DailyTickers

AVGO — Broadcom Inc.

NASDAQ · Semi-conducteurs sur mesure, réseau et logiciels d’infrastructure · 24 septembre 2026
$354.99 -2.62% SURVEILLER — PAS D’ENTRÉE AU COURS ACTUEL Chaîne IA — puces sur mesure Score 58 B-

Broadcom : des puces d’IA qui triplent, un cours qui recule depuis août. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.

1,69 T$
Capitalisation
23,4 M
Volume
33,6×
EV/EBITDA
Graphique Finviz AVGO
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 335,20 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 375,91 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 378,15 $. Après activation : stop sous 359,29 $. L’ancien plan d’attente du 30 août n’a jamais été activé.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
Concentration clientCinq clients finaux à 55 %
Le 10-Q publie un distributeur à 50 % du trimestre et les cinq premiers clients finaux à environ 55 %, contre environ 40 % un an plus tôt. Aucun nom publié.
Conséquence : Surveiller tout commentaire sur les commandes des grands clouds.
CalendrierMicron le 30 septembre, Marvell le 6 octobre
Micron publie le 30 septembre après la clôture selon deux calendriers de données, sans confirmation de Micron ; Marvell tient sa journée investisseurs le 6 octobre, selon son communiqué du 27 août.
Conséquence : Risque de gap les 1er et 7 octobre, dans l’horizon de dix séances.
B- Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

Broadcom vient de publier son meilleur trimestre : 29,6 Md$ de chiffre d’affaires, des puces d’IA en hausse de 221 % et une prévision de 34,8 Md$ pour le trimestre suivant. Le cours, lui, a perdu environ 18 % depuis son plus haut du 10 août et fait moins bien que les paniers de semi-conducteurs sur vingt et une séances. Deux raisons tiennent la ligne. Un distributeur non nommé a pesé 50 % des revenus du trimestre, contre 32 % un an plus tôt, et les cinq premiers clients finaux environ 55 % : la croissance est puissante mais étroite. Et le titre se paie environ 34 fois l’EBITDA GAAP, un multiple qui supporte mal un taux à 10 ans au plus haut depuis 2007. Pas d’entrée au cours actuel. Le signal utile serait une clôture au-dessus du plus haut du 28 août ; une clôture sous le bas du 16 septembre ferait abandonner le scénario.

Pourquoi acheter

  • Le chiffre d’affaires du troisième trimestre atteint 29,6 Md$ (+86 %), dont 16,7 Md$ de semi-conducteurs pour l’IA en hausse de 221 %.
  • La prévision du quatrième trimestre vise 34,8 Md$, dont 21,7 Md$ pour l’IA : la croissance accélère encore.
  • Le flux de trésorerie libre du trimestre, 13,7 Md$, représente 46 % des revenus : la société finance seule dividende et rachats.
  • Aucune émission d’actions n’est relevée en 2026, et la dette nette baisse : 10,53 Md$ remboursés contre 4,47 Md$ empruntés sur neuf mois.

