DailyTickers

AMD — Advanced Micro Devices, Inc.

NASDAQ · Processeurs, accélérateurs d’IA et puces de centres de données · 24 septembre 2026
$614.61 -1.47% SURVEILLER — ENTRÉE SUR REPLI SEULEMENT Chaîne IA — accélérateurs Score 50 C+

AMD au plus haut historique après +40 % en trois semaines : un plan de repli, pas de poursuite. Dossier au close du 23 septembre 2026, révision du 19 septembre.

1,00 T$
Capitalisation
16,3 M
Volume
104×
EV/EBITDA
Graphique Finviz AMD
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller, entrée sur repli seulement. Avant activation : aucune entrée au-dessus de 559,91 $ ; si le titre clôture au-dessus de 624,69 $ avant tout repli, le plan est retiré. Activation : clôture strictement au-dessus de 527,60 $ et au plus 559,91 $, puis achat à l’ouverture suivante entre 527,60 $ et 566,43 $. Après activation : stop sous 527,60 $. Les niveaux archivés du 19 septembre ne sont pas repris.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée ; les trous relevés le 19 septembre sont comblés.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
Dilution conditionnelleJusqu’à 320 millions d’actions
Bons de souscription d’OpenAI et de Meta décrits au 10-Q ; calendrier d’acquisition caviardé.
Conséquence : Lire au prochain 10-Q le nombre d’actions acquises.
CalendrierMicron le 30 septembre
Aucune publication d’AMD dans les quatorze jours ; Micron publie le 30 septembre selon deux calendriers.
Conséquence : Relire le plan au lendemain de cette publication.
C+ Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

AMD a gagné 40 % depuis le plus bas du 3 septembre. Il a touché un record en séance à 624,69 $ le 23 septembre avant de clôturer à 614,61 $. La hausse n’est pas propre à AMD : sur vingt et une séances, Intel a pris +40,5 % et Arm +39,3 %, contre +34,6 % pour AMD. C’est la vague des processeurs, pas les seuls accords de gigawatts. Le fond suit : centres de données à 6,7 Md$ au deuxième trimestre, en hausse de 107 %. Le prix, lui, a changé la lecture du capital. Le bon de souscription de Meta fixe des seuils de cours qui montent jusqu’à 600 $ pour la dernière tranche, liée aux six gigawatts ; le titre est au-dessus, mais le mode de mesure du seuil est caviardé dans le dépôt. Avec celui d’OpenAI, jusqu’à 320 millions d’actions à 0,01 $ peuvent s’ajouter aux 1,63 milliards existantes, au rythme des livraisons de processeurs. Pas d’achat après une telle série. Le plan attend un retour au haut du gap du 21 septembre.

Pourquoi acheter

  • Le chiffre d’affaires des centres de données atteint 6,7 Md$ au deuxième trimestre, en hausse de 107 %, soit 58 % des revenus du groupe.
  • La prévision du troisième trimestre vise environ 13 Md$ de revenus, contre 11,5 Md$ au deuxième, avec une marge brute ajustée d’environ 56 %.
  • Meta s’est engagé ferme sur un premier gigawatt de processeurs Instinct, sur un programme qui peut aller jusqu’à six gigawatts.
  • Aucun client n’a dépassé 10 % du chiffre d’affaires en 2025 : la base de clients est plus large que celle de ses concurrents de la chaîne IA.

