Intel : revenus +25 %, centres de données +59 %, 20 Md$ levés en août et un titre à +33 % en quatre semaines. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller, entrée sur repli seulement.
Surveiller, entrée sur repli seulement. Pas d’achat au cours actuel de 122,60 $ : +33,1 % depuis le 27 août, R/R de 0,50 vers TP1. Avant activation : si le titre clôture au-dessus de 130,74 $ avant tout repli, le plan est retiré. Activation : clôture strictement au-dessus de 106,40 $ et au plus 114,93 $, puis achat à l’ouverture suivante entre 106,40 $ et 116,13 $. Après activation : stop sous 106,40 $. Ancien plan du 27 août (entrée 92,68 $, stop 89,59 $, TP1 103,66 $, TP2 106,85 $) : il demandait une clôture de quinze minutes au-dessus de 92,68 $, ce que les barres quotidiennes ne permettent pas de vérifier. Deux lectures sont possibles. Première : achat le 28 août (plus haut de 93,70 $), puis stop touché le jour même (plus bas de 89,05 $) ou le 31 août (clôture de 89,51 $) ; c’est ce qu’a enregistré l’outil de suivi, qui a daté ce stop avant l’activation du 4 septembre, une erreur d’ordre de sa part. Seconde : achat sur la clôture du 4 septembre (95,80 $), TP1 dépassé le 8 septembre (plus haut de 106,09 $) et TP2 le 17 septembre (plus haut de 111,37 $). L’ordre des plus hauts et plus bas dans une séance n’est pas connu.
Intel a publié le 23 juillet des revenus de 16,1 Md$ (+25 %), avec les centres de données et l’IA à 6,3 Md$ (+59 %). Puis il a levé 20 Md$ en actions à 95 $ le 10 août, au lieu des 15 Md$ annoncés. Le titre clôture le 23 septembre à 122,60 $ : +33,1 % depuis le 27 août, 16,4 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances. Au cours actuel, avec un stop sous le gap du 21 septembre, le gain vers 130,74 $ ne paie que 0,50 fois le risque : pas d’achat. La perte GAAP de 11,3 Md$ sur douze mois vient d’une réévaluation des actions placées en séquestre pour l’État, pas de l’exploitation. Base pro forma, le titre vaut 52,5 fois l’EBITDA GAAP, entre Nvidia (27,0×) et AMD (104×). Signal utile : un repli clôturant entre 106,40 $ et 114,93 $.
Le redressement est réel dans les centres de données, mais le cours a couru plus vite que les chiffres : ne pas le poursuivre. Un repli qui clôture au haut du gap, sous $114.93, offrirait une entrée où le risque se mesure. Après activation, le stop sous $106.40 coupe si le gap est entièrement comblé. TP1 à 130,74 $ et TP2 à 142,35 $. Ne pas anticiper la clôture d’activation, ne pas acheter une ouverture au-dessus du plafond, alléger avant toute publication confirmée.
Intel conçoit les processeurs des ordinateurs et des serveurs et fabrique des puces, les siennes et celles de clients tiers, dans sa fonderie. Au deuxième trimestre 2026, les revenus ont atteint 16,1 Md$ (+25 %) : 8,9 Md$ pour les ordinateurs et l’IA embarquée, 6,3 Md$ pour les centres de données et l’IA (+59 %), 5,8 Md$ pour la fonderie (+31 %), en grande partie facturés aux produits Intel eux-mêmes.
La marge brute GAAP est remontée à 40,4 %, contre 27,5 % un an plus tôt, et la marge opérationnelle à 11,1 %. La perte nette de 11,0 Md$ du trimestre vient d’ailleurs : la réévaluation des actions placées en séquestre au profit du Département du Commerce, dans le cadre de l’accord sur les usines sécurisées, a coûté 12,5 Md$ hors exploitation.