Pourquoi éviter

  • Au close du 23 septembre, la valeur d’entreprise représente 33,6 fois l’EBITDA GAAP des douze mois clos le 2 août : la valorisation suppose une croissance longue.
  • Un distributeur non nommé a pesé 50 % des revenus du trimestre, et les cinq premiers clients finaux environ 55 % : une pause de leurs commandes se verrait immédiatement.
  • Le titre a fait −0,9 % sur vingt et une séances contre +10,0 % pour SMH : le marché vend la publication plutôt qu’il ne l’achète.
  • La dette totale reste de 59,4 Md$ au 2 août, héritage du rachat de VMware : elle pèse sur la marge de manœuvre si les taux restent hauts.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 335,20 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 375,91 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 378,15 $. Après activation : stop sous 359,29 $. L’ancien plan d’attente du 30 août n’a jamais été activé.
Zone d’entrée
$375.91
Déclencheur sur clôture au-dessus du plus haut du 28 août, pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 378,15 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Le plafond n’est qu’à 2,24 $ au-dessus du déclencheur : un écart d’ouverture plus large annule l’entrée, il ne se rattrape pas. Sur les 250 dernières séances, 98 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 2,24 $ ; l’écart d’ouverture médian, dans un sens ou dans l’autre, vaut 4,00 $. Environ 39 % des déclenchements risquent donc de ne pas être achetables. Objectifs : TP1 aux trois quarts de la hauteur du couloir au-dessus du déclencheur, TP2 à sa hauteur entière. Liquidité : environ 8,4 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 18,86 $ par action, donne 5 actions.
Stop
$359.29
-4.4%
Objectif 1
$406.44
+8.1%
Objectif 2
$416.62
+10.8%
Risque/rendement
1:1.84 TP1 / 1:2.45 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le marché a vendu Broadcom après un trimestre record : il escompte la dépendance à quelques clients finaux et un multiple élevé face à des taux en hausse. Avant activation, le dossier reste en surveillance et une clôture sous 335,20 $ l’abandonne. Une clôture au-dessus de $375.91 ramènerait le titre au-dessus de sa moyenne à cinquante séances ; l’entrée n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 378,15 $. Après activation, le stop sous $359.29 limite le risque à une fausse reprise. TP1 à 406,44 $ et TP2 à 416,62 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du plus haut du 28 août, sur un volume au moins égal à la médiane récente.
  • Deux dates dans l’horizon : les résultats de Micron le 30 septembre après la clôture, selon deux calendriers de données, et la journée investisseurs de Marvell le 6 octobre ; chacune peut ouvrir un gap.
  • Tout commentaire d’un grand cloud sur ses programmes de puces sur mesure.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 335,20 $, bas du couloir, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 359,29 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 378,15 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat, le R/R deviendrait insuffisant.
  • Une annonce de perte ou de report d’un programme de puces d’un grand client annule la thèse avant activation.

Activité

Broadcom conçoit des puces sur mesure pour les grands clouds, des accélérateurs d’IA dessinés pour chaque client et fabriqués à façon, ainsi que les commutateurs et puces réseau qui relient ces accélérateurs entre eux. S’y ajoute un pôle de logiciels d’infrastructure issu du rachat de VMware. Au troisième trimestre de l’exercice 2026, clos le 2 août, les semi-conducteurs ont pesé 20,8 Md$ sur 29,6 Md$ de revenus, et le logiciel 8,8 Md$.

La croissance vient presque entièrement de l’IA : 16,7 Md$ au trimestre, en hausse de 221 % sur un an et de 54 % sur trois mois. La direction attend 21,7 Md$ au trimestre suivant. Les puces sur mesure de Broadcom sont l’alternative principale aux processeurs graphiques de NVIDIA pour les clouds qui veulent maîtriser leur coût de calcul.

Le revers est la concentration, et elle s’aggrave. Le 10-Q du troisième trimestre indique qu’un distributeur a représenté 50 % des revenus du trimestre, contre 32 % un an plus tôt. Un distributeur n’est pas un client final unique : il revend à plusieurs acheteurs. La mesure utile est donc celle des clients finaux, que Broadcom estime lui-même : les cinq premiers pèsent environ 55 % des revenus du trimestre, contre environ 40 % un an plus tôt. Chaque trimestre record dépend d’un très petit nombre de programmes de puces, dont le calendrier appartient au client.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Semi-conducteurs20,8 Md$ au trimestre70 %En hausse de 127 % sur un an, portés par l’IA.
Logiciels d’infrastructure8,8 Md$ au trimestre30 %En hausse de 29 % sur un an.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 2 septembre et 10-Q ; prochaine date non confirmée.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIREDette, rachats et échange d’obligations séparés ; aucune émission d’actions.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants reconstitués depuis les données XBRL officielles.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars.
InitiésPARTIELDeux retenues fiscales seulement dans la fenêtre relevée ; aucun solde net affirmé.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée marché fermé, sans intérêt ouvert utilisable.

