DailyTickers

CRWD — CrowdStrike Holdings, Inc.

NASDAQ · Cybersécurité en nuage · 27 septembre 2026
$252.13 -2.90% SURVEILLER — NE PAS POURSUIVRE LA HAUSSE Chaîne IA — sécurité Score 62 B

CrowdStrike : le meilleur trimestre de son histoire, un cours retombé sous son record, des dirigeants qui ont vendu pendant la hausse. Dossier au close du 25 septembre 2026, statut surveiller.

258,2 Md$
Capitalisation
7,6 M
Volume
Graphique Finviz CRWD
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 230,85 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 263,87 $, le record du 24 septembre, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 263,95 $. Après activation : stop sous 248,51 $.

Historique de coursTrois cents séances ajustées
Série certifiée au close du 25 septembre, fractionnement de quatre pour une intégré.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
ExtensionProche du record
Titre à 7,6 % de sa moyenne à vingt séances, sous son record du 24 septembre.
Conséquence : Ne pas poursuivre ; attendre le déclencheur de clôture.
CalendrierProchains résultats non confirmés
Aucune date publiée par CrowdStrike. Les résultats du secteur logiciel et semi-conducteurs de fin septembre peuvent provoquer un gap, dates non confirmées ici par les émetteurs.
Conséquence : Compter avec un gap possible sur le logiciel et la sécurité.
B Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC du trimestre et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 25 septembre.

CrowdStrike a publié le meilleur trimestre de son histoire et le titre a pris 33,3 % en vingt et une séances, jusqu’à un record de 263,87 $ le 24 septembre, avant de refluer à 252,13 $ le 25. Une partie de ce mouvement n’a rien de propre au titre : sur la même fenêtre, le panier de cybersécurité CIBR a gagné 7,8 %, et avec un bêta de 1,69 environ 13 points s’expliquent par le secteur ; il reste 20 points propres à CrowdStrike. Le métier justifie l’enthousiasme : les nouveaux revenus récurrents accélèrent à 51 %, le flux de trésorerie libre bat un record et la direction relève sa prévision annuelle. Le prix, lui, suppose que tout se passe bien : la valeur d’entreprise vaut 47 fois le chiffre d’affaires des douze derniers mois, et le résultat opérationnel GAAP reste négatif. Dirigeants et administrateurs ont vendu environ 129 M$ pendant la hausse, le fondateur en tête. Pas d’entrée au cours actuel : le signal utile serait une clôture au-dessus du record ; une clôture sous le bas du 21 septembre ferait abandonner le scénario.

Pourquoi acheter

  • Le net new ARR atteint un record de 333 M$, en hausse de 51 % : la croissance accélère au lieu de ralentir.
  • La guidance annuelle est relevée à 5,99–6,01 Md$ de revenus et à un ARR de 6,60–6,61 Md$ en fin d’exercice.
  • Le flux de trésorerie libre du trimestre, 377 M$, est un record : le modèle finance sa croissance sans lever de capital.
  • Aucun client ni partenaire ne pèse 10 % du chiffre d’affaires : la demande est répartie sur une large base d’entreprises.

