Applied Digital : bailleur de centres de données IA au carnet de ~36 Md$ de baux à quinze ans, mais financé par 5 Md$ de dette et une dilution permanente. Revenus 611 M$ (+167 %), perte nette 250 M$, flux libre très négatif. Close du 25 septembre, aucun ordre.
Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 26,96 $, stop 26,06 $, TP1 29,61 $, TP2 31,48 $ — sont ceux, archivés, du plan précédent, arrêté au stop le 10 septembre : inactifs et non exécutables. Aucun nouvel ordre au cours actuel, sous toutes les moyennes et à deux semaines d’une publication à fort mouvement implicite.
Applied Digital a changé de métier. Après avoir cédé son activité cloud en mai, la société n’est plus un exploitant de calcul GPU mais un bailleur : elle construit des campus de centres de données et les loue à des hyperscalers par des baux « take-or-pay » à quinze ans. Le carnet est spectaculaire — environ 36 Md$ de revenus locatifs contractés pour cinq campus loués à CoreWeave et à deux hyperscalers de qualité investissement. Le problème est le chemin pour y arriver. Construire ces campus coûte des milliards par an ; le flux de trésorerie libre de l’exercice est négatif de près de 2,8 Md$, financé par une dette de 5,0 Md$ et par une émission continue d’actions — programme « at-the-market » et surtout un accord d’émission d’actions préférentielles convertibles de 2 Md$ dont plus de la moitié est déjà tirée et convertie. À 26,25 $, le titre a rendu près de la moitié de son plus haut de l’été, clôture sous ses moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances, et publie ses résultats le 8 octobre. Un carnet de commandes n’est pas du cash : tant que les campus ne produisent pas, on n’achète pas ce titre au cours actuel. Aucun ordre.
AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 26,96 $, stop 26,06 $, TP1 29,61 $, TP2 31,48 $ — sont ceux, archivés, du plan précédent, arrêté au stop le 10 septembre : inactifs et non exécutables. Aucun nouvel ordre au cours actuel, sous toutes les moyennes et à deux semaines d’une publication à fort mouvement implicite.
Applied Digital est une histoire de carnet de commandes contre bilan. Le carnet — environ 36 Md$ de loyers contractés à quinze ans — est spectaculaire ; le bilan — 5 Md$ de dette, un flux libre négatif de 2,8 Md$, une dilution permanente — l’est tout autant. On n’achète pas ce titre à 26,25 $, sous toutes ses moyennes et à deux semaines d’une publication binaire, quand la thèse repose sur des campus encore en construction. Le plan précédent a été arrêté au stop ; le prochain se construira, s’il se construit, sur une base tenue après résultats et une reprise au-dessus de 29,10 $. La valeur suppose une exécution parfaite d’un chantier financé à crédit : ce pari se prend après confirmation, pas avant.
Clôture de référence de l’archive : 2026-09-15
Aucune entrée. Les niveaux ci-dessus sont archivés et non exécutables. Conditions de réexamen, sans ordre : d’abord passer les résultats du 8 octobre, puis une base tenue au-dessus de 23,39 $ et une clôture au-dessus de 29,10 $ (plus haut du rebond de mi-septembre) sur volume, sans nouveau dépôt de financement dilutif. Liquidité : environ 371 M$ échangés par séance ; ATR de 1,74 $. Toute position devrait rester réduite compte tenu du bêta et du risque de gap.
| Repère archivé | Cours historique |
|---|---|
| Ancienne entrée | $26.96 |
| Ancien stop | $26.06 |
| Ancien objectif 1 | $29.61 |
| Ancien objectif 2 | $31.48 |
Applied Digital construit et exploite des campus de centres de données et loue leur capacité — puissance électrique, refroidissement, espace — à des clients qui font tourner de l’intelligence artificielle. Depuis la cession de son activité cloud en mai 2026, la société ne vend plus de calcul GPU en direct : elle est devenue un bailleur d’infrastructure, un modèle plus proche d’une foncière spécialisée que d’un fournisseur de cloud.
Le cœur de la thèse est le carnet de commandes. Applied Digital a signé des baux « take-or-pay » à quinze ans — le locataire paie même s’il n’utilise pas toute la capacité — avec CoreWeave sur son campus d’Ellendale (Dakota du Nord) et, plus récemment, avec deux hyperscalers de qualité investissement pour de nouveaux campus en Louisiane et ailleurs. Au total, la société revendique environ 36 Md$ de revenus locatifs contractés sur les durées de base, jusqu’à 86 Md$ si toutes les options de renouvellement sont exercées, pour cinq campus en construction.
