DailyTickers

GEV — GE Vernova Inc.

NYSE · Industrie — équipements électriques · 12 septembre 2026
$957.27 +3.61% Suivi historique Réseau électrique Score 64 B

GEV reste un suivi historique : RPO et réseau soutiennent la demande, mais les réservations, les gains non récurrents et une valorisation non qualifiable imposent d’attendre.

255.0 Md$
Capitalisation
1.18 M
Volume
0.967
Beta
529.18–1195.94 $ (snapshot fournisseur)
Fourchette 52 semaines
3.30%
Positions vendeuses
1236.43 $
Objectif analystes
62.93x
EV/EBITDA
Graphique Finviz GEV
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

B Neutre Suivi, pas de nouvelle entrée

GE Vernova fabrique et maintient des équipements de production, de réseau et d’éolien. Le 10-Q au 30 juin fait état de 176,284 Md$ de RPO contractuels, tandis que la publication T2 décrit 116 GW de carnet Gas Power et de réservations de créneaux : ce second chiffre ne vaut pas 116 GW de commandes fermes. Le plan archivé a été activé à 971,31 $ le 8 septembre ; au 11 septembre, son stop historique et TP1 n’ont pas été touchés, sans preuve de fill ni nouvelle recommandation. La clôture de 957,27 $ se situe près de l’EMA20 et sous l’EMA50. La demande est tangible, mais le gain Prolec, le besoin de conversion, la qualité non normalisée du FCF et l’absence de comparaison de valorisation sourcée imposent un suivi plutôt qu’une poursuite du prix.

Pourquoi acheter

  • RPO contractuels de 176,284 Md$ au 30 juin : visibilité formelle distincte des réservations.
  • Commandes T2 de 24,2 Md$ et guidance 2026 relevée à 45,5–46,5 Md$ de revenus.
  • La clôture 957,27 $ reste au-dessus de l’EMA20 955,66 $, avec un VWAP intraday à 954,25 $.
  • Le FCF S1 communiqué est de 9,9 Md$, mais sa qualité doit être relue avec le fonds de roulement avant toute extrapolation.

Pourquoi éviter

  • Le gain Prolec préimpôt de 3,992 Md$ et d’autres gains S1 empêchent de lire l’EPS ou la marge nette comme récurrents.
  • 116 GW combine le carnet et les réservations : 18 GW étaient des slots et seulement 2 GW des commandes parmi les 20 GW nouveaux.
  • Sans comparaison historique ou de pairs sourcée, la valorisation n’est pas qualifiable. Les ratios fournisseur EV/EBITDA et EV/revenus, dont la période de dénominateur n’est pas fournie, ne servent pas au verdict.
  • L’IV de l’échéance proche contient des cotations suspectes/croisées ; aucun signal UOA qualifié ne mesure l’ensemble du marché.

Plan de trade

SURVEILLER — Statut éditorial actuel : watch. L’activation archivée à la clôture 971.31 $ reste dans l’historique, sans fill ni position certifiés. Réparation des barres : ni stop 897.68 $ ni TP1 1046.92 $ touché dans la fenêtre examinée.
Zone d’entrée
$948.59
Niveau archivé, pas une nouvelle zone d’achat.
Stop
$897.68
-5.4%
Objectif 1
$1046.92
+10.4%
Risque/rendement
1:1.93 vers TP1 historique ; aucun second objectif présenté.
Suivi historique seulement ; aucune exécution déclarée.

Thèse

Le plan archivé est conservé comme géométrie de suivi, non comme une instruction. Il comporte une entrée archivée à 948.59 $, un stop à 897.68 $ et un TP1 à 1046.92 $. Son activation archivée n’établit ni fill, ni VWAP, ni position. Les niveaux servent uniquement à constater que stop et TP1 restent intacts. Les communications IR à venir restent des risques événementiels distincts. Ne pas poursuivre le prix : une publication, un gap, le spread et le slippage peuvent rendre cette géométrie inexécutable; sans nouvelle confirmation, aucune taille exécutable n’est définie.

Catalyseurs

  • Conférence Morgan Stanley : 16 septembre, 10:45–11:30 EDT; communication, pas résultat.
  • Conversion de réservations en commandes fermes.
  • Webcast de résultats T3 confirmé : 28 octobre, 07:30–08:30 EDT.

