NVIDIA : un chiffre d’affaires qui double, un cours coincé sous 236 $ depuis mai. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 208,93 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 236,00 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 236,99 $. Après activation : stop sous 228,50 $. Le scénario précédent a été stoppé le 9 septembre ; ses niveaux archivés (230,36 $ d’entrée le 3 septembre, 223,67 $ le 9) viennent d’une autre source de cours que la série certifiée actuelle, qui donne 228,19 $ et 223,42 $ à ces dates.
NVIDIA a doublé son chiffre d’affaires en un an et guide encore plus haut, mais son cours bute depuis mai sous 236 $ : il est descendu jusqu’à 189,59 $ le 29 juin, et oscille depuis le 4 août entre 207 et 235 $. Le marché ne doute pas de la demande ; il regarde ce qu’elle coûte à tenir. En un trimestre, les engagements d’achat sont passés de 119 à 279 Md$ ; en six mois, la dette à long terme a quadruplé ; et la société s’est portée garante, jusqu’à 105 Md$, des loyers d’un centre de données loué par un affilié d’OpenAI. Une partie du bénéfice publié vient de plus-values sur participations, pas de la vente de puces. Depuis la clôture du 26 août, veille de la réaction aux résultats, le titre a pris +7,7 %, contre +8,2 % pour SMH et +9,8 % pour SOXX : un retard mince, mais un retard. Pas d’entrée au cours actuel : le signal utile serait une clôture au-dessus du record du 14 mai ; une clôture sous le bas du 14 septembre ferait abandonner le scénario.
Des résultats records n’ont pas suffi à dépasser le record de mai : le marché escompte le coût des engagements pris pour les tenir. Avant activation, le dossier reste en surveillance et une clôture sous 208,93 $ l’abandonne. Une clôture au-dessus de $236.00 sortirait le titre d’une base de quatre mois ; l’entrée n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 236,99 $. Après activation, le stop sous $228.50 limite le risque à une fausse sortie. TP1 à 249,74 $ et TP2 à 263,48 $ projettent la fourchette d’août-septembre. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.
NVIDIA vend des plateformes de calcul complètes pour l’intelligence artificielle : processeurs graphiques, processeurs centraux, réseau et logiciels, livrés de plus en plus sous forme de baies entières. Les centres de données ont pesé 89,0 Md$ sur les 96,2 Md$ du trimestre clos le 26 juillet 2026.
La demande vient de deux familles de clients. Les grands clouds, 48,7 Md$ au trimestre, en hausse de 102 %, et les « clouds d’IA », industriels et entreprises, 40,3 Md$, en hausse de 138 %. Ce second groupe progresse plus vite : laboratoires d’IA, néo-clouds et grands comptes. La base de clients s’élargit, mais le 10-Q montre qu’un seul client direct représente encore 16 % du chiffre d’affaires.
Ce qui inquiète se lit ailleurs, dans les engagements. Pour sécuriser la mémoire et les composants des prochaines années, les engagements d’achat sont passés de 119 à 279 Md$ en un trimestre. NVIDIA a aussi levé 25 Md$ d’obligations en juin, s’est portée garante jusqu’à 105 Md$ des loyers d’un campus de centres de données loué par un affilié d’OpenAI, et a signé le rachat de Hugging Face pour environ 11,9 Md$. La société finance de plus en plus la chaîne qui achète ses puces.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Centres de données — grands clouds | 48,7 Md$ au trimestre | 51 % | En hausse de 102 % sur un an. |
| Centres de données — clouds d’IA, industrie, entreprises | 40,3 Md$ au trimestre | 42 % | En hausse de 138 % sur un an. |
| Calcul en périphérie (Edge) | 7,2 Md$ au trimestre | 7 % | Jeux, stations de travail, automobile et robotique, en hausse de 27 %. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 26 août et 10-Q ; prochaine date non confirmée. |
