DailyTickers

FTNT — Fortinet, Inc.

NASDAQ · Cybersécurité : pare-feu, réseau sécurisé et services de sécurité · 24 septembre 2026
$178.74 +2.57% SURVEILLER — ACTIVATION AU-DESSUS DU PLUS HAUT DU 23 SEPTEMBRE Chaîne IA — sécurité des réseaux et des centres de données Score 63 B

Fortinet : un cycle de renouvellement des pare-feu qui porte les produits à +52 % et un titre à son plus haut historique. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.

131 Md$
Capitalisation
3,42 M
Volume
48,9×
EV/EBITDA
Graphique Finviz FTNT
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 166,09 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 179,35 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 181,06 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 179,35 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 173,37 $. Après activation : stop sous 173,37 $. Ancien plan du 28 août : sa condition, une clôture de quinze minutes au-dessus de 172,80 $, est remplie au plus tard le 21 septembre, clôture à 175,23 $ ; elle a pu l’être plus tôt en séance (plus hauts de 173,00 $ le 28 août et de 174,05 $ le 15 septembre), sans barres de quinze minutes pour le trancher. Depuis le 21 septembre, le plus bas est de 170,23 $ : le stop archivé à 163,94 $ n’a pas été touché, le TP1 à 187,90 $ non plus (plus haut 179,35 $) ; au close du 23, +3,4 % sur l’entrée archivée, horizon de dix séances non échu si l’activation date du 21. Une activation dès le 28 août aurait en revanche vu son stop franchi dans la même séance (plus bas 162,68 $). Ce plan n’est pas repris ici.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
Largeur du stopStop à 0,85 ATR
Le stop au plus bas du 23 septembre est à moins d’une amplitude journalière moyenne du déclencheur.
Conséquence : Une séance ordinaire peut le toucher : dimensionner petit ou attendre une base plus large.
CalendrierAucune publication dans l’horizon
Aucune date de résultats de Fortinet ni d’un comparable dans les quatorze jours du calendrier collecté ; le calendrier de marché place le troisième trimestre au 4 novembre, date non confirmée par l’émetteur dans les dépôts ouverts.
Conséquence : Vérifier la date avant toute prolongation de l’horizon.
B Haussier Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

Fortinet vit le cycle de renouvellement des pare-feu qu’il annonçait depuis 2025 : au deuxième trimestre, les produits ont bondi de 52 % et les facturations de 33 %, et la prévision de revenus 2026 a été relevée à 8,020–8,180 Md$. Le titre a suivi : 178,74 $ au close du 23 septembre, +143 % depuis le plus bas du 20 janvier, 73,55 $, et au plus haut de la série en séance le 23. Sur vingt et une séances, il fait +17,6 % contre +11,6 % pour CIBR. À 16,9 fois ses revenus GAAP des douze derniers mois, il se paie moins que Palo Alto Networks (27,5×) ; à 48,9 fois l’EBITDA, il vaut deux à trois fois Cisco et Check Point. Signal utile : une clôture au-dessus de 179,35 $. Le stop n’est qu’à 0,85 ATR et le plafond d’achat à 1,71 $ au-dessus du déclencheur : l’entrée est étroite.

Pourquoi acheter

  • Revenus du deuxième trimestre de 2,05 Md$ (+26 %), produits de 773 M$ (+52 %) et facturations de 2,37 Md$ (+33 %).
  • Marge opérationnelle GAAP de 34 % et flux libre de 966 M$ au trimestre : la croissance est rentable.
  • Prévision de revenus 2026 relevée à 8,020–8,180 Md$, soit environ 19 % de croissance selon la société.
  • 12,5 millions d’actions rachetées au premier semestre à 77,73 $ en moyenne : le nombre d’actions baisse.

