DailyTickers

HPE — Hewlett Packard Enterprise Company

NYSE · Serveurs, réseau, stockage et financement d’équipements · 25 septembre 2026
$62.94 -0.91% SURVEILLER — ACTIVATION AU-DESSUS DU SOMMET DE SÉRIE Chaîne IA — serveurs et réseau des centres de données Score 53 B-

Hewlett Packard Enterprise : Juniper qui double le réseau, des revenus à +34 % et un titre qui bute sur son sommet de série. Dossier au close du 25 septembre 2026, statut surveiller.

88,3 Md$
Capitalisation
15,5 M
Volume
16,8×
EV/EBITDA
Graphique Finviz HPE
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 57,01 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 65,65 $, le sommet de série, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 66,04 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 65,65 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 60,55 $. Après activation : stop sous 60,55 $. Les deux poussées des 24 et 25 septembre, rejetées, n’ont pas validé de clôture au-dessus du sommet.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 25 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
CalendrierMicron le 30 septembre
Micron publie le 30 septembre après la clôture selon le calendrier collecté, non confirmé ici par l’émetteur ; le coût des mémoires touche les serveurs de HPE. Aucune date de résultats de HPE disponible dans le calendrier collecté ; la date du quatrième trimestre n’est pas annoncée.
Conséquence : Réduire une position ouverte avant la publication de Micron.
CapitalPréférentielles à convertir
30 millions de préférentielles se convertiront le 1er septembre 2027 en 76,1 millions d’actions au taux minimal, soit environ 5,7 % de plus.
Conséquence : Raisonner sur 1 403,5 millions d’actions, pas sur 1 327,5 millions.
B- Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 25 septembre.

HPE a publié le 2 septembre un troisième trimestre à 12,2 Md$ de revenus (+34 %), porté par le réseau, 2,9 Md$ (+74,9 %) depuis l’intégration de Juniper, et par les serveurs, 6,8 Md$ (+35,3 %). La prévision annuelle a été relevée. Les 24 et 25 septembre, le titre a dépassé en séance le plus haut du 2 juin, 63,90 $, montant jusqu’à 65,65 $, mais a clôturé les deux fois plus bas, à 63,52 $ puis 62,94 $ : deux cassures non tenues. Il vaut environ 3,2 fois son plus bas du 20 novembre 2025. À 16,8 fois l’EBITDA GAAP des douze derniers mois, préférentielles converties, HPE se paie moins cher que Dell (21,5×), Cisco (23,4×) et NetApp (18,4×), plus que le seul Super Micro (11,7×) parmi les assembleurs — ces multiples de pairs sont des statistiques courantes du 27 septembre, non ramenées à la clôture. Signal utile : une clôture au-dessus de 65,65 $, le sommet de série, avec un plafond d’achat à 0,39 $ seulement au-dessus.

Pourquoi acheter

  • Revenus du troisième trimestre de 12,2 Md$ (+34 %) et marge opérationnelle GAAP de 11,4 %, en hausse de 8,7 points.
  • Réseau à 2,9 Md$ (+74,9 %) avec Juniper, à 22,0 % de marge opérationnelle de segment.
  • Prévision de flux libre relevée à au moins 3,75 Md$ sur l’exercice, et 75 % au moins promis aux actionnaires au quatrième trimestre.
  • Cadre 2027 relevé : croissance des revenus de 13 à 17 % et flux libre d’au moins 5,0 Md$.