| Capital, dette et engagements | COUVERT — PRIMAIRE | Émission obligataire, garanties SB Energy et acquisition Hugging Face séparées. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Ventes relevées, couverture officielle incomplète : aucun solde net affirmé. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée marché fermé, sans intérêt ouvert utilisable. |
| Sentiment et tendances de recherche | INDISPONIBLE | Aucune mesure qualifiée ; non utilisé. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires du trimestre | 96,2 Md$ | +106 % sur un an, communiqué du 26 août |
| Centres de données du trimestre | 89,0 Md$ | +117 % sur un an |
| Marge brute du trimestre | 75,0 % | GAAP et ajustée identiques |
| Prévision du troisième trimestre | 108,0 Md$ | Plus ou moins 2 %, sans calcul en Chine |
| Flux opérationnel du semestre | 74,4 Md$ | Six mois clos le 26 juillet, 10-Q |
| Flux de trésorerie libre du semestre | 70,0 Md$ | Flux opérationnel − investissements en immobilisations, 10-Q |
| Plus-values sur titres du semestre | 23,7 Md$ | Incluses dans le résultat net GAAP |
| Revenus GAAP sur douze mois | 303,0 Md$ | Douze mois glissants au 26 juillet 2026 (10-K + 10-Q) |
| EBITDA GAAP sur douze mois | 201,3 Md$ | Résultat opérationnel + amortissements, douze mois au 26 juillet 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 192,9 Md$ | Douze mois glissants, plus-values sur titres comprises |
| Dette au 26 juillet (emprunts + loyers) | 38,4 Md$ | Dont 32,4 Md$ de dette à long terme, contre 7,5 Md$ six mois plus tôt, bilan du 10-Q |
| Trésorerie et titres de dette au 26 juillet | 56,6 Md$ | Hors 42,8 Md$ de participations cotées, bilan du 10-Q |
| EV/EBITDA GAAP | 27,0× | Enterprise value au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-26 Versus le scénario de compression ci-dessous : l’écart mesure la prime accordée à la durée du cycle. |
| EV/revenus GAAP | 17,9× | Enterprise value au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-26 Versus une croissance de 106 % : le multiple suppose que la croissance ralentisse sans s’arrêter. |
| P/E GAAP sur douze mois | 28,2× | Trailing : capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-07-26 Versus EV/EBITDA : ce P/E est flatté par les plus-values sur participations, 23,7 Md$ sur le seul semestre ; le multiple du métier de base est plus élevé. |
| EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 167,46 $ par action | Scénario : multiple ramené à vingt fois l’EBITDA GAAP par hypothèse, entre Microsoft (19,1×) et Alphabet (23,3×) selon les statistiques relevées le 24 septembre, dette et trésorerie du 2026-07-26 inchangées, soit −26 % sous le close du 2026-09-23 Versus le close : ce que coûterait une simple normalisation du multiple si la croissance ralentissait ; ce n’est pas un objectif. |
Deuxième trimestre de l’exercice 2027 : bénéfice par action GAAP de 2,46 $ et ajusté de 2,22 $, marge brute de 75,0 %. La guidance du troisième trimestre vise 108,0 Md$ de revenus à plus ou moins 2 %, une marge brute de 74,0 % à plus ou moins 0,5 point et environ 9,0 Md$ de charges ajustées, sans revenu de calcul en Chine. L’écart entre le bénéfice GAAP et l’ajusté vient surtout des plus-values sur participations. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.
| Date | Insider | Type | Shares | Value |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-18 | Mark A. Stevens — administrateur | sell | 4236740 | 947 M$ cumulés depuis le 31 août |
| 2026-09-17 | Colette Kress — direction financière | sell | 34918 | 7,65 M$ |
| 2026-09-21 | Timothy Teter — direction juridique | sell | 60460 | 13,32 M$ cumulés depuis le 31 août |
Ventes de marché uniquement dans la fenêtre relevée, aucun achat. Mark Stevens, administrateur, a vendu environ 4,24 millions d’actions du 31 août au 18 septembre 2026, pour environ 947 M$. La directrice financière et le directeur juridique ont aussi vendu, pour des montants plus modestes. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié, et aucun plan de cession programmé n’est affirmé faute de mention relevée.