Pourquoi éviter

  • Le titre a pris 40 % en treize séances et son RSI à quatorze jours vaut 71 : acheter ici, c’est payer l’euphorie.
  • Les bons de souscription d’OpenAI et de Meta portent sur 320 millions d’actions à 0,01 $, soit 19,6 % des actions en circulation ; le cours dépasse le dernier seuil de Meta, dont le mode de mesure est caviardé.
  • Au close du 23 septembre, la valeur d’entreprise représente 104 fois l’EBITDA GAAP des douze mois clos le 27 juin.
  • Lisa Su, présidente-directrice générale, a vendu 95 000 actions pour 48,1 M$ le 10 septembre, au début de la hausse.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller, entrée sur repli seulement. Avant activation : aucune entrée au-dessus de 559,91 $ ; si le titre clôture au-dessus de 624,69 $ avant tout repli, le plan est retiré. Activation : clôture strictement au-dessus de 527,60 $ et au plus 559,91 $, puis achat à l’ouverture suivante entre 527,60 $ et 566,43 $. Après activation : stop sous 527,60 $. Les niveaux archivés du 19 septembre ne sont pas repris.
Zone d’entrée
$559.91
Activation sur une clôture au haut du gap, strictement au-dessus de 527,60 $ et au plus 559,91 $, pas sur un passage en séance. Achat à l’ouverture suivante uniquement entre 527,60 $ et 566,43 $ : au plafond, le R/R vers TP1 vaut 1,50 ; au-dessus, il tomberait sous 1,5 ; une ouverture sous 527,60 $ annule le plan, sans achat. Le stop est à 1,29 ATR : une séance ordinaire d’AMD couvre presque cette distance, le risque d’être sorti par le bruit est réel. Objectifs : TP1 au plus haut historique du 23 septembre, TP2 à la même distance au-delà. Liquidité : environ 9,6 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 38,83 $ par action, donne 2 actions.
Stop
$527.60
-5.8%
Objectif 1
$624.69
+11.6%
Objectif 2
$689.47
+23.1%
Risque/rendement
1:2.00 TP1 / 1:4.01 TP2
Dix séances après activation ; plan retiré s’il n’est pas activé d’ici le 7 octobre

Thèse

La hausse de trois semaines est d’abord celle de tous les processeurs, Intel et Arm compris ; la part propre à AMD est faible, et le cours au-dessus de 600 $ rapproche la dilution des accords de gigawatts. La croissance est réelle, le prix d’entrée actuel ne l’est pas. Avant activation, aucune entrée : le plan attend une clôture au-dessus de 527,60 $ et au plus $559.91, au haut du gap du 21 septembre, puis un achat à l’ouverture suivante sous 566,43 $. Après activation, le stop sous $527.60 coupe un repli qui deviendrait une cassure. TP1 à 624,69 $, TP2 à 689,47 $. Ne pas poursuivre la hausse.

Catalyseurs

  • Un repli jusqu’au haut du gap du 21 septembre, sur un volume en baisse.
  • Les résultats de Micron, le 30 septembre après la clôture selon deux calendriers : un test de la demande d’infrastructure d’IA.
  • Les premières livraisons du gigawatt de Meta, attendues au second semestre 2026.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture au-dessus de 624,69 $ sans repli retire le plan.
  • Avant activation : une clôture sous 527,60 $ annule le plan sans l’activer ; une ouverture sous 527,60 $ après une clôture d’activation annule l’achat.
  • Après activation : une clôture sous 527,60 $ invalide le trade.
  • Toute annonce de report des livraisons à Meta ou OpenAI annule la thèse.

Activité

AMD vend des processeurs pour PC et serveurs, des accélérateurs d’IA Instinct et, depuis cette année, des baies complètes Helios qui assemblent processeurs, accélérateurs et réseau. Au deuxième trimestre 2026, le chiffre d’affaires a atteint 11,5 Md$, en hausse de 50 %, dont 6,7 Md$ pour les centres de données, en hausse de 107 %, et 3,8 Md$ pour les PC et les consoles.

Deux accords changent l’échelle. OpenAI en octobre 2025, puis Meta en février 2026, se sont engagés à acheter des gigawatts de puissance de calcul AMD. En échange, chacun a reçu un bon de souscription portant sur jusqu’à 160 millions d’actions à 0,01 $. Ces bons ne s’acquièrent qu’au fil des livraisons et de seuils de cours ; aucun n’était acquis au 27 juin.

Le résultat publié est encore modeste au regard de la capitalisation. Le résultat opérationnel GAAP du trimestre est de 2,0 Md$, et le résultat net de 2,3 Md$ inclut 598 M$ d’autres produits, surtout des plus-values latentes. Les engagements d’achat atteignent 30,3 Md$ : AMD a réservé la capacité de fabrication de sa montée en charge.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Centres de données6,7 Md$ au trimestre58 %En hausse de 107 % sur un an.
PC et consoles3,8 Md$ au trimestre33 %En hausse de 6 % ; consoles en baisse de 31 %.
Embarqué977 M$ au trimestre8 %En hausse de 19 % sur un an.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; les trous relevés le 19 septembre sont comblés.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 4 août et 10-Q ; prochaine date non confirmée.
Bons de souscriptionPARTIEL — PRIMAIREPlafonds, prix d’exercice et dernier seuil de Meta publiés ; calendrier d’acquisition caviardé.
DetteCOUVERT — PRIMAIREBilan du 27 juin et émission de 4,75 Md$ d’août, traitée à part.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées, Meta inclus comme client documenté.
InitiésCOUVERT — PARTIELVentes de la présidente et d’un directeur général relevées ; aucun solde net officiel.
Révision du 19 septembreMODIFIÉAucun ordre le 19 ; plan de repli neuf aujourd’hui, justifié par la nouvelle structure de prix et les données réparées.

