DailyTickers

EMR — Emerson Electric Co.

NYSE · Industrials · 13 septembre 2026
$152.19 +2.57% Veille — aucune exécution proposée Industrials Score 72 B
84,9 Md$ — snapshot du 11 septembre
Capitalisation
1,9 M
Volume
23,24x ajusté / 31,12x GAAP — guidance 2026
Fwd P/E
1.233
Beta
$122,64 – $166,35
Fourchette 52 semaines
1,58 %
Positions vendeuses
$171,81 — snapshot secondaire
Objectif analystes
15,93x — période fournisseur non indiquée
EV/EBITDA
Graphique Finviz EMR
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

B Neutre Note B fondée sur les résultats et les risques économiques ; le statut watch est distinct et n’est pas une instruction de marché.

Emerson reste en veille : Test & Measurement a crû de 23 % au T3 contre 3 % pour Final Control. Le flux disponible de 1,323 Md$ et la cible 2026 de 3,6 Md$ donnent un test de conversion concret. La thèse dépend du mix, des commandes et du cash, non de la seule tendance du cours. Les niveaux techniques restent un scénario conditionnel : aucun ordre, fill ou taille n’est proposé. La prochaine publication devra confirmer le rythme des activités plutôt que répéter une impression de marché. Le contraste entre les deux métiers fait de la qualité du mix, et non du volume seul, le point de décision.

Pourquoi acheter

  • Le communiqué primaire T3 fait état de commandes sous-jacentes en hausse de 7 % et de ventes sous-jacentes en hausse de 6 %.
  • La marge EBITA ajustée T3 de 28,5 % dépasse les 27,1 % de l’année précédente.
  • Les perspectives 2026 incluent environ 3,5 % de croissance organique et environ 3,6 Md$ de flux de trésorerie disponible.
  • La guidance 2026 vise environ 4,1 Md$ de flux opérationnel et 3,6 Md$ de flux disponible : ce sont des objectifs de management à vérifier, pas des résultats acquis.

Pourquoi éviter

  • Ces perspectives restent une prévision de l’émetteur : commandes, exécution et mix restent à confirmer.
  • La dette totale du snapshot fournisseur est supérieure à la trésorerie ; ses périodes comptables ne sont pas précisées.
  • Le calendrier de résultats du fournisseur indique le 4 novembre ; cette date n’est pas confirmée ici par l’émetteur.
  • La volatilité moyenne sur 14 séances (ATR) atteint $3,78 ; une publication peut produire un gap au-delà d’un repère théorique.

Plan de trade

SURVEILLER — Scénario de recherche uniquement : pas d’ordre, fill ni exécution affirmé. Toute sortie dépend d’un remplissage effectif ; aucune taille n’est validée.
Zone d’entrée
$152.19
LIMIT plafond à $152.19, valable le lundi 14 septembre seulement : aucune poursuite au-dessus. Sans retour au plafond, il n’y a pas de trade ; une ouverture sous $146.52 rend le scénario inutilisable.
Stop
$146.52
-3.73%
Objectif 1
$157.86
+3.73%
Objectif 2
$159.75
+4.97%
Risque/rendement
1:1.00
10 séances à compter d’un remplissage effectif, au plus tard le 25 septembre 2026

Thèse

Scénario de recherche conditionnel : entrée uniquement par LIMIT plafond à $152.19 le lundi 14 septembre, sans relever ce prix. Le stop dur à $146.52 agit pendant la séance ; il ne dépend pas d’une clôture. L’invalidation de thèse est distincte : une clôture sous $149.92 remet le scénario en cause même si le stop dur n’a pas été touché. Avant tout achat, inscrire « maintien pendant la décision de la Fed : oui/non ». Si non, aucune nouvelle entrée après 19 h 50 Paris le mercredi 16 et toute position est clôturée avant 19 h 55 ; si oui, le risque de gap, de liquidité et de spread est accepté sans déplacer ni stop ni invalidation. Après un remplissage réel de T1 à $157.86, vendre la moitié ; seulement après cette vente, relever le stop du solde au prix d’entrée réellement obtenu. Le solde vise $159.75 ou est fermé à l’échéance maximale. Aucun ordre, fill ou taille n’est déduit de ce dossier.

