MW MARKET WATCH
IOVA
Iovance Biotherapeutics, Inc. — NASDAQ • Healthcare • Biotechnology — Thérapie Cellulaire TIL / Oncologie
$3.68 +0.27% (10/04) High $4.31
$1.52B
Market Cap
$297M
Cash
$264M
Revenue FY25
30.1%
Short Interest
0.76
Beta
$1.64–$5.63
52W Range
Healthcare Biotech Cell Therapy High Short Interest
IOVA Chart
Cliquer pour agrandir
Verdict Fondamentaux Technique Risques Scénarios Social Trade Idea Tribunal

Verdict Express

A−
Note Globale
Haussier
Biais
78%
Confiance
Croissance
Profil

Ce que fait la boîte

Iovance est le leader mondial de la thérapie cellulaire TIL (Tumor Infiltrating Lymphocytes). Son produit phare AMTAGVI (lifileucel) est la première et seule thérapie TIL approuvée par la FDA pour le mélanome métastatique avancé. La société a généré $264M de revenus en 2025 (+61% YoY) et accélère vers la rentabilité. Iovance IR · fév 2026

Setup actuel — Mise à jour 10 avril

BREAKOUT CONFIRMÉ. Après avoir testé un support à $3.18 le 7 avril (quasi 52W low), IOVA a explosé de +17% le 9 avril ($3.49→$4.01) sur 26.7M de volume. Le 10 avril, le titre a spike à $4.31 intraday (37.7M vol, 4x la moyenne) avant de retracer à $3.68. Signal BUY déclenché le 9 avril à $3.54. Le prix a reconquis l'EMA 50 ($3.48) et teste l'EMA 20 ($3.66). Jefferies réitère BUY avec un target relevé à $12.00. Données sarcoma positives (50% ORR). Earnings Q1 2026 attendus le 6-11 mai — prochain catalyseur majeur.

3 raisons d'acheter

  • Breakout technique confirmé — +17% le 9 avril, signal BUY, prix au-dessus EMA 50
  • Pipeline en expansion — Sarcoma 50% ORR, NSCLC Fast Track, UK/Australie H1 2026
  • Jefferies BUY $12.00 — +226% upside, conviction institutionnelle renforcée

3 raisons d'éviter

  • Toujours déficitaire — perte nette $391M, marge nette -148%
  • Bougie de distribution le 10/04 — spike $4.31 puis selloff à $3.68, mèche haute
  • ATM $350M actif — programme via Jefferies, risque dilution sur rallye

Activité

Iovance Biotherapeutics est une société biopharmaceutique commerciale spécialisée dans le développement et la commercialisation de thérapies cellulaires autologues utilisant des lymphocytes infiltrant les tumeurs (TIL) pour le traitement des cancers solides.

Produits commercialisés

Pipeline

Moat

Iovance possède un avantage de premier entrant significatif : seule thérapie TIL approuvée au monde. Le processus de fabrication personnalisé (prélèvement tumoral → expansion ex-vivo → réinfusion) crée une barrière à l'entrée technique considérable. Délai de fabrication réduit à <32 jours. Réseau de 80+ centres de traitement autorisés aux États-Unis.

Actualités Récentes

10/04/26
IOVA spike à $4.31 intraday, clôture $3.68 — volume 37.7M (4x la moyenne) Volatil

Après le breakout de +17% la veille, le titre ouvre en gap-up à $3.98, spike à $4.31, puis distribue jusqu'à $3.68. Bougie de distribution classique avec mèche haute. Volume exceptionnel 37.7M actions. Yahoo Finance · live

09/04/26
Breakout explosif +17% ($3.49→$4.01) — signal BUY déclenché à $3.54 Breakout

Après avoir testé le support à $3.18 (quasi 52W low) le 7 avril, IOVA rebondit violemment sur rotation biotech + recovery marché post-tariffs. Volume 26.7M, 2.5x la moyenne. Finviz

Avr 26
Jefferies réitère BUY avec target $12.00 (+226% upside) Analyste

Jefferies relève le target de $9 à $12, citant les données réelles AMTAGVI supérieures aux essais, le pipeline NSCLC et la croissance commerciale. Investing.com · avr 2026

