DailyTickers

AMKR — Amkor Technology, Inc.

NASDAQ · Assemblage, conditionnement et test de puces pour le compte de tiers · 24 septembre 2026
$53.32 -2.33% SURVEILLER — ACTIVATION AU-DESSUS DU PLUS HAUT DU 23 SEPTEMBRE Chaîne IA — conditionnement avancé des puces Score 45 C+

Amkor : ventes record à +26 %, marge brute en hausse, mais un titre qui a perdu un quart de sa valeur le lendemain de la publication et deux clients à 41 % des ventes. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.

13,2 Md$
Capitalisation
2,57 M
Volume
10,0×
EV/EBITDA
Graphique Finviz AMKR
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 50,50 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 54,89 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 55,62 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 54,89 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 51,30 $. Après activation : stop sous 51,30 $. Plan du 27 août (entrée 51,49 $, stop 47,04 $, TP1 62,23 $, TP2 67,52 $) : son activation exigeait une clôture de quinze minutes au-dessus de 51,49 $, invérifiable sur barres quotidiennes. Le 28 août, le plus haut certifié, 51,40 $, reste sous ce seuil : pas d’activation ce jour-là. Le seuil est dépassé en séance le 9 septembre (plus haut de 52,15 $) et le 11 (51,78 $). Si l’activation a eu lieu, le stop a été touché le 14 septembre, dans une séance ouverte à 47,32 $ qui descend à 46,80 $ ; aucun objectif n’a été atteint. L’outil de suivi a enregistré un stop sur la clôture du 15 septembre (46,38 $). L’ancien stop reposait sur un plus bas du 24 août à 47,04 $ ; la série de cours retenue aujourd’hui donne 46,95 $ pour ce jour-là.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
CalendrierMicron le 30 septembre
Micron publie le 30 septembre après la clôture selon deux calendriers concordants, non confirmé ici par l’émetteur ; Amkor conditionne des mémoires. La date du 26 octobre pour Amkor ne vient que d’un calendrier.
Conséquence : Réduire une position ouverte avant la publication de Micron.
Données comptablesDernier trimestre lu dans le 10-Q
La base comptable agrégée de la SEC s’arrête au 31 mars ; le trimestre au 30 juin vient directement des données structurées du 10-Q.
Conséquence : Chiffres de douze mois arrêtés au 30 juin.
C+ Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

Amkor a publié le 27 juillet un trimestre record : 1,90 Md$ de ventes (+26 %), une marge brute passée de 12,0 à 16,8 %, et une prévision encore plus haute pour le troisième trimestre. Le lendemain, le titre a ouvert 14,7 % plus bas et fini à −24,7 %, alors que SMH faisait −3,5 % : le marché a vendu la société, pas le secteur. La même publication annonçait 2,5 à 3,0 Md$ d’investissements sur l’année, l’équivalent d’environ un trimestre et demi de ventes. Le titre clôture le 23 septembre à 53,32 $, 45 % sous son sommet de juin, et vaut 10,0 fois l’EBITDA GAAP des douze derniers mois. Apple et Qualcomm ont fait 41 % des ventes de l’exercice 2025. Signal utile : une clôture au-dessus de 54,89 $, avec un plafond d’achat à 0,73 $ seulement au-dessus.

Pourquoi acheter

  • Ventes record de 1,90 Md$ au deuxième trimestre (+26 %) et marge brute de 16,8 %, contre 12,0 % un an plus tôt.
  • Prévision du troisième trimestre à 1,95 à 2,05 Md$ de ventes et 18,5 à 19,5 % de marge brute.
  • Produits avancés à 1,557 Md$, 82 % des ventes, porte d’entrée du conditionnement des puces d’IA.
  • Liquidités de 2,5 Md$ pour une dette de 2,5 Md$ : la trésorerie couvre l’endettement.

