DailyTickers

PANW — Palo Alto Networks, Inc.

NASDAQ · Cybersécurité : réseau, cloud, opérations de sécurité et identité · 24 septembre 2026
$393.30 +5.00% SURVEILLER — ACTIVATION AU-DESSUS DU SOMMET D’AOÛT Chaîne IA — sécurité des déploiements Score 60 B

Palo Alto Networks : deux rachats digérés, une prévision à 14,1 Md$ et un titre collé à son sommet. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.

322 Md$
Capitalisation
6,3 M
Volume
Graphique Finviz PANW
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 356,00 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 398,88 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 401,22 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 398,88 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 374,20 $. Après activation : stop sous 374,20 $. L’ancien plan d’attente du 28 août, neutralisé par la publication du 1er septembre, n’a jamais été activé.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
DilutionActions +22 % en un an
Le 10-K publie 815 millions d’actions au 31 juillet 2026 contre 668 millions un an plus tôt ; 112 millions ont payé CyberArk. Le S-8 du 10 septembre ajoute 8,2 millions d’actions au plan salarié, sans levée de fonds.
Conséquence : Suivre le nombre d’actions trimestre par trimestre et les rachats.
CalendrierAucune publication dans l’horizon
Aucune date de résultats de Palo Alto Networks ni d’un comparable dans les quatorze jours du calendrier collecté ; l’émetteur n’a pas annoncé la prochaine date.
Conséquence : Vérifier la date du premier trimestre avant toute prolongation de l’horizon.
B Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

Palo Alto Networks a bouclé en six mois deux rachats, CyberArk dans l’identité et Chronosphere dans l’observabilité, et sort de l’exercice avec 11,48 Md$ de revenus et une prévision de 14,10 à 14,20 Md$ pour le suivant. Le prix de cette croissance se lit dans le nombre d’actions : 815 millions fin juillet contre 668 millions un an plus tôt, dont 112 millions remises aux actionnaires de CyberArk. Le titre clôture à 393,30 $, à 1,4 % du plus haut de l’année, touché le 13 août. Sa hausse de +12,1 % en vingt et une séances colle à celle du panier CIBR (+11,6 %) : c’est le secteur qui monte, pas un réveil propre au titre. À 27,5 fois les revenus de l’exercice, contre 17,0 fois pour Fortinet, le multiple ne laisse pas de marge d’erreur. Signal utile : une clôture au-dessus de 398,88 $. Mais l’entrée à l’ouverture est quasi inexécutable, le plafond d’achat n’étant qu’à 2,34 $ au-dessus ; le plan prévoit un ordre limité de repli.

Pourquoi acheter

  • Revenus du quatrième trimestre de 3,41 Md$, en hausse de 34 %, et revenus récurrents annualisés de nouvelle génération de 9,10 Md$ (+63 %).
  • La prévision de l’exercice 2027 vise 14,10 à 14,20 Md$ de revenus, soit 23 à 24 % de croissance, après intégration des deux rachats.
  • Les obligations de performance restant à exécuter atteignent 21,2 Md$, dont environ 9,3 Md$ à reconnaître sur douze mois : les deux tiers de la prévision sont déjà contractés.
  • Flux de trésorerie opérationnel de 4,55 Md$ sur l’exercice, six à sept fois le résultat opérationnel GAAP.

