DailyTickers

KLAC — KLA Corporation

NASDAQ · Équipements pour semi-conducteurs · 19 septembre 2026
$176.99 +4.74% AUCUN ORDRE ACTIF Contrôle de procédé Score 55 B

KLA : inspection des semi-conducteurs, valorisation et propagation sectorielle. Révision au dernier cours de clôture, sans ordre actif.

231.25 Md$
Capitalisation
20.05 M
Volume
38.40x indicatif
EV/EBITDA
Graphique Finviz KLAC
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

AUCUN ORDRE ACTIF

Entrée inactive

Aucun ordre actif. Les quatre repères historiques sont conservés pour traçabilité, sans réarmement.

SituationAucun ordre
Rebond journalier, mais sous-performance du secteur.
Conséquence : Attendre une structure nouvelle; ne pas poursuivre le prix.
Ancien contratArchivé
La proposition antérieure ne dispose pas ici d’un rejeu de son activation.
Conséquence : Ne pas transformer ses repères en ordre actuel.
RévisionSources validées
RankBeta et les comparables économiques répondent sur le snapshot courant.
Conséquence : Conserver le statut sans ordre tant qu’un nouveau contrat d’exécution n’est pas construit.
B Neutre Score éditorial non prédictif; qualité et timing séparés

KLA conserve un avantage industriel dans l’inspection et la métrologie, mais la clôture à 176.99 $ ne suffit pas à rouvrir un achat. Le rebond quotidien de +4.74 % contraste avec -5.49 % sur vingt et une séances, contre +2.15 % pour SMH. Les marges élevées soutiennent la qualité du dossier; le multiple indicatif de 38.40 fois l’EBITDA laisse une sensibilité importante aux reports de commandes. Ce multiple emploie les derniers dénominateurs transmis, dont la période exacte n’est pas fournie. TSMC est un client documenté; NVIDIA et AMD représentent une demande indirecte. Les émissions salariés subsistent malgré les rachats. L’ancienne proposition reste historique : aucune activation ni exécution n’est reconstituée. Il faut une nouvelle structure de prix et un contrôle des événements avant de définir un ordre.

Pourquoi acheter

  • La marge brute de 61.30 % dans le dernier instantané MCP donne une indication de la valeur du contrôle de procédé, sans garantir sa permanence.
  • La marge opérationnelle de 42.49 % soutient la capacité d’autofinancement; la période du dénominateur MCP reste non spécifiée.
  • Les revenus transmis progressent de 15.2 %; la guidance de l’émetteur reste une prévision, pas un résultat acquis.
  • Le volume du rebond représente 2.26 fois la moyenne des séances précédentes; c’est un regain d’activité, pas une identification de l’acheteur.

Pourquoi éviter

  • KLAC perd 5.49 % sur vingt et une séances tandis que SMH progresse : le leadership relatif n’est pas revenu.
  • La valorisation indicative de 38.40 fois l’EBITDA et 47.87 fois le résultat transmis dépend du maintien des marges.
  • Le RSI de Wilder ressort à 45.95; le rebond ne vaut pas confirmation d’une tendance haussière durable.
  • Restrictions à l’exportation, commandes reportables et concentration des clients peuvent dégrader simultanément les ventes et le multiple payé.

Repères historiques du trade

AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun ordre actif. Les quatre repères historiques sont conservés pour traçabilité, sans réarmement.

Les repères de prix appartiennent à la proposition archivée. Ils ne sont pas revalidés par le rebond récent et ne doivent pas servir à placer un ordre. Une nouvelle analyse du gap, de la liquidité, des résultats et de la taille de position doit précéder toute géométrie nouvelle. Ne pas poursuivre le prix; l’absence de rejeu interdit d’inférer une activation ou un stop exécuté.

Voir les anciens niveaux — non exécutables

Clôture de référence de l’archive : 2026-08-27

Repères historiques de la version archivée; aucun de ces niveaux ne constitue un nouvel ordre.