Le nombre d’actions en circulation baisse : environ 24,15 milliards au 21 août 2026, sous l’effet des rachats (26,0 Md$ rendus aux actionnaires au trimestre, 99,0 Md$ d’autorisation restante). La rémunération en actions, 3,954 Md$ sur le semestre, dilue en sens inverse, mais moins vite que les rachats ne réduisent le capital. Aucune émission d’actions n’est relevée dans les dépôts de 2026 ; le financement récent passe par la dette, 25 Md$ d’obligations émises en juin, et par des engagements hors bilan. Un nombre d’actions entièrement dilué à date n’est pas calculable depuis ces seuls dépôts.
Sept dépôts décisionnels ouverts et hachés, sur vingt-deux inventoriés. Ils séparent trois choses : les résultats, excellents ; le financement, qui passe par la dette et par des garanties plutôt que par des actions ; et l’exposition croissante de NVIDIA au crédit de ses propres clients.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-26 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001045810-26-000073 | Communiqué du deuxième trimestre de l’exercice 2027 : chiffre d’affaires de 96,2 Md$, en hausse de 106 %, centres de données 89,0 Md$ (+117 %), marge brute de 75,0 %, bénéfice par action GAAP de 2,46 $ et ajusté de 2,22 $. Prévision du troisième trimestre à 108,0 Md$ à plus ou moins 2 %, sans revenu de calcul en Chine. |
| 2026-08-26 | 10-Q | 0001045810-26-000075 | Rapport trimestriel : dette à long terme portée de 7,5 à 32,4 Md$ en six mois, un client direct à 16 % du chiffre d’affaires du trimestre, cinq clients directs à 70 % des créances, 23,7 Md$ de plus-values sur titres de participation au semestre, et des garanties plafonnées à 105 Md$ en soutien d’un affilié d’OpenAI. |
| 2026-08-17 | 8-K | 0001045810-26-000069 | Partenariat avec SB Energy sur le campus PORTS dans l’Ohio : garanties de valeur résiduelle sur des baux d’environ 4,25 GW, plafonnées à 105 Md$ pour l’engagement initial, au bénéfice d’un affilié d’OpenAI locataire, avec une option de soutien sur 3,8 GW supplémentaires. |
| 2026-09-03 | 8-K | 0001045810-26-000078 | Accord définitif d’acquisition de Hugging Face pour environ 11,9 Md$ payés aux actionnaires, plus un programme de rétention en actions jusqu’à 1,0 Md$ ; clôture attendue au premier semestre 2027 sous réserve des autorisations réglementaires. |
| 2026-06-17 | 424B5 | 0001193125-26-273139 | Supplément de prospectus d’une émission obligataire de 25 Md$ en sept tranches, de 2028 à 2056, à des coupons de 4,25 % à 5,625 %. C’est de la dette senior non garantie : elle ne dilue pas les actionnaires, mais elle change la structure du bilan. |
| 2026-08-26 | 8-K / Exhibit 99.2 | 0001045810-26-000073 | Commentaire du directeur financier : revenus des grands clouds de 48,7 Md$ et des clouds d’IA, industriels et entreprises de 40,3 Md$ ; engagements d’achat, surtout en mémoire, portés de 119 à 279 Md$ en un trimestre, et baux de centres de données jusqu’à vingt ans. |
| 2026-02-25 | 10-K | 0001045810-26-000021 | Rapport annuel de l’exercice clos le 25 janvier 2026 : chiffre d’affaires de 215,9 Md$, résultat opérationnel de 130,4 Md$, résultat net de 120,1 Md$ et amortissements de 2,8 Md$, base des agrégats sur douze mois glissants. |
Positions vendeuses faibles pour une capitalisation de cette taille ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 55.9 |
| EMA 20 | $220.67 |
| EMA 50 | $216.33 |
| EMA 200 | $202.13 |
| MACD | 2.260 |
| Signal | 1.780 |
| ATR (14) | $6.14 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| NVDA | +8.29 % |
| MSFT | +2.73 % |
| META | +33.21 % |
| GOOGL | -2.88 % |
| AMZN | -4.88 % |
| AMD | +34.56 % |
| AVGO | -0.87 % |
| MRVL | +13.79 % |
| INTC | +40.50 % |
| ARM | +39.27 % |
| TSM | +9.18 % |
| MU | +17.73 % |
| AMKR | +11.52 % |
| KLAC | +3.46 % |
| LRCX | -0.83 % |
| ENTG | +9.17 % |
| SMCI | +17.83 % |
| DELL | +26.93 % |
| CRWV | +0.75 % |
| ORCL | +1.48 % |
| NBIS | +7.44 % |
| VRT | -2.40 % |
| CEG | -3.49 % |
| ANET | +8.14 % |
| COHR | +9.11 % |
| SMH | +9.99 % |