Pourquoi éviter

  • Le titre a plus que doublé depuis janvier et clôture 7,1 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances.
  • Au close du 23 septembre, la valeur d’entreprise représente 48,9 fois l’EBITDA GAAP des douze mois clos le 30 juin.
  • Trois distributeurs, non nommés, portent 27 %, 15 % et 11 % des revenus du trimestre, comme un an plus tôt (27 %, 15 % et 12 %).
  • Le 30 juillet, le titre a ouvert 7,0 % au-dessus de la veille puis a rendu presque tout le gain : un bon trimestre ne garantit pas la tenue du cours.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 166,09 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 179,35 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 181,06 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 179,35 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 173,37 $. Après activation : stop sous 173,37 $. Ancien plan du 28 août : sa condition, une clôture de quinze minutes au-dessus de 172,80 $, est remplie au plus tard le 21 septembre, clôture à 175,23 $ ; elle a pu l’être plus tôt en séance (plus hauts de 173,00 $ le 28 août et de 174,05 $ le 15 septembre), sans barres de quinze minutes pour le trancher. Depuis le 21 septembre, le plus bas est de 170,23 $ : le stop archivé à 163,94 $ n’a pas été touché, le TP1 à 187,90 $ non plus (plus haut 179,35 $) ; au close du 23, +3,4 % sur l’entrée archivée, horizon de dix séances non échu si l’activation date du 21. Une activation dès le 28 août aurait en revanche vu son stop franchi dans la même séance (plus bas 162,68 $). Ce plan n’est pas repris ici.
Zone d’entrée
$179.35
Déclencheur sur clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre, pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 181,06 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Ce plafond est à 1,71 $ au-dessus du déclencheur, soit 0,24 ATR. Mesure : sur les 250 dernières séances, 17 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 1,71 $, soit environ 7 % ; l’écart d’ouverture médian, dans un sens ou dans l’autre, vaut 0,56 $. Sur la série, 30 clôtures ont cassé un plus haut de vingt séances : 14 ont fini à moins de 0,95 % au-dessus du niveau cassé, l’écart relatif du plafond, et 13 ont ensuite ouvert sous ce seuil, soit environ 43 % des cassures : l’entrée à l’ouverture reste possible, mais moins d’une fois sur deux. Plan de repli : si l’ouverture dépasse le plafond, un ordre à cours limité à 181,06 $, valable trois séances, garde le même R/R et le même stop. Bornes de cet ordre : il est annulé après toute clôture sous le déclencheur, 179,35 $ ; il n’est pas laissé actif à l’ouverture d’une séance qui ouvre sous le stop, 173,37 $, ni si le stop est touché avant exécution. Rejouées avec ces bornes sur les 17 cassures non achetables à l’ouverture, l’ordre aurait été exécuté 13 fois, dont 1 avec le stop touché la même séance ; aucun retrait sur ouverture sous le stop ; 4 de ces exécutions ont fini la séance sous le niveau cassé. La borne de clôture sous le déclencheur n’est pas comptée à part : une telle clôture suppose que le plafond a été touché dans la séance, donc que l’ordre a déjà été exécuté. Définition statistique, identique au gabarit du lot précédent : une cassure est la première clôture au-dessus du plus haut des vingt séances précédentes, la veille ayant clôturé à ce niveau ou dessous ; le plan, lui, s’active sur toute clôture au-dessus du déclencheur. Objectifs : TP1 à une hauteur de couloir au-dessus du déclencheur, TP2 à une fois et demie. Liquidité : environ 694 M$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 7,69 $ par action, donne 13 actions ; avec un stop à 0,85 ATR, nous recommandons de n’en retenir qu’environ la moitié, soit 6 actions, recommandation générale et non personnalisée.
Stop
$173.37
-3.3%
Objectif 1
$192.61
+7.4%
Objectif 2
$199.24
+11.1%
Risque/rendement
1:2.22 TP1 / 1:3.33 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le cycle de renouvellement des pare-feu est visible dans les comptes, et le titre l’a déjà largement intégré. Une clôture au-dessus de $179.35, le sommet du 23 septembre, montrerait que les acheteurs continuent de payer. Avant activation, une clôture sous 166,09 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $173.37 coupe vite un faux départ, au prix d’un stop étroit. TP1 à 192,61 $ et TP2 à 199,24 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre, sur un volume au moins égal à la médiane récente.
  • Aucune publication de la société ni d’un comparable dans les quatorze jours du calendrier collecté : le risque de gap vient du secteur, comme le 14 septembre.
  • Tout commentaire de la société sur la durée du cycle de renouvellement.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 166,09 $, bas du couloir, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 173,37 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 181,06 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat à l’ouverture ; seul l’ordre limité à 181,06 $ reste valable trois séances.
  • Ordre limité de repli annulé après une clôture sous 179,35 $, retiré avant toute ouverture sous le stop à 173,37 $ et si le stop est touché avant exécution.
  • Une baisse de prévision d’un grand pair du pare-feu avant activation annule la thèse.