Catalyseurs

  • Le 4 août, Emerson a publié son T3 fiscal et relevé ses perspectives 2026.
  • Décision de la Fed, mercredi 16 septembre : inscrire avant l’achat maintien oui/non ; sans maintien, aucune nouvelle entrée après 19 h 50 Paris et clôture avant 19 h 55.
  • Publication ou dépôt primaire ultérieur : confronter le fait au moteur économique décrit.

Invalidation

  • Ouverture sous $146.52 : scénario inutilisable, aucun ordre LIMIT préparé n’est envoyé.
  • Stop dur à $146.52 : protection pendant la séance, sans attendre une clôture.
  • Clôture sous $149.92 : invalidation de thèse distincte du stop dur ; abandonner le scénario sans déplacer les niveaux.
  • Sans remplissage réel de T1, aucun allègement ni relèvement de stop n’est déclenché.

Activité

Emerson vend des systèmes de contrôle, d’automatisation, de mesure et de test aux sites industriels. Le fait le plus utile du T3 fiscal clos le 30 juin est la dispersion interne : les ventes sous-jacentes de Test & Measurement ont progressé de 23 %, celles de Final Control de 3 %. Cette différence compte davantage qu’un commentaire global sur « l’automatisation » : elle pose la question du mix qui devra encore convertir les commandes en marge et en trésorerie.

Le communiqué du 4 août chiffre 4,873 Md$ de ventes, 916 M$ de résultat avant impôt et 1,323 Md$ de flux de trésorerie disponible au T3. La direction vise environ 4,1 Md$ de flux opérationnel et 3,6 Md$ de flux disponible en 2026. Ce sont des objectifs de gestion, non des résultats acquis : le contrôle suivant porte sur commandes, marge et conversion de cash, pas sur la seule hausse du cours.

Le 10-Q et le communiqué sont déjà archivés ici. Ils permettent de lire l’activité et le bilan sans promettre une revue ultérieure. Les comparateurs servent à tester les transmissions possibles des dépenses industrielles ; ils ne transforment ni une corrélation ni un niveau technique en exécution.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Control Systems & Software1 199 M$ — T3 fiscal 202624,60 %Commandes de contrôle industriel et logiciels ; croissance sous-jacente de 7 %.
Test & Measurement445 M$ — T3 fiscal 20269,13 %Croissance sous-jacente de 23 %, mais seulement 9,13 % des ventes : ce moteur ne représente pas tout Emerson.
Sensors1 091 M$ — T3 fiscal 202622,39 %Mesure industrielle ; croissance sous-jacente de 7 %.
Final Control1 586 M$ — T3 fiscal 202632,55 %Vannes et contrôle de procédés ; croissance sous-jacente de 3 %, poids supérieur au pôle test.
Safety & Productivity552 M$ — T3 fiscal 202611,33 %Outillage et sécurité ; croissance sous-jacente de 2 %.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
État du marchéDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Instrument et profilDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Barres quotidiennesDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
FondamentauxDisponibleSnapshot secondaire : période comptable à qualifier.
Résultats trimestrielsDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Réactions aux résultatsDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
CalendrierDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
AnalystesDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Technique quotidienneDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Technique intradayDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
OptionsDisponibleContexte seulement, non signal directionnel.
ShortDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
InitiésDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
InstitutionnelsDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Dépôts SECDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Actions corporateDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
FluxDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
SaisonnalitéDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Régime de marchéDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
PairsDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
CorrélationsDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Contexte comparateursDisponibleUtilisé avec ses limites explicites.
Sentiment socialIndisponibleAucun score social substitué.

