DailyTickers

LITE — Lumentum Holdings Inc.

NASDAQ · Optique pour centres de données et télécoms : transcepteurs, lasers et composants photoniques · 25 septembre 2026
$941.65 +1.36% AUCUN ORDRE — VALORISATION TENDUE Chaîne IA — interconnexion optique Score 55 B-

Lumentum : l’optique qui relie les puces d’IA dans les centres de données, chiffre d’affaires quasi doublé à 3,01 Md$ et adossé à 2,0 Md$ de NVIDIA. Mais 27× les revenus contre 8× pour les pairs optiques, perte GAAP comptable, convertibles dilutives. Close du 25 septembre 2026, aucun ordre.

84,5 Md$
Capitalisation
3,9 M
Volume
Graphique Finviz LITE
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

AUCUN ORDRE ACTIF

Entrée inactive

Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 540,00 $, stop 499,00 $, TP1 655,00 $, TP2 714,00 $ — sont ceux, archivés, du plan de juin, désormais clos : le second objectif a été atteint. Ils sont informatifs et non exécutables. Le titre a depuis inscrit un plus haut de 1085,68 $ en mai puis reflué ; il clôture à 941,65 $, au milieu d’un couloir de septembre, sans setup à rapport risque-rendement défini. Aucun nouvel ordre au cours actuel.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 25 septembre.
Conséquence : Repères et indicateurs recalculés sur cette seule série.
Structure du capitalConvertibles dans la monnaie
10-K : 89,7 millions d’actions ordinaires ; 1 554 M$ d’obligations convertibles 2026-2032 toutes dans la monnaie ; préférence Série A de 2,0 Md$ détenue par NVIDIA.
Conséquence : Intégrer la dilution des conversions et la préférence dans le raisonnement de valorisation.
Point d’entréeConsolidation sans setup
Clôture à 941,65 $, dans un couloir 818,89 $–1026,76 $, sous le plus haut de 1085,68 $.
Conséquence : Aucun ordre ; attendre un repli vers la base du couloir ou une cassure confirmée du plus haut.
B- Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 25 septembre.

Lumentum fabrique les composants optiques — transcepteurs, lasers, modules — qui transportent les données entre les puces des centres de données d’intelligence artificielle. La demande a explosé : le chiffre d’affaires de l’exercice 2026 a atteint 3,01 Md$, contre 1,65 Md$ un an plus tôt, et la société prévoit 1,225 à 1,275 Md$ pour le seul premier trimestre 2027, soit un rythme annuel supérieur à 5 Md$. Le résultat opérationnel GAAP est de 525 M$, l’EBITDA de 789 M$, le résultat net non-GAAP de 782 M$, soit 8,67 $ par action. NVIDIA a investi 2,0 Md$ dans une préférence convertible en mars, un adossement rare. La perte nette GAAP de 6,9 Md$ n’est pas opérationnelle : c’est une charge non monétaire unique de 7,8 Md$ liée à la conversion en actions de la dette convertible. Le problème est le prix : à 27,7 fois ses revenus, Lumentum se paie plus de trois fois le multiple de ses pairs optiques directs — Coherent à 8,4×, Ciena à 8,5×. Le titre clôture à 941,65 $, en consolidation nerveuse sous son plus haut de 1085,68 $. Bon dossier, prix exigeant, aucun point d’entrée propre : aucun ordre au cours actuel.

Pourquoi acheter

  • Croissance rare : chiffre d’affaires de l’exercice 2026 à 3,01 Md$, contre 1,65 Md$ un an plus tôt, et prévision du premier trimestre 2027 de 1,225 à 1,275 Md$, soit un rythme annuel de plus de 5 Md$.
  • Rentabilité réelle sous la perte comptable : résultat opérationnel GAAP de 525 M$, EBITDA de 789 M$, résultat net non-GAAP de 782 M$ (8,67 $ par action), flux de trésorerie libre de 300 M$.
  • Adossement stratégique : NVIDIA a investi 2,0 Md$ dans une préférence convertible Série A en mars 2026, alignant le fournisseur d’optique sur le principal moteur de la demande.
  • Bilan assaini : la dette est retombée à 1,6 Md$ après conversion des obligations en actions, pour 2,7 Md$ de trésorerie et placements.