Pourquoi éviter

  • Au close du 23 septembre, la valeur d’entreprise représente 27,5 fois les revenus GAAP de l’exercice clos le 31 juillet, et 22,3 fois le milieu de la prévision 2027.
  • Le nombre d’actions a progressé de 22 % en un an, surtout pour payer CyberArk : la croissance par action est plus faible que la croissance affichée.
  • La marge opérationnelle GAAP tombe à 6,1 %, contre 13,5 % un an plus tôt, sous le poids de l’amortissement des actifs acquis et des coûts d’intégration.
  • Hausse de +12,1 % en vingt et une séances contre +11,6 % pour CIBR : un repli du secteur emporterait le titre sans raison propre.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 356,00 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 398,88 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 401,22 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 398,88 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 374,20 $. Après activation : stop sous 374,20 $. L’ancien plan d’attente du 28 août, neutralisé par la publication du 1er septembre, n’a jamais été activé.
Zone d’entrée
$398.88
Déclencheur sur clôture au-dessus du plus haut du 13 août, pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 401,22 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Ce plafond n’est qu’à 2,34 $ au-dessus du déclencheur, soit 0,13 ATR. Mesure : sur les 250 dernières séances, 36 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 2,34 $, soit environ 14 % ; l’écart d’ouverture médian, dans un sens ou dans l’autre, vaut 1,27 $. Même une clôture de déclenchement pile à 398,88 $ laisserait donc environ une chance sur sept d’ouvrir au-dessus du plafond ; après une clôture au-delà de 401,22 $, l’achat n’a lieu que si l’ouverture suivante revient sous ce plafond. Sur la série, 30 clôtures ont cassé un plus haut de vingt séances : 7 seulement ont fini à moins de 0,59 % au-dessus du niveau cassé, l’écart relatif du plafond, et 3 ont ensuite ouvert sous ce seuil, soit environ 10 % des cassures : l’entrée à l’ouverture est quasi inexécutable. Plan de repli : si l’ouverture dépasse le plafond, un ordre à cours limité à 401,22 $, valable trois séances, garde le même R/R et le même stop tant que ses bornes tiennent. Sur les 27 cassures non achetables à l’ouverture, le cours est revenu sous ce seuil dans les trois séances 17 fois, et le stop n’a été touché dans la même séance que 0 fois. Sans retour sous le plafond, pas d’achat. Bornes de cet ordre : il est annulé après toute clôture sous le déclencheur, 398,88 $ ; il n’est pas laissé actif à l’ouverture d’une séance qui ouvre sous le stop, 374,20 $, ni si le stop est touché avant exécution. Sans ces bornes, un gap sous le stop le ferait exécuter bien plus bas, et le R/R annoncé serait faux. Objectifs : TP1 à une hauteur de couloir au-dessus du déclencheur, TP2 à une fois et demie. Liquidité : environ 2,3 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 27,02 $ par action, donne 3 actions.
Stop
$374.20
-6.2%
Objectif 1
$441.76
+10.8%
Objectif 2
$463.20
+16.1%
Risque/rendement
1:1.74 TP1 / 1:2.61 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le marché paie déjà Palo Alto Networks très cher pour une croissance en partie achetée, et le titre n’a fait que suivre son secteur depuis août. Une clôture au-dessus de $398.88, le sommet du 13 août, montrerait que les acheteurs acceptent ce prix. Avant activation, une clôture sous 356,00 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $374.20 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 441,76 $ et TP2 à 463,20 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du plus haut du 13 août, sur un volume au moins égal à la médiane récente.
  • Aucune publication de la société ni d’un comparable dans les quatorze jours du calendrier collecté : le risque de gap vient du secteur, comme le 14 septembre.
  • Tout chiffre de croissance interne hors rachats publié par la société.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 356,00 $, bas du couloir, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 374,20 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 401,22 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat à l’ouverture ; seul l’ordre limité à 401,22 $ reste valable trois séances.
  • Ordre limité de repli annulé après une clôture sous 398,88 $, retiré avant toute ouverture sous le stop à 374,20 $ et si le stop est touché avant exécution.
  • Une annonce de nouvelle acquisition payée en actions avant activation annule la thèse.

Activité

Palo Alto Networks vend des pare-feu physiques et virtuels, et surtout des abonnements : sécurité du réseau, protection du cloud, automatisation du centre d’opérations de sécurité avec Cortex, et désormais identité avec CyberArk et observabilité avec Chronosphere. Sur l’exercice clos le 31 juillet 2026, les revenus ont atteint 11,48 Md$, en hausse de 24 %, et les revenus récurrents annualisés de nouvelle génération, l’indicateur que suit la direction, 9,10 Md$ contre 5,6 Md$ un an plus tôt.