Repère archivéCours historique
Ancienne entrée$189.75
Ancien stop$176.45
Ancien objectif 1$214.80
Ancien objectif 2$219.03

Conditions de réexamen

Conditions à respecter

Activité

KLA vend des systèmes d’inspection et de métrologie qui repèrent les défauts et mesurent la conformité des procédés. Leur utilité économique vient du rendement de fabrication : détecter une dérive avant de poursuivre les étapes réduit les pertes de wafers et le coût des erreurs. Les services prolongent cette relation sur le parc installé.

Le lien avec le calcul avancé passe par la finesse des procédés, la mémoire empilée et le packaging. Une demande accrue de processeurs doit devenir une décision de capacité chez les fabricants avant de soutenir les commandes d’équipements. La liste des valeurs liées distingue donc clients documentés, concurrents et demande indirecte.

Ce mécanisme reste cyclique. Un fabricant peut décaler sa capacité ou réutiliser ses outils. KLA décrit des commandes annulables ou reportables, ainsi que des contraintes de licences et de support. La rentabilité passée ne suffit donc pas à déduire un carnet sécurisé ni une croissance proportionnelle aux annonces de dépenses informatiques. Le suivi doit porter sur le mix et le calendrier réels des clients.

La Chine demeure une destination de livraison importante malgré la baisse de sa part. Une limitation BIS peut toucher la vente, la livraison et le support du parc; la nationalité des clients ne se déduit pas de cette géographie. La réutilisation des outils et une adoption du contrôle de procédé différente entre mémoire et logique limitent aussi la transmission automatique du cycle informatique.

Segments

SegmentDescription
Contrôle des procédésInspection, métrologie et logiciels; cœur de la thèse industrielle.
Procédés spécialisésExposition à des marchés et cycles distincts du calcul avancé.
PCB et composantsInspection et imagerie; ne pas extrapoler les moteurs des fabs à ce segment.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
État marché et coursCOMPLET POUR LA CLÔTURECours de clôture issu des barres. La quote composite post-clôture est distincte.
Fondamentaux et valorisationCOURANT / PÉRIODE PARTIELLEMultiples indicatifs seulement; aucune valorisation historique reconstruite.
Résultats et analystesCOURANT / PARTIELNomenclature fiscale des surprises et base des objectifs à réconcilier; pas de cible indépendante.
Technique quotidienneSÉRIES RÉPARÉES ET CONTRÔLÉESContinuité des séances vérifiée; calculs déterministes, conventions de lissage explicites.
Intraday et exécutionNON CERTIFIÉ POUR UN ORDREAucune entrée active; le gap et la liquidité devront être contrôlés au moment du nouveau contrat.
OptionsINSTANTANÉ / HISTORIQUE INSUFFISANTNe pas inférer tendance, initiateur ou probabilité à partir du max pain.
SEC et initiésCOUVERTURE HISTORIQUE PARTIELLEDépôts récents ouverts et cessions rapprochées; couverture annuelle incomplète, capacités d’émission courantes non exhaustives.
InstitutionnelsPOSITIONS DIFFÉRÉESPositions déclarées avec retard; aucune accumulation actuelle déduite.
Short et empruntCONTRADICTOIRE / PARTIELBases avant/après split et date du coût à réconcilier; aucun squeeze certifié.
FINRA et fluxNON DIRECTIONNELVolume short distinct du short interest et de l’identité des investisseurs.
Sentiment et actualitéPARTIELReddit et tendances indisponibles; aucun score d’absence de manipulation.
SaisonnalitéCONTEXTE SEULEMENTMoyennes historiques non prédictives, aucune probabilité future revendiquée.
ComparablesCOUVERT — LOCAL ET RANKBETARégressions locales et classement large disponibles; aucune corrélation n’est interprétée comme causalité.
CalendrierDATE FOURNISSEUR NON CONFIRMÉEContrôle primaire de l’annonce requis avant un ordre.

