DailyTickers

OKTA — Okta, Inc.

NASDAQ · Gestion des identités en nuage · 24 septembre 2026
$205.36 +4.45% SURVEILLER — NE PAS POURSUIVRE LA HAUSSE Chaîne IA — identité des agents Score 58 B-

Okta : 11 % de croissance, un cours qui a pris plus de moitié en un mois. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.

35,9 Md$
Capitalisation
5,48 M
Volume
Graphique Finviz OKTA
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 181,36 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 207,20 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 208,68 $. Après activation : stop sous 196,00 $. D’après les barres quotidiennes, le plan du 28 août (activation 172,91 $, stop 166,15 $) s’est probablement déclenché le 31 août (clôture 173,04 $) puis a touché son stop le 1er septembre (plus bas 162,01 $) ; non vérifié en intrajournalier.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série certifiée au close du 23 septembre, historique reconstruit côté serveur avant la collecte.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
ExtensionTrès au-dessus des moyennes
Titre au record, très loin de sa moyenne à vingt séances.
Conséquence : Ne pas poursuivre ; attendre le déclencheur de clôture.
CalendrierProchains résultats non confirmés
Aucune date publiée par Okta. Accenture publie le 1er octobre selon les calendriers de données, date non confirmée ici par Accenture.
Conséquence : Compter avec un gap possible sur le logiciel d’entreprise le 1er octobre.
B- Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC du trimestre ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

Okta a pris 52,8 % depuis la veille de ses résultats, dont 28,6 % le 27 août, alors que son chiffre d’affaires ne progresse que de 11 %. Ce jour-là, tout le logiciel montait : CrowdStrike, qui publiait le même soir, a pris 20,5 %, HACK 8,2 % et IGV 7,7 %. Sur vingt et une séances, le bêta face à CIBR explique environ 22 des 57 points de hausse ; l’excédent, environ 35 points, est propre à Okta. C’est lui que paie l’histoire de l’identité des agents d’IA, qui doivent être autorisés et surveillés comme des employés. La société a des arguments solides : un bilan sans dette depuis le remboursement de ses obligations convertibles, un flux libre abondant, des rachats d’actions. Mais la guidance reste prudente, à 10 ou 11 % de croissance, et le titre coûte désormais plus de cinquante fois le bénéfice ajusté attendu. Pas d’entrée au cours actuel : le titre est très au-dessus de sa moyenne à vingt séances. Le signal utile serait une clôture au-dessus du record ; une clôture sous le bas du 18 septembre ferait abandonner le scénario.

Pourquoi acheter

  • Le cRPO, le carnet de revenus des douze prochains mois, atteint 2,585 Md$, en hausse de 14 % : plus vite que le chiffre d’affaires, signe d’une demande qui se renforce.
  • Le résultat opérationnel GAAP du trimestre passe à 107 M$, contre 41 M$ un an plus tôt : la rentabilité progresse réellement, pas seulement en données ajustées.
  • Les obligations convertibles de 350 M$ ont été remboursées : Okta n’a plus de dette financière et garde 2,30 Md$ de trésorerie et de placements.
  • La société a racheté 372 M$ de ses actions sur le semestre : le nombre de titres baisse au lieu de gonfler.

