Marvell : +37 % de croissance, un accord avec Google payé en bons de souscription et près de 12 % de dilution potentielle. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 244,99 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 266,00 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 269,37 $. Après activation : stop sous 254,00 $.
Le 28 août, au lendemain de ses résultats, Marvell a perdu 10,3 % quand le panier des semi-conducteurs SMH perdait 3,5 % ; depuis, le titre a regagné 20,4 %, contre 8,7 % pour le panier. Le trimestre était solide : 2,739 Md$ de revenus, +37 %, dont +46 % dans les centres de données, et une prévision de 3,15 Md$ pour le trimestre suivant. Le marché a d’abord vendu la nouvelle, puis racheté le titre avec son secteur. Le point faible est ailleurs, dans le capital. Google a reçu en août un bon de souscription sur près de 59 millions d’actions à 206,58 $ ; NVIDIA détient des actions de préférence convertibles en 21,8 millions de titres ; Celestial AI peut encore coûter 24,4 millions d’actions. Au total, 12,0 % des 876,9 millions d’actions ordinaires, un plafond pluriannuel : le bon de Google ne s’acquiert en entier qu’après 120 Md$ d’achats. À plus de 80 fois l’EBITDA GAAP, le titre ne laisse aucune marge. Pas d’entrée au cours actuel : le signal serait une clôture au-dessus de 266,00 $ ; une clôture sous 244,99 $ ferait abandonner le scénario.
La croissance des centres de données est réelle et le titre a repris le terrain perdu après ses résultats, plus vite que son secteur. Avant activation, le dossier reste en surveillance et une clôture sous 244,99 $ l’abandonne. Une clôture au-dessus de $266.00 montrerait que les acheteurs absorbent les ventes près du plus haut de septembre ; l’entrée n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 269,37 $. Après activation, le stop sous $254.00 limite le risque à la séance du 22 septembre. TP1 à 292,43 $ et TP2 à 299,93 $ visent la zone perdue en juillet, mais il faut d’abord franchir 274,88 $. Taille limitée à 8 actions pour 100 $ de risque : dilution, multiple et journée investisseurs du 6 octobre pèsent sur le trade.
Marvell conçoit des puces pour déplacer et traiter les données dans les centres de données : processeurs de signal pour les liaisons optiques, commutateurs, contrôleurs de stockage et puces sur mesure pour les grands clouds. Au trimestre clos le 1er août 2026, les centres de données ont apporté 2,172 Md$ sur 2,739 Md$ de revenus, en hausse de 46 %.
La croissance tient à deux moteurs. La connectivité suit la construction des grappes de calcul : chaque accélérateur ajouté demande des liaisons plus rapides. Les puces sur mesure, elles, dépendent de quelques clients. L’accord signé avec Google le 29 juillet élargit ce second moteur, et la direction annonce une accélération nette de l’activité sur mesure au second semestre de l’exercice.