Actualités récentes

2026-09-16
Vente secondaire déclarée du dirigeant neutre
Le dépôt confirme une cession du président-directeur général selon un plan préétabli. L’avis de cession et la déclaration de transaction sont rapprochés. Aucune levée de fonds par la société ni direction du flux annuel des initiés n’en est déduite.
SEC, déclaration officielle
2026-07-28
Résultats et guidance de KLA positif
Le communiqué fournit les dernières perspectives examinées. Leur réalisation dépend encore du calendrier de livraison et d’acceptation des systèmes; ce ne sont pas des ventes déjà acquises.
KLA, communiqué officiel
2026-08-06
Rapport annuel : concentration et cycle client neutre
Le rapport décrit la concentration commerciale et les commandes reportables. La solidité de la demande finale ne neutralise pas le risque de décalage des investissements.
KLA, dépôt SEC
2026-08-06
Dividende : distribution de trésorerie neutre
Le dividende constitue une distribution de cash. Ce dépôt ne représente ni une offre primaire d’actions ni une garantie de futurs retours de capital.
KLA, dépôt SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Revenus transmis13.58 Md$Période non spécifiée; instantané MCP
Croissance des revenus15.2 %Dernier instantané; non reconstruit
Marge brute61.30 %Dénominateur courant, non daté
Marge opérationnelle42.49 %Dénominateur courant, non daté
Marge nette35.57 %Dénominateur courant, non daté
EBITDA transmis6.05 Md$Agrégat fournisseur, non GAAP certifié
Cash4.90 Md$Trésorerie transmise, période non spécifiée
Dette6.15 Md$Dette fournisseur; ne pas confondre avec principal SEC
Dette nette calculée1.25 Md$Dette moins cash; périmètres MCP
Actions utilisées1.3065 MdDernier dénominateur; pas un nombre dilué historique
Capitalisation indicative231.25 Md$Clôture multipliée par les dernières actions
Enterprise value / EBITDA38.40xInstantané 2026-09-19; EBITDA courant non daté; comparaison sectorielle non certifiée

Sensibilité mécanique : multiple ramené à 25x, soit une baisse effective de 34.9 %. Convention : décote initiale de trente pour cent puis arrondi du multiple au pas de cinq. À EBITDA, dette, cash et actions constants, prix conditionnel 114.90 $, variation -35.08 %. Ce stress n’est ni une prévision ni une cible.

Même convention clôture/actions courantes : AMAT 34.56x, LRCX 41.55x. Mix et périodes non harmonisés : comparaison indicative, pas une médiane de juste valeur.

P/E indicatif47.87xInstantané 2026-09-19; revenus multipliés par marge nette, période non spécifiée; aucune fair value déduite
Enterprise value / revenus17.12xInstantané 2026-09-19; revenu courant non daté; sensible au cycle sectoriel

Résultats et calendrier

La croissance des revenus transmise par le MCP atteint 15.2 %, et la croissance du résultat 13.8 %. Ces observations courantes ne datent pas à elles seules la période comptable. Le communiqué officiel conserve une guidance pour le trimestre suivant; aucune réalisation ultérieure n’est établie par ce dossier. Les séries de surprises emploient une nomenclature trimestrielle qui doit être rapprochée du calendrier fiscal avant comparaison. La date du prochain résultat reste non confirmée par l’émetteur dans les sources examinées; l’estimation du calendrier fournisseur ne vaut pas annonce officielle. — Prochaine publication : Non confirmée par l’émetteur

Initiés et institutions

Les dépôts postérieurs au rapport annuel ont été ouverts et rapprochés. Les avis de cession concordent avec des ventes secondaires déclarées; les attributions et retenues fiscales restent des catégories distinctes. Le dernier rapprochement concerne Richard P. Wallace, président-directeur général, avec une vente déclarée dans un plan préétabli. Cela ne prouve ni une levée de fonds par KLA ni une opinion négative du dirigeant. La facette annuelle du fournisseur est incomplète : aucun flux net annuel ni absence d’achat n’est certifié.