Pourquoi éviter

  • Valorisation tendue : 27,7 fois les revenus des douze derniers mois, contre 8,4× pour Coherent et 8,5× pour Ciena, les pairs optiques directs — plus de trois fois leur multiple.
  • Perte nette GAAP de 6,9 Md$ sur l’exercice : d’origine comptable, mais elle rappelle qu’une part de la croissance a été financée par de la dette convertible désormais transformée en actions.
  • Dilution : les obligations convertibles restantes, 1 554 M$ de principal, sont toutes dans la monnaie ; le nombre d’actions est déjà passé de 69,8 à 89,7 millions en un an et continuera de monter à mesure des conversions.
  • Titre volatil et sans setup : 941,65 $ au milieu d’un couloir de septembre allant de 818,89 $ à 1026,76 $, sous le plus haut de 1085,68 $ ; aucun point d’entrée à rapport risque-rendement défini au cours actuel.

Repères historiques du trade

AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 540,00 $, stop 499,00 $, TP1 655,00 $, TP2 714,00 $ — sont ceux, archivés, du plan de juin, désormais clos : le second objectif a été atteint. Ils sont informatifs et non exécutables. Le titre a depuis inscrit un plus haut de 1085,68 $ en mai puis reflué ; il clôture à 941,65 $, au milieu d’un couloir de septembre, sans setup à rapport risque-rendement défini. Aucun nouvel ordre au cours actuel.

Lumentum est un excellent dossier de croissance au mauvais prix d’entrée. La demande d’optique pour l’IA est réelle, la rentabilité opérationnelle aussi, et l’adossement de NVIDIA rare. Mais on ne paie pas 27,7 fois les revenus, plus de trois fois le multiple de Coherent ou Ciena, sans marge de sécurité, au milieu d’un couloir volatil. Le plan de juin a atteint son objectif et est clos ; le prochain achat se construira sur un repli vers la base du range ou sur une cassure confirmée, pas au cours actuel.

Voir les anciens niveaux — non exécutables

Clôture de référence de l’archive : 2026-06-21

Aucune entrée. Les niveaux ci-dessus sont archivés et non exécutables. Conditions de réexamen, sans ordre : un repli vers la base du couloir, autour de 818,89 $, voire vers 671,00 $, qui rétablirait un rapport risque-rendement favorable ; ou une cassure confirmée au-dessus de 1026,76 $, puis du plus haut de 1085,68 $, validée par le secteur. Liquidité : environ 3520 M$ échangés par séance ; ATR de 61,59 $.

Repère archivéCours historique
Ancienne entrée$540.00
Ancien stop$499.00
Ancien objectif 1$655.00
Ancien objectif 2$714.00

Conditions de réexamen

Conditions à respecter

Activité

Lumentum fabrique les composants qui transportent la lumière — et donc les données — dans les réseaux. Ses transcepteurs optiques, ses lasers et ses modules relient les serveurs et les puces à l’intérieur des centres de données, ainsi que les villes entre elles dans les réseaux télécoms. Une seconde activité vend des lasers pour l’industrie et la détection tridimensionnelle. Le moteur du moment est l’intelligence artificielle : à mesure que les calculs s’accélèrent, les architectes des centres de données remplacent les liaisons en cuivre par de l’optique, ce qui élargit le marché de Lumentum.

Sur l’exercice clos le 27 juin 2026, le chiffre d’affaires a atteint 3,01 Md$, en hausse de 83 % sur un an, avec un quatrième trimestre à 1,01 Md$. La marge brute GAAP du trimestre est de 47,4 %, la marge opérationnelle de 27,8 %. Sur l’exercice, le résultat opérationnel GAAP est de 525 M$ et l’EBITDA de 789 M$. La société met en avant un résultat non-GAAP de 782 M$, soit 8,67 $ par action.