Actualités récentes

2026-08-04
Le 4 août, Emerson a publié son T3 fiscal et relevé ses perspectives 2026. positif
Au T3 fiscal clos le 30 juin, les ventes ont atteint 4,873 Md$, le résultat avant impôt 916 M$ et le flux de trésorerie disponible 1,323 Md$, d’après le communiqué du 4 août.
https://ir.emerson.com/news-events/press-releases/detail/642/emerson-reports-third-quarter-2026-results-raises-2026-outlook
2026-09-11
Clôture de référence neutre
Clôture certifiée à $152,19 ; variation d’une séance +2,57 %. Ce mouvement modifie les rendements de suivi, sans modifier les états financiers.
https://articles.dailytickers.com/data/analyses-evidence/EMR.json
2026-09-12
Couverture des données neutre
Les facettes sociales Reddit et tendances ne sont pas utilisées lorsqu’elles sont indisponibles ; aucune valeur nulle ne leur est substituée, ce qui limite toute conclusion de sentiment.
https://articles.dailytickers.com/data/analyses-evidence/EMR.json

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires18,6 Md$Snapshot secondaire

Période comptable non fournie par le fournisseur ; ne pas lire comme TTM certifié.

Marge opérationnelle26,92 %Snapshot

Période non indiquée dans la facette financière.

EBITDA6,1 Md$Snapshot

Dénominateur/période non fournis ; aucune conclusion de valorisation.

Dette totale13,8 Md$Snapshot

Instantané fournisseur ; rapprocher du dépôt primaire avant lecture de bilan.

Trésorerie2,2 Md$Snapshot

Instantané fournisseur ; date de bilan non fournie.

Flux de trésorerie disponible T31,323 Md$T3 clos le 30 juin 2026

Mesure du communiqué primaire du 4 août ; elle ne constitue pas une annualisation.

Actions ordinaires557,8 M30 juin 2026

Nombre en circulation dans le 10-Q, distinct du snapshot fournisseur.

Objectif moyen analystes$171,81Secondaire

Snapshot de fournisseur, non une recommandation du site.

Cours de référence$152,1911 septembre 2026

Base des rendements publiés.

Clôture certifiée, non une valeur intrinsèque.

Capitalisation84,9 Md$11 septembre 2026

Non point-in-time pour les actions.

Snapshot quote, actions actuelles.

P/E 2026 ajusté23,24xScenario forward 2026 — guidance de l’émetteur

Base ajustée dans un scénario 2026 ; l’écart avec le GAAP doit rester visible. Aucune décote relative n’est affirmée faute de comparables homogènes sourcés.

Scénario de guidance 2026 : $152,19 / BPA ajusté guidé de $6,55.

P/E 2026 GAAP31,12xScenario forward 2026 — guidance de l’émetteur

Scénario GAAP 2026 : le retraitement entre BPA ajusté et GAAP explique l’écart ; aucune décote relative n’est affirmée faute de comparables homogènes sourcés.

Scénario de guidance 2026 : $152,19 / BPA GAAP guidé de $4,89.

Rendement FCF 2026 guidé4,24 %Scenario forward 2026 — guidance de l’émetteur

Objectif de management dans un scénario 2026, non résultat acquis ; la comparaison relative reste indisponible.

Scénario de guidance 2026 : 3,6 Md$ de FCF guidé / 84,9 Md$ de capitalisation au 11 septembre.

Intérêt vendeur1,58 %Snapshot 2026

Donnée actuelle, non historique.

Pas de thèse squeeze.

Ce que le prix supposeÉcart de BPA : 25,3 %Comparaison conditionnelle

Au cours de 152,19 $, la comparaison des deux bases de guidance 2026 donne 23,24x le BPA ajusté de 6,55 $ et 31,12x le BPA GAAP de 4,89 $. L’écart de 1,66 $ représente 25,3 % du BPA ajusté ; le rapprochement de la direction comprend notamment 1,39 $ d’amortissement des incorporels et 0,24 $ de restructuration. Le multiple ajusté suppose donc que le lecteur accepte ces retraitements. Avec un rendement du FCF guidé de 4,24 %, le prix exige aussi que la cible de 3,6 Md$ se transforme en cash et que le mix soutienne les marges. Aucun multiple homogène de pair ou historique n’est établi ici : cette comparaison de bases explique les attentes, sans démontrer une décote ni une juste valeur.