Structure du capital et dilution

inconnu
Risque de dilution

Le nombre d’actions transmis sert au calcul indicatif de capitalisation, sans dater un état dilué courant. Le rapport annuel documente émissions de plans salariés, unités d’actions restreintes et plan d’achat salariés; les rachats sont discrétionnaires. Le split modifie l’unité, sans créer de dilution économique par lui-même. Aucun pont entièrement dilué à la date de référence n’est disponible. L’absence d’ATM identifié dans le corpus ciblé ne constitue pas une preuve d’absence de capacité future. Le MCP transmet 4.90 Md$ de trésorerie et 6.15 Md$ de dette; le bilan n’est donc pas net cash. La lecture des dépôts postérieurs au rapport annuel distingue rémunération en actions, retenues fiscales et ventes secondaires : les produits de ces dernières ne sont pas un financement encaissé par la société. La capacité du plan de rémunération est distincte d’un programme de placement d’actions sur le marché. Le jeu documentaire ouvert ne suffit pas à exclure toute capacité d’émission enregistrée encore active; le montant courant disponible reste non certifié. Le dépôt direct confirme l’opération sur le capital. Les barres ajustées ont été contrôlées sur leur fenêtre; cela ne certifie pas la même base pour les séries historiques de positions vendeuses. Leur comparaison avant/après split reste exclue.

Revue des dépôts SEC

Corpus primaire ciblé, complété par une découverte SEC partielle. Aucune conclusion exhaustive sur l’absence de nouveau financement. Le statut sans ordre porte sur l’exécution, indépendamment de la qualité de l’entreprise.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-0610-K0000319201-26-000027Le rapport annuel décrit TSMC comme client matériel et divulgue séparément une concentration non attribuée. Les émissions salariés et les rachats coexistent. L’analyse ne confond ni réserve de rémunération en actions, ni dette, ni autorisation de rachat.
2026-08-068-K0001193125-26-338242Ce dépôt porte sur une distribution de dividende. Il ne constitue pas une émission d’actions ni un prospectus de financement; il ne suffit pas non plus à exclure une opération ultérieure dans un autre dépôt.
2026-06-128-K0001193125-26-269375Opération de split confirmée par le document direct. Le changement d’unité ne vaut pas création de valeur ni preuve de l’ajustement de toutes les séries du fournisseur.

Contrôles contradictoires

  • Une hausse du capex informatique ne garantit pas une hausse proportionnelle du contenu KLA par puce.
  • Les commandes annulables ou reportables fragilisent la visibilité; les services amortissent le cycle sans le supprimer.
  • Les licences d’exportation touchent les expéditions et le support; la géographie de livraison ne révèle pas la nationalité des clients.
  • Rachats et émissions salariés doivent être examinés ensemble; une autorisation de rachat ne vaut pas exécution future.
  • La compression du multiple peut absorber une croissance du bénéfice si les attentes initiales étaient trop élevées.

Positions vendeuses

La base d’ajustement du short historique et l’horodatage du coût d’emprunt restent insuffisamment réconciliés; aucun diagnostic de squeeze retenu.

Options et dérivés

Activité inhabituelle : Instantané de chaîne disponible, mais historique et horodatage du spot ne permettent pas de certifier une variation du positionnement. Max pain n’est pas une cible de prix.

Analyse technique

Lecture : RSI et ATR de Wilder; EMA initialisées par la moyenne simple de leur période, sur 300 séances quotidiennes complètes, du 2025-07-11 au 2026-09-18. RSI 45.95, ATR 8.52 $; le pattern utilise une moyenne simple et ne constitue pas une preuve indépendante. Les anciens repères 189.7489 $ et 176.4499 $ restent inactifs. L’amélioration du momentum doit être confrontée à la force relative et à une nouvelle invalidation avant tout ordre. Décision: attendre
RSI (14)46.0
EMA 20$178.82
EMA 50$189.60
EMA 200$172.31
MACD-6.225
Signal-6.532
ATR (14)$8.52
Rebond récent Tendance à confirmer

