Salesforce : cRPO en accélération, rachat de 25 Md$ financé à crédit, titre revenu vers le haut de son gap. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 229,81 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 242,44 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 242,92 $. Après activation : stop sous 234,24 $.
Salesforce a ouvert à +11,9 % le 27 août, au lendemain de ses résultats, et clôturé à +22,6 %, puis a rendu une partie du mouvement : le titre clôture à 237,58 $, 11,3 % sous le plus haut du 3 septembre. Le trimestre justifiait la réaction. Le cRPO, le carnet facturable des douze prochains mois, accélère à +14 %, l’ARR d’Agentforce dépasse 1,5 Md$ et la guidance annuelle est relevée. Deux chiffres tempèrent. Hors Informatica, la croissance du trimestre tombe à 6,4 %. Et le rachat accéléré de 25 Md$ a été payé avec 25 Md$ d’obligations : la dette financière passe de 14,4 à 39,3 Md$ en six mois. Autre correction : le bénéfice ajusté guidé contient 2,98 $ par action de gains sur investissements déjà réalisés. Sans eux, le titre vaut 17,3 fois le bénéfice ajusté et 32,3 fois le bénéfice GAAP, et il est endetté. Pas d’entrée au cours actuel. Le signal serait une clôture au-dessus de 242,44 $ ; une clôture sous 229,81 $ ferait abandonner le scénario.
Le trimestre d’août a montré un carnet qui accélère ; le titre a depuis rendu une partie de sa hausse sans casser le bas de son gap. Avant activation, le dossier reste en surveillance et une clôture sous 229,81 $ l’abandonne. Une clôture au-dessus de $242.44 montrerait que les acheteurs reprennent la main ; l’entrée n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 242,92 $. Après activation, le stop sous $234.24 limite le risque à la dernière séance. TP1 à 255,95 $ et TP2 à 267,80 $ visent les plus hauts de septembre. Taille calculée sur la distance au stop, sans l’augmenter : le stop est à moins d’un ATR et la dette rend la thèse moins tolérante à une déception.
Salesforce vend des logiciels de relation client par abonnement : ventes, service client, marketing, commerce, Slack, et désormais Informatica pour la gestion des données. Au trimestre clos le 31 juillet 2026, les abonnements ont pesé 10,8 Md$ sur 11,3 Md$ de revenus.
La thèse de la société a changé en un an. Le logiciel ne se vend plus seulement au nombre d’utilisateurs humains : Agentforce facture des agents d’IA qui traitent des demandes clients ou des tâches commerciales. L’ARR d’Agentforce dépasse 1,5 Md$, et le cRPO accélère à +14 %, ce que la direction relie à ces nouvelles offres. Mais Informatica a apporté 456 M$ au trimestre : la croissance hors acquisition reste de l’ordre de six pour cent.
La mécanique financière a basculé en mars. Salesforce a emprunté 25 Md$ pour racheter 25 Md$ de ses propres actions d’un coup, par un rachat accéléré. Le nombre d’actions diluées est passé de 962 à 821 millions en un an, mais la dette financière a presque triplé et les capitaux propres ont fondu d’un tiers. Le bénéfice par action monte mécaniquement ; le bilan, lui, prend un risque qu’il n’avait pas.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Abonnements et support | 10,8 Md$ au trimestre | 95 % | En hausse de 12 % sur un an, Informatica compris. |
| Services professionnels | 525 M$ au trimestre | 5 % | En léger recul sur un an. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 26 août et 10-Q ; prochaine date non confirmée. |
| Capital, dette et rachats | COUVERT — PRIMAIRE | Rachat accéléré, émission obligataire et nombre d’actions lus dans les dépôts. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Un achat et des ventes relevés ; couverture officielle incomplète, aucun solde net affirmé. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée marché fermé. |
| Sentiment et tendances de recherche | INDISPONIBLE | Aucune mesure qualifiée ; non utilisé. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires du trimestre | 11,3 Md$ | +11 % sur un an, communiqué du 26 août |
| cRPO en fin de trimestre | 33,5 Md$ | +14 % sur un an |
| ARR d’Agentforce | Plus de 1,5 Md$ | Plus de +240 % sur un an, périmètre élargi au deuxième trimestre |
| Guidance de revenus de l’exercice | 46,1–46,4 Md$ | +11 à 12 %, conditionnelle à Contentful et Fin |
