DailyTickers

LEU — Centrus Energy Corp.

NYSE · Enrichissement d’uranium et combustible nucléaire · 9 octobre 2026
$142.09 -3.43% SURVEILLER — REPRISE AU-DESSUS DU PLUS HAUT DU 6 OCTOBRE Enrichissement d’uranium sur le sol américain Dilution récente et bons en circulation Score 40 C

Centrus Energy, seul enrichisseur d’uranium coté qui produit sur le sol américain : carnet de 4,5 Md$, contrats HALEU qui se multiplient, mais titre à 142,09 $, 69 % sous son plus haut, après une augmentation de capital de 500 M$ assortie de bons sur près de 7 M d’actions. Surveiller.

3,19 Md$
Capitalisation
0,90 M
Volume
Graphique Finviz LEU
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 135,75 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 159,42 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 161,26 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 159,42 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 146,71 $. Après activation : ordre stop de vente placé juste sous 146,71 $, actif en séance ; la clôture n’est pas la règle de sortie. Au close du 8 octobre, le titre est sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 8 octobre ; aucune opération sur titres, échelle cohérente.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
Structure du capitalDilution récente et potentielle
Base économique de 22,46 M d’actions après l’offre ; environ 24,0 M en base diluée dans la monnaie ; environ 31,0 M si les bons étaient exercés en numéraire ; environ 554,5 M$ disponibles sur l’ATM au 30 juin.
Conséquence : Raisonner sur 24,0 M d’actions au minimum ; relire chaque dépôt de financement avant toute entrée.
Point d’entréeSous les moyennes, résultats vers le 4 novembre
Clôture à 142,09 $, sous les moyennes à vingt (149,33 $), cinquante (160,10 $) et deux cents séances (197,53 $).
Conséquence : Aucune entrée avant une clôture au-dessus de 159,42 $ ; pas de nouvelle entrée dans les trois séances qui précèdent les résultats.
C Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 8 octobre.

Centrus est la seule société cotée qui enrichit de l’uranium sur le sol américain, avec la seule licence de production HALEU d’Occident : c’est l’accès direct au combustible des réacteurs avancés et à la sortie du combustible russe. Carnet de 4,5 Md$, contrat de 900 M$ avec le Département de l’Énergie, acomptes promis par X-energy, Radiant et Antares. Le problème est le financement : 500 M$ levés en septembre avec des bons sur près de 7 M d’actions, et environ 554,5 M$ encore disponibles au 30 juin sur le programme « at-the-market ». L’offre a coûté environ six points de plus que le complexe : −16,1 % les 10 et 11 septembre, contre −10,4 % pour le panier des producteurs d’uranium. Le reste de la baisse est sectoriel. À 142,09 $, le titre est 69 % sous son plus haut d’octobre 2025, sous ses trois moyennes, avec 28 % du flottant vendu à découvert et des résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée). Surveiller : pas d’entrée avant une reprise du plus haut du 6 octobre.

Pourquoi acheter

  • Position rare : seul enrichisseur coté qui produit sur le sol américain, exploitant de la seule installation de production HALEU sous licence du monde occidental (Piketon, Ohio).
  • Carnet de 4,5 Md$ au 30 juin, jusqu’en 2040, dont 3,0 Md$ d’engagements conditionnels LEU et HALEU, 2,4 Md$ sous contrats définitifs.
  • Financement non dilutif en cours : contrat de 900 M$ avec le Département de l’Énergie et acomptes promis par X-energy, Radiant et Antares.
  • Bilan liquide : 1,87 Md$ de trésorerie au 30 juin, environ 2,36 Md$ avec les quelque 489 M$ nets levés en septembre, pour 1,18 Md$ de dette convertible.

Pourquoi éviter

  • Dilution lourde et étalée : 2,5 M d’actions et bons pré-financés émis en septembre, bons ordinaires sur 6 992 382 actions entre 226,86 $ et 362,98 $, environ 554,5 M$ encore disponibles sur le programme « at-the-market » au 30 juin, et obligations à 2,25 % dans la monnaie (environ 1,3 M d’actions au cours actuel, après remboursement du principal en numéraire).
  • Dépendance à la Russie : jusqu’en 2027, bien plus de la moitié de l’uranium enrichi livré provient du contrat TENEX, importé sous dérogations à une interdiction en vigueur depuis le 11 août 2024 ; après 2027, ce flux n’est plus couvert alors que Piketon ne produira pas encore à l’échelle.
  • Rentabilité mince : douze mois glissants à 7,4 M$ de résultat opérationnel et 17,0 M$ d’EBITDA, flux libre de −164 M$ alors que la construction ne fait que commencer.
  • Titre en tendance baissière, sous ses moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances, avec 27,7 % du flottant vendu à découvert et des résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée).