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, dividendes non réinvestis · 2026-08-19 → 2026-09-18

TickerVariation de clôture
KLAC-5.49 %
SMH+2.15 %
SOXX+2.58 %
QQQ+0.75 %
SPY-0.96 %

Rayon de propagation : qui bouge avec KLAC ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Rendements logarithmiques quotidiens sur séances communes contiguës. Bêta du comparable contre KLAC; corrélation de Pearson et carré de cette corrélation. Prix ajustés fournis par la source, dividendes non réinvestis. Univers économique sélectionné explicitement; RankBeta sert de contrôle de couverture, tandis que les statistiques publiées restent calculées sur cet univers économique. Aucun lien causal n’est déduit de la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-18 · Observation : 2026-09-20T17:52:44.899Z · Fenêtre : 2026-03-23 – 2026-09-18

Équipement et contrôle Ordre 1

Le cycle des fabs agit directement sur les commandes; la concurrence et les mix produits peuvent faire diverger les marges.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
AMAT
Pair direct
Portefeuille large d’équipements de fabrication
Confiance moyenne
0.8950.8960.802124-2.6%-10.4%Portefeuille large d’équipements de fabrication. Même cycle d’investissement, mais portefeuille et exposition géographique différents de KLA.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
LRCX
Pair direct
Gravure et dépôt des procédés
Confiance moyenne
0.8890.9340.790124-3.4%-6.2%Gravure et dépôt des procédés. Même cycle d’investissement, mais portefeuille et exposition géographique différents de KLA.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
ASML
Leader
Lithographie avancée et intensité des nœuds
Confiance moyenne
0.8350.6210.697124-1.1%-4.1%Lithographie avancée et intensité des nœuds. Exposition économique contextualisée; aucune relation commerciale directe déduite de la corrélation.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
ONTO
Pair direct
Inspection et métrologie des procédés
Confiance moyenne
0.8531.0230.727124-6.3%-12.0%Inspection et métrologie des procédés. Même cycle d’investissement, mais portefeuille et exposition géographique différents de KLA.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
NVMI
Pair direct
Métrologie des procédés de fabrication
Confiance moyenne
0.8720.8250.760124-4.2%-7.6%Métrologie des procédés de fabrication. Même cycle d’investissement, mais portefeuille et exposition géographique différents de KLA.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
CAMT
Pair direct
Inspection et métrologie du packaging
Confiance moyenne
0.7550.8610.570124+0.8%-1.0%Inspection et métrologie du packaging. Même cycle d’investissement, mais portefeuille et exposition géographique différents de KLA.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.

Amont de la chaîne Ordre 1

La disponibilité et le coût des composants ou matériaux modifient le calendrier des équipements; aucune relation contractuelle KLA n’est déduite ici.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
ENTG
Amont
Matériaux et contrôle de contamination
Confiance moyenne
0.8600.9500.739124+1.3%-1.4%Matériaux et contrôle de contamination. Exposition économique contextualisée; aucune relation commerciale directe déduite de la corrélation.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
MKSI
Amont
Instrumentation et sous-systèmes de procédés
Confiance moyenne
0.8400.8290.705124-5.7%-10.5%Instrumentation et sous-systèmes de procédés. Exposition économique contextualisée; aucune relation commerciale directe déduite de la corrélation.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
ICHR
Amont
Sous-systèmes fluidiques des équipements
Confiance moyenne
0.7441.0000.553124-4.4%-10.5%Sous-systèmes fluidiques des équipements. Exposition économique contextualisée; aucune relation commerciale directe déduite de la corrélation.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.