Le prix de cette croissance se lit dans le capital. Google est payé en bons de souscription à mesure qu’il achète, NVIDIA a pris 2 Md$ d’actions de préférence convertibles, et l’acquisition de Celestial AI peut encore coûter 24,4 millions d’actions. Le résultat GAAP en porte la trace : 433,7 M$ de réévaluation du complément de prix de Celestial sur le semestre.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Centres de données | 2,172 Md$ au trimestre | 79 % | En hausse de 46 % sur un an ; connectivité, stockage et puces sur mesure. |
| Communications et autres | 568 M$ au trimestre | 21 % | Réseaux d’entreprise, opérateurs et autres marchés. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux. |
| Résultats et prévision | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 27 août et 10-Q ; prochaine date de résultats non confirmée. |
| Capital et dilution | COUVERT — PRIMAIRE | Bon de Google, préférence de NVIDIA, complément Celestial chiffrés depuis les dépôts. |
| Client documenté | COUVERT — PRIMAIRE | Google nommé dans le 8-K du 19 août ; les autres grands clients restent anonymes. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Ventes relevées, couverture officielle incomplète : aucun solde net affirmé. |
| Options, sentiment et tendances de recherche | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée marché fermé ; aucune mesure qualifiée de sentiment. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires du trimestre | 2,739 Md$ | +37 % sur un an, communiqué du 27 août |
| Revenus des centres de données | 2,172 Md$ | +46 % sur un an, 79 % du total |
| Prévision de revenus du troisième trimestre | 3,150 Md$ ± 5 % | 15,0 % au-dessus du deuxième trimestre au milieu de la fourchette |
| Bénéfice par action du trimestre | 0,33 $ GAAP / 0,94 $ ajusté | Communiqué du 27 août |
| Réestimation du complément de prix Celestial | 433,7 M$ au semestre | Charge non monétaire incluse dans le résultat GAAP, 10-Q |
| Rémunération en actions du semestre | 533,8 M$ | Contre 295,7 M$ un an plus tôt, 10-Q |
| Concentration des revenus du trimestre | 44 % / 16 % | Premier distributeur (revente à des clients finaux variés) et premier client direct, anonymes, 10-Q |
| Flux libre sur douze mois | 1,73 Md$ | Flux opérationnel − investissements corporels, douze mois au 1er août 2026 |
| Revenus GAAP sur douze mois | 9,45 Md$ | Douze mois glissants au 1er août 2026 (10-K + 10-Q) |
| EBITDA GAAP sur douze mois | 2,82 Md$ | Résultat opérationnel + dépréciation + amortissement des incorporels acquis, douze mois au 1er août 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 2,64 Md$ | Douze mois au 1er août 2026, dont 1,926 Md$ d’autres produits de l’exercice 2026 |
| Dette et trésorerie au 1er août | 4,96 / 3,93 Md$ | Obligations à 1,65 % remboursées, 1 Md$ émis à 5,30 % en avril |
| Actions diluées moyennes du trimestre | 921,2 M | Contre 870,4 M un an plus tôt, actions de préférence converties |
| EV/revenus GAAP | 24,9× | Enterprise value au close du 2026-09-23, actions de préférence converties, sur revenus GAAP douze mois au 2026-08-01 Versus une croissance de 37 % : le multiple paie déjà plusieurs années d’accélération. |
| EV/EBITDA GAAP | 83× | Enterprise value au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-08-01 Versus le scénario ci-dessous : l’écart mesure la prime accordée aux puces sur mesure. |
| P/E forward sur prévision non-GAAP annualisée | 59× | Forward : close du 2026-09-23 sur 4 × 1,10 $, bénéfice ajusté guidé du troisième trimestre de l’exercice 2027 Versus une annualisation simple : si la croissance séquentielle se poursuit, le multiple réel sera plus bas ; si elle cale, plus haut. |
| Scénario EV/EBITDA × 0,7 : valeur d’entreprise −30 % (hypothèse éditoriale) | 182,29 $ par action | Scénario : valeur d’entreprise réduite de 30 % par hypothèse, dette et trésorerie du 2026-08-01 inchangées, soit −30 % sous le close du 2026-09-23 Versus le close : ce que coûterait un retour partiel du multiple ; le titre a déjà fait pire entre juin et juillet. Ce n’est pas un objectif. |
Deuxième trimestre de l’exercice 2027 : 2,739 Md$ de revenus, 39 M$ au-dessus du milieu de la prévision, marge brute GAAP de 53,1 %, bénéfice GAAP de 0,33 $ et ajusté de 0,94 $ par action. La guidance du troisième trimestre vise 3,150 Md$ de revenus à 5 % près et 1,10 $ de bénéfice ajusté, à 5 cents près ; la direction relève aussi ses perspectives de revenus pour les exercices 2027 et 2028 sans les chiffrer dans le communiqué. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour ; la journée investisseurs est fixée au 6 octobre. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; journée investisseurs annoncée pour le 6 octobre 2026.