Actualités récentes

2026-09-02
Troisième trimestre : 29,6 Md$ et une IA en hausse de 221 % positif
La croissance dépasse ce que visait la société il y a un an, mais le titre a reculé le lendemain : la publication a été vendue plutôt qu’achetée.
Broadcom — SEC
2026-09-10
Le 10-Q confirme 59,4 Md$ de dette neutre
La dette nette baisse : 4,47 Md$ empruntés et 10,53 Md$ remboursés sur neuf mois, financés par la trésorerie dégagée.
Broadcom — SEC
2026-09-18
Échange de 654 M$ d’obligations 2037 neutre
Une opération technique qui rend des titres existants négociables ; elle ne lève pas d’argent et ne dilue pas les actionnaires.
Broadcom — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires du trimestre29,6 Md$+86 % sur un an, communiqué du 2 septembre
Semi-conducteurs pour l’IA du trimestre16,7 Md$+221 % sur un an
Prévision du quatrième trimestre34,8 Md$Dont 21,7 Md$ pour l’IA
Flux de trésorerie libre du trimestre13,7 Md$46 % des revenus du trimestre
Rachats d’actions sur neuf mois8,45 Md$Tableau des flux du 10-Q
Part des cinq premiers clients finaux (trimestre)Environ 55 %Contre environ 40 % au même trimestre de 2025, estimation de Broadcom
Part du premier distributeur (trimestre)50 %46 % sur neuf mois, contre 32 % au même trimestre de 2025 ; un distributeur revend à plusieurs clients
Revenus GAAP sur douze mois89,1 Md$Douze mois glissants au 2 août 2026 (XBRL SEC)
EBITDA GAAP sur douze mois51,4 Md$Résultat opérationnel + amortissements, douze mois au 2 août 2026
Résultat net GAAP sur douze mois38,3 Md$Douze mois glissants au 2 août 2026
Dette au 2 août 202659,4 Md$Dette totale inscrite au bilan du 10-Q
Trésorerie au 2 août 202624,0 Md$Liquidités et équivalents, bilan du 10-Q
EV/EBITDA GAAP33,6×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-08-02

Versus Nvidia à 26,5× et Qualcomm à 17,8× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Broadcom se paie plus cher que Nvidia.

EV/revenus GAAP19,4×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-08-02

Versus une croissance de 86 % au dernier trimestre : le multiple suppose que la croissance ralentisse sans s’arrêter.

P/E GAAP sur douze mois44,3×Douze mois glissants : capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-08-02

Versus EV/EBITDA : l’amortissement des actifs de VMware réduit le résultat GAAP et gonfle ce multiple.

EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale)261,97 $ par actionScénario : multiple ramené à vingt-cinq fois l’EBITDA GAAP par hypothèse, dette et trésorerie du 2026-08-02 inchangées, soit −26 % sous le close du 2026-09-23

Versus le close : vingt-cinq fois place Broadcom près de Nvidia (26,5× le 24 septembre) et au-dessus de Qualcomm (17,8×) ; ce que coûterait ce rapprochement, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Troisième trimestre de l’exercice 2026 : bénéfice par action GAAP de 2,68 $ et ajusté de 3,32 $, résultat opérationnel GAAP de 16,0 Md$. La guidance du quatrième trimestre vise 34,8 Md$ de revenus et une marge opérationnelle ajustée d’environ 66 %, dont 21,7 Md$ de semi-conducteurs pour l’IA. L’écart entre GAAP et ajusté vient surtout de l’amortissement des actifs incorporels de VMware et de la rémunération en actions. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Aucun achat ni vente de marché dans la fenêtre relevée : seules deux retenues fiscales à l’acquisition d’actions attribuées, le 15 septembre, par le directeur juridique et la directrice financière. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.

Structure du capital et dilution

faible
Risque de dilution

Le nombre d’actions en circulation progresse lentement, de 4,74 milliards début février à 4,77 milliards fin août, sous l’effet de la rémunération en actions ; les rachats, 8,45 Md$ sur neuf mois, compensent une partie de cette dilution. Aucune émission d’actions n’est relevée dans les dépôts de 2026. Le financement passe par la dette, dont l’échange du 18 septembre ne change pas le montant. Un nombre d’actions entièrement dilué n’est pas calculable depuis ces seuls dépôts.