Deux clients finaux dépassent chacun 10 % du chiffre d’affaires — 26,6 % et 15,0 % sur l’exercice 2026 — mais ne sont pas nommés dans le rapport annuel. Depuis le premier trimestre 2026, Lumentum est gérée comme une seule entreprise intégrée, sans segments distincts. NVIDIA a pris une participation en préférence convertible de 2,0 Md$ en mars, signe de l’importance stratégique du fournisseur d’optique dans la chaîne de l’IA.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Cloud et réseauxCœur de la croissanceOptique pour centres de données IATranscepteurs et modules à haut débit — la montée vers le 1,6 térabit — plus l’optique de commutation et les lasers de forte puissance.
Technologies industriellesActivité plus mûreLasers industriels et détection 3DLasers pour la fabrication et composants de détection ; croissance plus lente, sensible au cycle industriel.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des repères et des indicateurs.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIREAnnexe 99.1 du 8-K de résultats et 10-K ; prévision du premier trimestre 2027 publiée, date de publication non annoncée.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIREActions, obligations convertibles et préférence NVIDIA lues dans le 10-K ; dette et trésorerie de bilan.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLExercice 2026 complet reconstitué depuis les données XBRL officielles au 27 juin 2026.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations et bêtas recalculés sur barres certifiées depuis fin septembre 2025.
Clients cotés documentésNON APPLICABLEDeux clients finaux au-delà de 10 % du chiffre d’affaires, non nommés dans le 10-K : aucune entité cotée identifiable comme client documenté.
InitiésPARTIELFormulaires relevés ; couverture officielle incomplète, aucun solde net affirmé.
OptionsNON EXPLOITABLESurface d’options non rattachée à la clôture de référence.

Actualités récentes

2026-08-11
Chiffre d’affaires annuel de 3,01 Md$ et prévision relevée positif
Lumentum publie un exercice 2026 à 3,01 Md$, contre 1,65 Md$ un an plus tôt, un quatrième trimestre à 1,01 Md$, et prévoit 1,225 à 1,275 Md$ pour le premier trimestre 2027. Le marché retient la trajectoire portée par l’optique des centres de données d’IA.
Lumentum — SEC
2026-09-08
Bond de +11,0 % avec le secteur optique positif
Ouverture à 897,56 $ contre 881,25 $, clôture à 978,53 $ (+11,04 %). Coherent fait +7,10 % et Credo −1,65 % la même séance : la hausse est sectorielle, portée par la demande d’interconnexion optique pour l’IA.
Barres certifiées
2026-09-25
Clôture à 941,65 $, consolidation sous le plus haut neutre
Le titre referme à 941,65 $ (+1,36 %), au milieu d’un couloir de septembre allant de 818,89 $ à 1026,76 $, sous le plus haut de cinquante-deux semaines de 1085,68 $ inscrit le 12 mai. Après +0,3 % sur vingt et une séances, le mouvement reste nerveux et sans direction nette.
Barres certifiées

