Datadog : une croissance de 36 %, un premier client qui réduit son usage et un gap du 6 août encore ouvert. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 228,60 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 262,99 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 265,64 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 262,99 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 247,60 $. Après activation : stop sous 247,60 $. L’ancien plan, jamais déclenché, a expiré le 14 septembre.
Datadog a publié le 6 août un trimestre à 1,12 Md$ de revenus, en hausse de 36 %. Le même jour, son 10-Q signalait une baisse d’usage de son premier client, non nommé, depuis le début du troisième trimestre, « qui peut ralentir la croissance ». Le titre a ouvert 19,7 % sous la veille et n’a jamais refermé ce gap. Il est remonté depuis de 209,23 $ le 2 septembre à 251,49 $, sans dépasser le haut de sa base d’août. À 21,8 fois les revenus des douze derniers mois, il se paie au niveau de Snowflake (21,8×) et bien au-dessus de MongoDB (11,6×) et de Dynatrace (7,6×). Signal utile : une clôture au-dessus de 262,99 $, le plus haut du 10 août. L’entrée resterait étroite : le plafond d’achat n’est qu’à 2,65 $ au-dessus.
Le marché a sanctionné le 6 août la dépendance à un grand client de l’IA, puis a racheté le titre avec le reste du logiciel. Une clôture au-dessus de $262.99, le haut de la base d’août, montrerait que les acheteurs acceptent de remonter dans le gap. Avant activation, une clôture sous 228,60 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $247.60 limite le coût d’un faux départ. TP1 à 292,72 $, plus haut du 5 août, au-delà de la résistance du haut du gap à 283,17 $, et TP2 à 297,38 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.
Datadog vend un tableau de bord unique pour surveiller serveurs, applications, journaux et sécurité dans le cloud, facturé à l’usage. Au deuxième trimestre 2026, les revenus ont atteint 1,12 Md$, en hausse de 36 %, et environ 4 720 clients dépensaient plus de 100 000 $ par an. La marge opérationnelle ajustée est de 23 %, mais le résultat GAAP reste presque nul, à 5 M$, une fois la rémunération en actions comptée.
La croissance récente repose en partie sur une petite cohorte de clients natifs de l’IA, qui inclut le premier client. Le 10-K rapportait qu’elle avait apporté environ sept points de croissance au quatrième trimestre 2025 ; le 10-Q de juin parle d’un apport « à un chiffre élevé ». Le même document signale que ce premier client réduit son usage depuis le début du troisième trimestre. Son nom et sa part des revenus ne sont pas publiés.
Deux dépôts de 2026 changent le cadre sans toucher au capital : le transfert du siège juridique au Nevada, voté en avril par 332,2 millions de voix contre 199,6 millions, les actions B portant dix voix, et une demande auprès de la SEC pour ne pas être classée société d’investissement, ses placements de trésorerie dépassant 40 % de ses actifs hors titres d’État.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Infrastructure et applications | Majorité des revenus | Non ventilé | Supervision des serveurs, conteneurs et applications. |
| Journaux, sécurité et IA | Part croissante | Non ventilé | Gestion des journaux, sécurité du cloud, supervision des modèles. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué et 10-Q du 6 août ; date du troisième trimestre non annoncée. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Obligations 2029, options plafonnées et deux classes d’actions séparées. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 30 juin 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Couverture officielle incomplète ; aucun solde net affirmé. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du deuxième trimestre | 1,12 Md$ | +36 % sur un an, communiqué du 6 août |
| Prévision du troisième trimestre | 1,135 à 1,145 Md$ | Soit 1 à 2 % de plus qu’au deuxième trimestre |
| Prévision de revenus 2026 | 4,45 à 4,47 Md$ | Sur environ 376 millions d’actions diluées |
| Flux libre du deuxième trimestre | 279 M$ | Flux opérationnel de 316 M$ |
| Clients à plus de 100 000 $ par an | Environ 4 720 | Contre environ 3 850 un an plus tôt |
| Revenus GAAP sur douze mois | 3,97 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC) |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | 16,3 M$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 177,6 M$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026, produits financiers compris |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | 1,23 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| Obligations 2029 au 30 juin 2026 | 985,5 M$ | Valeur comptable pour 1,0 Md$ de nominal, incluse dans la valeur d’entreprise |
