ServiceNow : des abonnements à +24,5 %, Armis payé 7,6 Md$ en numéraire et un titre coincé au milieu de son couloir. Dossier au close du 23 septembre 2026, aucun plan actif.
Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août ; aucun ordre n’y est plus attaché. Leur condition, une clôture de quinze minutes au-dessus de 141,39 $, a très probablement été remplie le 28 août sur la base des clôtures et des plus hauts (clôture 144,71 $, plus haut 145,72 $) ; les barres de quinze minutes manquent pour l’affirmer. Depuis, le stop archivé à 130,25 $ n’a pas été touché (plus bas 130,39 $ le 11 septembre) et le TP1 à 160,68 $ non plus (plus haut 149,60 $ le 31 août). L’horizon de dix séances a échu le 14 septembre, clôture à 142,35 $, soit +0,7 % sur l’entrée archivée. Un nouveau plan ne sera construit que sur une clôture au-dessus de 149,60 $ avec une base plus serrée, ou sur un retour tenu vers 130,39 $.
ServiceNow a publié le 22 juillet des abonnements à 3 877 M$, en hausse de 24,5 %, et relevé sa prévision annuelle à 15 760–15 780 M$. Le même trimestre montre ce qu’a coûté Armis, racheté le 20 avril pour environ 7,6 Md$ en numéraire : un résultat opérationnel GAAP de 162 M$, soit 4 % des revenus, une marge brute des abonnements tombée de 80 % à 73 %, et une dette passée de 1,5 à 7,5 Md$. Le titre, après un plus bas de 91,53 $ le 23 juillet, est remonté jusqu’à 149,60 $ le 31 août, puis a reculé dans un couloir de 130 à 150 $ ; il clôture à 140,78 $. À 9,9 fois ses revenus GAAP des douze derniers mois, il se paie près du double de Salesforce (5,1×). Aucun plan : au milieu du couloir, aucun stop structurel ne laisse un R/R de 1,5.
AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août ; aucun ordre n’y est plus attaché. Leur condition, une clôture de quinze minutes au-dessus de 141,39 $, a très probablement été remplie le 28 août sur la base des clôtures et des plus hauts (clôture 144,71 $, plus haut 145,72 $) ; les barres de quinze minutes manquent pour l’affirmer. Depuis, le stop archivé à 130,25 $ n’a pas été touché (plus bas 130,39 $ le 11 septembre) et le TP1 à 160,68 $ non plus (plus haut 149,60 $ le 31 août). L’horizon de dix séances a échu le 14 septembre, clôture à 142,35 $, soit +0,7 % sur l’entrée archivée. Un nouveau plan ne sera construit que sur une clôture au-dessus de 149,60 $ avec une base plus serrée, ou sur un retour tenu vers 130,39 $.
Le marché a d’abord vendu le trimestre, puis racheté tout le logiciel en août. ServiceNow reste une plateforme de premier plan, mais sa croissance ralentit, sa marge GAAP a fondu avec Armis et le titre n’offre pas de point d’entrée. Aucun ordre : attendre une sortie du couloir, dans un sens ou dans l’autre, puis reconstruire des niveaux.
Clôture de référence de l’archive : 2026-08-27
Niveaux historiques affichés pour mémoire, non exécutables : plan du 27 août très probablement activé le 28 août, horizon échu le 14 septembre à +0,7 %, stop et TP1 non touchés. Un achat sur clôture au-dessus du plus haut du 31 août, 149,60 $, avec un stop sous le bas du 18 septembre, 135,07 $, risquerait 14,53 $ pour viser le plus haut du 2 janvier, 153,20 $ : R/R de 0,25. Liquidité : environ 1,9 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières.
| Repère archivé | Cours historique |
|---|---|
| Ancienne entrée | $141.39 |
| Ancien stop | $130.25 |
| Ancien objectif 1 | $160.68 |
| Ancien objectif 2 | $161.93 |
ServiceNow vend par abonnement une plateforme qui gère les demandes et les incidents des services informatiques, puis les processus des ressources humaines, du service client et de la sécurité. Au deuxième trimestre 2026, les abonnements ont atteint 3 877 M$, en hausse de 24,5 %, sur 3 987 M$ de revenus totaux. Les obligations de performance à douze mois, 13,20 Md$, progressent de 21 %.
