IREN : ancien mineur de bitcoin devenu fournisseur de cloud IA, contrat Microsoft de 9,7 Md$ et 4 Md$ de revenu annualisé contracté, mais 8 Md$ de dette, dilution continue et perte nette de 703 M$. Close du 8 octobre, aucun ordre.
Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 38,05 $, stop 36,09 $, TP1 42,24 $, TP2 43,72 $ — sont ceux, archivés, du plan rédigé le 28 août sur la clôture du 27 août, resté en attente et jamais rendu exécutable : inactifs et non exécutables. Pour mémoire, le titre est passé sous la référence de stop dès le 28 août (plus bas à 34,81 $) avant de remonter jusqu’à 49,29 $ le 8 septembre. Aucun nouvel ordre au cours actuel, sous toutes les moyennes et dans un repli sectoriel.
IREN a cessé d’être un mineur de bitcoin qui loue un peu de calcul : c’est désormais un fournisseur de cloud IA dont deux clients, Microsoft (9,7 Md$ sur cinq ans) et NVIDIA (3,4 Md$ sur cinq ans), pèsent l’essentiel du revenu contracté. NVIDIA est aussi son fournisseur de GPU et détient des droits sur 30 millions d’actions à 70 $. Le premier des quatre déploiements Microsoft a été livré en août, et la société revendique 4 Md$ de revenu annualisé contracté pour 2026. Les comptes ne suivent pas encore : 707 M$ de chiffre d’affaires sur l’exercice, dont seulement 129 M$ de cloud IA, une perte nette de 703 M$ après la dépréciation du matériel de minage, et une construction financée par 8 Md$ de dette, six séries de convertibles et des émissions d’actions qui ont porté le capital de 258 à 394 millions d’actions en quatorze mois. À 35,71 $, après −13,5 % en deux séances — un repli partagé par Nebius, CoreWeave et Cipher —, le titre est sous ses moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances, à moins d’un mois des résultats du 5 novembre. Aucun ordre : le contrat est réel, mais la conversion du revenu annualisé en revenu comptable reste à démontrer.
AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 38,05 $, stop 36,09 $, TP1 42,24 $, TP2 43,72 $ — sont ceux, archivés, du plan rédigé le 28 août sur la clôture du 27 août, resté en attente et jamais rendu exécutable : inactifs et non exécutables. Pour mémoire, le titre est passé sous la référence de stop dès le 28 août (plus bas à 34,81 $) avant de remonter jusqu’à 49,29 $ le 8 septembre. Aucun nouvel ordre au cours actuel, sous toutes les moyennes et dans un repli sectoriel.
IREN est une histoire de contrats contre bilan. Les contrats — Microsoft pour 9,7 Md$, 4 Md$ de revenu annualisé contracté — sont solides ; le bilan — 8 Md$ de dette, un programme d’actions de 6 Md$ déjà tiré à 2,5 Md$, une perte nette de 703 M$ — l’est beaucoup moins. On n’achète pas ce titre à 35,71 $, sous toutes ses moyennes et au milieu d’un repli de tout le secteur des neoclouds. Le plan du 28 août n’a jamais été activé ; le prochain se construira, s’il se construit, sur une base au-dessus de 34,81 $, une reprise de 42,18 $ et la preuve que les déploiements Microsoft se transforment en revenus comptabilisés.
Clôture de référence de l’archive : 2026-08-27
Aucune entrée. Les niveaux du tableau sont archivés et non exécutables. Aucun réexamen avant la publication du 5 novembre. Ensuite, conditions de réexamen, sans ordre : au moins cinq clôtures consécutives au-dessus de 34,81 $, comptées à partir de la séance qui suit la publication du 5 novembre ; une clôture au-dessus de 42,18 $ (dernier sommet décroissant) avec un volume supérieur à la médiane de vingt séances (34,0 millions d’actions au 8 octobre) ; la livraison d’Horizon 2 confirmée ; aucun nouveau dépôt de financement dilutif d’ampleur. Ne pas acheter une ouverture en gap à plus d’un ATR (2,70 $) au-dessus de 42,18 $, soit 44,88 $. Liquidité : montant médian échangé de 1 481 M$ par séance sur vingt séances. Toute position devrait rester réduite compte tenu du bêta et du glissement possible à l’ouverture.