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 135,75 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 159,42 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 161,26 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 159,42 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 146,71 $. Après activation : ordre stop de vente placé juste sous 146,71 $, actif en séance ; la clôture n’est pas la règle de sortie. Au close du 8 octobre, le titre est sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.
Zone d’entrée
$159.42
Déclencheur sur clôture au-dessus du plus haut du 6 octobre, pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 161,26 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Ce plafond n’est qu’à 1,84 $ au-dessus du déclencheur, soit 0,20 ATR. Mesure : sur les 250 dernières séances, 84 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 1,84 $, soit environ 34 % ; l’écart d’ouverture médian (valeur centrale haute), dans un sens ou dans l’autre, vaut 3,71 $. Sur la série, 15 clôtures ont cassé un plus haut de vingt séances : 4 ont fini à moins de 1,15 % au-dessus du niveau cassé, l’écart relatif du plafond, et 3 ont ensuite ouvert sous ce seuil. Plan de repli : si l’ouverture dépasse le plafond, un ordre à cours limité à 161,26 $, valable trois séances, garde le même R/R et le même stop ; il est annulé après toute clôture sous le déclencheur, 159,42 $, n’est pas laissé actif à l’ouverture d’une séance sous le stop, 146,71 $, ni si le stop est touché avant exécution. Rejoué avec ces bornes sur les 12 cassures non achetables à l’ouverture, l’ordre aurait été exécuté 10 fois, sans que le stop soit touché la même séance ; aucun retrait sur ouverture sous le stop. Objectifs : TP1 à une hauteur de couloir au-dessus du déclencheur, TP2 à une fois et demie, sous le prix de l’offre de septembre (199,64 $). Liquidité : environ 111 M$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Gap sous le stop : sur les 250 dernières séances, 11 ouvertures ont sauté sous la clôture de la veille de plus que la distance déclencheur-stop (12,71 $), et 9 de plus que la distance plafond-stop (14,55 $) : la perte réelle peut dépasser le budget prévu ; réduire la taille d’environ un quart pour absorber un tel écart. Premier frein : la zone de 176 à 181 $, entre le plus haut du 10 septembre (176,13 $) et la dernière clôture avant l’offre (181,49 $) ; y prendre une partie des gains ou remonter le stop au déclencheur. Résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée par l’émetteur) : pas de nouvelle entrée dans les trois séances qui précèdent ; toute position ouverte, quelle que soit sa date d’activation, est réduite de moitié ou soldée la veille. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 14,55 $ par action, donne 6 actions avant réduction ; avec 1 000 $, 68 actions avant réduction, 51 après la réduction d’un quart.
Stop
$146.71
-8.0%
Objectif 1
$183.09
+14.8%
Objectif 2
$194.92
+22.3%
Risque/rendement
1:1.86 TP1 / 1:2.79 TP2 au déclencheur ; 1:1.50 / 1:2.31 au plafond 161,26 $
Dix à vingt séances après activation ; quelle que soit la date d’activation, toute position ouverte est réduite de moitié ou soldée la veille des résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée)

Thèse

Centrus est un actif stratégique dont la structure de capital travaille aujourd’hui contre l’actionnaire. Le carnet, le contrat de 900 M$ et les acomptes des développeurs de réacteurs sont réels ; l’offre de septembre, les bons et le programme « at-the-market » le sont aussi. Le marché a tranché à court terme : le titre a perdu 22 % depuis le dernier cours avant l’offre, à peu près comme le complexe uranium, et tient à peine son plus bas annuel. Ne pas courir après cette tendance, ne pas anticiper le déclencheur : attendre la clôture. Une clôture au-dessus de $159.42 montrerait que les acheteurs reprennent la main, en reprenant à la fois le rebond du 6 octobre et celui de mi-septembre ; avant cela, une clôture sous 135,75 $ abandonne le dossier. Après activation, l’ordre stop sous $146.71 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 183,09 $ et TP2 à 194,92 $, sous le prix de l’offre, où les acheteurs de septembre pourraient revendre. Côté exécution : le titre échange plus de 100 M$ par séance, donc le spread reste raisonnable à taille modeste ; le vrai risque est le gap d’ouverture, fréquent sur ce titre, et les résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée).

Catalyseurs

  • Les résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée par l’émetteur) : point sur Piketon, Oak Ridge, le rythme des investissements et le recours au programme « at-the-market ».
  • La fin du blocage de 60 jours vers le 8 novembre, qui rouvre la porte à l’ATM (environ 554,5 M$ disponibles au 30 juin) ; et l’éventuel rachat d’un fournisseur industriel pour 115 à 125 M$, qui modifierait la base de revenus et les multiples.
  • De nouveaux contrats HALEU avec acomptes, ou un financement public supplémentaire, qui réduiraient le besoin de capital propre.
  • L’uranium enrichi russe : décision sur la dérogation demandée pour 2026-2027, licences d’exportation de TENEX, permis canadien du transporteur (mars 2027).

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 135,75 $, plus bas annuel, abandonne le scénario.
  • Après activation : sortie par l’ordre stop placé juste sous 146,71 $, en séance, sans attendre la clôture.
  • Ouverture au-dessus de 161,26 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat à l’ouverture ; seul l’ordre limité à 161,26 $ reste valable trois séances.
  • Un tirage ATM important après la fin du blocage (vers le 8 novembre), ou une nouvelle émission autorisée plus tôt par Guggenheim, affaiblirait la thèse.

Activité

Centrus vend de l’uranium faiblement enrichi (LEU) aux exploitants de centrales nucléaires, sous forme d’unités de travail de séparation (SWU) et d’uranium, par contrats pluriannuels. Paradoxe du modèle : la société n’enrichit presque rien elle-même aujourd’hui. Elle achète l’essentiel de ce qu’elle livre, et le 10-K de l’exercice 2025 précise que, jusqu’en 2027, bien plus de la moitié provient du contrat d’approvisionnement passé avec TENEX, filiale de l’agence nucléaire russe. Le contrat TENEX court jusqu’en 2028, mais ce flux passe déjà sous un régime d’exception : les importations de LEU russe sont interdites aux États-Unis depuis le 11 août 2024, sauf dérogations du Département de l’Énergie, qui couvrent les livraisons déjà engagées jusqu’en 2027. Côté russe, TENEX doit obtenir une licence d’exportation pour chaque expédition, et le permis canadien du transporteur court jusqu’en mars 2027. Centrus est un négociant de combustible doublé d’un détenteur de technologie.

La technologie, c’est la centrifugeuse américaine exploitée à Piketon (Ohio). Une cascade de démonstration y a produit plus de 1 900 kg d’hexafluorure HALEU pour le Département de l’Énergie, la seule production de ce type sous licence dans le monde occidental. Le HALEU est le combustible dont ont besoin la plupart des petits réacteurs avancés. Centrus a lancé une expansion de plusieurs milliards de dollars : fabrication de centrifugeuses à Oak Ridge (Tennessee), première machine attendue d’ici fin 2026, et capacité commerciale LEU et HALEU à Piketon.