Pour financer ses usines, Intel a vendu 214,8 millions d’actions à NVIDIA à 23,28 $ en décembre 2025, puis 210,5 millions au public à 95 $ en août 2026. La prévision du troisième trimestre vise 15,8 à 16,8 Md$ de revenus.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Ordinateurs et IA embarquée | 8,9 Md$ au deuxième trimestre | Principal segment de produits | Processeurs pour ordinateurs portables, de bureau et applications embarquées ; +13 %. |
| Centres de données et IA | 6,3 Md$ au deuxième trimestre | +59 % sur un an | Processeurs Xeon et solutions pour les serveurs d’IA. |
| Fonderie | 5,8 Md$ au deuxième trimestre | +31 % sur un an | Fabrication et conditionnement, surtout pour les produits Intel, éliminés en consolidation. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 23 juillet et 10-Q ; date du troisième trimestre non confirmée par l’émetteur. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Émission d’août et placement auprès de NVIDIA lus dans les dépôts ; séquestre de l’État séparé. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 27 juin 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Aucune transaction relevée dans la collecte ; couverture officielle incomplète. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du deuxième trimestre | 16,1 Md$ | +25 % sur un an, communiqué du 23 juillet |
| Centres de données et IA du deuxième trimestre | 6,3 Md$ | +59 % sur un an |
| Fonderie du deuxième trimestre | 5,8 Md$ | +31 % sur un an, surtout des ventes internes aux produits Intel |
| Prévision du troisième trimestre | 15,8 à 16,8 Md$ | Marge brute GAAP de 41,0 %, bénéfice GAAP de 0,31 $ par action |
| Revenus GAAP sur douze mois | 57,0 Md$ | Douze mois glissants au 27 juin 2026 (XBRL SEC) |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | −0,08 Md$ | Pesé par 4,2 Md$ de restructuration et autres charges au premier semestre |
| Résultat net GAAP sur douze mois | −11,3 Md$ | Dont 13,6 Md$ de pertes de réévaluation des actions en séquestre sur six mois, hors exploitation |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | 14,9 Md$ | Dont 7,0 Md$ au deuxième trimestre |
| Investissements sur douze mois | 12,1 Md$ | Achats d’immobilisations ; flux libre de 2,8 Md$ |
| Dette au 27 juin 2026 | 50,5 Md$ | Emprunts à court et long terme, avant l’émission d’actions d’août |
| Liquidités au 27 juin 2026 | 29,7 Md$ | Trésorerie et titres de créance à court terme, avant les 22,6 Md$ de l’émission |
| EV/EBITDA GAAP | 52,0× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, 5 044 millions d’actions et bilan du 27 juin, avant l’émission, sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-27 Versus AMD à 104×, Nvidia à 27,0× et Micron à 17,4× (fiches publiées, même base et même date), Qualcomm à 17,8× et GlobalFoundries à 12,5× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time). |
| EV/EBITDA GAAP après l’émission d’août | 52,5× | Pro forma au close du 2026-09-23 : 5 286,1 millions d’actions, option comprise, et produit net des commissions de 22,6 Md$ ajouté aux liquidités (23,0 Md$ bruts à 95 $) Versus la base au 27 juin : les actions nouvelles et l’argent levé se compensent presque ; le multiple reste au-dessus de cinquante fois. |
| EV/revenus GAAP après l’émission d’août | 11,33× | Même base pro forma, sur revenus GAAP douze mois au 2026-06-27 Versus une marge opérationnelle GAAP de −0,1 % sur douze mois : le marché paie la marge future, pas celle publiée. |
| EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 69,04 $ par action | Scénario : multiple ramené à trente fois l’EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-27 par hypothèse, bilan du 27 juin, 5 044 millions d’actions, soit −44 % sous le close du 2026-09-23 Versus Nvidia à 27,0× (fiche publiée) : trente fois reste au-dessus du leader des processeurs d’IA ; ce que coûterait un retour de la marge sous les 40 %, pas un objectif. |
Deuxième trimestre 2026 : revenus de 16,1 Md$ (+25 %), au-dessus de la prévision selon le communiqué, marge brute GAAP de 40,4 %, perte GAAP de 2,16 $ par action due au séquestre. La guidance du troisième trimestre vise 15,8 à 16,8 Md$ de revenus, 41,0 % de marge brute GAAP et 0,31 $ de bénéfice GAAP par action. Prochaine publication : 22 octobre selon un seul calendrier collecté, non confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : 22 octobre 2026 selon un calendrier collecté, date non confirmée par l’émetteur.