| SOXX | +11.84 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de NVIDIA à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Le classement statistique large sert de contrôle ; les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T12:03:30.251776776Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Leur capex fixe la demande de NVIDIA ; un ralentissement de l’un d’eux se lit dans un trimestre.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT Leader | Premier acheteur de calcul et cloud Azure Confiance faible | 0.189 | 0.204 | 0.036 | 124 | +2.1% | +2.7% | Son capex et les commentaires d’Azure sur la capacité disent si les commandes de baies continuent au même rythme. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; les commentaires d’Azure sur la capacité restent le signal à suivre |
| META Leader | Grand acheteur de calcul pour ses modèles Confiance faible | 0.261 | 0.227 | 0.068 | 124 | +10.6% | +33.2% | Ses révisions de capex changent directement la demande de puces d’entraînement et d’inférence. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; une révision de capex changerait la demande de calcul |
| GOOGL Leader | Cloud et puces maison concurrentes Confiance faible | 0.192 | 0.213 | 0.037 | 124 | -1.5% | -2.9% | Client et concurrent : ses puces maison sont la principale alternative aux processeurs de NVIDIA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; les annonces de puces maison pèsent sur la part des GPU |
| AMZN Leader | Premier cloud public et puces maison Confiance faible | 0.226 | 0.246 | 0.051 | 124 | +1.4% | -4.9% | Ses commandes de GPU et ses propres accélérateurs arbitrent la part de NVIDIA dans le premier cloud. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses accélérateurs maison arbitrent la part de NVIDIA |
Accélérateurs concurrents ou complémentaires : ils se disputent le même budget de calcul.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Pair direct | Seconde source de processeurs graphiques Confiance faible | 0.452 | 0.242 | 0.204 | 124 | +19.9% | +34.6% | Ses gains de parts chez les grands clouds mesurent la pression sur le prix des GPU de NVIDIA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements d’accélérateurs peuvent peser sur les prix |
| AVGO Pair direct | Puces sur mesure et réseau Confiance faible | 0.463 | 0.379 | 0.215 | 124 | +4.8% | -0.9% | Les accélérateurs sur mesure des clouds passent par ses puces ; leur montée réduit la part des GPU. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses contrats de puces sur mesure sont le signal concurrent |
| MRVL Pair direct | Puces sur mesure et optique Confiance faible | 0.438 | 0.182 | 0.192 | 124 | +13.6% | +13.8% | Second fournisseur de puces sur mesure ; sa croissance signale la diversification des acheteurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes sur mesure mesurent la diversification des clouds |
| INTC Pair direct | Processeurs centraux et fonderie Confiance faible | 0.426 | 0.198 | 0.181 | 124 | +21.3% | +40.5% | Concurrent des processeurs Vera et candidat fondeur : un succès de sa fonderie changerait la chaîne d’approvisionnement. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de fonderie peuvent changer l’approvisionnement |
| ARM Pair direct | Architecture des processeurs centraux Confiance faible | 0.443 | 0.182 | 0.196 | 124 | +36.3% | +39.3% | Les processeurs Vera reposent sur son architecture ; ses redevances suivent l’adoption des baies NVIDIA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses redevances suivent l’adoption des processeurs Vera |
NVIDIA achète ; ces fournisseurs encaissent ses engagements avant qu’elle ne livre.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSM Amont | Fondeur de toutes les puces de NVIDIA Confiance faible | 0.648 | 0.594 | 0.420 | 124 | +6.9% | +9.2% | Sa capacité en gravure avancée et en assemblage limite le volume livrable de NVIDIA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses ventes mensuelles donnent un indicateur avancé |
| MU Amont | Mémoire à haut débit Confiance faible | 0.437 | 0.188 | 0.191 | 124 | +15.7% | +17.7% | La mémoire est le premier poste des 279 Md$ d’engagements : ses prix et volumes renchérissent ou libèrent les baies. | Résultats trimestriels le 2026-09-30 après la clôture, date corroborée par deux calendriers : dans l’horizon du trade |