Historique des résultats

TrimestreBPA publiéBPA attenduSurpriseRevenus
3Q2025$1.62$1.62+0,28 %N/D
4Q2025$1.46$1.41+3,39 %N/D
1Q2026$1.54$1.53+0,44 %N/D
2Q2026$1.71$1.68+1,96 %N/D

Les libellés trimestriels du tableau suivent les périodes calendaires du fournisseur : 2Q2026 correspond ici au T3 fiscal clos le 30 juin 2026, et non au T2 fiscal. Le fournisseur recense 4 surprises positives sur 4 trimestres disponibles ; cette série n’est pas une chronologie point-in-time avant publication. Au T3 fiscal clos le 30 juin, les ventes ont atteint 4,873 Md$, le résultat avant impôt 916 M$ et le flux de trésorerie disponible 1,323 Md$, d’après le communiqué du 4 août. Aucune date de résultat n’est confirmée par l’émetteur dans les sources relues ; l’estimation fournisseur est traitée comme indisponible pour la décision. Les perspectives 2026 communiquées par l’émetteur constituent une guidance, non un résultat futur acquis. La prochaine publication doit donc vérifier commandes/volumes, marge, cash-flow et l’éventuel changement de prévision. — Prochaine publication : Date non confirmée et officiellement indisponible : estimation fournisseur 2026-11-04.

Initiés et institutions

Couverture secondaire non utilisée comme signal
Détention initiés
Couverture secondaire non utilisée comme signal
Détention institutions

Les opérations d’initiés et détenteurs ne sont pas une instruction de marché.

Structure du capital et dilution

modéré
Risque de dilution

Le 10-Q donne 557,8 M d’actions ordinaires en circulation au 30 juin 2026, alors que les facettes de marché portent un instantané à une autre date. Les dates, le cours et les états financiers ne sont donc pas mélangés. Aucun nombre fully diluted courant n’est établi dans les documents lus ; aucune dilution par action n’est calculée à partir de l’écart.

Revue des dépôts SEC

Le communiqué IR du 4 août, le 10-Q et le 8-K associés sont archivés. Le 10-Q et le 8-K sont les dépôts EDGAR directement reliés à ce trimestre ; ils bornent cette lecture aux faits publiés au 30 juin et au 4 août, sans prouver l’absence d’un événement hors fenêtre. Dans la rubrique Item 4 du 10-Q au 30 juin 2026, la direction conclut que les contrôles de publication étaient efficaces à cette date et ne signale aucun changement du contrôle interne financier ayant eu, ou susceptible d’avoir, un effet matériel pendant le trimestre. Cette conclusion de la direction est datée et bornée ; elle ne vaut ni garantie permanente, ni conclusion indépendante sur la continuité d’exploitation, ni absence universelle de faiblesse matérielle.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-0410-Q0000032604-26-000043Le dépôt porte les comptes du trimestre clos le 30 juin, dont le nombre d’actions ordinaires de 557,8 M. Il est la référence pour rapprocher résultat, cash et structure du capital avec le communiqué du 4 août.
2026-08-048-K0000032604-26-000042Le 8-K met à disposition la publication de résultats et confirme sa date. Il ne crée pas, à lui seul, de signal directionnel : les chiffres sont lus avec le communiqué et le 10-Q.

Contrôles contradictoires

  • Le contraste Test & Measurement +23 % / Final Control +3 % peut s’inverser ou peser sur le mix.
  • La guidance de cash 2026 est une cible de gestion, pas une conversion déjà acquise.
  • Des dépenses d’usine plus faibles peuvent toucher d’abord les commandes, puis les ventes et la marge.
  • Gap, liquidité et exécution : un ordre théorique peut être exécuté loin du niveau observé.

