied Optoelectronics à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T19:22:18.879330021Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Le premier fabricant américain de lasers et de modules optiques, titre coté qui co-évolue le plus avec AAOI depuis fin mars.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LITE Leader | Lasers et modules optiques des centres de données Confiance faible | 0.801 | 1.138 | 0.641 | 124 | +1.9% | +12.9% | Corrélation la plus forte avec AAOI depuis fin mars ; ses commandes de modules se lisent directement sur le même marché. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de modules restent le signal à suivre |
Mêmes clients, mêmes générations de modules à 800 gigabits et 1,6 térabit.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COHR Pair direct | Modules optiques et lasers industriels Confiance faible | 0.763 | 1.077 | 0.582 | 124 | +3.7% | +9.1% | Concurrent direct sur les modules des centres de données, avec une échelle bien supérieure. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
| CIEN Pair direct | Réseaux optiques des opérateurs Confiance faible | 0.558 | 0.975 | 0.312 | 124 | +4.5% | -4.3% | Concurrent sur les liaisons optiques entre centres de données ; repère de multiple rentable. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
| VIAV Pair direct | Test et composants optiques Confiance faible | 0.659 | 1.085 | 0.435 | 124 | +5.7% | -1.4% | Même cycle d’investissement optique ; ses équipements de test suivent les montées en cadence. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
| CRDO Pair direct | Puces de connectivité des centres de données Confiance faible | 0.494 | 0.647 | 0.244 | 124 | +20.1% | -12.9% | Concurrent sur les câbles et les puces de connectivité à haut débit. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
| MRVL Pair direct | Puces de traitement optique Confiance faible | 0.566 | 0.797 | 0.321 | 124 | +13.6% | +13.8% | Fournit les puces des modules optiques ; ses ventes suivent les mêmes volumes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
Les lasers et les fibres consomment des substrats et du verre dont la disponibilité fixe les volumes.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AXTI Amont | Substrats de phosphure d’indium Confiance faible | 0.637 | 0.530 | 0.405 | 124 | +13.5% | +11.6% | Fournisseur de substrats pour lasers ; ses capacités limitent la production de toute la filière. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses capacités sont à suivre |
| GLW Amont | Fibre optique et verre Confiance faible | 0.637 | 0.993 | 0.406 | 124 | +7.2% | +6.3% | Fibre et connectique des centres de données ; ses volumes confirment la demande optique. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses capacités sont à suivre |
Les grands clouds achètent les modules d’AAOI ; leurs investissements font ses revenus.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT Aval | Client documenté, 28,8 % des revenus 2025 Confiance faible | 0.037 | 0.134 | 0.001 | 124 | +2.1% | +2.7% | Premier client des centres de données ; ses investissements dans l’IA décident du volume de modules commandés. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements sont à suivre |
| AMZN Aval | Client porteur d’un bon de souscription Confiance faible | 0.136 | 0.502 | 0.018 | 124 | +1.4% | -4.9% | Détient un bon de souscription lié à 4 Md$ d’achats : ses commandes acquièrent les tranches du bon. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements sont à suivre |
| META Aval | Grand acheteur de modules optiques Confiance faible | 0.004 | 0.013 | 0.000 | 124 | +10.6% | +33.2% | Grand cloud dont les investissements tirent la demande de modules, sans lien commercial documenté avec AAOI. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements sont à suivre |
| NVDA Aval | Processeurs d’IA et réseaux associés Confiance faible | 0.383 | 1.299 | 0.146 | 124 | +5.4% | +8.3% | Ses grappes d’IA fixent le nombre de liaisons optiques par serveur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements sont à suivre |
Les commutateurs des centres de données consomment les modules optiques.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ANET Second ordre | Commutateurs des centres de données Confiance faible | 0.453 | 1.060 | 0.205 | 124 | +3.0% | +8.1% | Ses ventes de commutateurs se traduisent en ports optiques à équiper. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes sont à suivre |
| CSCO Second ordre | Réseau d’entreprise et des opérateurs Confiance faible | 0.368 | 1.262 | 0.136 | 124 | -1.2% | -3.5% | Même cycle d’équipement réseau ; sert de repère large du marché. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes sont à suivre |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à AAOI.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.574 | 1.663 | 0.330 | 124 | +10.2% | +10.0% | Contrôle du secteur : un écart avec ce panier isole ce qui est propre à AAOI. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| SOXX ETF / secteur | Second panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.588 | 1.429 | 0.345 | 124 | +12.7% | +11.8% | Contrôle plus large : confirme ou infirme la lecture tirée de SMH. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.514 | 3.102 | 0.264 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| SPY ETF / secteur | Marché américain large Confiance moyenne | 0.390 | 3.929 | 0.152 | 124 | +2.1% | +0.8% | Contrôle du marché dans son ensemble : un mouvement commun avec cet indice ne dit rien de propre à AAOI. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | La société annonce la fin du programme d’émission et confirme sa prévision. | Le titre reprend sa moyenne à cinquante séances. | Lumentum et Coherent suivent ; le secteur optique confirme. | Une clôture au-dessus de 116,90 $ après un dépôt sur le financement. | Une hausse sans dépôt, qui laisserait la société vendre dans le mouvement. |
| Mixte | Pas de nouvelle sur le programme ni sur les commandes. | Le titre oscille autour de sa moyenne à deux cents séances. | L’écart avec Lumentum reste faible, sans information propre. | Des clôtures entre 94,00 $ et 110,74 $ pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Ventes d’actions publiées sous le programme, ou report de commande d’un grand client. | Le titre casse le plus bas du 16 septembre. | Les pairs optiques ne suivent pas : la baisse reste propre à AAOI. | Une clôture sous 94,00 $ avec Lumentum stable. | Un repli d’AAOI entraîné par tout le secteur, sans nouvelle propre. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 101,06 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +4,47 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | −6,10 % | Descriptif |
Régime : neutre
AAOI dépend des budgets optiques des grands clouds et des câblo-opérateurs. Une partie de sa production est en Chine et à Taïwan : droits de douane et restrictions commerciales touchent ses coûts, d’où les usines en construction au Texas.
Le premier risque est la dilution : 7,8 millions d’actions vendues au semestre et un programme de 600 M$ ouvert, qui peut vendre à chaque hausse. Le deuxième, la trésorerie : un flux opérationnel négatif et des usines à financer. Le troisième, la concentration : deux clients font plus de 80 % des revenus, et un ATR de 8,5 % du cours rend chaque publication brutale.
Le 24 août montre ce qu’un programme d’émission fait à un cours : annoncé un vendredi, il se lit le lundi par un gap de −12,6 %. Le gap, c’est l’écart entre la clôture de la veille et l’ouverture ; le slippage, l’écart dans une séance normale, reste modéré avec environ 656 M$ échangés par séance. Sur ce titre, la taille d’une éventuelle position devrait supposer à la fois une ouverture défavorable et des ventes d’actions de la société.
Une belle croissance ne suffit pas quand elle se paie en actions nouvelles. Regarder le nombre d’actions avant le chiffre d’affaires évite d’acheter la dilution des autres.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.