| AMKR Amont | Assemblage et test de puces Confiance faible | 0.479 | 0.213 | 0.230 | 124 | +15.2% | +11.5% | L’assemblage avancé est un goulot : ses délais conditionnent le rythme des livraisons. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais d’assemblage avancé sont un goulot à suivre |
| KLAC Amont | Contrôle de procédé des fondeurs Confiance faible | 0.512 | 0.291 | 0.263 | 124 | +12.3% | +3.5% | Ses ventes suivent les investissements des fondeurs pour produire les puces de NVIDIA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes suivent le capex des fondeurs |
| LRCX Amont | Équipement de gravure et de dépôt Confiance faible | 0.482 | 0.263 | 0.232 | 124 | +14.3% | -0.8% | Ses commandes de mémoire et de logique précèdent la capacité disponible pour NVIDIA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de mémoire précèdent la capacité |
| ENTG Amont | Matériaux et consommables des fondeurs Confiance faible | 0.537 | 0.276 | 0.288 | 124 | +15.9% | +9.2% | Ses volumes mesurent l’activité réelle des lignes de production avancées. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes reflètent l’utilisation des lignes |
Ils assemblent ou louent les baies de NVIDIA : leur santé financière est la demande de demain.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMCI Aval | Intégrateur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.511 | 0.198 | 0.262 | 124 | +12.5% | +17.8% | Assemble des baies pour les clouds ; ses marges disent si le matériel reste rare. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges sur serveurs disent si le matériel reste rare |
| DELL Aval | Intégrateur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.323 | 0.151 | 0.104 | 124 | -2.4% | +26.9% | Son carnet de serveurs d’IA reflète la demande des entreprises et des néo-clouds. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son carnet de serveurs d’IA est le signal à suivre |
| CRWV Aval | Néo-cloud loueur de GPU Confiance faible | 0.460 | 0.193 | 0.212 | 124 | +4.3% | +0.8% | Loue des baies NVIDIA financées à crédit ; son coût de financement signale l’appétit du marché pour cette chaîne. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses levées de dette testent l’appétit pour le crédit IA |
| ORCL Aval | Cloud d’infrastructure pour l’IA Confiance faible | 0.426 | 0.278 | 0.181 | 124 | +1.0% | +1.5% | Acheteur de baies NVIDIA pour ses contrats d’IA ; son financement par dette et actions illustre le coût de la demande. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépôts de financement éclairent le coût de la demande |
| NBIS Aval | Néo-cloud loueur de GPU coté Confiance faible | 0.454 | 0.153 | 0.206 | 124 | +8.2% | +7.4% | Même modèle de location de GPU financée par capital externe ; ses levées éclairent la solidité des acheteurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses émissions de capital sont récurrentes |
Contraintes physiques de la mise en service : électricité, refroidissement, réseau optique.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VRT Second ordre | Alimentation et refroidissement Confiance faible | 0.468 | 0.270 | 0.219 | 124 | +3.9% | -2.4% | Ses délais de livraison fixent le calendrier de mise en service des baies de NVIDIA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son carnet de refroidissement mesure la file d’attente des sites |
| CEG Second ordre | Producteur d’électricité nucléaire Confiance faible | 0.146 | 0.134 | 0.021 | 124 | +1.7% | -3.5% | L’électricité est le premier goulot des centres de données ; son coût pèse sur la demande de baies. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses contrats avec les clouds fixent le prix de l’énergie |
| ANET Second ordre | Commutateurs Ethernet des clusters Confiance faible | 0.338 | 0.233 | 0.114 | 124 | +3.0% | +8.1% | Concurrent du réseau de NVIDIA et fournisseur des mêmes sites ; ses commandes signalent la construction de clusters. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de commutateurs précèdent les ouvertures de sites |