Pourquoi éviter

  • Au close du 23 septembre, le titre vaut environ 52 fois le bénéfice ajusté guidé pour l’exercice, pour une croissance de 10 à 11 % : le multiple a doublé plus vite que le métier.
  • La guidance annuelle de revenus, 3,216 à 3,226 Md$, reste prudente : la direction ne promet pas l’accélération que le cours anticipe.
  • Le titre clôture 15,6 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances, avec un RSI au-dessus de 70 : l’achat maintenant paie l’euphorie.
  • Le directeur financier a vendu 80 000 actions le 2 septembre, pour environ 12,9 M$, et aucun dirigeant n’a acheté.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 181,36 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 207,20 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 208,68 $. Après activation : stop sous 196,00 $. D’après les barres quotidiennes, le plan du 28 août (activation 172,91 $, stop 166,15 $) s’est probablement déclenché le 31 août (clôture 173,04 $) puis a touché son stop le 1er septembre (plus bas 162,01 $) ; non vérifié en intrajournalier.
Zone d’entrée
$207.20
Déclencheur sur clôture au-dessus du record du 23 septembre, pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 208,68 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Une clôture de déclenchement déjà au-dessus de 208,68 $, ou une ouverture au-delà, annule l’entrée ; le scénario reste alors en surveillance jusqu’à la clôture suivante. La marge est de 1,48 $, 0,15 ATR : 30 % des soixante dernières séances ont ouvert plus haut que la veille d’au moins cet écart, et sur 76 clôtures au-dessus du plus haut de la veille, 13 seulement auraient permis l’achat. L’entrée restera rare, et c’est voulu. Objectifs tirés de la jambe de hausse du 11 au 23 septembre : TP1 à la moitié de sa hauteur au-dessus du déclencheur, TP2 à sa hauteur entière ; le mouvement mesuré de la consolidation d’août est déjà atteint. Liquidité : environ 0,73 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : un budget de perte de 100 $ et 11,20 $ de risque par action autorisent 8 actions.
Stop
$196.00
-5.4%
Objectif 1
$227.71
+9.9%
Objectif 2
$248.23
+19.8%
Risque/rendement
1:1.83 TP1 / 1:3.66 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le marché a revalorisé Okta sur l’identité des agents d’IA : il faut maintenant que la demande suive le cours. Avant activation, le dossier reste en surveillance et une clôture sous 181,36 $ l’abandonne. Une clôture au-dessus de $207.20 montrerait que les acheteurs continuent d’absorber les ventes ; l’entrée n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 208,68 $. Après activation, le stop sous $196.00 limite le risque à la dernière séance. TP1 à 227,71 $ et TP2 à 248,23 $ prolongent la jambe de septembre. Taille limitée à l’exemple chiffré, 8 actions pour 100 $ de risque : titre étendu, ne pas anticiper le déclencheur.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du record du 23 septembre, sur volume au moins égal à la médiane récente.
  • Toute annonce de revenus dédiés à l’identité des agents d’IA ou de grands contrats de ce type.
  • L’absence de nouvelle vente de dirigeants dans les formulaires 4 avant la prochaine publication, dont la date n’est pas confirmée.
  • Les résultats d’Accenture le 1er octobre (date des calendriers de données) : une lecture des budgets logiciels, et un risque de gap.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 181,36 $, bas du 18 septembre, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 196,00 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 208,68 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat, le R/R deviendrait insuffisant.
  • Une guidance de revenus revue à la baisse annule la thèse avant activation.

Activité

Okta vend un service d’identité en nuage : il vérifie qui se connecte à quoi, pour les employés d’une entreprise et pour ses clients. Au trimestre clos le 31 juillet 2026, les abonnements ont pesé 793 M$ sur 805 M$ de revenus, en hausse de 12 %.

La thèse qui a relancé le titre tient en une phrase : chaque agent d’IA a besoin d’une identité. Un agent qui réserve un voyage ou modifie un contrat doit être autorisé, limité et surveillé comme un salarié. Okta se présente comme le fournisseur neutre de cette couche, indépendant des grands clouds. Le carnet de revenus des douze prochains mois, le cRPO, progresse de 14 % à 2,585 Md$, plus vite que le chiffre d’affaires : c’est le premier signe mesurable que l’histoire se traduit en commandes.