Invalidation

  • Stop historique franchi après activation.
  • Révision des RPO, des livraisons ou de la marge.
  • Gap de résultats rendant la géométrie historique inexécutable.

Activité

GE Vernova fournit des turbines, des équipements de réseau, des logiciels et des services pour produire, transporter et convertir l’électricité. La thèse ne se réduit pas aux centres de données : Power, Electrification et Wind ont des cycles de livraison, garanties et coûts propres. Les RPO contractuels du 10-Q constituent une mesure de visibilité plus stricte que les réservations de créneaux.

Au T2, la société a indiqué 24,2 Md$ de commandes et 176,284 Md$ de RPO au 30 juin. Les 116 GW annoncés pour Gas Power regroupent carnet d’équipements et réservations ; les 20 GW de nouveaux contrats comprenaient 18 GW de réservations et 2 GW de commandes. Ce décalage est le cœur du risque de conversion.

La rentabilité agrégée appelle aussi de la prudence. Le S1 inclut un gain Prolec avant impôt de 3,992 Md$, un gain Proficy de 330 M$ et un gain d’investissement de 86 M$. Les ratios fournisseur actuels décrivent un snapshot non périodé ; ils ne démontrent pas une marge industrielle normalisée.

La Note 24 ventile le T2 : Power affiche 5,477 Md$ de revenus et 1,031 Md$ de segment EBITDA, Electrification 3,637 Md$ et 0,671 Md$, et Wind 2,026 Md$ et −0,275 Md$. Au S1, les revenus sont respectivement de 10,449, 6,597 et 3,459 Md$, pour un segment EBITDA de 1,842, 1,200 et −0,657 Md$. Wind reste donc déficitaire dans cette mesure. Le segment EBITDA est la mesure utilisée par le CEO et peut exclure notamment restructurations, coûts d’acquisition et autres éléments non opérationnels : ce n’est pas une marge GAAP consolidée. Le total des revenus des segments diffère du chiffre d’affaires consolidé après produits et éliminations intersegment ; l’addition des montants affichés peut aussi varier de 1 M$ par arrondi.

Segments

SegmentRevenusDescription
PowerT2 2026 : 5,477 Md$ ; S1 2026 : 10,449 Md$Segment EBITDA : 1,031 Md$ au T2 et 1,842 Md$ au S1. Mesure de performance par segment examinée par le CEO.
ElectrificationT2 2026 : 3,637 Md$ ; S1 2026 : 6,597 Md$Segment EBITDA : 0,671 Md$ au T2 et 1,200 Md$ au S1. Cette mesure de segment n’est pas une marge GAAP consolidée.
WindT2 2026 : 2,026 Md$ ; S1 2026 : 3,459 Md$Segment EBITDA négatif : −0,275 Md$ au T2 et −0,657 Md$ au S1. Wind reste déficitaire dans la mesure de performance par segment.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
État de marchéDisponibleClôture de référence 11 septembre validée.
Profil/instrumentDisponibleIdentité et secteur disponibles.
Barres quotidiennesDisponible260 séances normalisées; niveaux et rendements recalculés.
FondamentauxPartielSnapshot fournisseur courant, période de dénominateur non certifiée.
Résultats/réactionsDisponibleQuatre trimestres fournisseur et sept réactions SEC; surprises à qualifier.
AnalystesDisponibleTendance de consensus courte, pas de recommandation individuelle.
Techniques dailyDisponibleRSI, EMA et ATR calculés sur 300 barres.
VWAP intradayDisponible26 observations 15 minutes pour le 11 septembre.
OptionsPartielChaîne disponible; IV proche suspecte/croisée et seuil UOA sans signal.
SEC/filingsPartielFilings visibles, couverture négative dilution insuffisante.
InitiésPartielCouverture présente mais aucune absence d’opération n’est certifiée.
HoldersDisponiblePourcentages fournisseur courant, dates de positions non confirmées.
Short interestDisponibleSérie FINRA jusqu’au 31 août.
Emprunt/CTBPartielDonnées d’emprunt disponibles; ne pas extrapoler.
FINRA short volumeDisponibleVolume court, non assimilé à une direction dark-pool.
Sentiment RedditIndisponibleAucune donnée Reddit retournée.
Tendances GoogleIndisponibleAucune donnée Google Trends retournée.
SaisonnalitéDisponible2,5 années; descriptive, non prédictive.
Corrélations actuellesDisponibleMesures fournisseurs disponibles.
OLS comparablesDisponibleRégressions recalculées sur séances communes.
Calendrier comparablesDisponibleÉvénements visibles; pas de causalité.
Régime marchéDisponibleRisk-on conditionnel, confiance 57,2%.
Catalyseurs SECPartielPreuve négative de shelf/dilution insuffisante.