Actualités récentes

2026-08-04
Centres de données en hausse de 107 % positif
Le deuxième trimestre atteint 11,5 Md$ et la prévision vise environ 13 Md$, avec une accélération attendue au second semestre.
AMD — SEC
2026-08-14
4,75 Md$ d’obligations en quatre tranches neutre
Le financement de la montée en charge passe par la dette, sans émission d’actions ; la dette brute passe à près de 8 Md$.
AMD — SEC
2026-02-24
Six gigawatts avec Meta, contre un bon de souscription neutre
Le premier gigawatt est un engagement ferme ; les tranches suivantes dépendent des achats et de seuils de cours allant jusqu’à 600 $.
AMD — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires du trimestre11,5 Md$+50 % sur un an, communiqué du 4 août
Centres de données du trimestre6,7 Md$+107 % sur un an, 58 % des revenus
Prévision du troisième trimestreEnviron 13 Md$À plus ou moins 300 M$ ; marge brute ajustée d’environ 56 %
Autres produits du trimestre598 M$Surtout des plus-values latentes, inclus dans le résultat net
Engagements d’achat30,3 Md$Dont 17,4 Md$ sur le reste de l’exercice 2026
Bons de souscription OpenAI et Meta320 millions d’actions au plusPrix d’exercice de 0,01 $, aucune acquise au 27 juin
Revenus GAAP sur douze mois41,3 Md$Douze mois glissants au 27 juin 2026 (XBRL SEC)
EBITDA GAAP sur douze mois9,56 Md$Résultat opérationnel + amortissements, y compris ceux des actifs acquis, douze mois au 27 juin 2026
Résultat net GAAP sur douze mois6,43 Md$Douze mois glissants au 27 juin 2026, plus-values latentes comprises
Flux de trésorerie libre sur douze mois8,4 Md$Flux d’exploitation moins investissements industriels, douze mois au 27 juin 2026
Dette et trésorerie au 27 juin 20263,2 Md$ / 13,1 Md$Avant les 4,75 Md$ d’obligations d’août, qui augmentent les deux lignes
EV/EBITDA GAAP104×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-27

Versus le scénario de compression ci-dessous : le marché paie les gigawatts promis, pas les résultats publiés.

P/E GAAP sur douze mois156×Douze mois glissants : capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-06-27

Versus EV/EBITDA : l’amortissement des actifs acquis réduit le résultat GAAP, les plus-values latentes l’augmentent.

EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale)298,89 $ par actionScénario : multiple ramené à cinquante fois l’EBITDA GAAP par hypothèse, dette et trésorerie du 2026-06-27 inchangées, soit −51 % sous le close du 2026-09-23

Versus le close : même à cinquante fois, un multiple déjà élevé, le prix actuel suppose une forte hausse des bénéfices. Avec les 320 millions d’actions des bons de souscription, le même scénario donne 249,91 $ par action (−59 %) et le multiple actuel monte à environ 124× ; ce n’est pas un objectif.

Résultats et calendrier

Deuxième trimestre 2026 : bénéfice par action GAAP de 1,38 $ et ajusté de 1,66 $, marge brute GAAP de 54 % contre 40 % un an plus tôt, année marquée par la charge de 800 M$ sur le MI308. La guidance du troisième trimestre vise environ 13 Md$ de revenus à plus ou moins 300 M$ et une marge brute ajustée d’environ 56 %. La direction attend une accélération des centres de données au second semestre, avec la montée en charge de Helios. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication d’AMD dans les quatorze jours du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Recent Transactions

DateInsiderTypeSharesValue
2026-09-10Lisa Su — présidente-directrice généralesell95 00048,1 M$
2026-09-15Forrest Norrod — directeur général, centres de donnéessell17 2618,7 M$

Vendeurs. Lisa Su, présidente-directrice générale, a vendu 95 000 actions pour environ 48,1 M$ le 10 septembre ; Forrest Norrod, directeur général des solutions de centres de données, 17 261 actions pour 8,7 M$ le 15 septembre après exercice d’options. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.