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires de l’exercice 20263 014 M$Contre 1 645 M$ un an plus tôt, +83 %
Chiffre d’affaires du quatrième trimestre1 006 M$+109 % sur un an : accélération portée par l’IA
Prévision du premier trimestre 20271 225 à 1 275 M$Rythme annuel supérieur à 5 Md$
Marge opérationnelle GAAP du quatrième trimestre27,8 %Contre une perte un an plus tôt : levier opérationnel réel
Résultat net non-GAAP de l’exercice782 M$ (8,67 $/action)Rentabilité sous-jacente, hors charge d’extinction de dette
Revenus GAAP sur douze mois3014 M$Exercice 2026 complet au 27 juin 2026 (XBRL SEC)
Résultat opérationnel GAAP sur douze mois524,8 M$Marge de 17,4 % : la société est bénéficiaire au niveau opérationnel
Résultat net GAAP sur douze mois−6,94 Md$Négatif à cause d’une charge non monétaire de 7,8 Md$ sur l’extinction des convertibles
EBITDA GAAP sur douze mois789,3 M$Résultat opérationnel plus amortissements : nettement positif
Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois751,4 M$La trésorerie entre réellement, malgré la perte comptable
Flux de trésorerie libre sur douze mois300,1 M$Marge de 10,0 % après 451 M$ d’investissements : montée en capacité
Trésorerie et placements au 27 juin 20262738 M$Liquidités et placements court terme
Dette au 27 juin 20261637 M$Portion courante et non courante, obligations convertibles pour l’essentiel
EV/revenus GAAP27,7×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25, 89,7 millions d’actions, sur revenus GAAP de l’exercice 2026

Versus Coherent à 8,4×, Ciena à 8,5× et Cisco à 6,9× (statistiques courantes du 25 septembre, non point-in-time) : plus de trois fois le multiple des pairs optiques directs.

EV/EBITDA GAAP106×Sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-27 : multiple élevé, typique d’une valeur de croissance
EV/revenus — scénario de normalisation basse (hypothèse éditoriale)516 $ par actionScénario : multiple ramené par hypothèse à quinze fois les revenus GAAP, soit −45 % sous le close du 2026-09-25

Versus Credo à 24,5× et Marvell à 24,4× : quinze fois reste au-dessus des pairs optiques et proche des noms de silicium à forte croissance ; ce que coûterait une normalisation du multiple, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Quatrième trimestre et exercice clos le 27 juin 2026 : chiffre d’affaires de 1 006 M$ au trimestre (+109 % sur un an) et de 3 014 M$ sur l’exercice (+83 %). Marge brute GAAP de 47,4 %, marge opérationnelle GAAP de 27,8 % au trimestre. Perte nette GAAP de 6,9 Md$ sur l’exercice, entièrement due à une charge non monétaire de 7,8 Md$ sur l’extinction de dette convertible ; hors cette charge, la société est bénéficiaire, avec un résultat net non-GAAP de 782 M$, soit 8,67 $ par action. L’outlook du premier trimestre 2027 vise 1,225 à 1,275 Md$ de revenus. Prochaine publication : date non annoncée par l’émetteur. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Couverture officielle partielle à la collecte : aucun solde net d’initié n’est affirmé. Les mouvements de dirigeants ne sont pas retenus comme signal directionnel pour ce dossier.

Structure du capital et dilution

modéré
Risque de dilution

Base retenue : 89,7 millions d’actions ordinaires, chiffre de la page de garde du 10-K. Le nombre d’actions a augmenté de 69,8 à 89,7 millions en un an, en grande partie par la conversion en actions d’obligations convertibles au quatrième trimestre — l’opération qui a produit la charge comptable non monétaire de 7,8 Md$. Il reste 1 554 M$ de principal d’obligations convertibles (échéances 2026, 2028, 2029 et 2032), toutes dans la monnaie au cours actuel ; leurs conversions continueront de créer des actions. NVIDIA détient par ailleurs une préférence convertible Série A de 2,0 Md$, émise à 695,31 $ le titre en mars 2026, qui participe aux résultats sur une base convertie. Aucun prospectus de tirage ni programme d’émission sur le marché n’apparaît dans la période. Le passage du nombre d’actions de base au nombre dilué ajoute les actions issues des obligations convertibles dans la monnaie et de la préférence Série A convertie ; ce nombre dilué n’est pas figé et s’accroît à chaque conversion.