Cette accélération est largement achetée. CyberArk, repris le 11 février pour 21,1 Md$, a été payé 45,00 $ en numéraire et 2,2005 actions Palo Alto Networks par action, soit 112 millions d’actions nouvelles. Chronosphere, repris le 29 janvier, a coûté 2,84 Md$ en numéraire. Le chiffre d’affaires de l’exercice mélange donc une croissance interne et des revenus apportés.

La vente passe surtout par des distributeurs : deux d’entre eux ont pesé 15 % des revenus chacun. Un distributeur revend à des revendeurs, qui revendent aux entreprises : ce n’est pas un client final. Le 10-K précise qu’aucun client final n’a dépassé 10 % des revenus sur trois exercices.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Abonnements et supportMajorité des revenus de l’exerciceNon ventilé iciSécurité du réseau, Cortex, cloud, identité, observabilité.
ProduitsPare-feu physiquesNon ventilé iciPorte d’entrée historique vers les abonnements.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 1er septembre et 10-K ; prochaine date non annoncée.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIREActions émises pour CyberArk, obligations 2030, rachats et plan salarié séparés.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLExercice clos le 31 juillet 2026 lu dans les données XBRL officielles.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars.
InitiésPARTIELVentes relevées en septembre ; couverture officielle incomplète, aucun solde net affirmé.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence.

Actualités récentes

2026-09-02
Le lendemain du communiqué, le titre perd 9,3 % négatif
Au lendemain du communiqué, ouverture à 346,00 $, 4,44 % sous la clôture de la veille, puis clôture à 328,48 $ (−9,28 %). CIBR a cédé 2,77 % le même jour : environ 6,5 points du repli sont propres au titre.
Barres certifiées
2026-09-14
Rebond de 13,1 % avec tout le secteur positif
Ouverture à 346,49 $ (+4,79 %), clôture à 373,94 $. CrowdStrike a pris 13,85 %, Zscaler 16,52 % et CIBR 5,99 % la même séance : un mouvement sectoriel, dont aucun dépôt ouvert ici ne donne la cause.
Barres certifiées
2026-09-10
Le 10-K chiffre le coût de CyberArk neutre
21,1 Md$ au total, dont 18,49 Md$ en actions ; la juste valeur des obligations 2030 reprises a coûté 620 M$ au résultat de l’exercice.
Palo Alto Networks — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Revenus du quatrième trimestre3,41 Md$+34 % sur un an, communiqué du 1er septembre
Revenus récurrents annualisés de nouvelle génération9,10 Md$+63 % sur un an, rachats compris
Prévision de revenus de l’exercice 202714,10 à 14,20 Md$+23 à 24 % ; premier trimestre attendu entre 3,30 et 3,31 Md$
Obligations de performance restant à exécuter21,2 Md$Dont environ 9,3 Md$ à reconnaître sur douze mois
Revenus GAAP de l’exercice11,48 Md$Exercice clos le 31 juillet 2026 (XBRL SEC), +24 %
Résultat opérationnel GAAP de l’exercice695 M$Marge de 6,1 %, contre 13,5 % un an plus tôt
Résultat net GAAP de l’exercice307 M$Après une perte de 620 M$ sur la juste valeur des obligations 2030, élément hors exploitation
Flux de trésorerie opérationnel de l’exercice4,55 Md$Flux libre publié par la société : 4,11 Md$
Obligations 2030 au 31 juillet 20261,77 Md$Juste valeur de bilan pour 1,1 Md$ de nominal ; seule dette financière, incluse dans la valeur d’entreprise
Liquidités et placements au 31 juillet 20267,91 Md$Trésorerie, placements à court et long terme
EV/revenus GAAP27,5×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP de l’exercice clos le 2026-07-31

Versus Fortinet à 17,0×, Check Point à 5,1× et CrowdStrike à 49,0× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Palo Alto Networks se paie entre les pare-feu rentables et CrowdStrike.

EV sur revenus prévus pour 202722,3×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur le milieu de la prévision de la société (14,15 Md$)

Versus le multiple historique : même si la prévision est tenue, le titre reste au-dessus de vingt fois les revenus.

