MongoDB : +30 % au deuxième trimestre, une prévision du troisième sous le deuxième et un gap de −12,7 % presque effacé. Dossier au close du 23 septembre 2026, aucun plan actif.
Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août, neutralisés par la publication du 1er septembre : ils n’ont jamais été activés et aucun ordre n’y est attaché. Ce plan n’était pas viable : son R/R affiché de 1:5.44 reposait sur un stop à 455,19 $, 2,66 $ sous l’entrée, soit 0,12 ATR, qu’une séance ordinaire suffisait à franchir. Un nouveau plan ne sera construit que sur une clôture au-dessus de 473,10 $ ou sur un repli tenu vers 379,00 $.
MongoDB a publié le 1er septembre sa meilleure croissance depuis plusieurs années : 771,8 M$ de revenus, +30 %, dont Atlas, son service en nuage, à +29 %. Mais la prévision du troisième trimestre, 756 à 761 M$, est inférieure au deuxième, et le titre a ouvert le lendemain 12,7 % sous la veille. Il est remonté depuis de 354,11 $, plus bas du 8 septembre, à 428,36 $, 1,3 % sous la clôture d’avant publication ; le gap a été comblé en séance le 22. À 11,5 fois ses revenus GAAP des douze derniers mois, sans dette, il se paie un peu plus que ServiceNow (9,9×) et moitié moins que Datadog (21,8×). Aucun plan : entre 439,75 $ et 473,10 $, trois résistances rapprochées ne laissent pas de R/R de 1,5 avec un stop structurel.
AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août, neutralisés par la publication du 1er septembre : ils n’ont jamais été activés et aucun ordre n’y est attaché. Ce plan n’était pas viable : son R/R affiché de 1:5.44 reposait sur un stop à 455,19 $, 2,66 $ sous l’entrée, soit 0,12 ATR, qu’une séance ordinaire suffisait à franchir. Un nouveau plan ne sera construit que sur une clôture au-dessus de 473,10 $ ou sur un repli tenu vers 379,00 $.
Le marché a vendu la prévision du troisième trimestre puis racheté le titre avec le logiciel. La croissance est réelle et le bilan sans dette, mais le point d’entrée n’existe pas : trois résistances en moins de 11 % au-dessus du cours. Aucun ordre : attendre une sortie au-dessus du sommet du 14 août, ou un repli qui tienne au-dessus du bas du 21 septembre, puis reconstruire des niveaux.
Clôture de référence de l’archive : 2026-08-27
Niveaux historiques affichés pour mémoire, non exécutables et non viables : stop à 0,12 ATR de l’entrée, dans le bruit d’une seule séance. Un achat sur clôture au-dessus du plus haut du 1er septembre, 448,68 $, avec un stop sous le bas du 22 septembre, 406,66 $, risquerait 42,02 $ pour viser le sommet du 14 août, 473,10 $ : R/R de 0,58. Liquidité : environ 680 M$ échangés par séance, médiane des vingt dernières.
| Repère archivé | Cours historique |
|---|---|
| Ancienne entrée | $457.85 |
| Ancien stop | $455.19 |
| Ancien objectif 1 | $472.32 |
| Ancien objectif 2 | $473.10 |
MongoDB édite une base de données qui stocke les informations sous forme de documents souples, plus proches du code des développeurs que les tables classiques. Elle la vend en service géré sur les grands clouds, Atlas, et en licence sur site, Enterprise Advanced. Au deuxième trimestre de l’exercice 2027, clos le 31 juillet, les revenus ont atteint 771,8 M$, en hausse de 30 % : Atlas +29 %, l’offre sur site et les autres revenus +36 %.
La rentabilité progresse : résultat opérationnel GAAP de 28,4 M$ contre une perte de 65,3 M$ un an plus tôt, flux libre de 137,6 M$. Les contrats signés à reconnaître sur douze mois, 797,3 M$, croissent de 73 %. Mais la société guide un troisième trimestre entre 756 et 761 M$, sous le deuxième, et une perte opérationnelle GAAP de 10,5 à 14,5 M$ ; la hausse de la prévision annuelle, 2,99 à 3,03 Md$, vient surtout d’Atlas au second semestre.