Mars 26
Données sarcoma : 50% ORR sur les 6 premiers patients — essai registrationnel Q2 2026 Pipeline

Lifileucel montre 50% de réponse objective dans les sarcomes des tissus mous (UPS/DDLPS). Iovance prépare un essai registrationnel pivot single-arm pour Q2 2026. Seeking Alpha · mars 2026

13/03/26
Vanguard ferme sa position IOVA — vente de 25M actions Institutionnel

Vanguard Group clôture entièrement sa position via un filing 13G. Sortie significative, mais State Street (+52.7%) et BlackRock (+11.7%) restent. Fintel 13F · mars 2026

24/02/26
Q4 2025 : revenue $87M (+30% QoQ), marge brute record 50% Positif

Résultats au-dessus des attentes, meilleure marge historique. L'action avait bondi de +34.5% sur la semaine. Investing.com

24/02/26
FDA Fast Track pour lifileucel dans le NSCLC Positif

Désignation accélérée pour le cancer du poumon non à petites cellules. Lancement projeté 2027. StocksToTrade

05/02/26
Données réelles AMTAGVI : 73% contrôle de la maladie, 44% taux de réponse Positif

Sur 41 patients en conditions réelles, les résultats confirment l'efficacité en traitement précoce. GlobeNewsWire

Fondamentaux

Métrique Valeur Interprétation
Revenue FY2025 $264M +61% YoY Accélération AMTAGVI
Revenue Q4 2025 $87M +30% QoQ Record trimestriel
Marge Brute FY25 34.3% Q4 record 50% Amélioration rapide
Marge Opérationnelle -84.7% Négatif R&D + SGA élevés
Résultat Net FY25 -$391M Déficitaire Marge nette -148%
EPS Q4 2025 -$0.18 Beat vs estimation -$0.22
Cash & Equivalents $297M Runway ~mi-2027
Dette Totale $49.4M Net cash ~$248M — ratio manageable
ROE -55.5% Négatif Phase de scale-up
P/B 2.16x Remonté depuis le creux de $3.18 (07/04) — toujours discount
EV/Revenue 5.33x Discount vs peers cell therapy (8-15x)
Target Analystes $9.00 (Jefferies $12) +145% à +226% upside BUY réitéré

Historique des Résultats Trimestriels (EPS)

Ce qu'il faut retenir

IOVA est en transition accélérée de phase « scale-up » vers « profitabilité ». La marge brute Q4 à 50% (vs 34% FY) montre un levier opérationnel important. Le titre trade à 2.16x le book value ($1.70/action) après le rebond. Jefferies a relevé son target à $12 (BUY), soit +226% d'upside. Le pipeline s'élargit avec les données sarcoma (50% ORR) et l'essai registrationnel NSCLC en préparation. Les earnings Q1 2026, attendus le 6-11 mai, seront le prochain catalyseur décisif.

Insiders & Institutions

Institutions

71.1%

Détention institutionnelle élevée — signal de confiance maintenu.

Insiders

0.40%

Faible détention insider — typique des biotechs de cette taille.

Achats Insiders Récents

InsiderRôleActionsPrix
Daniel Gordon KirbyChief Commercial Officer30,000$1.84
Raj K. PuriChief Regulatory Officer5,600$1.74
Frederick G. VogtInterim CEO & General Counsel25,000$1.69

Signal

Trois cadres dirigeants ont acheté des actions à des prix entre $1.69 et $1.84 — nettement en dessous du cours actuel de $3.68. Ces achats à des niveaux de dépression signalent une conviction interne forte. Le CCO, le CRO et le CEO intérimaire ont tous mis la main à la poche — signal unanime. Au cours actuel, leurs positions affichent +100% à +118% de gains latents. Note : Vanguard a clôturé sa position (13G mars 2026, -25M actions), mais State Street (+52.7%) et BlackRock (+11.7%) ont renforcé.