Actualités récentes

2026-09-16
Intervention Morgan Stanley annoncée neutre
Scott Strazik doit intervenir au 14e Morgan Stanley Laguna Conference de 10:45 à 11:30 EDT. C’est un risque événementiel de communication, pas une publication de résultats ni une nouvelle donnée financière.
GE Vernova Investor Relations
2026-07-22
Résultats T2 et guidance 2026 relevée positif
Le T2 publié le 22 juillet affiche 11,104 Md$ de revenus, +22%, et 2,47 $ de BPA dilué. La société relève les revenus 2026 à 45,5–46,5 Md$ contre 44,5–45,5 Md$ et le FCF à 11,5–12,5 Md$ contre 6,5–7,5 Md$; la guidance de marge EBITDA ajusté reste 12–14%. Cela améliore la visibilité, sans résoudre le risque de conversion ni de qualité du cash.
GE Vernova / SEC
2026-07-22
Réservations Gas Power à distinguer des commandes neutre
Les 20 GW de nouveaux contrats comprennent 18 GW de réservations de créneaux et 2 GW de commandes. Le chiffre 116 GW combine carnet et réservations, ce qui limite toute lecture de revenu acquis.
GE Vernova / SEC
2026-07-22
Gain Prolec dans le résultat semestriel négatif
Le gain de réévaluation Prolec avant impôt de 3,992 Md$ fait partie du résultat semestriel. Il impose de séparer la rentabilité comptable des marges industrielles récurrentes.
GE Vernova / SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Résultats T2 publiés le 22 juilletRevenus 11,104 Md$ (+22%)BPA dilué 2,47 $

Publication primaire pour le trimestre clos le 30 juin 2026 : EBITDA ajusté 1,250 Md$ et marge EBITDA ajusté 11,3%. Ces deux dernières mesures sont non-GAAP.

Guidance de marge EBITDA ajusté 202612–14%inchangée

La guidance de revenus est relevée à 45,5–46,5 Md$ contre 44,5–45,5 Md$ auparavant; le FCF passe à 11,5–12,5 Md$ contre 6,5–7,5 Md$. C’est une attente du management, pas un résultat réalisé.

Chiffre d’affaires41,367 Md$+21,9%

Snapshot fournisseur courant ; période non certifiée.

EBITDA3,927 Md$

Snapshot fournisseur courant ; période non certifiée.

Marge brute20,57%

Snapshot fournisseur courant ; période non certifiée.

Marge opérationnelle7,47%

Snapshot fournisseur courant ; période non certifiée.

Marge nette23,04%à normaliser

Le S1 inclut Prolec et autres gains ; ne pas annualiser.

Trésorerie12,720 Md$

Snapshot fournisseur courant ; ne pas mélanger au pont primaire du 30 juin.

Dette totale3,720 Md$

Snapshot fournisseur courant ; période non certifiée.

Emprunts au 30 juin2,849 Md$10-Q T2 2026

2,794 Md$ long terme après 55 M$ d’échéances courantes. Inclut les notes 2,6 Md$ de février; produit net 2,543 Md$. Ce pont primaire ne doit pas être mélangé au snapshot fournisseur courant.

Cash-flow libre S19,9 Md$S1 2026

CFO 10,7 Md$ ; +13,695 Md$ de passifs contractuels/deferred income.

Guidance FCF 202611,5–12,5 Md$FY2026 management

Implique mécaniquement 1,6–2,6 Md$ en S2 après le FCF S1 ; pas une guidance S2.

Capitalisation de référence254.95 Md$clôture du 11 septembre 2026

957,27 $ × 266.334 M actions courantes. Le nombre d’actions est un snapshot du 12 septembre, non point-in-time.