La mécanique financière est saine. Le résultat opérationnel GAAP a plus que doublé sur un an, le flux libre a atteint 227 M$ au trimestre, les obligations convertibles de 350 M$ ont été remboursées et 372 M$ d’actions rachetées sur le semestre. Ce qui coince, c’est le prix : la croissance guidée reste de 10 à 11 %, et le cours a pris plus de cinquante pour cent en un mois.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Abonnements793 M$ au trimestre99 %En hausse de 12 % sur un an ; identité des employés et des clients.
Services professionnels12 M$ au trimestre1 %En recul : transfert volontaire vers les partenaires.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 26 août et 10-Q ; prochaine date non confirmée.
Capital et dilutionCOUVERT — PRIMAIREConvertibles remboursées, rachats et nombre d’actions séparés.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars.
InitiésPARTIELVentes relevées, couverture officielle incomplète : aucun solde net affirmé.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée marché fermé.
Sentiment et tendances de rechercheINDISPONIBLEAucune mesure qualifiée ; non utilisé.

Actualités récentes

2026-08-26
Deuxième trimestre : cRPO en accélération à +14 % positif
Le carnet progresse plus vite que le chiffre d’affaires. Le lendemain, le titre ouvre à +23,6 % et clôture à +28,6 %, dans une séance où IGV prend +7,7 %.
Okta — SEC
2026-08-27
Les convertibles de 350 M$ remboursées positif
Okta n’a plus de dette financière : le risque de dilution par conversion disparaît et la trésorerie finance les rachats d’actions.
Okta — SEC
2026-09-18
Changement au conseil d’administration neutre
Une administratrice démissionne sans désaccord déclaré et une indépendante la remplace ; aucun effet financier, mais un point de gouvernance à suivre.
Okta — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires du trimestre805 M$+11 % sur un an, communiqué du 26 août
cRPO en fin de trimestre2,585 Md$+14 % sur un an
Résultat opérationnel GAAP du trimestre107 M$Contre 41 M$ un an plus tôt
Guidance de revenus de l’exercice3,216–3,226 Md$+10 à 11 % sur un an
Rachats d’actions du semestre372 M$Six mois clos le 31 juillet, 10-Q
Rémunération en actions du semestre231 M$Exclue du bénéfice ajusté, 10-Q
Flux libre sur douze mois0,96 Md$Flux opérationnel − investissements − logiciels capitalisés, douze mois au 31 juillet 2026
Revenus GAAP sur douze mois3,07 Md$Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (10-K + 10-Q)
EBITDA GAAP sur douze mois317 M$Résultat opérationnel + amortissements, douze mois au 31 juillet 2026
Résultat net GAAP sur douze mois296 M$Douze mois glissants au 31 juillet 2026
Trésorerie et placements au 31 juillet2,30 Md$Aucune dette financière, bilan du 10-Q
EV/revenus GAAP11,0×Enterprise value au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus une croissance de 11 % : le multiple suppose une accélération que la guidance ne promet pas.

EV/revenus GAAP en base diluée11,6×Enterprise value au close du 2026-09-23 avec environ 184 millions d’actions diluées (guidance du troisième trimestre), sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus 11,0× en base de 174,8 millions d’actions : la dilution attendue ajoute environ un demi-point de multiple.

EV/EBITDA GAAP106×Enterprise value au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus le scénario ci-dessous : l’écart mesure la prime accordée à l’histoire des agents d’IA.

P/E forward sur guidance non-GAAP52×Forward : close du 2026-09-23 sur bénéfice ajusté non-GAAP de 3,90–3,94 $ guidé pour l’exercice 2027

Versus le P/E GAAP sur douze mois, plus de cent fois : le bénéfice ajusté exclut la rémunération en actions.

Scénario EV/EBITDA × 0,7 : valeur d’entreprise −30 % (hypothèse éditoriale)147,61 $ par actionScénario : valeur d’entreprise réduite de 30 % par hypothèse, trésorerie du 2026-07-31 inchangée, soit −28 % sous le close du 2026-09-23

Versus le close : ce que coûterait un retour partiel du multiple vers son niveau d’avant la publication ; ce n’est pas un objectif.

