DailyTickers

AG — First Majestic Silver Corp.

NYSE · Mines d’argent et d’or · 18 septembre 2026
$19.84 +1.80% AUCUN ORDRE ACTIF Argent et exécution minière Score 24 D+

AG : argent, mines, participation Los Gatos et capital. Révision locale sans ordre actif.

9.78 Md$
Capitalisation
12.01 M
Volume
2.186
Bêta
9.84×
EV/EBITDA
Graphique Finviz AG
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

AUCUN ORDRE ACTIF

Entrée inactive

NO TRADE. Les niveaux archivés restent visibles pour l’historique seulement : aucune activation, aucun ordre, aucune taille et aucune exécution ne sont proposés.

Série de prix300 séances continues
Les séances des 21 et 24 juillet sont présentes; dernier close le 18 septembre.
Conséquence : Rendements et comparables locaux autorisés.
RankBetaRankBeta opérationnel
Le classement large répond sur le snapshot gouverné courant.
Conséquence : L’utiliser comme contrôle de couverture, sans lui attribuer de causalité.
Contrat historiqueArchivé, non rejoué
Les niveaux du 27 août restent historiques.
Conséquence : Aucune entrée, stop ou cible active.
D+ Neutre Score éditorial non prédictif. RankBeta répond; le pont fully diluted et le contrat retail restent incomplets.

AG, First Majestic Silver, donne une exposition à l’argent par des mines dont la valeur économique ne se réduit pas au cours du métal. Les revenus fournisseur atteignent 1.641 Md$ et l’EBITDA 942.2 M$, mais leur période comptable n’est pas identifiée dans le facet : ces chiffres ne sont ni annualisés ni assimilés à un trimestre officiel. La marge par action dépend des prix réalisés, des grades, récupérations, coûts de main-d’œuvre, royalties et du peso mexicain. Los Gatos n’est retenu qu’à 70 % de l’intérêt économique; sa production brute ne doit pas être attribuée intégralement à AG. Convertibles, titres et intérêts attribuables empêchent un pont fully diluted courant. Les 300 séances continues jusqu’au 18 septembre 2026 et 15 comparables permettent des statistiques descriptives, et RankBeta répond comme contrôle de couverture sur le snapshot courant. Le contrat du 27 août demeure une archive inactive : aucun ordre, aucune taille et aucun niveau nouveau ne sont publiés.

Pourquoi acheter

  • Le snapshot fournisseur contient 1.641 Md$ de revenus, base d’activité à dater avant toute comparaison.
  • L’EBITDA fournisseur de 942.2 M$ décrit une capacité opérationnelle, sans établir un cash-flow attribuable par action.
  • La participation de 70 % à Los Gatos apporte une exposition minière supplémentaire, à traiter après attribution des volumes et des coûts.
  • Les 300 séances AG et 124 rendements communs des comparables permettent de contrôler le co-mouvement sans le convertir en causalité.

Pourquoi éviter

  • La trésorerie fournisseur de 1.248 Md$ et la dette de 331.1 M$ ne constituent pas un pont fully diluted daté.
  • La participation économique à Los Gatos est de 70 % : la production brute ne peut pas être attribuée intégralement à AG.
  • Coûts, peso, récupération et interruptions peuvent neutraliser une hausse de l’argent avant le bénéfice par action.
  • Le calendrier d’événements incomplet, le capital non réconcilié et le contrat retail non réexécutable interdisent une conclusion de trading.

Repères historiques du trade

AUCUN ORDRE ACTIF — NO TRADE. Les niveaux archivés restent visibles pour l’historique seulement : aucune activation, aucun ordre, aucune taille et aucune exécution ne sont proposés.

Aucun nouveau contrat ne peut être proposé avant réconciliation du capital fully diluted, des données retail obligatoires et d’une activation vérifiable. Les niveaux historiques sont conservés sans les réactiver. La revue doit aussi confirmer la liquidité, le spread, le slippage, le risque de gap et le calendrier des résultats ou événements miniers. Toute exposition future exigerait une taille compatible avec un budget de risque explicite; cette révision ne fournit ni taille, ni déclencheur, ni autorisation d’exécution. Attendre des sources complètes plutôt que poursuivre un rebond ou inférer une décision depuis les corrélations.

Voir les anciens niveaux — non exécutables

Clôture de référence de l’archive : 2026-08-27

Niveau historique archivé de 22,19 $ : strictement inactif et non rejoué.