Revue des dépôts SEC

Deux dépôts décisionnels ouverts et hachés : le 10-K de l’exercice 2026 et l’annexe de résultats du quatrième trimestre. Ils montrent une croissance explosive portée par l’optique des centres de données, une rentabilité opérationnelle réelle masquée par une charge comptable unique, un bilan désendetté par conversion des convertibles, et un adossement de NVIDIA.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-1710-K0001628280-26-057358Rapport annuel de l’exercice clos le 27 juin 2026 : 89,7 millions d’actions ordinaires au 14 août ; deux clients finaux au-delà de 10 % du chiffre d’affaires (Client A 26,6 %, Client B 15,0 %), non nommés ; entreprise réorganisée en un seul segment intégré depuis le premier trimestre 2026 ; obligations convertibles 2026, 2028, 2029 et 2032, 1 554,3 M$ de principal, toutes dans la monnaie ; environ 2,9 millions d’actions de préférence convertible Série A vendues à NVIDIA à 695,31 $ pour 2,0 Md$.
2026-08-118-K / Exhibit 99.10001628280-26-055726Résultats du quatrième trimestre et de l’exercice 2026 : chiffre d’affaires de 1,01 Md$ au trimestre et de 3,01 Md$ sur l’exercice ; marge brute GAAP de 47,4 %, marge opérationnelle GAAP de 27,8 % au trimestre ; perte nette GAAP de 6,9 Md$ sur l’exercice, entièrement due à une perte non monétaire de 7,8 Md$ sur l’extinction de dette liée à l’equitisation des convertibles ; résultat net non-GAAP de 782,3 M$, soit 8,67 $ par action diluée ; prévision du premier trimestre 2027 : 1,225 à 1,275 Md$ de revenus.

Contrôles contradictoires

  • La valorisation à 27,7 fois les revenus suppose que la croissance actuelle se prolonge des années ; toute décélération de la demande d’optique pour l’IA rapprocherait le multiple de celui des pairs, à 8 fois.
  • Une part de la croissance a été financée par de la dette convertible transformée en actions : la dilution est réelle et continuera avec les convertibles restantes, toutes dans la monnaie.
  • Deux clients pèsent chacun plus de 10 % du chiffre d’affaires, 26,6 % et 15,0 % : une commande décalée par l’un d’eux se voit immédiatement dans les résultats.
  • L’optique co-packagée, qui rapproche l’optique du silicium de commutation, pourrait à terme déplacer une partie de la valeur vers les fabricants de puces et de commutateurs.

Positions vendeuses

7,92 % du flottant
Part du flottant vendue

Positions vendeuses présentes sur un titre volatil ; aucune thèse de rachat forcé retenue.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 941,65 $, au milieu d’un couloir de septembre allant de 818,89 $ à 1026,76 $, sous le plus haut de cinquante-deux semaines de 1085,68 $ du 12 mai. RSI à 54, ATR de 61,59 $ — la volatilité est forte. Aucun ordre : les niveaux du plan précédent, entrée 540,00 $ et stop 499,00 $, sont archivés et inactifs. Repères actuels : supports à 818,89 $, 671,00 $ et 594,84 $, résistances à 1026,76 $ et 1085,68 $. Décision: attendre
RSI (14)54.5
EMA 20$912.82
EMA 50$880.74
EMA 200$688.71
MACD18.910
Signal18.380
ATR (14)$61.59
WyckoffPhase de range large après le plus haut de mai ; non utilisée pour fixer les niveaux.
En consolidation sous le plus haut de 52 semaines Couloir de septembre large et volatil ATR élevé : mouvements amples
Supports : $818.89 / $671.00 / $594.84
Résistances : $1026.76 / $1085.68

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25

TickerVariation de clôture
LITE+0.28 %
COHR+0.48 %
AAOI-10.86 %
MTSI+4.73 %
POET-3.84 %
CRDO-6.85 %
MRVL+6.86 %
ALAB+25.60 %
CIEN-11.66 %
ANET+2.12 %
CSCO-5.04 %
AVGO-0.78 %
FN-4.59 %
TSM+7.82 %
NVDA+7.35 %
AMZN-4.08 %
SMH+9.14 %
SOXX+11.11 %
XLK+7.33 %