| Repère archivé | Cours historique |
|---|---|
| Ancienne entrée | $38.05 |
| Ancien stop | $36.09 |
| Ancien objectif 1 | $42.24 |
| Ancien objectif 2 | $43.72 |
IREN, ex-Iris Energy, possède ses terrains, ses raccordements électriques et ses centres de données en Amérique du Nord, avec des projets en Australie et en Espagne. Pendant des années, ces mégawatts ont servi à miner du bitcoin. Depuis 2025, la société les réaffecte au calcul pour l’intelligence artificielle : elle achète des GPU NVIDIA, les installe dans ses propres bâtiments et vend des heures de calcul à des clients, du bare-metal pour un hyperscaler jusqu’au service géré pour une jeune pousse. L’acquisition de Mirantis en août ajoute une couche logicielle d’orchestration.
Le tournant est le contrat signé avec Microsoft en novembre 2025 : environ 9,7 Md$ sur cinq ans, avec 20 % de prépaiement, servis par quatre déploiements de 50 MW refroidis par liquide sur le campus de Childress, au Texas. Le premier, Horizon 1, a été livré et accepté en août 2026 ; les trois suivants sont attendus au quatrième trimestre, avec des délais de grâce jusqu’au début du deuxième trimestre 2027. S’y ajoute, depuis mai 2026, un contrat de services cloud de cinq ans d’environ 3,4 Md$ avec NVIDIA pour ses propres charges d’IA et de recherche. Selon le 10-K, ces deux contrats représentent « la majorité substantielle » du revenu contracté : Cohere, Perplexity ou Figure AI élargissent la clientèle mais ne changent pas cette concentration. NVIDIA occupe ainsi trois positions à la fois — fournisseur des GPU, client et futur actionnaire potentiel, avec des droits sur 30 millions d’actions à 70 $ acquis au rythme des GPU livrés. La direction revendique 4 Md$ de revenu annualisé contracté pour 2026 et 1 Md$ déjà en exploitation.
Le revers est double. D’abord comptable : le revenu annualisé est un indicateur de gestion, pas du chiffre d’affaires, et l’exercice clos le 30 juin n’a produit que 128,8 M$ de revenus cloud IA contre 578,2 M$ de minage, avec une perte nette de 702,6 M$ due à la mise au rebut des machines de minage. Ensuite financier : chaque mégawatt converti exige des GPU payés d’avance ou presque. Sur l’exercice, la société a levé 6,3 Md$ de convertibles, des financements de GPU de plusieurs milliards et 4,7 Md$ d’actions (programme « at-the-market » et offre directe enregistrée de décembre 2025). La thèse se joue donc sur un calendrier : livrer à temps, faire accepter chaque tranche, et laisser les loyers rattraper la dette.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Services cloud IA | 128,8 M$ sur l’exercice 2026 | Moteur de la thèse | Location de grappes de GPU à Microsoft, à NVIDIA, à un laboratoire d’IA de pointe et à des entreprises ; 70,5 M$ au seul quatrième trimestre. |
| Minage de bitcoin | 578,2 M$ sur l’exercice 2026 | En démantèlement | Capacité installée d’environ 23,2 EH/s au 30 juin, progressivement mise hors service pour libérer puissance et bâtiments. |
| Logiciel (Mirantis) | Consolidé depuis août 2026 | Complément | Orchestration de charges IA et services gérés, acquis contre environ 12,6 millions d’actions. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 27 août et 10-K ; prochaine publication au 5 novembre, source calendaire unique, non confirmée par l’émetteur. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Exercice 2026 complet clos le 30 juin 2026, lu dans les données XBRL officielles. |
| Capital et dilution | COUVERT — PRIMAIRE | Dette, convertibles, financements de GPU et programme « at-the-market » lus dans le 10-K et les 8-K ; dette et capitaux propres séparés. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées ; Hut 8, CleanSpark et Bitdeer écartés faute de séances complètes. |
| Initiés | COUVERT | Uniquement des attributions d’actions au 1er juillet ; aucun achat ni vente de marché relevé sur douze mois. |
| Options | INDISPONIBLE | Chaîne d’options non disponible à la collecte ; non utilisée. |
| Positions vendeuses et coût d’emprunt | PARTIEL | Positions vendeuses datées au règlement FINRA du 15 septembre 2026 ; coût d’emprunt relevé par le seul composite de signaux. |