| COHR Second ordre | Optique des centres de données Confiance faible | 0.461 | 0.192 | 0.213 | 124 | +3.7% | +9.1% | Les interconnexions optiques suivent le nombre de baies installées. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes optiques suivent les installations |
Paniers de référence pour séparer le mouvement du titre de celui de son secteur.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.654 | 0.558 | 0.428 | 124 | +10.2% | +10.0% | NVIDIA y pèse lourd : un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre au titre. | Panier sans publication propre ; les résultats de Micron du 30 septembre peuvent le faire bouger |
| SOXX ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs équipondéré Confiance moyenne | 0.560 | 0.401 | 0.313 | 124 | +12.7% | +11.8% | Moins concentré que SMH : il montre si la hausse du secteur se fait sans NVIDIA. | Panier sans publication propre ; plus sensible aux valeurs moyennes du secteur |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.656 | 1.166 | 0.430 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large de la technologie : un mouvement commun n’a rien de spécifique à NVIDIA. | Panier sans publication propre ; dominé par les grandes pondérations technologiques |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | La demande des grands clouds et des clouds d’IA reste au-dessus de la prévision et les engagements se transforment en livraisons. | Le chiffre d’affaires dépasse 108 Md$ et le titre dépasse son record du 14 mai. | La fonderie, la mémoire et l’assemblage gardent leur carnet ; les intégrateurs de serveurs suivent. | Une clôture au-dessus du plus haut du 14 mai et des résultats de Micron sans signal de saturation. | Un grand cloud qui annonce une pause de capex ou une montée plus rapide de ses puces maison. |
| Mixte | Les résultats tiennent la prévision, mais la hausse des taux comprime les multiples de la croissance. | Le titre reste sous 236 $ pendant que le reste des semi-conducteurs rattrape. | L’écart de performance avec les paniers de semi-conducteurs continue de se creuser. | Un titre bloqué sous 236 $ pendant que SMH et SOXX progressent. | Une détente des taux longs qui relancerait les valeurs de croissance. |
| Baissier | Un grand acheteur ralentit ou un laboratoire d’IA fragilisé renchérit le risque des garanties. | Les engagements d’achat et les garanties pèsent sur la marge et le bilan. | Les néo-clouds financés à crédit décrochent, la mémoire et l’assemblage révisent leurs volumes. | Une clôture sous le bas du 14 septembre et un recul des commandes chez les intégrateurs. | Une prévision relevée au trimestre suivant malgré le ralentissement d’un client. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 225,51 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +5,43 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +8,29 % | Descriptif |
Régime : neutre
Un titre valorisé sur la durée du cycle est sensible aux taux longs : le 10 ans américain a clôturé à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007. Une hausse des taux réduit ce que le marché accepte de payer pour des bénéfices lointains.
La demande actuelle ne fait guère débat ; sa facture, si. NVIDIA finance une part croissante de la chaîne qui lui achète ses puces. La société garantit des loyers, prête indirectement à ses clients via des participations et s’engage sur des achats géants. Tant que les clients paient, tout se tient ; si un grand acheteur ralentit, NVIDIA encaisse le choc deux fois, sur le chiffre d’affaires et sur ses engagements.
Deux coûts à ne pas confondre. Le slippage, c’est l’écart de quelques cents entre le prix visé et le prix obtenu : sur 27,6 Md$ échangés par séance, il reste faible. Le gap, c’est un saut d’ouverture : un gap peut faire sortir sous le stop de 228,50 $, et la perte dépasse alors le risque prévu. Le 1er octobre au matin, après les résultats de Micron, ce risque est réel. La taille se fixe sur la distance au stop, 7,50 $ ici, pas sur l’objectif. Ne pas acheter la hausse en séance : attendre la clôture de déclenchement.
Quand le meilleur élève de la classe ne monte plus sur de bonnes notes, regarder ce qu’il a promis pour les obtenir.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.