Structure du capital et dilution

élevé
Risque de dilution

Bons, préférentielles et lignes de capital

SérieTypePrix d’exerciceActionsÉchéanceDilutionStatut
Bon de souscription OpenAIPartenaire commercial$0.01160 millions au plus5 octobre 20308,2 % du total diluéITM
Bon de souscription MetaPartenaire commercial$0.01160 millions au plus23 février 20318,2 % du total diluéITM

Pont vers un nombre dilué : 1632 millions d’actions, plus jusqu’à 320 millions au titre des bons de souscription d’OpenAI et de Meta, soit 1952 millions si tout était acquis. Deux bases : ces 320 millions valent 19,6 % des actions en circulation aujourd’hui, et 16,4 % du total une fois ajoutés ; la part des porteurs actuels baisserait donc de 16,4 %. Le rythme dépend des livraisons de processeurs et de seuils de cours dont le calendrier est caviardé. Les rachats, 221 M$ au premier semestre sur 9,2 Md$ disponibles, ne compensent pas cet ordre de grandeur. Les 4,75 Md$ d’obligations d’août sont de la dette et ne diluent pas.

Revue des dépôts SEC

Six dépôts décisionnels ouverts et hachés. Les résultats accélèrent ; la dilution des deux grands contrats d’IA se rapproche avec le cours ; l’émission obligataire d’août finance la montée en charge sans actions nouvelles.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-048-K / Exhibit 99.10000002488-26-000121Communiqué du deuxième trimestre 2026 : chiffre d’affaires de 11,5 Md$ (+50 %), dont 6,7 Md$ de centres de données (+107 %), soit 58 % des revenus. Bénéfice par action GAAP de 1,38 $. Prévision du troisième trimestre à environ 13 Md$, à plus ou moins 300 M$.
2026-08-0510-Q0000002488-26-000123Rapport trimestriel au 27 juin 2026 : bons de souscription d’OpenAI et de Meta portant chacun sur 160 millions d’actions à 0,01 $, aucun acquis au 27 juin. Dette de 3,2 Md$, 30,3 Md$ d’engagements d’achat, et 598 M$ d’autres produits, surtout des plus-values latentes, dans le résultat du trimestre.
2026-02-248-K0000002488-26-000045Accord avec Meta pour jusqu’à six gigawatts de processeurs Instinct. Le bon de souscription s’acquiert par tranches selon les achats, dès le premier gigawatt livré, et selon des seuils de cours qui montent jusqu’à 600 $ par action pour la dernière tranche.
2026-02-248-K / Exhibit 4.10000002488-26-000045Contrat du bon de souscription de Meta : le calendrier d’acquisition et les conditions d’exercice figurent en annexes E et F, caviardées dans le dépôt public. Les seuils de cours intermédiaires et leur mode de mesure ne sont donc pas publiés.
2026-08-14424B50001193125-26-352628Prospectus de 4,75 Md$ d’obligations en quatre tranches, échéances 2029 à 2036, produit net d’environ 4,7 Md$ affecté aux besoins généraux, y compris le remboursement de dette. Aucune action n’est émise ; la dette brute passe d’environ 3,2 à près de 8 Md$.
2026-02-0410-K0000002488-26-000018Rapport annuel de l’exercice 2025 : aucun client n’a atteint 10 % du chiffre d’affaires en 2025 ni en 2024. Les restrictions d’exportation sur le MI308 ont coûté environ 800 M$ de stocks et charges au deuxième trimestre 2025.

Contrôles contradictoires

  • Plus le cours monte, plus les seuils des bons de souscription sont franchis : la hausse rapproche mécaniquement la dilution.
  • Le résultat net du trimestre contient 598 M$ d’autres produits, surtout des plus-values latentes, qui ne se répètent pas.
  • Les 30,3 Md$ d’engagements d’achat sont fermes ; un décalage des livraisons à Meta ou OpenAI laisserait AMD avec la capacité payée.
  • La présidente a vendu au début de la hausse ; une nouvelle vente au-dessus de 600 $ pèserait sur le sentiment.