| Sentiment et tendances de recherche | INDISPONIBLE | Aucune mesure qualifiée à la collecte ; non utilisé. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus cloud IA de l’exercice 2026 | 128,8 M$ | Contre 16,4 M$ un an plus tôt, communiqué du 27 août |
| Revenus cloud IA du 4e trimestre | 70,5 M$ | Contre 33,6 M$ au trimestre précédent |
| EBITDA ajusté du 4e trimestre | 19,2 M$ | Mesure non-GAAP publiée, en recul face à 59,5 M$ au trimestre précédent |
| Chiffre d’affaires GAAP sur l’exercice 2026 | 707,0 M$ | Exercice clos le 30 juin 2026 (XBRL SEC), minage encore majoritaire |
| Résultat opérationnel GAAP sur l’exercice | −1046,7 M$ | Perte après dépréciations du matériel de minage, exercice clos le 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP sur l’exercice | −702,6 M$ | Exercice clos le 30 juin 2026, contre un bénéfice de 86,9 M$ un an plus tôt |
| EBITDA GAAP sur l’exercice | −629,0 M$ | Négatif : aucun multiple d’EBITDA GAAP n’est significatif |
| Flux de trésorerie opérationnel sur l’exercice | 2,10 Md$ | Gonflé par les prépaiements de clients, exercice clos le 30 juin 2026 |
| Investissements (capex) sur l’exercice | 3,00 Md$ | GPU et centres de données, exercice clos le 30 juin 2026 |
| Flux de trésorerie libre sur l’exercice | −897,6 M$ | Flux opérationnel − investissements, malgré les prépaiements |
| Dette au 30 juin (dette + location-financement) | 7,84 Md$ | Valeur comptable au bilan du 10-K ; 7,98 Md$ en principal |
| Trésorerie et équivalents au 30 juin | 5,90 Md$ | Hors 1,72 Md$ de trésorerie soumise à restriction, bilan du 10-K |
| EV/revenus GAAP | 22,6× | Valeur d’entreprise au close du 2026-10-08, 394,1 M actions, sur revenus GAAP de l’exercice 2026 Le dénominateur est à 82 % du minage en démantèlement : ce multiple surestime ce que paie le marché pour l’activité cloud. Repères pairs : Nebius à 46,0× et CoreWeave à 12,5× leurs revenus (statistiques courantes, non point-in-time). Versus les 4 Md$ de revenu annualisé contracté revendiqués, la valeur d’entreprise en représente environ 4,0 fois. La valeur d’entreprise combine les actions du 14 août et le bilan du 30 juin ; les financements engagés non tirés au 30 juin (environ 2,7 Md$ sur le prêt et les obligations du contrat Microsoft) l’alourdiraient une fois tirés. |
| EV/revenus — scénario de re-cotation basse (hypothèse éditoriale) | 16,60 $ par action | Scénario : multiple ramené à douze fois les revenus GAAP de l’exercice 2026, dette et trésorerie du 30 juin inchangées, soit −54 % sous le close du 2026-10-08 Hypothèse d’un marché qui cesserait de payer le revenu annualisé futur et ne retiendrait que les revenus comptabilisés, dont l’essentiel vient d’un minage en démantèlement : ce n’est pas un objectif, mais la mesure de ce qui reste à prouver. Versus CoreWeave à 12,5× ses revenus, douze fois se situe juste sous le multiple de CoreWeave, le bas de la fourchette ; les pairs directs issus du minage se paient bien plus cher, Cipher à 54,3× et TeraWulf à 57,1× (mêmes statistiques non point-in-time). |
Exercice 2026 clos le 30 juin : chiffre d’affaires de 707,0 M$, dont 128,8 M$ de cloud IA (contre 16,4 M$) et 578,2 M$ de minage ; perte nette de 702,6 M$ après 638,8 M$ de dépréciations ; EBITDA ajusté de 245,7 M$ sur l’exercice mais de 19,2 M$ seulement au quatrième trimestre, la société recrutant avant la montée des revenus. La société ne donne pas de guidance de chiffre d’affaires classique : son indicateur de visibilité est le revenu annualisé, 4 Md$ contractés pour la capacité 2026 et 1 Md$ en exploitation au 26 août, avec une capacité 2026 largement vendue et des discussions avancées pour 2027. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur ; le 5 novembre provient d’une source calendaire unique. — Prochaine publication : Publication du premier trimestre de l’exercice 2027 attendue le 5 novembre 2026 après la clôture (16 h, heure de New York) selon une source calendaire unique, non confirmée par l’émetteur ; séance exposée au gap : le 6 novembre.