EV/EBITDA GAAP204×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP de l’exercice clos le 2026-07-31 (résultat opérationnel + amortissements) ; multiple non significatif

Versus Fortinet à 49,2× : l’amortissement des actifs acquis écrase l’EBITDA GAAP, d’où le choix des revenus comme base.

EV/revenus — scénario de compression (hypothèse éditoriale)246,08 $ par actionScénario : multiple ramené à dix-sept fois les revenus GAAP de l’exercice par hypothèse, obligations et liquidités du 2026-07-31 inchangées, 818 millions d’actions, soit −37 % sous le close du 2026-09-23

Versus le close : dix-sept fois correspond au niveau de Fortinet (17,0× le 24 septembre) ; ce que coûterait ce rapprochement, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Quatrième trimestre de l’exercice 2026 : revenus de 3,41 Md$ (+34 %), résultat opérationnel GAAP de 172 M$ contre 497 M$ un an plus tôt, perte nette GAAP de 282 M$ et bénéfice ajusté de 1,02 $ par action. La guidance de l’exercice 2027 vise 14,10 à 14,20 Md$ de revenus, une marge opérationnelle ajustée de 29,5 % et un bénéfice ajusté de 4,16 à 4,19 $ par action. L’écart entre GAAP et ajusté vient de la rémunération en actions, de l’amortissement des actifs acquis et de la juste valeur des obligations 2030. La date du premier trimestre de l’exercice 2027 reste non annoncée par la société à ce jour. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Ventes uniquement dans la fenêtre relevée, du 1er au 17 septembre, aucun achat. L’administrateur James Goetz a vendu environ 20 000 actions le 17 septembre, entre 372 et 383 $, et ne détient plus d’actions en direct selon ses déclarations ; deux autres administrateurs et le directeur comptable ont vendu de plus petites quantités. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié, et aucun plan de cession programmé n’est affirmé faute de mention relevée.

Structure du capital et dilution

modéré
Risque de dilution

Base retenue : actions émises et en circulation au bilan. Elles passent de 668 millions au 31 juillet 2025 à 815 millions au 31 juillet 2026, soit 22 % de plus. Le tableau des capitaux propres détaille le passage : 112 millions remises aux actionnaires de CyberArk, 27 millions remises au règlement de bons de souscription, 13 millions pour les plans salariés et 2 millions d’attributions de remplacement, moins 7 millions rachetées ; 818 millions au 31 août. Les rachats de février, 1,0 Md$ pour environ 6,8 millions d’actions à 147,69 $, n’en compensent qu’une petite partie ; une nouvelle autorisation de 1,0 Md$ court jusqu’au 31 décembre 2026. Le S-8 du 10 septembre enregistre 8,2 millions d’actions pour le plan salarié : c’est une réserve, pas une émission sur le marché. Les obligations 2030, 1,097 Md$ de nominal restant (1,25 Md$ moins 153 M$ convertis), donnent droit par tranche de 1 000 $ à 4,3161 actions et 88,26 $ en numéraire ; depuis le 23 mars, la société règle en numéraire jusqu’à 1 000 $ et ne peut remettre en actions que l’excédent. Au close de 393,30 $, cet excédent vaut environ 1,95 millions d’actions si le volet de 88,26 $ est versé en plus des 1 000 $, et 2,19 millions s’il en fait partie ; les options d’achat plafonnées reprises en compensent une partie. Passage au nombre dilué : aux 818 millions d’actions de base, ces 2 millions environ s’ajoutent avant couverture ; les attributions salariales ne sont pas chiffrées ici. La guidance de l’exercice 2027 retient 844 à 847 millions d’actions diluées.