| Croissance hors Informatica du trimestre | 6,4 % | (revenus − 456 M$ d’Informatica) / revenus du trimestre de l’an passé |
| Charge d’intérêts du semestre | 790 M$ | Contre 135 M$ un an plus tôt, 10-Q |
| Gains sur investissements stratégiques du semestre | 3,171 Md$ | Non récurrents, inclus dans le résultat GAAP |
| Rémunération en actions du semestre | 1,763 Md$ | Exclue du bénéfice ajusté, 10-Q |
| Flux libre sur douze mois | 15,15 Md$ | Flux opérationnel − investissements, douze mois au 31 juillet 2026 |
| Revenus GAAP sur douze mois | 43,94 Md$ | Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (10-K + 10-Q) |
| EBITDA GAAP sur douze mois | 12,66 Md$ | Résultat opérationnel + amortissements, douze mois au 31 juillet 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 9,66 Md$ | Douze mois au 31 juillet 2026, gains sur investissements compris |
| Dette financière et trésorerie au 31 juillet | 39,3 / 11,4 Md$ | Dette contre 14,4 Md$ au 31 janvier ; trésorerie = liquidités + titres de placement |
| Dette nette / EBITDA GAAP | 2,2× | Au 31 juillet 2026, sur EBITDA douze mois |
| EV/revenus GAAP | 5,1× | Enterprise value au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31 Versus une croissance de 11 % publiée : un multiple de logiciel mature, dette comprise. |
| EV/EBITDA GAAP | 17,7× | Enterprise value au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31 Versus Adobe (9,9×), Microsoft (19,1×), Workday (29,5×) et ServiceNow (51,5×), statistiques courantes relevées le 24 septembre : Salesforce est dans le bas de la fourchette des grands éditeurs. |
| P/E forward non-GAAP hors gains sur investissements | 17,3× | Forward : close du 2026-09-23 sur 16,69 $ guidés pour l’exercice 2027, moins 2,98 $ de gains du semestre (note 3 du communiqué) Versus 14,2× sur la guidance brute : les gains réalisés abaissent le multiple apparent. |
| P/E forward GAAP hors gains sur investissements | 32,3× | Forward : close du 2026-09-23 sur 10,23 $ guidés moins 2,87 $ de gains du semestre Versus le non-GAAP hors gains : l’écart restant vient de la rémunération en actions et des amortissements. |
| Scénario EV/EBITDA × 0,7 : valeur d’entreprise −30 % (hypothèse éditoriale) | 156,14 $ par action | Scénario : valeur d’entreprise réduite de 30 % par hypothèse, dette et trésorerie du 2026-07-31 inchangées, soit −34 % sous le close du 2026-09-23 Versus le close : la dette amplifie la baisse de l’action au-delà de celle de l’entreprise ; ce n’est pas un objectif. |
Deuxième trimestre de l’exercice 2027 : bénéfice GAAP de 4,29 $ par action et ajusté de 5,90 $, dont 2,53 $ de gains sur investissements selon la note 3 du communiqué ; marge opérationnelle GAAP de 20,5 %. La guidance du troisième trimestre vise 11,42 à 11,50 Md$ de revenus et un cRPO en hausse d’environ 14 %. Celle de l’exercice vise 46,1 à 46,4 Md$ de revenus, 10,21 à 10,25 $ de bénéfice GAAP et 16,67 à 16,71 $ ajusté, gains du semestre compris, sous réserve de la clôture de Contentful et Fin. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.
| Date | Insider | Type | Shares | Value |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-18 | David Kirk — administrateur | buy | 4176 | 1,00 M$ |
| 2026-09-04 | Craig Conway — administrateur | sell | 4500 | 1,17 M$ |
Un achat de marché et des ventes limitées dans la fenêtre relevée. David Kirk, administrateur, a acheté 4176 actions le 18 septembre pour environ 1,0 M$. Craig Conway, administrateur, a vendu 4500 actions le 4 septembre pour environ 1,2 M$. Les autres lignes sont des remises d’actions pour impôts. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.
Le nombre d’actions baisse vite : 821 millions d’actions diluées au deuxième trimestre, contre 962 millions un an plus tôt. Le rachat accéléré de 25 Md$ a livré environ 103 millions d’actions en mars à 198,34 $ en moyenne, soit 80 % du total attendu ; le solde doit être livré au règlement final, prévu en octobre selon le communiqué du 26 août (au troisième trimestre de l’exercice selon le 10-Q). La rémunération en actions, 1,763 Md$ sur six mois, dilue en sens inverse. Le nombre exact d’actions après règlement n’est pas calculable depuis ces seuls dépôts.