Aucune transaction de dirigeant relevée dans la collecte de l’année. Couverture officielle partielle : l’absence de vente ou d’achat n’est pas certifiée.
Passage au nombre dilué : 5 044 millions d’actions au 17 juillet, plus 210 526 315 actions vendues à 95 $ le 12 août, plus 31 578 947 actions d’option supposées exercées, soit 5 286,1 millions, environ 4,8 % de plus. L’exercice de l’option n’est pas confirmé dans les dépôts ouverts ; l’hypothèse est prudente pour la dilution. S’y ajoutent 71 millions d’actions en séquestre dont l’émission dépend des versements de l’État. En décembre 2025, NVIDIA avait déjà acheté 214 776 632 actions à 23,28 $ pour 5,0 Md$. Les attributions salariales ne sont pas ajoutées au dénominateur.
Six dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent une activité qui se redresse, surtout dans les centres de données, un résultat net écrasé par un séquestre d’actions au profit de l’État, et un capital qui gonfle : 5 Md$ de NVIDIA en décembre, 20 Md$ du public en août.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-07-24 | 10-Q | 0000050863-26-000157 | Rapport trimestriel au 27 juin 2026 : 5 044 millions d’actions au 17 juillet ; perte de 12,5 Md$ au trimestre et 13,6 Md$ sur six mois sur la réévaluation des actions placées en séquestre pour le Département du Commerce, dont 71 millions restent conditionnelles ; résultat hors exploitation de −12,6 Md$ au trimestre. |
| 2026-07-23 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0000050863-26-000155 | Communiqué du deuxième trimestre, daté du 23 juillet : revenus de 16,1 Md$ (+25 %), marge brute GAAP de 40,4 %, marge opérationnelle GAAP de 11,1 %, perte nette de 11,0 Md$ ; centres de données et IA à 6,3 Md$ (+59 %), fonderie à 5,8 Md$ (+31 %). Prévision : 15,8 à 16,8 Md$ au troisième trimestre, marge brute GAAP de 41,0 %, bénéfice GAAP de 0,31 $ par action. |
| 2026-08-12 | 424B5 | 0001193125-26-345221 | Prospectus définitif : 210 526 315 actions offertes à 95,00 $, produit net des commissions des banques de 93,4325 $ par action, soit 19,67 Md$ ; option des banques sur 31 578 947 actions supplémentaires pendant trente jours. |
| 2026-08-12 | 8-K / Exhibit 99.2 | 0001193125-26-346806 | Communiqué de fixation du prix du 10 août : l’émission est portée de 15 à 20 Md$ ; produit net d’environ 19,7 Md$ hors option, affecté aux besoins généraux, dont les investissements et le fonds de roulement. |
| 2026-01-23 | 10-K | 0000050863-26-000011 | Rapport annuel de l’exercice clos le 27 décembre 2025 : trois clients non nommés à 19 %, 12 % et 12 % du chiffre d’affaires 2025, soit 43 % ; créances de ces trois clients à 47 % du total. |
| 2025-12-29 | 8-K | 0000050863-25-000204 | Placement privé clos le 26 décembre 2025 : NVIDIA achète 214 776 632 actions nouvelles d’Intel à 23,28 $, soit 5,0 Md$ en numéraire, en exécution de l’accord du 15 septembre 2025. Émission d’actions sans offre au public. |
Positions vendeuses faibles au regard des volumes ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 70.3 |
| EMA 20 | $105.33 |
| EMA 50 | $101.91 |
| EMA 200 | $81.53 |
| MACD | 5.840 |
| Signal | 2.690 |
| ATR (14) | $6.28 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| INTC | +40.50 % |
| AMD | +34.56 % |
| NVDA | +8.29 % |
| ARM | +39.27 % |
| QCOM | +25.10 % |
| TSM | +9.18 % |
| GFS | +1.27 % |
| AMAT | -2.03 % |
| LRCX | -0.83 % |
| ASML | +0.26 % |
| MU | +17.73 % |
| DELL | +26.93 % |
| HPQ | +13.64 % |
| HPE | +19.18 % |
| SMCI | +17.83 % |
| SMH | +9.99 % |
| SOXX | +11.84 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Intel à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T19:19:38.353728682Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Le concurrent direct dans les processeurs x86, titre coté qui co-évolue le plus avec Intel depuis fin mars.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Leader | Concurrent x86 dans les serveurs et ordinateurs Confiance faible | 0.779 | 0.900 | 0.606 | 124 | +19.9% | +34.6% | Corrélation la plus forte avec Intel depuis fin mars ; ses gains de parts dans les serveurs se lisent directement sur les centres de données d’Intel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses parts dans les serveurs restent le signal à suivre |