Pourquoi éviter

  • Chute de 24,7 % le lendemain de la publication, sans baisse comparable du secteur.
  • Investissements prévus de 2,5 à 3,0 Md$ sur l’année : le flux libre des douze derniers mois est déjà négatif, à −172 M$.
  • Apple à 29,8 % et Qualcomm à 11,1 % des ventes 2025 : deux décisions d’achat ont pesé 41 % du chiffre d’affaires de l’exercice 2025.
  • Positions vendeuses à 15,3 % du flottant.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 50,50 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 54,89 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 55,62 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 54,89 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 51,30 $. Après activation : stop sous 51,30 $. Plan du 27 août (entrée 51,49 $, stop 47,04 $, TP1 62,23 $, TP2 67,52 $) : son activation exigeait une clôture de quinze minutes au-dessus de 51,49 $, invérifiable sur barres quotidiennes. Le 28 août, le plus haut certifié, 51,40 $, reste sous ce seuil : pas d’activation ce jour-là. Le seuil est dépassé en séance le 9 septembre (plus haut de 52,15 $) et le 11 (51,78 $). Si l’activation a eu lieu, le stop a été touché le 14 septembre, dans une séance ouverte à 47,32 $ qui descend à 46,80 $ ; aucun objectif n’a été atteint. L’outil de suivi a enregistré un stop sur la clôture du 15 septembre (46,38 $). L’ancien stop reposait sur un plus bas du 24 août à 47,04 $ ; la série de cours retenue aujourd’hui donne 46,95 $ pour ce jour-là.
Zone d’entrée
$54.89
Déclencheur sur clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre, pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 55,62 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Ce plafond n’est qu’à 0,73 $ au-dessus du déclencheur, soit 0,25 ATR. Mesure : sur les 250 dernières séances, 88 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 0,73 $, soit environ 35 % ; l’écart d’ouverture médian, dans un sens ou dans l’autre, vaut 0,85 $. Sur la série, 28 clôtures ont cassé un plus haut de vingt séances : 8 ont fini à moins de 1,33 % au-dessus du niveau cassé, l’écart relatif du plafond, et 3 ont ensuite ouvert sous ce seuil, soit environ 11 % des cassures : l’entrée à l’ouverture est quasi inexécutable. Plan de repli : si l’ouverture dépasse le plafond, un ordre à cours limité à 55,62 $, valable trois séances, garde le même R/R et le même stop. Bornes de cet ordre : il est annulé après toute clôture sous le déclencheur, 54,89 $ ; il n’est pas laissé actif à l’ouverture d’une séance qui ouvre sous le stop, 51,30 $, ni si le stop est touché avant exécution. Rejouées avec ces bornes sur les 24 cassures non achetables à l’ouverture, l’ordre aurait été exécuté 13 fois, dont 1 avec le stop touché la même séance ; aucun retrait sur ouverture sous le stop ; 3 de ces exécutions ont fini la séance sous le niveau cassé. La borne de clôture sous le déclencheur n’est pas comptée à part : une telle clôture suppose que le plafond a été touché dans la séance, donc que l’ordre a déjà été exécuté. Définition statistique : une cassure est la première clôture au-dessus du plus haut des vingt séances précédentes, la veille ayant clôturé à ce niveau ou dessous ; le plan, lui, s’active sur toute clôture au-dessus du déclencheur. Objectifs : TP1 au plus haut du 17 août, TP2 au plus haut du 27 juillet ; résistances intermédiaires vers 56,92 $ et 60,26 $. Liquidité : environ 195 M$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 4,32 $ par action, donne 23 actions ; un gap comme celui du 14 septembre pourrait alourdir nettement la perte réelle.
Stop
$51.30
-6.5%
Objectif 1
$62.12
+13.2%
Objectif 2
$64.86
+18.2%
Risque/rendement
1:2.01 TP1 / 1:2.78 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le marché a puni en juillet un trimestre record, par crainte d’investissements trop lourds. Le titre a reconstruit une base au-dessus de 45 $ et remonte vers sa moyenne à cinquante séances. Une clôture au-dessus de $54.89 montrerait que les acheteurs acceptent le plan d’investissement. Avant activation, une clôture sous 50,50 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $51.30 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 62,12 $ et TP2 à 64,86 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond, réduire avant la publication de Micron.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre, sur un volume au moins égal à la médiane récente.
  • La publication de Micron le 30 septembre, après la clôture selon les deux calendriers : Amkor conditionne des mémoires.
  • Tout signal sur les commandes de smartphones d’Apple pour la fin d’année.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 50,50 $, bas du 21 septembre, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 51,30 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 55,62 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat à l’ouverture ; seul l’ordre limité à 55,62 $ reste valable trois séances.
  • Ordre limité de repli annulé après une clôture sous 54,89 $, retiré avant toute ouverture sous le stop à 51,30 $ et si le stop est touché avant exécution.
  • Une baisse de prévision d’Apple ou de Qualcomm avant activation annule la thèse.

