Nebius Group : loueur de calcul GPU coté au Nasdaq (émetteur étranger, IFRS). Revenus multipliés par plus de six sur un an, 8,0 Md$ de trésorerie et Nvidia au capital, mais exploitation déficitaire et valorisation proche de 48 fois les revenus. Close du 25 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 203,87 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 254,74 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 258,07 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 254,74 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 226,39 $. Après activation : stop sous 226,39 $. Le repli du 25 septembre laisse le titre sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.
Nebius loue de la capacité de calcul GPU à des entreprises et des laboratoires d’IA. La croissance est spectaculaire : au premier semestre 2026, les revenus atteignent 981,3 M$ contre 156,0 M$ un an plus tôt. Mais elle se paie : la perte opérationnelle des douze derniers mois est de 684 M$, les amortissements du parc GPU pèsent NaN M$, et l’expansion, chiffrée en milliards, est financée par obligations convertibles (principal de 10 041,8 M$ au 30 juin) et cession de titres autodétenus. Au close du 25 septembre, 237,33 $ (−2,5 %), le titre capitalise environ 65 Md$, soit 48 fois ses revenus des douze derniers mois — bien au-dessus de son pair direct Applied Digital (22×) et de Nvidia (18×). Il a triplé depuis son plus bas de février (73,52 $) et gagné 164 % depuis janvier, mais reste 21 % sous son sommet de juin (299,86 $) et 6,8 % sous celui du 8 septembre (254,74 $). Deux atouts rares : 8,0 Md$ de trésorerie et Nvidia au capital, avec une participation et 2,0 Md$ de bons préfinancés. Signal utile : une clôture au-dessus de 254,74 $. Statut surveiller : le titre n’a pas repris ce niveau.
La croissance de Nebius est réelle et rare, et le titre est soutenu par 8,0 Md$ de trésorerie et la présence de Nvidia au capital. Mais il se paie environ 48 fois ses revenus et son exploitation perd de l’argent : le dossier est une entreprise de qualité à un prix élevé, pas une aubaine. Une clôture au-dessus de $254.74 montrerait que les acheteurs reprennent la main après la consolidation de septembre. Avant activation, une clôture sous 203,87 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $226.39 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 305,61 $ et TP2 à 331,05 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.
Nebius Group construit et exploite des centres de données remplis de processeurs graphiques qu’elle loue à des entreprises et des laboratoires d’intelligence artificielle. Née de la scission des actifs internationaux de Yandex en 2024, la société est un émetteur privé étranger coté au Nasdaq : elle publie ses comptes en normes IFRS et en dollars, via des formulaires 20-F annuels et 6-K intermédiaires, et non les 10-K/10-Q américains.
La croissance est le fait marquant. Les revenus des activités poursuivies sont passés de 91,5 M$ en 2024 à 529,8 M$ en 2025, puis à 981,3 M$ pour le seul premier semestre 2026, contre 156,0 M$ un an plus tôt. Le cœur du métier — l’infrastructure de calcul — est complété par des participations dans plusieurs activités liées à l’IA (données d’entraînement, conduite autonome, formation).