| Date | Insider | Type | Shares | Value |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-15 | Matthew Murphy — direction générale | sell | 7500 | 1,68 M$ |
| 2026-09-01 | Chris Koopmans — direction des opérations | sell | 10000 | 2,03 M$ |
Ventes de marché uniquement dans la fenêtre relevée, aucun achat. Matthew Murphy, président-directeur général, a vendu 7500 actions le 15 septembre pour environ 1,68 M$ ; Chris Koopmans, directeur des opérations, 10000 actions le 1er septembre pour environ 2,03 M$. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié, et aucun plan de cession programmé n’est affirmé faute de mention relevée.
| Série | Type | Prix d’exercice | Actions | Échéance | Dilution | Statut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bon de souscription Google | Client, acquisition liée aux achats | $206.58 | 58 970 907 | 2033-08-18 | 6,7 % des actions ordinaires si entièrement acquis | ITM |
| Actions de préférence de série A (NVIDIA) | Préférence convertible | $91.84 | 21 778 000 au maximum | Sans échéance | 2,5 % des actions ordinaires | ITM |
| Complément de prix Celestial AI | Actions liées à des paliers de revenus | N/A | 24,4 millions au maximum | Fin de l’exercice 2029 | 2,8 % des actions ordinaires au maximum | En circulation |
Le nombre d’actions monte : 921,2 millions d’actions diluées au deuxième trimestre, contre 870,4 millions un an plus tôt, après 24,6 millions d’actions émises pour Celestial AI et la conversion théorique des actions de préférence de NVIDIA. Les rachats, 400 M$ sur le semestre, ne compensent pas. Restent le bon de Google et le complément de prix de Celestial, soit 83,4 millions d’actions possibles en plus des 921,2 millions d’actions diluées du trimestre, qui comptent déjà NVIDIA. Toutes les parts de ce tableau sont exprimées sur les 876,9 millions d’actions ordinaires du 21 août ; le bon de Google suppose 120 Md$ d’achats pour être acquis en entier. Le nombre d’actions entièrement dilué à une date donnée n’est pas calculable, car ces deux instruments dépendent de revenus futurs.
Dix documents décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent une croissance réelle et rapide dans les centres de données, et un capital qui se dilue pour la financer : un bon de souscription accordé à Google, des actions de préférence vendues à NVIDIA, un complément de prix en actions pour Celestial AI.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-27 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001835632-26-000022 | Communiqué du deuxième trimestre de l’exercice 2027 : revenus de 2,739 Md$ (+37 %), centres de données en hausse de 46 %, bénéfice GAAP de 0,33 $ et ajusté de 0,94 $ par action. Prévision de 3,150 Md$ de revenus au troisième trimestre, journée investisseurs annoncée pour le 6 octobre. |
| 2026-08-28 | 10-Q | 0001835632-26-000025 | Rapport trimestriel : un distributeur, qui revend à des clients finaux variés, écoule 44 % des revenus du trimestre, et un client direct en pèse 16 % ; 876,9 millions d’actions au 21 août ; jusqu’à 24,4 millions d’actions supplémentaires dues au titre de Celestial AI ; 433,7 M$ de réévaluation de ce complément de prix sur le semestre. |
| 2026-08-19 | 8-K | 0001193125-26-356217 | Accord commercial du 29 juillet avec Google pour des puces sur mesure autour de l’écosystème TPU, et bon de souscription de 58 970 907 actions à 206,58 $ émis le 18 août, acquis par tranches liées aux achats de Google jusqu’à l’exercice 2033. |
| 2026-03-31 | 8-K | 0001193125-26-134462 | Émission à NVIDIA de 2 millions d’actions de préférence de série A pour 2 Md$, convertibles au prix initial d’environ 91,84 $ en 21 778 000 actions ordinaires au maximum, sans droit de vote pour l’élection des administrateurs. |
| 2026-02-02 | 8-K/A | 0001193125-26-032861 | Clôture de l’acquisition de Celestial AI : 24 601 976 actions émises, et jusqu’à 2,25 Md$ d’actions supplémentaires, valeur à la signature, si Celestial atteint des paliers de revenus cumulés d’ici l’exercice 2029. |