La société a changé de taille en 2026. Elle a racheté Veza, spécialiste de la gouvernance des identités, le 2 mars, puis Armis, spécialiste de l’inventaire et de la sécurité des équipements connectés, le 20 avril, pour environ 7,6 Md$ en numéraire. Le financement est passé par un prêt relais de 4 Md$, remboursé depuis par 4,0 Md$ d’obligations émises en mai, et par des billets de trésorerie : la dette atteint 7,5 Md$ au 30 juin, contre 1,5 Md$ en décembre. L’amortissement des actifs acquis atteint 219 M$ au trimestre contre 25 M$ un an plus tôt, et la marge brute des abonnements tombe à 73 % contre 80 % ; le 10-Q attribue la hausse des coûts d’abonnement aux effectifs et aux marchés réglementés, et prévoit que l’amortissement des actifs acquis continue de peser.
Un partenaire fédéral intégrateur, non nommé, a représenté 11 % des revenus de 2025 : c’est un revendeur auprès des administrations, pas un client final. Le 10-K cite Microsoft, Oracle, SAP, Salesforce et Workday comme concurrents.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Abonnements | 3 877 M$ au deuxième trimestre | 97 % des revenus | Plateforme, flux de travail, sécurité et IA. |
| Services professionnels et autres | 110 M$ au deuxième trimestre | 3 % des revenus | Déploiement et formation, en perte brute. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, base ajustée du fractionnement de décembre 2025. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 22 juillet et 10-Q ; date du troisième trimestre non annoncée par l’émetteur. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Prêt relais, obligations de mai, billets de trésorerie et rachats d’actions séparés. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 30 juin 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Trois ventes de dirigeants fin août ; couverture officielle incomplète. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Abonnements du deuxième trimestre | 3 877 M$ | +24,5 % sur un an, communiqué du 22 juillet |
| Obligations de performance à douze mois | 13,20 Md$ | +21 % sur un an |
| Prévision d’abonnements 2026 | 15 760 à 15 780 M$ | Relevée ; troisième trimestre attendu entre 3 975 et 3 980 M$ (+20,5 %) |
| Résultat opérationnel GAAP du trimestre | 162 M$ | 4 % des revenus, contre 11 % un an plus tôt |
| Revenus GAAP sur douze mois | 14,73 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC) |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | 1,68 Md$ | Marge de 11,4 %, douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 1,67 Md$ | Dont 360 M$ de plus-values latentes sur participations au premier semestre 2026, hors exploitation ; celles du second semestre 2025, comprises dans les douze mois, ne sont pas isolées ici |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | 5,31 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| Dette au 30 juin 2026 | 7,52 Md$ | Obligations et billets de trésorerie, dont 2,08 Md$ à court terme ; 1,49 Md$ en décembre |
| Liquidités et titres négociables au 30 juin 2026 | 6,71 Md$ | Hors 2,07 Md$ de participations stratégiques, non comptées |
| EV/revenus GAAP | 9,9× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, 1 033,9 millions d’actions, sur revenus GAAP douze mois au 2026-06-30 Versus Salesforce à 5,1×, Oracle à 7,9× et Datadog à 21,8× (fiches publiées, même base et même date), Workday à 4,6× et Adobe à 3,7× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : ServiceNow garde une prime nette sur les éditeurs d’applications. |
| EV/EBITDA GAAP | 53,2× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30 (résultat opérationnel + amortissements) Versus Salesforce à 17,7× (fiche publiée, même base et même date) : l’écart vient en partie d’une marge GAAP comprimée par les rachats de 2026. |
| EV sur abonnements prévus pour 2026 | 9,3× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur le milieu de la prévision d’abonnements de la société (15,77 Md$) Versus le multiple glissant : la prévision tenue ramène le multiple d’environ un point, sans le rapprocher de Salesforce. |
| P/E GAAP hors plus-values sur participations | 105× | Capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-06-30, moins les 360 M$ de plus-values latentes du premier semestre 2026 seulement, nettes d’un impôt au taux fédéral de 21 % : le 10-Q ne publie pas l’impôt attaché à ces gains, à la différence de HPE qui publie celui du gain H3C Versus le P/E brut de 87× : les gains du premier semestre flattent le résultat douze mois de près de 17 % ; ceux du second semestre 2025, non isolés, rendraient la correction plus forte. |
| EV/revenus — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 98,96 $ par action | Scénario : multiple ramené à sept fois les revenus GAAP douze mois au 2026-06-30 par hypothèse, bilan du 30 juin, soit −30 % sous le close du 2026-09-23 Versus Oracle à 7,9× et Salesforce à 5,1× (fiches publiées) : sept fois se situe entre les deux ; ce que coûterait l’alignement, pas un objectif. |
Deuxième trimestre 2026 : abonnements de 3 877 M$ (+24,5 %), revenus totaux de 3 987 M$ (+24 %), résultat opérationnel GAAP de 162 M$ et ajusté de 29,5 %, flux libre de 634 M$. La guidance d’abonnements 2026 est relevée à 15 760–15 780 M$ (+22,5 %), pour une marge opérationnelle ajustée de 31,5 % et une marge de flux libre de 35 % ; le troisième trimestre vise 3 975 à 3 980 M$, soit +20,5 %, sur 1,05 milliard d’actions diluées. La date du troisième trimestre, non annoncée par l’émetteur dans les dépôts ouverts, est placée au 28 octobre par le calendrier de marché. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; le calendrier de marché indique le 28 octobre.