Scénario de guidance 2026 — P/S5.48–5.60xbase forward FY2026 vs clôture du 11 septembre 2026

Capitalisation de référence ÷ revenus 2026 guidés 45,5–46,5 Md$. Cette enveloppe de guidance est une attente du management, pas un résultat réalisé ni une comparaison de valorisation historique.

Rendement FCF guidance 20264.51–4.90%base forward FY2026 vs clôture du 11 septembre 2026

FCF 2026 guidé 11,5–12,5 Md$ ÷ capitalisation de référence. Le FCF S1 contient des mouvements de fonds de roulement ; ce rendement n’est pas une normalisation de la rentabilité ni une comparaison historique.

EV/EBITDA62.93xsnapshot au 12 septembre 2026

Dénominateur de période non fourni ; pas de comparaison historique fiable.

EV/Revenus5.97xsnapshot au 12 septembre 2026

Dénominateur de période non fourni ; pas de comparaison historique fiable.

Valeur comptable par action44.90 $snapshot courant

P/B 21.32x ; données fournisseur courantes.

ROE82,58%à normaliser

Le ratio fournisseur courant est incompatible avec une lecture automatique de rentabilité récurrente.

Objectif moyen analystes1236.43 $37 analystes

Snapshot fournisseur, pas un objectif éditorial.

Historique des résultats

TrimestreBPA publiéBPA attenduSurpriseRevenus
3Q2025$1.64$1.86-11.7%-
4Q2025$13.39$3.22316.1%-
1Q2026$17.44$2.00771.6%-
2Q2026$2.47$3.18-22.4%-

La publication primaire du 22 juillet donne au T2 clos le 30 juin 2026 11,104 Md$ de revenus (+22%) et 2,47 $ de BPA dilué. Le fournisseur affiche 3,18 $ d’estimation : cette comparaison de surprise reste une donnée fournisseur, non une validation point-in-time par l’émetteur. Les quatre trimestres disponibles montrent deux surprises positives et deux négatives; le T1 et le T4 comportent des résultats exceptionnellement élevés. La hausse de guidance revenus et FCF soutient le cas haussier, tandis que la marge EBITDA ajusté 2026 reste 12–14% et que le S1 contient le gain Prolec de 3,992 Md$ : ni l’EPS ni le FCF ne doivent être normalisés mécaniquement. Le webcast T3 est confirmé le 28 octobre 2026, 07:30–08:30 EDT; le calendrier confirme l’horaire, pas le contenu. — Prochaine publication : 2026-10-28

Initiés et institutions

0.126%
Détention initiés
81.66%
Détention institutions

Les pourcentages de holders sont des snapshots fournisseur. La couverture SEC est insuffisante pour conclure à une absence d’opération ou de dilution.

Structure du capital et dilution

266.334 M actions
Actions en circulation
inconnu
Risque de dilution

Le 10-Q indique 1 000 000 000 actions autorisées et 266 333 581 actions en circulation au 30 juin 2026, contre 269 529 464 au 31 décembre 2025; il rapporte aussi 3,645 Md$ de rachats au S1. Le snapshot fournisseur recense 266,334 M actions courantes. Le nombre pleinement dilué courant n’est pas calculable avec les sources collectées. Le S-3ASR du 29 janvier autorise une shelf universelle (actions, dette, warrants et units) mais ne prouve pas une émission d’actions. Le 424B3 du 2 février était préliminaire; le 424B5 du 3 février fixe 2,6 Md$ de notes seniors non convertibles, dont le 10-Q donne 2,543 Md$ de produit net. Ces notes sont incluses dans les emprunts totaux 2,849 Md$ au 30 juin (2,794 Md$ long terme après 55 M$ d’échéances courantes) : elles ne doivent pas être ajoutées une seconde fois. Le revolver 3 Md$ finance les besoins intra-trimestriels; la facilité trade finance 3 Md$ n’est pas utilisée et ne contribue pas à la liquidité directe. La couverture SEC relue ne permet pas de certifier une absence globale d’offre ou de dilution.