Activité

Fortinet vend des pare-feu physiques FortiGate, construits autour de ses propres processeurs de sécurité, et surtout les abonnements qui les accompagnent : filtrage des menaces, support, accès sécurisé à distance. Au deuxième trimestre 2026, les revenus ont atteint 2,05 Md$, dont 773 M$ de produits (+52 %) et 1,27 Md$ de services. Selon le 10-Q, la hausse des produits vient de davantage d’unités expédiées, de modèles plus puissants et de hausses de prix récentes.

La marge opérationnelle GAAP atteint 34 %, un niveau rare dans la cybersécurité. Les contrats déjà signés mais pas encore reconnus, 7,73 Md$ au 30 juin, couvrent presque une année de revenus. La prévision 2026 a été relevée à 8,020–8,180 Md$.

Tout passe par des partenaires : trois distributeurs, non nommés, ont pesé 27 %, 15 % et 11 % des revenus du trimestre, contre 27 %, 15 % et 12 % un an plus tôt : la concentration est ancienne, pas nouvelle. Un distributeur revend à des revendeurs, qui revendent aux entreprises : ce n’est pas un client final. Côté fabrication, environ 87 % du matériel est produit à Taïwan, et les puces maison sortent des fonderies de TSMC via des sous-traitants ; Intel a été retenu pour développer la prochaine génération, SP6.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Produits773 M$ au deuxième trimestre38 % des revenusPare-feu FortiGate et autres équipements.
Services1,27 Md$ au deuxième trimestre62 % des revenusAbonnements de sécurité, support technique et autres.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 29 juillet et 10-Q ; date du troisième trimestre non annoncée par l’émetteur.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIRERachats d’actions, obligations 2031 seules restantes après remboursement de mars.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants au 30 juin 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars.
InitiésPARTIELExercice d’options et ventes du directeur des opérations en septembre ; couverture officielle incomplète.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence.

Actualités récentes

2026-07-30
Gap de +7,0 % après le communiqué, presque effacé neutre
Le communiqué est publié le 29 juillet après la clôture. Le 30, le titre ouvre à 164,00 $, 7,04 % au-dessus de la clôture de la veille, 153,22 $, touche 169,26 $ puis clôture à 154,25 $ (+0,67 %). CIBR fait +1,39 % la même séance : le titre finit 0,7 point sous le panier malgré le trimestre.
Barres certifiées
2026-09-14
Hausse de 9,0 % avec tout le secteur positif
Ouverture à 162,33 $ (+4,01 %), clôture à 170,18 $. CIBR a pris +5,99 %, CrowdStrike +13,85 % et Zscaler +16,52 % la même séance : environ 3,1 points de la hausse sont propres au titre ; aucun dépôt ouvert ici n’en donne la cause.
Barres certifiées
2026-07-29
Intel développera le processeur SP6 neutre
Collaboration annoncée avec le communiqué : conception, fabrication et assemblage avec Intel, pour diversifier une chaîne aujourd’hui concentrée à Taïwan.
Fortinet — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Revenus du deuxième trimestre2,05 Md$+26 % sur un an, communiqué du 29 juillet
Produits du deuxième trimestre773 M$+52 % : unités, modèles plus puissants et hausses de prix
Prévision de revenus 20268,020 à 8,180 Md$Relevée ; troisième trimestre attendu entre 2,010 et 2,100 Md$
Obligations de performance restant à exécuter7,73 Md$Au 30 juin 2026, surtout abonnements et support
Revenus GAAP sur douze mois7,53 Md$Douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC)
Résultat opérationnel GAAP sur douze mois2,44 Md$Marge de 32,4 %, douze mois glissants au 30 juin 2026
Résultat net GAAP sur douze mois2,12 Md$Douze mois glissants au 30 juin 2026, produits d’intérêts compris
Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois3,40 Md$Douze mois glissants au 30 juin 2026
Obligations 2031 au 30 juin 2026496,9 M$Valeur comptable pour 500 M$ de nominal, seule dette après le remboursement de mars
Liquidités et placements au 30 juin 20264,47 Md$Trésorerie, placements à court et long terme
EV/EBITDA GAAP48,9×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, 733,7 millions d’actions, sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30

Versus Arista à 52,4× (fiche publiée, même base et même date), Cisco à 24,0× et Check Point à 16,8× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Fortinet se paie deux à trois fois plus que les pare-feu matures.