Mêmes clients pour les processeurs, mêmes clients potentiels pour la fonderie.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Pair direct | Processeurs graphiques d’IA Confiance faible | 0.426 | 0.919 | 0.181 | 124 | +5.4% | +8.3% | Concurrent pour les budgets des centres de données et actionnaire d’Intel depuis décembre 2025. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses gains de parts sont à suivre |
| ARM Pair direct | Architecture concurrente de x86 Confiance faible | 0.587 | 0.521 | 0.344 | 124 | +36.3% | +39.3% | Ses licences gagnent les ordinateurs portables et les serveurs, terrain historique d’Intel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses gains de parts sont à suivre |
| QCOM Pair direct | Processeurs pour ordinateurs portables Confiance faible | 0.551 | 0.702 | 0.303 | 124 | +6.7% | +25.1% | Concurrent sur les ordinateurs portables avec des puces Arm ; ses gains se prennent sur Intel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses gains de parts sont à suivre |
| TSM Pair direct | Fonderie de référence Confiance faible | 0.617 | 1.220 | 0.381 | 124 | +6.9% | +9.2% | Concurrent de la fonderie d’Intel pour les clients tiers ; Intel lui confie aussi une partie de ses puces. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses gains de parts sont à suivre |
| GFS Pair direct | Fonderie de procédés matures Confiance faible | 0.616 | 0.770 | 0.379 | 124 | +8.2% | +1.3% | Concurrent américain de la fonderie sur les procédés matures et les subventions à la production locale. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses gains de parts sont à suivre |
Les usines d’Intel achètent leurs machines à ces fournisseurs : les investissements financés par l’émission s’y retrouvent.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMAT Amont | Équipements de dépôt et de gravure Confiance faible | 0.681 | 0.842 | 0.464 | 124 | +14.2% | -2.0% | Fournisseur d’équipements des usines ; ses commandes suivent les investissements d’Intel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre |
| LRCX Amont | Équipements de gravure Confiance faible | 0.713 | 0.839 | 0.508 | 124 | +14.3% | -0.8% | Fournisseur de gravure pour les procédés avancés que la fonderie d’Intel met en production. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre |
| ASML Amont | Machines de lithographie Confiance faible | 0.656 | 1.084 | 0.430 | 124 | +8.9% | +0.3% | Fournisseur des machines de lithographie des procédés les plus fins d’Intel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes d’équipements sont à suivre |
Ils achètent les processeurs d’Intel ; leurs volumes et leurs coûts de mémoire se lisent sur ses commandes.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DELL Aval | Serveurs et ordinateurs Confiance faible | 0.339 | 0.341 | 0.115 | 124 | -2.4% | +26.9% | Acheteur majeur de processeurs pour serveurs et ordinateurs ; ses prévisions éclairent la demande. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de machines sont à suivre |
| HPQ Aval | Fabricant d’ordinateurs personnels Confiance faible | 0.003 | 0.004 | 0.000 | 124 | -1.6% | +13.6% | Acheteur de processeurs pour ordinateurs ; son cycle de renouvellement touche le premier segment d’Intel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de machines sont à suivre |
| HPE Aval | Fabricant de serveurs d’entreprise Confiance faible | 0.363 | 0.461 | 0.132 | 124 | +10.2% | +19.2% | Acheteur de processeurs Xeon pour les serveurs classiques et d’IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de machines sont à suivre |
