Arista : le réseau des clusters d’IA croît de 38 %, mais le titre bute sur le plus haut du jour de ses résultats. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 181,27 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 214,89 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 216,48 $. Après activation : stop sous 200,75 $. Le plan rejeté du 28 août n’est pas repris.
Arista vend les commutateurs qui relient entre eux les processeurs des clusters d’IA. Le deuxième trimestre a dépassé 3 Md$ de revenus pour la première fois, en hausse de 37,7 %, et les revenus différés atteignent 6,87 Md$, soit plus de deux trimestres de ventes déjà facturés ou encaissés. Le titre, lui, n’a jamais repris le plus haut du 5 août : ce jour-là, au lendemain de la publication, il a touché 214,89 $ avant de clôturer à 197,31 $. Trois faits freinent. Deux clients non nommés pèsent 42 % des ventes de 2025, et la marge brute GAAP recule à 62,9 %. Andreas Bechtolsheim, cofondateur, a vendu 600 000 actions en trois semaines. Pas d’entrée au cours actuel ; le signal serait une clôture au-dessus de 214,89 $.
Le marché doute qu’Arista garde sa marge face à des clients qui pèsent 42 % des ventes et à un concurrent qui livre ses clusters avec leur réseau ; il l’a montré en vendant le plus haut du 5 août. Avant activation, surveillance seulement, et une clôture sous 181,27 $ abandonne le scénario. Une clôture au-dessus de $214.89 signalerait que ce doute est absorbé ; l’achat n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 216,48 $. Après activation, le stop sous $200.75 coupe une fausse sortie. TP1 à 240,10 $, TP2 à 248,51 $. Ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.
Arista conçoit des commutateurs et des routeurs Ethernet, pilotés par un système d’exploitation unique, EOS. Ses clients historiques sont les grands clouds, qui l’utilisent pour relier leurs serveurs. Avec l’IA, ces mêmes commutateurs relient désormais des milliers de processeurs graphiques dans un même cluster, et la plateforme 1,6 térabit présentée au deuxième trimestre vise ces réseaux.
Le deuxième trimestre 2026 a atteint 3,036 Md$ de revenus, dont 2,605 Md$ de produits et 430 M$ de services, pour un résultat net de 1,21 Md$. La marge opérationnelle GAAP s’établit à 45,4 %. Les revenus différés, 6,87 Md$ fin juin, et les 9,7 Md$ d’engagements d’achat auprès des sous-traitants montrent une entreprise qui prépare des livraisons importantes.
La dépendance est forte. Deux clients finaux, que la société ne nomme pas, ont représenté 26 % et 16 % du chiffre d’affaires de 2025, et les deux premiers revendeurs 52 % des créances. Leur marge brute pèse sur celle d’Arista, passée de 65,2 % à 62,9 % en un an.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Produits | 2,605 Md$ au trimestre | 86 % | Commutateurs, routeurs et applications réseau. |
| Services | 430,5 M$ au trimestre | 14 % | Contrats de support et renouvellements. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 4 août et 10-Q ; prochaine date non confirmée. |
| Capital et trésorerie | COUVERT — PRIMAIRE | Aucune dette, rachats suspendus au premier semestre, programme restant publié. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | COUVERT — PARTIEL | Ventes du cofondateur et du directeur technique relevées ; aucun solde net officiel. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée marché fermé, sans intérêt ouvert utilisable. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires du trimestre | 3,036 Md$ | +37,7 % sur un an, communiqué du 4 août |
| Marge brute GAAP du trimestre | 62,9 % | Contre 65,2 % un an plus tôt |
| Marge opérationnelle GAAP du trimestre | 45,4 % | 49,9 % en données ajustées |
| Prévision du troisième trimestre | Environ 3,3 Md$ | Marge opérationnelle ajustée de 48 à 49 % |
| Revenus différés au 30 juin 2026 | 6,87 Md$ | Contre 5,37 Md$ au 31 décembre 2025 |
| Engagements d’achat non annulables | 9,7 Md$ | Dont 9,4 Md$ à moins de douze mois |
| Part des deux premiers clients (2025) | 26 % et 16 % | Clients finaux non nommés, 10-K |
| Revenus GAAP sur douze mois | 10,54 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC) |
| EBITDA GAAP sur douze mois | 4,64 Md$ | Résultat opérationnel + amortissements, douze mois au 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 4,04 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| Trésorerie et placements à court terme | 13,3 Md$ | Liquidités et titres de dette courants au 30 juin 2026, aucune dette financière |
| EV/EBITDA GAAP | 52,4× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30 Versus le scénario de compression ci-dessous : l’écart mesure la prime accordée à la durée de la croissance. |
| P/E GAAP sur douze mois | 63,4× | Douze mois glissants : capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-06-30 Versus une croissance de 37,7 % au dernier trimestre : le marché paie plusieurs années de croissance. |
| EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 102,55 $ par action | Scénario : multiple ramené à vingt-cinq fois l’EBITDA GAAP par hypothèse, trésorerie du 2026-06-30 inchangée, soit −50 % sous le close du 2026-09-23 Versus le close : ce que coûterait un ralentissement ramenant le multiple à celui d’un équipementier mature ; ce n’est pas un objectif. |
Deuxième trimestre 2026 : bénéfice par action GAAP de 0,95 $ et ajusté de 1,02 $, contre 0,70 $ et 0,73 $ un an plus tôt. La guidance du troisième trimestre vise environ 3,3 Md$ de revenus, une marge opérationnelle ajustée de 48 à 49 % et un bénéfice ajusté de 1,06 à 1,08 $ par action. Le recul de la marge brute GAAP, de 65,2 % à 62,9 %, reste le point à suivre. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.