Activité

Amkor assemble, met en boîtier et teste des puces pour le compte des fabricants de semi-conducteurs : c’est l’étape après la fonderie, avant la carte électronique. Au deuxième trimestre 2026, ses ventes ont atteint 1,898 Md$ (+26 %), dont 1,557 Md$ de produits avancés et 341 M$ de produits courants. Les communications, surtout les smartphones, pèsent 42 % des ventes du trimestre, l’informatique et les centres de données 22 %.

La marge brute est montée à 16,8 %, contre 12,0 % un an plus tôt, et le résultat opérationnel à 200 M$. La prévision du troisième trimestre vise 1,95 à 2,05 Md$ de ventes et 18,5 à 19,5 % de marge brute. En face, le groupe prévoit 2,5 à 3,0 Md$ d’investissements sur l’année, dont une nouvelle usine en Arizona.

Deux clients dominent : Apple, 29,8 % des ventes 2025 en direct, et Qualcomm, 11,1 %. En mai, Amkor a émis 1,15 Md$ d’obligations convertibles à 0 %, convertibles vers 106,37 $, soit le double du cours actuel.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Produits avancés1,557 Md$ au deuxième trimestre82 % des ventesConditionnement en puce retournée, au niveau de la plaquette et en système, dont les puces d’IA.
Produits courants341 M$ au deuxième trimestre18 % des ventesBoîtiers à fils et conditionnements classiques.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 27 juillet et 10-Q ; date du troisième trimestre non confirmée par l’émetteur.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIREObligations convertibles de mai comptées en dette ; aucune action potentielle au prix actuel.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants au 30 juin 2026 ; dernier trimestre lu dans les données structurées du 10-Q.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées, Apple et Qualcomm inclus comme clients documentés.
InitiésPARTIELVente de 1 000 actions par la directrice financière le 8 septembre ; couverture officielle incomplète.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence.

Actualités récentes

2026-07-28
Gap de −14,7 %, clôture à −24,7 % négatif
Le communiqué est daté du 27 juillet ; la première séance qui le reflète est celle du 28. Le titre ouvre à 51,71 $ contre 60,60 $ la veille, descend à 44,98 $ et clôture à 45,61 $. SMH fait −3,45 %, Apple +0,94 % et Qualcomm −4,21 % le même jour : la baisse est propre à Amkor. Le communiqué ne l’explique pas ; il annonce le même jour 2,5 à 3,0 Md$ d’investissements sur l’année.
Barres certifiées
2026-09-14
Gap de −8,5 % à l’ouverture négatif
Ouverture à 47,32 $ (−8,53 %), clôture à 47,12 $ (−8,91 %). SMH fait −4,75 % et Intel −5,59 % la même séance : le repli vient des puces en général, amplifié chez Amkor ; aucun dépôt ouvert ici n’en donne la cause.
Barres certifiées
2026-05-05
Obligations convertibles de 1,15 Md$ neutre
Obligations à 0,00 % échéance 2031, convertibles vers 106,37 $ par action, prime de 52,5 % sur le cours de 69,75 $ du 30 avril ; options d’achat plafonnées achetées pour 44,1 M$.
Amkor — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Ventes du deuxième trimestre1,90 Md$+26 % sur un an, record trimestriel
Marge brute du deuxième trimestre16,8 %Contre 12,0 % un an plus tôt et 14,2 % au premier trimestre
Prévision du troisième trimestre1,95 à 2,05 Md$Marge brute de 18,5 à 19,5 %, bénéfice de 0,72 à 0,82 $ par action
Investissements prévus en 20262,5 à 3,0 Md$Prévision annuelle du communiqué du 27 juillet, usine d’Arizona comprise
Revenus GAAP sur douze mois7,46 Md$Douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC)
Résultat opérationnel GAAP sur douze mois644 M$Marge de 8,6 %, douze mois glissants au 30 juin 2026
Résultat net GAAP sur douze mois555 M$Douze mois glissants au 30 juin 2026
Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois1,19 Md$Douze mois glissants au 30 juin 2026
Flux de trésorerie libre sur douze mois−172 M$Après 1,37 Md$ d’investissements ; la prévision annuelle en annonce 2,5 à 3,0 Md$
Dette au 30 juin 20262,49 Md$Dont 1,15 Md$ d’obligations convertibles 2031 à 0 %
Liquidités au 30 juin 20262,51 Md$Trésorerie et placements à court terme
EV/EBITDA GAAP10,0×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, convertibles en dette, sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30