Positions vendeuses

2,57 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt bas, sans tension
Coût d’emprunt

Positions vendeuses faibles : la hausse ne vient pas d’un rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 614,61 $, 15,4 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances, avec un RSI de 71. Le gap du 21 septembre, entre 559,91 $ et 582,27 $, n’est pas comblé. Activation : une clôture comprise entre 527,60 $ exclu et $559.91 inclus, au haut du gap, puis achat à l’ouverture suivante ; une clôture sous 527,60 $ annule le plan sans l’activer. Après activation, stop sous $527.60, plus bas du 17 septembre, soit 1,29 ATR sous l’entrée. Supports : 582,27 $, 559,91 $ et 527,60 $. Résistances : 616,69 $ et 624,69 $, plus haut historique. Décision: attendre
RSI (14)71.0
EMA 20$532.51
EMA 50$505.94
EMA 200$393.33
MACD29.990
Signal14.970
ATR (14)$25.12
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
RSI au-dessus de 70 Gap du 21 septembre non comblé Entrée sur repli seulement
Supports : $582.27 / $559.91 / $527.60
Résistances : $616.69 / $624.69

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
AMD+34.56 %
MSFT+2.73 %
GOOGL-2.88 %
AMZN-4.88 %
ORCL+1.48 %
NVDA+8.29 %
INTC+40.50 %
AVGO-0.87 %
MRVL+13.79 %
QCOM+25.10 %
ARM+39.27 %
TSM+9.18 %
AMKR+11.52 %
MU+17.73 %
KLAC+3.46 %
LRCX-0.83 %
SMCI+17.83 %
DELL+26.93 %
HPE+19.18 %
CRWV+0.75 %
VRT-2.40 %
CEG-3.49 %
SMH+9.99 %
SOXX+11.84 %
QQQ+5.05 %
META+33.21 %

Rayon de propagation : qui bouge avec AMD ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de AMD à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:14:14.238171794Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Clients documentés et grands acheteurs de calcul Ordre 1

Leurs engagements en gigawatts et leur capex fixent la demande d’accélérateurs AMD.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
META
Leader
Client documenté, engagement de six gigawatts
Confiance faible
0.1300.2120.017124+10.6%+33.2%Ses livraisons acquièrent les tranches du bon de souscription et portent la croissance des centres de données.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre
MSFT
Leader
Premier acheteur de calcul, déploie Helios
Confiance faible
0.0870.1750.008124+2.1%+2.7%Son capex de centres de données arbitre entre Nvidia, AMD et ses puces maison.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre
ORCL
Leader
Cloud d’infrastructure, déploie Helios
Confiance faible
0.3220.3920.104124+1.0%+1.5%Ses nouveaux sites d’IA ajoutent un acheteur de grande taille pour les baies AMD.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre
GOOGL
Leader
Cloud et puces maison
Confiance faible
0.1720.3560.030124-1.5%-2.9%Ses puces conçues en interne réduisent la part accessible aux accélérateurs du marché.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre
AMZN
Leader
Premier cloud public et puces maison
Confiance faible
0.1820.3680.033124+1.4%-4.9%Ses propres accélérateurs concurrencent les processeurs AMD dans son cloud.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre
CRWV
Leader
Néo-cloud spécialisé dans l’IA
Confiance faible
0.4250.3330.180124+4.3%+0.8%Ses capacités louées aux laboratoires d’IA diversifient la demande hors grands clouds.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre

Pairs directs Ordre 1

Accélérateurs et processeurs concurrents pour le même budget de calcul.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NVDA
Pair direct
Leader des processeurs graphiques
Confiance faible
0.4520.8440.204124+5.4%+8.3%Sa part de marché fixe l’espace laissé à AMD ; un écart de performance durable se lirait ici.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts
INTC
Pair direct
Processeurs de serveurs et de PC
Confiance faible
0.7790.6740.606124+21.3%+40.5%Concurrent direct sur les processeurs EPYC et Ryzen ; ses parts perdues sont gagnées par AMD.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts
AVGO
Pair direct
Puces sur mesure des grands clouds
Confiance faible
0.5510.8410.304124+4.8%-0.9%Chaque puce sur mesure d’un cloud est un budget en moins pour les accélérateurs d’AMD.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts
MRVL
Pair direct
Puces sur mesure et optique
Confiance faible
0.6390.4950.409124+13.6%+13.8%Même lecture que Broadcom sur le sur-mesure, à plus petite échelle.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts
QCOM
Pair direct
Puces mobiles et PC
Confiance faible
0.5740.6320.329124+6.7%+25.1%Concurrent émergent sur les PC et candidat aux accélérateurs d’inférence.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts
ARM
Pair direct
Architecture concurrente des processeurs x86
Confiance faible
0.7160.5500.512124+36.3%+39.3%Ses licences alimentent les processeurs de serveurs maison des clouds.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts

Amont : fonderie, mémoire et équipement Ordre 1

AMD conçoit ; ces fournisseurs fabriquent et limitent le volume livrable.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TSM
Amont
Fondeur des puces AMD
Confiance faible
0.6941.1870.481124+6.9%+9.2%Sa capacité en gravure et en assemblage avancé fixe le rythme des livraisons de gigawatts.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capacité précèdent les livraisons
MU
Amont
Fournisseur de mémoire HBM
Confiance faible
0.6880.5530.473124+15.7%+17.7%Ses résultats du 30 septembre diront si la mémoire limite les livraisons d’accélérateurs.Résultats le 30 septembre après la clôture, date confirmée par deux calendriers ; premier test de la demande de mémoire d’IA
AMKR
Amont
Assemblage et test de puces
Confiance faible
0.6960.5780.484124+15.2%+11.5%L’assemblage avancé reste un goulot pour les accélérateurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capacité précèdent les livraisons
KLAC
Amont
Contrôle de procédé des fondeurs
Confiance faible
0.7110.7540.505124+12.3%+3.5%Ses ventes suivent les investissements des fondeurs pour produire les puces avancées.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capacité précèdent les livraisons
LRCX
Amont
Équipement de gravure et de dépôt
Confiance faible
0.7640.7780.583124+14.3%-0.8%Ses commandes précèdent la capacité disponible chez les fondeurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capacité précèdent les livraisons

Aval : serveurs, énergie et intégration Ordre 2

Ils assemblent et alimentent les baies livrées aux clients.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMCI
Aval
Intégrateur de serveurs d’IA
Confiance faible
0.6010.4350.362124+12.5%+17.8%Ses baies AMD livrées aux néo-clouds disent si la demande dépasse les grands clouds.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons de baies sont le signal à suivre
DELL
Aval
Intégrateur de serveurs d’IA
Confiance faible
0.4610.4020.212124-2.4%+26.9%Son carnet de serveurs d’IA reflète la demande d’entreprise pour les accélérateurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons de baies sont le signal à suivre
HPE
Aval
Serveurs pour les entreprises
Confiance faible
0.4600.5050.211124+10.2%+19.2%Ses systèmes à processeurs AMD mesurent l’adoption hors cloud.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons de baies sont le signal à suivre
VRT
Second ordre
Alimentation et refroidissement
Confiance faible
0.5230.5640.273124+3.9%-2.4%Ses délais de livraison fixent la date de mise en service des gigawatts.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais fixent les mises en service
CEG
Second ordre
Production d’électricité nucléaire
Confiance faible
0.3870.6630.150124+1.7%-3.5%Les gigawatts promis supposent une électricité disponible ; ses contrats mesurent cette contrainte.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais fixent les mises en service

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à AMD.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMH
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.8491.3520.721124+10.2%+10.0%Isole ce qui revient au secteur dans la hausse d’AMD.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre
SOXX
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs moins concentré
Confiance moyenne
0.8551.1440.732124+12.7%+11.8%Plus sensible aux valeurs moyennes du secteur, dont les équipementiers de la chaîne.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre
QQQ
ETF / secteur
Grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.7832.5990.613124+5.3%+5.0%Contrôle large : un mouvement commun n’a rien de spécifique.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLes premières livraisons du gigawatt de Meta sont confirmées et la prévision du quatrième trimestre accélère.Le titre prolonge sa hausse au-dessus du plus haut historique sans revenir au gap.TSM et les intégrateurs de serveurs suivent ; la dilution des bons de souscription se rapproche.Une clôture au-dessus de 624,69 $ qui retire le plan de repli.Des ventes répétées de dirigeants au-dessus de 600 $.
MixteLe secteur consolide après les résultats de Micron sans changer la demande.Le titre revient combler le gap du 21 septembre et active le plan.SMH et NVDA consolident aussi ; l’écart de performance d’AMD se réduit.Une clôture au haut du gap sur un volume en baisse.Une cassure du plus bas du 17 septembre dans la même semaine.
BaissierUn décalage des livraisons à Meta ou OpenAI, ou une nouvelle poussée des taux longs.Le titre comble le gap et casse le plus bas du 17 septembre.Les fournisseurs amont et les néo-clouds reculent avec lui.Une clôture sous 527,60 $, plus bas du 17 septembre, avec SMH en baisse le même jour.Une prévision relevée malgré un décalage de calendrier.