Repère archivéCours historique
Ancienne entrée$22.19
Ancien stop$20.92
Ancien objectif 1$24.51
Ancien objectif 2$27.25

Conditions de réexamen

Conditions à respecter

Activité

First Majestic exploite des mines d’argent et d’or. Le résultat par action dépend des prix réalisés, grades, récupérations, main-d’œuvre et peso, pas du seul cours de l’argent.

Los Gatos est lu à hauteur de 70 %. Les volumes bruts ne sont donc pas une mesure attribuable à AG. Les convertibles et autres titres doivent être rapprochés du dénominateur avant toute valeur par action.

San Martin et San Dimas sont des événements à suivre. Un forage ou un paiement conditionnel ne devient ni réserve, ni trésorerie, ni revenu sans preuve émetteur.

Le prix de l’argent est seulement une variable de recette. Le résultat économique dépend aussi du volume vendu, du grade récupéré, des coûts de traitement, de la main-d’œuvre, de l’énergie, des royalties et de la devise de coût. Une hausse du métal peut donc coexister avec une dégradation du cash si ces variables évoluent défavorablement. Les comparables miniers et ETF servent à situer un mouvement de marché, sans prouver un résultat identique chez AG.

La lecture du capital doit rester par action. Les convertibles, les titres potentiels et les intérêts attribuables peuvent modifier le dénominateur et la part de cash réellement revenant aux actionnaires. Le 40-F est une base de contexte, mais ce run ne contient pas de pont fully diluted courant réconcilié. Cette limite explique l’absence volontaire de valeur par action, de NAV et de taille de position.

Segments

SegmentDescription
Mines argent-orPrix réalisé, récupération et coût gouvernent la marge.
Los GatosParticipation de 70 % : distinguer production brute et intérêt économique AG.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours quotidienCOUVERT — 300 SÉANCESSérie continue au 18 septembre; calculs locaux reproductibles.
ComparablesCOUVERT — LOCAL ET RANKBETA15 comparables, 124 rendements communs et contrôle de couverture RankBeta disponibles.
Capital et minesPRIMAIRES RÉFÉRENCÉSLos Gatos, coût/peso et dilution à rapprocher; aucun chiffre par action inventé.
Short, CTB, insidersPARTIELFINRA daté; aucune thèse squeeze ou contrarian directionnelle.

Actualités récentes

2026-07-30
Résultats T2 2026 neutre
Les résultats T2 servent à rapprocher prix réalisés, coûts, volumes et cash attribuable; sans ce rapprochement, le revenu déclaré ne devient pas automatiquement un bénéfice par action.
SEC
2026-07-07
San Martin neutre
San Martin peut modifier la valeur économique seulement si les paiements conditionnels deviennent encaissés et attribuables; ce document ne permet pas de les traiter comme trésorerie acquise.
SEC
2026-09-09
Forage San Dimas neutre
Le forage de San Dimas peut influencer les dépenses et le potentiel minier, mais sans réserve, calendrier de développement ni cash-flow démontré, il ne crée pas de revenu actuel.
SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Revenus fournisseur1.641 Md$Période comptable non inférée
EBITDA fournisseur942.2 M$Période comptable non inférée
Trésorerie fournisseur1.248 Md$À rapprocher du bilan primaire
Dette fournisseur331.1 M$Convertibles à réconcilier
Actions fournisseur492.91 MSnapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
Close de référence19.84 $Snapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
Capitalisation indicative9.78 Md$Snapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
Dette nette indicative-917.29 M$Snapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
Dette / EBITDA indicatif0.35xSnapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
Trésorerie / dette indicative3.77xSnapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
EV/revenus indicatif5.40xSnapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
EV/EBITDA indicatif9.41xSnapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
Bêta fournisseur2.19Snapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
EV/EBITDA fournisseur9.84xSnapshot collecté le 19 septembre 2026; période comptable non identifiée
EV/revenus indicatif5.40xScénario mécanique : close 2026-09-18 et comptes fournisseur non datés; ni trailing ni forward certifié

Une modification du dénominateur comptable ou des actions change le ratio; aucune juste valeur n’est déduite.

Versus EV/EBITDA indicatif : ces deux ratios utilisent la même valeur d’entreprise et ne prouvent aucune décote sectorielle.