Trois ventes de dirigeants fin août, entre 135 et 148 $ : Jacqueline Canney, directrice des ressources humaines et de l’IA, environ 7 800 actions le 28 août ; l’administrateur Paul Chamberlain, 2 700 actions le 27 ; Paul Fipps, président des opérations clients, environ 2 000 actions le 31. Montants faibles au regard de la capitalisation. Aucun achat relevé. Couverture officielle partielle.
Base retenue : actions en circulation, après le fractionnement par cinq du 17 décembre 2025. Elles passent de 1 047,3 millions au 31 décembre 2025 à 1 033,9 millions au 30 juin 2026, soit 1,3 % de moins, après 20,2 millions d’actions rachetées au semestre pour 2,23 Md$. Passage au nombre dilué : la guidance du troisième trimestre retient 1,05 milliard d’actions diluées, les attributions salariales ajoutant environ 1,5 %. Armis et Veza ont été payés en numéraire : aucune action nouvelle. Les S-8 de l’année enregistrent les plans d’actions repris lors des rachats : réserves de rémunération, pas des levées de fonds. La dette atteint 7,52 Md$ au 30 juin : 5,44 Md$ d’obligations, dont 4,0 Md$ émises en mai, et 2,08 Md$ de dette à court terme, essentiellement des billets de trésorerie.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils décrivent une croissance organique encore forte, mais un bilan transformé par Armis : 7,6 Md$ payés en numéraire, une dette quintuplée et une marge GAAP écrasée par l’amortissement des actifs acquis. Aucune dilution : les rachats d’actions continuent.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-07-23 | 10-Q | 0001373715-26-000076 | Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : Armis racheté le 20 avril pour environ 7,6 Md$ en numéraire ; 4,0 Md$ d’obligations émises en mai, prêt relais de 4 Md$ remboursé ; 2,08 Md$ de dette à court terme. 20,2 millions d’actions rachetées au semestre ; environ 1 034 millions d’actions au 30 juin. Marge brute des abonnements à 73 % contre 80 % un an plus tôt. |
| 2026-07-22 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001373715-26-000072 | Communiqué du deuxième trimestre, publié après la clôture : abonnements de 3 877 M$ (+24,5 %), obligations de performance à douze mois de 13,20 Md$ (+21 %), résultat opérationnel GAAP de 162 M$ (4 %). Prévision d’abonnements 2026 relevée à 15 760–15 780 M$ ; troisième trimestre attendu à 3 975–3 980 M$ (+20,5 %). |
| 2026-01-29 | 10-K | 0001373715-26-000007 | Rapport annuel 2025 : un partenaire fédéral intégrateur, non nommé, a représenté 11 % des revenus de 2025 comme de 2024, et 11 % des créances : c’est un revendeur auprès des administrations. Concurrents cités : Microsoft, Oracle, SAP, Salesforce et Workday. |
| 2026-04-22 | 8-K | 0001373715-26-000054 | Prêt à terme non garanti de 4 Md$, échéance 16 octobre 2026, destiné à financer une partie du prix d’Armis ; remboursé depuis selon le 10-Q. |
| 2026-05-15 | 8-K | 0001193125-26-226644 | Émission de cinq séries d’obligations non garanties à échéances 2028, 2031, 2033, 2036 et 2056, pour 4,0 Md$ au total selon le 10-Q : elles refinancent le prêt relais d’Armis. De la dette, aucune action nouvelle. |
Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 57.8 |
| EMA 20 | $135.93 |
| EMA 50 | $127.41 |
| EMA 200 | $129.66 |
| MACD | 3.560 |
| Signal | 4.360 |
| ATR (14) | $6.19 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| NOW | +9.94 % |
| CRM | +13.84 % |
| SAP | -3.68 % |
| WDAY | -3.40 % |
| MSFT | +2.73 % |
| ORCL | +1.48 % |
| ADBE | -12.88 % |
| TEAM | +13.86 % |
| HUBS | -7.43 % |
| DDOG | +11.39 % |
| MDB | +6.37 % |
| PANW | +12.08 % |
| CRWD | +37.66 % |
| ACN | -1.61 % |
| NVDA | +8.17 % |
| AMZN | -4.88 % |
| GOOGL | -2.88 % |
| IGV | +5.51 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de ServiceNow à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T18:28:42.773110049Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Le concurrent coté qui co-évolue le plus avec ServiceNow depuis fin mars, cité par le 10-K.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRM Leader | Plateforme de gestion de la relation client Confiance faible | 0.822 | 1.064 | 0.675 | 124 | -5.0% | +13.8% | Corrélation la plus forte avec ServiceNow depuis fin mars ; ses prévisions donnent le ton des budgets d’applications. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa prochaine prévision donnera le ton des applications |