EV/revenus GAAP16,9×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-06-30

Versus Palo Alto Networks à 27,5×, Zscaler à 9,9× et CrowdStrike à 49,0× (fiches publiées, même base et même date), Check Point à 5,1× (statistiques du 24 septembre) : au milieu du groupe, avec la marge la plus forte.

P/E GAAP sur douze mois61,8×Capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-06-30, qui inclut environ 115 M$ de produits d’intérêts et divers au semestre

Versus l’EV/EBITDA : la trésorerie nette réduit peu l’écart, le titre se paie cher sur toutes les bases.

EV sur revenus prévus pour 202615,7×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur le milieu de la prévision de la société (8,10 Md$)

Versus le multiple glissant : la prévision tenue ne ramène le multiple que d’environ un point.

EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale)94,05 $ par actionScénario : multiple ramené à vingt-cinq fois l’EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30 par hypothèse, bilan du 30 juin, soit −47 % sous le close du 2026-09-23

Versus Cisco à 24,0× et F5 à 26,5× (statistiques du 24 septembre) : vingt-cinq fois correspond aux réseaux matures ; ce que coûterait la fin du cycle de renouvellement, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Deuxième trimestre 2026 : revenus de 2,05 Md$ (+26 %), marge opérationnelle GAAP de 34 % et ajustée de 38 %, bénéfice par action GAAP de 0,82 $ (+44 %). La guidance annuelle vise 8,020 à 8,180 Md$ de revenus et 3,41 à 3,47 $ de bénéfice ajusté par action, sur 741 à 745 millions d’actions diluées ; le troisième trimestre, 2,010 à 2,100 Md$. La date du troisième trimestre, non annoncée par l’émetteur dans les dépôts ouverts, est placée au 4 novembre par le calendrier de marché. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; le calendrier de marché indique le 4 novembre, hors de l’horizon du plan.

Initiés et institutions

Le directeur des opérations, John Whittle, a exercé des options à 62,11 $ et vendu environ 56 700 actions les 14 et 15 septembre, entre 165 et 169 $ selon ses formulaires 4 ; il conserve environ 97 000 actions en direct. Aucun achat relevé. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.

Structure du capital et dilution

faible
Risque de dilution

Base retenue : actions en circulation. Elles passent de 743,0 millions au 31 décembre 2025 à 733,6 millions au 30 juin 2026, soit environ 1,3 % de moins, après 12,5 millions d’actions rachetées au semestre pour 972,8 M$ à 77,73 $ en moyenne ; il restait 765,8 M$ d’autorisation au 30 juin, valable jusqu’au 28 février 2027. Passage au nombre dilué : la prévision retient 741 à 745 millions d’actions diluées, les attributions salariales ajoutant environ un point. La seule dette restante est l’obligation 2031 de 500 M$ à 2,2 % ; celle de 2026, 500 M$, a été remboursée en mars. Aucun titre convertible ni programme d’émission sur le marché n’est relevé.