Résultats et calendrier

Deuxième trimestre de l’exercice 2027 : bénéfice GAAP de 0,65 $ par action et ajusté de 1,05 $, marge opérationnelle ajustée de 28 %. La guidance du troisième trimestre vise 813 à 817 M$ de revenus, un cRPO de 2,590 à 2,600 Md$ et 0,92 à 0,94 $ de bénéfice ajusté ; celle de l’exercice, 3,216 à 3,226 Md$ de revenus et 3,90 à 3,94 $ par action. La direction qualifie elle-même sa prévision de prudente. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Recent Transactions

DateInsiderTypeSharesValue
2026-09-02Brett Tighe — direction financièresell8000012,9 M$

Ventes de marché uniquement dans la fenêtre relevée, aucun achat. Brett Tighe, directeur financier, a vendu 80 000 actions le 2026-09-02, pour environ 12,9 M$. Le total relevé atteint environ 14,5 M$. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié, et aucun plan de cession programmé n’est affirmé faute de mention relevée.

Structure du capital et dilution

faible
Risque de dilution

Le nombre d’actions baisse : 174,8 millions de titres de classes A et B au 24 août 2026, après 372 M$ de rachats sur le semestre. Les obligations convertibles de 350 M$ ont été remboursées en numéraire à l’échéance : la dilution par conversion disparaît. Reste la rémunération en actions, 231 M$ sur six mois, qui dilue lentement en sens inverse : le 10-Q retient 178,8 millions d’actions diluées pour le deuxième trimestre, et la guidance du troisième environ 184 millions. Sur le programme de rachat de 1 Md$ voté en janvier, 555 M$ restaient disponibles au 31 juillet. Le nombre exact d’actions après les prochains rachats et attributions n’est pas calculable à l’avance.

Revue des dépôts SEC

Quatre dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent un bilan assaini, sans dette ni dilution nouvelle, une rentabilité GAAP en hausse et une croissance qui reste modeste : la revalorisation du titre ne vient pas des chiffres, mais de l’histoire des agents d’IA.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-268-K / Exhibit 99.10001660134-26-000068Communiqué du deuxième trimestre de l’exercice 2027 : chiffre d’affaires de 805 M$ (+11 %), cRPO de 2,585 Md$ (+14 %), résultat opérationnel GAAP de 107 M$, bénéfice ajusté de 1,05 $ par action, flux libre de 227 M$. Guidance annuelle de 3,216 à 3,226 Md$ de revenus et de 3,90 à 3,94 $ de bénéfice ajusté.
2026-08-2710-Q0001660134-26-000069Rapport trimestriel : obligations convertibles de 350 M$ remboursées à l’échéance, plus aucune dette financière, trésorerie et placements de 2,30 Md$, 372 M$ d’actions rachetées sur le semestre et 174,8 millions d’actions de classes A et B au 24 août.
2026-09-188-K0001660134-26-000072Démission d’une administratrice le 14 septembre, sans désaccord avec la société selon le dépôt, et nomination d’une administratrice indépendante le 17 septembre : changement de gouvernance sans effet sur les comptes.
2026-03-0510-K0001660134-26-000020Rapport annuel de l’exercice clos le 31 janvier 2026 : chiffre d’affaires de 2,919 Md$, résultat opérationnel GAAP de 149 M$, flux opérationnel de 884 M$ ; aucun client ne dépasse 10 % des revenus ou des créances.

Contrôles contradictoires

  • La guidance reste à 10 ou 11 % de croissance : le cours anticipe une accélération que la direction ne promet pas.
  • Microsoft inclut l’identité dans ses contrats existants : sur les clients déjà équipés, le prix peut l’emporter sur la neutralité.
  • L’identité des agents d’IA est encore une promesse commerciale : aucun revenu dédié n’est isolé dans les comptes.
  • Le directeur financier vend pendant la hausse ; ce n’est pas un signal négatif en soi, mais personne à l’intérieur n’achète.
  • Le titre a été revalorisé en une séance, ouverture à +23,6 % puis clôture à +28,6 % : une publication simplement conforme pourrait suffire à le faire reculer.