Pourquoi éviter

  • Au close du 25 septembre, la valeur d’entreprise représente 47,1 fois les revenus GAAP des douze mois clos le 31 juillet, et 158 fois le flux libre : le prix anticipe plusieurs années de croissance parfaite.
  • Le résultat opérationnel GAAP du semestre reste négatif, à −63,8 M$ : le bénéfice ajusté exclut une rémunération en actions de 674,6 M$ sur six mois.
  • Le titre clôture 7,6 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances, encore proche de son record : la marge de sécurité à l’achat est faible.
  • Dirigeants et administrateurs ont vendu environ 129 M$ d’actions dans la fenêtre relevée, sans aucun achat : l’intérieur allège pendant que le marché achète.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 230,85 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 263,87 $, le record du 24 septembre, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 263,95 $. Après activation : stop sous 248,51 $.
Zone d’entrée
$263.87
Déclencheur sur clôture au-dessus du record du 24 septembre (263,87 $), pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 263,95 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Le titre a refermé à 252,13 $ le 25 septembre, sous le déclencheur : le plan est en surveillance, non actif. Objectifs tirés du mouvement mesuré de la base de septembre, du bas du 10 au haut du 22 : TP1 à la moitié de sa hauteur au-dessus du déclencheur, TP2 à sa hauteur entière. Liquidité : environ 2,7 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : 100 $ de perte maximale divisés par le risque par action, soit 6 actions.
Stop
$248.51
-5.8%
Objectif 1
$287.13
+8.8%
Objectif 2
$310.40
+17.6%
Risque/rendement
1:1.51 TP1 / 1:3.03 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le marché paie l’accélération de CrowdStrike : la question n’est plus la qualité, c’est le point d’entrée. Le titre a fait un record le 24 septembre puis reflué à 252,13 $ : avant activation, le dossier reste en surveillance et une clôture sous 230,85 $ l’abandonne. Une clôture au-dessus de $263.87 confirmerait que les acheteurs absorbent les ventes des dirigeants ; l’entrée n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 263,95 $. Après activation, le stop sous $248.51 limite le risque. TP1 à 287,13 $ et TP2 à 310,40 $ prolongent la base de septembre. Titre étendu, taille limitée à l’exemple chiffré : ne pas anticiper le déclencheur.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du record du 24 septembre, sur volume au moins égal à la médiane récente.
  • L’absence de nouvelle vente importante des dirigeants et administrateurs dans les formulaires 4.
  • Les résultats du secteur logiciel et semi-conducteurs de fin septembre : un risque de gap sur tout le logiciel.
  • Toute annonce de nouveaux clients Falcon Flex ou de révision de la guidance avant la prochaine publication, dont la date n’est pas confirmée.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 230,85 $, bas du 21 septembre, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 248,51 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 263,95 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat, le R/R deviendrait insuffisant.
  • Une révision à la baisse de la guidance d’ARR annule la thèse avant activation.

Activité

CrowdStrike vend une plateforme de sécurité par abonnement, Falcon : protection des postes, des identités, du cloud et des données, pilotée depuis une seule console. Au trimestre clos le 31 juillet 2026, les abonnements ont pesé 1,40 Md$ sur 1,47 Md$ de revenus, en hausse de 27 %.

L’indicateur qui compte est l’ARR, le revenu récurrent annualisé : 5,84 Md$, en hausse de 25 %. Surtout, le net new ARR, ce qui s’ajoute chaque trimestre, a accéléré à 333 M$, en hausse de 51 %. La formule d’achat groupée Falcon Flex dépasse 2,29 Md$ d’ARR. L’argument de la direction est simple : chaque entreprise qui déploie des agents d’IA ouvre de nouvelles portes à sécuriser.

Deux ombres au tableau, l’une comptable, l’autre boursière. Le résultat opérationnel GAAP reste négatif parce que la rémunération en actions, 674,6 M$ sur le semestre, est une charge réelle que le bénéfice ajusté exclut. La société a dépensé 881 M$ en acquisitions au semestre et s’est engagée sur 4,14 Md$ d’achats, surtout d’hébergement cloud. Et le cours a pris 44 % en trois mois (175,27 $ fin juin, 252,13 $ le 25 septembre) ; il a doublé depuis début mai : le marché ne paie plus seulement la croissance, il paie son accélération.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Abonnements1,40 Md$ au trimestre95 %En hausse de 27 % sur un an ; marge brute ajustée de 81 %.
Services professionnels0,07 Md$ au trimestre5 %Réponse aux incidents et accompagnement.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances ajustées du fractionnement, close certifié ; base des niveaux.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 26 août et 10-Q ; prochaine date non confirmée.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants au 31 juillet 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles.
Capital et dilutionCOUVERT — PRIMAIRERevente enregistrée de titres existants, rachats et fractionnement séparés.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis le 2 février.
InitiésPARTIELVentes relevées à la collecte du 24 septembre, couverture officielle incomplète : aucun solde net affirmé.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée marché fermé.
Sentiment et tendances de rechercheINDISPONIBLEAucune mesure qualifiée ; non utilisé.