Le carnet de 4,5 Md$ au 30 juin (3,8 Md$ fin 2025) se compose de 3,7 Md$ sur le segment LEU, dont 3,0 Md$ d’engagements conditionnels liés à la construction de Piketon (2,4 Md$ sous contrats définitifs), et d’environ 0,8 Md$ sur le segment Technical Solutions. Ce dernier montant est fragile : le projet de budget fédéral 2027 ne finance plus la cascade HALEU, et le Département de l’Énergie a indiqué ne pas vouloir lever d’options supplémentaires. Le relais, c’est le contrat de 900 M$ signé en juillet pour une capacité HALEU à grande échelle, et les acomptes des développeurs de réacteurs.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
LEU (uranium faiblement enrichi)153,4 M$ au 2e trimestre 2026 (+22 %)Segment principalVente de SWU et d’uranium aux exploitants de centrales, contrats pluriannuels ; carnet d’environ 3,7 Md$.
Technical Solutions22,7 M$ au 2e trimestre 2026 (−21 %)AppointContrats avec le Département de l’Énergie, dont l’exploitation de la cascade HALEU ; environ 0,8 Md$ de carnet non financé au budget 2027.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié du 8 octobre ; base des niveaux et des indicateurs.
Résultats et prévisionsCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 5 août et 10-Q ; prochaine publication vers le 4 novembre selon une source calendaire unique, non confirmée par l’émetteur.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants au 30 juin 2026 reconstitués depuis les données XBRL officielles.
Capital et dilutionCOUVERT — PRIMAIREOffre de septembre (blocage de 60 jours, exercice sans numéraire imposable), bons, ATM (environ 554,5 M$ restants au 30 juin) et convertibles à règlement net lus dans le 424B5, le 8-K, le 10-Q et le 10-K ; dette et actions séparées.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALTreize comparables à séries continues ; six écartés (ASPI, NXE, URA, URNM, NLR, LTBR) pour séances manquantes.
InitiésCOUVERT — PARTIELFormulaires 4 relevés sur un an : attributions, retenues fiscales et une seule vente de marché ; aucun achat.
Positions vendeusesCOUVERT — INSTANTANÉPart du flottant et jours de couverture du snapshot statistique ; coût d’emprunt non collecté.
Options, sentiment, tendances de rechercheINDISPONIBLEVague de contexte non servie à la collecte retenue ; non utilisé.

Actualités récentes

2026-08-05
Deuxième trimestre : revenus +14 %, résultat net en baisse, carnet de 4,5 Md$ neutre
Chiffre d’affaires de 176,1 M$ contre 154,5 M$, résultat net GAAP de 16,8 M$ contre 28,9 M$ (charges de rémunération en actions et dépenses technologiques en hausse), résultat net ajusté de 38,7 M$. Carnet de 4,5 Md$ ; prévision 2026 de 450 à 500 M$ de revenus et de 350 à 500 M$ d’investissements.
Centrus — SEC
2026-09-10
Augmentation de capital de 500 M$ : le titre décroche avec tout le complexe, un peu plus fort négatif
Annonce de l’offre le 9 septembre, prix de 199,64 $ par action, bons compris, au-dessus du dernier cours de 181,49 $. Le titre fait −8,61 % le 10 septembre (clôture 165,87 $) puis −8,18 % le 11 (clôture 152,31 $), soit −16,08 % sur les deux séances. Sur la même période, le panier des producteurs d’uranium fait −10,38 %, Uranium Energy −9,91 %, NuScale −20,35 % et Cameco −3,71 % : environ un tiers de la baisse est propre à l’offre, le reste suit le complexe.
Centrus — SEC (prospectus) et barres certifiées
2026-10-01
Plus bas annuel à 135,75 $ négatif
Le titre touche 135,75 $ en séance le 1er octobre, son plus bas sur un an, soit 71 % sous le plus haut du 16/10/2025 (464,25 $).
Barres certifiées
2026-10-06
Rebond de tout le complexe nucléaire, effacé en deux séances neutre
Le 6 octobre, le titre gagne +8,80 % et touche 159,42 $ en séance, dans un rebond général : Constellation +12,25 %, Cameco +6,35 %, BWX Technologies +7,65 %. Deux séances plus tard, il clôture à 142,09 $ : le rebond n’a pas tenu.
Barres certifiées

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires du 2e trimestre 2026176,1 M$+14 % sur un an (154,5 M$), communiqué du 5 août
Résultat net GAAP du 2e trimestre 202616,8 M$Contre 28,9 M$ un an plus tôt ; résultat net ajusté non-GAAP de 38,7 M$
Chiffre d’affaires — douze mois glissants473,9 M$Au 30 juin 2026 (XBRL SEC) ; prévision 2026 de 450 à 500 M$
Résultat opérationnel — douze mois7,4 M$Marge opérationnelle de 1,6 % : la société est à peine rentable en exploitation
EBITDA — douze mois17,0 M$Résultat opérationnel + amortissements ; trop faible pour un multiple d’EBITDA significatif
Résultat net — douze mois48,5 M$Marge nette de 10,2 %, soutenue par les produits de placement de la trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel — douze mois−55,0 M$Négatif au 30 juin 2026
Investissements (capex) — douze mois108,8 M$En accélération : 94,8 M$ sur le seul premier semestre 2026 ; 350 à 500 M$ prévus sur l’année
Flux de trésorerie libre — douze mois−163,8 M$Flux opérationnel − investissements, avant la montée en charge de la construction
Trésorerie au 30 juin 20261,87 Md$Liquidités et équivalents au bilan du 30 juin, avant l’offre de septembre
Trésorerie pro forma après l’offre de septembre2,36 Md$Bilan du 30 juin + produit net de l’offre (490,0 M$ avant frais − environ 0,75 M$ de frais, prospectus) ; tirages « at-the-market » du troisième trimestre non publiés
Dette au 30 juin 20261,18 Md$Obligations convertibles à 2,25 % (2030) et 0 % (2032), remboursables en numéraire à hauteur du principal en cas de conversion ; trésorerie nette pro forma de 1 180 M$
EV/chiffre d’affaires — douze mois (pro forma)4,2×Valeur d’entreprise (enterprise value) pro forma au close du 2026-10-08 : 22,46 M d’actions économiques après l’offre, dette du 30 juin, trésorerie du 30 juin + produit net de l’offre ; sur revenus GAAP douze mois glissants (trailing) au 30 juin 2026

Versus les pairs : Cameco se paie 11,2× ses revenus et BWX Technologies 4,1× (statistiques courantes collectées le 9 octobre 2026, non point-in-time). Centrus se situe entre un fournisseur industriel rentable et le leader de l’uranium : le multiple paie l’option HALEU plus que les ventes actuelles.