Plus de 65 200 clients, aucun à plus de 10 % des revenus. Atlas est hébergé presque entièrement sur AWS, Microsoft Azure et Google Cloud, qui sont à la fois fournisseurs et concurrents avec leurs propres bases de données.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Atlas (service en nuage) | Majorité des revenus | Non ventilé ici | Base gérée sur AWS, Azure et Google Cloud, facturée à l’usage ; +29 %. |
| Enterprise Advanced et autres | Part minoritaire | Non ventilé ici | Licences sur site, souvent reconnues en début de contrat ; +36 %. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des supports et résistances. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 1er septembre et 10-Q ; date du troisième trimestre non annoncée par l’émetteur. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Aucune dette ; rachats d’actions et plans salariés séparés. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 31 juillet 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Une petite vente d’administratrice en septembre ; couverture officielle incomplète. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du deuxième trimestre | 771,8 M$ | +30 % sur un an, communiqué du 1er septembre |
| Prévision du troisième trimestre | 756 à 761 M$ | Sous le deuxième trimestre ; perte opérationnelle GAAP de 10,5 à 14,5 M$ attendue |
| Prévision de revenus de l’exercice 2027 | 2,99 à 3,03 Md$ | Relevée, surtout grâce à Atlas au second semestre selon la société |
| Obligations de performance à douze mois | 797,3 M$ | +73 % sur un an ; 1 519,2 M$ au total, +91 % |
| Revenus GAAP sur douze mois | 2,78 Md$ | Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (XBRL SEC) |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | −14,5 M$ | Douze mois glissants au 31 juillet 2026, proche de l’équilibre |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 58,9 M$ | Douze mois glissants, produits d’intérêts compris |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | 667 M$ | Douze mois glissants au 31 juillet 2026 |
| Liquidités et placements au 31 juillet 2026 | 2,41 Md$ | Aucune dette financière au bilan |
| Flux libre du deuxième trimestre | 137,6 M$ | Contre 69,9 M$ un an plus tôt |
| EV/revenus GAAP | 11,5× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, 80,6 millions d’actions, sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31 Versus Datadog à 21,8×, ServiceNow à 9,9×, Oracle à 7,9× et Salesforce à 5,1× (fiches publiées, même base et même date), Snowflake à 21,8× et Elastic à 4,8× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : au milieu des éditeurs de données. |
| EV/revenus GAAP sur base diluée | 12,3× | Même calcul au close du 2026-09-23 avec les 85,8 millions d’actions entièrement diluées du communiqué Versus la base de 80,6 millions d’actions : les attributions salariales ajoutent environ trois quarts de point de multiple. |
| EV sur revenus prévus pour l’exercice 2027 | 10,7× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur le milieu de la prévision de la société (3,01 Md$) Versus le multiple glissant : la prévision tenue ramène le multiple d’un point environ. |
| EV/revenus — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 306,29 $ par action | Scénario : multiple ramené à huit fois les revenus GAAP douze mois au 2026-07-31 par hypothèse, bilan du 31 juillet, soit −28 % sous le close du 2026-09-23 Versus Oracle à 7,9× (fiche publiée) : huit fois correspond au multiple du premier concurrent cité par le 10-K ; ce que coûterait un ralentissement confirmé, pas un objectif. |
Deuxième trimestre de l’exercice 2027 : revenus de 771,8 M$ (+30 %), Atlas +29 %, résultat opérationnel GAAP de 28,4 M$ et ajusté de 185,9 M$, bénéfice net GAAP de 40,9 M$, flux libre de 137,6 M$. La guidance du troisième trimestre vise 756 à 761 M$ de revenus, sous le deuxième, avec une perte opérationnelle GAAP de 10,5 à 14,5 M$ ; celle de l’exercice est relevée à 2,99–3,03 Md$. La date du troisième trimestre, non annoncée par l’émetteur dans les dépôts ouverts, est placée au 1er décembre par le calendrier de marché. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; le calendrier de marché indique le 1er décembre.
Une seule vente relevée : l’administratrice Hope Cochran, 1 000 actions le 17 septembre, environ 376 000 $. Aucun achat. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.
Base retenue : actions en circulation. Elles passent de 80,5 millions au 31 janvier 2026 à 80,6 millions au 31 juillet et 80,56 millions au 28 août : les 666 452 actions rachetées au semestre pour 200,0 M$, à 300,10 $, compensent à peu près les attributions salariales. L’autorisation totale de rachat atteint 1,0 Md$. Passage au nombre dilué : le communiqué retient 85,8 millions d’actions entièrement diluées, soit environ 6,5 % de plus que la base, par les attributions salariales. Aucune dette financière, aucun titre convertible, aucun programme d’émission sur le marché ; le S-8 de mars enregistre l’augmentation annuelle des plans, pas une levée de fonds.