Fabrication et assemblage Ordre 1

Les budgets de capacité et le mix technologique transmettent la demande vers les équipements. TSM et INTC sont documentés comme clients; les autres sont des expositions économiques.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TSM
Aval
Client documenté et fabrication avancée
Confiance moyenne
0.7490.4700.561124+0.3%+5.5%Client documenté et fabrication avancée. Des dépenses de capacité ne deviennent pas immédiatement du revenu de contrôle de procédé.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
INTC
Aval
Client documenté par programme fournisseurs
Confiance moyenne
0.7130.8650.508124+5.5%+17.0%Client documenté par programme fournisseurs. Des dépenses de capacité ne deviennent pas immédiatement du revenu de contrôle de procédé.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
MU
Aval
Cycle mémoire et complexité des empilements
Confiance moyenne
0.7190.9490.517124+4.2%+8.4%Cycle mémoire et complexité des empilements. Des dépenses de capacité ne deviennent pas immédiatement du revenu de contrôle de procédé.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Les résultats mémoire peuvent modifier les attentes de capacité; aucune lecture optionnelle n’est retenue.
AMKR
Aval
Assemblage et packaging des semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.7710.9940.594124-2.8%-1.2%Assemblage et packaging des semi-conducteurs. Des dépenses de capacité ne deviennent pas immédiatement du revenu de contrôle de procédé.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.

Demande indirecte de calcul Ordre 2

Une demande de processeurs doit devenir des investissements de fabrication; les effets sont décalés et non proportionnels aux ventes de puces.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NVDA
Second ordre
Demande de calcul et accélérateurs
Confiance moyenne
0.5140.2930.265124+1.8%+2.2%Demande de calcul et accélérateurs. Exposition économique contextualisée; aucune relation commerciale directe déduite de la corrélation.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
AMD
Second ordre
Demande processeurs et accélérateurs concurrents
Confiance moyenne
0.7060.7490.499124+8.5%+20.0%Demande processeurs et accélérateurs concurrents. Exposition économique contextualisée; aucune relation commerciale directe déduite de la corrélation.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.
AVGO
Second ordre
Réseaux et accélérateurs de conception spécifique
Confiance moyenne
0.5190.3590.269124-1.2%-1.3%Réseaux et accélérateurs de conception spécifique. Exposition économique contextualisée; aucune relation commerciale directe déduite de la corrélation.Calendrier fournisseur disponible, mais annonce émetteur non vérifiée. Comparer le commentaire de capacité et de marge à la transmission économique attendue.

Contrôles sectoriels et marché Ordre 2

Comparer la reprise à celle du secteur et du marché permet de distinguer un rebond commun d’une amélioration propre à KLA.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMH
ETF / secteur
Panier sectoriel des semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.8820.5850.777124+0.8%+2.2%Panier sectoriel des semi-conducteurs. Le panier sert de contrôle de marché, sans devenir un client ou un concurrent.Panier : risque des résultats des constituants, sans date unique.
SOXX
ETF / secteur
Autre panier sectoriel de référence
Confiance moyenne
0.8800.6940.775124+1.1%+2.6%Autre panier sectoriel de référence. Le panier sert de contrôle de marché, sans devenir un client ou un concurrent.Panier : risque des résultats des constituants, sans date unique.
QQQ
ETF / secteur
Marché de croissance et grandes technologies
Confiance moyenne
0.7530.2390.567124+0.9%+0.7%Marché de croissance et grandes technologies. Le panier sert de contrôle de marché, sans devenir un client ou un concurrent.Panier : risque des résultats des constituants, sans date unique.
SPY
ETF / secteur
Marché large des actions américaines
Confiance moyenne
0.5820.1110.338124-0.3%-1.0%Marché large des actions américaines. Le panier sert de contrôle de marché, sans devenir un client ou un concurrent.Panier : risque des résultats des constituants, sans date unique.

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLes clients maintiennent les budgets et la complexité de fabrication progresse.Le contrôle de procédé gagne du contenu et les livraisons se matérialisent.La demande de calcul soutient ensuite les capacités avancées et le packaging.KLA améliore sa force relative et confirme la tenue des marges.Une hausse des processeurs sans commandes d’équipements invalide cette transmission.
MixteLes services résistent tandis que les budgets équipements sont décalés.La marge reste élevée mais les commandes varient entre trimestres.Les valeurs de calcul progressent sans entraîner tous les équipementiers.Des résultats corrects coexistent avec une sous-performance persistante de KLA.Une accélération généralisée des commandes rendrait cette lecture trop prudente.
BaissierReports de capacité et restrictions commerciales réduisent le marché accessible.Livraisons et support reculent alors que le multiple se contracte.Les sous-systèmes et acteurs du packaging subissent ensuite le ralentissement.Guidance révisée et faiblesse relative confirment le stress opérationnel.Des commandes solides et des marges stables réfuteraient cette propagation.