Revue des dépôts SEC

Six dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils séparent une croissance réelle mais en partie achetée, une dilution déjà faite plutôt qu’à venir, et une dette limitée à des obligations convertibles dont le règlement protège le nombre d’actions.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-09-1010-K0001327567-26-000023Rapport annuel de l’exercice clos le 31 juillet 2026 : revenus de 11,48 Md$ (+24 %), résultat opérationnel de 695 M$, résultat net de 307 M$ après une perte de 620 M$ sur la juste valeur des obligations 2030 reprises de CyberArk. Deux distributeurs à 15 % chacun ; aucun client final à plus de 10 %. 815 millions d’actions au 31 juillet contre 668 millions un an plus tôt, dont 112 millions émises pour CyberArk.
2026-09-018-K / Exhibit 99.10001327567-26-000019Communiqué du quatrième trimestre : revenus de 3,41 Md$ (+34 %), revenus récurrents annualisés de nouvelle génération de 9,10 Md$ (+63 %), perte nette GAAP de 282 M$. Prévision de 3,30 à 3,31 Md$ au premier trimestre et de 14,10 à 14,20 Md$ sur l’exercice 2027.
2026-02-118-K0001193125-26-045600Clôture du rachat de CyberArk : les obligations à 0 % échéance 2030 de CyberArk deviennent échangeables en actions Palo Alto Networks et en numéraire, avec la garantie de Palo Alto Networks ; les options d’achat plafonnées associées livrent désormais des actions Palo Alto Networks.
2026-03-118-K0001327567-26-000009Nouvelle autorisation de rachat d’actions de 1,0 Md$, après 1,0 Md$ racheté les 20 et 24 février, soit environ 6,8 millions d’actions à 147,69 $ ; environ 811 millions d’actions en circulation au 6 mars 2026.
2026-09-10S-80001193125-26-387982Enregistrement de 8 166 653 actions supplémentaires pour le plan d’achat d’actions des salariés, augmentation annuelle prévue par le plan : pas une levée de fonds.
2026-03-238-K0001193125-26-119729Méthode de règlement des obligations 2030 : à partir du 23 mars 2026, chaque conversion est réglée en numéraire à hauteur du nominal, seul l’excédent pouvant être remis en actions.

Contrôles contradictoires

  • Une partie de la croissance des revenus récurrents vient de CyberArk et de Chronosphere : la croissance interne n’est pas publiée séparément dans les documents ouverts.
  • À plus de vingt fois les revenus prévus, un trimestre simplement conforme peut suffire à faire baisser le titre, comme le 2 septembre.
  • Deux intégrations en même temps pèsent sur les équipes commerciales ; un ralentissement des signatures se verrait d’abord dans les obligations de performance.
  • Le titre suit le panier du secteur : une rotation hors des logiciels le ferait reculer sans nouvelle propre.

Positions vendeuses

2,65 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt non retenu comme signal
Coût d’emprunt

Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 393,30 $, au-dessus de ses moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances, juste sous le plus haut de l’année, 398,88 $ le 13 août. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 356,00 $, le bas du 18 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $398.88. Après activation, stop sous $374.20, le plus bas du 23 septembre, soit 1,33 ATR sous le déclencheur. Supports : 374,20 $, 363,58 $ et 356,00 $. Résistances : 393,52 $, 397,31 $ et 398,88 $. Au-dessus du sommet, aucun prix passé ne sert de repère : les objectifs sont des projections de la hauteur du couloir. Décision: attendre
RSI (14)62.7
EMA 20$363.38
EMA 50$348.47
EMA 200$275.13
MACD7.120
Signal3.480
ATR (14)$18.63
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Au-dessus des moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances À 1,4 % du sommet du 13 août Plafond d’achat très proche du déclencheur
Supports : $374.20 / $363.58 / $356.00
Résistances : $393.52 / $397.31 / $398.88

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
PANW+12.08 %
CRWD+37.66 %
MSFT+2.73 %
ZS+21.81 %
FTNT+17.60 %
S+15.75 %
OKTA+56.80 %
NET+25.68 %
TENB+6.75 %
RBRK+17.88 %
QLYS+3.55 %
CHKP+8.17 %
CSCO-3.45 %
AMZN-4.88 %
GOOGL-2.88 %
FLEX+5.30 %
DDOG+11.39 %
NOW+9.94 %
SNOW+3.73 %
CIBR+11.56 %
HACK+13.23 %
IGV+5.51 %

Rayon de propagation : qui bouge avec PANW ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Palo Alto Networks à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:34:17.032511446Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Référence du secteur Ordre 1