| Date | Insider | Type | Shares | Value |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-17 | Andreas Bechtolsheim — détenteur de plus de 10 % | sell | 600 000 | 120,5 M$ |
| 2026-09-21 | Kenneth Duda — président et directeur technique | sell | 43 333 | 8,8 M$ |
Vendeurs nets. Andreas Bechtolsheim, cofondateur et détenteur de plus de 10 %, a déclaré 19 ventes pour 600 000 actions, environ 120,5 M$, du 27 août au 17 septembre. Kenneth Duda, président et directeur technique, a vendu 43 333 actions, environ 8,8 M$, le 21 septembre après exercice d’options ; ses autres mouvements déclarés sont des transferts sans prix. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.
Le nombre moyen d’actions diluées passe de 1,271 à 1,276 milliard entre les deuxièmes trimestres 2025 et 2026, soit environ 0,4 % de dilution annuelle par la rémunération en actions. Aucun rachat au premier semestre 2026, contre un programme dont il reste 817,9 M$ ; aucune émission d’actions, aucun convertible et aucune dette financière ne figurent dans les dépôts.
Trois dépôts décisionnels ouverts et hachés. La croissance et le carnet sont solides ; la marge brute recule et la concentration sur deux clients reste la contrepartie de ce carnet.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-04 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001596532-26-000174 | Communiqué du deuxième trimestre 2026 : premier trimestre au-dessus de 3 Md$, à 3,036 Md$ (+37,7 % sur un an), marge opérationnelle GAAP de 45,4 %, mais marge brute GAAP en recul à 62,9 % contre 65,2 %. Prévision du troisième trimestre à environ 3,3 Md$ de revenus. |
| 2026-08-05 | 10-Q | 0001596532-26-000175 | Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : revenus différés de 6,87 Md$ contre 5,37 Md$ fin 2025, 9,7 Md$ d’engagements d’achat non annulables, aucun rachat d’actions au premier semestre et 817,9 M$ restant sur le programme de 1,5 Md$. |
| 2026-08-27 | 8-K / Exhibit 99.1 (Marvell) | 0001835632-26-000022 | Communiqué de Marvell, fournisseur de puces optiques et d’interconnexion des réseaux de clusters : la société annonce une journée investisseurs le 6 octobre 2026 pour présenter sa stratégie de long terme dans l’infrastructure de l’IA. |
| 2026-02-17 | 10-K | 0001596532-26-000013 | Rapport annuel de l’exercice 2025 : deux clients finaux, non nommés, ont représenté 26 % et 16 % du chiffre d’affaires, et les deux premiers revendeurs 52 % des créances au 31 décembre 2025. Plus de 40 % des ventes dépendent donc de deux acheteurs. |
Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 57.9 |
| EMA 20 | $196.61 |
| EMA 50 | $189.11 |
| EMA 200 | $163.93 |
| MACD | 3.690 |
| Signal | 2.850 |
| ATR (14) | $7.78 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| ANET | +8.14 % |
| MSFT | +2.73 % |
| META | +33.21 % |
| GOOGL | -2.88 % |
| AMZN | -4.88 % |
| ORCL | +1.48 % |
| CSCO | -3.45 % |
| NVDA | +8.29 % |
| HPE | +19.18 % |
| CIEN | -4.31 % |
| AVGO | -0.87 % |
| MRVL | +13.79 % |
| COHR | +9.11 % |
| LITE | +12.87 % |
| AAOI | -6.10 % |
| CRDO | -12.91 % |
| DELL | +26.93 % |
| SMCI | +17.83 % |
| VRT | -2.40 % |
| CRWV | +0.75 % |
| IGV | +5.51 % |
| SMH | +9.99 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Arista à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:13:00.406521085Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Leur capex de centres de données fixe la demande de commutateurs.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT Leader | Premier acheteur de calcul et cloud Azure Confiance faible | 0.067 | 0.104 | 0.004 | 124 | +2.1% | +2.7% | Son capex de centres de données se traduit directement en commandes de commutateurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre |
| META Leader | Grand acheteur de calcul pour ses modèles Confiance faible | 0.068 | 0.086 | 0.005 | 124 | +10.6% | +33.2% | Ses révisions de capex se lisent dans la demande de réseau des clusters. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre |
| GOOGL Leader | Cloud et réseau conçu en interne Confiance faible | 0.060 | 0.097 | 0.004 | 124 | -1.5% | -2.9% | Son réseau maison limite la part des fournisseurs extérieurs dans ses centres. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre |
| AMZN Leader | Premier cloud public Confiance faible | 0.146 | 0.230 | 0.021 | 124 | +1.4% | -4.9% | Ses choix de réseau entre maison et fournisseurs déplacent des volumes importants. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre |
| ORCL Leader | Cloud d’infrastructure pour l’IA Confiance faible | 0.324 | 0.306 | 0.105 | 124 | +1.0% | +1.5% | Ses nouveaux centres de données ajoutent un acheteur de réseau de grande taille. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre |
| CRWV Leader | Néo-cloud spécialisé dans l’IA Confiance faible | 0.489 | 0.297 | 0.239 | 124 | +4.3% | +0.8% | Ses clusters loués aux laboratoires d’IA consomment du réseau à haut débit. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de capex restent le signal à suivre |
Même budget de réseau, parts de marché disputées.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CSCO Pair direct | Réseau d’entreprise et de centres de données Confiance faible | 0.531 | 0.777 | 0.282 | 124 | -1.2% | -3.5% | Concurrent historique : ses commandes de centres de données mesurent la pression sur les prix. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts |
| NVDA Pair direct | Processeurs graphiques et réseau intégré Confiance faible | 0.338 | 0.489 | 0.114 | 124 | +5.4% | +8.3% | Son réseau livré avec les clusters concurrence directement les commutateurs d’Arista. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts |
| HPE Pair direct | Serveurs et réseau d’entreprise Confiance faible | 0.534 | 0.455 | 0.285 | 124 | +10.2% | +19.2% | Son activité réseau concurrence Arista sur le campus et les centres d’entreprise. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de produits peuvent déplacer les parts |
Les puces de commutation et l’optique conditionnent coût et délais de livraison.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AVGO Amont | Fournisseur des puces de commutation Confiance faible | 0.541 | 0.641 | 0.293 | 124 | +4.8% | -0.9% | Ses puces Ethernet équipent les commutateurs : ses délais et prix pèsent sur la marge d’Arista. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et prix pèsent sur les marges du réseau |
| MRVL Amont | Puces optiques et d’interconnexion Confiance faible | 0.482 | 0.289 | 0.232 | 124 | +13.6% | +13.8% | Ses composants optiques suivent le débit des nouveaux réseaux de clusters. | Journée investisseurs le 6 octobre selon son communiqué du 27 août ; ses perspectives optiques se liront sur Arista |
| COHR Amont | Modules optiques à haut débit Confiance faible | 0.533 | 0.321 | 0.284 | 124 | +3.7% | +9.1% | Ses modules à 1,6 térabit conditionnent le passage des clusters à la nouvelle génération. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et prix pèsent sur les marges du réseau |
| LITE Amont | Lasers et modules optiques Confiance faible | 0.536 | 0.326 | 0.288 | 124 | +1.9% | +12.9% | Ses capacités de production limitent le rythme de déploiement des réseaux optiques. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et prix pèsent sur les marges du réseau |
| AAOI Amont | Modules optiques pour centres de données Confiance faible | 0.453 | 0.193 | 0.205 | 124 | +4.5% | -6.1% | Petit fournisseur très dépendant des clouds : un signal avancé de la demande optique. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et prix pèsent sur les marges du réseau |
| CRDO Amont | Câbles et puces de connexion à haut débit Confiance faible | 0.470 | 0.263 | 0.221 | 124 | +20.1% | -12.9% | Ses câbles actifs relient serveurs et commutateurs dans les baies d’IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et prix pèsent sur les marges du réseau |
Ils livrent le reste de la baie ou relient les sites entre eux.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DELL Aval | Intégrateur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.404 | 0.273 | 0.163 | 124 | -2.4% | +26.9% | Ses baies livrées hors grands clouds embarquent aussi du réseau : un débouché d’entreprise. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons de baies sont le signal à suivre |