Rayon de propagation : qui bouge avec LITE ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Lumentum à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-27T20:58:19.565204835Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-08 au 2026-09-25

Référence du segment Ordre 1

Le plus gros fabricant coté de composants optiques, celui qui co-évolue le plus avec Lumentum.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
COHR
Leader
Composants et systèmes optiques, lasers, matériaux
Confiance faible
0.8170.8700.668179-6.8%+0.5%Concurrent frontal et plus gros pair de l’optique ; référence de valorisation et corrélation la plus forte parmi les grandes plateformes optiques.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses résultats donnent le ton de la filière optique

Pairs directs : optique et connectivité Ordre 1

Mêmes budgets d’interconnexion des centres de données, arbitrés entre fournisseurs d’optique et de silicium optique.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CRDO
Pair direct
Câbles actifs et DSP optiques
Confiance faible
0.4370.4220.191179+19.9%-6.8%Vend la connectivité concurrente et complémentaire des modules ; pair de croissance et de valorisation le plus proche.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché
AAOI
Pair direct
Transcepteurs optiques pour centres de données
Confiance faible
0.7070.4710.500179-3.6%-10.9%Concurrent direct sur les modules pour centres de données ; plus petit et plus volatil.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché
MTSI
Pair direct
Composants radiofréquence et optiques
Confiance faible
0.5900.8550.348179+3.5%+4.7%Fournit lasers et amplificateurs pour modules optiques ; pair et fournisseur partiel.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché
POET
Pair direct
Intégration photonique sur silicium
Confiance faible
0.3400.2130.115179-0.4%-3.8%Pari spéculatif sur l’intégration optique ; montre l’extrême de valorisation du thème.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché
ALAB
Pair direct
Connectivité pour l’IA
Confiance faible
0.4180.3950.174179+20.2%+25.6%Interconnexion des accélérateurs d’IA ; pair de croissance très valorisé, débouché voisin.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché

Amont : silicium optique et fonderie Ordre 2

Le silicium qui pilote les modules optiques et la fonderie qui le grave conditionnent l’offre de Lumentum.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
MRVL
Amont
DSP et silicium optique
Confiance faible
0.4690.5330.220179+7.2%+6.9%Fournit les processeurs de signal des modules ; à la fois fournisseur et concurrent sur l’électro-optique.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs et sa capacité restent à suivre
AVGO
Second ordre
Silicium de commutation et optique
Confiance faible
0.3750.7910.140179-1.3%-0.8%Pousse l’optique co-packagée, principale menace de fond, et lit la demande d’interconnexion.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa dépense d’investissement reste le signal à suivre
TSM
Amont
Fonderie de semi-conducteurs
Confiance faible
0.4761.0970.227179+3.6%+7.8%Grave les puces de silicium optique ; baromètre amont de la capacité disponible.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs et sa capacité restent à suivre

Aval : systèmes réseau et clients Ordre 2

Les fabricants de systèmes et de commutateurs achètent l’optique de Lumentum et en fixent la demande.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIEN
Aval
Systèmes de transport optique
Confiance faible
0.6800.8660.463179+2.3%-11.7%Achète des composants et vend des systèmes ; à la fois client et concurrent sur la cohérence optique.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses carnets de commandes restent le signal à suivre
ANET
Aval
Commutateurs pour centres de données
Confiance faible
0.4380.7380.192179+3.6%+2.1%Gros consommateur de transcepteurs optiques ; lecture directe de la demande.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses carnets de commandes restent le signal à suivre
CSCO
Aval
Réseau d’entreprise et optique
Confiance faible
0.3200.8000.102179-2.6%-5.0%Client historique de l’optique télécom et de centres de données.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses carnets de commandes restent le signal à suivre
FN
Amont
Assemblage de modules optiques
Confiance faible
0.6740.8040.455179+7.5%-4.6%Assemble à façon les modules de la filière optique ; baromètre du volume et des carnets.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs et sa capacité restent à suivre