EV/EBITDA indicatif9.41xScénario mécanique : close 2026-09-18 et EBITDA fournisseur de période non identifiée

Le multiple ne remplace ni NAV ni pont fully diluted; aucun objectif de cours ne découle de ce calcul.

Versus EV/revenus indicatif : la comparaison signale seulement la sensibilité au dénominateur, pas une prévision de marge.

Résultats et calendrier

Le facet fournisseur rapporte 1.641 Md$ de revenus et 942.2 M$ d’EBITDA, mais il ne fournit pas une période comptable identifiée. Ces montants donnent un contexte, sans permettre de mesurer une surprise trimestrielle, une tendance organique ou une guidance officielle. Les résultats T2 référencés dans l’index primaire doivent servir à rapprocher prix réalisés, coûts, volumes attribuables et cash. Aucune guidance, outlook ou forecast non vérifié n’est retenu. La date du prochain résultat est indisponible et non confirmée par l’émetteur dans les documents de ce run; elle doit être vérifiée avant tout risque de gap. — Prochaine publication : Date indisponible et non confirmée par l’émetteur dans ce run

Initiés et institutions

Couverture officielle insuffisante : aucune absence d’achat/vente ou tendance agrégée.

Structure du capital et dilution

492.9 M (fournisseur, date non établie)
Actions en circulation
élevé
Risque de dilution

Actions, float, convertibles, titres attribuables et intérêt Los Gatos ne forment pas un pont fully diluted courant. Aucune dilution faible, valeur par action ou capacité de financement n’est déclarée. Le nombre de 492.9 M d’actions fournisseur est un point de départ non daté, pas un dénominateur diluted. Les convertibles, titres conditionnels et la part minoritaire doivent être alignés sur une même date de bilan et sur les droits économiques. Sans cette réconciliation, une capitalisation indicatrice et des ratios EV ne sont que des sensibilités mécaniques, pas une conclusion sur la valeur pour chaque actionnaire.

Revue des dépôts SEC

Quatre références EDGAR sont conservées dans l’index du run. Elles permettent l’étude des opérations et du capital, sans revue exhaustive postérieure.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-07-306-K0001628280-26-050781Les résultats T2 2026 sont la source à utiliser pour rapprocher prix réalisés, volumes, coûts et cash opérationnel. Ils n’autorisent pas une annualisation ni une projection sans la période, les coûts et le capital attribuable complets.
2026-03-3140-F0001062993-26-001765Le 40-F 2025 documente le cadre annuel de mines, capital et participation de Los Gatos. Il sert à rappeler l’intérêt de 70 %, les coûts de l’argent et le risque peso, sans produire un pont fully diluted courant.
2026-07-076-K0001062993-26-003543La communication San Martin décrit un événement minier dont les paiements restent conditionnels. Elle constitue un catalyseur à suivre, pas une preuve de trésorerie encaissée, de réserve, de revenu acquis ou de valeur par action.
2026-09-096-K0001062993-26-004861La mise à jour de forage San Dimas porte sur l’exploration et le potentiel géologique. Elle ne prouve ni une réserve économiquement exploitable, ni un calendrier de production, ni un cash-flow, ni une amélioration de marge.

Contrôles contradictoires

  • Un récit haussier sur l’argent ne protège pas contre coûts, peso ou interruption.
  • La participation de 70 % à Los Gatos impose une lecture attribuable.
  • Les convertibles et autres titres ne sont pas un pont fully diluted.
  • Forage et paiements conditionnels restent des options, pas de trésorerie acquise.

Positions vendeuses

Non publié
Part du flottant vendue
Non publié
Jours à couvrir

Couverture short optionnelle non certifiée dans le harness obligatoire; aucune thèse squeeze.

Options et dérivés

Échéance observée : Données options non utilisées pour un biais
Non certifié
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non certifié
Cours de paiement théorique minimal

Activité inhabituelle : Aucune conclusion directionnelle.