Le revers est financier et physique. Construire ces campus — acheter le foncier, l’électricité, les transformateurs, le refroidissement — coûte des milliards avant le moindre loyer. Sur l’exercice clos le 31 mai, les investissements ont atteint 2,87 Md$ pour un flux opérationnel de 89,7 M$. Le trou est comblé par la dette (billets sécurisés à 9,250 % échéance 2030 pour 2,35 Md$ émis par une filiale dédiée, billets à 7,000 % échéance 2031 pour 1,59 Md$, facilité renouvelable Goldman Sachs) et par l’émission continue d’actions. Les premiers campus doivent entrer en service à partir de 2027 : jusque-là, la société dépense sans encaisser les loyers promis.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Hébergement de centres de données HPC/IA | Moteur de la thèse | Baux 15 ans « take-or-pay » | Location de capacité à CoreWeave et à deux hyperscalers ; ~36 Md$ contractés, cinq campus en construction. |
| Hébergement historique (minage) | Part résiduelle et déclinante | En transition | Hébergement d’infrastructure pour clients de minage, hérité du modèle d’origine. |
| Activité cloud (calcul GPU) | Cédée en mai 2026 | Déconsolidée | Contribuée à une entité tierce contre 138,2 M actions ; ne fait plus partie des activités poursuivies. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 27 juillet et 10-Q ; prochaine publication au 8 octobre, source calendaire unique, non confirmée par l’émetteur. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Exercice 2026 complet clos le 31 mai 2026, reconstitué depuis les données XBRL officielles ; premier trimestre 2027 non encore publié. |
| Capital et dilution | COUVERT — PRIMAIRE | Dette, PEPA série G, ATM et bons de souscription lus dans le 10-K et le POSASR ; dette et capitaux propres séparés. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées ; CoreWeave, client d’ancrage, écarté du blast radius faute de série certifiée continue. |
| Initiés | PARTIEL | Une retenue fiscale de dirigeant relevée ; couverture officielle incomplète, aucun solde net affirmé. |
| Options | COUVERT — INDICATIF | Mouvement implicite d’environ 8 % avant résultats relevé ; non rattaché comme niveau à la clôture de référence. |
| Sentiment et tendances de recherche | INDISPONIBLE | Aucune mesure qualifiée (Reddit et Google Trends indisponibles) ; non utilisé. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires du 4e trimestre (activités poursuivies) | 258,7 M$ | +407 % sur un an, communiqué du 27 juillet |
| EBITDA ajusté du 4e trimestre | 42,4 M$ | Mesure non-GAAP publiée par la société, hors ChronoScale |
| Perte nette du 4e trimestre (actionnaires ordinaires) | −110,6 M$ | Soit −0,39 $ par action, communiqué du 27 juillet |
| Chiffre d’affaires GAAP sur l’exercice 2026 | 611,3 M$ | Exercice clos le 31 mai 2026 (XBRL SEC), +167 % sur un an |
| Résultat opérationnel GAAP sur l’exercice | −236,5 M$ | Perte opérationnelle, exercice clos le 31 mai 2026 |
| Résultat net GAAP (actionnaires ordinaires) | −250,3 M$ | Exercice clos le 31 mai 2026, après intérêts minoritaires et préférentiels |
| EBITDA GAAP sur l’exercice | −169,1 M$ | Négatif : aucun multiple d’EBITDA GAAP n’est significatif |
| Flux de trésorerie opérationnel sur l’exercice | 89,7 M$ | Faiblement positif, exercice clos le 31 mai 2026 |
| Investissements (capex) sur l’exercice | 2,87 Md$ | Construction des campus, exercice clos le 31 mai 2026 |
| Flux de trésorerie libre sur l’exercice | −2,78 Md$ | Flux opérationnel − investissements : la construction consomme le capital |
| Dette au 31 mai (billets + location-financement) | 5,03 Md$ | Billets à long terme et courants + passifs de location-financement, bilan du 10-K |
| Trésorerie et équivalents au 31 mai | 1,59 Md$ | Liquidités et équivalents, bilan du 10-K |
| EV/revenus GAAP | 18,1× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25, 291,5 M actions, sur revenus GAAP de l’exercice 2026 Multiple élevé pour un bailleur en perte : versus une valorisation historique de foncière d’infrastructure, il escompte des revenus contractés mais encore à produire. |
| EV/revenus — scénario de re-cotation basse (hypothèse éditoriale) | 9,16 $ par action | Scénario : multiple ramené à dix fois les revenus GAAP de l’exercice 2026, dette et trésorerie du 31 mai inchangées, soit −65 % sous le close du 2026-09-25 Hypothèse d’un marché cessant de payer près de dix-huit fois les revenus pour un carnet non encore construit ; ce n’est pas un objectif. À dix fois les revenus, la dette absorbe une grande part de la valeur d’entreprise. |