Pourquoi éviter

  • Deux cassures intraday non tenues les 24 et 25 septembre, jusqu’à 65,65 $ : les vendeurs plafonnent le titre au-dessus de 65 $.
  • Le titre vaut environ 3,2 fois son plus bas de novembre 2025, et deux écarts d’ouverture de plus de 8 % en septembre montrent sa nervosité.
  • Les stocks ont presque doublé depuis octobre, à 11,8 Md$ : un ralentissement des livraisons pèserait sur le flux de trésorerie.
  • 76 millions d’actions naîtront de la conversion obligatoire des préférentielles le 1er septembre 2027, au cours actuel ; le directeur général et un administrateur ont déclaré des ventes à la mi-septembre.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 57,01 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 65,65 $, le sommet de série, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 66,04 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 65,65 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 60,55 $. Après activation : stop sous 60,55 $. Les deux poussées des 24 et 25 septembre, rejetées, n’ont pas validé de clôture au-dessus du sommet.
Zone d’entrée
$65.65
Déclencheur sur clôture au-dessus du plus haut du 25 septembre, sommet de la série, pas sur un franchissement en séance : les 24 et 25, le titre est monté au-dessus sans y clôturer. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 66,04 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Ce plafond n’est qu’à 0,39 $ au-dessus du déclencheur, soit 0,11 ATR. Mesure : sur les 250 dernières séances, 48 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 0,39 $, soit environ 19 % ; l’écart d’ouverture médian, dans un sens ou dans l’autre, vaut 0,29 $. Sur la série, 30 clôtures ont cassé un plus haut de vingt séances : 4 ont fini à moins de 0,59 % au-dessus du niveau cassé, l’écart relatif du plafond, et 3 ont ensuite ouvert sous ce seuil, soit environ 10 % des cassures : l’entrée à l’ouverture est quasi inexécutable. Plan de repli : si l’ouverture dépasse le plafond, un ordre à cours limité à 66,04 $, valable trois séances, garde le même R/R et le même stop. Bornes de cet ordre : il est annulé après toute clôture sous le déclencheur, 65,65 $ ; il n’est pas laissé actif à l’ouverture d’une séance qui ouvre sous le stop, 60,55 $, ni si le stop est touché avant exécution. Rejouées avec ces bornes sur les 27 cassures non achetables à l’ouverture, l’ordre aurait été exécuté 17 fois, sans que le stop soit touché la même séance ; aucun retrait sur ouverture sous le stop ; 6 de ces exécutions ont fini la séance sous le niveau cassé. La borne de clôture sous le déclencheur n’est pas comptée à part : une telle clôture suppose que le plafond a été touché dans la séance, donc que l’ordre a déjà été exécuté. Définition statistique, identique au gabarit du lot précédent : une cassure est la première clôture au-dessus du plus haut des vingt séances précédentes, la veille ayant clôturé à ce niveau ou dessous ; le plan, lui, s’active sur toute clôture au-dessus du déclencheur. Objectifs : TP1 à une hauteur de couloir au-dessus du déclencheur, TP2 à une fois et demie. Liquidité : environ 1,5 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 5,49 $ par action, donne 18 actions ; un gap comme celui du 3 septembre pourrait doubler la perte réelle.
Stop
$60.55
-7.8%
Objectif 1
$74.29
+13.2%
Objectif 2
$78.61
+19.7%
Risque/rendement
1:1.69 TP1 / 1:2.54 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le titre a dépassé en séance le plus haut de juin les 24 et 25 septembre sans y clôturer : les acheteurs y sont, les vendeurs plafonnent au-dessus de 65 $. Une clôture au-dessus de $65.65, le sommet de série, montrerait que la cassure tient. Avant activation, une clôture sous 57,01 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $60.55 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 74,29 $ et TP2 à 78,61 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond, réduire avant la publication de Micron.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du plus haut du 25 septembre, sur un volume au moins égal à la médiane récente.
  • La publication de Micron le 30 septembre, date donnée par le calendrier collecté, après la clôture : le coût des mémoires touche les serveurs.
  • Tout commentaire sur la croissance interne du réseau hors Juniper.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 57,01 $, bas du couloir, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 60,55 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 66,04 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat à l’ouverture ; seul l’ordre limité à 66,04 $ reste valable trois séances.
  • Ordre limité de repli annulé après une clôture sous 65,65 $, retiré avant toute ouverture sous le stop à 60,55 $ et si le stop est touché avant exécution.
  • Une baisse de prévision d’un grand assembleur de serveurs avant activation annule la thèse.