Second ordre : demande d’IA et investisseur stratégique Ordre 2

La dépense d’investissement en IA détermine le volume d’optique ; NVIDIA en est le moteur et un actionnaire.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NVDA
Second ordre
Accélérateurs d’IA, actionnaire de préférence
Confiance faible
0.3600.8990.129179+1.3%+7.3%Ses plateformes de calcul dictent la demande d’interconnexion optique ; détient par ailleurs une préférence convertible de 2,0 Md$ dans Lumentum.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa dépense d’investissement reste le signal à suivre
AMZN
Second ordre
Cloud AWS, acheteur d’infrastructure
Confiance faible
0.0260.0740.001179-1.6%-4.1%Sa dépense de centres de données conditionne le volume d’optique commandé à la filière.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa dépense d’investissement reste le signal à suivre

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Lumentum.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMH
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.5741.2950.329179+5.9%+9.1%Un écart avec ce panier isole ce qui est propre à Lumentum plutôt qu’au secteur.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
SOXX
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs équipondéré
Confiance moyenne
0.5901.1390.348179+7.4%+11.1%Second contrôle semi-conducteurs, moins concentré sur les géants.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
XLK
ETF / secteur
Panier de technologie américaine
Confiance moyenne
0.5091.7320.259179+3.5%+7.3%Contrôle large : un mouvement commun n’a rien de spécifique au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLa demande d’optique pour l’IA s’accélère et le premier trimestre 2027 dépasse la prévision.Le titre casse le haut du couloir à 1026,76 $ et vise le plus haut de 1085,68 $.Coherent et les pairs optiques suivent ; le multiple de Lumentum reste élevé mais justifié par la croissance.Une clôture au-dessus de 1026,76 $ avec Coherent en hausse la même séance.Un nouveau plus haut pendant que Coherent et le panier semi-conducteurs reculent.
MixteLe secteur consolide sans nouvelle propre au titre.Le titre oscille dans le couloir 818,89 $–1026,76 $.L’écart de performance avec Coherent reste faible, sans information propre.Des clôtures entre 818,89 $ et 1026,76 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche d’un côté ou de l’autre du couloir.
BaissierLa dépense d’IA marque une pause, ou un gros client décale ses commandes, ou le multiple se normalise.Le titre casse 818,89 $ et revient vers 671,00 $, voire 594,84 $.Les valeurs optiques les plus chères reculent plus que les pairs rentables ; la décote paraît méritée.Une clôture sous 818,89 $ avec Coherent en baisse.Un repli du secteur que Lumentum ne suit pas.

Contradictions

  • La société affiche une perte nette GAAP de plusieurs milliards, mais un résultat opérationnel et un flux de trésorerie libre positifs : la charge d’extinction de dette non monétaire sépare les deux mesures.
  • Une corrélation élevée avec Coherent ne prouve aucun lien commercial : c’est un concurrent, pas un client, et le co-mouvement est sectoriel.
  • NVIDIA est à la fois le moteur de la demande et un actionnaire de préférence, mais n’est pas identifié comme l’un des clients à plus de 10 % nommés dans le rapport annuel.

Données manquantes ou non historiques

  • Les deux clients à plus de 10 % du chiffre d’affaires ne sont pas nommés dans le 10-K : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Date de publication du premier trimestre 2027 non annoncée par l’émetteur.
  • Surface d’options non rattachée à la clôture de référence ; sentiment non retenu ; Reddit et Google Trends indisponibles.
  • Fondamentaux, statistiques et corrélations relevés en instantané le 25 septembre, non reconstitués à la clôture de référence.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-25941,65 $, séance complète
Rendement cinq séances+1,15 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+0,28 %Descriptif

Régime : appétit pour le risque

Lumentum suit deux forces : les dépenses d’investissement des géants du cloud dans l’IA, très dynamiques, et l’appétit du marché pour les valeurs de croissance chères. En régime favorable au risque, le secteur optique monte ensemble, comme début septembre. Le titre est peu sensible aux taux depuis son désendettement, mais très sensible au sentiment sur la dépense d’IA : un doute sur le rythme des commandes des hyperscalers pèserait vite.