Quatrième trimestre de l’exercice 2026 (clos le 31 mai 2026, activités poursuivies) : chiffre d’affaires de 258,7 M$ (+407 %), EBITDA ajusté de 42,4 M$, résultat net ajusté de 12,9 M$, mais perte nette GAAP attribuable aux actionnaires ordinaires de 110,6 M$ (−0,39 $ par action). Sur l’exercice, chiffre d’affaires de 611,3 M$ et perte nette GAAP aux actionnaires ordinaires de 250,3 M$. La société ne publie pas de guidance chiffrée classique ; sa visibilité vient des baux contractés, pas d’une prévision trimestrielle. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur ; le 8 octobre provient d’une source calendaire unique. — Prochaine publication : Publication du premier trimestre de l’exercice 2027 attendue le 8 octobre 2026 selon une source calendaire unique, non confirmée par l’émetteur ; mouvement implicite d’environ 8 % relevé sur les options.
Aucun achat de dirigeant relevé en septembre. Le mouvement documenté le plus récent est une retenue fiscale du président Jason Gechen Zhang (49 188 actions retenues le 12 septembre à 26,42 $, code F), c’est-à-dire un règlement d’impôt sur l’acquisition de droits, pas une vente de marché. La couverture officielle des transactions d’initiés est incomplète sur la période : aucun solde net acheteur ou vendeur n’est affirmé.
| Série | Type | Prix d’exercice | Actions | Échéance | Dilution | Statut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CoreWeave | Client | N/A | N/A | N/A | Bons émis au client d’ancrage dans le cadre des baux d’Ellendale. | En circulation |
| STB / Building 4 | Financement de construction | N/A | N/A | N/A | Bons liés aux financements de construction de campus. | En circulation |
| PEAK6 / Jane Street | Contrepartie de marché | N/A | N/A | N/A | Bons émis à des contreparties financières. | En circulation |
Autorisé : Programme « at-the-market » d’actions ordinaires actif | Utilisé : Utilisé régulièrement pour financer la croissance (produits récents d’environ 196 M$ relevés) | Restant : Capacité résiduelle non chiffrée ici ; à recouper à chaque dépôt
Le nombre d’actions en circulation est passé d’environ 261,5 millions au 29 juillet 2025 à 291,5 millions au 28 juillet 2026, et continue d’augmenter. Trois mécanismes alimentent cette dilution. D’abord l’accord d’achat d’actions préférentielles (PEPA) du 30 avril 2025, amendé six fois : il autorise l’émission de jusqu’à 2 Md$ d’actions préférentielles convertibles de série G, dont 1 068 300 déjà émises pour 1,04 Md$ bruts et 995 146 déjà converties en actions ordinaires ; l’amendement post-effectif du 25 septembre enregistre jusqu’à 75,2 millions d’actions ordinaires de conversion pour revente. Ensuite un programme « at-the-market » de vente d’actions ordinaires, utilisé régulièrement. Enfin plusieurs séries de bons de souscription (CoreWeave, STB, PEAK6, Jane Street, Building 4). En face, la dette financière atteint environ 5,0 Md$ (billets à 9,250 % échéance 2030 pour 2,35 Md$, billets à 7,000 % échéance 2031 pour 1,59 Md$, facilité renouvelable et location-financement). Le message est simple : chaque campus se finance par de la dette et par de nouvelles actions, et les deux pèsent sur l’actionnaire existant. Un nombre d’actions pleinement dilué à date n’est pas calculable depuis ces seuls dépôts, la conversion de la série G dépendant du cours et l’ATM étant continu.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés, sur un inventaire de 133 formulaires hors déclarations d’initiés. Ils séparent trois réalités que le récit du carnet de commandes tend à confondre : les résultats et le carnet, réels et impressionnants ; le financement, par dette lourde et par dilution continue ; et la transformation du périmètre, avec la cession de l’activité cloud. Aucun rapport de vendeur à découvert activiste ni fonds hostile identifié dans la période.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-07-29 | 10-K | 0001144879-26-000048 | Rapport annuel de l’exercice clos le 31 mai 2026 : chiffre d’affaires de 611,3 M$ (+167 %), perte opérationnelle de 236,5 M$, perte nette attribuable aux actionnaires ordinaires de 250,3 M$. L’accord d’achat d’actions préférentielles (PEPA) autorise l’émission de jusqu’à 2 Md$ d’actions préférentielles convertibles de série G ; 1 068 300 actions ont déjà été émises pour 1,04 Md$ bruts, dont 995 146 converties en actions ordinaires. Les billets sécurisés à 9,250 % échéance 2030 (2,35 Md$) sont émis par la filiale APLD ComputeCo. Baux « take-or-pay » à quinze ans avec CoreWeave et deux hyperscalers de qualité investissement. |