| 2026-03-11 | 10-K | 0001835632-26-000011 | Rapport annuel de l’exercice clos le 31 janvier 2026 : revenus de 8,195 Md$, résultat opérationnel GAAP de 1,323 Md$, flux opérationnel de 1,751 Md$ ; le résultat net de 2,670 Md$ inclut 1,926 Md$ d’autres produits. |
| 2026-04-15 | 8-K | 0001193125-26-157134 | Émission de 1 Md$ d’obligations à 5,30 % échéance 2036, destinée notamment au remboursement des obligations à 1,65 % arrivant à échéance en 2026 : la dette est refinancée, plus chère, sans hausse notable du montant. |
| 2026-06-11 | 8-K | 0001193125-26-267688 | Démission du directeur financier Willem Meintjes, sans désaccord déclaré, et nomination de Daniel Durn, ancien directeur financier d’Adobe et jusque-là président du comité d’audit de Marvell, au 15 juin 2026. |
| 2026-07-09 | 424B7 | 0001193125-26-299840 | Prospectus de revente de 146 504 actions émises lors de l’acquisition de XConn par des actionnaires vendeurs ; Marvell ne reçoit aucun produit et l’effet sur le nombre d’actions est négligeable. |
| 2026-08-27 | 8-K | 0001835632-26-000022 | Formulaire de couverture du communiqué trimestriel (item 2.02), qui rattache l’Exhibit 99.1 au dépôt du 27 août. Il n’ajoute aucun chiffre, mais date officiellement la publication des résultats et de la prévision. |
Positions vendeuses modérées pour un titre aussi volatil ; aucun potentiel de squeeze qualifié.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 63.1 |
| EMA 20 | $236.01 |
| EMA 50 | $227.32 |
| EMA 200 | $175.91 |
| MACD | 8.690 |
| Signal | 4.700 |
| ATR (14) | $14.08 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| MRVL | +13.79 % |
| NVDA | +8.29 % |
| AVGO | -0.87 % |
| ALAB | +29.88 % |
| CRDO | -12.91 % |
| COHR | +9.11 % |
| LITE | +12.87 % |
| MTSI | +7.15 % |
| AMD | +34.56 % |
| TSM | +9.18 % |
| AMKR | +11.52 % |
| MU | +17.73 % |
| GOOGL | -2.88 % |
| AMZN | -4.88 % |
| MSFT | +2.73 % |
| META | +33.21 % |
| ANET | +8.14 % |
| CIEN | -4.31 % |
| SMH | +9.99 % |
| SOXX | +11.84 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Marvell à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont simples, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T12:06:10.221764689Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Ils fixent le rythme des grappes de calcul et le prix du sur-mesure.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Leader | Leader des accélérateurs, actionnaire de préférence Confiance faible | 0.438 | 1.056 | 0.192 | 124 | +5.4% | +8.3% | Ses grappes de calcul demandent la connectivité de Marvell, et NVIDIA détient 2 Md$ de ses actions de préférence. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits déplacent le secteur |
| AVGO Leader | Leader des puces sur mesure Confiance faible | 0.549 | 1.082 | 0.301 | 124 | +4.8% | -0.9% | Concurrent de référence sur le sur-mesure des grands clouds ; ses gains de contrats se font souvent au détriment de Marvell. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses gains de contrats sur mesure sont le signal concurrent |
Même demande de liaisons rapides dans les centres de données, mêmes clients.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALAB Pair direct | Connectivité électrique des serveurs Confiance faible | 0.715 | 0.656 | 0.512 | 124 | +33.9% | +29.9% | Concurrent direct sur les liaisons de proximité ; le pair le plus corrélé à Marvell sur la fenêtre. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; très réactif aux nouvelles du secteur |
| CRDO Pair direct | Câbles et liaisons électriques actives Confiance faible | 0.558 | 0.520 | 0.312 | 124 | +20.1% | -12.9% | Concurrent sur les liaisons de courte distance ; son recul récent montre la dispersion du secteur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; dispersion récente avec Marvell |
| COHR Pair direct | Modules optiques pour centres de données Confiance faible | 0.741 | 0.743 | 0.548 | 124 | +3.7% | +9.1% | Client et concurrent partiel : ses modules embarquent des processeurs de signal comme ceux de Marvell. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de modules valent pour l’optique |