Huit documents décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent un carnet qui accélère, une croissance organique encore modeste et un bilan transformé : 25 Md$ d’obligations pour racheter 25 Md$ d’actions. Aucune dilution nouvelle ; le risque a changé de nature, il est devenu un risque de dette.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-26 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001108524-26-000187 | Communiqué du deuxième trimestre de l’exercice 2027 : revenus de 11,3 Md$ (+11 %), dont 456 M$ apportés par Informatica, cRPO de 33,5 Md$ (+14 %), ARR d’Agentforce au-delà de 1,5 Md$. Guidance annuelle relevée à 46,1–46,4 Md$ de revenus et 16,67–16,71 $ de bénéfice ajusté, conditionnelle à la clôture de Contentful et Fin. |
| 2026-08-27 | 10-Q | 0001108524-26-000190 | Rapport trimestriel : dette financière de 39,3 Md$ contre 14,4 Md$ au 31 janvier, capitaux propres ramenés de 59,1 à 38,4 Md$, charge d’intérêts semestrielle de 790 M$, 2,6 Md$ de gains sur investissements stratégiques au trimestre, 823 millions d’actions au 20 août. |
| 2026-09-17 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001108524-26-000210 | Présentation de la journée investisseurs du 16 septembre : objectif de revenus de plus de 63 Md$ pour l’exercice 2030, Informatica et acquisitions annoncées comprises. L’objectif est un cadre de croissance, pas une guidance ; le titre a reculé dans les séances suivantes. |
| 2026-03-02 | 10-K | 0001108524-26-000060 | Rapport annuel de l’exercice clos le 31 janvier 2026 : revenus de 41,5 Md$, résultat opérationnel GAAP de 8,3 Md$, flux opérationnel de 15,0 Md$ ; aucun client ne dépasse 10 % des revenus ou des créances. |
| 2026-03-12 | 8-K | 0001193125-26-104282 | Rachat accéléré de 25 Md$ signé le 11 mars avec cinq banques, dans une autorisation totale de rachats portée à 50 Md$ en février. Paiement le 16 mars contre une livraison initiale d’environ 80 % des actions ; le solde dépend du cours moyen jusqu’au règlement final. |
| 2026-03-13 | 8-K | 0001193125-26-106356 | Émission obligataire de 25 Md$ en huit tranches, de 2028 à 2066, à des coupons de 4,50 % à 6,70 % : le financement du rachat accéléré. |
| 2026-08-26 | 8-K | 0001108524-26-000187 | Formulaire de couverture du communiqué trimestriel (item 2.02), qui rattache l’Exhibit 99.1 au dépôt du 26 août. Il n’ajoute aucun chiffre, mais date officiellement la publication des résultats et de la guidance relevée. |
| 2026-09-17 | 8-K | 0001108524-26-000210 | Formulaire de couverture de la présentation investisseurs (item 7.01), qui rattache l’Exhibit 99.1 au dépôt du 17 septembre. Il n’ajoute aucun chiffre et précise que la présentation est fournie, pas déposée, au sens de la loi boursière. |
Positions vendeuses faibles pour une valeur de cette taille ; aucun potentiel de squeeze.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 53.1 |
| EMA 20 | $238.16 |
| EMA 50 | $218.73 |
| EMA 200 | $208.90 |
| MACD | 7.600 |
| Signal | 11.880 |
| ATR (14) | $9.43 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| CRM | +13.84 % |
| MSFT | +2.73 % |
| ORCL | +1.48 % |
| NOW | +9.94 % |
| SAP | -3.68 % |
| HUBS | -7.43 % |
| ADBE | -12.88 % |
| WDAY | -3.40 % |
| INTU | -22.47 % |
| DDOG | +11.39 % |
| SNOW | +3.73 % |
| MDB | +6.37 % |
| TEAM | +13.86 % |
| AMZN | -4.88 % |
| GOOGL | -2.88 % |
| NVDA | +8.29 % |
| ACN | -1.61 % |
| IBM | +0.74 % |
| IGV | +5.51 % |
| XLK | +8.62 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Salesforce à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont simples, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T12:03:30.364579122Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Ils vendent des agents d’IA aux mêmes directions et fixent le prix de la couche logicielle.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT Leader | Concurrent frontal en gestion client et agents Confiance faible | 0.431 | 0.633 | 0.185 | 124 | +2.1% | +2.7% | Dynamics et Copilot sont inclus dans des contrats déjà signés : la principale pression sur les prix de Salesforce. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres groupées d’agents restent le signal concurrent |
| NOW Leader | Plateforme de flux de travail et d’agents Confiance faible | 0.822 | 0.634 | 0.675 | 124 | +0.7% | +9.9% | Titre le plus corrélé à Salesforce sur la fenêtre ; ses commentaires sur les agents valent pour tout le secteur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces d’agents déplacent le secteur |