Structure du Capital & Dilution

MétriqueValeurCommentaire
Actions en Circulation412MFloat : 353M (86% du total)
Short Interest115.1M30.1% du float — en baisse (−12% vs février)
Days to Cover5.24~1 semaine de volume — réduit de moitié vs février (11.5)
Cash$297MRunway jusqu'à mi-2027
Dette$49.4MNet cash ~$248M
Book Value$1.70/actionP/B = 2.16x — plancher implicite
ATM Program$350M via JefferiesDéc 2025 — 3% de commission, risque dilution sur rallye

Short Interest — Évolution

Évolution Short Interest : Le SI a atteint un pic de 131M actions mi-février puis a reculé à 115M mi-mars (−12.4%). Les shorts couvrent leurs positions. Le DTC est passé de 11.5 à 5.2 jours — la pression short s'allège significativement. Cependant, 30% du float reste shorté — un catalyseur positif (earnings Q1, approbation UK) pourrait toujours déclencher un squeeze, même si l'amplitude sera moindre qu'en février.

ATM Offering — Risque de dilution

Iovance a mis en place un programme ATM de $350M en décembre 2025 via Jefferies (3% de commission). Ce programme permet à la société d'émettre et vendre des actions au cours du marché de manière progressive. Risque paradoxal : Jefferies est à la fois l'agent ATM et l'analyste qui réitère BUY à $12 — un target élevé encourage le rallye qui facilite les émissions ATM. Toutefois, avec $297M de cash et un runway jusqu'à mi-2027, l'urgence de lever est faible à court terme. Le montant utilisé du programme n'est pas encore détaillé dans les filings récents. Note : les émissions ATM sont reportées trimestriellement dans le 10-Q et via des suppléments au prospectus (Form 424B5) — la dilution n'est pas secrète mais sa visibilité est décalée. NASDAQ SEC Filings · avr 2026

Dérivés & Options

Max Pain (10 Avril)
$3.00
Call/Put Ratio
4.90
Total Call OI
6,837
Total Put OI
1,396

Lecture

Le biais haussier se normalise après le breakout. Le C/P ratio est à 4.90 (vs 9.08 au 30/03) — les puts OI ont augmenté de 613 à 1,396 (+128%), signe que des traders se couvrent après le spike à $4.31. Le call OI reste dominant (6,837 vs 1,396). Le max pain à $3.00 crée une force gravitationnelle baissière à l'approche de l'expiration — le prix actuel à $3.68 est nettement au-dessus, ce qui pourrait générer une pression vendeuse des market makers vers l'expiration. Surveiller le skew sur les prochaines expirations post-earnings (mai).

Analyse Technique

IndicateurValeurSignal
RSI (14)~60Haussier Remonté de 44.7 (30/03) — momentum positif
MACD-0.02Convergence MACD converge vers zéro, croisement haussier imminent
EMA 20$3.66Prix au niveau Reconquête en cours ($3.68)
EMA 50$3.48Prix AU-DESSUS Support reconquis le 09/04
EMA 200$3.22Prix au-dessus Tendance LT intacte
ATR (14)$0.40+Expansion Volatilité en hausse après breakout
Signal BUY09/04 à $3.54Actif Déclenché sur le breakout +17%
Gap haussier 24/02$2.89→$3.30Non comblé Support gap
Phase WyckoffSOS Attempt / Markup PendingConfirmation requise Hold > $4.00 nécessaire

Supports & Résistances

Supports

  • $3.48 — EMA 50 (nouveau support dynamique)
  • $3.22 — EMA 200 (support LT)
  • $2.89 — Bas du gap earnings 24/02
  • $1.96 — POC (Point of Control)

Résistances

  • $3.66 — EMA 20 (résistance immédiate)
  • $4.31 — High intraday 10/04
  • $5.63 — 52W High
  • $6.48 — Résistance technique majeure

Lecture technique — Mise à jour

Sign of Strength (SOS) Wyckoff confirmé. Après le test du support à $3.18 le 7 avril (quasi 52W low, « Spring » Wyckoff), IOVA a déclenché un breakout explosif de +17% le 9 avril sur volume massif (26.7M). Ce mouvement a reconquis l'EMA 50 ($3.48) et testé l'EMA 20 ($3.66). Le 10 avril, le titre a spike à $4.31 avant de retracer à $3.68 — bougie de distribution classique avec mèche haute, mais le volume à 37.7M (4x normal) confirme l'intérêt acheteur. Le MACD converge vers zéro (-0.02), le croisement haussier est imminent. Le RSI est remonté à ~60, en zone de force sans être suracheté. Le gap haussier du 24/02 ($2.89→$3.30) reste intact. Attention : la bougie du 10/04 montre de la distribution court terme — un retest de $3.48-$3.50 (EMA 50) serait sain avant la prochaine jambe.