Versus Teradyne à 40,3×, KLA à 38,4× et Entegris à 28,7× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : les fournisseurs d’équipements et de matériaux se paient trois à quatre fois plus cher que le sous-traitant. ASE, pair direct, n’est pas cité : sa statistique courante mélange dollars et monnaie locale.

EV/revenus GAAP1,77×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-06-30

Versus une marge opérationnelle GAAP de 8,6 % : le prix reflète un métier de sous-traitance aux marges minces.

P/E GAAP sur douze mois23,8×Capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-06-30, sans élément exceptionnel significatif relevé

Versus la prévision du troisième trimestre à 0,72 à 0,82 $ par action : annualisée, elle ramènerait le multiple vers dix-sept fois.

EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale)37,41 $ par actionScénario : multiple ramené à sept fois l’EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30 par hypothèse, bilan du 30 juin, soit −30 % sous le close du 2026-09-23

Versus 10,0× aujourd’hui : sept fois correspond à un sous-traitant dont les marges retomberaient ; ce que coûterait une commande d’Apple manquée, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Deuxième trimestre 2026 : ventes record de 1,898 Md$, marge brute de 16,8 %, résultat opérationnel de 200 M$ et bénéfice de 0,70 $ par action, contre 0,22 $ un an plus tôt. La guidance du troisième trimestre vise 1,95 à 2,05 Md$ de ventes, 18,5 à 19,5 % de marge brute et 0,72 à 0,82 $ par action ; les investissements de l’année sont prévus entre 2,5 et 3,0 Md$. Prochaine publication : 26 octobre selon un seul calendrier collecté, non confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : 26 octobre 2026 selon un calendrier collecté, date non confirmée par l’émetteur.

Initiés et institutions

La directrice financière Megan Faust a vendu 1 000 actions à 49,05 $ le 8 septembre, selon son formulaire 4. Aucun achat relevé. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.

Structure du capital et dilution

faible
Risque de dilution

Base retenue : actions ordinaires en circulation au 21 juillet. Passage au nombre dilué : le 10-Q ne retient aucune action potentielle issue des obligations convertibles 2031, le cours moyen étant resté sous le prix de conversion ; les 1,15 Md$ convertibles donneraient au plus environ 10,8 millions d’actions à 106,37 $, 4,4 % de plus, et le nominal se rembourse en numéraire. Des options d’achat plafonnées, achetées 44,1 M$, réduisent encore cette dilution. Les 1,15 Md$ sont comptés en dette dans la valeur d’entreprise. Les attributions salariales ne sont pas ajoutées au dénominateur.

Revue des dépôts SEC

Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent un sous-traitant dont les marges remontent vite, qui investit massivement, s’est financé en convertibles à prix de conversion lointain, et dépendait de deux clients pour 41 % de ses ventes en 2025.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-07-2810-Q0001047127-26-000046Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : 248 452 472 actions au 21 juillet ; aucune action potentielle issue des obligations convertibles 2031 dans le calcul dilué, le cours moyen n’ayant pas dépassé le prix de conversion ; rachat d’options d’achat plafonnées pour 44,1 M$.
2026-07-278-K / Exhibit 99.10001047127-26-000043Communiqué du deuxième trimestre, daté du 27 juillet : ventes de 1,90 Md$ (+26 %), marge brute de 16,8 %, résultat opérationnel de 200 M$, bénéfice de 0,70 $ par action ; produits avancés à 1,557 Md$. Prévision : 1,95 à 2,05 Md$ de ventes et 18,5 à 19,5 % de marge brute au troisième trimestre ; investissements de 2,5 à 3,0 Md$ sur l’année.
2026-02-2010-K0001047127-26-000014Rapport annuel de l’exercice 2025 : ventes directes à Apple et à Qualcomm à 29,8 % et 11,1 % des ventes ; dix premiers clients à 72 % ; communications à 46 % des ventes, informatique et centres de données à 20 %.
2026-05-058-K0001047127-26-000029Émission du 5 mai 2026 : 1,15 Md$ d’obligations convertibles à 0,00 % échéance 2031, option des banques de 150 M$ exercée en totalité ; titres de dette garantis par les filiales, remboursables en numéraire et, le cas échéant, en actions.
2026-04-308-K / Exhibit 99.10001047127-26-000026Communiqué de fixation du prix du 30 avril : conversion initiale de 9,4013 actions pour 1 000 $, soit environ 106,37 $ par action, prime de 52,5 % sur le cours de 69,75 $ du jour ; conversions réglées en numéraire et, au-delà, en actions.