Revue des dépôts SEC

Trois dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent un cycle de renouvellement réel, visible dans les produits, une dépendance forte à trois distributeurs et un bilan sans dette significative ni dilution. Le recours collectif du 22 septembre 2025 sur les déclarations relatives à ce cycle, consolidé le 24 avril 2026, reste pendant.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-07-3010-Q0001262039-26-000021Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : produits en hausse de 52 % sur les expéditions de matériel et les hausses de prix ; trois distributeurs non nommés à 27 %, 15 % et 11 % des revenus du trimestre. 12,5 millions d’actions rachetées au semestre à 77,73 $ en moyenne ; 733 713 653 actions au 28 juillet. Recours collectif déposé le 22 septembre 2025 sur les déclarations relatives au cycle de renouvellement des pare-feu de 2026, plainte consolidée modifiée le 24 avril 2026.
2026-07-298-K / Exhibit 99.10001262039-26-000018Communiqué du deuxième trimestre, publié après la clôture : revenus de 2,05 Md$ (+26 %), facturations de 2,37 Md$ (+33 %), marge opérationnelle GAAP de 34 %, flux libre de 966 M$. Prévision relevée à 8,020–8,180 Md$ de revenus sur 2026 ; collaboration avec Intel sur le futur processeur de sécurité SP6.
2026-02-2510-K0001262039-26-000007Rapport annuel 2025 : environ 87 % du matériel fabriqué à Taïwan ; les puces maison sont produites par des sous-traitants qui utilisent les fonderies de TSMC ; concurrents cités, dont Check Point, Cisco, CrowdStrike, HPE, Microsoft, Palo Alto Networks et Zscaler ; ventes presque entièrement par des partenaires.

Contrôles contradictoires

  • Un cycle de renouvellement a une fin : quand le parc est remplacé, les produits peuvent reculer aussi vite qu’ils ont monté.
  • Les hausses de prix citées par le 10-Q soutiennent la croissance de 2026 mais ne se répètent pas indéfiniment.
  • Environ 87 % du matériel est fabriqué à Taïwan : un choc commercial ou géopolitique toucherait les livraisons.
  • Le recours collectif, déposé le 22 septembre 2025 et consolidé par une plainte modifiée le 24 avril 2026, porte précisément sur la communication autour de ce cycle ; son issue n’est pas chiffrée.

Positions vendeuses

2,23 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt non retenu comme signal
Coût d’emprunt

Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 178,74 $, 7,1 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances, juste sous le plus haut du jour, 179,35 $, sommet de la série. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 166,09 $, le bas du 18 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $179.35. Après activation, stop sous $173.37, le plus bas du 23 septembre, soit 0,85 ATR sous le déclencheur : moins d’une séance moyenne d’amplitude. Supports : 173,37 $, 170,23 $ et 166,09 $. Seule résistance : le sommet 179,35 $ ; au-dessus, aucun prix passé ne sert de repère et les objectifs sont des projections de la hauteur du couloir. Décision: attendre
RSI (14)64.6
EMA 20$166.86
EMA 50$159.95
EMA 200$127.60
MACD4.520
Signal2.950
ATR (14)$7.02
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Au-dessus des moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances Au plus haut de la série le 23 septembre Stop inférieur à un ATR
Supports : $173.37 / $170.23 / $166.09
Résistances : $179.35

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
FTNT+17.60 %
PANW+12.08 %
CHKP+8.17 %
CSCO-3.45 %
CRWD+37.66 %
ZS+21.81 %
FFIV+20.30 %
HPE+19.18 %
MSFT+2.73 %
NTSK+32.26 %
TSM+9.18 %
INTC+40.50 %
ANET+8.14 %
OKTA+56.80 %
NET+25.68 %
S+15.75 %
CIBR+11.56 %
IGV+5.51 %
QQQ+5.05 %

Rayon de propagation : qui bouge avec FTNT ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Fortinet à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T18:27:33.12840484Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Référence du secteur Ordre 1

Le premier concurrent cité par le 10-K sur le pare-feu : ses prévisions fixent le ton du secteur.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
PANW
Leader
Plateforme de sécurité, premier acteur du pare-feu
Confiance faible
0.7980.6970.637124+4.7%+12.1%Concurrent frontal sur les pare-feu ; sa valorisation mesure la prime que le marché accorde aux plateformes.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa prochaine prévision donnera le ton du secteur