Le revers est dans le compte de résultat et les flux : l’exploitation reste déficitaire (perte opérationnelle de 684 M$ sur douze mois), les amortissements du parc GPU sont lourds (NaN M$) et les achats d’équipements se comptent en milliards. Ce modèle exige un capital constant : Nebius l’a levé par obligations convertibles, par un programme d’émission d’actions et par la cession de titres autodétenus, et compte Nvidia à son capital.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Infrastructure de calcul (cœur) | 981,3 M$ au premier semestre 2026 | Quasi-totalité des revenus | Location de capacité de calcul GPU à des entreprises et laboratoires d’IA ; revenus multipliés par plus de six sur un an. |
| Participations liées à l’IA | Non détaillé par les états condensés | Appoint | Activités de données d’entraînement, de conduite autonome et de formation, portées en participations plutôt qu’en revenus consolidés. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Comptes et agrégats | COUVERT — PRIMAIRE IFRS | Agrégats lus dans le 20-F 2025 et le 6-K du 12 août 2026 ; douze mois glissants au 30 juin 2026 ; aucun companyfacts us-gaap n’existe pour cet émetteur. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Obligations convertibles, bons préfinancés Nvidia, cession de titres autodétenus et programme d’émission d’actions séparés. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées, seize comparables IA-infra propres (CoreWeave élagué pour trous de barres). |
| Position vendeuse | COUVERT — SNAPSHOT | Environ 20 % du flottant, 2,76 jours de couverture ; date de règlement non précisée par le snapshot. |
| Coût d’emprunt et dark pool | NON EXPLOITABLE | Coût d’emprunt indisponible à la collecte (fournisseur en échec) ; aucun flux directionnel inféré. |
| Options et sentiment social | NON EXPLOITABLE | Chaîne d’options non servie à la collecte ; ni Reddit ni Google Trends pour ce titre. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du premier semestre 2026 | 981,3 M$ | +529 % sur un an (156,0 M$ au premier semestre 2025) |
| Revenus de l’exercice 2025 | 529,8 M$ | Contre 91,5 M$ en 2024 (activités poursuivies, IFRS) |
| Revenus sur douze mois glissants | 1355,1 M$ | Exercice 2025 + premier semestre 2026 − premier semestre 2025, au 30 juin 2026 |
| Résultat opérationnel sur douze mois | −684,1 M$ | Perte ; marge opérationnelle de −50 %, douze mois au 30 juin 2026 |
| EBITDA sur douze mois | 81,2 M$ | À peine positif : les amortissements du parc GPU (NaN M$) absorbent presque toute la marge brute |
| Résultat net sur douze mois (activités poursuivies) | 42,4 M$ | Positif mais gonflé par des produits financiers et des réévaluations de titres, pas par l’exploitation |
| Trésorerie au 30 juin 2026 | 8,04 Md$ | Trésorerie et équivalents ; contre 3,68 Md$ au 31 décembre 2025 |
| Dette financière au 30 juin 2026 | 8,55 Md$ | Obligations convertibles (principal 10 041,8 M$) ; hors 1 625,3 M$ de dettes de location |
| Investissements du premier semestre 2026 | 8 130,3 M$ | Achats d’équipements et d’actifs incorporels ; le modèle exige un capital constant |
| EV/revenus douze mois glissants | 48,0× | Valeur d’entreprise (enterprise value) au close du 2026-09-25 (271,9 M d’actions, dette convertible comprise) sur revenus douze mois glissants (trailing) au 30 juin 2026 Versus Applied Digital à 21,6×, Nvidia à 17,8×, AMD à 24,7× et Arista à 23,4× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Nebius se paie plus cher que tout son voisinage IA-infra. |
| EV/revenus — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 122,76 $ par action | Scenario : multiple ramené par hypothèse à vingt-cinq fois les revenus douze mois, bilan du 30 juin, soit −48 % sous le close du 2026-09-25 Versus Nvidia à 17,8× et Microsoft à 11,7× : vingt-cinq fois resterait une prime de croissance, pas un plancher ; ce que coûterait un simple retour vers les multiples des grands noms de l’IA, pas un objectif. |
| Obligations convertibles — principal | 10 041,8 M$ | Principal en circulation au 30 juin 2026 (valeur comptable 8 499,0 M$) ; conversion potentiellement dilutive |
| Bons de souscription préfinancés (Nvidia) | 2 000,0 M$ | Émis à Nvidia au premier semestre 2026 ; donneront des actions |
| Cession de titres autodétenus (S1 2026) | 2 846,7 M$ | Augmente le nombre d’actions négociables |
| Actions ordinaires en circulation | 271 855 218 | Au 30 juin 2026, toutes classes ; contre 253 016 971 au 31 décembre 2025 |
| Flux de trésorerie d’exploitation (S1 2026) | 4 504,1 M$ | Gonflé par des encaissements clients d’avance, non par le résultat ; à lire avec prudence |
Premier semestre 2026 (6-K du 12 août) : revenus de 981,3 M$ (contre 156,0 M$), dont 582,3 M$ au deuxième trimestre (contre 105,1 M$) ; perte opérationnelle du semestre de 303,9 M$ (contre 231,5 M$) ; amortissements de 471,7 M$. L’exercice 2025 (20-F) affichait 529,8 M$ de revenus, une perte opérationnelle de 611,7 M$ et 417,9 M$ d’amortissements. Émetteur étranger : publication semestrielle, pas de guidance chiffrée standardisée dans les états condensés ouverts (outlook non chiffré). Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; cadence de publication semestrielle (6-K). Aucun événement de résultats n’est signalé dans l’horizon du plan par le calendrier collecté.