EV/EBITDA — douze mois (pro forma)118×Valeur d’entreprise (enterprise value) pro forma au close du 2026-10-08 sur un EBITDA GAAP douze mois glissants (trailing) très faible : multiple peu informatif

Versus les pairs : Cameco à 49×, BWX Technologies à 30×, Constellation à 16× (statistiques courantes collectées le 9 octobre 2026, non point-in-time) : Centrus n’a pas encore les marges d’un enrichisseur à pleine capacité.

Cours sur bénéfice — douze mois (pro forma)66×Capitalisation pro forma au close du 2026-10-08 (3,19 Md$, actions économiques après l’offre) sur résultat net GAAP douze mois glissants au 30 juin 2026, porté en partie par les intérêts de la trésorerie

Base : résultat net douze mois glissants au 30 juin 2026 ; le dénominateur n’inclut pas encore les produits de placement des fonds levés en septembre.

Scénario de stress — trois fois les revenus (hypothèse éditoriale, pro forma)115,86 $ par actionValeur d’entreprise ramenée à trois fois les revenus douze mois, dette du 30 juin et trésorerie pro forma, 22,46 M d’actions économiques : −18,5 % par rapport au close du 2026-10-08

Scénario d’un marché qui ne paierait plus l’option HALEU et valoriserait Centrus comme un négociant de combustible ; ce n’est pas un objectif.

Résultats et calendrier

Deuxième trimestre 2026 (communiqué du 5 août) : chiffre d’affaires de 176,1 M$ (+14 %), dont 153,4 M$ pour le segment LEU (+22 %) et 22,7 M$ pour Technical Solutions (−21 %) ; résultat net GAAP de 16,8 M$ (0,77 $ dilué par action) contre 28,9 M$, pénalisé par 17,2 M$ de charge supplémentaire liée aux retenues fiscales sur actions gratuites et par les dépenses technologiques ; résultat net ajusté non-GAAP de 38,7 M$. Les marges se tassent : marge brute de 49,9 M$ contre 53,9 M$ malgré des revenus en hausse, coût unitaire moyen des SWU vendus en hausse de 13 % pour un prix moyen en hausse de 3 %, et perte brute de 1,7 M$ sur Technical Solutions. Les volumes de SWU vendus ont reculé de 23 %, compensés par des ventes d’uranium : le chiffre d’affaires dépend du calendrier des livraisons annuelles des clients, pas d’une tendance trimestrielle. Prévision (outlook) 2026 : revenus de 450 à 500 M$, investissements de 350 à 500 M$, première centrifugeuse d’Oak Ridge achevée d’ici la fin de l’année. Seule la cible d’embauches nettes à Piketon est explicitement relevée, de 100 à 175 ; le communiqué ne chiffre pas de changement des fourchettes de revenus et d’investissements. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : Troisième trimestre attendu vers le 4 novembre 2026 selon une source calendaire unique, non confirmée par l’émetteur ; date postérieure à la fenêtre du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Aucun achat d’initié sur un an. Les formulaires 4 relevés sont des attributions d’actions gratuites, des retenues fiscales et une seule vente de marché : 306 actions cédées à 203,55 $ le 11 mai 2026 par le directeur financier Todd Tinelli, montant symbolique. Le flux officiel signale une couverture partielle (amendement non résolu) : aucun solde net n’est affirmé.

Structure du capital et dilution

élevé
Risque de dilution

Bons, préférentielles et lignes de capital

SérieTypePrix d’exerciceActionsÉchéanceDilutionStatut
Bons pré-financés (septembre 2026)Pre-funded$0.12 005 51325e anniversaire de l’émission (prospectus)Quasi-actions dès l’émission ; comptés dans la base économique.ITM
Série APublic$226.86environ 2,20 M10/09/2028 et 12/11/2028 (deux tranches)Environ 500 M$ de prix d’exercice par série ; exercice sans numéraire imposable par la société.OTM
Série BPublic$272.24environ 1,84 M10/09/2029 et 12/11/2029 (deux tranches)Plafond de détention de 4,99 % par porteur (9,99 % au maximum).OTM
Série CPublic$317.61environ 1,57 M10/09/2030 et 12/11/2030 (deux tranches)Rachat à la valeur Black-Scholes possible en cas de changement de contrôle.OTM
Série DPublic$362.98environ 1,38 M10/09/2031 et 12/11/2031 (deux tranches)Total des quatre séries : 6 992 382 actions.OTM

Programme ATM actif

Autorisé : Programme « at-the-market » d’actions classe A jusqu’à 1 Md$ (accord du 6 novembre 2025, déclaration d’enregistrement de 2025) | Utilisé : Environ 445 M$ de la capacité de 1 Md$ de la déclaration de 2025 consommés au 30 juin 2026, dont 278 114 actions vendues pour 55,0 M$ au deuxième trimestre ; en 2025, 2 866 261 actions émises via « at-the-market » pour 533,6 M$ | Restant : Environ 554,5 M$ au 30 juin 2026 (10-Q), moins les tirages du troisième trimestre non publiés ; l’offre de septembre, faite par un supplément distinct, ne relève pas de l’accord de vente ; nouvelle émission soumise à l’accord de Guggenheim jusque vers le 8 novembre