Positions vendeuses

1,58 %
Part du flottant vendue
3,23
Jours à couvrir
N/D
Coût d’emprunt

Snapshot secondaire ; aucune thèse de squeeze.

Options et dérivés

Échéance observée : 2026-09-18 Snapshot avant résultats
20 757
Intérêt ouvert calls
6 069
Intérêt ouvert puts
3,42
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
N/D
Cours de paiement théorique minimal
50,30 %
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Chaîne observée sur une échéance ; les quotes et l’univers sont limités, donc aucune conclusion directionnelle.

Analyse technique

Lecture : Au 2026-09-11, le scénario de recherche utilise $152.19 comme repère, $146.52 comme stop dur et $157.86 / $159.75 comme repères d’issue. Clôture $152,19, EMA 20 $152,92, EMA 50 $151,04 et EMA 200 $143,70. Aucun ordre, fill ni confirmation intraday n’est affirmé. Sur 21 séances, EMR a varié de -7,09 % : contexte technique descriptif, sans argument fondamental ni promesse de rebond. Décision: attendre
RSI (14)48.9
EMA 20$152.92
EMA 50$151.04
EMA 200$143.70
MACD-0.747
Signal0.123
ATR (14)$3.78
WyckoffNon utilisé : les données de volume correspondantes ne sont pas décisionnelles.
Indicateurs calculés sur 300 barres certifiées Scénario conditionnel à actualiser
Supports : $146.52
Résistances : $157.86 / $159.75

Configuration technique

Au 2026-09-11, le scénario de recherche utilise $152.19 comme repère, $146.52 comme stop dur et $157.86 / $159.75 comme repères d’issue. Clôture $152,19, EMA 20 $152,92, EMA 50 $151,04 et EMA 200 $143,70. Aucun ordre, fill ni confirmation intraday n’est affirmé. Sur 21 séances, EMR a varié de -7,09 % : contexte technique descriptif, sans argument fondamental ni promesse de rebond.

Performance et références

+14,67 %
YTD
+10,71 %
1Y
N/D : profondeur insuffisante.
3Y
Sur 21 séances : -7,09 % pour EMR. Comparaison descriptive avec les symboles de la grille, sans attribution causale.
Alpha
BenchmarkTickerYTD1Y
HONHON5 séances -2,54 % ; 21 séances -14,01 %N/D : ne pas substituer une fenêtre courte.
ROKROK5 séances +0,03 % ; 21 séances -5,10 %N/D : ne pas substituer une fenêtre courte.
ETNETN5 séances +7,11 % ; 21 séances -7,52 %N/D : ne pas substituer une fenêtre courte.
DOVDOV5 séances -1,06 % ; 21 séances -9,14 %N/D : ne pas substituer une fenêtre courte.

Rayon de propagation : qui bouge avec EMR ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Corrélation de Pearson, bêta OLS des rendements simples quotidiens communs ; descriptive, non causale. Les ETF n’ont pas de résultats corporatifs.

Clôture de référence : 2026-09-11 · Observation : 2026-09-12T22:14:38.549Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs, fenêtre de collecte de mars à septembre 2026.

Industries comparables Ordre 1

Demandes industrielles comparables, sans identité de portefeuille.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
HON
Leader
comparateur principal
Confiance élevée
0.5200.5690.271123-2.5%-14.0%HON expose aussi l’automatisation et les dépenses industrielles ; ses résultats peuvent éclairer le régime de capex, mais l’aéronautique et le portefeuille diffèrent.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.