Aucun solde net d’initiés affirmé : la couverture officielle des transactions d’initiés est partielle pour un émetteur étranger, dont les dirigeants ne déposent pas systématiquement de formulaires 4. Le fait capitalistique marquant du semestre n’est pas une transaction d’initié classique mais l’entrée de Nvidia au capital, avec une participation et 2,0 Md$ de bons de souscription préfinancés.
Autorisé : Jusqu’à 25 000 000 d’actions de catégorie A (prospectus 424B5 du 12 novembre 2025) | Utilisé : Montant utilisé non détaillé dans les dépôts ouverts | Restant : Capacité restante non détaillée
Base retenue : actions A et B en circulation, toutes classes comprises, car la valorisation porte sur la société entière. Le financement du modèle passe par plusieurs canaux dilutifs ou quasi-dilutifs. Obligations convertibles d’abord : le principal en circulation atteint 10 041,8 M$ au 30 juin 2026 (valeur comptable 8 499,0 M$), après une émission de 4,34 Md$ en mars 2026 qui s’ajoute aux souches de 2025 ; leur conversion créerait des actions nouvelles. Bons de souscription préfinancés ensuite : 2,0 Md$ émis à Nvidia, comptabilisés dans les capitaux propres, qui donneront des actions. Cession de titres autodétenus enfin : 2 846,7 M$ au premier semestre 2026, qui augmentent le nombre d’actions négociables. À cela s’ajoute un programme d’émission d’actions sur le marché portant sur jusqu’à 25 millions d’actions A (prospectus 424B5 du 12 novembre 2025), à la main de la société. Le nombre d’actions ordinaires en circulation est ainsi passé de 253 016 971 au 31 décembre 2025 à 271 855 218 au 30 juin 2026. Passage au nombre pleinement dilué : le compte d’actions diluées intégrant la conversion des obligations et l’exercice des bons préfinancés n’est pas isolé dans les états condensés ouverts (non disponible ici) ; il serait sensiblement supérieur aux 271 855 218 actions de base. Face à cette dilution, la trésorerie est solide (8,04 Md$) et la dette est convertible plutôt que classique ; il n’en reste pas moins que le risque de dilution est élevé.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés : le 20-F 2025, les états financiers et le communiqué du 6-K du 12 août 2026, sa page de garde, et le prospectus 424B5 du programme d’émission d’actions. Ils montrent une croissance des revenus par plus de six, une exploitation encore déficitaire, des investissements de plusieurs milliards, et un financement par obligations convertibles, bons préfinancés Nvidia, cession de titres autodétenus et programme d’actions sur le marché.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-04-30 | 20-F | 0001104659-26-052948 | Rapport annuel de l’exercice clos le 31 décembre 2025 (IFRS, USD) : revenus des activités poursuivies de 529,8 M$ (contre 91,5 M$), perte opérationnelle de 611,7 M$, amortissements de 417,9 M$, trésorerie de 3 678,1 M$ et dette non courante de 4 103,2 M$ au 31 décembre 2025. |
| 2026-08-12 | 6-K | 0001104659-26-094844 | États financiers condensés non audités des trois et six mois clos le 30 juin 2026 et 2025 : revenus du semestre de 981,3 M$ (contre 156,0 M$), perte opérationnelle de 303,9 M$, amortissements de 471,7 M$ ; au 30 juin 2026, trésorerie de 8 042,1 M$, dette financière de 8 545,7 M$ (obligations convertibles, principal de 10 041,8 M$), 271 855 218 actions ordinaires en circulation, émission de bons de souscription préfinancés de 2 000,0 M$ à Nvidia et cession de titres autodétenus pour 2 846,7 M$. |
| 2026-08-12 | 6-K / communiqué | 0001104659-26-094844 | Communiqué du deuxième trimestre 2026 : revenus trimestriels de 582,3 M$ (contre 105,1 M$), croissance portée par la location de capacité de calcul GPU aux entreprises et laboratoires d’IA ; commentaire de la direction sur l’expansion des centres de données et le carnet de commandes. |
| 2026-08-12 | 6-K / page de garde | 0001104659-26-094844 | Page de garde du dépôt 6-K du 12 août 2026 renvoyant aux états financiers condensés (annexe 99.2) et au communiqué (annexe 99.1) des trois et six mois clos le 30 juin 2026 et 2025. |
| 2025-11-12 | 424B5 | 0001104659-25-110025 | Prospectus complémentaire d’un programme d’émission d’actions sur le marché portant sur un maximum de 25 000 000 d’actions ordinaires de catégorie A, via un accord de distribution avec Goldman Sachs, Morgan Stanley et d’autres agents : dilution potentielle à la main de la société, au fil de l’eau. |