La base actionnariale a gonflé en un an et d’autres couches attendent. En 2025, le programme « at-the-market » a déjà émis 2 866 261 actions pour 533,6 M$ ; la déclaration d’enregistrement de novembre 2025, qui porte le programme « at-the-market » de 1 Md$, gardait environ 554,5 M$ de capacité au 30 juin 2026 (278 114 actions vendues pour 55,0 M$ au deuxième trimestre) ; les actions du programme sont émises sous le supplément de prospectus du 6 novembre 2025 lié à l’accord de vente de 1 Md$, alors que l’offre de septembre a fait l’objet d’un supplément distinct, sans lien avec cet accord. Lecture prudente : environ 554,5 M$ au 30 juin, moins les tirages du troisième trimestre, non encore publiés. Septembre 2026 : 500 000 actions et des bons pré-financés sur 2 005 513 actions (exercice à 0,10 $, donc économiquement des actions), pour 500,0 M$ bruts et environ 489 M$ nets. Un blocage de 60 jours à compter du 9 septembre interdit toute nouvelle émission, ATM compris, sans l’accord de Guggenheim jusque vers le 8 novembre ; cet accord peut être donné à tout moment sans annonce. Les investisseurs ont aussi reçu des bons ordinaires sur 6 992 382 actions en quatre séries (226,86 $ à 362,98 $), soit environ 2 Md$ de levée potentielle ; mais la société peut imposer un exercice sans numéraire à chaque anniversaire semestriel, auquel cas elle ne recevrait rien et n’émettrait que la valeur intrinsèque en actions. Les obligations se règlent en numéraire jusqu’au principal et en actions ou numéraire pour l’excédent seulement : à 142,09 $, les 402,5 M$ à 2,25 % (conversion à environ 97,50 $, soit 4,13 M d’actions de référence) ne créeraient qu’environ 1,30 M d’actions, mais appelleraient jusqu’à 402,5 M$ de trésorerie si les porteurs convertissaient ; les 805,0 M$ à 0 % (conversion à environ 229,62 $, 3,51 M d’actions de référence) sont hors de la monnaie. Pont dilué : base économique de 22,46 M ; plus 0,28 M d’actions gratuites à acquérir et 1,30 M au titre des obligations à 2,25 %, soit environ 24,0 M en base diluée dans la monnaie ; environ 31,0 M si les 6 992 382 bons étaient exercés en numéraire, hors nouveaux tirages ATM. Verdict : risque de dilution élevé, la construction de Piketon se finançant en partie par le capital de l’actionnaire.

Revue des dépôts SEC

Dix dépôts décisionnels ouverts et hachés sur un inventaire de 54 formulaires hors déclarations d’initiés. Ils racontent deux histoires en parallèle : une histoire commerciale réelle (carnet de 4,5 Md$, contrat de 900 M$ avec le Département de l’Énergie, trois contrats HALEU avec acomptes) et une histoire de financement qui pèse sur l’actionnaire (augmentation de capital avec bons, programme « at-the-market », obligations convertibles). Gouvernance et solvabilité : contrôle interne jugé efficace au 31 décembre 2025 avec opinion de Deloitte (10-K, Item 9A), contrôles et procédures de communication jugés efficaces au 30 juin 2026 (10-Q, Item 4), liquidité jugée suffisante pour au moins douze mois et aucune mention de doute sur la continuité d’exploitation dans les deux dépôts. Aucun rapport de vendeur à découvert activiste ni fonds hostile identifié ; les dix-sept Schedule 13G relevés sont des déclarations de détention passive.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-0610-Q0001628280-26-053863Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : 19 233 658 actions classe A et 719 200 actions classe B au 1er août ; obligations convertibles de 402,5 M$ à 2,25 % échéance 2030 et de 805,0 M$ à 0 % échéance 2032, sans remboursement de principal avant l’échéance ; 278 114 actions classe A vendues via le programme « at-the-market » au deuxième trimestre pour 55,0 M$ ; capacité restante sous la déclaration d’enregistrement de 2025 d’environ 554,5 M$ au 30 juin. Liquidité jugée suffisante pour au moins douze mois ; contrôles et procédures de communication jugés efficaces (Item 4) ; aucune mention de doute sur la continuité d’exploitation.
2026-08-058-K / Exhibit 99.10001628280-26-053433Communiqué du deuxième trimestre 2026 : chiffre d’affaires de 176,1 M$ (contre 154,5 M$), résultat net GAAP de 16,8 M$ (contre 28,9 M$), résultat net ajusté non-GAAP de 38,7 M$ ; carnet de 4,5 Md$ jusqu’en 2040, dont 3,0 Md$ d’engagements conditionnels LEU et HALEU (2,4 Md$ sous contrats définitifs) ; budget 2027 du Département de l’Énergie sans financement de la cascade HALEU (environ 0,8 Md$ de carnet) ; prévision 2026 : revenus de 450 à 500 M$ et investissements de 350 à 500 M$.
2026-09-11424B50001104659-26-106829Prospectus de l’augmentation de capital : 500 000 actions classe A au prix de 199,64 $ et bons pré-financés, 500,0 M$ bruts et environ 489 M$ nets ; bons de souscription ordinaires en quatre séries pouvant rapporter environ 2 Md$ supplémentaires s’ils sont exercés en numéraire ; 19 233 908 actions classe A en circulation au 4 septembre 2026 avant l’opération. Blocage de 60 jours à compter du 9 septembre (fin vers le 8 novembre) sur toute nouvelle émission sans l’accord de Guggenheim, accord qui peut être donné à tout moment sans annonce. La société peut imposer un exercice sans numéraire des bons à chaque anniversaire semestriel : les 2 Md$ ne sont pas acquis. Bons pré-financés exerçables jusqu’au 25e anniversaire de leur émission. Négociations avancées, sans accord définitif, pour racheter un fournisseur industriel domestique pour 115 à 125 M$ (environ 160 M$ de revenus en 2025).
2026-09-118-K0001104659-26-107103Contrat de placement du 9 septembre avec Guggenheim Securities : 500 000 actions, bons pré-financés sur 2 005 513 actions (prix d’exercice 0,10 $) et bons ordinaires sur 6 992 382 actions en quatre séries, aux prix d’exercice de 226,86 $, 272,24 $, 317,61 $ et 362,98 $, échéances étagées de deux à cinq ans ; exercice plafonné à 4,99 % de détention par porteur (9,99 % au maximum).
2026-02-1110-K0001628280-26-007117Rapport annuel de l’exercice 2025 : jusqu’en 2027, bien plus de la moitié de l’uranium enrichi à livrer provient du contrat d’approvisionnement TENEX (Russie) ; les dix premiers clients représentent environ 77 % du chiffre d’affaires et les deux premiers environ 31 % ; prix de conversion d’environ 97,50 $ pour les obligations à 2,25 % et d’environ 229,62 $ pour les obligations à 0 %, réglées en numéraire jusqu’au principal et en actions (ou numéraire) pour l’excédent seulement ; 2 866 261 actions émises via le programme « at-the-market » en 2025 pour 533,6 M$ ; importations de LEU russe interdites depuis le 11 août 2024 sauf dérogations, licence d’exportation russe exigée pour chaque expédition jusqu’en 2027, permis canadien du transporteur prolongé jusqu’en mars 2027 ; contrôle interne jugé efficace au 31 décembre 2025, audité par Deloitte (Item 9A).
2026-07-028-K / Exhibit 99.10001628280-26-046801Signature du contrat définitif de 900 M$ avec le Département de l’Énergie pour une capacité de production HALEU à grande échelle à Piketon (Ohio), plus de 1 Md$ options comprises ; fin de la production prévue au contrat de démonstration, avec plus de 1 900 kg d’hexafluorure HALEU produits.
2025-11-068-K0001104659-25-107444Accord de vente « at-the-market » du 6 novembre 2025 avec dix banques : émission possible d’actions classe A au fil de l’eau, pour un montant total pouvant atteindre 1 Md$, sous la déclaration d’enregistrement automatique déposée le même jour.
2026-08-068-K / Exhibit 99.10001628280-26-053897Contrat définitif avec X-energy pour des services d’enrichissement LEU et HALEU destinés aux premiers petits réacteurs Xe-100 et au combustible TRISO-X ; X-energy versera des acomptes qui financent en partie la capacité de Piketon, sans création d’actions nouvelles.
2026-09-098-K / Exhibit 99.10001628280-26-061036Contrat pluriannuel avec Radiant pour fournir du HALEU aux micro-réacteurs transportables Kaleidos, livraisons avant la fin de la décennie ; Radiant versera des acomptes qui soutiennent le programme de capacité domestique de Centrus.
2026-09-178-K / Exhibit 99.10001628280-26-062535Contrat pluriannuel avec Antares pour fournir du HALEU à ses micro-réacteurs (défense et spatial), livraisons avant la fin de la décennie, acomptes à la clé.