Automatisation et électrification Ordre 1

Capex d’usine → commandes/produits → mix et marge Emerson ; la transmission dépend des projets et du calendrier propre.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
ROK
Pair direct
comparateur direct
Confiance élevée
0.6710.6670.450125+0.0%-5.1%ROK est un comparateur d’automatisation d’usine : ses commandes peuvent renseigner la demande, sans déterminer le mix ou le cash d’Emerson.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.
ETN
Pair direct
comparateur direct
Confiance élevée
0.6660.4890.444120+7.1%-7.5%ETN éclaire l’électrification et les dépenses d’infrastructure ; son exposition électrique ne se transmet pas mécaniquement à Emerson.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.
DOV
Pair direct
comparateur direct
Confiance élevée
0.5530.6680.306123-1.1%-9.1%DOV représente des niches industrielles et de contrôle ; il sert à comparer un cycle, non à projeter les résultats d’Emerson.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.
AME
Pair direct
comparateur direct
Confiance élevée
0.8211.0980.674121+3.3%-6.4%AME fournit des instruments de mesure et de test ; une lecture utile du mix, pas une causalité.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.

Composants et électronique industrielle Ordre 2

Cycle des composants → disponibilité/coûts et demande client ; impact indirect, non causal.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TXN
Amont
indicateur de chaîne
Confiance élevée
0.4050.2670.164125+5.9%-2.9%TXN renseigne le contexte de composants analogiques industriels ; disponibilité et cycle des semi-conducteurs peuvent peser sur les clients, avec un décalage de reconnaissance.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.
AVGO
Amont
indicateur de chaîne
Confiance élevée
0.3470.2400.121125+1.4%-13.0%AVGO est une lecture de composant et d’infrastructure, pas un comparable de résultat ; aucun multiple ou rendement n’est transféré.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.

Demande industrielle et ETF Ordre 2

Capex industriel et énergie → demande de contrôle/automatisation, avec exposition hétérogène selon les clients.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CAT
ETF / secteur
proxy sectoriel
Confiance élevée
0.6450.4960.416125+2.3%-4.3%CAT renseigne une partie du capex industriel et des matières premières ; il ne prouve pas la demande d’automatisation.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.
GE
ETF / secteur
proxy sectoriel
Confiance élevée
0.6100.5620.372125-2.9%-11.4%GE représente une demande industrielle diversifiée ; portefeuille et calendrier propres limitent le read-through.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.
GEV
ETF / secteur
proxy sectoriel
Confiance élevée
0.5090.3140.259125+1.6%-7.9%GEV est lié aux investissements de réseau/énergie ; son cycle n’est pas celui d’Emerson.Chaque émetteur a son calendrier de résultats et sa composition de portefeuille ; aucune réaction ne se transpose automatiquement.
XLI
ETF / secteur
proxy sectoriel
Confiance élevée
0.8411.4330.707120-1.3%-7.3%ETF industriel : lecture de panier, sans publication corporative propre.ETF : panier sans résultat corporatif propre ; le risque est la variation commune du panier.
ITA
ETF / secteur
proxy sectoriel
Confiance élevée
0.6650.8690.443123-3.1%-13.0%ETF défense/aéronautique : exposition partielle et non causale.ETF : panier sans résultat corporatif propre ; le risque est la variation commune du panier.
XLK
ETF / secteur
proxy sectoriel
Confiance élevée
0.5200.5680.271125+0.9%-0.6%ETF technologie : indicateur macro large, non client d’Emerson.ETF : panier sans résultat corporatif propre ; le risque est la variation commune du panier.
XLE
ETF / secteur
proxy sectoriel
Confiance élevée
-0.451-0.6410.204125+0.8%+6.7%ETF énergie : il renseigne une partie du capex process, sans prouver des commandes Emerson.ETF : panier sans résultat corporatif propre ; le risque est la variation commune du panier.