Activité

HPE vend des serveurs, dont des systèmes pour l’IA, du réseau d’entreprise et de centres de données, du stockage, et finance une partie de ces équipements par sa division de services financiers. Au troisième trimestre de l’exercice 2026, clos le 31 juillet, les revenus ont atteint 12,2 Md$ (+34 %) : 9,0 Md$ pour le cloud et l’IA, dont 6,8 Md$ de serveurs, et 2,9 Md$ pour le réseau.

Le réseau a changé de dimension avec Juniper, racheté le 2 juillet 2025 pour environ 13,4 Md$ en numéraire : ses revenus ont progressé de 74,9 %, dont une hausse de 270 % dans le routage. La marge opérationnelle GAAP du groupe atteint 11,4 %, le résultat opérationnel un record, et la prévision de l’exercice a été relevée, avec un flux libre d’au moins 3,75 Md$.

La société a aussi soldé sa participation dans le chinois H3C en mai, pour environ 1,36 Md$, avec un gain de 444 M$ enregistré hors exploitation. Un accord de coopération avec le fonds activiste Elliott, amendé en mai, encadre la composition du conseil. Le 10-K cite Dell, Super Micro, Cisco et Lenovo comme concurrents dans les serveurs.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Cloud et IA9,0 Md$ au troisième trimestre74 % des revenusServeurs 6,8 Md$, stockage 1,3 Md$, services financiers 0,9 Md$.
Réseau2,9 Md$ au troisième trimestre24 % des revenusCampus, centres de données, sécurité et routage issus de Juniper.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 2 septembre et 10-Q ; date du quatrième trimestre non annoncée.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIREPréférentielles convertibles comptées au dénominateur, obligations de mars et cession de H3C séparées.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants au 31 juillet 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars ; multiples de pairs en statistiques courantes, non point-in-time.
InitiésPARTIELVentes du directeur général et d’un administrateur déclarées à la mi-septembre (formulaires 4) ; couverture officielle incomplète, aucun solde net publié.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée en séance le 27 septembre, non rattachée à la clôture de référence.

Actualités récentes

2026-09-03
Ouverture à −8,2 %, clôture à +5,0 % positif
Le communiqué est daté du 2 septembre ; la première séance qui le reflète est celle du 3. Ce jour-là, le titre ouvre à 47,48 $, 8,16 % sous la clôture de la veille, 51,70 $, descend à 45,59 $, puis clôture à 54,30 $ (+5,03 %). SMH fait +0,39 % et Dell +4,91 % la même séance : la clôture suit celle de Dell ; c’est l’ouverture en forte baisse, absente chez les pairs, qui est propre à HPE. Un stop placé la veille sous 50 $ aurait été exécuté à l’ouverture, bien plus bas que prévu.
Barres certifiées
2026-09-14
Gap de −10,4 % à l’ouverture négatif
Après une hausse de 12,4 % le 11 septembre, le titre ouvre à 55,47 $ (−10,43 %) et clôture à 55,27 $ (−10,75 %). Dell fait −5,82 %, Super Micro −8,38 % et SMH −4,75 % la même séance : le repli touche tous les serveurs, HPE plus que les autres ; aucun dépôt ouvert ici n’en donne la cause.
Barres certifiées
2026-09-25
Deux cassures intraday non tenues à 65,65 $ neutre
Le 24 septembre, le titre monte jusqu’à 65,48 $, au-dessus du plus haut du 2 juin, 63,90 $, mais clôture à 63,52 $ (+1,91 %). Le 25, il ouvre à 63,65 $, pousse jusqu’à 65,65 $, nouveau sommet de la série, puis reflue et clôture à 62,94 $ (−0,91 %), près du bas du jour, 62,88 $. Dell fait +5,01 % et SMH +1,01 % ce jour-là : deux tentatives de sortie par le haut rejetées, sans dépôt ouvert pour l’expliquer.
Barres certifiées
2026-05-28
Cession du solde de H3C neutre
13,8 % du capital de H3C cédés le 13 mai pour environ 987 M$, puis 5,2 % le 28 mai pour environ 370 M$ ; gain de 444 M$ hors exploitation au troisième trimestre.
Hewlett Packard Enterprise — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Revenus du troisième trimestre12,2 Md$+34 % sur un an, communiqué du 2 septembre
Réseau du troisième trimestre2,9 Md$+74,9 % avec Juniper, marge de segment de 22,0 %
Prévision du quatrième trimestre13,9 à 14,8 Md$Bénéfice GAAP de l’exercice guidé entre 2,93 et 3,03 $ par action
Revenus GAAP sur douze mois41,87 Md$Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (XBRL SEC)
Résultat opérationnel GAAP sur douze mois2,60 Md$Marge de 6,2 %, douze mois glissants au 31 juillet 2026
Résultat net GAAP sur douze mois2,79 Md$Dont 444 M$ de gain sur la cession de H3C, hors exploitation, et 118 M$ d’impôt associé
Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois6,69 Md$Douze mois glissants au 31 juillet 2026
Dette au 31 juillet 202620,24 Md$Emprunts à court et long terme, division de financement comprise
Stocks au 31 juillet 202611,8 Md$Contre 6,4 Md$ au 31 octobre 2025 : les commandes de serveurs d’IA immobilisent du fonds de roulement
Liquidités au 31 juillet 20266,22 Md$Trésorerie et équivalents
EV/EBITDA GAAP16,8×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25, 1 403,5 millions d’actions préférentielles converties, sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus Dell à 21,5×, Cisco à 23,4×, NetApp à 18,4×, Super Micro à 11,7×, Arista à 53,3× et Fortinet à 49,2× (statistiques courantes du 27 septembre, non point-in-time) : HPE se paie entre les assembleurs et sous les spécialistes du réseau.