Pairs directs cités par le 10-K Ordre 1

Même budget de sécurité réseau : gains de part et politique de prix se lisent directement sur Fortinet.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CHKP
Pair direct
Pare-feu d’entreprise rentable
Confiance faible
0.3680.3680.136124+2.5%+8.2%Pair mature et moins cher : l’écart de multiple mesure la prime de croissance de Fortinet.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
CSCO
Pair direct
Réseau et sécurité
Confiance faible
0.2300.2910.053124-1.2%-3.5%Concurrent cité par le 10-K sur le réseau sécurisé ; son cycle d’équipement des campus touche les mêmes acheteurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
CRWD
Pair direct
Sécurité des postes et du cloud
Confiance faible
0.7880.6240.621124+8.8%+37.7%Concurrent cité par le 10-K ; ses publications déplacent tout le secteur, comme le 27 août.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
ZS
Pair direct
Accès sécurisé en nuage
Confiance faible
0.6180.3690.382124+11.9%+21.8%Concurrent cité par le 10-K sur l’accès distant, là où le pare-feu physique perd du terrain.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
FFIV
Pair direct
Distribution applicative et sécurité
Confiance faible
0.4910.6900.242124+7.7%+20.3%Concurrent cité par le 10-K ; même clientèle de centres de données.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
HPE
Pair direct
Réseau d’entreprise après Juniper
Confiance faible
0.2190.1610.048124+10.2%+19.2%Concurrent cité par le 10-K ; le rachat de Juniper en fait un acteur plus lourd du réseau sécurisé.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
MSFT
Pair direct
Suite de sécurité intégrée
Confiance faible
0.2950.3970.087124+2.1%+2.7%Concurrent cité par le 10-K : ses offres groupées pèsent sur les prix des spécialistes.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
NTSK
Pair direct
Accès sécurisé en nuage
Confiance faible
0.5350.3550.287124+7.4%+32.3%Concurrent cité par le 10-K sur l’accès en nuage.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché

Amont : fonderie et processeurs Ordre 1

Les puces maison sortent des fonderies de TSMC ; Intel développera le processeur SP6.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TSM
Amont
Fonderie des puces maison
Confiance faible
0.0380.0430.001124+6.9%+9.2%Fonderie citée par le 10-K pour les puces FortiASIC : sa capacité et ses prix conditionnent les livraisons.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; capacité et délais de fabrication à suivre
INTC
Amont
Partenaire du futur processeur SP6
Confiance faible
0.0880.0510.008124+21.3%+40.5%Collaboration annoncée le 29 juillet pour diversifier une chaîne concentrée à Taïwan.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; capacité et délais de fabrication à suivre

Second ordre : réseau et sécurité voisins Ordre 2

Budgets d’infrastructure et de sécurité des mêmes directions informatiques.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
ANET
Second ordre
Réseau des centres de données
Confiance faible
0.1200.1040.015124+3.0%+8.1%Le déploiement de réseaux pour l’IA étend le parc à protéger ; même acheteur d’équipement.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins
OKTA
Second ordre
Gestion des identités
Confiance faible
0.6770.4310.458124+9.2%+56.8%Budget de sécurité voisin, arbitré dans les mêmes comités d’achat.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins
NET
Second ordre
Réseau et sécurité en périphérie
Confiance faible
0.4400.2910.194124+8.5%+25.7%Alternative en nuage au pare-feu physique pour les sites distants.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins
S
Second ordre
Protection des postes de travail
Confiance faible
0.6830.5880.466124+4.0%+15.8%Segment voisin ; sa croissance montre la pression sur les prix hors réseau.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Fortinet.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIBR
ETF / secteur
Panier de cybersécurité pondéré
Confiance moyenne
0.8321.2150.692124+3.7%+11.6%Un écart avec ce panier isole ce qui est propre au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
IGV
ETF / secteur
Panier de logiciels américains
Confiance moyenne
0.6840.9520.468124+3.0%+5.5%Contrôle large du logiciel : Fortinet, plus matériel, peut s’en écarter.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
QQQ
ETF / secteur
Grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.2650.5890.070124+5.3%+5.0%Contrôle large de la technologie : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLe secteur prolonge sa hausse et les pairs confirment la demande de pare-feu.Le titre clôture au-dessus du sommet du 23 septembre et entre en zone sans résistance passée.Palo Alto Networks et Check Point suivent ; CIBR confirme.Une clôture au-dessus de 179,35 $ avec CIBR en hausse la même séance.Un dépassement du sommet pendant que CIBR recule.
MixtePause du secteur sans nouvelle propre.Le titre oscille entre le bas du 18 septembre et le sommet du 23.L’écart avec CIBR se réduit : aucune information propre au titre.Des clôtures entre 166,09 $ et 179,35 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche d’un côté ou de l’autre.
BaissierPrise de bénéfices sur les gagnants de l’année ou signe d’essoufflement du cycle chez un pair.Le titre repasse sous le bas du 18 septembre.Les pairs du matériel reculent plus que les éditeurs purement logiciels.Une clôture sous 166,09 $ avec CIBR en baisse.Un repli du secteur que le titre ne suit pas.