Position vendeuse élevée pour une valeur de cette taille : proche de 20 % du flottant. Elle peut amplifier les mouvements dans les deux sens, mais aucune thèse de rachat forcé n’est établie ici.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 55.5 |
| EMA 20 | $225.54 |
| EMA 50 | $219.95 |
| EMA 200 | $175.93 |
| MACD | 4.400 |
| Signal | 2.430 |
| ATR (14) | $16.62 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| NBIS | +10.94 % |
| APLD | -2.31 % |
| NVDA | +7.35 % |
| AMD | +31.13 % |
| MSFT | +3.99 % |
| GOOGL | +0.56 % |
| AMZN | -4.08 % |
| ORCL | -7.92 % |
| DELL | +21.36 % |
| SMCI | +15.70 % |
| HPE | +13.96 % |
| VRT | -3.98 % |
| ANET | +2.12 % |
| SMH | +9.14 % |
| XLK | +7.33 % |
| QQQ | +4.66 % |
| IGV | +3.51 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Nebius à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-28T05:37:13.6006881Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-08 au 2026-09-25
Le titre coté que suit l’ensemble du complexe IA-infra, Nebius compris ; il en est aussi le fournisseur de puces et un actionnaire.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Leader | Processeurs graphiques d’IA Confiance faible | 0.467 | 1.372 | 0.218 | 179 | +1.3% | +7.3% | Bellwether du secteur : ses résultats et ses allocations de puces mènent le complexe ; il fournit Nebius et détient une participation et des bons préfinancés. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses résultats et ses allocations de puces restent le signal à suivre |
Autre exploitant de centres de données loués à la demande de l’IA : même métier, même moteur de demande et de coûts.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| APLD Pair direct | Centres de données et calcul GPU loué Confiance faible | 0.647 | 0.729 | 0.419 | 179 | -6.7% | -2.3% | Concurrent le plus proche par le métier ; ses contrats de location et ses marges éclairent directement ceux de Nebius. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses contrats de location restent le signal à suivre |
Nebius peut acheter du calcul à un fournisseur alternatif : son offre pèse sur les prix et les délais d’équipement.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Amont | Processeurs et accélérateurs Confiance faible | 0.466 | 0.731 | 0.217 | 179 | +12.7% | +31.1% | Fournisseur alternatif de calcul ; son offre et ses prix influent sur les coûts d’équipement des loueurs comme Nebius. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre |
Ils louent la même capacité de calcul : à la fois débouché possible et concurrents directs du modèle de Nebius.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT Aval | Cloud Azure et services d’IA Confiance faible | 0.192 | 0.598 | 0.037 | 179 | +4.5% | +4.0% | Loue de la capacité de calcul à grande échelle ; ses prix et ses investissements fixent la référence du marché. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépenses d’équipement fixent la demande |
| GOOGL Aval | Cloud et infrastructure d’IA Confiance faible | 0.113 | 0.392 | 0.013 | 179 | -1.6% | +0.6% | Grand exploitant de calcul ; concurrent et référence de prix pour la location de GPU. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépenses d’équipement fixent la demande |
| AMZN Aval | Cloud AWS d’infrastructure Confiance faible | 0.157 | 0.516 | 0.025 | 179 | -1.6% | -4.1% | Premier loueur d’infrastructure ; sa politique de prix encadre le marché de la location de calcul. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépenses d’équipement fixent la demande |
| ORCL Aval | Cloud d’infrastructure pour l’IA Confiance faible | 0.538 | 1.037 | 0.289 | 179 | -7.1% | -7.9% | Investit lourdement dans la capacité de calcul louée ; concurrent en forte croissance sur le même créneau. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépenses d’équipement fixent la demande |
Ils vendent les serveurs qui remplissent les centres de données : leur carnet suit la même demande d’IA.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DELL Second ordre | Serveurs d’IA et infrastructure Confiance faible | 0.314 | 0.448 | 0.099 | 179 | -0.9% | +21.4% | Son carnet de serveurs d’IA mesure la demande d’équipement qui alimente les loueurs comme Nebius. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; carnet à suivre |
| SMCI Second ordre | Assembleur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.395 | 0.424 | 0.156 | 179 | +10.7% | +15.7% | Fournit les baies de serveurs d’IA ; ses marges montrent la pression des prix dans la chaîne. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; carnet à suivre |