Aucun achat ni vente de marché par un dirigeant sur douze mois : les seules transactions relevées sont des attributions d’actions au 1er juillet 2026 aux cofondateurs, au directeur financier et aux administrateurs. Les cofondateurs Daniel et William Roberts restent les principaux détenteurs déclarés parmi les initiés.
| Série | Type | Prix d’exercice | Actions | Échéance | Dilution | Statut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Droits d’investissement NVIDIA | Fournisseur | $70 | 30 000 000 actions | 2031-05-07 | 7,1 % du capital après exercice | OTM |
Autorisé : Jusqu’à 6 Md$ d’actions ordinaires (prospectus en vigueur, 10-K) | Utilisé : 47 165 838 actions vendues pour 2 492,1 M$ bruts au 14 août 2026 | Restant : Environ 3,5 Md$ par différence (6,0 Md$ − 2,49 Md$) sous le supplément du 4 mars 2026, plafond que le conseil peut relever
Le capital est passé de 258,1 millions d’actions au 30 juin 2025 à 380,2 millions au 30 juin 2026, puis 394,1 millions au 14 août. La dilution vient de cinq sources. Un : le programme « at-the-market », qui a vendu 70,2 millions d’actions sur l’exercice (3 058,0 M$ nets) ; le supplément de prospectus du 4 mars 2026 autorise 6,0 Md$, dont 2 492,1 M$ bruts déjà utilisés, soit environ 3,5 Md$ restants par différence, plafond que le conseil peut relever. Deux : l’offre directe enregistrée de décembre 2025, 39 699 102 actions à 41,12 $ (1 631,5 M$ nets), qui a servi à racheter 544,3 M$ de nominal des convertibles 2029 et 2030 pour 1 632,4 M$, avec une charge de conversion induite de 111,8 M$. Trois : six séries de convertibles, réglables en numéraire, en actions ou en combinaison au choix d’IREN — 2029 (3,50 %, conversion à 13,64 $, environ 233,4 M$ restants), 2030 (3,25 %, 16,81 $, environ 212,3 M$), 2031 (0 %, 85,63 $, 1,0 Md$), 2032 (0,25 %, 51,40 $, 1,15 Md$), échéance juin 2033, émise en décembre 2025 (1,00 %, 51,40 $, 1,15 Md$) et échéance décembre 2033, émise en mai 2026 (1,00 %, 73,07 $, 3,0 Md$). Les options plafonnées ne couvrent que l’écart entre conversion et plafond (82,24 $ pour les échéances 2032 et juin 2033, 110,30 $ pour l’échéance décembre 2033, 120,18 $ pour 2031). Quatre : les droits NVIDIA sur 30 millions d’actions à 70,00 $. Cinq : les actions de rémunération (23,3 millions d’unités et 5,5 millions d’options exclues du résultat dilué) et d’acquisition (environ 12,6 millions pour Mirantis, dont 11 981 668 enregistrées pour revente). Aux prix de conversion initiaux, les convertibles représentent environ 127 millions d’actions ; avec les droits NVIDIA, les unités et les options, environ 186 millions, soit environ 47 % des 394,1 millions en circulation. À 35,71 $, seules les séries 2029 et 2030 (environ 29,7 millions d’actions, seuil de conversion atteint au 30 juin) sont dans la monnaie ; IREN peut toutefois les régler en numéraire.