Positions vendeuses

5,15 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt bas, sans tension
Coût d’emprunt

Positions vendeuses modérées ; aucun indice de rachat forcé n’est retenu.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 205,36 $, juste sous son record de 207,20 $ et 15,6 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 181,36 $, le bas du 18 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $207.20, le plus haut du 23 septembre. Après activation, stop sous $196.00, le bas de la même séance. Supports : 196,00 $, 188,22 $ et 181,36 $, seuil de clôture ; le plus bas de la zone est 180,55 $, touché en séance le 21 septembre. Aucune résistance au-dessus du record. Décision: attendre
RSI (14)71.3
EMA 20$177.61
EMA 50$159.18
EMA 200$121.42
MACD12.690
Signal10.560
ATR (14)$9.65
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Record le 23 septembre RSI au-dessus de 70 Ne pas poursuivre
Supports : $196.00 / $188.22 / $181.36
Résistances : $207.20

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
OKTA+56.80 %
MSFT+2.73 %
CRWD+37.66 %
SAIL+18.09 %
PANW+12.08 %
ZS+21.81 %
NET+25.68 %
TENB+6.75 %
RBRK+17.88 %
QLYS+3.55 %
FTNT+17.60 %
AMZN-4.88 %
GOOGL-2.88 %
NOW+9.94 %
CRM+13.84 %
DDOG+11.39 %
HUBS-7.43 %
MDB+6.37 %
CIBR+11.56 %
HACK+13.23 %
IGV+5.51 %

Rayon de propagation : qui bouge avec OKTA ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement d’Okta à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont simples, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T12:08:16.447127315Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Leaders de l’identité et de la sécurité Ordre 1

Ils fixent le prix des plateformes de sécurité et disputent le même budget d’identité.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
MSFT
Leader
Concurrent frontal en identité
Confiance faible
0.3830.8100.146124+2.1%+2.7%Son offre d’identité incluse dans les contrats existants est la principale pression sur les prix d’Okta.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres groupées d’identité restent le signal concurrent
CRWD
Leader
Leader de la sécurité en nuage
Confiance faible
0.8131.0120.661124+8.8%+37.7%Son module d’identité concurrence Okta, et ses résultats ont entraîné tout le secteur fin août.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de module d’identité pèsent sur Okta

Pairs directs Ordre 1

Même budget de sécurité, même cycle de renouvellement.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SAIL
Pair direct
Gouvernance des identités
Confiance faible
0.7290.8060.531124+5.2%+18.1%Concurrent direct de la gouvernance des identités, le produit qui porte la croissance d’Okta.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses gains en gouvernance des identités sont le signal direct
PANW
Pair direct
Sécurité réseau et identités privilégiées
Confiance faible
0.7351.0080.540124+4.7%+12.1%Plateforme de consolidation qui intègre l’identité ; sa politique de prix vaut pour Okta.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de consolidation déplacent les budgets
ZS
Pair direct
Accès réseau en nuage
Confiance faible
0.6240.5850.389124+11.9%+21.8%Même argument d’accès zéro confiance ; souvent vendu avec un fournisseur d’identité.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de demande valent pour le secteur
NET
Pair direct
Réseau et accès en périphérie
Confiance faible
0.5400.5600.291124+8.5%+25.7%Même clientèle de directions informatiques ; sa valorisation encadre celle des logiciels de sécurité.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa valorisation sert de référence au secteur
TENB
Pair direct
Exposition et vulnérabilités
Confiance faible
0.6780.7520.459124-0.4%+6.8%Module de sécurité concurrent dans les appels d’offres de consolidation.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa faiblesse relative mesure la consolidation
RBRK
Pair direct
Cyber-résilience et sauvegarde
Confiance faible
0.7400.8350.548124+10.1%+17.9%Même budget de résilience ; très corrélé en séance aux publications du secteur.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; très réactif aux publications de ses pairs
QLYS
Pair direct
Conformité et vulnérabilités
Confiance faible
0.6520.8280.425124+0.9%+3.5%Acteur plus petit du même budget ; sensible à la consolidation des outils.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sensible à la consolidation des outils
FTNT
Pair direct
Pare-feu et sécurité réseau
Confiance faible
0.6771.0630.458124+4.1%+17.6%Cycle différent, mêmes directions informatiques : un ralentissement chez lui peut précéder les budgets.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son cycle matériel peut précéder les budgets