Actualités récentes

2026-08-26
Deuxième trimestre record : net new ARR de 333 M$ positif
Le lendemain, le titre ouvre à +10,1 % et clôture à +20,5 % ; le même jour, le panier logiciel IGV prend +7,7 %, la hausse n’est donc pas propre à la sécurité.
CrowdStrike — SEC
2026-09-11
Revente enregistrée de 2,1 millions d’actions neutre
Le vendeur des actifs de XM Cyber pourra céder ses titres sur le marché ; cela ajoute une offre ponctuelle, sans nouvelle émission par la société.
CrowdStrike — SEC
2026-09-24
Record à 263,87 $, puis repli neutre
Le titre inscrit un plus haut historique à 263,87 $ le 24 septembre, puis reflue à 252,13 $ le 25 (−2,9 % sur la séance) : la hausse marque une pause à un niveau extrême.
Barres certifiées
2026-06-03
Fractionnement des actions à quatre pour une neutre
L’opération ne change pas la valeur de l’entreprise mais divise le prix par quatre : tout niveau antérieur à juillet doit être lu en base ajustée.
CrowdStrike — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires du trimestre1,47 Md$+26 % sur un an, communiqué du 26 août
ARR en fin de trimestre5,84 Md$+25 % sur un an
Net new ARR du trimestre333 M$+51 % sur un an, record
Guidance de revenus de l’exercice5,99–6,01 Md$Relevée le 26 août
Résultat opérationnel GAAP du semestre−63,8 M$Six mois clos le 31 juillet, 10-Q
Rémunération en actions du semestre674,6 M$Exclue du bénéfice ajusté, 10-Q
Revenus GAAP sur douze mois5,40 Md$Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (XBRL SEC : 10-K + 10-Q)
Résultat opérationnel GAAP sur douze mois−133 M$Négatif : le bénéfice ajusté exclut la rémunération en actions
Résultat net GAAP sur douze mois45 M$Douze mois glissants au 31 juillet 2026
Flux de trésorerie libre sur douze mois1,61 Md$Flux opérationnel − investissements, douze mois au 31 juillet 2026
Trésorerie au 31 juillet5,01 Md$Liquidités au bilan du 10-Q
Dette au 31 juillet (obligations + loyers)0,82 Md$Obligations senior et passifs de location, bilan du 10-Q
EV/revenus GAAP47,1×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25 sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus une croissance de 26 % : le multiple suppose plusieurs années de croissance au-dessus de 20 %.

EV/flux de trésorerie libre158×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25 sur flux libre douze mois au 2026-07-31

Versus le scénario ci-dessous : même un flux libre en forte hausse laisse le multiple élevé.

P/E forward sur guidance non-GAAP201×Close du 2026-09-25 sur bénéfice ajusté non-GAAP de 1,25–1,26 $ guidé pour l’exercice 2027

Versus le P/E GAAP, à peine positif : le bénéfice ajusté exclut la rémunération en actions.

Scénario : EV/revenus ramené à 33× (hypothèse éditoriale)178,01 $ par actionScénario : multiple d’EV/revenus ramené de 47× à 33× par hypothèse, trésorerie et dette du 2026-07-31 inchangées, soit −29 % sous le close du 2026-09-25

Versus le close : pour repère, la clôture d’avant publication, 189,18 $ le 26 août, se situe −25 % sous le cours ; ce n’est pas un objectif.

Résultats et calendrier

Deuxième trimestre de l’exercice 2027 (clos le 31 juillet 2026) : bénéfice ajusté de 0,31 $ par action, en base après fractionnement, et bénéfice GAAP légèrement positif. La guidance du troisième trimestre vise environ 1,52 Md$ de revenus et 0,31 $ de bénéfice ajusté ; celle de l’exercice, relevée, vise 5,99 à 6,01 Md$ de revenus, un ARR de 6,60 à 6,61 Md$ et 1,25 à 1,26 $ par action. L’écart entre ajusté et GAAP tient surtout à la rémunération en actions. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Ventes de marché uniquement dans la fenêtre relevée, depuis le 27 août, aucun achat. George Kurtz, fondateur et directeur général, a vendu environ 244 515 actions pour environ 55,8 M$ ; le président Michael Sentonas, le directeur financier Burt Podbere, la directrice comptable et plusieurs administrateurs (Watzinger, Austin, Davis, Gandhi) ont aussi vendu. Le total relevé, dirigeants et administrateurs compris, atteint environ 129 M$. Couverture officielle partielle, arrêtée à la collecte du 24 septembre : aucun solde net publié, et aucun plan de cession programmé n’est affirmé faute de mention relevée.