Treize pièces décisionnelles ouvertes et hachées, sur un inventaire de 44 formulaires hors déclarations d’initiés. Le 10-K conclut à un contrôle interne efficace au 30 juin 2026, avec une opinion sans réserve de l’auditeur et sans paragraphe de continuité d’exploitation ; la faiblesse matérielle de l’exercice 2024 a été remédiée au 30 juin 2025. Ils séparent trois réalités : le carnet commercial, réel mais concentré (Microsoft et NVIDIA, laboratoire d’IA de pointe) ; le financement, massif et continu (convertibles, financements de GPU, « at-the-market ») ; et la sortie du minage, coûteuse en dépréciations. Aucun rapport de vendeur à découvert activiste ni fonds hostile identifié dans la période ; les Schedule 13G relevés sont passifs.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-27 | 10-K | 0001878848-26-000052 | Rapport annuel de l’exercice clos le 30 juin 2026 : chiffre d’affaires de 707,0 M$, perte opérationnelle de 1 046,7 M$ après 638,8 M$ de dépréciations du matériel de minage, perte nette de 702,6 M$. Actions : 258 103 209 au 30 juin 2025, 380 193 608 au 30 juin 2026, 394 058 648 au 14 août. Programme « at-the-market » : supplément de prospectus du 4 mars 2026 pour jusqu’à 6,0 Md$, 47,2 millions d’actions vendues pour 2 492,1 M$ bruts ; sur l’exercice, 70,2 millions d’actions vendues par l’« at-the-market » (3 058,0 M$ nets) et 39,7 millions par offre directe enregistrée (1 631,5 M$ nets). Six séries de convertibles (prix de conversion initiaux de 13,64 $ à 85,63 $), réglables en numéraire, en actions ou en combinaison au choix d’IREN ; seuil de conversion atteint au 30 juin pour les séries 2029 et 2030. Droits d’investissement accordés à NVIDIA le 7 mai 2026 : jusqu’à 30 millions d’actions à 70,00 $, acquis par tranches selon le volume de GPU livrés, échéance 7 mai 2031. 7 976,0 M$ de dette en principal : 7 705,6 M$ de dette (6 767,6 M$ avec recours, 938,0 M$ sans recours) et 270,4 M$ de location-financement. Contrats Microsoft (9,7 Md$) et NVIDIA (3,4 Md$) = « substantial majority » du revenu contracté. Contrôle interne jugé efficace et opinion sans réserve de l’auditeur ; faiblesse matérielle de l’exercice 2024 remédiée au 30 juin 2025. |
| 2026-08-27 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001878848-26-000051 | Communiqué des résultats annuels : revenus cloud IA de 128,8 M$ (contre 16,4 M$), revenus de minage de 578,2 M$, chiffre d’affaires total de 707,0 M$ ; EBITDA ajusté de 245,7 M$ sur l’exercice et de 19,2 M$ au quatrième trimestre. 4 Md$ de revenu annualisé contracté pour la capacité 2026, 1 Md$ en exploitation au 26 août ; nouveau contrat avec un laboratoire d’IA de pointe ; 2,8 Md$ de nouveaux financements de GPU, dont 2,4 Md$ menés par Blue Owl à 9,0 %. |
| 2025-11-03 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001140361-25-040072 | Contrat de services cloud GPU de cinq ans avec Microsoft, d’une valeur totale d’environ 9,7 Md$, prépaiement de 20 % compris ; achat corrélatif de GPU et d’équipements à Dell pour environ 5,8 Md$, déployés en 2026 sur le campus de Childress (Horizons 1 à 4, 200 MW de charge informatique). |
| 2026-08-13 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001140361-26-032638 | Horizon 1, premier des quatre déploiements de 50 MW pour Microsoft à Childress, livré et accepté ; statut NVIDIA Exemplar Cloud sur GB300 NVL72. Horizons 2 à 4 attendus plus tard en 2026. |
| 2026-05-14 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001140361-26-021285 | Clôture d’une émission de 3,0 Md$ d’obligations convertibles à 1,00 % échéance 2033, prime de conversion de 32,5 % sur un cours de référence de 55,15 $, achat d’options plafonnées (« capped call ») à 110,30 $ pour 201,3 M$ ; produit net d’environ 2,96 Md$. |
| 2026-06-01 | 8-K | 0001140361-26-023427 | Financement de GPU dédié au contrat Microsoft, porté par une filiale : prêt à tirage différé au taux SOFR + 2,25 % et 2,1 Md$ d’obligations garanties à 5,96 % échéance 31 décembre 2031, adossés aux GPU et aux flux du contrat ; ratio de couverture du service de la dette d’au moins 1,05. Garantie de la société mère limitée : si Microsoft résilie valablement une tranche financée sans client de remplacement, la société mère garantit la dette de cette tranche, nette du produit de revente des GPU, plus tout montant initial dû à Microsoft. |