Contrôles contradictoires

  • Le carnet de 3,0 Md$ d’engagements conditionnels dépend de jalons opérationnels à Piketon : tant que la capacité n’est pas construite, ce n’est pas du chiffre d’affaires.
  • Le segment Technical Solutions perd son principal contrat : le budget 2027 ne finance plus la cascade HALEU, soit environ 0,8 Md$ de carnet.
  • L’approvisionnement actuel repose sur TENEX sous dérogations : l’interdiction américaine est déjà en vigueur, la demande de dérogation pour de nouvelles ventes en 2026-2027 reste en suspens, et rien ne couvre l’après-2027.
  • Le prospectus évoque le rachat d’un fournisseur industriel pour 115 à 125 M$, sans accord définitif : une acquisition changerait la base de revenus et les multiples affichés ici.
  • Les bons ordinaires commencent à 226,86 $ : chaque remontée vers cette zone attire la pression vendeuse de couverture et la perspective d’actions nouvelles.
  • Les contrats HALEU avec X-energy, Radiant et Antares prévoient des livraisons « avant la fin de la décennie » : les acomptes aident, mais les revenus sont lointains.

Positions vendeuses

27,66 % du flottant
Part du flottant vendue
8,04 jours
Jours à couvrir
Coût d’emprunt non collecté
Coût d’emprunt

Environ 5,42 M d’actions vendues à découvert pour un flottant de 19,2 M, flottant du snapshot collecté le 9 octobre, sans date de règlement et visiblement antérieur à l’offre de septembre : rapportée à la base économique de 22,5 M d’actions, la part tomberait vers 24 %. 8,04 jours de volume pour couvrir. Une partie de ces positions peut couvrir les bons et les obligations convertibles ; c’est une hypothèse, non vérifiable dans les données collectées. Un rachat forcé est possible sur une bonne nouvelle, mais ce n’est pas une thèse d’achat.

Options et dérivés

Non collecté
Intérêt ouvert calls
Non collecté
Intérêt ouvert puts
Non collecté
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non collecté
Cours de paiement théorique minimal
Non collecté
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 142,09 $, sous ses moyennes à vingt (149,33 $), cinquante (160,10 $) et deux cents séances (197,53 $, moyenne exponentielle amorcée sur les trois cents séances servies), RSI à 43, MACD négatif mais repassé au-dessus de sa ligne de signal : la baisse ralentit, elle n’est pas terminée. Depuis le plus bas annuel du 1er octobre (135,75 $), le titre a tenté un rebond jusqu’à 159,42 $ le 6 octobre, aussitôt revendu. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 135,75 $ abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $159.42, qui reprendrait aussi le plus haut du rebond de mi-septembre (158,89 $). Après activation, stop par ordre sous $146.71, le plus bas du 6 octobre, soit 1,36 ATR sous le déclencheur. Supports : 138,78 $, 137,24 $ et 135,75 $. Résistances : 158,89 $, 159,42 $ et 176,13 $, puis la zone du prix de l’offre, 199,64 $, et la moyenne à deux cents séances. Décision: attendre
RSI (14)42.5
EMA 20$149.33
EMA 50$160.10
EMA 200$197.53
MACD-6.420
Signal-7.510
ATR (14)$9.33
WyckoffPhase de marquage baissier depuis l’été, possible tentative de base au-dessus du plus bas du 1er octobre ; non utilisée pour fixer les niveaux.
69 % sous le plus haut d’octobre 2025 22 % sous le dernier cours avant l’offre de septembre ATR de 9,33 $
Supports : $138.78 / $137.24 / $135.75
Résistances : $158.89 / $159.42 / $176.13

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-09-09 → 2026-10-08

TickerVariation de clôture
LEU-21.71 %
CCJ-13.24 %
BWXT-9.25 %
UEC-21.21 %
UUUU-31.68 %
DNN-29.55 %
URNJ-25.86 %
OKLO-18.79 %
SMR-32.28 %
NNE-16.02 %
CEG-3.01 %
VST+3.34 %
GEV+5.08 %
XLU-4.35 %

Rayon de propagation : qui bouge avec LEU ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, du 22 janvier 2026 au 8 octobre 2026. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Centrus Energy à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-10-08 · Observation : 2026-10-09T06:01:07.520258291Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-22 au 2026-10-08

Référence du cycle du combustible Ordre 1

Le premier producteur d’uranium coté, présent sur toute la chaîne du combustible : son cours fixe le sentiment du complexe et le prix de l’uranium qui entre dans les ventes de Centrus.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CCJ
Leader
Producteur d’uranium et services de combustible
Confiance faible
0.6921.1400.479179+1.7%-13.2%Leader du cycle du combustible ; ses contrats et ses multiples encadrent ceux de toute la chaîne, enrichissement compris.Aucune publication dans la fenêtre collectée (couverture du calendrier jusqu’au 20 octobre) ; ses contrats restent le signal à suivre