Même budget d’applications d’entreprise, même cycle de renouvellement des abonnements.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SAP Pair direct | Progiciel de gestion et relation client Confiance faible | 0.740 | 0.949 | 0.547 | 124 | -1.2% | -3.7% | Concurrent dans les grands comptes ; sa croissance du cloud mesure le rythme des migrations. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son rythme cloud sert de référence |
| HUBS Pair direct | Gestion client pour les entreprises moyennes Confiance faible | 0.766 | 0.485 | 0.586 | 124 | -4.4% | -7.4% | Concurrent direct sur le bas du marché ; sa faiblesse signale des budgets logiciels tendus. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; signal des budgets des entreprises moyennes |
| ADBE Pair direct | Logiciels de marketing et de contenu Confiance faible | 0.779 | 0.885 | 0.607 | 124 | -3.9% | -12.9% | Même budget marketing ; Contentful rapproche Salesforce de son terrain. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son budget marketing recoupe celui de Salesforce |
| WDAY Pair direct | Logiciels de ressources humaines et finance Confiance faible | 0.717 | 0.608 | 0.514 | 124 | +2.5% | -3.4% | Même profil d’abonnement par utilisateur, exposé à la même question de facturation par agent. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; même question de facturation par agent |
| INTU Pair direct | Logiciels financiers pour les PME Confiance faible | 0.633 | 0.579 | 0.400 | 124 | -9.8% | -22.5% | Profil d’éditeur mature ; son recul récent illustre la pression sur les multiples du logiciel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lecture de la pression sur les multiples |
| TEAM Pair direct | Outils de collaboration et de service Confiance faible | 0.689 | 0.417 | 0.475 | 124 | +2.5% | +13.9% | Concurrent de Slack et du service informatique ; même clientèle de directions techniques. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; concurrent de Slack |
Le service et les agents tournent sur des clouds et des puces tiers ; leurs prix fixent une partie du coût.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN Amont | Hébergeur principal du service Confiance faible | 0.016 | 0.023 | 0.000 | 124 | +1.4% | -4.9% | Ses tarifs d’hébergement pèsent sur la marge brute des abonnements. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs pèsent sur la marge |
| GOOGL Amont | Hébergeur et fournisseur de modèles Confiance faible | 0.051 | 0.078 | 0.003 | 124 | -1.5% | -2.9% | Fournisseur de calcul et de modèles d’IA, et concurrent dans les agents. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses modèles fixent le coût des agents |
| NVDA Amont | Puces de calcul pour l’IA Confiance faible | 0.074 | 0.101 | 0.005 | 124 | +5.4% | +8.3% | Le coût du calcul des modèles fixe la marge des offres d’agents facturées au volume. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; le coût du calcul pèse sur la marge des agents |
| ORCL Amont | Infrastructure cloud et bases de données Confiance faible | 0.237 | 0.210 | 0.056 | 124 | +1.0% | +1.5% | Fournisseur d’infrastructure et concurrent historique en applications ; corrélation faible sur la fenêtre. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lien faible sur la fenêtre |
Les agents consomment des données ; leurs budgets de données bougent avec ceux de Data 360.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SNOW Second ordre | Entrepôt de données en nuage Confiance faible | 0.401 | 0.300 | 0.161 | 124 | +1.1% | +3.7% | Partenaire du partage de données sans copie ; son rythme mesure la demande de données pour l’IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lecture de la demande de données |
| DDOG Second ordre | Supervision des infrastructures cloud Confiance faible | 0.441 | 0.323 | 0.194 | 124 | +9.0% | +11.4% | Autre bénéficiaire des charges d’IA hébergées ; lecture des budgets techniques. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lecture des budgets techniques |
| MDB Second ordre | Base de données en nuage Confiance faible | 0.512 | 0.400 | 0.262 | 124 | +13.8% | +6.4% | Même profil de logiciel de données ; lecture de la tolérance aux multiples. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lecture de la tolérance aux multiples |