| SMCI Aval | Intégrateur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.304 | 0.171 | 0.093 | 124 | +12.5% | +17.8% | Ses livraisons de baies disent combien de clusters arrivent chez les néo-clouds. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons de baies sont le signal à suivre |
| CIEN Second ordre | Réseau optique longue distance Confiance faible | 0.534 | 0.398 | 0.285 | 124 | +4.5% | -4.3% | Les liaisons entre centres de données suivent le nombre de clusters construits. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais fixent les mises en service |
| VRT Second ordre | Alimentation et refroidissement Confiance faible | 0.545 | 0.456 | 0.297 | 124 | +3.9% | -2.4% | Ses délais de livraison fixent la date de mise en service des sites. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais fixent les mises en service |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Arista.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.546 | 0.675 | 0.298 | 124 | +10.2% | +10.0% | Contrôle de la demande de matériel d’IA dans son ensemble. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| IGV ETF / secteur | Panier de logiciels Confiance moyenne | 0.129 | 0.209 | 0.017 | 124 | +3.0% | +5.5% | Contrôle du style croissance technologique, hors matériel : isole l’effet de mode sur les valeurs de croissance. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.520 | 1.341 | 0.271 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large : un mouvement commun n’a rien de spécifique. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Les grands clouds relèvent leur capex 2027 et la marge brute se stabilise au troisième trimestre. | Le titre reprend le plus haut du 5 août et sort de son couloir par le haut. | Les fournisseurs optiques et de puces de commutation suivent sur des volumes plus élevés. | Une clôture au-dessus de 214,89 $ avec COHR et AVGO dans le même sens. | Un grand cloud qui annonce passer au réseau intégré de Nvidia pour ses prochains clusters. |
| Mixte | La croissance tient mais la marge continue de glisser. | Le titre reste dans son couloir entre le plus bas du 3 septembre et le plus haut du 5 août. | Les fournisseurs optiques progressent plus vite qu’Arista. | Des clôtures qui butent sous 208 $ pendant que SMH progresse. | Des revenus différés en forte hausse au prochain trimestre. |
| Baissier | Un grand cloud ralentit ses commandes de réseau ou change de fournisseur. | La prévision déçoit et le titre casse le bas de son couloir. | Les fournisseurs optiques très dépendants des clouds, comme AAOI, baissent plus fort. | Une clôture sous le plus bas du 3 septembre. | Des engagements d’achat qui continuent de monter au 10-Q suivant. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 203,47 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +3,00 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +8,14 % | Descriptif |
Régime : neutre
Le réseau suit le capex des grands clouds plus que les taux. Le 10 ans américain à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007, pèse néanmoins sur un multiple de croissance élevé.
Le risque d’Arista est commercial avant d’être technique : deux clients pèsent plus de 40 % des ventes et leur poids se lit déjà dans la marge brute. Ajoutez un cofondateur vendeur et un titre qui n’a pas repris le plus haut de sa dernière publication : la croissance est réelle, le prix l’a en partie escomptée.
Le 5 août, le titre a ouvert en hausse après la publication puis a été vendu toute la séance : un plus haut de réaction non repris devient une résistance. Au-dessus, la liquidité reste bonne, mais un gap à l’ouverture peut faire payer plus que le plafond ; le slippage compte sur une entrée aussi serrée. Fixer la taille de position à partir de la distance au stop et d’un budget de perte, pas de l’objectif. Ne pas anticiper : attendre la clôture au-dessus du déclencheur.
Un plus haut de publication vendu dans la séance est une information : le prix a dit « pas encore ». Attendre qu’il dise oui.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.