EV/revenus GAAP2,44×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25 sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus la marge opérationnelle GAAP de 6,2 % : les revenus sont volumineux et peu margés hors réseau.

P/E GAAP hors cession de H3C35,8×Capitalisation au 2026-09-25, préférentielles converties, sur résultat net GAAP douze mois au 2026-07-31 moins le gain de 444 M$ de H3C net des 118 M$ d’impôt publiés par le 10-Q, soit 326 M$

Versus le P/E brut de 31,7× : la cession, nette d’impôt, flatte le résultat de 11,7 %.

EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale)42,09 $ par actionScénario : multiple ramené à douze fois l’EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31 par hypothèse, bilan du 31 juillet, préférentielles converties, soit −33 % sous le close du 2026-09-25

Versus Super Micro à 11,7× (statistique courante) : douze fois correspond au multiple de l’assembleur ; ce que coûterait de perdre la prime du réseau, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Troisième trimestre de l’exercice 2026 : revenus de 12,2 Md$ (+34 %), marge opérationnelle GAAP de 11,4 % et ajustée de 16,2 %, bénéfice GAAP de 1,06 $ par action, au-dessus de la fourchette annoncée, flux opérationnel de 1,6 Md$. La guidance du quatrième trimestre vise 13,9 à 14,8 Md$ de revenus et 1,12 à 1,22 $ de bénéfice GAAP par action ; celle de l’exercice, 2,93 à 3,03 $ et au moins 3,75 Md$ de flux libre. Le cadre 2027 vise 13 à 17 % de croissance. La date du quatrième trimestre est non annoncée par l’émetteur, et indisponible dans le calendrier collecté. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur et indisponible dans le calendrier collecté.

Initiés et institutions

Le directeur général Antonio Neri et l’administrateur Gary Reiner ont déclaré des ventes d’actions ordinaires à la mi-septembre, formulaires 4 déposés les 15 et 16 septembre, après la publication et dans la hausse. Aucun achat relevé. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié, ni quantité de transaction reprise dans les données collectées.