Revue des dépôts SEC

Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés, dont le communiqué de Marvell pour le calendrier. Ils séparent trois choses : des résultats d’IA exceptionnels, une dette élevée mais en baisse nette, et une dépendance forte à quelques clients finaux que la société ne nomme pas.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-09-028-K / Exhibit 99.10001730168-26-000076Communiqué du troisième trimestre de l’exercice 2026 : chiffre d’affaires de 29,6 Md$, en hausse de 86 %, dont 16,7 Md$ de semi-conducteurs pour l’IA (+221 %). Flux de trésorerie libre de 13,7 Md$. Prévision du quatrième trimestre à 34,8 Md$, dont 21,7 Md$ pour l’IA, et dividende trimestriel de 0,65 $.
2026-09-1010-Q0001730168-26-000080Rapport trimestriel au 2 août 2026 : un distributeur non nommé a représenté 50 % des revenus du trimestre et 46 % sur neuf mois, contre 32 % un an plus tôt ; les cinq premiers clients finaux, environ 55 % contre environ 40 %. Dette de 59,4 Md$ : 4,47 Md$ empruntés et 10,53 Md$ remboursés sur neuf mois.
2025-12-1810-K0001730168-25-000121Rapport annuel de l’exercice 2025 : un client, non nommé, a représenté 32 % du chiffre d’affaires, contre 28 % et 21 % les deux exercices précédents, et 44 % des créances. Le 10-Q publie 32 % au même trimestre de 2025 pour son distributeur principal : c’est vraisemblablement le même compte.
2026-09-18424B30001193125-26-395593Prospectus d’échange de 654 004 000 $ d’obligations à 4,926 % échéance 2037 contre des titres identiques enregistrés : l’opération ne lève aucun fonds et, selon le texte, n’augmente pas l’endettement. Aucune émission d’actions n’est associée.
2026-08-278-K / Exhibit 99.1 (Marvell)0001835632-26-000022Communiqué de Marvell, seul concurrent direct de Broadcom sur les puces sur mesure : la société annonce une journée investisseurs le 6 octobre 2026 pour présenter sa stratégie de long terme et une accélération de son activité sur mesure au second semestre.

Contrôles contradictoires

  • Cinq clients finaux à environ 55 % des revenus du trimestre : le programme d’un seul acheteur peut décaler un trimestre entier.
  • Le marché a vendu une prévision record : si l’IA accélère sans faire monter le cours, c’est que la hausse est déjà dans le prix.
  • Les grands clouds dessinent de plus en plus leurs propres puces en interne ; un client qui internalise la conception réduirait la part de Broadcom.
  • La dette de 59,4 Md$ coûte plus cher à refinancer avec un taux à 10 ans au plus haut depuis 2007.

Positions vendeuses

1,08 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt bas, sans tension
Coût d’emprunt

Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 354,99 $, sous ses moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances, dans un couloir entre 335,20 $ et 375,91 $. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 335,20 $, le bas du 16 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $375.91, le plus haut du 28 août, qui ramènerait le titre au-dessus de sa moyenne à cinquante séances. Après activation, stop sous $359.29, le plus bas du 22 septembre, soit 1,4 ATR sous le déclencheur. Supports : 344,68 $, 337,29 $ et 335,20 $. Résistances : 366,55 $, 372,02 $ et 375,91 $. Décision: attendre
RSI (14)44.7
EMA 20$360.29
EMA 50$371.70
EMA 200$367.53
MACD-6.480
Signal-8.100
ATR (14)$11.64
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Sous les moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances Couloir entre 335 et 376 $ Pas d’entrée au cours actuel
Supports : $344.68 / $337.29 / $335.20
Résistances : $366.55 / $372.02 / $375.91