Revue des dépôts SEC

Cinq documents primaires relus séparent la demande T2, la qualité du résultat et le capital. Le S-3ASR décrit une capacité de shelf, le 424B3 est préliminaire et le 424B5 confirme une émission de dette, sans prouver une émission d’actions. La couverture reste insuffisante pour conclure à une absence globale de dilution.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-07-228-K, EX-99.10001996810-26-000147L’exhibit de résultats T2 indique 24,2 Md$ de commandes et une guidance 2026 relevée. Il distingue les réservations de créneaux Gas Power des commandes et ne justifie pas de traiter tous les GW comme revenu acquis.
2026-07-2210-Q0001996810-26-000148Le 10-Q au 30 juin documente le gain Prolec avant impôt de 3,992 Md$ : réévaluation à la juste valeur de la participation de 50% détenue antérieurement lors de l’acquisition. Il documente aussi la dette et limite la lecture de l’EPS et de la marge nette consolidés comme rentabilité industrielle normale.
2026-01-29S-3ASR0001140361-26-002827Registration statement automatique universel pour actions ordinaires, préférentielles, dette, warrants et units. C’est une capacité d’émission; ce dépôt ne prouve pas une émission de capital.
2026-02-02424B30001140361-26-003097Prospectus préliminaire de la même opération de dette : taux, maturités et montants y restent en blanc. Il décrit donc une structure envisagée, mais pas les conditions économiques définitives, qui ne sont fixées que dans le supplément 424B5 du lendemain.
2026-02-03424B50001140361-26-003521Supplément définitif : notes seniors non convertibles pour 2,6 Md$ (0,6 Md$ à 4,25% 2031; 1,0 Md$ à 4,875% 2036; 1,0 Md$ à 5,5% 2056), produit indiqué avant frais 2,54833 Md$. Emploi général, dont une partie pour Prolec; même dette que celle reprise dans le 10-Q.

Contrôles contradictoires

  • Les 116 GW Gas Power mélangent backlog et slot reservations ; leur conversion en revenu peut être plus lente ou différente du carnet contractuel.
  • Le FCF S1 de 9,9 Md$ inclut des mouvements de fonds de roulement, notamment +13,695 Md$ de passifs contractuels/deferred income.
  • Les gains Prolec, Proficy et d’investissement rendent l’EPS et les marges agrégés peu comparables.
  • La shelf universelle crée une capacité future; l’émission documentée est de la dette non convertible, sans preuve qu’aucune autre offre ou dilution ne puisse intervenir.

Positions vendeuses

3.30% au 2026-08-31
Part du flottant vendue
3.92 jours
Jours à couvrir
Disponible dans la série fournisseur ; pas de conclusion directionnelle publiée.
Coût d’emprunt

Le short interest est retombé à 3,30% du flottant au 31 août après un pic de 4,40% au 30 juin ; ce n’est pas un signal de squeeze.

Options et dérivés

Échéance observée : INDISPONIBLE Snapshot avant résultats
19 596 au 2026-09-18
Intérêt ouvert calls
25 412 au 2026-09-18
Intérêt ouvert puts
0.77
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
945 $
Cours de paiement théorique minimal
Échéance proche ATM 45.8% — cotations suspectes
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : no_signal_qualified : 325 contrats examinés, 0 signal qualifié. Portée limitée à l’échéance la plus proche ; ce résultat ne prouve pas l’absence d’activité inhabituelle ailleurs.

Analyse technique

Lecture : Suivi historique uniquement : entrée archivée 948.59 $, stop 897.68 $ et TP1 1046.92 $. Les barres réparées confirment que le stop et TP1 ne sont pas touchés dans la fenêtre examinée ; elles ne prouvent aucun fill ni exécution. Décision: attendre
RSI (14)48.7
EMA 20$955.66
EMA 50$982.38
EMA 200$890.90
MACDN/A
ATR (14)$40.23
WyckoffTransitional
Clôture proche EMA20 Sous EMA50 Au-dessus EMA200
Supports : $874.00
Résistances : $1099.66

Configuration technique

Suivi historique uniquement : entrée archivée 948.59 $, stop 897.68 $ et TP1 1046.92 $. Les barres réparées confirment que le stop et TP1 ne sont pas touchés dans la fenêtre examinée ; elles ne prouvent aucun fill ni exécution.

Performance et références

46.47% depuis le 31 décembre 2025
YTD
50.95% sur un an calendaire, du 11 septembre 2025 au 11 septembre 2026
1Y
Historique insuffisant
3Y
Les comparaisons 5 et 21 séances sont calculées par symbole sur séances communes dans le blast radius ; elles ne constituent pas un alpha causé par le thème.
Alpha
Comparaison non publiée

Les séries alignées du titre et de ses indices de référence ne sont pas complètes dans ce snapshot. Aucun alpha n’est donc calculé.