Contrôles contradictoires

  • Des investissements de 2,5 à 3,0 Md$ pour un flux libre de −172 M$ sur douze mois : la trésorerie va baisser avant que les usines rapportent.
  • Apple, premier client, décide seul du volume des smartphones conditionnés ; 42 % des ventes du trimestre viennent encore des communications.
  • La chute du 28 juillet, malgré une prévision en hausse, montre que le marché doute du retour sur ces investissements.
  • Le conditionnement avancé des puces d’IA est dominé par TSMC ; Amkor en capte une part encore minoritaire.

Positions vendeuses

15,25 % du flottant
Part du flottant vendue

Positions vendeuses élevées pour une valeur de cette taille ; un rachat des vendeurs peut amplifier une cassure, sans en faire une thèse.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 53,32 $, 5,5 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances, juste sous celle à cinquante, vers 54,24 $. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 50,50 $, le bas du 21 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $54.89, le plus haut du 23 septembre. Après activation, stop sous $51.30, le plus bas du 22 septembre, soit 1,21 ATR sous le déclencheur. Supports : 52,16 $, 51,30 $ et 50,50 $. Résistances : 54,89 $, 56,92 $ et 62,12 $, plus haut du 17 août. Décision: attendre
RSI (14)54.3
EMA 20$50.56
EMA 50$54.24
EMA 200$52.90
MACD-0.500
Signal-1.550
ATR (14)$2.98
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Au-dessus des moyennes à vingt et deux cents séances, sous celle à cinquante 45 % sous le sommet du 16 juin Rebond depuis le plus bas du 16 septembre
Supports : $52.16 / $51.30 / $50.50
Résistances : $54.89 / $56.92 / $62.12

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
AMKR+11.52 %
ASX+21.22 %
TSM+9.18 %
INTC+40.50 %
ONTO-0.21 %
TER+6.68 %
COHU+25.69 %
KLAC+3.46 %
ENTG+9.17 %
UCTT+6.20 %
NVDA+8.29 %
AVGO-0.87 %
AMD+34.56 %
MU+17.73 %
SMH+9.99 %
SOXX+11.84 %
QQQ+5.05 %
AAPL+8.60 %
QCOM+25.10 %

Rayon de propagation : qui bouge avec AMKR ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Amkor à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T19:20:32.28693086Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Référence du conditionnement Ordre 1

Le premier sous-traitant mondial d’assemblage et de test, concurrent direct et titre coté qui co-évolue le plus avec Amkor parmi ses pairs de métier.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
ASX
Leader
Premier sous-traitant mondial d’assemblage et de test
Confiance faible
0.7510.9950.564124+15.8%+21.2%Même métier, mêmes clients ; ses commandes et ses prix de conditionnement se lisent directement sur ceux d’Amkor.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de conditionnement restent le signal à suivre

Pairs directs : conditionnement avancé Ordre 1

Concurrents sur le conditionnement avancé des puces d’IA et des processeurs.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TSM
Pair direct
Fonderie qui conditionne aussi ses puces
Confiance faible
0.6101.2540.371124+6.9%+9.2%Premier acteur du conditionnement avancé des puces d’IA ; ses capacités fixent la part laissée aux sous-traitants.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses capacités de conditionnement sont à suivre
INTC
Pair direct
Fonderie et conditionnement avancé pour tiers
Confiance faible
0.6820.7100.465124+21.3%+40.5%Propose aussi ses techniques de conditionnement à des clients tiers, concurrent émergent d’Amkor.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses capacités de conditionnement sont à suivre