| 2026-07-27 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001144879-26-000044 | Communiqué du quatrième trimestre (activités poursuivies) : chiffre d’affaires de 258,7 M$ (+407 %), perte nette attribuable aux actionnaires ordinaires de 110,6 M$, EBITDA ajusté de 42,4 M$. Exercice 2026 : chiffre d’affaires de 611,3 M$. Nouveaux baux « take-or-pay » à quinze ans (300 MW chacun) avec un hyperscaler de qualité investissement, environ 36 Md$ de revenus locatifs contractés au total (environ 86 Md$ options de renouvellement comprises), cinq campus en construction pour deux hyperscalers et CoreWeave. |
| 2026-06-26 | 8-K | 0001493152-26-030333 | Facilité de crédit renouvelable sécurisée portée à 430,0 M$ (jusqu’à 550,0 M$ avec l’accordéon), arrangée par Goldman Sachs, échéance mai 2029 ; sixième avenant à l’accord d’achat d’actions préférentielles de série G. Financement mixte dette et capacité d’émission d’actions préférentielles. |
| 2026-09-25 | POSASR | 0001493152-26-044312 | Amendement post-effectif à la déclaration d’enregistrement automatique : revente de jusqu’à 78 225 643 actions ordinaires, dont 75 225 643 issues de la conversion des actions préférentielles convertibles de série G émises au titre du PEPA. Chiffre la dilution en actions ordinaires déjà engagée par le programme préférentiel. |
| 2026-05-05 | 8-K | 0001493152-26-021333 | Cession de l’activité cloud (calcul GPU) au titre d’un accord de contribution et d’échange : Applied Digital contribue 100 % de sa filiale cloud en échange de 138 216 820 actions nouvelles de l’entité acquéreuse. L’activité cloud est déconsolidée ; Applied Digital devient un bailleur d’infrastructure de centres de données. |
Positions vendeuses élevées pour la taille : plus de vingt pour cent du flottant, environ 58 millions d’actions. Un dénouement forcé après une bonne nouvelle est possible, mais ce n’est pas une thèse d’achat en soi.
Activité inhabituelle : Le marché price une publication très volatile le 8 octobre (mouvement implicite ~8 %)
| RSI (14) | 46.8 |
| EMA 20 | $26.85 |
| EMA 50 | $28.48 |
| EMA 200 | $30.09 |
| MACD | -0.290 |
| Signal | -0.560 |
| ATR (14) | $1.74 |
| Wyckoff | Base possible après un marquage baissier depuis juin ; non utilisée pour fixer les niveaux. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| APLD | -2.31 % |
| CIFR | +10.67 % |
| DELL | +21.36 % |
| DTCR | -1.78 % |
| GLXY | -1.62 % |
| HPE | +13.96 % |
| IREN | +11.48 % |
| LITE | +0.28 % |
| NBIS | +10.94 % |
| NVDA | +7.35 % |
| ORCL | -7.91 % |
| SMCI | +15.70 % |
| SMH | +9.14 % |
| VRT | -3.98 % |
| WGMI | +6.78 % |
| WULF | -1.44 % |
| XLK | +7.33 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Applied Digital à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-27T21:39:45.16671339Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-08 au 2026-09-25
Même modèle : construire des centres de données IA financés à crédit et les louer à des hyperscalers, ou d’anciens mineurs qui pivotent vers l’hébergement HPC. Leurs conditions de financement éclairent celles d’Applied Digital.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NBIS Pair direct | Neocloud IA coté Confiance faible | 0.647 | 0.575 | 0.419 | 179 | +6.2% | +10.9% | Même modèle de location de capacité de calcul financé par capital externe ; repère de valorisation d’un pair en forte croissance. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et financements encadrent ceux d’Applied Digital |
| IREN Pair direct | Mineur devenu hébergeur IA/HPC Confiance faible | 0.763 | 0.726 | 0.583 | 179 | -5.5% | +11.5% | Ancien mineur qui convertit ses sites en capacité IA ; même bascule que celle qu’Applied Digital a accélérée. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et financements encadrent ceux d’Applied Digital |
| WULF Pair direct | Hébergeur HPC issu du minage Confiance faible | 0.780 | 0.867 | 0.608 | 179 | -7.5% | -1.4% | Convertit ses centres vers l’hébergement HPC pour hyperscalers ; ses baux et financements éclairent ceux d’Applied Digital. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et financements encadrent ceux d’Applied Digital |