Structure du capital et dilution

modéré
Risque de dilution

Le fractionnement de quatre pour une du 1er juillet 2026 a quadruplé le nombre d’actions sans rien changer à la valeur : environ 1,024 milliard d’actions au 20 août. La dilution réelle vient de la rémunération en actions, 674,6 M$ sur le semestre, et des acquisitions payées en partie en titres ; les rachats, 1,5 Md$ autorisés, n’en compensent qu’une partie. La revente enregistrée de 2 118 022 actions par le vendeur de XM Cyber ajoute une offre, pas une émission. Il n’existe ni obligation convertible, ni bon de souscription, ni programme d’émission d’actions sur le marché dans la période examinée : la seule dilution est régulière et prévisible. Un nombre d’actions entièrement dilué à date n’est pas calculable depuis ces seuls dépôts.

Revue des dépôts SEC

Six dépôts décisionnels ouverts et hachés, sur dix-sept inventoriés. L’auditeur conclut dans le 10-K que la société « maintained, in all material respects, effective internal control », et le 10-Q juge les contrôles de publication efficaces. Ils séparent l’excellence opérationnelle du trimestre, la structure du capital, qui ne se dilue que par la rémunération en actions et les acquisitions, et une offre de titres existants à venir sur le marché. Aucun dépôt décisionnel nouveau entre le 23 et le 25 septembre.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-268-K / Exhibit 99.10001535527-26-000029Communiqué du deuxième trimestre de l’exercice 2027 : chiffre d’affaires de 1,47 Md$ (+26 %), ARR de 5,84 Md$ (+25 %), net new ARR record de 333 M$ (+51 %), flux libre record de 377 M$. Guidance annuelle relevée : 5,99 à 6,01 Md$ de revenus, ARR de 6,60 à 6,61 Md$ et 1,25 à 1,26 $ de bénéfice ajusté par action ; troisième trimestre attendu autour de 1,52 Md$.
2026-08-2710-Q0001535527-26-000031Rapport trimestriel : perte opérationnelle GAAP de 63,8 M$ sur le semestre, trésorerie de 5,01 Md$, obligations senior de 746 M$, 881 M$ d’acquisitions nettes au semestre, 4,14 Md$ d’engagements d’achat, 1 023 934 842 actions en circulation et accord de rachat des actifs de XM Cyber pour 145 M$ en numéraire et en actions ; contrôles de publication jugés efficaces.
2026-09-11S-3ASR0001104659-26-107123Enregistrement automatique de la revente d’au plus 2 118 022 actions par le vendeur des actifs de XM Cyber. La société n’émet rien et ne reçoit aucun produit : c’est une offre potentielle de titres existants sur le marché, pas une nouvelle dilution.
2026-06-038-K0001535527-26-000022Annonce d’un fractionnement des actions à raison de quatre pour une, sous forme de dividende en actions, effectif après la clôture du 1er juillet 2026 : tous les montants par action sont ajustés depuis, y compris les barres de cours utilisées ici.
2026-04-068-K0001535527-26-000013Autorisation de rachat d’actions portée à 1,5 Md$ par 500 M$ supplémentaires ; à cette date, 150,6 M$ avaient été rachetés, sans échéance ni obligation d’achat.
2026-03-0510-K0001535527-26-000010Rapport annuel de l’exercice clos le 31 janvier 2026 : chiffre d’affaires de 4,81 Md$, perte opérationnelle de 293 M$, flux opérationnel de 1,61 Md$ ; aucun client ni partenaire de distribution ne représente 10 % des revenus ; contrôle interne jugé efficace par l’auditeur.

Contrôles contradictoires

  • Le bénéfice ajusté exclut une rémunération en actions supérieure au flux libre semestriel : l’actionnaire paie cette charge par la dilution.
  • Le cours a doublé depuis début mai : une publication simplement conforme pourrait décevoir un marché qui attend une nouvelle accélération.
  • Dirigeants et administrateurs vendent pendant la hausse ; ce n’est pas un signal négatif en soi, mais personne à l’intérieur n’achète.
  • Microsoft intègre la sécurité dans ses offres existantes : sur les petites et moyennes entreprises, le prix peut l’emporter sur la qualité.
  • Les 881 M$ d’acquisitions du semestre et les engagements d’hébergement de 4,14 Md$ pèseront sur la marge si la croissance ralentit.