Contradictions

  • Corrélation élevée ne démontre ni contrat ni causalité.
  • Rebond de KLA et sous-performance récente face au secteur coexistent.
  • Budgets de calcul, budgets de fabs et revenus de KLA appartiennent à des calendriers différents.

Données manquantes ou non historiques

  • Contexte des sociétés courant, non reconstitué historiquement.
  • Dates annoncées de résultats à confirmer et découvertes SEC non exhaustives.

Analyse des risques

Profil de risque : Modéré

Score éditorial de cinq sur dix, risque global modéré; les risques particuliers élevés sont détaillés séparément. Cette échelle n’est pas une probabilité de perte. La combinaison d’une valorisation élevée, d’une concentration commerciale et de décisions de capex espacées rend le prix sensible aux attentes. Un gap de résultats peut dépasser un stop théorique. Liquidité et taille de position doivent être réévaluées lors d’un éventuel nouveau contrat, sans réutiliser automatiquement les anciens niveaux.

Compression du multiple

Élevé
  • EV/EBITDA indicatif : 38.40 fois, avec dénominateur de période non spécifiée.
  • La progression des revenus de 15.2 % ne garantit pas un rendement action positif.
Exiger un prix cohérent avec les attentes; une activité rentable peut sous-performer durablement après une révision de multiple.

Calendrier des clients

Élevé
  • Commandes reportables et concentration des clients.
  • Restrictions de vente et de support susceptibles d’altérer les revenus.
Suivre les annonces propres aux clients et les livraisons de KLA; la seule hausse des valeurs de calcul ne suffit pas.

Exécution après gap

Élevé
  • Aucun ordre actif ni rejeu certifié de l’ancien contrat.
  • Une liquidité visible avant un événement ne garantit pas le prix de sortie après publication.
Attendre un nouveau contrat et son contrôle de liquidité; refuser une entrée poursuivie ou un stop élargi après un gap.

Synthèse des risques

Le budget de risque dépend de la distance entre entrée et invalidation et de la perte possible lors d’un gap. Une limite de prix peut ne pas être exécutée; un stop ne garantit pas son cours. Avant un nouvel ordre, contrôler spread, profondeur, calendrier des résultats et taille notionnelle. Ne pas poursuivre un rebond pour compenser une entrée manquée.

Flux de capitaux

Interprétation

Les catégories de taille des transactions ne prouvent pas l’identité des investisseurs. Le volume short FINRA ne permet pas de signer un flux net institutionnel.

Score global

B Qualité industrielle et timing séparés Neutre

Points clés — Positifs

  • La marge brute de 61.30 % dans le dernier instantané MCP donne une indication de la valeur du contrôle de procédé, sans garantir sa permanence.
  • La marge opérationnelle de 42.49 % soutient la capacité d’autofinancement; la période du dénominateur MCP reste non spécifiée.
  • Les revenus transmis progressent de 15.2 %; la guidance de l’émetteur reste une prévision, pas un résultat acquis.

Points clés — Risques

  • KLAC perd 5.49 % sur vingt et une séances tandis que SMH progresse : le leadership relatif n’est pas revenu.
  • La valorisation indicative de 38.40 fois l’EBITDA et 47.87 fois le résultat transmis dépend du maintien des marges.
  • Le RSI de Wilder ressort à 45.95; le rebond ne vaut pas confirmation d’une tendance haussière durable.

Règle de discipline

Le score organise les preuves disponibles; il ne prédit pas un rendement. Aucun ordre actif.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Flow Trade Score