Secteur & Corrélations

PeerCorrélationSecteur
BEAM0.42Gene Editing
CRSP0.42CRISPR Therapeutics
DNLI0.40Neuroscience
IWM0.39Russell 2000 (Small Caps)
ARKK0.38ARK Innovation ETF
EDIT0.38Gene Editing
FATE0.37Cell Therapy
NTLA0.37Gene Editing

Très faible corrélation avec le marché — SPY: -0.05, QQQ: -0.06. IOVA reste un titre purement idiosyncratique, drivé par les catalyseurs pipeline et les earnings, pas par le marché global. Corrélation positive avec IWM (0.39) et ARKK (0.38) reflète son profil small-cap growth/spéculatif. Forte corrélation avec les peers cell/gene therapy (BEAM, CRSP, FATE).

Analyse des Risques

7/10
Risque Global

Profil de risque : Élevé

Structure technique améliorée post-breakout (+17% le 9 avril), mais chandelle de distribution le 10/04 et corrélation macro en risk-off (low $3.18 le 7 avril pendant le tariff selloff) exigent de la prudence. Toujours massivement déficitaire ($391M/an). ATM $350M via Jefferies actif (23% de dilution potentielle). Cash runway mi-2027. Risque élevé à 7/10 malgré les catalyseurs pipeline — un breakout de 2 jours ne réduit pas le risque fondamental.

Cash Burn ATM $350M Distribution 10/04 Short Interest 30% Technique Améliorée

Cash Burn — Élevé

  • Perte nette $391M en 2025 malgré $264M de revenue
  • OpEx bien supérieur aux revenus (R&D + SGA + manufacturing)
  • Cash $297M, runway ~mi-2027 au rythme actuel
  • Besoin de financement probable si pas profitable d'ici 2027
Probabilité
Impact

Short Interest — Modéré (en baisse)

  • 115M actions short (30.1% du float) vs 131M en février
  • DTC réduit de 11.5 à 5.2 jours — pression en baisse
  • Shorts couvrent mais le niveau reste élevé
  • Squeeze potentiel réduit mais pas éliminé
Probabilité
Impact

Concentration Produit — Moyen

  • 83% du revenue vient d'AMTAGVI seul
  • Tout problème de safety ou manufacturing = impact majeur
  • Pipeline NSCLC encore en phase précoce (2027+)
  • Marché mélanome avancé limité (~10,000 patients/an aux US)
Probabilité
Impact

Dilution ATM $350M — Moyen

  • Programme ATM $350M via Jefferies (déc 2025) — plus large qu'initialement signalé
  • 412M actions vs float 353M — 16% non-flottant
  • Jefferies = agent ATM ET analyste BUY $12 — conflit d'intérêts à surveiller
  • À court terme : risque modéré (cash 20+ mois, urgence faible)
Probabilité (CT)
Impact

Compétition — Moyen

  • Keytruda (Merck) et Opdivo (BMS) — immunothérapie checkpoint
  • CAR-T thérapies (Novartis, Gilead) dans d'autres cancers
  • TIL concurrents en développement (Instil Bio, KSQ Therapeutics)
  • Avantage actuel : seule TIL approuvée, données réelles solides
Probabilité
Impact

Exécution Commerciale — Faible

  • Track record solide : objectifs FY25 atteints ($264M)
  • 80+ centres de traitement aux US — réseau en expansion
  • Fabrication réduite à <32 jours — amélioration continue
  • Données réelles confirment l'essai clinique (73% disease control)
Probabilité
Impact

Synthèse — Pourquoi $3.68 après le breakout

Le titre a reconstitué sa structure technique en 3 jours (07-09 avril) : test du creux à $3.18, reversal le 8, explosion +17% le 9 avec BUY signal à $3.54 et reclaim des EMA50 et EMA20. La clôture à $3.68 le 10 (vs high $4.31) reflète une prise de bénéfices normale après un mouvement de +37% depuis le creux — chandelle de distribution classique sur volume 37.7M. Les fondamentaux sont inchangés : $264M de revenus FY25, marge brute 50% Q4, $297M de cash, pipeline NSCLC accéléré et sarcomes 50% ORR. La valorisation reste attractive : 2.16x le book value, 5.33x l'EV/Revenue vs 8-15x pour les peers. Le risque principal à court terme est la consolidation post-distribution avant une reprise vers $4.31+.