| CIFR Pair direct | Mineur en transition vers le HPC Confiance faible | 0.755 | 0.694 | 0.571 | 179 | -3.3% | +10.7% | Même chaîne de construction financée à crédit ; sensibilité comparable à l’appétit du marché pour l’infrastructure IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et financements encadrent ceux d’Applied Digital |
Fournisseurs de la chaîne de construction : les campus d’Applied Digital et la demande de ses locataires passent par leurs puces, serveurs et équipements électriques.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Amont | Fournisseur de processeurs graphiques Confiance faible | 0.487 | 1.272 | 0.237 | 179 | +1.3% | +7.3% | La demande de capacité IA, donc les baux d’Applied Digital, dérive de l’appétit pour ses puces. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes précèdent l’équipement des campus |
| VRT Amont | Alimentation et refroidissement Confiance faible | 0.544 | 0.796 | 0.296 | 179 | +1.6% | -4.0% | Équipements électriques et thermiques des centres de données ; goulot de mise en service. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes précèdent l’équipement des campus |
| DELL Amont | Intégrateur de serveurs IA Confiance faible | 0.244 | 0.309 | 0.060 | 179 | -0.9% | +21.4% | Assemble les serveurs installés chez les locataires ; son carnet reflète en partie la demande de capacité. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes précèdent l’équipement des campus |
| SMCI Amont | Serveurs IA denses Confiance faible | 0.374 | 0.358 | 0.140 | 179 | +10.7% | +15.7% | Fournisseur de serveurs haute densité pour les campus IA ; baromètre de la demande de déploiement. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes précèdent l’équipement des campus |
| HPE Amont | Serveurs et infrastructure d’entreprise Confiance faible | 0.308 | 0.507 | 0.095 | 179 | +3.6% | +14.0% | Fournisseur d’infrastructure de calcul ; exposé au même cycle de construction. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes précèdent l’équipement des campus |
| LITE Amont | Optique et réseau Confiance faible | 0.408 | 0.427 | 0.167 | 179 | +1.1% | +0.3% | Composants optiques des grappes IA ; un signal avancé d’équipement des sites. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes précèdent l’équipement des campus |
Côté demande : les fournisseurs de cloud qui contractent de la capacité fixent le rythme et le prix des baux qu’Applied Digital peut signer.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ORCL Leader | Fournisseur d’infrastructure cloud Confiance faible | 0.446 | 0.764 | 0.199 | 179 | -7.1% | -7.9% | Contracte de grandes capacités de calcul IA ; son capex et ses tarifs disent si la demande de location tient. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son capital et ses tarifs restent le signal à suivre |
Demande indirecte et cousinage sectoriel : actifs numériques, minage et foncières d’infrastructure digitale, dont le mouvement croise celui d’Applied Digital.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLXY Second ordre | Services d’actifs numériques et centres de données Confiance faible | 0.610 | 0.642 | 0.372 | 179 | -1.8% | -1.6% | Acteur des actifs numériques qui investit aussi dans les centres de données IA ; cousin sectoriel financé sur les marchés de capitaux. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son accès au capital reste à suivre |
| WGMI ETF / secteur | Panier de mineurs de cryptoactifs Confiance moyenne | 0.851 | 1.045 | 0.724 | 179 | -2.6% | +6.8% | Panier des mineurs, dont beaucoup pivotent vers le HPC : contrôle du sous-secteur d’origine d’Applied Digital. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| DTCR ETF / secteur | Panier d’infrastructure digitale et centres de données Confiance moyenne | 0.724 | 2.733 | 0.524 | 179 | -0.7% | -1.8% | Foncières et opérateurs de centres de données : contrôle du thème auquel Applied Digital se rattache désormais. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