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
AVGO-0.87 %
MSFT+2.73 %
META+33.21 %
GOOGL-2.88 %
AMZN-4.88 %
AAPL+8.60 %
NVDA+8.29 %
AMD+34.56 %
MRVL+13.79 %
QCOM+25.10 %
INTC+40.50 %
TSM+9.18 %
AMKR+11.52 %
KLAC+3.46 %
LRCX-0.83 %
ANET+8.14 %
CSCO-3.45 %
CIEN-4.31 %
DELL+26.93 %
SMCI+17.83 %
ORCL+1.48 %
COHR+9.11 %
VRT-2.40 %
SMH+9.99 %
SOXX+11.84 %
QQQ+5.05 %

Rayon de propagation : qui bouge avec AVGO ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Broadcom à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:10:20.226226381Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Grands clients de puces sur mesure Ordre 1

Leur capex et leurs programmes de puces maison fixent la demande de Broadcom.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
GOOGL
Leader
Cloud et puces d’IA dessinées sur mesure
Confiance faible
0.1780.2420.032124-1.5%-2.9%Ses générations d’accélérateurs maison passent en partie par Broadcom ; un changement de fournisseur toucherait directement le chiffre d’affaires.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; toute annonce de puce maison change la part de Broadcom
META
Leader
Grand acheteur de calcul pour ses modèles
Confiance faible
0.0860.0920.007124+10.6%+33.2%Ses accélérateurs sur mesure et son capex déterminent une partie de la demande de puces et de réseau.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; une révision de capex changerait la demande de puces
MSFT
Leader
Premier acheteur de calcul et cloud Azure
Confiance faible
0.1130.1490.013124+2.1%+2.7%Son capex et ses puces maison arbitrent entre GPU, puces sur mesure et réseau Ethernet.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires sur Azure restent le signal à suivre
AMZN
Leader
Premier cloud public et puces maison
Confiance faible
0.1940.2570.037124+1.4%-4.9%Ses propres accélérateurs concurrencent les puces sur mesure ; ses commandes réseau restent une source de revenus.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses accélérateurs maison arbitrent la demande

Pairs directs Ordre 1

Accélérateurs concurrents et puces réseau : ils se disputent le même budget de calcul.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NVDA
Pair direct
Processeurs graphiques et réseau
Confiance faible
0.4630.5670.215124+5.4%+8.3%Principal concurrent des puces sur mesure : sa part de GPU mesure l’espace laissé à Broadcom.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de plateformes fixent la barre concurrentielle
AMD
Pair direct
Seconde source de GPU
Confiance faible
0.5510.3610.304124+19.9%+34.6%Ses gains chez les grands clouds réduisent la part disponible pour les accélérateurs sur mesure.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses contrats avec les clouds pèsent sur les parts
MRVL
Pair direct
Puces sur mesure et optique
Confiance faible
0.5490.2790.301124+13.6%+13.8%Seul concurrent direct sur les puces sur mesure ; sa croissance signale la diversification des clouds.Journée investisseurs le 6 octobre selon son communiqué du 27 août ; elle peut rebattre les cartes du sur-mesure
QCOM
Pair direct
Puces mobiles et centres de données
Confiance faible
0.3840.2780.147124+6.7%+25.1%Concurrent sur le Wi-Fi et la connectivité, candidat aux accélérateurs d’inférence.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses ambitions en centres de données restent à prouver

Amont : fonderie et assemblage Ordre 1

Broadcom conçoit ; ces fournisseurs fabriquent et limitent le volume livrable.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TSM
Amont
Fondeur des puces de Broadcom
Confiance faible
0.5870.6580.345124+6.9%+9.2%Sa capacité en gravure avancée et en assemblage fixe le rythme des livraisons de puces sur mesure.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses ventes mensuelles donnent un indicateur avancé
AMKR
Amont
Assemblage et test de puces
Confiance faible
0.5300.2890.281124+15.2%+11.5%L’assemblage avancé est un goulot : ses délais conditionnent les livraisons.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais d’assemblage avancé sont un goulot à suivre
KLAC
Amont
Contrôle de procédé des fondeurs
Confiance faible
0.5190.3610.270124+12.3%+3.5%Ses ventes suivent les investissements des fondeurs pour produire les puces avancées.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes suivent le capex des fondeurs
LRCX
Amont
Équipement de gravure et de dépôt
Confiance faible
0.5950.3970.354124+14.3%-0.8%Ses commandes précèdent la capacité disponible chez les fondeurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes précèdent la capacité