| LITE Pair direct | Lasers et composants optiques Confiance faible | 0.615 | 0.621 | 0.378 | 124 | +1.9% | +12.9% | Même cycle de l’optique pour l’IA ; ses commandes signalent le rythme des liaisons optiques. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; même cycle optique |
| MTSI Pair direct | Composants analogiques et optiques Confiance faible | 0.675 | 0.919 | 0.456 | 124 | +9.6% | +7.2% | Concurrent sur certains composants de liaison ; sensible au même cycle d’investissement. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; même cycle d’investissement |
Marvell ne fabrique pas ses puces : fonderie, assemblage et mémoire fixent ses coûts et ses délais.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSM Amont | Fonderie des puces avancées Confiance faible | 0.671 | 1.482 | 0.450 | 124 | +6.9% | +9.2% | Ses capacités en gravure avancée et en assemblage fixent les volumes livrables par Marvell. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses chiffres mensuels mesurent la demande |
| AMKR Amont | Assemblage et test des puces Confiance faible | 0.658 | 0.706 | 0.433 | 124 | +15.2% | +11.5% | Ses capacités d’assemblage avancé comptent pour les puces sur mesure de grande taille. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; capacités d’assemblage à suivre |
| MU Amont | Mémoire à haute bande passante Confiance faible | 0.661 | 0.686 | 0.437 | 124 | +15.7% | +17.7% | Les contrôleurs de mémoire et le calcul proche de la mémoire de Marvell dépendent de cette génération de mémoire. | Résultats confirmés le 30 septembre ; lecture directe des budgets de mémoire pour l’IA |
Google est nommé comme client dans un dépôt primaire ; ses achats déclenchent aussi la dilution.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GOOGL Aval | Client des puces sur mesure Confiance élevée | 0.088 | 0.235 | 0.008 | 124 | -1.5% | -2.9% | Chaque tranche de 500 M$ achetée par Google fait croître les revenus de Marvell et lui acquiert des actions. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses achats déclenchent les tranches du bon |
Les budgets des grands clouds et des équipementiers réseau décident du volume de liaisons et de puces.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN Second ordre | Grand cloud, client potentiel du sur-mesure Confiance faible | 0.138 | 0.360 | 0.019 | 124 | +1.4% | -4.9% | Son budget d’infrastructure pèse sur la demande de puces sur mesure ; aucun lien client n’est affirmé ici. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; budget d’infrastructure à suivre |
| MSFT Second ordre | Grand cloud et concepteur de puces Confiance faible | -0.057 | -0.149 | 0.003 | 124 | +2.1% | +2.7% | Ses dépenses d’infrastructure d’IA nourrissent la demande de connectivité du secteur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; dépenses d’infrastructure à suivre |
| META Second ordre | Grand acheteur d’infrastructure d’IA Confiance faible | 0.072 | 0.151 | 0.005 | 124 | +10.6% | +33.2% | Ses annonces de dépenses d’investissement déplacent tout le panier des semi-conducteurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; dépenses d’investissement à suivre |
| AMD Second ordre | Accélérateurs et processeurs concurrents Confiance faible | 0.639 | 0.826 | 0.409 | 124 | +19.9% | +34.6% | Ses grappes de calcul demandent aussi des liaisons rapides ; il concurrence NVIDIA, pas Marvell. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lecture indirecte des grappes de calcul |
| ANET Second ordre | Commutateurs de centres de données Confiance faible | 0.482 | 0.801 | 0.232 | 124 | +3.0% | +8.1% | Ses commutateurs utilisent des liaisons optiques ; ses commandes mesurent la construction des réseaux d’IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; commandes de commutateurs à suivre |
| CIEN Second ordre | Réseaux optiques longue distance Confiance faible | 0.604 | 0.750 | 0.365 | 124 | +4.5% | -4.3% | Lecture du trafic entre centres de données, un débouché des processeurs de signal optiques. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; trafic optique à suivre |