Analyse des risques

Profil de risque : Modéré

Le risque de Lumentum n’est pas le bilan, désendetté et riche de 2,7 Md$, ni la demande, en pleine expansion. C’est le prix : à 27,7 fois les revenus, le titre est calibré pour une croissance qui ne faiblit pas. S’y ajoutent la dilution des convertibles, la dépendance à deux gros clients et une volatilité forte, sans point d’entrée propre au cours actuel.

Valorisation exigeante

Élevé
  • EV/revenus de 27,7×, contre 8,4× pour Coherent et 8,5× pour Ciena.
  • EV/EBITDA de 106× : tout repli du multiple fait mal.
Le prix suppose une croissance durablement élevée ; une simple normalisation du multiple, sans mauvaise nouvelle, suffirait à effacer une large part du cours.

Dilution des convertibles

Modéré
  • 1 554 M$ d’obligations convertibles restantes, toutes dans la monnaie.
  • Actions passées de 69,8 à 89,7 millions en un an ; préférence NVIDIA de 2,0 Md$ en sus.
Chaque conversion crée des actions ; la charge comptable de 7,8 Md$ mesure l’ampleur de l’opération déjà réalisée, la dilution restante se poursuivra.

Concentration client

Modéré
  • Deux clients finaux à 26,6 % et 15,0 % du chiffre d’affaires.
  • Clients non nommés dans le rapport annuel.
Une commande décalée par l’un des deux se verrait immédiatement dans les résultats et le cours.

Perte GAAP d’origine comptable

Faible
  • Perte nette GAAP de 6,9 Md$ sur l’exercice.
  • Entièrement due à la charge non monétaire de 7,8 Md$ sur l’extinction de dette.
La perte n’est pas opérationnelle : l’activité dégage un résultat opérationnel et un flux de trésorerie libre positifs ; il faut savoir lire au-delà du chiffre GAAP.

Synthèse des risques

Lumentum illustre deux pièges de lecture. D’abord la perte GAAP de 6,9 Md$ : elle effraie, mais elle vient d’une conversion de dette en actions, une écriture comptable sans sortie de trésorerie ; l’entreprise gagne réellement de l’argent au niveau opérationnel. Ensuite le prix : un excellent dossier de croissance peut rester un mauvais achat s’il est déjà payé plus de trois fois le multiple de ses pairs. Côté marché, le titre échange environ 3520 M$ par séance : la liquidité est bonne, mais l’ATR de 61,59 $ dit des mouvements amples, et un gap après résultats peut sauter un stop. Au milieu d’un large couloir, la taille de position doit rester modeste et progressive, et mieux vaut ne pas courir après le titre.

Score global

B- Fournisseur d’optique pour l’IA, en hypercroissance, adossé à NVIDIA, mais cher Neutre

Points clés — Positifs

  • Chiffre d’affaires +83 % à 3,01 Md$ ; prévision annuelle supérieure à 5 Md$.
  • Rentabilité opérationnelle réelle : EBITDA de 789 M$, flux de trésorerie libre positif.
  • NVIDIA investit 2,0 Md$ ; bilan désendetté, 2,7 Md$ de trésorerie.

Points clés — Risques

  • EV/revenus de 27,7×, plus de trois fois le multiple des pairs optiques directs.
  • Dilution continue des obligations convertibles, toutes dans la monnaie.
  • Perte GAAP comptable, concentration client, titre volatil sans setup.

Règle de discipline

Un dossier de qualité et un bon point d’entrée sont deux choses différentes. La croissance de Lumentum est réelle, mais l’acheter au multiple plein, au milieu d’un range volatil, c’est payer d’avance plusieurs années de perfection. La patience d’attendre un repli ou une cassure confirmée est ici l’avantage.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score