Positions vendeuses

2,41 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt bas, sans tension
Coût d’emprunt

Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 252,13 $, sous son record de 263,87 $ et 7,6 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances (234,43 $), RSI à 62. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 230,85 $, le bas du 21 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $263.87, le record du 24 septembre. Après activation, stop sous $248.51, le bas de la séance record du 23. Supports : 248,51 $, 244,70 $ et 230,85 $. Décision: attendre
RSI (14)62.1
EMA 20$234.43
EMA 50$215.47
EMA 200$168.00
MACD13.340
Signal10.530
ATR (14)$12.11
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Record historique le 24 septembre Replié sous le record Ne pas poursuivre
Supports : $248.51 / $244.70 / $230.85
Résistances : $263.87

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25

TickerVariation de clôture
CRWD+33.28 %
PANW+10.44 %
FTNT+10.11 %
ZS+13.35 %
S+9.09 %
NET+22.47 %
OKTA+45.21 %
TENB-0.51 %
QLYS-2.40 %
RBRK+13.97 %
VRNS+11.71 %
DDOG+17.77 %
NOW+7.81 %
CRM+13.83 %
MSFT+3.99 %
AMZN-4.08 %
SNOW+6.56 %
CTSH-7.67 %
CIBR+7.78 %
IGV+3.51 %
QQQ+4.66 %

Rayon de propagation : qui bouge avec CRWD ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de CrowdStrike à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-27T20:57:01.225612969Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-02-02 au 2026-09-25

Leaders de la sécurité Ordre 1

Ils fixent le prix et le périmètre des plateformes de sécurité ; leurs choix déplacent les budgets des entreprises.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
PANW
Leader
Premier éditeur de sécurité réseau et cloud
Confiance faible
0.8610.9840.741163+3.1%+10.4%Concurrent frontal sur la consolidation des outils : ses résultats disent si les clients regroupent leurs achats chez un seul fournisseur ; corrélation la plus forte avec CrowdStrike parmi les grandes plateformes.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de plateforme donnent le ton concurrentiel
MSFT
Leader
Sécurité Defender intégrée à Windows et Azure
Confiance faible
0.4070.7240.166163+4.5%+4.0%Sa sécurité vendue avec ses licences met la pression sur les prix, surtout chez les entreprises moyennes déjà clientes ; concurrent structurel plus qu’un pair de cours.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de plateforme donnent le ton concurrentiel

Pairs directs : plateformes de sécurité Ordre 1

Même budget de sécurité des entreprises, même cycle de renouvellement des contrats.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
S
Pair direct
Concurrent direct sur la protection des postes
Confiance faible
0.7290.7900.531163-0.6%+9.1%Le concurrent le plus proche sur l’endpoint ; sa politique de prix est le premier signal si la concurrence se durcit.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
ZS
Pair direct
Sécurité des accès réseau en nuage
Confiance faible
0.6680.5140.446163-2.2%+13.3%Même clientèle de grandes entreprises ; ses gains signalent la santé de la sécurité en nuage.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
FTNT
Pair direct
Pare-feu et sécurité réseau
Confiance faible
0.7791.0260.606163+2.1%+10.1%Cycle matériel différent, mêmes directions informatiques : un ralentissement chez lui peut précéder celui des budgets.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
OKTA
Pair direct
Gestion des identités
Confiance faible
0.7990.6700.638163+7.0%+45.2%L’identité est le second front de Falcon ; sa croissance mesure la demande de sécurité des agents d’IA.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
NET
Pair direct
Réseau et sécurité en périphérie
Confiance faible
0.5570.4830.310163+7.8%+22.5%Même argument de plateforme unique ; sa valorisation encadre celle des logiciels de sécurité en croissance.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
TENB
Pair direct
Gestion des vulnérabilités
Confiance faible
0.7250.6550.526163-5.5%-0.5%Module concurrent de Falcon ; sa faiblesse relative mesure la pression de la consolidation.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
QLYS
Pair direct
Conformité et vulnérabilités en nuage
Confiance faible
0.6200.6200.384163-1.4%-2.4%Acteur plus petit du même périmètre, rentable et margé ; sensible aux gains de parts des plateformes.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
RBRK
Pair direct
Sauvegarde et cyber-résilience
Confiance faible
0.7810.7240.611163+2.7%+14.0%Même budget de résilience après incident ; très réactif en séance aux publications du secteur.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment
VRNS
Pair direct
Sécurité et gouvernance des données
Confiance faible
0.5920.6310.351163-2.8%+11.7%Transition vers le nuage comparable ; même acheteur de sécurité, autre angle sur la donnée.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le segment