Pair direct — combustible et industrie nucléaire Ordre 1

Même métier industriel de combustible et de composants nucléaires, aux mêmes clients publics et privés : sa valorisation sert de repère pour un fournisseur rentable de la chaîne.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
BWXT
Pair direct
Combustible et composants nucléaires
Confiance faible
0.5561.0510.309179+4.0%-9.3%Fournisseur industriel du nucléaire civil et de défense ; repère de valorisation d’un acteur rentable de la chaîne du combustible.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; ses commandes de combustible restent à suivre

Amont — uranium naturel Ordre 1

Le concentré d’uranium est la matière première de l’enrichissement : son prix et ses producteurs fixent le coût et le sentiment en amont des ventes de Centrus.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
UEC
Amont
Producteur d’uranium américain
Confiance faible
0.7310.8180.534179-2.4%-21.2%Producteur domestique en montée en puissance ; même thèse de souveraineté sur le combustible.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; le prix de l’uranium reste le signal amont
UUUU
Amont
Uranium et terres rares
Confiance faible
0.7140.7410.510179-7.2%-31.7%Producteur américain diversifié ; sensibilité au même cycle et à la même politique d’approvisionnement.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; le prix de l’uranium reste le signal amont
DNN
Amont
Développeur canadien d’uranium
Confiance faible
0.6760.9250.458179-7.1%-29.6%Développeur canadien ; baromètre spéculatif du cycle de l’uranium.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; le prix de l’uranium reste le signal amont
URNJ
Amont
Panier de producteurs d’uranium
Confiance faible
0.6940.9900.482179-3.9%-25.9%Le complexe uranium en panier : contrôle du mouvement amont commun.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; le prix de l’uranium reste le signal amont

Aval — exploitants nucléaires Ordre 1

Ils achètent l’uranium enrichi pour leurs réacteurs : leur demande de combustible et leurs contrats d’électricité fixent le débouché du segment LEU.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CEG
Aval
Premier exploitant nucléaire coté
Confiance faible
0.4170.7600.174179+10.1%-3.0%Acheteur de combustible et moteur du récit de relance nucléaire.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; sa demande de combustible fixe le débouché
VST
Aval
Exploitant de centrales, dont nucléaires
Confiance faible
0.4510.8240.203179+11.7%+3.3%Acheteur de combustible ; même exposition à la demande d’électricité pilotable.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; sa demande de combustible fixe le débouché

Aval — réacteurs avancés, demande de HALEU Ordre 2

Les développeurs de petits réacteurs ont besoin de HALEU, que Centrus est seul à produire sous licence en Occident : leur cours porte l’option HALEU, sans revenus aujourd’hui.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
OKLO
Aval
Micro-réacteurs à HALEU
Confiance faible
0.7890.7530.622179-4.3%-18.8%Développeur dont le combustible passe par le HALEU ; baromètre de la demande future.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; sa demande de combustible fixe le débouché
SMR
Aval
Petits réacteurs modulaires
Confiance faible
0.7840.7250.615179-6.0%-32.3%Développeur de petits réacteurs ; sentiment du nucléaire avancé.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; sa demande de combustible fixe le débouché
NNE
Aval
Développeur de micro-réacteurs
Confiance faible
0.7330.7030.537179-3.0%-16.0%Développeur de micro-réacteurs à un stade précoce ; volatilité extrême.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; sa demande de combustible fixe le débouché

Second ordre et contrôle sectoriel Ordre 2

Même vague d’investissement dans l’électricité et les centrales, côté équipement ; panier des services publics pour isoler le mouvement propre au nucléaire.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
GEV
Second ordre
Turbines et équipement électrique
Confiance faible
0.4430.7560.196179+1.2%+5.1%Fournisseur d’équipements de production, nucléaire compris ; carnet lié à l’électrification.Aucune publication dans la fenêtre collectée ; baromètre de l’électrification
XLU
ETF / secteur
Panier de services publics
Confiance moyenne
0.1160.6140.013179+3.5%-4.3%Contrôle large : un écart isole ce qui est propre au combustible nucléaire.Panier sans publication propre ; exposé à ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLe complexe nucléaire repart et Centrus reprend le plus haut du 6 octobre.Le titre clôture au-dessus de 159,42 $ et vise la zone de 176,13 $, puis le prix de l’offre de septembre.Cameco, BWX Technologies et les développeurs de réacteurs avancés accompagnent le mouvement.Une clôture au-dessus de 159,42 $ avec le complexe nucléaire en hausse et sans nouveau dépôt dilutif.Un tirage du programme « at-the-market » pendant la hausse, dès la fin du blocage vers le 8 novembre.
MixtePas de nouvelle propre avant les résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée).Le titre oscille entre le plus bas annuel et le plus haut du 6 octobre.L’écart avec les producteurs d’uranium reste faible ; la dilution continue de peser.Des clôtures entre 135,75 $ et 159,42 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche du couloir, d’un côté ou de l’autre.
BaissierRechute du complexe nucléaire, nouvelle émission ou mauvaise nouvelle sur TENEX ou le financement fédéral.Le titre casse 135,75 $ et entre en territoire sans support sur un an.Les développeurs de réacteurs et les producteurs d’uranium reculent plus vite que les exploitants.Une clôture sous 135,75 $ ou un dépôt de financement dilutif.Un repli du complexe que Centrus ne suit pas.

Contradictions

  • Le carnet atteint 4,5 Md$ (3,8 Md$ fin 2025) mais le titre a perdu environ 61 % sur un an et 69 % depuis son plus haut d’octobre 2025 : depuis le 22 janvier, sa baisse (−53 %) est proche de celle des producteurs d’uranium et des développeurs de réacteurs ; avant cette date, la part du financement n’est pas mesurable faute de comparables continus.
  • La trésorerie nette est positive alors que la société émet des actions : la construction de Piketon dépasse largement les liquidités actuelles.
  • La corrélation la plus forte est avec les développeurs de réacteurs avancés (OKLO, SMR) plutôt qu’avec les exploitants qui achètent aujourd’hui son uranium : le titre se négocie comme une option HALEU, pas comme un négociant de combustible.