Clients documentés et aval Ordre 1

Les fabricants de puces confient le conditionnement à Amkor ; leurs volumes font ses ventes.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
AAPL
Aval
Client documenté, 29,8 % des ventes 2025
Confiance faible
-0.121-0.3890.015124+1.4%+8.6%Premier client en direct ; le volume de ses smartphones et de ses puces maison fait près d’un tiers des ventes d’Amkor.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de puces sont à suivre
QCOM
Aval
Client documenté, 11,1 % des ventes 2025
Confiance faible
0.3890.5160.151124+6.7%+25.1%Deuxième client ; ses puces mobiles et automobiles passent par les usines d’Amkor.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de puces sont à suivre
NVDA
Aval
Concepteur de processeurs d’IA
Confiance faible
0.4791.0750.230124+5.4%+8.3%Ses processeurs d’IA exigent un conditionnement avancé dont Amkor veut une part croissante.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de puces sont à suivre
AVGO
Aval
Concepteur de puces sur mesure
Confiance faible
0.5300.9720.281124+4.8%-0.9%Ses puces sur mesure pour les grands clouds utilisent le conditionnement avancé.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de puces sont à suivre
AMD
Aval
Concepteur de processeurs et d’accélérateurs
Confiance faible
0.6960.8370.484124+19.9%+34.6%Ses processeurs à puces multiples reposent sur le conditionnement avancé.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de puces sont à suivre
MU
Aval
Fabricant de mémoires
Confiance faible
0.6990.6760.489124+15.7%+17.7%Ses mémoires passent en partie par les sous-traitants de conditionnement ; publie le 30 septembre.Publication le 30 septembre après la clôture, date donnée par deux calendriers concordants et non confirmée ici par l’émetteur : risque de gap sur les volumes de mémoire, dans l’horizon du plan

Amont : équipements et matériaux Ordre 2

Amkor achète machines de test, d’inspection et matériaux : leurs commandes précèdent ses capacités.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TER
Amont
Équipements de test des puces
Confiance faible
0.7290.7290.532124+14.1%+6.7%Fournisseur de testeurs ; ses commandes des sous-traitants annoncent les volumes de test d’Amkor.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre
COHU
Amont
Équipements de manipulation et de test
Confiance faible
0.8260.8710.681124+26.3%+25.7%Fournisseur de machines de test et de manipulation pour les usines de conditionnement.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre
ONTO
Amont
Inspection du conditionnement avancé
Confiance faible
0.8150.8670.664124+15.9%-0.2%Fournisseur d’inspection pour le conditionnement avancé, segment où Amkor investit.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre
KLAC
Amont
Contrôle et inspection des procédés
Confiance faible
0.7670.9790.588124+12.3%+3.5%Fournisseur de contrôle de procédés ; son activité de conditionnement suit les capacités des sous-traitants.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre
ENTG
Amont
Matériaux et consommables des puces
Confiance faible
0.7860.9080.618124+15.9%+9.2%Fournisseur de matériaux ; ses volumes suivent l’activité des usines de la chaîne.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre
UCTT
Amont
Sous-ensembles des équipements
Confiance faible
0.7650.6880.586124+16.2%+6.2%Fournisseur des fabricants d’équipements ; signal avancé du cycle d’investissement.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Amkor.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMH
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.8051.5420.648124+10.2%+10.0%Contrôle du secteur : un écart avec ce panier isole ce qui est propre à Amkor.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
SOXX
ETF / secteur
Second panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.8141.3090.662124+12.7%+11.8%Contrôle plus large : confirme ou infirme la lecture tirée de SMH.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
QQQ
ETF / secteur
Grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.7002.7930.490124+5.3%+5.0%Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierMicron rassure sur les volumes et le secteur poursuit son rebond.Le titre clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre.SMH et ASE confirment ; la moyenne à cinquante séances est reprise.Une clôture au-dessus de 54,89 $ avec SMH en hausse.Un dépassement du déclencheur pendant que SMH recule.
MixtePas de nouvelle propre avant la publication de Micron.Le titre oscille entre le bas du 21 septembre et le plus haut du 23.L’écart avec SMH reste faible, sans information propre au titre.Des clôtures entre 50,50 $ et 54,89 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche d’un côté ou de l’autre.
BaissierCommandes de smartphones en baisse ou volumes de mémoire décevants chez Micron.Le titre repasse sous le bas du 21 septembre.Apple et Qualcomm reculent ; les équipementiers suivent.Une clôture sous 50,50 $ avec SMH en baisse.Un repli d’Amkor que le secteur ne suit pas.