Amont : hébergement cloud Ordre 1

Falcon tourne sur les grands clouds ; leurs prix fixent une partie du coût de revient de la plateforme.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
AMZN
Amont
Hébergeur principal de la plateforme
Confiance faible
0.0860.1520.007163-1.6%-4.1%Une partie des 4,14 Md$ d’engagements d’achat porte sur l’hébergement ; ses tarifs pèsent sur la marge brute, et ses outils natifs concurrencent la sécurité du cloud.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs d’hébergement pèsent sur la marge

Partenaires documentés et second ordre Ordre 2

Alliances nommées par CrowdStrike et éditeurs voisins dont les budgets informatiques croisent les siens.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SNOW
Second ordre
Plateforme de données, partenaire nommé
Confiance faible
0.5650.5010.320163+1.1%+6.6%Alliance annoncée pour porter la sécurité native de l’IA sur les données d’entreprise ; partage l’argument de la donnée comme avantage et les mêmes révisions de multiples.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées et ses budgets restent le signal à suivre
CTSH
Second ordre
Services numériques, partenaire nommé
Confiance faible
0.2380.3130.057163-4.2%-7.7%Alliance annoncée pour sécuriser l’IA de bout en bout chez les grands comptes ; canal d’intégration, pas un pair de cours.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées et ses budgets restent le signal à suivre
DDOG
Second ordre
Supervision des infrastructures cloud
Confiance faible
0.6210.5290.385163+16.6%+17.8%Autre bénéficiaire des migrations cloud ; son rythme mesure la croissance des charges hébergées à sécuriser.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées et ses budgets restent le signal à suivre
NOW
Second ordre
Plateforme de flux de travail d’entreprise
Confiance faible
0.5210.4920.271163+0.1%+7.8%Même client, la direction informatique ; ses commentaires sur les budgets valent pour la sécurité.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées et ses budgets restent le signal à suivre
CRM
Second ordre
Logiciel d’entreprise et données clients
Confiance faible
0.5120.6150.262163-1.6%+13.8%Même budget logiciel des grandes entreprises ; référence de la tolérance du marché aux multiples de croissance.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées et ses budgets restent le signal à suivre

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour séparer le mouvement du titre de celui de son secteur.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIBR
ETF / secteur
Panier de cybersécurité pondéré
Confiance moyenne
0.8991.6930.809163+1.1%+7.8%Un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre à CrowdStrike.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
IGV
ETF / secteur
Panier de logiciels américains
Confiance moyenne
0.7681.3390.590163+1.6%+3.5%Contrôle large du logiciel : un mouvement commun n’a rien de spécifique à la sécurité.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
QQQ
ETF / secteur
Panier des grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.3461.0020.120163+3.2%+4.7%Contrôle du marché : sépare le bêta de marché du mouvement propre au secteur et au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLa croissance de l’ARR continue d’accélérer et Falcon Flex étend sa base de clients.Le titre reprend le record du 24 septembre à 263,87 $ et sort par le haut.Les pairs directs profitent de la demande générale de sécurité liée à l’IA.Une clôture au-dessus de 263,87 $ sur volume soutenu, avec le panier CIBR en hausse.Un nouveau record pendant que les dirigeants vendent davantage et que le panier CIBR recule.
MixteLes résultats restent bons mais la hausse des taux comprime les multiples des logiciels.Le titre consolide entre sa moyenne à vingt séances et le record, autour du cours actuel.Les logiciels de croissance reculent plus que la sécurité.Des clôtures entre 244,70 $ et 263,87 $ sans casser le bas du 21 septembre.Une détente des taux longs qui relancerait le logiciel et casserait le record.
BaissierUn concurrent casse les prix, la guidance d’ARR déçoit, ou les taux montent encore.Le titre casse 230,85 $ et le multiple se comprime depuis un niveau extrême.Toute la cybersécurité décroche, les plus petits pairs davantage.Une clôture sous 230,85 $ avec un recul du panier de cybersécurité.Une nouvelle hausse de la guidance malgré la concurrence.