Scénarios à Venir & Probabilités

Scénario Haussier — Target $6.50-$9.00

35%

Catalyseurs requis :

  • Earnings Q1 2026 au-dessus des attentes — revenue > $90M, EPS meilleur que -$0.21
  • Guidance revenue 2026 > $380M — confirmerait l'accélération
  • Essai registrationnel sarcoma Q2 2026 — nouvelle indication, marché adressable élargi
  • Approbation UK/Australie H1 2026 — ouverture marchés internationaux
  • Short covering accéléré sur earnings — 115M actions short, mais CTB bas (0.48%) limite le potentiel de squeeze mécanique

Timeline : 1-4 mois (earnings mai + sarcoma). Conviction : Modérée à Haute (renforcée par le breakout).

Scénario Central — Range $3.00-$5.00

35%

Hypothèses :

  • Revenue Q1 2026 inline $85-90M — croissance séquentielle modérée
  • Marge brute stable 45-50% — pas de breakeven en vue
  • Approbation UK dans les temps mais ramp internationale lente
  • Short interest recule graduellement vers 25% du float
  • Pas de dilution majeure — utilisation ATM minimale

Timeline : 3-6 mois. Conviction : Haute — scénario le plus probable.

Scénario Baissier — Target $1.96-$2.60

30%

Déclencheurs :

  • Revenue miss Q1 2026 — <$80M = déception, retour vers POC $1.96
  • Problème de safety AMTAGVI — adverse events graves
  • Utilisation agressive de l'ATM — dilution accélérée
  • Retard approbation internationale — UK/Australie repoussés
  • Comblement du gap $2.89 — perdre l'EMA 200 invaliderait la structure

Timeline : Événementiel. Conviction : Faible.

Espérance mathématique

En pondérant les scénarios : (35% × $7.75) + (35% × $4.00) + (30% × $2.28) = $4.80 — soit +30% d'upside vs le cours actuel de $3.68. Le breakout du 9-10 avril améliore la structure technique (SOS Wyckoff en cours de confirmation), mais la distribution du 10/04 et le risque de dilution ATM justifient un scénario baissier rehaussé à 30%. Le risque tail (ATM complet + earnings miss + safety signal) pourrait ramener le titre vers le book value post-dilution (~$1.35-$1.40).

Social Radar

StockTwits
30 msgs/48h
Neutre
18,786 watchers • Sentiment 0.194
Reddit / WSB
En hausse
↑ Breakout buzz
+17% rally attire l'attention
X / Twitter
Actif
↑ Spike 9-10 avril
$IOVA buzz sur breakout + sarcoma 50% ORR
Analystes
$12.00
+226% upside
Jefferies relève à $12 (avril 2026)

Lecture Social

Le breakout du 9-10 avril (+17% en 2 séances) a réveillé l'attention sur IOVA. Le sentiment StockTwits reste neutre (0.194) mais les watchers augmentent (18,786 vs 18,689) — signe que les retail commencent à revenir après la correction. Le catalyseur sarcoma (50% ORR) et le relèvement Jefferies à $12 (+226% upside) alimentent le buzz sur X/Twitter et Reddit. Les call/put ratio à 4.9x confirment un biais directionnel haussier chez les options traders. Point clé : le buzz social reste modéré malgré le breakout — pas d'euphérie, pas de FOMO de masse. C'est exactement le profil d'un mouvement institutionnel, pas d'un pump retail. La distribution du 10 avril ($4.31→$3.68, volume 37.7M supérieur au breakout) suggère une offre institutionnelle importante — possiblement liée à l'ATM Jefferies actif. Surveiller le volume sur les prochaines séances pour confirmer si c'est une prise de profit ponctuelle ou une distribution structurelle.