Analyse technique

Lecture : Snapshot fournisseur sur 300 barres. La continuité est réparée, mais aucune entrée, aucun stop et aucune cible ne sont dérivés. Décision: attendre
RSI (14)51.4
EMA 20$19.75
EMA 50$19.23
EMA 200$17.77
MACD0.070
Signal0.350
ATR (14)$1.03
Contexte descriptif Aucun déclencheur

Performance et références

Rendement de prix récent, dividendes non réinvestis · 2026-08-19 → 2026-09-18

TickerVariation de clôture
AG-4.84 %
PAAS-0.62 %
HL-7.89 %
CDE-5.59 %
EXK-7.10 %
SVM-5.31 %
WPM+2.43 %
FNV+5.92 %
RGLD+0.61 %
NEM-1.34 %
AEM-3.96 %
KGC-6.09 %
GDX-1.90 %
SIL-0.70 %
SLV-0.13 %
SPY-0.96 %

Rayon de propagation : qui bouge avec AG ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

124 rendements logarithmiques communs. Corrélation Pearson; β AG vs pair = cov(r_AG,r_pair) / var(r_pair); R² = corrélation². Rendements 5/21 séances sans dividendes. Calcul descriptif local contrôlé par une recherche RankBeta disponible sur le snapshot courant. Chaque symbole utilise ses 125 clôtures locales alignées sur AG; les corrélations et bêta ne sont pas des relations commerciales. PAAS, HL, CDE, EXK et SVM sont des producteurs, WPM/FNV/RGLD des streamers, NEM/AEM/KGC des mineurs or; GDX, SIL, SLV et SPY servent de facteurs de contrôle. Aucun client coté ni chaîne d’approvisionnement n’est inventé.

Clôture de référence : 2026-09-18 · Observation : 2026-09-20T17:56:48.363115442Z · Fenêtre : Du 23 mars au 18 septembre 2026

Pairs argent-or Ordre 1

Co-mouvement historique et proximité économique; aucun client, contrat ou causalité n’est inféré.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
PAAS
Leader
Leader producteur argent-or diversifié
Confiance faible
0.9081.1350.824124-0.7%-0.6%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à PAAS doivent être vérifiés avant toute interprétation.
HL
Pair direct
Producteur argent américain diversifié
Confiance faible
0.9420.9740.888124-4.3%-7.9%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à HL doivent être vérifiés avant toute interprétation.
CDE
Pair direct
Producteur argent-or coté
Confiance faible
0.8970.8540.805124-4.0%-5.6%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à CDE doivent être vérifiés avant toute interprétation.
EXK
Pair direct
Producteur argent mexicain coté
Confiance faible
0.9270.8750.859124+0.3%-7.1%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à EXK doivent être vérifiés avant toute interprétation.
SVM
Pair direct
Producteur argent mexicain coté
Confiance faible
0.9010.8830.812124+0.3%-5.3%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à SVM doivent être vérifiés avant toute interprétation.

Royalties et streaming Ordre 1

Co-mouvement historique et proximité économique; aucun client, contrat ou causalité n’est inféré.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
WPM
Amont
Streamer finançant des actifs miniers
Confiance faible
0.8581.1450.737124-2.0%+2.4%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à WPM doivent être vérifiés avant toute interprétation.
FNV
Amont
Royalties sur actifs miniers diversifiés
Confiance faible
0.7751.4010.600124-0.0%+5.9%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à FNV doivent être vérifiés avant toute interprétation.
RGLD
Amont
Royalties aurifères et minières diversifiées
Confiance faible
0.8461.4970.716124-1.0%+0.6%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à RGLD doivent être vérifiés avant toute interprétation.

Producteurs or Ordre 1

Co-mouvement historique et proximité économique; aucun client, contrat ou causalité n’est inféré.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NEM
Second ordre
Leader producteur aurifère mondial
Confiance faible
0.8051.1370.648124-2.7%-1.3%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à NEM doivent être vérifiés avant toute interprétation.
AEM
Second ordre
Producteur aurifère international coté
Confiance faible
0.8271.1670.683124-0.4%-4.0%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à AEM doivent être vérifiés avant toute interprétation.
KGC
Second ordre
Producteur aurifère nord-américain coté
Confiance faible
0.8471.0910.718124-3.6%-6.1%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à KGC doivent être vérifiés avant toute interprétation.

ETF et métal Ordre 2

Co-mouvement historique et proximité économique; aucun client, contrat ou causalité n’est inféré.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
GDX
ETF / secteur
ETF sectoriel des mineurs or
Confiance faible
0.8991.2120.809124-1.7%-1.9%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à GDX doivent être vérifiés avant toute interprétation.
SIL
ETF / secteur
ETF sectoriel des mineurs argent
Confiance faible
0.9491.2070.900124-1.2%-0.7%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à SIL doivent être vérifiés avant toute interprétation.
SLV
Aval
ETF de prix de l’argent
Confiance faible
0.8611.2240.741124+3.1%-0.1%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à SLV doivent être vérifiés avant toute interprétation.