Trois dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils décrivent une société sans dette, qui rachète ses actions et devient rentable en GAAP, mais dont la prévision du troisième trimestre, inférieure au deuxième, a provoqué le gap du 2 septembre. Aucun client ne pèse plus de 10 % des revenus.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-09-01 | 10-Q | 0001628280-26-059830 | Rapport trimestriel au 31 juillet 2026 : 80 556 341 actions au 28 août ; aucune dette financière ; 666 452 actions rachetées au semestre pour 200,0 M$, à 300,10 $ en moyenne, sur une autorisation portée à 1,0 Md$. Liquidités et placements de 2,41 Md$. |
| 2026-09-01 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001628280-26-059794 | Communiqué du deuxième trimestre de l’exercice 2027, publié avant la conférence de 17 h, heure de New York : revenus de 771,8 M$ (+30 %), Atlas +29 %, résultat opérationnel GAAP de 28,4 M$. Troisième trimestre guidé entre 756 et 761 M$, sous le deuxième ; exercice relevé à 2,99–3,03 Md$. |
| 2026-03-11 | 10-K | 0001628280-26-016799 | Rapport annuel de l’exercice clos le 31 janvier 2026 : plus de 65 200 clients, aucun à plus de 10 % des revenus ; Atlas hébergé presque entièrement sur AWS, Microsoft Azure et Google Cloud ; concurrents cités, IBM, Microsoft, Oracle et les bases de données des grands clouds. |
Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 59.4 |
| EMA 20 | $397.18 |
| EMA 50 | $384.67 |
| EMA 200 | $347.74 |
| MACD | 3.800 |
| Signal | -0.250 |
| ATR (14) | $21.98 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| MDB | +6.37 % |
| SNOW | +3.73 % |
| ORCL | +1.48 % |
| MSFT | +2.73 % |
| AMZN | -4.88 % |
| GOOGL | -2.88 % |
| IBM | +0.74 % |
| ESTC | +9.66 % |
| DDOG | +11.39 % |
| NOW | +9.94 % |
| TEAM | +13.86 % |
| GTLB | +16.61 % |
| NET | +25.68 % |
| CRM | +13.84 % |
| CRWD | +37.66 % |
| IGV | +5.51 % |
| WCLD | +2.92 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de MongoDB à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T18:32:30.442026695Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Le pair coté le plus proche par l’activité, facturé à l’usage sur les mêmes clouds.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SNOW Leader | Plateforme de données en nuage Confiance faible | 0.626 | 0.599 | 0.392 | 124 | +1.1% | +3.7% | Même clientèle de données et même facturation à l’usage ; ses publications donnent le ton des éditeurs de données. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses chiffres d’usage donnent le ton des éditeurs de données |
Bases de données concurrentes, historiques ou des grands clouds.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ORCL Pair direct | Base de données historique et cloud Confiance faible | 0.368 | 0.418 | 0.136 | 124 | +1.0% | +1.5% | Premier concurrent historique cité par le 10-K ; son multiple sert de repère au scénario. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix peuvent déplacer les parts de marché |
| IBM Pair direct | Bases de données d’entreprise Confiance faible | 0.287 | 0.324 | 0.082 | 124 | -2.0% | +0.7% | Concurrent historique cité par le 10-K sur les bases de données d’entreprise. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix peuvent déplacer les parts de marché |
| ESTC Pair direct | Recherche et bases orientées documents Confiance faible | 0.632 | 0.740 | 0.400 | 124 | +7.3% | +9.7% | Concurrent sur la recherche et la recherche vectorielle, où MongoDB avance. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix peuvent déplacer les parts de marché |
Atlas est hébergé presque entièrement sur AWS, Azure et Google Cloud, qui vendent aussi des bases concurrentes.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN Amont | Hébergeur AWS et bases concurrentes Confiance faible | 0.086 | 0.163 | 0.007 | 124 | +1.4% | -4.9% | Héberge Atlas selon le 10-K ; ses propres bases de documents concurrencent directement MongoDB. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de bases gérées restent le signal à suivre |
| MSFT Amont | Hébergeur Azure et bases concurrentes Confiance faible | 0.439 | 0.825 | 0.193 | 124 | +2.1% | +2.7% | Héberge Atlas et vend ses propres bases ; concurrent cité par le 10-K. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de bases gérées restent le signal à suivre |
| GOOGL Amont | Hébergeur Google Cloud et bases concurrentes Confiance faible | 0.158 | 0.305 | 0.025 | 124 | -1.5% | -2.9% | Héberge Atlas ; ses bases gérées pèsent sur les prix des usages simples. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de bases gérées restent le signal à suivre |