Ils déploient Salesforce chez les clients ; leurs carnets annoncent les projets à venir.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACN Aval | Premier intégrateur de Salesforce Confiance faible | 0.637 | 0.646 | 0.406 | 124 | -3.2% | -1.6% | Ses réservations en conseil et intégration précèdent les déploiements chez les grands comptes. | Résultats annoncés pour le 1er octobre avant l’ouverture ; ses réservations sont la lecture la plus directe |
| IBM Aval | Intégrateur et conseil informatique Confiance faible | 0.462 | 0.408 | 0.213 | 124 | -2.0% | +0.7% | Ses commentaires de conseil valent pour les budgets de transformation des grands clients. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lecture des budgets de conseil |
Paniers de référence pour séparer le mouvement du titre de celui de son secteur.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IGV ETF / secteur | Panier de logiciels américains Confiance moyenne | 0.774 | 1.175 | 0.599 | 124 | +3.0% | +5.5% | Un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre à Salesforce. | Panier sans publication propre ; exposé aux grandes pondérations logicielles |
| XLK ETF / secteur | Panier technologique large Confiance moyenne | -0.027 | -0.049 | 0.001 | 124 | +6.3% | +8.6% | Dominé par les semi-conducteurs : son absence de corrélation montre que Salesforce ne suit pas le cycle des puces. | Panier sans publication propre ; dominé par les semi-conducteurs |
| QQQ ETF / secteur | Panier des grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | -0.065 | -0.158 | 0.004 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle du marché de croissance : un mouvement commun n’a rien de spécifique. | Panier sans publication propre ; reflète le marché de croissance |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | L’accélération organique apparaît dans les revenus du troisième trimestre et Contentful et Fin sont clôturées. | Le titre reprend ses plus hauts de septembre et le multiple se maintient. | Les éditeurs d’applications facturés à l’agent en profitent. | Une clôture au-dessus du plus haut du 22 septembre sur volume soutenu. | Un recul simultané de ServiceNow et du panier logiciel. |
| Mixte | Le carnet continue d’accélérer mais les revenus organiques restent autour de six pour cent. | Le titre oscille entre le bas du 22 septembre et les plus hauts de septembre. | Les pairs d’applications restent dispersés selon leur exposition à l’IA. | Aucune clôture hors de la zone entre le bas du 22 septembre et le plus haut du 16 septembre. | Une annonce de gros contrat d’agents qui accélère la facturation. |
| Baissier | La hausse des taux comprime les multiples ou un concurrent casse les prix des agents. | Le gap d’août se referme vers la clôture d’avant publication. | Les éditeurs endettés et les applications par utilisateur reculent ensemble. | Une clôture sous le bas du 22 septembre et un recul du panier logiciel. | Une guidance relevée à nouveau malgré la concurrence. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 237,58 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | −5,01 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +13,84 % | Descriptif |
Régime : neutre
Le 10 ans américain a clôturé à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007. Les obligations de Salesforce sont à taux fixe : la charge d’intérêts ne bouge pas, mais une entreprise endettée voit son multiple comprimé plus vite quand les taux montent.
Salesforce a échangé un risque contre un autre : moins d’actions, beaucoup plus de dette. Le rachat de 25 Md$ financé à crédit rend l’action plus sensible à une déception : si l’accélération organique n’arrive pas au second semestre, la baisse du multiple s’appliquerait à une valeur d’entreprise dont une part plus grande revient aux créanciers.
Le 27 août, le titre a ouvert à +11,9 % et clôturé à +22,6 %, puis a reculé : acheter pendant la baisse en séance, c’est parier sur un plancher que rien ne confirme. Sur 3,3 Md$ échangés par séance, le slippage reste de l’ordre du cent. Deux risques pèsent davantage. Le stop est à moins d’un ATR (8,20 $ contre 9,43 $) : une séance ordinaire peut le toucher. Et un gap, par exemple après Accenture le 1er octobre, peut faire sortir sous 234,24 $ : la perte dépasse alors le risque prévu. Taille calculée sur la distance au stop, sans l’augmenter : 12 actions pour 100 $. Ne pas poursuivre la hausse : attendre la clôture de déclenchement.
Un rachat d’actions financé à crédit fait monter le bénéfice par action sans rendre l’entreprise plus grande : jugez la croissance, pas le chiffre par action.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.