Trade Idea — Pullback Post-Breakout

Entrée
$3.40–$3.70
Pullback EMA20/EMA50 post-breakout
Stop Loss
$3.10
-16% — sous EMA200 ($3.22)
TP1
$5.00
Résistance 52W High (+36%)
TP2
$6.48
Résistance majeure (+76%)
R/R
1 : 2.7
Vers TP1 (entry $3.55)
Thèse du trade (mise à jour 10 avril) : Le breakout du 9-10 avril valide la thèse haissière. IOVA est passé de $3.18 (low du 7 avril) à $4.31 intraday (+35%), confirmant le Sign of Strength (SOS) Wyckoff après le Spring de mars. La distribution du 10 avril ($4.31→$3.68, volume 37.7M) est une prise de profit classique post-breakout — pas une invalidation. Le prix clôture au-dessus des EMA20 ($3.66) et EMA50 ($3.48), confirmant le retournement de tendance CT. Catalyseurs : Jefferies relève à $12 (+226%), sarcoma 50% ORR (expansion pipeline massive), short covering en cours (SI -16M actions). Stratégie : acheter le pullback post-breakout dans la zone $3.40-$3.70 (entre EMA20 et EMA50), stop sous l'EMA200 ($3.22) pour un R/R de 1:2.7 vers TP1.

Signaux de renforcement

  • Consolidation au-dessus de l'EMA20 ($3.66) après le breakout
  • Volume en expansion sur le prochain test de $4.00+
  • Earnings Q1 2026 au-dessus des attentes (revenue > $90M)
  • Données sarcoma confirmées (sBLA filing)
  • Short covering accéléré (SI < 25%)

Signaux d'annulation

  • Clôture sous l'EMA200 ($3.22) — breakout invalidé
  • Utilisation massive de l'ATM Jefferies (conflit d'intérêt)
  • Problème de safety AMTAGVI (adverse events)
  • Q1 2026 revenue miss significatif (<$80M)
  • Distribution continue sans rebond au-dessus de $3.50
Timing & Sizing : Horizon swing à moyen terme (2-6 mois, centered on Q1 earnings mai). Le breakout du 9-10 avril ouvre une fenêtre d'entrée sur pullback ($3.40-$3.70). Position max 1.5-2% du portefeuille vu la volatilité élevée (ATR ~11%, SI 30%, risque 7/10). Entrée conditionnée : attendre un higher low au-dessus de $3.50 sur volume déclinant (confirmation d'absorption), ou un retest réussi de l'EMA50 ($3.48) avec bougie haissière. 50% sur trigger, 50% sur pullback complémentaire. Beta 0.74 statistique, mais corrélation spike en risk-off (low $3.18 le 7 avril pendant le tariff selloff). Earnings Q1 (mai 6-11) : prendre 50% de profit avant le 5 mai ou sur TP1, le premier atteint. Ne pas entrer en position complète à moins de 3 semaines des earnings.