Paniers de référence pour séparer le mouvement du titre de celui de son secteur.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier des semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.812 | 1.669 | 0.659 | 124 | +10.2% | +10.0% | Un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre à Marvell. | Panier sans publication propre ; dominé par les plus grandes valeurs du secteur |
| SOXX ETF / secteur | Panier des semi-conducteurs, autre pondération Confiance moyenne | 0.835 | 1.443 | 0.698 | 124 | +12.7% | +11.8% | Confirme le signal du premier panier avec une pondération moins concentrée. | Panier sans publication propre ; pondération moins concentrée |
| QQQ ETF / secteur | Panier des grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.703 | 3.013 | 0.494 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle du marché de croissance : un mouvement commun n’a rien de spécifique. | Panier sans publication propre ; reflète le marché de croissance |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | La journée investisseurs du 6 octobre chiffre une accélération du sur-mesure au-delà de ce que le cours intègre. | Le titre franchit le plus haut du 22 septembre et vise la zone perdue en juillet. | Les pairs de la connectivité suivent, la fonderie et l’assemblage en profitent. | Une clôture au-dessus du plus haut du 22 septembre sur volume soutenu. | Un nouveau bon de souscription accordé à un client. |
| Mixte | Les objectifs présentés confirment la trajectoire sans la relever, et les budgets des clouds restent stables. | Le titre oscille entre le bas du 21 septembre et le plus haut du 22 septembre. | Le secteur reste porté par la demande générale d’infrastructure d’IA. | Aucune clôture hors de la zone entre le bas du 21 septembre et le plus haut du 22 septembre. | Une annonce de Micron qui change la lecture des budgets. |
| Baissier | Une pause de commandes chez un grand client ou une hausse des taux comprime le multiple. | Le titre rejoue une partie de la chute de juin à juillet. | Les valeurs de connectivité les plus valorisées reculent ensemble. | Une clôture sous le bas du 21 septembre et un recul du panier des semi-conducteurs. | Une prévision relevée malgré la pause d’un client. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 260,90 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +13,58 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +13,79 % | Descriptif |
Régime : neutre
Le 10 ans américain a clôturé à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007. Un titre valorisé sur plusieurs années de croissance y est sensible ; le moteur de court terme reste toutefois le budget d’investissement des grands clouds, lisible dans les résultats de Micron annoncés pour le 30 septembre par les calendriers de données, date non confirmée par Micron.
Trois fragilités se cumulent. Le multiple suppose que l’accélération annoncée se matérialise ; le capital se dilue à mesure que les grands clients achètent ; et un seul distributeur écoule 44 % des revenus, si bien qu’un déstockage du canal toucherait le trimestre avant la demande finale. Une déception sur l’un de ces trois points suffit à rejouer la chute de l’été.
Le titre a perdu 10,3 % au lendemain de ses résultats et gagné 9,8 % le jour d’un simple dépôt. Sur 4,7 Md$ échangés par séance, le slippage ordinaire reste de quelques cents ; le gap est une autre affaire : il peut faire sortir sous le stop de 254,00 $, et la perte dépasse alors le risque prévu. Micron le 30 septembre et la journée investisseurs du 6 octobre en sont deux occasions. Le stop est à moins d’un ATR : taille limitée à l’exemple, 8 actions pour 100 $. Ne pas poursuivre ; attendre la clôture de déclenchement.
Quand un client est payé en actions pour acheter, lisez la croissance et la dilution ensemble : l’une finance l’autre.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.