| 2026-05-26 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001878848-26-000030 | Achat à Dell de systèmes Blackwell refroidis par air pour environ 1,6 Md$, destinés à un contrat de services gérés de 3,4 Md$ sur cinq ans (NVIDIA, contrepartie nommée par le 10-K) ; mise en service visée début 2027, revenu annualisé visé porté de 3,7 Md$ à 4,4 Md$, non entièrement contracté. |
| 2026-03-04 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001140361-26-007905 | Commande de plus de 50 000 GPU NVIDIA B300 portant la flotte visée à 150 000 GPU, environ 3,5 Md$ d’investissements supplémentaires attendus au second semestre 2026 ; mise en place d’un programme « at-the-market » d’émission d’actions. |
| 2026-08-04 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001140361-26-031053 | Acquisition de Mirantis (logiciel d’orchestration cloud) réalisée par l’émission d’environ 12,6 millions d’actions ordinaires, plus environ 40 M$ en numéraire, unités d’actions restreintes et autres contreparties. |
| 2025-12-08 | 8-K | 0001140361-25-044888 | Émission de 1,15 Md$ de convertibles à 0,25 % échéance 2032 et de 1,15 Md$ à 1,00 % échéance 2033 (produit net d’environ 2 270,0 M$), options plafonnées à 82,24 $ pour 201,0 M$ ; offre directe enregistrée de 39 699 102 actions à 41,12 $ ; rachat d’environ 227,7 M$ de nominal des convertibles 2030 pour environ 608,2 M$ et d’environ 316,6 M$ des convertibles 2029 pour environ 1 024,2 M$. Le 10-K comptabilise ce rachat en conversion induite, avec une charge de 111,8 M$. |
| 2026-03-04 | 8-K | 0001140361-26-007905 | Accords d’achat de GPU et d’équipements avec Dell Canada (environ 2,3 Md$) et Dell USA (environ 1,2 Md$), livrés au second semestre 2026 et payables dans les trente jours de chaque expédition ; IREN garantit sans condition les obligations de ses filiales acheteuses. |
| 2026-08-04 | 8-K | 0001140361-26-031053 | Supplément de prospectus de revente de jusqu’à 11 981 668 actions par les anciens actionnaires de Mirantis : revente secondaire d’actions déjà émises pour l’acquisition, sans nouvelle émission. |
| 2026-05-14 | 8-K | 0001140361-26-021285 | Acte d’émission des convertibles de 3,0 Md$ à 1,00 % échéance 2033 : obligations senior non garanties, prix de conversion initial de 73,07 $ selon le 10-K, options plafonnées pour 201,3 M$. |
Positions vendeuses élevées : plus de vingt pour cent du flottant, environ 83 millions d’actions. Un rachat forcé après une bonne nouvelle reste possible, mais ce n’est pas une thèse en soi.
Activité inhabituelle : Aucune lecture d’options retenue faute de chaîne collectée
| RSI (14) | 34.8 |
| EMA 20 | $41.62 |
| EMA 50 | $42.42 |
| EMA 200 | $44.14 |
| MACD | -1.010 |
| Signal | -0.130 |
| ATR (14) | $2.70 |
| Wyckoff | Distribution possible depuis le sommet de septembre ; non utilisée pour fixer les niveaux. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-09-09 → 2026-10-08
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| IREN | -21.29 % |
| NBIS | -8.59 % |
| CRWV | -14.07 % |
| CIFR | -20.12 % |
| WULF | -20.32 % |
| CORZ | -15.09 % |
| APLD | -12.12 % |
| NVDA | +3.04 % |
| DELL | +7.34 % |
| VRT | -7.29 % |
| ORCL | -16.05 % |
| GLXY | -20.14 % |
| IBIT | +4.45 % |
| WGMI | -15.89 % |
| SMH | +5.74 % |
| MSFT | +6.30 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, du 22 janvier 2026 au 8 octobre 2026. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de IREN à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-10-08 · Observation : 2026-10-09T06:14:35.641675025Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-22 au 2026-10-08
Même métier de location de calcul GPU financé par capitaux externes ; leurs valorisations et leurs conditions de financement fixent la référence du secteur.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NBIS Leader | Neocloud IA coté de grande taille Confiance faible | 0.624 | 0.579 | 0.390 | 179 | -5.4% | -8.6% | Référence de valorisation des fournisseurs de calcul GPU : un repli de Nebius se transmet aussitôt aux pairs plus petits. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses financements et contrats restent le signal à suivre |
| CRWV Leader | Premier neocloud coté par la taille Confiance faible | 0.657 | 0.729 | 0.432 | 179 | -7.9% | -14.1% | Ses contrats avec les hyperscalers et son coût de financement servent d’étalon à tout le secteur du cloud GPU. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses financements et contrats restent le signal à suivre |