Contradictions

  • La prévision relève marge et ventes, mais le titre a perdu un quart de sa valeur le lendemain : le marché ne croit pas au rendement des investissements annoncés.
  • Apple est le premier client, mais sa corrélation avec Amkor est proche de zéro depuis fin mars : le lien commercial ne passe pas par le cours.

Données manquantes ou non historiques

  • Base comptable agrégée de la SEC arrêtée au 31 mars : dernier trimestre lu dans les données structurées du 10-Q.
  • Part d’Apple et de Qualcomm publiée pour 2025 seulement ; date de publication du troisième trimestre donnée par un seul calendrier.
  • Chaîne d’options relevée en séance, non rattachée à la clôture ; sentiment non retenu.
  • Barres d’une source de repli pour toutes les séries.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-2353,32 $, séance complète
Rendement cinq séances+15,21 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+11,52 %Descriptif

Régime : neutre

Amkor vit du volume de puces à conditionner : cycle des smartphones, dont Apple, et montée des puces d’IA. Ses usines sont en Corée, au Vietnam, en Chine et au Japon : droits de douane et tensions commerciales touchent directement ses coûts.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le premier risque est la réaction du marché à ses propres publications : −24,7 % au lendemain d’un trimestre record. Le deuxième, la concentration : Apple et Qualcomm ont pesé 41 % des ventes de l’exercice 2025. Le troisième, des investissements qui dépassent le flux de trésorerie et une publication de Micron le 30 septembre, dans l’horizon du plan.

Réaction aux publications

Élevé
  • Gap de −14,7 % le 28 juillet.
  • Gap de −8,5 % le 14 septembre.
Un stop peut être franchi d’un coup à l’ouverture : dimensionner comme si la perte pouvait dépasser le stop.

Concentration des clients

Élevé
  • Apple à 29,8 % des ventes 2025.
  • Qualcomm à 11,1 %, dix premiers clients à 72 %.
Une baisse de commandes d’Apple se lit en quelques semaines sur les ventes d’Amkor.

Investissements lourds

Modéré
  • 2,5 à 3,0 Md$ prévus en 2026.
  • Flux libre de −172 M$ sur douze mois.
Si la demande de conditionnement avancé déçoit, ces usines pèseront sur les marges pendant des années.

Exécution de l’entrée

Modéré
  • Plafond à 0,73 $ au-dessus du déclencheur, 0,25 ATR.
  • Environ 35 % des ouvertures récentes auraient dépassé cet écart.
Beaucoup de déclenchements ne seront pas achetables au prix prévu : laisser passer plutôt que payer plus haut.

Synthèse des risques

Le 28 juillet montre qu’un bon trimestre ne protège pas d’un gap. La veille finissait à 60,60 $, l’ouverture s’est faite à 51,71 $ : un stop placé entre les deux est exécuté au premier prix disponible. Le slippage, l’écart dans une séance normale, reste modéré avec environ 195 M$ échangés par séance. La taille de la position doit donc supposer une ouverture défavorable, pas seulement la distance au stop.

Score global

C+ Sous-traitant en hausse de marges, investissements lourds, clients concentrés Neutre

Points clés — Positifs

  • Ventes record, +26 %.
  • Marge brute de 12,0 à 16,8 % en un an.
  • Trésorerie égale à la dette.

Points clés — Risques

  • −24,7 % au lendemain de la publication.
  • Apple et Qualcomm à 41 % des ventes 2025.
  • 2,5 à 3,0 Md$ d’investissements en 2026.

Règle de discipline

Quand un titre chute d’un quart sur un trimestre record, le marché ne juge pas le passé, il juge le prix du futur. Attendre qu’il change d’avis, c’est attendre la clôture qui le prouve.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score