Aval : serveurs et réseau des centres de données Ordre 2

Ils intègrent les puces réseau et les accélérateurs de Broadcom dans les centres de données.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
ANET
Aval
Commutateurs Ethernet des clusters d’IA
Confiance faible
0.5410.4570.293124+3.0%+8.1%Utilise les puces de commutation de Broadcom : ses commandes précèdent celles de Broadcom en réseau.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de commutateurs précèdent celles de Broadcom
CSCO
Aval
Réseau d’entreprise et de centres de données
Confiance faible
0.3740.4620.140124-1.2%-3.5%Concurrent et client sur le réseau ; ses commandes signalent l’investissement des entreprises.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’entreprise mesurent l’investissement hors cloud
DELL
Aval
Intégrateur de serveurs d’IA
Confiance faible
0.3780.2160.143124-2.4%+26.9%Son carnet de serveurs d’IA reflète la demande hors grands clouds.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son carnet de serveurs d’IA est le signal à suivre
SMCI
Aval
Intégrateur de serveurs d’IA
Confiance faible
0.4660.2210.217124+12.5%+17.8%Assemble des baies pour les clouds et néo-clouds ; ses marges disent si le matériel reste rare.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges sur serveurs disent si le matériel reste rare
ORCL
Aval
Cloud d’infrastructure pour l’IA
Confiance faible
0.4020.3210.162124+1.0%+1.5%Acheteur de capacité de calcul ; son financement illustre le coût de la demande.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépôts de financement éclairent le coût de la demande

Second ordre : optique et énergie Ordre 2

Contraintes physiques de la mise en service des clusters.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIEN
Second ordre
Réseau optique longue distance
Confiance faible
0.5790.3650.336124+4.5%-4.3%Les liaisons entre centres de données suivent le nombre de clusters construits.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes optiques suivent les liaisons entre sites
COHR
Second ordre
Optique des centres de données
Confiance faible
0.5110.2600.261124+3.7%+9.1%Les interconnexions optiques suivent le nombre de baies installées.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes optiques suivent les installations
VRT
Second ordre
Alimentation et refroidissement
Confiance faible
0.4860.3440.236124+3.9%-2.4%Ses délais de livraison fixent le calendrier de mise en service.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son carnet mesure la file d’attente des sites

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Broadcom.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMH
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.7050.7360.497124+10.2%+10.0%Broadcom y pèse lourd : un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
SOXX
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs moins concentré
Confiance moyenne
0.6940.6080.481124+12.7%+11.8%Moins pondéré sur les géants : il montre si le secteur monte sans Broadcom.Panier sans publication propre ; plus sensible aux valeurs moyennes du secteur
QQQ
ETF / secteur
Grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.6741.4650.454124+5.3%+5.0%Contrôle large de la technologie : un mouvement commun n’a rien de spécifique.Panier sans publication propre ; dominé par les grandes pondérations technologiques

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLes programmes de puces sur mesure tiennent leur calendrier et la prévision de 34,8 Md$ est dépassée.Le titre repasse au-dessus de sa moyenne à cinquante séances et sort de son couloir par le haut.La fonderie, l’assemblage et le réseau Ethernet gardent leur carnet ; ANET suit.Une clôture au-dessus du plus haut du 28 août, avec SMH et ANET qui confirment dans la même séance.Un grand cloud qui annonce l’internalisation complète de sa prochaine puce.
MixteLes résultats tiennent mais la hausse des taux comprime les multiples de croissance.Le titre reste dans son couloir pendant que les autres semi-conducteurs progressent.L’écart de performance avec SMH et SOXX continue de se creuser.Un titre bloqué sous 376 $ pendant que les paniers de semi-conducteurs montent.Une détente des taux longs qui relancerait les valeurs de croissance.
BaissierUn grand client final décale un programme ou un concurrent remporte une génération de puce.La prévision du trimestre suivant déçoit et le multiple se comprime.Les fournisseurs d’assemblage et les intégrateurs révisent leurs volumes.Une clôture sous le bas du 16 septembre et un recul des commandes réseau.Une prévision relevée malgré le décalage d’un programme.