Amont : hébergement cloud Ordre 1

Le service tourne sur les grands clouds ; leurs tarifs fixent une partie du coût.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
AMZN
Amont
Hébergeur du service d’identité
Confiance faible
-0.043-0.0910.002124+1.4%-4.9%Ses tarifs d’hébergement pèsent sur la marge brute d’Okta.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs d’hébergement pèsent sur la marge
GOOGL
Amont
Hébergeur et concurrent en identité
Confiance faible
0.0240.0530.001124-1.5%-2.9%Fournisseur d’hébergement et concurrent via ses propres services d’identité.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses services d’identité concurrencent Okta

Second ordre : applications d’entreprise Ordre 2

Chaque application connectée est une porte à gérer ; leurs budgets et leurs agents nourrissent la demande.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NOW
Second ordre
Plateforme de flux de travail
Confiance faible
0.5910.6570.349124+0.7%+9.9%Ses agents d’IA ont besoin d’identités à gérer ; ses commentaires de budgets valent pour Okta.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements d’agents créent des identités à gérer
CRM
Second ordre
Applications de gestion client
Confiance faible
0.6520.9400.426124-5.0%+13.8%Sa stratégie d’agents d’IA crée des identités non humaines à autoriser.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa stratégie d’agents compte pour la demande
DDOG
Second ordre
Supervision des infrastructures cloud
Confiance faible
0.5620.5930.316124+9.0%+11.4%Autre bénéficiaire des migrations ; son rythme mesure la croissance des charges hébergées.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son rythme reflète les charges cloud
HUBS
Second ordre
Applications marketing et vente
Confiance faible
0.4820.4400.233124-4.4%-7.4%Client type des entreprises moyennes ; sa faiblesse signale des budgets logiciels tendus.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; signal des budgets des entreprises moyennes
MDB
Second ordre
Base de données en nuage
Confiance faible
0.5790.6520.336124+13.8%+6.4%Même profil de logiciel valorisé sur le long terme ; lecture de la tolérance aux multiples.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; lecture de la tolérance aux multiples élevés

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour séparer le mouvement du titre de celui de son secteur.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIBR
ETF / secteur
Panier de cybersécurité
Confiance moyenne
0.8381.9240.703124+3.7%+11.6%Un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre à Okta.Panier sans publication propre ; dominé par les grandes valeurs de sécurité
HACK
ETF / secteur
Panier de cybersécurité équipondéré
Confiance moyenne
0.8411.7670.707124+3.9%+13.2%Moins concentré : montre si la hausse du secteur se fait sans les plus grandes valeurs.Panier sans publication propre ; plus sensible aux valeurs moyennes
IGV
ETF / secteur
Panier de logiciels américains
Confiance moyenne
0.7681.6800.591124+3.0%+5.5%Contrôle large du logiciel : un mouvement commun n’a rien de spécifique à l’identité.Panier sans publication propre ; exposé aux grandes pondérations logicielles

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLe cRPO continue d’accélérer et des revenus liés aux agents d’IA apparaissent dans les comptes.Le titre sort de son record par le haut et le multiple se maintient.La gouvernance des identités et la sécurité des accès suivent.Une clôture au-dessus du record du 23 septembre sur volume soutenu.Des ventes de dirigeants plus lourdes au moment de la sortie.
MixteLa croissance reste à 10 ou 11 %, conforme à la guidance, mais sans accélération.Le titre consolide entre sa moyenne à vingt séances et son record.Les pairs de la sécurité restent portés par la demande générale.Un retour vers la moyenne à vingt séances sans casser le bas du 18 septembre.Un nouveau contrat important dans l’identité des agents.
BaissierLa hausse des taux ou une offre groupée de Microsoft comprime le multiple.La revalorisation d’août se défait en partie.Les logiciels de sécurité les plus revalorisés reculent ensemble.Une clôture sous le bas du 18 septembre et un recul du panier de cybersécurité.Une guidance relevée malgré la concurrence.