Contrôle marché Ordre 2

Co-mouvement historique et proximité économique; aucun client, contrat ou causalité n’est inféré.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SPY
ETF / secteur
Indice large actions américaines
Confiance faible
0.5632.8410.317124-0.3%-1.0%Le co-mouvement utilise 124 rendements communs; actifs, coûts, devise et calendrier propres au symbole peuvent produire une divergence économique avec AG.Résultats, coûts, opérations, métaux et mouvements de marché propres à SPY doivent être vérifiés avant toute interprétation.

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierPrix réalisés et exécution progressent sans dégradation du coût ou FX.Les prix réalisés, volumes attribuables et récupérations améliorent ensemble la marge minière et le cash attribuable.Pairs et ETF peuvent confirmer ou diverger.Les résultats émetteur confirment coûts, volumes attribuables, cash et dénominateur fully diluted sur une même période.Métal en hausse sans cash par action.
MixteMétal favorable mais coût, peso ou mine absorbent le gain.Le métal progresse, mais coûts, peso, récupérations ou volumes absorbent une partie du bénéfice économique attribuable.Les producteurs, streamers, ETF et marché large divergent selon leurs coûts, actifs, couverture et calendriers de publication.Les résultats montrent simultanément l’évolution du prix réalisé, du coût, du volume attribuable et du cash par action.Une amélioration conjointe et durable du coût, des volumes attribuables, du cash et du dénominateur contredirait ce scénario mitigé.
BaissierCoût, interruption ou métal défavorable dégrade le cash.Risque opérationnel et de capital par action.Le panier métal masque la dispersion minière.Une révision émetteur ou une publication confirme une interruption, une hausse de coût, un effet peso ou une baisse du cash attribuable.Résultat attribuable et pont fully diluted renforcés.

Contradictions

  • RankBeta répond, mais la statistique locale et le classement large ne certifient aucune transmission causale.
  • Le panier de pairs ne transforme pas un co-mouvement en causalité.

Données manquantes ou non historiques

  • Pont fully diluted courant.
  • Statut de contrat retail réexécutable.

Analyse des risques

Profil de risque : Très élevé

AG combine le risque métal avec les risques de coût, de récupération, de peso, d’exécution minière et de capital par action. Un prix de l’argent plus élevé ne protège pas du décalage de volumes, d’une interruption, de coûts de traitement ou d’un dénominateur diluted plus large. Le short interest retardé, le sentiment et les corrélations locales ne remplacent ni les résultats émetteur ni une réconciliation du cash attribuable.

Coûts et métal

Critique
  • Prix réalisé, récupération, main-d’œuvre et royalties déterminent la marge.
  • Le peso mexicain peut réduire ou amplifier le bénéfice métal.
Ne pas convertir l’argent en bénéfice par action sans coûts et volumes attribuables.

Capital et intérêt attribuable

Élevé
  • Convertibles, titres et intérêt Los Gatos exigent un dénominateur unique.
  • Los Gatos est à 70 %, pas la production brute.
Avant toute valeur par action, réconcilier les convertibles, les titres potentiels et la quote-part Los Gatos sur une même date de bilan.

Exécution retail

Élevé
  • Contrat du 27 août archivé.
  • Les 300 séances ne rejouent ni activation ni stop.
Le contrat historique est inactif : aucun ordre, aucune taille, aucun stop et aucune cible ne peuvent être exécutés à partir de cette archive.

Synthèse des risques

Pour un particulier, un gap après un résultat, une publication minière ou un événement métal peut traverser un stop théorique. La liquidité, le spread et le slippage peuvent augmenter la perte effective. Toute taille de position devrait partir d’un budget de risque et d’un calendrier d’événements vérifié, mais aucune taille n’est proposée ici. Ne pas poursuivre un rebond et ne pas réutiliser les niveaux archivés : le contrat historique est inactif.

Score global

D+ Neutre

Points clés — Positifs

  • Actifs producteurs et exposition directe aux métaux.
  • Séries AG et comparables réparées pour une lecture descriptive.
  • Les 124 rendements communs rendent les corrélations vérifiables.

Points clés — Risques

  • Pont fully diluted absent.
  • Aucun contrat retail actif.
  • Couverture short optionnelle non certifiée.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score