Contradictions

  • Les résultats sont records mais le titre fait moins bien que les paniers de semi-conducteurs sur vingt et une séances : la corrélation avec le secteur n’explique pas l’écart.
  • Une corrélation élevée avec un fournisseur ou un client ne prouve pas un lien commercial ; le client dominant n’est pas nommé.

Données manquantes ou non historiques

  • Ni le distributeur à 50 % des revenus du trimestre ni les cinq premiers clients finaux ne sont nommés : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Chaîne d’options relevée marché fermé, inexploitable ; sentiment et tendances de recherche non retenus.
  • Barres d’une source de repli pour toutes les séries : la source principale présentait des séances manquantes sur plusieurs valeurs.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-23354,99 $, séance complète
Rendement cinq séances+4,75 %Descriptif
Rendement vingt et une séances−0,87 %Descriptif

Régime : neutre

Un titre valorisé sur la durée du cycle de l’IA est sensible aux taux longs : le 10 ans américain a clôturé à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007, selon la courbe officielle du Trésor. Une hausse des taux réduit ce que le marché accepte de payer pour des bénéfices lointains.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le risque de Broadcom n’est pas la demande d’IA, qui accélère : c’est sa concentration. Un distributeur a pesé 50 % des revenus du trimestre, cinq clients finaux environ 55 %, et la croissance de l’IA dépend de quelques programmes de puces. Tant qu’ils avancent, tout se tient ; un décalage chez un seul client se lirait dans un trimestre entier.

Clients finaux concentrés

Élevé
  • Un distributeur non nommé à 50 % des revenus du trimestre, 46 % sur neuf mois.
  • Cinq clients finaux à environ 55 % ; un client à 44 % des créances fin 2025.
Tout signal de ralentissement des commandes d’un grand cloud pèsera sur le titre avant d’apparaître dans les comptes.

Puces maison des clients

Modéré
  • Les clouds conçoivent de plus en plus leurs accélérateurs en interne.
  • Le passage d’une génération de puce à l’autre peut changer de fournisseur.
La part de Broadcom se joue à chaque nouvelle génération de puce, pas une fois pour toutes.

Tendance du titre

Modéré
  • Cours sous ses trois moyennes de référence.
  • Retard de performance sur SMH et SOXX sur vingt et une séances.
Tant que le titre reste sous sa moyenne à cinquante séances, les rebonds restent des rebonds dans une tendance baissière.

Taux et valorisation

Modéré
  • Taux à 10 ans au plus haut depuis 2007.
  • Multiple d’EBITDA élevé et dette de 59,4 Md$.
La hausse des taux peut comprimer le multiple même si les résultats restent bons.

Synthèse des risques

Le titre a baissé le lendemain de la publication d’un trimestre record : acheter une bonne nouvelle déjà connue, c’est souvent payer le haut de la réaction. Un gap à l’ouverture, c’est le cours qui saute un niveau d’une séance à l’autre : il peut dépasser le plafond et annuler l’achat. Le slippage, l’écart entre le prix voulu et le prix obtenu, reste faible sur une valeur aussi liquide. Dimensionner la position à partir de la distance au stop et d’un budget de perte fixé d’avance, jamais à partir de l’objectif. Ne pas anticiper le déclencheur : attendre la clôture.

Score global

B- Croissance d’IA record, concentrée sur peu de clients Neutre

Points clés — Positifs

  • Revenus d’IA triplés en un an, prévision encore en hausse.
  • Flux de trésorerie libre proche de la moitié des revenus.
  • Pas d’émission d’actions pour financer la croissance.

Points clés — Risques

  • Un distributeur à 50 % des revenus du trimestre.
  • Titre sous ses moyennes, en retard sur les semi-conducteurs.
  • Multiple élevé face à des taux au plus haut depuis 2007.

Règle de discipline

Quand un résultat record fait baisser le cours, la question n’est plus « la société va-t-elle bien ? » mais « qu’est-ce que le prix supposait déjà ? ».

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score