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierRésultats et exécution confirment la conversion des commandes/volumes.Amélioration de la confiance sur les flux et marges.Les comparateurs peuvent réagir différemment selon leur propre exposition.Lire le dépôt ou communiqué primaire suivant.Une détérioration des commandes, coûts ou cash-flow invalide cette lecture.
MixteVolumes ou commandes progressent sans conversion proportionnelle en marge/cash.Le signal opérationnel devient ambigu.La dispersion entre comparateurs augmente.Comparer marge, flux et guidance.Une amélioration générale sans confirmation de flux ne suffit pas.
BaissierCycle, prix ou financement se détériorent.Révision des attentes de cash et d’allocation.Risque de concentration via les comparateurs sectoriels.Dépôts primaires, prix réalisés et commentaires de gestion.Un fait ultérieur peut inverser la lecture, mais doit être documenté.

Contradictions

  • Test & Measurement +23 % et Final Control +3 % montrent un mix inégal : la croissance consolidée ne suffit pas.
  • Les corrélations de rendement ne prouvent ni causalité ni complémentarité de portefeuille.

Données manquantes ou non historiques

  • Pas de couverture sociale exploitable ; aucun score de substitution.
  • Calendriers de comparateurs à confirmer directement auprès des émetteurs.

Analyse des risques

Profil de risque : Modéré

Appréciation éditoriale qualitative : le risque propre est que la croissance de Test & Measurement ne compense pas un ralentissement de Final Control, puis que marge et cash ne rejoignent pas les objectifs 2026. Le statut watch ne crée ni taille ni exécution.

Mix industriel

Élevé
  • Si Test & Measurement décélère vers Final Control, la croissance consolidée et le levier opérationnel s’affaiblissent.
  • Signal : publication des ventes sous-jacentes par activité et commandes organiques.
Transmission : rythme des unités → mix → marge et conversion de cash.

Conversion de trésorerie

Modéré
  • 1,323 Md$ de flux disponible au T3 doit rester cohérent avec la cible 2026 de 3,6 Md$.
  • Signal : flux opérationnel, capex et variation du besoin en fonds de roulement au prochain dépôt.
Transmission : cash opérationnel moins investissements → capacité de financement et de retour aux actionnaires.

Capex industriel

Modéré
  • Une coupe des dépenses d’usine peut d’abord retarder commandes et projets, avant d’atteindre ventes et marge.
  • Signal : commandes, commentaires clients et guidance par activité.
Transmission : capex client → commandes → chiffre d’affaires → marge ; les publications de commandes servent de contrôle observable.

Synthèse des risques

Cas contraire : Final Control reste à +3 % tandis que Test & Measurement ralentit ; la croissance, la marge et la conversion de cash peuvent alors manquer les objectifs 2026. Le chiffre de flux disponible du T3 ne suffit pas à éliminer ce risque.

Radar social

Couverture sociale
Indisponible
Non utilisé
Aucune donnée sociale ne remplace une absence de couverture.

Flux de capitaux

N/D : données de flux non assimilées à un flux institutionnel vérifié.
Flux net
N/D
Institutionnels
N/D
Particuliers
N/D
Dark Pool %
Flux directionnels indisponibles

Aucun score de flux n’est utilisé.

Score global

B Qualité fondamentale B / veille distincte Neutre

Points clés — Positifs

  • Test & Measurement a crû de 23 % au T3, tandis que Final Control a crû de 3 % : un vrai moteur, mais un mix à surveiller.
  • Le T3 a généré 1,323 Md$ de flux de trésorerie disponible ; la cible 2026 de 3,6 Md$ donne un test de conversion explicite.
  • Les comptes et le communiqué primaires sont archivés pour ce trimestre.

Points clés — Risques

  • Une baisse des dépenses d’automatisation peut d’abord ralentir les commandes, puis les ventes et la marge.
  • La marge T3 ne garantit pas la marge de l’exercice ; coût des composants, mix et intégration peuvent modifier la conversion.
  • Le P/E 2026 varie de 23,24x ajusté à 31,12x GAAP : le retraitement limite toute conclusion simple sur la valorisation.

Règle de discipline

Une analyse de veille doit séparer le fait primaire, l’interprétation et la décision de risque.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société, de Yahoo Finance, de SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Social Flow Trade Score