Données manquantes ou non historiques

  • Six comparables écartés du calcul (ASP Isotopes, NexGen, les paniers URA, URNM, NLR et Lightbridge) pour séances manquantes dans la fenêtre servie ; ASP Isotopes, souvent rapproché de Centrus sur la thématique de l’enrichissement, est hors calcul.
  • Prochaine date de résultats (vers le 4 novembre) issue d’une source calendaire unique, non confirmée par l’émetteur ; calendrier collecté couvrant jusqu’au 20 octobre seulement.
  • Chaîne d’options, coût d’emprunt, sentiment et tendances de recherche non servis à la collecte.
  • Fondamentaux et statistiques du fournisseur relevés en instantané, non reconstitués à la clôture de référence ; tirages « at-the-market » du troisième trimestre non encore publiés (prochain 10-Q).

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-10-08142,09 $, séance complète
Rendement cinq séances+2,14 %Descriptif
Rendement vingt et une séances−21,71 %Descriptif

Régime : neutre

Centrus dépend moins des taux que de la politique : le financement fédéral du HALEU, le calendrier d’interdiction de l’uranium enrichi russe et le soutien aux réacteurs avancés comptent davantage qu’un point de rendement obligataire. Le titre suit aussi l’appétit du marché pour tout le complexe nucléaire, très cyclique : il a baissé avec lui en septembre et rebondi avec lui le 6 octobre, en amplifiant les deux mouvements.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le risque de Centrus n’est pas l’absence de demande : le carnet et les contrats HALEU la démontrent. C’est le chemin entre aujourd’hui et la capacité domestique : une construction de plusieurs milliards financée en partie par l’actionnaire, un approvisionnement russe sous dérogations qui s’arrête en 2027, un segment fédéral qui perd son financement, et un titre lourdement vendu à découvert dans un complexe nucléaire en repli.

Dilution récente et potentielle

Critique
  • Offre de septembre : 2,5 M d’actions et bons pré-financés, bons ordinaires sur 6,99 M d’actions de 226,86 $ à 362,98 $ ; base diluée dans la monnaie d’environ 24,0 M d’actions.
  • Environ 554,5 M$ disponibles sur l’ATM au 30 juin, utilisable après le blocage de 60 jours (vers le 8 novembre) ou plus tôt avec l’accord de Guggenheim ; obligations à 2,25 % dans la monnaie, réglées en numéraire jusqu’au principal.
Chaque étape de la construction peut s’accompagner de nouvelles actions ; raisonner sur la base diluée, pas sur le nombre d’actions affiché.

Dépendance à TENEX

Élevé
  • Importations de LEU russe interdites aux États-Unis depuis le 11 août 2024 ; Centrus importe sous dérogations couvrant ses livraisons déjà engagées jusqu’en 2027, la dérogation demandée en décembre 2024 pour de nouvelles ventes 2026-2027 reste incertaine.
  • Côté russe, licence d’exportation exigée pour chaque expédition jusqu’au 31 décembre 2027 ; permis canadien du transporteur prolongé jusqu’en mars 2027. À surveiller : licence refusée ou retardée, décision du Département de l’Énergie, renouvellement du permis.
Le contrat court jusqu’en 2028, mais dérogations américaines et décret russe s’arrêtent fin 2027 : sans prolongation, plus de flux TENEX vers les États-Unis alors que Piketon ne produira pas encore à l’échelle, un trou d’approvisionnement hors du contrôle de la société.

Exécution et financement public

Élevé
  • Capacité commerciale à construire à Piketon et Oak Ridge ; 3,0 Md$ de carnet conditionné à des jalons.
  • Budget fédéral 2027 sans financement de la cascade HALEU (environ 0,8 Md$ de carnet).
Un retard de construction décale les revenus, pas les besoins de financement.

Concentration et marché

Élevé
  • Dix clients pour environ 77 % du chiffre d’affaires, deux pour environ 31 %.
  • 27,7 % du flottant vendu à découvert ; ATR de 9,33 $, résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée).
Gaps fréquents : dimensionner sur la distance au stop et un budget de perte fixé d’avance.

Synthèse des risques

Centrus montre qu’un actif rare ne fait pas un bon placement à n’importe quelle structure de capital. La rareté est réelle : seul enrichisseur coté qui produit sur le sol américain, seule production HALEU sous licence en Occident. Mais la société doit construire avant d’encaisser, et elle finance cette construction en partie avec de nouvelles actions. L’offre de septembre l’a montré : 500 M$ levés à 199,64 $, des bons sur près de 7 M d’actions distribués en prime, et un titre qui a perdu 22 % depuis le dernier cours avant l’offre, dont environ six points imputables à l’offre elle-même, le reste suivant le complexe. Côté marché, environ 111 M$ s’échangent par séance : la liquidité suffit, mais un ATR de 9,33 $ et des résultats attendus vers le 4 novembre imposent de petites positions. La bonne question n’est pas « le HALEU a-t-il un avenir ? » mais « combien d’actions faudra-t-il émettre avant qu’il rapporte ? ».

Score global

C Actif stratégique rare, structure de capital dilutive Neutre

Points clés — Positifs

  • Seul enrichisseur coté qui produit sur le sol américain, seule production HALEU sous licence en Occident.
  • Carnet de 4,5 Md$ et contrat de 900 M$ avec le Département de l’Énergie.
  • Trésorerie nette positive, renforcée par l’offre de septembre.

Points clés — Risques

  • Dilution récente et potentielle : bons, environ 554,5 M$ disponibles sur l’ATM au 30 juin, obligations à 2,25 % dans la monnaie.
  • Contrat TENEX jusqu’en 2028, mais dérogations et décret russe limités à fin 2027, sans relais domestique avant cette date.
  • Titre en tendance baissière, 28 % du flottant vendu à découvert, résultats attendus vers le 4 novembre (date non confirmée).

Règle de discipline

Un actif rare attire les récits ; la structure de capital décide du rendement de l’actionnaire. Avant d’acheter Centrus, compter les actions qui peuvent encore arriver et attendre que le titre prouve qu’il peut tenir au-dessus du rebond raté du 6 octobre.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score