Contradictions

  • Les résultats sont records mais les dirigeants et administrateurs ont vendu environ 129 M$ d’actions pendant la hausse, sans aucun achat : les deux signaux ne vont pas dans le même sens.
  • Sur vingt et une séances, environ 13 des 33 points de hausse s’expliquent par le panier CIBR et son bêta : le titre bouge avec son secteur autant que sur ses propres chiffres.

Données manquantes ou non historiques

  • Chaîne d’options relevée marché fermé, inexploitable ; sentiment social et tendances de recherche indisponibles à la collecte (aucune donnée Reddit ni Google Trends).
  • Couverture officielle des formulaires 4 partielle et arrêtée à la collecte du 24 septembre : aucun solde net ni plan de cession programmé affirmé.
  • Fondamentaux, statistiques et corrélations relevés en instantané le 25 septembre, non reconstitués à la clôture de référence ; fenêtre des comparables ouverte au 2 février 2026 par contrainte de profondeur de la source.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-25252,13 $, séance complète
Rendement cinq séances+6,09 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+33,28 %Descriptif

Régime : neutre

Un logiciel valorisé à 47 fois ses revenus est très sensible aux taux longs et à la prime de risque des actions de croissance. La cybersécurité résiste mieux que le logiciel en général, portée par des budgets peu cycliques, mais le multiple n’est pas immunisé : une remontée des taux comprime d’abord les valorisations les plus élevées.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

L’entreprise tient ses promesses ; le cours, lui, en demande davantage. Le marché paie l’accélération de la croissance : il faut qu’elle continue trimestre après trimestre. Une publication simplement bonne, une hausse des taux ou une vente plus lourde des dirigeants suffisent à faire reculer un titre qui a doublé depuis mai et vient de refluer depuis son record.

Valorisation et attentes

Élevé
  • Valeur d’entreprise de 47 fois les revenus.
  • P/E forward sur bénéfice ajusté proche de deux cents fois.
Le moindre ralentissement de l’ARR se paierait par une compression brutale du multiple.

Extension technique

Élevé
  • Titre proche de son record, au-dessus de sa moyenne à vingt séances.
  • Ouverture à +10 % puis clôture à +20 % le lendemain des résultats.
Acheter maintenant, c’est accepter un retour possible vers la moyenne avant toute poursuite.

Ventes des dirigeants et administrateurs

Modéré
  • Ventes du fondateur, du président, du directeur financier et de plusieurs administrateurs, environ 129 M$.
  • Aucun achat d’initié.
Pas un signal de fraude, mais une offre régulière de titres pendant la hausse.

Rémunération en actions

Modéré
  • 674,6 M$ sur le semestre, exclus du bénéfice ajusté.
  • Rachats autorisés de 1,5 Md$ au total.
La dilution est lente mais continue ; le bénéfice ajusté la masque.

Synthèse des risques

Le 27 août, le titre a ouvert à +10 % et clôturé à +20 % le lendemain des résultats. Le vrai danger d’un titre pareil n’est pas le slippage — quelques cents sur un titre qui échange 2,7 Md$ par jour — mais le gap : un gap peut faire sortir sous le stop de 248,51 $, et la perte dépasse alors le risque prévu. La taille découle de la distance au stop : 6 actions pour 100 $ de perte acceptée. Rien à acheter tant que la clôture de déclenchement au-dessus de 263,87 $ n’est pas là.

Score global

B Qualité exceptionnelle, prix exigeant Neutre

Points clés — Positifs

  • Croissance récurrente en accélération, net new ARR record.
  • Flux de trésorerie libre record, sans levée de capital.
  • Base de clients large, sans dépendance à un acheteur.

Points clés — Risques

  • Valorisation qui suppose une croissance parfaite.
  • Titre étendu après un doublement depuis mai.
  • Dirigeants et administrateurs vendeurs, aucun achat.

Règle de discipline

Une très bonne entreprise peut être un mauvais achat au mauvais prix. Le bon trimestre est connu ; le prix d’entrée, lui, se choisit.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score