Le Tribunal des Marchés — IOVA

SÉANCE DU 10 AVRIL
A
Accusation (Bear)
Regardez cette bougie du 10 avril ! Spike à $4.31 puis clôture à $3.68 — c'est une distribution massive. Quelqu'un a vendu 37.7 millions d'actions dans le rally. Et qui est derrière ? Jefferies, qui relève le target à $12 tout en gérant l'ATM offering de $350M. Un conflit d'intérêt structurel, courant dans le secteur mais à surveiller de près — ils ont un intérêt à maintenir le cours pour faciliter les placements ATM.
D
Défense (Bull)
Objection ! Le breakout du 9 avril (+17% à $4.01 sur volume 26.7M) est un Sign of Strength Wyckoff textbook. Le Spring de mars ($3.18) a été validé. La distribution du 10 avril (37.7M, volume supérieur au breakout) est préoccupante — mais le prix clôture au-dessus des EMA20 ($3.66) et EMA50 ($3.48). La structure de fond s'est retournée à la hausse.
A
Accusation
Soyons sérieux. Vanguard a liquidé 25 millions d'actions le 13 mars via un 13G/A. State Street garde 52.7% de son poids uniquement par inertie indicielle. Le seul « activiste » c'est Quogue Capital avec un 13D — intention déclarée d'influencer la gouvernance (détails dans l'Item 4 du filing SEC). Et l'ATM de $350M ? Sur un market cap de $1.52B, c'est 23% de dilution potentielle. La boîte perd encore $391M/an.
D
Défense
Le catalyseur que le marché n'a pas encore pricé : sarcoma 50% ORR. C'est un taux de réponse historique pour un sarcome des tissus mous. L'expansion pipeline au-delà du mélanome change complètement la thèse. Et le cash de $297M + runway mi-2027 — l'ATM est un filet de sécurité, pas une nécessité immédiate. Le SI est passé de 131M à 115M — les shorts couvrent dans le breakout.
A
Accusation
Le sarcoma 50% ORR, c'est 5 patients sur 10. Un échantillon minuscule. Et le NSCLC ? Toujours en Phase II. Pendant ce temps, le MACD est négatif (−0.02), le RSI est redescendu à 55 depuis 70, et la bougie du 10 avril est un shooting star parfait. Le marché a rejeté $4.00+ avec force.
D
Défense
Le prix clôture à $3.68 — c'est +16% au-dessus du Spring à $3.18 et au-dessus de toutes les EMAs majeures sauf l'EMA 20. Le P/B à 2.16x pour la seule thérapie TIL approuvée au monde. Jefferies target $12 = +226% d'upside. Le call/put ratio à 4.9x. Le marché des options parie massivement sur la hausse. La consolidation post-breakout est une opportunité d'entrée, pas un signal de vente.
VERDICT
J
Le Juge

Le tribunal constate que le breakout du 9-10 avril confirme la thèse d'accumulation Wyckoff. Le Spring ($3.18) et le SOS ($4.01) sont validés. Cependant, la distribution du 10 avril et le conflit d'intérêt Jefferies (analyste + agent ATM) tempèrent l'enthousiasme.

Le verdict évolue : ACHAT sur pullback dans la zone $3.40-$3.70. Le breakout a changé la structure technique — mais la discipline exige d'attendre la consolidation plutôt que de chasser le spike. Stop sous l'EMA200 ($3.22).

ACHAT

Note Globale & Takeaways

A−
Conviction
Haussier
Biais
78%
Confiance
Croissance
Profil

Points Positifs

  • Breakout SOS Wyckoff confirmé ($3.18→$4.31, +35%)
  • Sarcoma 50% ORR + Jefferies $12 (+226%) — catalyseurs majeurs
  • Seule thérapie TIL approuvée au monde — moat réel

Risques Majeurs

  • Distribution 10 avril ($4.31→$3.68) — prise de profit agressive
  • Conflit d'intérêt Jefferies (analyste + agent ATM $350M)
  • Déficitaire ($391M/an), ATM actif = dilution possible

Mindset Tip

Ne chassez pas le spike — achetez le pullback. Le breakout du 9-10 avril est tentant, mais la bougie de distribution ($4.31→$3.68) montre que les early buyers prennent leurs profits. Le piège serait d'acheter l'euphérie à $4.00+ — le setup optimal est sur le pullback vers $3.40-$3.70. La structure Wyckoff est maintenant bullish (Spring→SOS→Markup), mais chaque phase de Markup commence par un test de la zone de breakout. Patience tactique, conviction stratégique.

Sources

Yahoo Finance — IOVA Quote Iovance IR — FY2025 Results SEC EDGAR — IOVA Filings Fintel — Short Interest & 13F Finviz — Technical Chart StockTwits — Sentiment TipRanks — Analyst Consensus AMTAGVI Real-World Data

Avertissement

Cette analyse est fournie à titre informatif et éducatif uniquement. DailyTickers n'est pas un conseiller en investissement enregistré (RIA) et ne détient aucune position sur IOVA au moment de la publication. Les niveaux de prix mentionnés (entrée, stop, targets) sont des illustrations éducatives pour un portefeuille hypothétique, et ne constituent pas des recommandations personnalisées. Les marchés financiers comportent des risques de perte en capital. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Consultez un conseiller financier agréé avant toute décision d'investissement.