| Liquidités et titres négociables au 30 juin 2026 | 4,99 Md$ | Trésorerie et titres négociables à court terme |
| EV/revenus GAAP | 21,8× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, actions A et B au 31 juillet, sur revenus GAAP douze mois au 2026-06-30 Versus Snowflake à 21,8×, MongoDB à 11,6× et Dynatrace à 7,6× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Datadog se paie comme Snowflake, près du double de MongoDB et de Dynatrace. |
| EV/revenus sur base diluée | 22,8× | Même calcul au close du 2026-09-23 avec les 376 millions d’actions diluées retenues par la guidance 2026 Versus la base de 359,1 millions d’actions : les attributions salariales et la partie des convertibles dans la monnaie ajoutent environ un point de multiple. |
| EV sur revenus prévus pour 2026 | 19,4× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur le milieu de la prévision de la société (4,46 Md$) Versus le multiple glissant : la prévision suppose que le recul du premier client soit absorbé. |
| EV/revenus — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 143,70 $ par action | Scénario : multiple ramené à douze fois les revenus GAAP douze mois au 2026-06-30 par hypothèse, bilan du 30 juin, soit −43 % sous le close du 2026-09-23 Versus MongoDB à 11,6× : douze fois correspond à peu près au multiple de ce pair facturé à l’usage ; ce que coûterait un alignement, pas un objectif. |
Deuxième trimestre 2026 : revenus de 1,12 Md$ (+36 %), résultat opérationnel GAAP de 5 M$ et marge ajustée de 23 %, bénéfice par action GAAP de 0,12 $ et ajusté de 0,65 $. La guidance vise 1,135 à 1,145 Md$ au troisième trimestre et 4,45 à 4,47 Md$ sur 2026, pour un bénéfice ajusté de 2,50 à 2,54 $ par action. Elle intègre, selon le 10-Q, une baisse d’usage du premier client depuis juillet. La date du troisième trimestre reste non annoncée par la société. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.
Aucune transaction de marché de dirigeant retenue dans la fenêtre relevée. Couverture officielle partielle : l’absence de ligne n’est pas la preuve d’une absence de vente.
Base retenue : actions A et B en circulation. Elles passent de 352,5 millions fin 2025 à 359,1 millions au 31 juillet, soit environ 1,9 % de plus en sept mois, par la rémunération en actions et la conversion des obligations 2025, réglées en 634,1 M$ de numéraire et 1 354 569 actions. Passage au nombre dilué : la guidance 2026 retient environ 376 millions d’actions diluées. Les obligations 2029, 1,0 Md$ de nominal, se convertissent à 217,60 $, soit 4,6 millions d’actions potentielles ; au cours du 23 septembre, elles sont dans la monnaie, mais les options plafonnées compensent la dilution jusqu’à 322,38 $. Aucun programme d’émission sur le marché ni de rachat d’actions n’est relevé.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés. Le point central est une phrase du 10-Q : le premier client réduit son usage depuis juillet. Le reste, siège au Nevada et demande d’exemption auprès de la SEC, change le cadre juridique sans toucher aux comptes ni au capital.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001628280-26-053829 | Communiqué du deuxième trimestre, publié avant l’ouverture : revenus de 1,12 Md$ (+36 %), résultat opérationnel GAAP de 5 M$, flux libre de 279 M$. Prévision de 1,135 à 1,145 Md$ au troisième trimestre et de 4,45 à 4,47 Md$ sur l’année. |
| 2026-08-06 | 10-Q | 0001628280-26-054458 | Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : baisse d’usage du premier client, non nommé, depuis le début du troisième trimestre, qui peut ralentir la croissance ; la cohorte des clients natifs de l’IA a apporté un gain de croissance « à un chiffre élevé ». 359,1 millions d’actions A et B au 31 juillet ; obligations 2029 de 1,0 Md$ convertibles à 217,60 $. |
| 2026-02-18 | 10-K | 0001628280-26-008819 | Rapport annuel 2025 : la cohorte des clients natifs de l’IA, qui inclut le premier client, a représenté environ sept points de la croissance du quatrième trimestre 2025 ; les grands clouds sont cités comme concurrents en supervision du cloud. |
| 2026-04-22 | 8-K | 0001193125-26-168261 | Transfert du siège juridique du Delaware au Nevada, approuvé par 332 195 858 voix contre 199 605 477, les actions B portant dix voix : aucun effet sur le nombre d’actions. |
| 2026-08-13 | 40-APP | 0000947871-26-000790 | Demande à la SEC de déclarer que Datadog n’est pas une société d’investissement : ses placements financiers dépassent 40 % de ses actifs hors titres d’État et liquidités. Démarche juridique, sans effet sur l’activité ni sur le capital. |
Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 60.0 |
| EMA 20 | $234.48 |
| EMA 50 | $235.25 |
| EMA 200 | $200.49 |
| MACD | 1.170 |
| Signal | -2.920 |
| ATR (14) | $11.75 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| DDOG | +11.39 % |
| SNOW | +3.73 % |
| MDB | +6.37 % |
| DT | +19.29 % |
| ESTC | +9.66 % |
| NOW | +9.94 % |
| CRWD | +37.66 % |
| PANW | +12.08 % |
| NET | +25.68 % |
| CSCO | -3.45 % |
| MSFT | +2.73 % |
| AMZN | -4.88 % |
| GOOGL | -2.88 % |
| ORCL | +1.48 % |
| TEAM | +13.86 % |
| GTLB | +16.61 % |
| NVDA | +8.29 % |
| IGV | +5.51 % |
| WCLD | +2.92 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Datadog à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:54:06.162186104Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Le titre coté qui co-évolue le plus avec Datadog depuis fin mars, lui aussi facturé à l’usage.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MDB Leader | Base de données en nuage facturée à l’usage Confiance faible | 0.604 | 0.645 | 0.365 | 124 | +13.8% | +6.4% | Corrélation la plus forte avec Datadog depuis fin mars ; son usage mesure les mêmes budgets cloud des développeurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses chiffres d’usage donnent le ton du logiciel à l’usage |
Même budget de supervision des systèmes.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DT Pair direct | Observabilité et performance applicative Confiance faible | 0.523 | 0.801 | 0.273 | 124 | +6.0% | +19.3% | Concurrent frontal cité par le 10-K ; sa croissance plus lente mesure la prime payée pour Datadog. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix peuvent déplacer les parts de marché |
| ESTC Pair direct | Recherche et gestion des journaux Confiance faible | 0.461 | 0.575 | 0.212 | 124 | +7.3% | +9.7% | Concurrent cité par le 10-K sur les journaux ; alternative moins chère pour les gros volumes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix peuvent déplacer les parts de marché |
| CSCO Pair direct | Réseau et observabilité depuis Splunk Confiance faible | 0.085 | 0.159 | 0.007 | 124 | -1.2% | -3.5% | Concurrent cité par le 10-K en performance applicative et en journaux. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix peuvent déplacer les parts de marché |
| SNOW Pair direct | Plateforme de données en nuage Confiance faible | 0.492 | 0.502 | 0.242 | 124 | +1.1% | +3.7% | Concurrent pour le stockage des données d’observabilité et pair de croissance comparable. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix peuvent déplacer les parts de marché |
Datadog achète des services cloud tiers et concurrence les outils natifs de ces mêmes clouds, cités par le 10-K.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN Amont | Cloud AWS et supervision native Confiance faible | 0.001 | 0.002 | 0.000 | 124 | +1.4% | -4.9% | Concurrent cité par le 10-K en supervision du cloud ; ses tarifs pèsent aussi sur les coûts d’hébergement de Datadog. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements en calcul restent le signal à suivre |
| MSFT Amont | Cloud Azure et supervision native Confiance faible | 0.305 | 0.612 | 0.093 | 124 | +2.1% | +2.7% | Concurrent cité par le 10-K ; la croissance d’Azure élargit aussi le parc à surveiller. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements en calcul restent le signal à suivre |
| GOOGL Amont | Google Cloud et supervision native Confiance faible | 0.095 | 0.197 | 0.009 | 124 | -1.5% | -2.9% | Concurrent cité par le 10-K ; ses outils natifs réduisent l’espace des spécialistes chez ses clients. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements en calcul restent le signal à suivre |
| ORCL Amont | Cloud d’infrastructure pour l’IA Confiance faible | 0.291 | 0.353 | 0.085 | 124 | +1.0% | +1.5% | Son parc de calcul pour l’IA grossit la base d’infrastructures à superviser ; ses investissements précèdent la demande de supervision. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements en calcul restent le signal à suivre |