Rayon de propagation : qui bouge avec GEV ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Chaque relation est choisie pour un canal économique. Rendements et OLS sont recalculés à partir des barres quotidiennes communes ; bêta exprime la variation GEV associée à celle du comparable. Corrélation et bêta ne démontrent ni causalité ni exposition client. Les market caps RankBeta ne sont pas point-in-time et ne sont pas publiés.

Clôture de référence : 2026-09-11 · Observation : Harness MCP capturé le 12 septembre 2026, clôture de référence le 11 septembre. · Fenêtre : Rendements 5/21 séances et OLS sur séances communes, jusqu’à 180 séances pour GEV.

Références industrielles Ordre 1

Commandes, prix et capacité de production électrique.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
GE
Leader
Conglomérat industriel de référence
Confiance moyenne
0.2810.4180.079124-2.9%-11.4%Coefficient OLS calculé sur 124 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.
ETN
Pair direct
Équipementier électrique mondial
Confiance élevée
0.7050.8210.496121+7.1%-7.5%Coefficient OLS calculé sur 121 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.
HUBB
Pair direct
Fabricant de composants réseau
Confiance moyenne
0.5820.8910.339124+0.1%-10.2%Coefficient OLS calculé sur 124 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.

Infrastructure et réseau Ordre 1

Dépenses de réseau et de centres de données, sans relation client inférée.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
VRT
Amont
Infrastructure électrique des centres
Confiance moyenne
0.6420.5030.412124-4.4%-10.9%Coefficient OLS calculé sur 124 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.
POWL
Pair direct
Fabricant spécialisé d’équipements électriques
Confiance moyenne
0.6240.4930.390124+4.2%-12.3%Coefficient OLS calculé sur 124 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.
FLNC
Second ordre
Solutions de stockage réseau
Confiance faible
0.2460.1030.061122-2.6%-24.8%Coefficient OLS calculé sur 122 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.

Demande électrique aval Ordre 2

Charge, raccordement et prix de capacité peuvent influencer le cycle sans mesurer les commandes GEV.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CEG
Aval
Producteur nucléaire de capacité
Confiance moyenne
0.3230.3840.104124-0.1%+2.2%Coefficient OLS calculé sur 124 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.
VST
Aval
Producteur intégré d’électricité
Confiance moyenne
0.4340.4910.188122+2.9%+1.2%Coefficient OLS calculé sur 122 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.
NRG
Aval
Producteur et fournisseur d’électricité
Confiance faible
0.4420.4400.195123+1.4%-6.0%Coefficient OLS calculé sur 123 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.Résultats, guidance et financement propres au symbole peuvent contredire ce canal.

Panier de marché Ordre 2

Facteur actions et infrastructure; un ETF ne publie pas de résultats opérationnels.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
XLI
ETF / secteur
ETF du secteur industriel
Confiance élevée
0.5971.6180.357121-1.3%-7.3%Coefficient OLS calculé sur 121 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.ETF : pas de résultats corporate; risque de rotation de facteur.
XLU
ETF / secteur
ETF du secteur utilities
Confiance moyenne
0.1010.3310.010124-1.5%-3.3%Coefficient OLS calculé sur 124 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.ETF : pas de résultats corporate; risque de rotation de facteur.
PAVE
ETF / secteur
ETF d’infrastructure américaine
Confiance moyenne
0.5941.4180.353122-1.1%-7.5%Coefficient OLS calculé sur 122 rendements quotidiens communs; il décrit une co-variation, non un transfert de commandes.ETF : pas de résultats corporate; risque de rotation de facteur.

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierRPO et réservations se convertissent en commandes et livraisons avec marge.Power et Electrification confirment le rythme de conversion.Les fournisseurs de réseau peuvent refléter l’investissement.Commandes fermes, marge et cash après livraison.Retards, garanties ou baisse de marge malgré le carnet.
MixteDemande solide mais livraisons ou prix décalés.Les RPO restent stables sans accélération de revenu livré.Les fournisseurs électriques et ETF divergent durablement du titre.Cash et marge restent cohérents avec la guidance.Cash de fonds de roulement masque une détérioration opérationnelle.
BaissierRéservations se convertissent moins vite ou projets plus coûteux.La marge de conversion et le cash déçoivent après livraison.Les ETF industriels subissent une rotation hors croissance électrique.Révision de guidance, carnet ou coûts.Commandes fermes et marge de conversion résiliente.