Contradictions

  • Le trimestre a battu la prévision, mais le gap du 30 juillet a été presque entièrement rendu dans la séance : le marché avait déjà payé une partie du cycle.
  • Une corrélation élevée avec un pair ne prouve pas un lien commercial ; les trois distributeurs principaux ne sont pas nommés.

Données manquantes ou non historiques

  • Les trois distributeurs à plus de 10 % des revenus ne sont pas nommés et aucun client final n’est publié : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Durée restante du cycle de renouvellement non chiffrée par la société.
  • Chaîne d’options relevée en séance, non rattachée à la clôture ; sentiment non retenu.
  • Barres d’une source de repli pour toutes les séries.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-23178,74 $, séance complète
Rendement cinq séances+4,06 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+17,60 %Descriptif

Régime : neutre

Fortinet dépend davantage des budgets d’équipement que les éditeurs purement logiciels : un ralentissement de l’investissement des entreprises décalerait les renouvellements. La production concentrée à Taïwan expose aussi aux droits de douane et aux tensions dans le détroit.

Analyse des risques

Profil de risque : Modéré

Le risque de Fortinet n’est pas le bilan, sans dette significative, ni la rentabilité, la meilleure du secteur. C’est la position du titre : au plus haut de la série après avoir plus que doublé depuis janvier, avec un stop de 0,85 ATR qu’une séance ordinaire peut toucher. La fin du cycle de renouvellement, dans un an ou deux, est le risque de fond.

Fin de cycle de renouvellement

Modéré
  • Produits +52 % portés par le remplacement du parc.
  • Hausses de prix récentes citées par le 10-Q.
Quand le parc aura été remplacé, la croissance des produits ralentira ; le marché le paiera avant de le voir dans les comptes.

Titre étendu

Élevé
  • +143 % depuis le plus bas du 20 janvier.
  • 7,1 % au-dessus de la moyenne à vingt séances.
Une simple respiration du secteur ramènerait le titre vers 166,09 $ sans rien changer à la thèse.

Concentration des distributeurs

Modéré
  • Trois distributeurs à 27 %, 15 % et 11 % des revenus, contre 27 %, 15 % et 12 % un an plus tôt.
  • Distributeur A à 26 % des créances nettes au 30 juin.
Le risque est stable, pas nouveau ; un changement de conditions chez un seul distributeur se verrait tout de suite dans les facturations.

Exécution de l’entrée

Modéré
  • Plafond d’achat à 1,71 $ au-dessus du déclencheur.
  • Environ 7 % des ouvertures récentes auraient dépassé cet écart.
Beaucoup de déclenchements ne seront pas achetables au prix prévu : laisser passer plutôt que payer plus haut.

Synthèse des risques

Un stop à moins d’un ATR, c’est un stop plus proche que l’amplitude d’une séance moyenne : il peut sauter sans que rien ne change dans le dossier. On l’accepte seulement en réduisant la taille : recommandation générale, non personnalisée, retenir au plus la moitié de la position que donnerait le calcul habituel sur la distance au stop. Le gap à l’ouverture est le cours qui saute un niveau d’une séance à l’autre ; le slippage est l’écart entre prix voulu et prix obtenu dans une séance normale. Sur environ 694 M$ échangés par séance, le slippage reste faible ; c’est le gap, comme le 30 juillet, qui menace le plan.

Score global

B Cycle matériel rentable, titre au sommet Haussier

Points clés — Positifs

  • Produits +52 %, facturations +33 %.
  • Marge opérationnelle GAAP de 34 %.
  • Rachats d’actions, dette résiduelle de 500 M$.

Points clés — Risques

  • Titre plus que doublé depuis janvier.
  • Trois distributeurs à plus de la moitié des revenus.
  • Stop inférieur à un ATR.

Règle de discipline

Un cycle de renouvellement se paie au début et se vend avant la fin. La bonne question n’est pas « les chiffres sont-ils bons ? » mais « combien de trimestres comme celui-ci le prix suppose-t-il ? ».

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score