Budgets logiciels des mêmes équipes techniques.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NOW Second ordre | Automatisation des processus d’entreprise Confiance faible | 0.446 | 0.470 | 0.199 | 124 | +0.7% | +9.9% | Reçoit les alertes et les incidents ; ses budgets suivent ceux des opérations informatiques. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| TEAM Second ordre | Outils des équipes de développement Confiance faible | 0.394 | 0.326 | 0.155 | 124 | +2.5% | +13.9% | Même acheteur, les équipes techniques ; ses prévisions éclairent leurs budgets. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| GTLB Second ordre | Chaîne de développement logiciel Confiance faible | 0.449 | 0.539 | 0.202 | 124 | +0.5% | +16.6% | Budget voisin des développeurs, sensible aux mêmes optimisations de dépenses. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| CRWD Second ordre | Sécurité en nuage Confiance faible | 0.595 | 0.702 | 0.354 | 124 | +8.8% | +37.7% | Concurrent sur la sécurité du cloud, que Datadog vend en complément de la supervision. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| PANW Second ordre | Plateforme de sécurité et observabilité Confiance faible | 0.577 | 0.750 | 0.333 | 124 | +4.7% | +12.1% | Depuis le rachat de Chronosphere, vend sa propre plateforme d’observabilité : un concurrent de plus chez les grands comptes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| NET Second ordre | Réseau et sécurité en périphérie Confiance faible | 0.433 | 0.426 | 0.187 | 124 | +8.5% | +25.7% | Budget cloud voisin, sensible au même trafic des applications. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| NVDA Second ordre | Processeurs graphiques des charges d’IA Confiance faible | 0.145 | 0.269 | 0.021 | 124 | +5.4% | +8.3% | Le nombre de serveurs d’IA déployés détermine la quantité d’infrastructure à superviser. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Datadog.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IGV ETF / secteur | Panier de logiciels américains Confiance moyenne | 0.646 | 1.338 | 0.417 | 124 | +3.0% | +5.5% | Un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre à Datadog. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| WCLD ETF / secteur | Panier de logiciels en nuage équipondéré Confiance moyenne | 0.615 | 1.031 | 0.378 | 124 | +1.8% | +2.9% | Mesure le sort des éditeurs cloud de taille moyenne, sans les géants. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.206 | 0.680 | 0.042 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large de la technologie : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le reste de la clientèle compense le recul du premier client et le logiciel prolonge sa hausse. | Le titre clôture au-dessus du plus haut du 10 août et remonte dans le gap. | MongoDB et Snowflake suivent ; IGV confirme. | Une clôture au-dessus de 262,99 $ avec IGV en hausse la même séance. | Une cassure pendant que IGV et MongoDB reculent. |
| Mixte | Pas de nouvelle sur le premier client avant la publication. | Le titre oscille entre le bas du 18 septembre et le haut de la base d’août. | L’écart de performance avec IGV reste faible, sans information propre au titre. | Des clôtures entre 228,60 $ et 262,99 $ pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Le recul du premier client s’avère plus fort que prévu, ou le logiciel recule. | Le titre repasse sous le bas du 18 septembre et retourne vers le point bas du 2 septembre. | Les éditeurs facturés à l’usage reculent davantage que le panier. | Une clôture sous 228,60 $ avec IGV en baisse. | Un repli du secteur que le titre ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 251,49 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +8,97 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +11,39 % | Descriptif |
Régime : neutre
Datadog vit des budgets cloud de ses clients : un ralentissement économique se traduit vite en optimisation de l’usage, donc en revenus. Payé plus de vingt fois ses revenus, le titre reste aussi sensible aux taux longs.
Le risque de Datadog tient en une phrase du 10-Q : le premier client réduit son usage depuis juillet, et la société ne dit ni qui il est ni combien il pèse. La prochaine publication dira si le reste de la clientèle compense. D’ici là, le titre est payé 21,8 fois ses revenus et l’entrée proposée laisse peu de marge : le stop est à 1,31 ATR du déclencheur.
Le 6 août a montré ce qu’est un gap : le titre a ouvert près de 20 % sous la veille, et aucun stop placé la veille n’a pu être exécuté à son prix. Le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu dans une séance normale, reste faible sur environ 743 M$ échangés par séance ; c’est le gap de publication qui compte. Dimensionner la position sur la distance au stop, et ne pas la porter jusqu’à la prochaine publication sans l’avoir réduite.
Quand une société dit qu’un client « peut ralentir la croissance » sans le nommer, la bonne question est : combien pèse-t-il ? Tant que la réponse manque, la prudence est un calcul, pas une opinion.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.