Contradictions

  • Sur vingt et une séances, AMD (+34,6 %) bat SMH (+10,0 %) et Nvidia (+8,3 %), mais fait moins bien qu’Intel (+40,5 %) et Arm (+39,3 %) : la part propre à AMD, face à ces deux processeurs, est d’environ −5,3 % ; les accords de gigawatts n’expliquent pas seuls la hausse.
  • Meta est à la fois client documenté et détenteur potentiel de 160 millions d’actions : un co-mouvement des deux titres ne dit rien du rythme des livraisons.

Données manquantes ou non historiques

  • Le calendrier d’acquisition et les seuils de cours intermédiaires des bons de souscription sont caviardés dans les dépôts.
  • Chaîne d’options relevée marché fermé, inexploitable ; sentiment non retenu.
  • Dette et trésorerie au 27 juin, avant l’émission de 4,75 Md$ d’août : l’effet net sur la valeur d’entreprise est quasi nul, mais non publié à date.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-23614,61 $, séance complète
Rendement cinq séances+19,92 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+34,56 %Descriptif

Régime : neutre

Un multiple aussi élevé est très sensible aux taux longs : le 10 ans américain a clôturé à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007. La hausse d’AMD s’est faite malgré cette pression, ce qui la rend plus fragile à une nouvelle poussée des taux.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le risque d’AMD n’est pas sa croissance, qui accélère, mais le prix payé et la dilution qui l’accompagne. Le titre vient de prendre 40 % en treize séances, se paie un multiple extrême des résultats publiés, et chaque étape de livraison à Meta et OpenAI peut ajouter des actions. Le bon plan est celui qui attend.

Titre étendu

Élevé
  • Hausse de 40 % depuis le 3 septembre, RSI de 71.
  • Gap du 21 septembre non comblé sous le cours.
Après une telle série, un retour vers le haut du gap est fréquent ; acheter maintenant, c’est prendre ce risque sans marge.

Dilution des bons de souscription

Critique
  • Jusqu’à 320 millions d’actions à 0,01 $.
  • Dernier seuil de cours de Meta à 600 $, lié aux six gigawatts ; mode de mesure caviardé.
Le rythme de la dilution dépend désormais surtout des livraisons, que la direction veut accélérer.

Multiple des résultats publiés

Élevé
  • EV/EBITDA GAAP de 104 fois.
  • Résultat net gonflé par des plus-values latentes.
Le prix suppose que les gigawatts promis deviennent des bénéfices, et vite.

Engagements d’achat

Modéré
  • 30,3 Md$ d’engagements fermes.
  • 17,4 Md$ à honorer d’ici la fin de 2026.
Un décalage de la demande laisserait AMD porter une capacité déjà payée.

Synthèse des risques

Après une hausse de 40 % en trois semaines, la question n’est pas de savoir si l’histoire est bonne mais à quel prix l’acheter. Un gap laissé ouvert sous le cours est souvent revisité ; attendre ce retour donne un stop proche et une taille de position raisonnable. La liquidité est très profonde, mais le slippage d’une ouverture en gap peut sauter le stop. Surveiller l’événement du 30 septembre, les résultats de Micron, qui peut faire bouger tout le secteur. Ne pas poursuivre le cours : attendre le repli.

Score global

C+ Croissance de l’IA réelle, prix et dilution tendus Neutre

Points clés — Positifs

  • Centres de données en hausse de 107 %, prévision en hausse.
  • Engagement ferme de Meta sur un premier gigawatt.
  • Aucun client au-dessus de 10 % des ventes en 2025.

Points clés — Risques

  • Jusqu’à 320 millions d’actions nouvelles à 0,01 $.
  • Hausse de 40 % en treize séances, RSI au-dessus de 70.
  • Multiple extrême des résultats publiés.

Règle de discipline

La bonne entreprise et la bonne entrée sont deux décisions différentes : la première peut être prise aujourd’hui, la seconde se mérite.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score