Mêmes budgets d’applications d’entreprise : gains de part et prix se lisent directement.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SAP Pair direct | Progiciel de gestion intégré Confiance faible | 0.777 | 1.291 | 0.604 | 124 | -1.2% | -3.7% | Concurrent cité par le 10-K sur les processus d’entreprise. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| WDAY Pair direct | Ressources humaines et finance en nuage Confiance faible | 0.765 | 0.841 | 0.586 | 124 | +2.5% | -3.4% | Concurrent cité par le 10-K sur les processus des ressources humaines. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| MSFT Pair direct | Suite logicielle et agents d’IA Confiance faible | 0.524 | 0.998 | 0.275 | 124 | +2.1% | +2.7% | Concurrent cité par le 10-K, partenaire sur la gouvernance des agents ; ses offres groupées pèsent sur les prix. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| ORCL Pair direct | Applications et base de données Confiance faible | 0.349 | 0.401 | 0.122 | 124 | +1.0% | +1.5% | Concurrent cité par le 10-K sur les applications d’entreprise. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| ADBE Pair direct | Logiciels de contenu et d’expérience client Confiance faible | 0.798 | 1.174 | 0.637 | 124 | -3.9% | -12.9% | Éditeur d’applications comparable par la taille ; sert de repère de multiple. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché |
La plateforme s’appuie sur les places de marché et les processeurs des grands clouds pour distribuer ses agents d’IA.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN Amont | Place de marché AWS Confiance faible | 0.095 | 0.183 | 0.009 | 124 | +1.4% | -4.9% | Plus de 1 Md$ de transactions sur la place de marché AWS selon le communiqué du 22 juillet. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements en IA restent le signal à suivre |
| GOOGL Amont | Cloud et modèles d’IA Confiance faible | 0.112 | 0.220 | 0.013 | 124 | -1.5% | -2.9% | Fournisseur d’infrastructure et de modèles pour les agents ; concurrent potentiel sur l’automatisation. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements en IA restent le signal à suivre |
| NVDA Amont | Processeurs et logiciels d’IA Confiance faible | 0.018 | 0.032 | 0.000 | 124 | +5.4% | +8.2% | Partenariat élargi sur la gouvernance des agents selon le communiqué ; son rythme de déploiement fixe la demande d’outils de contrôle. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses investissements en IA restent le signal à suivre |
Les intégrateurs déploient la plateforme chez les clients : leurs carnets de commandes précèdent les signatures.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACN Aval | Intégrateur et partenaire commercial Confiance faible | 0.625 | 0.822 | 0.391 | 124 | -3.2% | -1.6% | Offre commune de migration de la cybersécurité selon le communiqué du 22 juillet ; publie le 1er octobre. | Publication le 1er octobre, date donnée par deux calendriers concordants, avant l’ouverture selon l’un d’eux, non confirmée ici par l’émetteur : risque de gap sectoriel sur les services |
Budgets voisins des mêmes directions informatiques et de sécurité.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEAM Second ordre | Outils des équipes informatiques Confiance faible | 0.739 | 0.580 | 0.547 | 124 | +2.5% | +13.9% | Concurrent sur la gestion des services informatiques des entreprises moyennes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins |
| HUBS Second ordre | Logiciel de relation client Confiance faible | 0.717 | 0.588 | 0.513 | 124 | -4.4% | -7.4% | Même cycle de budgets d’applications ; forte corrélation depuis fin mars. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins |
| DDOG Second ordre | Observabilité des infrastructures cloud Confiance faible | 0.446 | 0.423 | 0.199 | 124 | +9.0% | +11.4% | Ses alertes alimentent la gestion des incidents ; budget des mêmes équipes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins |
| MDB Second ordre | Base de données en nuage Confiance faible | 0.602 | 0.610 | 0.362 | 124 | +13.8% | +6.4% | Budget voisin des mêmes développeurs d’applications, sensible aux mêmes arbitrages de dépenses. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins |
| PANW Second ordre | Plateforme de sécurité Confiance faible | 0.480 | 0.592 | 0.230 | 124 | +4.7% | +12.1% | Concurrent de la nouvelle offre de sécurité issue d’Armis. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins |
| CRWD Second ordre | Sécurité en nuage Confiance faible | 0.495 | 0.554 | 0.245 | 124 | +8.8% | +37.7% | Concurrent sur la sécurité des actifs et des identités. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent les budgets voisins |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à ServiceNow.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IGV ETF / secteur | Panier de logiciels américains Confiance moyenne | 0.832 | 1.635 | 0.691 | 124 | +3.0% | +5.5% | ServiceNow y pèse lourd : un écart avec ce panier isole ce qui est propre au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.023 | 0.073 | 0.001 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large de la technologie : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le logiciel reprend sa hausse et Accenture confirme la demande de projets autour des plateformes. | Le titre sort du couloir par le haut, au-dessus du plus haut du 31 août. | Salesforce et Workday suivent ; IGV confirme. | Une clôture au-dessus de 149,60 $ avec IGV en hausse. | Une sortie par le haut pendant qu’IGV recule. |
| Mixte | Pas de nouvelle propre avant la publication de fin octobre. | Le titre oscille entre 130,39 $ et 149,60 $. | L’écart avec IGV reste faible, sans information propre au titre. | Des clôtures dans le couloir pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Accenture déçoit sur les projets, ou rotation hors du logiciel. | Le titre casse le bas du 11 septembre. | Les éditeurs d’applications les plus chers reculent davantage. | Une clôture sous 130,39 $ avec IGV en baisse. | Un repli du secteur que le titre ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 140,78 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +0,69 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +9,94 % | Descriptif |
Régime : neutre
ServiceNow dépend des budgets informatiques des grandes entreprises et des administrations, relativement stables. Avec 7,5 Md$ de dette, dont une partie à court terme, la société est désormais plus sensible au niveau des taux qu’avant Armis.
Le risque de ServiceNow n’est pas la demande : les abonnements croissent encore de plus de 20 %. Il tient au prix payé pour Armis, 7,6 Md$ en numéraire, qui a fait passer la dette de 1,5 à 7,5 Md$ et la marge GAAP à 4 % au trimestre, et à une croissance qui ralentit malgré ce rachat. Le titre, lui, n’offre pas de point d’entrée : il est au milieu d’un couloir de vingt dollars.
Un couloir, c’est une zone où acheteurs et vendeurs se neutralisent : acheter au milieu, c’est prendre le risque des deux bords sans l’avantage d’aucun. Le R/R, rapport entre le gain visé et la perte acceptée, ne devient intéressant qu’aux bornes. Le gap du 23 juillet rappelle aussi qu’une ouverture en hausse après un bon trimestre peut se retourner dans la séance : le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu, compte moins que ce retournement. Quand un plan reviendra, la taille de la position se calculera sur la distance au stop et un budget de perte fixé d’avance ; la publication de fin octobre, datée par le calendrier de marché, reste un risque de gap à ne pas porter sans l’avoir réduit.
Une bonne société au mauvais prix d’entrée reste un mauvais trade. Le couloir finira par se casser : c’est à ce moment-là qu’un plan aura un stop proche et un objectif lisible.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.