Structure du capital et dilution

modéré
Risque de dilution

Base retenue : actions ordinaires en circulation plus conversion obligatoire des préférentielles. Les 30 millions de préférentielles à 7,625 %, émises pour 1,5 Md$, se convertiront automatiquement le 1er septembre 2027 en 2,5352 à 3,1056 actions chacune selon le cours moyen ; au-dessus de 19,72 $, le taux minimal s’applique, soit 76,1 millions d’actions nouvelles, environ 5,7 % de plus. Elles sont comptées au dénominateur et non comme dette. Passage au nombre dilué : 1 327,5 millions d’actions ordinaires au 27 août, plus 76,1 millions issues des préférentielles, soit 1 403,5 millions ; les attributions salariales ne sont pas ajoutées. Les actions ordinaires émises passent de 1 318,3 millions au 31 octobre 2025 à 1 328,1 millions au 31 juillet 2026, par les plans salariés. La dette atteint 20,2 Md$, dont 2,0 Md$ d’obligations émises en mars.

Revue des dépôts SEC

Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés, inchangés depuis le 23 septembre. Ils montrent un groupe transformé par Juniper, un réseau qui porte les marges, une participation chinoise soldée et une dilution programmée par les préférentielles. L’activisme d’Elliott encadre la gouvernance sans toucher au capital.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-09-0310-Q0001645590-26-000080Rapport trimestriel au 31 juillet 2026 : 1 327 464 779 actions au 27 août ; 30 millions de préférentielles obligatoirement convertibles ; cession du solde de H3C en mai pour environ 1,36 Md$, gain de 444 M$ hors exploitation, sur lequel pèsent 118 M$ d’impôt. Stocks de 11,8 Md$ contre 6,4 Md$ en octobre ; dette de 20,2 Md$.
2026-09-028-K / Exhibit 99.10001645590-26-000078Communiqué du troisième trimestre, daté du 2 septembre : revenus de 12,2 Md$ (+34 %), marge opérationnelle GAAP de 11,4 %, réseau à 2,9 Md$ (+74,9 %), serveurs à 6,8 Md$ (+35,3 %). Prévision relevée : 13,9 à 14,8 Md$ au quatrième trimestre, bénéfice GAAP de 2,93 à 3,03 $ par action sur l’exercice, flux libre d’au moins 3,75 Md$.
2025-12-1810-K0001645590-25-000130Rapport annuel de l’exercice clos le 31 octobre 2025 : conversion obligatoire des préférentielles le 1er septembre 2027 en 2,5352 à 3,1056 actions chacune ; concurrents cités, Dell, Super Micro, Cisco et Lenovo ; aucun client à plus de 10 % des créances de financement, un distributeur à 10 % des créances.
2026-06-018-K0001645590-26-000052Accord de coopération avec le fonds activiste Elliott amendé le 29 mai : conseil limité à 14 administrateurs jusqu’à l’assemblée 2027 ; nomination de Christopher Hsu au conseil. Gouvernance, sans effet sur le capital.
2026-03-188-K0001140361-26-010222Émission de 2,0 Md$ d’obligations en quatre tranches, à taux variable 2028 et à 4,500 %, 4,600 % et 5,250 % pour 2028, 2029 et 2033 : de la dette, pas d’actions.

Contrôles contradictoires

  • La croissance du réseau mélange Juniper, racheté en juillet 2025, et la croissance interne : la part organique n’est pas isolée dans les documents ouverts.
  • Les stocks presque doublés depuis octobre supposent des livraisons rapides ; un retard de processeurs ou une annulation les rendrait coûteux.
  • La conversion des préférentielles ajoutera environ 5,7 % d’actions en septembre 2027.
  • Le directeur général et un administrateur ont déclaré des ventes d’actions à la mi-septembre, dans la hausse, sans achat en regard.