| SMCI Aval | Assembleur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.413 | 0.345 | 0.171 | 124 | +12.5% | +17.8% | Assembleur de serveurs ; ses commandes montrent la part des processeurs d’Intel dans les grappes d’IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes de machines sont à suivre |
Même plateforme que les processeurs ; son prix pèse sur le coût des machines.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MU Second ordre | Mémoires DRAM et HBM Confiance faible | 0.664 | 0.617 | 0.442 | 124 | +15.7% | +17.7% | Ses prix de mémoire font le coût des serveurs et ordinateurs qui embarquent les processeurs d’Intel. | Publication le 30 septembre après la clôture, date donnée par deux calendriers concordants et non confirmée ici par l’émetteur : risque de gap sur les coûts de mémoire, dans l’horizon du plan |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Intel.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.813 | 1.497 | 0.661 | 124 | +10.2% | +10.0% | Contrôle du secteur : un écart avec ce panier isole ce qui est propre à Intel. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| SOXX ETF / secteur | Second panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.814 | 1.258 | 0.662 | 124 | +12.7% | +11.8% | Contrôle équipondéré plus large : confirme ou infirme la lecture tirée de SMH. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.733 | 2.810 | 0.537 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le secteur se reprend et Intel revient au haut du gap sans le combler. | Une clôture au haut du gap active le plan. | AMD et SMH tiennent ; le repli d’Intel reste une consolidation. | Une clôture entre 106,40 $ et 114,93 $ puis un rebond avec AMD. | Un repli d’Intel pendant qu’AMD et SMH montent. |
| Mixte | Le titre digère sa hausse sans revenir vers le gap. | Clôtures entre 114,93 $ et 130,74 $ ; pas d’activation. | L’écart avec AMD se réduit sans information propre. | Plusieurs séances au-dessus de 114,93 $ sans nouveau plus haut. | Une clôture au-dessus de 130,74 $, qui retire le plan. |
| Baissier | Micron annonce des prix de mémoire en hausse, ou une nouvelle émission d’Intel. | Le gap est comblé et le titre clôture sous le plus bas du 18 septembre. | Les fabricants d’ordinateurs reculent avec lui. | Une clôture sous 106,40 $ avec SMH en baisse. | Un repli d’Intel que le secteur ne suit pas, sans nouvelle propre. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 122,60 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +21,33 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +40,50 % | Descriptif |
Régime : neutre
Intel dépend des dépenses en serveurs et en ordinateurs, et des subventions américaines à la production locale. Le coût des mémoires, dont Micron donnera le ton le 30 septembre, pèse sur les fabricants d’ordinateurs qui achètent ses processeurs.
Le premier risque est d’acheter trop tard : +33,1 % en quatre semaines, un RSI de 70 et un gap ouvert sous le cours. Le deuxième est le capital : 20 Md$ d’actions nouvelles en août et un séquestre qui fait varier le résultat au rythme du cours. Le troisième est la nervosité du titre, avec des écarts d’ouverture de plus de 5 % plusieurs fois par mois.
Le 14 septembre montre ce qu’est un gap : la veille finissait à 102,94 $, l’ouverture s’est faite à 95,82 $. Tout stop placé entre les deux est exécuté au premier prix disponible, pas au prix prévu. Le slippage, l’écart dans une séance normale, reste faible avec environ 9,4 Md$ échangés par séance. Sur ce titre, la taille de la position se calcule en supposant une ouverture défavorable, pas seulement la distance au stop.
Un bon dossier et un bon prix sont deux choses différentes. Ici, le premier s’améliore et le second s’est dégradé de 33 % en un mois : attendre le repli, c’est accepter de le manquer.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.