Même bascule : des sites de minage raccordés réaffectés au calcul haute performance, financés par convertibles et actions.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CIFR Pair direct | Mineur en conversion vers l’hébergement HPC Confiance faible | 0.776 | 0.743 | 0.603 | 179 | -12.7% | -20.1% | Même stratégie de conversion des sites électriques ; ses baux avec des hyperscalers et ses émissions éclairent celles d’IREN. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et émissions encadrent ceux d’IREN |
| WULF Pair direct | Hébergeur HPC issu du minage Confiance faible | 0.739 | 0.854 | 0.546 | 179 | -8.4% | -20.3% | Convertit ses centres vers l’hébergement IA pour de grands locataires ; même dépendance au marché du crédit. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et émissions encadrent ceux d’IREN |
| CORZ Pair direct | Mineur reconverti en hébergeur Confiance faible | 0.775 | 1.110 | 0.601 | 179 | -6.1% | -15.1% | Hébergement de calcul IA sur d’anciens sites de minage ; baromètre de la valeur accordée aux mégawatts raccordés. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et émissions encadrent ceux d’IREN |
| APLD Pair direct | Bailleur de centres de données IA Confiance faible | 0.779 | 0.825 | 0.607 | 179 | -1.3% | -12.1% | Construit des campus loués à des hyperscalers et financés à crédit ; même risque de calendrier de mise en service. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses baux et émissions encadrent ceux d’IREN |
Fournisseurs du matériel qu’IREN achète par milliards : leurs livraisons conditionnent le calendrier des déploiements.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Amont | Fournisseur des GPU, client (3,4 Md$) et titulaire de droits sur 30 M d’actions Confiance faible | 0.461 | 1.265 | 0.212 | 179 | -0.2% | +3.0% | Les GB300 et B300 d’IREN viennent de NVIDIA, qui est aussi client d’un contrat cloud de 3,4 Md$ et titulaire de droits à 70 $ : la relation est circulaire. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons précèdent les déploiements |
| DELL Amont | Intégrateur des systèmes GPU achetés Confiance faible | 0.294 | 0.390 | 0.086 | 179 | +6.1% | +7.3% | Fournit les systèmes du contrat Microsoft pour environ 5,8 Md$ et ceux du contrat de services gérés pour environ 1,6 Md$. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons précèdent les déploiements |
| VRT Amont | Alimentation et refroidissement Confiance faible | 0.471 | 0.718 | 0.222 | 179 | -1.0% | -7.3% | Équipements électriques et thermiques des déploiements refroidis par liquide ; goulot de mise en service des centres. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses livraisons précèdent les déploiements |
Côté demande : Microsoft est le client nommé du contrat de 9,7 Md$, et les grands clouds fixent le prix de l’heure de calcul.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT Aval | Client documenté, contrat de 9,7 Md$ Confiance faible | 0.219 | 0.636 | 0.048 | 179 | +1.9% | +6.3% | Client du contrat de cinq ans servi à Childress ; son acceptation de chaque tranche déclenche les revenus et conditionne le financement dédié. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements fixent la demande de calcul |
| ORCL Aval | Grand acheteur de capacité IA Confiance faible | 0.426 | 0.767 | 0.182 | 179 | -1.7% | -16.1% | Contracte de grandes capacités de calcul ; son capex et ses tarifs disent si la demande de location de GPU tient. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements fixent la demande de calcul |
Héritage du minage : le bitcoin et les paniers de mineurs bougent encore avec IREN, de moins en moins par l’activité, davantage par le profil des actionnaires.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLXY Second ordre | Actifs numériques et centres de données Confiance faible | 0.678 | 0.759 | 0.459 | 179 | -12.8% | -20.1% | Acteur des actifs numériques qui investit aussi dans les centres de données IA ; cousin financé sur les mêmes marchés. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son accès au capital reste à suivre |
| IBIT ETF / secteur | Fonds indiciel adossé au bitcoin Confiance moyenne | 0.410 | 0.943 | 0.168 | 179 | -3.5% | +4.5% | Contrôle de la part de minage restante : si le bitcoin monte et IREN baisse, la cause est ailleurs que dans le minage. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| WGMI ETF / secteur | Panier de mineurs de cryptoactifs Confiance moyenne | 0.888 | 1.140 | 0.789 | 179 | -9.5% | -15.9% | Panier des mineurs, dont beaucoup pivotent vers le calcul IA : contrôle du sous-secteur d’origine d’IREN. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