| HPE Second ordre | Serveurs et infrastructure d’entreprise Confiance faible | 0.349 | 0.647 | 0.122 | 179 | +3.6% | +14.0% | Autre assembleur exposé à la même vague d’investissement en centres de données. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; carnet à suivre |
Même vague de construction de centres de données qui accueilleront les serveurs.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VRT Second ordre | Alimentation et refroidissement Confiance faible | 0.499 | 0.823 | 0.249 | 179 | +1.6% | -4.0% | Son carnet suit la construction de centres de données, celle-là même que mène Nebius. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; carnet à suivre |
| ANET Second ordre | Réseau des centres de données Confiance faible | 0.434 | 0.860 | 0.188 | 179 | +3.6% | +2.1% | Ses commutateurs accompagnent chaque grappe de serveurs d’IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; carnet à suivre |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Nebius.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.548 | 1.455 | 0.300 | 179 | +5.9% | +9.1% | Mesure le cycle des fournisseurs de puces ; un écart isole ce qui est propre au loueur. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| IGV ETF / secteur | Panier de logiciels Confiance moyenne | 0.139 | 0.449 | 0.019 | 179 | +1.6% | +3.5% | Contrôle du segment logiciel et cloud, où se situent les clients de Nebius. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| XLK ETF / secteur | Panier technologique du S&P 500 Confiance moyenne | 0.580 | 2.322 | 0.336 | 179 | +3.5% | +7.3% | Contrôle large de la technologie : il neutralise le mouvement de marché commun pour isoler ce qui est propre à Nebius. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.512 | 2.777 | 0.262 | 179 | +3.2% | +4.7% | Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | La demande de calcul reste sous-approvisionnée et Nebius signe de nouveaux contrats de location. | Le titre clôture au-dessus du sommet du 8 septembre et vise la zone du sommet de juin. | Applied Digital et Nvidia accompagnent ; SMH confirme. | Une clôture au-dessus de 254,74 $ avec SMH en hausse. | Un dépassement du sommet pendant que SMH recule. |
| Mixte | Pas de nouvelle propre ; le marché digère la valorisation. | Le titre oscille entre le bas du 14 septembre et le sommet du 8. | L’écart avec Applied Digital et SMH reste faible. | Des clôtures entre 203,87 $ et 254,74 $ pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Compression des multiples IA-infra, ralentissement de la demande de calcul ou nouvelle levée dilutive mal reçue. | Le titre repasse sous le bas du 14 septembre. | Les loueurs et assembleurs reculent plus que les fabricants de puces. | Une clôture sous 203,87 $ avec Applied Digital en baisse. | Un repli des fournisseurs que Nebius ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-25 | 237,33 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +6,17 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +10,94 % | Descriptif |
Régime : neutre
Nebius vit de l’investissement des entreprises et des laboratoires dans l’intelligence artificielle. Un ralentissement des dépenses d’équipement en IA, une hausse du coût du capital ou un resserrement de l’allocation de GPU toucheraient directement un modèle qui investit plusieurs milliards par semestre et se finance sur les marchés.
Le risque de Nebius n’est pas la demande, spectaculaire, mais le prix et le financement de sa croissance : environ 48 fois les revenus, une exploitation déficitaire, des investissements de plusieurs milliards et une dilution active. Le titre, triplé depuis février, reste très volatil, avec une position vendeuse proche de 20 % du flottant. L’entrée proposée laisse peu de marge au-dessus du déclencheur.
Sur un titre dont l’amplitude journalière moyenne dépasse 16,62 $, un écart d’ouverture de plusieurs dollars est la norme. Le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu, reste faible sur environ 2,8 Md$ échangés par séance. La question centrale n’est pas la croissance, réelle, mais son prix : à 48 fois les revenus, le marché escompte que la trajectoire se poursuive plusieurs années. Dimensionner sur la distance au stop, 28,35 $ par action, et ne pas confondre une entreprise de qualité avec un titre bon marché.
Une croissance record rassure sur la demande, pas sur le prix payé. La question utile n’est pas « Nebius grandit-il ? » mais « à combien de fois ses revenus est-il raisonnable de l’acheter ? ».
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.