Contradictions

  • La croissance du chiffre d’affaires reste de 11 % mais le titre a pris plus de cinquante pour cent : le mouvement vient du multiple, pas des résultats.
  • Le 27 août, CrowdStrike a pris 20,5 % et CIBR 7,6 % : une partie du gap d’Okta était sectorielle, même si l’excédent sur vingt et une séances reste propre au titre.

Données manquantes ou non historiques

  • Chaîne d’options relevée marché fermé, inexploitable ; sentiment et tendances de recherche indisponibles.
  • Aucun revenu lié aux agents d’IA n’est isolé dans les comptes : la thèse n’est pas mesurable directement.
  • Historique de cours reconstruit côté serveur le 24 septembre avant la collecte, puis certifié.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-23205,36 $, séance complète
Rendement cinq séances+9,16 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+56,80 %Descriptif

Régime : neutre

Un titre revalorisé sur une histoire de long terme est sensible aux taux longs : selon la courbe officielle du Trésor américain, le 10 ans a clôturé à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007. Une hausse supplémentaire des taux pèserait d’abord sur les multiples qui ont le plus monté.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Chez Okta, le cours a pris de l’avance sur la croissance. Le marché a payé d’avance une accélération liée aux agents d’IA ; si les trimestres suivants restent à 10 ou 11 % de croissance, le multiple peut se comprimer aussi vite qu’il a monté, même avec une entreprise rentable et sans dette.

Revalorisation sans accélération

Élevé
  • Environ 52 fois le bénéfice ajusté guidé.
  • Croissance guidée de 10 à 11 %.
La thèse doit se traduire en accélération des revenus, pas seulement du carnet, pour justifier le prix.

Extension technique

Élevé
  • Cours au record, très loin de la moyenne à vingt séances.
  • Ouverture à +23,6 % et clôture à +28,6 % le 27 août.
Un retour vers la moyenne à vingt séances est possible avant toute poursuite de la hausse.

Concurrence de Microsoft

Modéré
  • Offre d’identité incluse dans des contrats existants.
  • Pression sur les prix chez les clients déjà équipés.
Signal à suivre : un ralentissement du cRPO ou des grands comptes au prochain trimestre trahirait la pression de l’offre groupée.

Synthèse des risques

Le 27 août, le titre a ouvert à +23,6 % et fini à +28,6 % : l’acheteur de l’ouverture a eu raison ce jour-là, celui de la clôture a vu le cours redescendre sous 167 $ dès le lendemain. Avec environ 0,73 Md$ échangés par séance, le spread reste étroit et le slippage se compte en cents. Le vrai risque est ailleurs : un gap peut faire sortir sous le stop de 196,00 $, et la perte dépasse alors le risque prévu. Accenture publie le 1er octobre. Taille : 8 actions pour 100 $ de perte acceptée, pas davantage. Attendre la clôture de déclenchement.

Score global

B- Bilan sain, histoire payée d’avance Neutre

Points clés — Positifs

  • Carnet de revenus en accélération.
  • Plus aucune dette, trésorerie abondante.
  • Rachats d’actions qui réduisent le nombre de titres.

Points clés — Risques

  • Croissance guidée modeste face au multiple.
  • Titre très étendu après la publication.
  • Ventes du directeur financier, aucun achat.

Règle de discipline

Une bonne histoire fait monter un cours en un jour ; il faut plusieurs trimestres de chiffres pour qu’il y reste.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score