Positions vendeuses

4,80 % du flottant
Part du flottant vendue

Positions vendeuses modérées ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 62,94 $, 7,6 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances et 4,1 % sous le sommet de série, 65,65 $, atteint le 25 septembre. Le plus haut du 2 juin, 63,90 $, a été dépassé en séance les 24 et 25 sans clôture au-dessus ; le plus haut du 24, 65,48 $, est la seconde résistance. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 57,01 $, le bas du 17 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $65.65. Après activation, stop sous $60.55, le plus bas du 24 septembre, soit 1,45 ATR sous le déclencheur. Supports : 61,30 $, 60,55 $ et 57,01 $. Résistances : 63,90 $, 65,48 $ et 65,65 $ ; au-dessus, les objectifs sont des projections de la hauteur du couloir. Décision: attendre
RSI (14)61.5
EMA 20$58.51
EMA 50$54.23
EMA 200$40.12
MACD2.630
Signal2.120
ATR (14)$3.51
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Au-dessus des moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances 4,1 % sous le sommet de série Deux cassures intraday non tenues les 24-25 septembre
Supports : $61.30 / $60.55 / $57.01
Résistances : $63.90 / $65.48 / $65.65

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25

TickerVariation de clôture
HPE+14.25 %
DELL+21.36 %
SMCI+15.70 %
CSCO-5.04 %
ANET+2.13 %
NTAP+3.77 %
HPQ+3.54 %
IBM-1.90 %
NVDA+7.47 %
AMD+31.13 %
INTC+39.39 %
MU+15.33 %
CIEN-11.66 %
LITE+0.28 %
FFIV+10.88 %
NOK-0.19 %
FTNT+10.11 %
PANW+10.44 %
ORCL-7.91 %
SMH+9.14 %
XLK+7.47 %
QQQ+4.77 %

Rayon de propagation : qui bouge avec HPE ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Hewlett Packard Enterprise à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-27T21:52:27.817084268Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-08 au 2026-09-25

Référence des serveurs d’entreprise Ordre 1

Le titre coté qui co-évolue le plus avec HPE depuis fin mars, premier concurrent cité par le 10-K.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
DELL
Leader
Premier assembleur de serveurs d’IA
Confiance faible
0.6740.5200.454179-0.9%+21.4%Corrélation la plus forte avec HPE depuis fin mars ; ses commandes et ses marges se lisent directement sur les serveurs de HPE.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de serveurs restent le signal à suivre

Pairs directs Ordre 1

Mêmes acheteurs de serveurs, de réseau et de stockage.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMCI
Pair direct
Assembleur de serveurs d’IA
Confiance faible
0.4910.2860.241179+10.7%+15.7%Concurrent cité par le 10-K ; ses marges montrent la pression des grands clients sur les prix des serveurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché
CSCO
Pair direct
Réseau d’entreprise et serveurs
Confiance faible
0.5190.8240.269179-2.6%-5.0%Concurrent cité par le 10-K et premier rival du réseau renforcé par Juniper.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché
ANET
Pair direct
Réseau des centres de données
Confiance faible
0.4740.5080.224179+3.6%+2.1%Concurrent sur les commutateurs des centres de données, segment où HPE croît vite.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché
NTAP
Pair direct
Stockage de données d’entreprise
Confiance faible
0.6170.7910.381179+1.7%+3.8%Concurrent sur le stockage ; sa croissance mesure la demande de données liée à l’IA.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché
IBM
Pair direct
Serveurs, stockage et services
Confiance faible
0.1680.1790.028179-1.8%-1.9%Concurrent sur les infrastructures des grands comptes et le cloud hybride.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché

Amont : processeurs et mémoires Ordre 1

HPE achète processeurs et mémoires : leurs prix et leurs allocations font ses marges de serveurs.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NVDA
Amont
Processeurs graphiques des serveurs d’IA
Confiance faible
0.3160.5030.100179+1.3%+7.5%Fournisseur des processeurs d’IA ; ses allocations fixent le rythme des livraisons de systèmes.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre
AMD
Amont
Processeurs et accélérateurs
Confiance faible
0.4040.3430.163179+12.7%+31.1%Fournisseur de processeurs de serveurs et d’accélérateurs, notamment pour le calcul haute performance.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre
INTC
Amont
Processeurs de serveurs
Confiance faible
0.3580.2640.129179+13.3%+39.4%Fournisseur de processeurs pour les serveurs classiques ; ses délais de livraison conditionnent la partie non IA du parc.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre
MU
Amont
Mémoires DRAM et HBM
Confiance faible
0.3210.2320.103179+6.5%+15.3%Fournisseur de mémoires ; publie le 30 septembre, dans l’horizon du plan, avec un effet direct sur les coûts.Publication le 30 septembre après la clôture, date donnée par le calendrier collecté et non confirmée ici par l’émetteur : risque de gap sur les coûts de mémoire, dans l’horizon du plan

Second ordre : réseau et sécurité Ordre 2

Même cycle d’équipement réseau que Juniper et les campus de HPE.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIEN
Second ordre
Réseau optique longue distance
Confiance faible
0.4460.3610.199179+2.3%-11.7%Même vague d’investissement dans les liaisons entre centres de données que le routage de Juniper.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes éclairent le cycle réseau
NOK
Second ordre
Réseau optique et routage
Confiance faible
0.5550.5330.308179-2.7%-0.2%Concurrent de Juniper dans le routage des opérateurs ; ses commandes éclairent ce segment.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes éclairent le cycle réseau
FFIV
Second ordre
Distribution applicative et sécurité
Confiance faible
0.4760.8150.227179+2.5%+10.9%Même clientèle de centres de données et de sécurité réseau.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes éclairent le cycle réseau
FTNT
Second ordre
Pare-feu et réseau sécurisé
Confiance faible
0.2380.3200.057179+2.1%+10.1%Concurrent de la sécurité réseau de HPE ; son cycle de renouvellement touche les mêmes campus.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes éclairent le cycle réseau
PANW
Second ordre
Plateforme de sécurité
Confiance faible
0.1820.2130.033179+3.1%+10.4%Concurrent sur la sécurité réseau, segment que HPE développe avec Juniper.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes éclairent le cycle réseau
LITE
Second ordre
Composants optiques des centres de données
Confiance faible
0.4120.2620.170179+1.1%+0.3%Fournisseur de composants optiques pour les liaisons à haut débit ; même vague d’équipement que le routage de Juniper.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes éclairent le cycle réseau
HPQ
Second ordre
Ordinateurs et imprimantes d’entreprise
Confiance faible
0.3340.4290.111179-9.0%+3.5%Même clientèle d’entreprises pour l’équipement informatique ; sert surtout de repère de multiple, sans lien commercial documenté.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes éclairent le cycle réseau

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à HPE.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMH
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.5030.7220.253179+5.9%+9.1%Mesure le cycle de ses fournisseurs : un écart avec ce panier isole ce qui est propre à HPE.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
XLK
ETF / secteur
Panier technologique du S&P 500
Confiance moyenne
0.5551.2010.308179+3.6%+7.5%Contrôle large de la technologie : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
QQQ
ETF / secteur
Grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.4821.4140.233179+3.3%+4.8%Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierMicron rassure sur les volumes et les assembleurs confirment la demande.Le titre clôture au-dessus du sommet de série.Dell et Arista suivent ; SMH confirme.Une clôture au-dessus de 65,65 $ avec Dell en hausse.Un dépassement du sommet pendant que Dell recule.
MixtePas de nouvelle propre avant la publication de Micron.Le titre oscille entre le bas du 17 septembre et le sommet de série.L’écart avec Dell reste faible, sans information propre au titre.Des clôtures entre 57,01 $ et 65,65 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche d’un côté ou de l’autre.
BaissierHausse des prix de mémoire annoncée par Micron, ou baisse de commandes d’un grand cloud.Le titre repasse sous le bas du 17 septembre.Les assembleurs reculent plus que le réseau.Une clôture sous 57,01 $ avec Dell en baisse.Un repli des serveurs que HPE ne suit pas grâce au réseau.