Paniers de référence pour séparer le mouvement du titre de celui de son secteur.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.613 | 1.445 | 0.375 | 179 | +5.9% | +9.1% | Contrôle de l’amont : si les puces montent et Applied Digital baisse, la cause est propre au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| XLK ETF / secteur | Secteur technologie du S&P Confiance moyenne | 0.613 | 2.181 | 0.376 | 179 | +3.5% | +7.3% | Contrôle large de la technologie : un mouvement commun n’a rien de spécifique à Applied Digital. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Les résultats du 8 octobre montrent une montée en puissance des campus et une consommation de trésorerie maîtrisée, sans nouvelle émission d’actions. | Le titre franchit 29,10 $ et reconstruit une tendance ; les revenus locatifs commencent à valider le carnet. | Les neoclouds et hébergeurs financés à crédit se refinancent plus facilement ; l’amont garde son carnet. | Une clôture au-dessus de 29,10 $ sur volume après résultats, sans nouveau dépôt dilutif. | Un nouveau tirage de la série G ou une émission « at-the-market » importante malgré de bons résultats. |
| Mixte | Les campus avancent comme prévu mais la construction continue de consommer plus de trésorerie que l’exploitation n’en dégage. | Le titre reste bloqué dans sa base, entre 23,39 $ et 29,10 $, au gré de l’appétit pour la thématique IA. | L’écart de performance avec l’amont se maintient : les fournisseurs encaissent, le bailleur attend ses loyers. | Des clôtures dans le couloir pendant plusieurs séances, dilution poursuivie au rythme habituel. | Une sortie franche du couloir, d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Un retard de construction ou de raccordement, un durcissement du crédit, ou une émission dilutive de grande taille. | Le titre casse 23,39 $ puis se dirige vers 22,93 $ ; le coût du financement pèse sur la thèse. | Les pairs financés à crédit décrochent davantage ; l’amont révise ses commandes de déploiement. | Une clôture sous 22,93 $ ou un dépôt de financement fortement dilutif. | Une mise en service et des encaissements de loyers conformes malgré la hausse des taux. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-25 | 26,25 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | −6,65 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | −2,31 % | Descriptif |
Régime : neutre
Applied Digital est doublement sensible aux taux longs : ils renchérissent le coût de la dette qui finance la construction, et ils compriment la valorisation d’un titre dont la valeur repose sur des loyers lointains. Le titre suit aussi l’appétit du marché pour la thématique des centres de données IA, très cyclique. Un durcissement du crédit ou un doute sur la demande de calcul le toucherait plus que la moyenne, bêta supérieur à cinq à l’appui.
Le risque d’Applied Digital n’est pas l’absence de demande — le carnet de commandes le dément — mais le chemin de financement pour le servir. Tant que les campus ne produisent pas, la société brûle des milliards par an, comblés par de la dette de plus en plus lourde et par une dilution continue. Une hausse des taux, un retard de construction ou de raccordement électrique, ou un accès au capital plus difficile suffisent à casser un modèle bâti à crédit — et le marché le sanctionne déjà par un bêta supérieur à cinq et des positions vendeuses massives.
Applied Digital illustre la différence entre un carnet de commandes et un compte de résultat. Le carnet — 36 Md$ de loyers contractés — est réel, mais il se transforme en trésorerie seulement quand les campus sont construits et allumés, entre 2027 et 2028. D’ici là, la société finance sa construction par de la dette à taux élevé et par une émission continue d’actions : c’est pourquoi elle vaut environ dix-huit fois ses revenus tout en perdant de l’argent. Côté marché, le titre échange environ 371 M$ par séance : la liquidité est excellente, mais un bêta supérieur à cinq et des résultats binaires le 8 octobre imposent de petites positions : un gap à l’ouverture après la publication peut sauter un stop d’un coup. Dimensionner à partir de la distance au stop et d’un budget de perte fixé d’avance, jamais à partir de l’objectif. Ici, la bonne décision est d’attendre : mieux vaut ne pas courir après le titre avant résultats ; pas de base confirmée, pas de trade.
Un carnet de commandes n’est pas du cash tant que les murs ne sont pas construits et allumés. Regarder qui paie la construction — dette et dilution — avant de se laisser porter par le chiffre du backlog, et ne pas prendre un pari binaire juste avant des résultats.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.