Budgets des mêmes équipes de développement et d’exploitation.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DDOG Second ordre | Observabilité des infrastructures cloud Confiance faible | 0.604 | 0.566 | 0.365 | 124 | +9.0% | +11.4% | Corrélation forte depuis fin mars ; ses chiffres d’usage mesurent les mêmes budgets cloud. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| NOW Second ordre | Automatisation des processus d’entreprise Confiance faible | 0.602 | 0.595 | 0.362 | 124 | +0.7% | +9.9% | Même cycle de budgets logiciels des grandes entreprises ; forte corrélation depuis fin mars. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| TEAM Second ordre | Outils des équipes de développement Confiance faible | 0.494 | 0.383 | 0.244 | 124 | +2.5% | +13.9% | Même acheteur, les équipes techniques ; ses prévisions éclairent leurs budgets. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| GTLB Second ordre | Chaîne de développement logiciel Confiance faible | 0.460 | 0.518 | 0.212 | 124 | +0.5% | +16.6% | Budget voisin des développeurs, sensible aux mêmes optimisations de dépenses. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| NET Second ordre | Réseau et services en périphérie Confiance faible | 0.518 | 0.478 | 0.268 | 124 | +8.5% | +25.7% | Propose aussi des services de données pour développeurs ; même public. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| CRM Second ordre | Applications de relation client Confiance faible | 0.512 | 0.655 | 0.262 | 124 | -5.0% | +13.8% | Grand éditeur d’applications ; ses prévisions donnent le ton des budgets logiciels. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
| CRWD Second ordre | Sécurité en nuage Confiance faible | 0.614 | 0.678 | 0.376 | 124 | +8.8% | +37.7% | Budget cloud voisin ; sert de contrôle de la demande logicielle en croissance. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets des équipes techniques |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à MongoDB.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IGV ETF / secteur | Panier de logiciels américains Confiance moyenne | 0.742 | 1.440 | 0.551 | 124 | +3.0% | +5.5% | Un écart avec ce panier isole ce qui est propre au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| WCLD ETF / secteur | Panier de logiciels en nuage équipondéré Confiance moyenne | 0.719 | 1.129 | 0.516 | 124 | +1.8% | +2.9% | Mesure le sort des éditeurs cloud de taille moyenne, sans les géants. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.238 | 0.736 | 0.056 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le logiciel prolonge sa hausse et les pairs facturés à l’usage confirment la consommation. | Le titre clôture au-dessus du sommet du 14 août. | Datadog et Snowflake suivent ; IGV confirme. | Une clôture au-dessus de 473,10 $ avec IGV en hausse. | Un dépassement pendant que IGV recule. |
| Mixte | Pas de nouvelle propre avant décembre. | Le titre oscille entre 379,00 $ et 473,10 $. | L’écart avec IGV reste faible, sans information propre au titre. | Des clôtures sous les résistances pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Rotation hors du logiciel ou déception d’un pair facturé à l’usage. | Le titre repasse sous le bas du 21 septembre et retourne vers la zone du gap. | Les éditeurs à l’usage reculent davantage que le panier. | Une clôture sous 379,00 $ avec IGV en baisse. | Un repli du secteur que le titre ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 428,36 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +13,82 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +6,37 % | Descriptif |
Régime : neutre
MongoDB vit des budgets de développement d’applications, facturés en partie à l’usage : un ralentissement économique se lit vite dans la consommation d’Atlas. Sans dette, la société est peu exposée au coût du crédit, mais son multiple reste sensible aux taux longs.
Le risque de MongoDB tient au décalage entre une croissance de 30 % et une prévision de troisième trimestre inférieure au deuxième : le marché l’a sanctionné de 13 % en une séance, puis en a racheté presque tout en trois semaines. Le bilan, sans dette, n’est pas le sujet. Le titre bute maintenant sur trois résistances rapprochées, sans point d’entrée.
Un gap comblé, c’est un titre revenu au prix d’avant la mauvaise nouvelle : ceux qui avaient acheté avant la publication peuvent enfin sortir sans perte, et ils vendent. D’où les résistances juste au-dessus. Le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu, reste modeste sur environ 680 M$ échangés par séance ; c’est le gap de publication, comme le 2 septembre, qui décide du résultat. Quand un plan reviendra, la taille de la position se calculera sur la distance au stop et un budget de perte fixé d’avance, sans porter la publication de décembre.
Quand un titre reprend en trois semaines presque tout un gap de 13 %, le marché a déjà pardonné. Acheter à ce moment, c’est parier qu’il n’y aura rien à pardonner la prochaine fois.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.