Contradictions

  • Les RPO contractuels ne sont pas les 116 GW mixtes de Gas Power.
  • Les ratios fournisseur ne normalisent pas les gains Prolec, Proficy et investissement.

Données manquantes ou non historiques

  • Reddit et Google Trends indisponibles.
  • Couverture SEC insuffisante pour certifier une absence de dilution.
  • Les pages IR confirment la conférence Morgan Stanley du 16 septembre et le webcast T3 du 28 octobre; ni l’une ni l’autre ne préjuge du contenu publié.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
VIX15,84en hausse vs moyenne 14 jours
RégimeRisk-on conditionnelconfiance 57,2%

Régime : appétit pour le risque

Le régime de marché est une toile de fond, non un signal GEV. Le modèle signale un état risk-on conditionnel ; le calcul volatilité est dégradé faute de 1 260 séances VIX et les barres de crédit ne sont pas total-return.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le cas contraire est une demande réelle mais des réservations converties plus lentement, une marge rognée par exécution et des flux de trésorerie qui ne répètent pas l’effet du fonds de roulement. La valorisation n’est pas qualifiable sans comparaison sourcée ; une surprise de résultats ou un gap peut donc dépasser les niveaux techniques historiques.

Conversion des réservations et RPO

Élevé
  • Les 116 GW Gas Power comprennent des réservations de créneaux et des commandes.
  • Suivre les conversions, livraisons et annulations plutôt que capitaliser un volume de GW.
Les RPO contractuels sont plus solides que les réservations, mais ils ne fixent ni le rythme ni la marge de livraison.

Bénéfice et cash non récurrents

Critique
  • Le S1 inclut Prolec 3,992 Md$, Proficy 330 M$ et un gain d’investissement de 86 M$.
  • Le FCF S1 9,9 Md$ coexiste avec +13,695 Md$ de passifs contractuels/deferred income.
Le résultat et le cash agrégés ne permettent pas d’extrapoler une rentabilité industrielle sans normalisation détaillée.

Exécution industrielle et financement

Élevé
  • Garanties, coûts fournisseurs et délais de projets peuvent réduire la marge de conversion.
  • Les emprunts totaux au 30 juin sont 2,849 Md$; revolver et trade finance ne sont pas du cash, et la trade finance ne contribue pas à la liquidité directe.
La solidité de la demande ne protège pas d’un décalage de marge, de cash ou de financement.

Synthèse des risques

Un niveau technique n’est pas une permission d’acheter. Un résultat peut ouvrir en gap au-delà d’un stop, et la liquidité, le spread et le slippage modifient la perte réalisée. Ici, les niveaux sont archivés pour suivi : sans preuve de fill ni nouvelle confirmation, la taille exécutable reste nulle.

Flux de capitaux

N/A
Flux net
Snapshot holders seulement
Institutionnels
N/A
Particuliers
N/A
Dark Pool %
Flux directionnels indisponibles

Aucun flux directionnel n’est qualifié. Les options donnent une observation de chaîne limitée et le volume court FINRA ne constitue pas une lecture dark-pool.

Score global

B B — qualité de demande, conviction limitée Neutre

Points clés — Positifs

  • RPO contractuels et demande réseau visibles.
  • Au T2, Power et Electrification dégagent respectivement 1,031 Md$ et 0,671 Md$ de segment EBITDA, tandis que Wind perd 0,275 Md$.
  • Les repères P/S et rendement FCF issus de la guidance sont explicitement datés et limités.

Points clés — Risques

  • Réservations distinctes des commandes.
  • Bénéfice/cash S1 non normalisés.
  • Valorisation non qualifiable sans comparaison historique ou de pairs sourcée.

Règle de discipline

Attendre une preuve de conversion et de marge plutôt que poursuivre un thème ou interpréter un niveau historique comme un ordre.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société, de Yahoo Finance, de SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Flow Trade Score