Panier de référence pour séparer le mouvement d’IREN de celui des semi-conducteurs.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.617 | 1.522 | 0.381 | 179 | -1.7% | +5.7% | Contrôle de l’amont : si les puces tiennent et IREN décroche, le repli vient de la couche des fournisseurs de calcul. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Horizon 2 est livré et accepté, et les résultats du 5 novembre montrent des revenus cloud IA en forte hausse sans nouvelle émission d’actions d’ampleur. | Le titre reprend 42,18 $ puis 43,91 $ ; le revenu annualisé commence à apparaître dans le chiffre d’affaires. | Les anciens mineurs en conversion se refinancent plus facilement ; Dell et NVIDIA gardent leurs carnets. | Une clôture au-dessus de 42,18 $ sur volume, avec Nebius et CoreWeave orientés à la hausse. | Une hausse d’IREN accompagnée d’une forte vente d’actions par l’« at-the-market ». |
| Mixte | Les livraisons avancent, mais les revenus comptabilisés restent loin du revenu annualisé et l’« at-the-market » continue. | Le titre oscille entre 34,81 $ et 43,91 $, au gré de l’appétit pour les neoclouds. | L’écart avec l’amont se maintient : les fournisseurs encaissent, IREN attend ses revenus. | Des clôtures dans ce couloir pendant plusieurs séances, dilution au rythme habituel. | Une sortie franche du couloir, d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Un retard de livraison chez Microsoft, une baisse des prix de l’heure de calcul ou une émission dilutive de grande taille. | Le titre casse 34,81 $ et revient vers le plus bas sur un an, 28,93 $. | Les pairs financés à crédit décrochent davantage ; l’amont révise ses calendriers de livraison. | Une clôture sous 34,81 $ ou un dépôt de financement fortement dilutif. | Une acceptation d’Horizons 2 à 4 dans les délais malgré la baisse du titre. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-10-08 | 35,71 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | −12,15 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | −21,29 % | Descriptif |
Régime : neutre
IREN est sensible à trois facteurs extérieurs : l’appétit du marché pour les fournisseurs de calcul IA, qui fait bouger ensemble Nebius, CoreWeave et les anciens mineurs ; le coût du crédit, qui finance les GPU ; et, de moins en moins, le cours du bitcoin, qui pèse encore sur la part de minage restante. Un doute sur la demande de calcul ou un durcissement du crédit le toucherait plus que la moyenne : le fournisseur de données affiche un bêta de 4,27 (méthodologie non précisée).
Le risque d’IREN n’est pas la demande — Microsoft et NVIDIA la démontrent — mais l’exécution, la concentration et le financement. Le capital est passé de 258 à 394 millions d’actions en quatorze mois. Trois déploiements Microsoft restent à livrer, chaque vague de GPU exige des milliards avant le premier loyer, et la société finance ce rythme par de la dette, des convertibles et des émissions d’actions. Un retard, une baisse des prix du calcul ou une fermeture du marché du crédit suffisent à faire décrocher un titre déjà très volatil.
IREN illustre l’écart entre un revenu annualisé et un compte de résultat. Le premier — 4 Md$ contractés pour 2026 — multiplie des heures de GPU sous contrat par le nombre d’heures d’une année ; le second n’a enregistré que 128,8 M$ de revenus cloud IA sur l’exercice clos en juin. Le passage de l’un à l’autre dépend de la livraison de chaque déploiement, de son acceptation par le client et du taux d’utilisation. D’ici là, la société finance ses GPU par de la dette et de nouvelles actions. Côté marché, le montant médian échangé atteint 1 481 M$ par séance sur les vingt dernières séances : la liquidité est excellente, mais le gap ne l’est pas. Sur 250 séances, 35 ouvertures ont décalé de 5 % ou plus (14 %), 4 de 10 % ou plus, avec un maximum de 20,3 % ; le lendemain des résultats du 27 août, le titre a ouvert à −7,1 %. Un stop peut donc être exécuté nettement sous son niveau : la perte réelle se calcule avec ce glissement, pas avec la seule distance au stop, et la taille se fixe à partir d’un budget de perte décidé d’avance, jamais à partir de l’objectif. Ici, la bonne décision est d’attendre une base et les résultats du 5 novembre.
Un revenu annualisé se lit comme une promesse, pas comme un chiffre d’affaires. Avant de se laisser porter par un grand nom de client, regarder qui paie les GPU — dette et dilution — et attendre que les revenus comptabilisés rattrapent le récit.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.