Contradictions

  • Le trimestre bat la prévision, mais le titre a été rejeté deux fois au-dessus de 65 $ les 24 et 25 septembre : la demande et l’offre s’équilibrent au sommet.
  • Une corrélation élevée avec Dell ne prouve pas un lien commercial ; le distributeur à 10 % des créances n’est pas nommé.

Données manquantes ou non historiques

  • Aucun client à plus de 10 % du chiffre d’affaires et un distributeur non nommé : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Croissance interne du réseau hors Juniper non isolée ; date du quatrième trimestre non disponible.
  • Multiples de pairs en statistiques courantes du 27 septembre, non ramenées à la clôture de référence ; aucune fiche pair alignée.
  • Chaîne d’options relevée en séance, non rattachée à la clôture ; sentiment non retenu ; quantités des ventes d’initiés non reprises dans les données collectées.
  • Barres d’une source de repli pour toutes les séries.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-2562,94 $, séance complète
Rendement cinq séances+3,59 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+14,25 %Descriptif

Régime : neutre

HPE vit de l’investissement des entreprises et des opérateurs dans les centres de données et le réseau. Un ralentissement des dépenses d’équipement, ou une hausse du coût des mémoires non répercutée, toucherait d’abord les serveurs, dont les marges sont les plus minces.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le risque de HPE est d’abord dans la nervosité du titre : deux écarts d’ouverture de plus de 8 % en septembre, puis deux cassures intraday rejetées les 24 et 25, après un triplement en dix mois. Viennent ensuite des stocks presque doublés, la publication de Micron le 30 septembre, qui fixera le ton sur le coût des mémoires, et une dilution de 5,7 % déjà programmée pour 2027.

Écarts d’ouverture violents

Élevé
  • Ouverture à −8,2 % le 3 septembre.
  • Gap de −10,4 % le 14 septembre.
Un stop peut être franchi d’un coup à l’ouverture : dimensionner comme si la perte pouvait dépasser le stop.

Cassures non tenues

Élevé
  • Poussée à 65,48 $ le 24, clôture 63,52 $.
  • Poussée à 65,65 $ le 25, clôture 62,94 $.
Deux rejets au-dessus de 65 $ : sans clôture au-dessus du sommet de série, la cassure n’est pas confirmée.

Stocks et coûts des composants

Modéré
  • Stocks de 11,8 Md$ contre 6,4 Md$ en octobre.
  • Micron publie le 30 septembre, dans l’horizon du plan.
Une hausse des prix de mémoire annoncée par Micron serait lue comme une pression sur les marges des serveurs.

Dilution programmée

Modéré
  • 76,1 millions d’actions à naître le 1er septembre 2027.
  • Déjà comptées au dénominateur de ce dossier.
La valorisation par action est calculée sur la base diluée ; celle des sites qui l’ignorent paraît plus flatteuse.

Synthèse des risques

Le 3 septembre montre la différence entre gap et slippage. Le gap, c’est l’ouverture à 47,48 $ quand la veille finissait à 51,70 $ : tout stop placé entre les deux est exécuté au premier prix disponible. Le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu dans une séance normale, reste faible sur environ 1,5 Md$ échangés par séance. Sur ce titre, la taille de la position doit tenir compte du gap, pas seulement de la distance au stop.

Score global

B- Réseau renforcé, serveurs portés par l’IA, titre nerveux qui bute sur son sommet Neutre

Points clés — Positifs

  • Revenus +34 %, réseau +74,9 %.
  • Marge GAAP record de 11,4 %.
  • Flux libre d’au moins 3,75 Md$ guidé.

Points clés — Risques

  • Deux cassures intraday rejetées à 65,65.
  • Stocks presque doublés.
  • Préférentielles : 5,7 % d’actions en plus en 2027.

Règle de discipline

Un titre qui pousse deux jours de suite au-dessus d’un plus haut sans y clôturer dit une chose : la demande existe, mais l’offre la contient. Attendre la clôture de confirmation, c’est refuser de payer une cassure qui n’a pas encore eu lieu.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score