Le titre coté qui co-évolue le plus avec Palo Alto Networks depuis fin mars : ses publications fixent le ton du secteur.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CRWD
Leader
Plateforme de sécurité en nuage, référence boursière
Confiance faible
0.8910.8080.794124+8.8%+37.7%Corrélation la plus forte avec Palo Alto Networks depuis fin mars ; le 27 août, CrowdStrike a pris 20,5 % et Palo Alto Networks 12,8 % dans la même séance.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa prochaine prévision donnera le ton du secteur

Pairs directs de la cybersécurité Ordre 1

Même budget de sécurité des entreprises : leurs gains de part ou leurs prévisions se lisent directement sur Palo Alto Networks.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
FTNT
Pair direct
Pare-feu et réseau sécurisé
Confiance faible
0.7980.9130.637124+4.1%+17.6%Concurrent historique sur les pare-feu ; son cycle de renouvellement matériel éclaire celui de Palo Alto Networks.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
ZS
Pair direct
Accès sécurisé en nuage
Confiance faible
0.5940.4060.353124+11.9%+21.8%Concurrent sur la sécurité d’accès distant, là où le pare-feu physique perd du terrain.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
CHKP
Pair direct
Pare-feu d’entreprise rentable
Confiance faible
0.3790.4340.144124+2.5%+8.2%Pair rentable et bien moins cher : l’écart de multiple mesure la prime de croissance payée pour Palo Alto Networks.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
S
Pair direct
Protection des postes de travail
Confiance faible
0.7030.6930.494124+4.0%+15.8%Concurrent plus petit sur les postes de travail ; sa croissance montre la pression sur les prix.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
OKTA
Pair direct
Gestion des identités en nuage
Confiance faible
0.7350.5350.540124+9.2%+56.8%Concurrent direct de CyberArk depuis son rachat : ses signatures disent si l’identité reste un marché en croissance.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
CSCO
Pair direct
Réseau et opérations de sécurité
Confiance faible
0.2210.3190.049124-1.2%-3.5%Concurrent sur le réseau sécurisé et, depuis Splunk, sur les centres d’opérations de sécurité.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché

Amont : fabrication et infrastructure cloud Ordre 1

Flex assemble les pare-feu ; AWS et Azure hébergent le pare-feu géré Cloud NGFW, selon le 10-K.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
FLEX
Amont
Assembleur des pare-feu physiques
Confiance faible
0.1280.0910.016124+4.1%+5.3%Seul fabricant sous contrat nommé par le 10-K : un incident de production ou de composants retarderait les livraisons de matériel.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et ses offres de sécurité restent à suivre
AMZN
Amont
Hébergeur AWS du pare-feu géré
Confiance faible
0.0890.1380.008124+1.4%-4.9%Héberge Cloud NGFW et vend les pare-feu virtuels sur sa place de marché ; ses outils natifs concurrencent aussi la sécurité du cloud.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et ses offres de sécurité restent à suivre
MSFT
Amont
Hébergeur Azure et suite de sécurité
Confiance faible
0.3620.5580.131124+2.1%+2.7%Héberge Cloud NGFW sur Azure, revend par sa place de marché et concurrence par sa propre suite de sécurité intégrée.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses délais et ses offres de sécurité restent à suivre

Canaux et segments voisins Ordre 2

Places de marché et spécialistes des segments que la plateforme cherche à absorber.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
GOOGL
Aval
Place de marché Google Cloud
Confiance faible
0.1780.2820.032124-1.5%-2.9%Revend les pare-feu virtuels sur sa place de marché et développe sa propre offre de sécurité du cloud.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres de sécurité intégrée restent le signal à suivre
NET
Second ordre
Réseau et sécurité en périphérie
Confiance faible
0.4340.3280.188124+8.5%+25.7%Alternative à l’accès sécurisé et aux pare-feu en nuage pour les entreprises qui quittent le matériel.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
TENB
Second ordre
Gestion des vulnérabilités et expositions
Confiance faible
0.6460.5230.418124-0.4%+6.8%Segment voisin de la gestion d’exposition proposée par Cortex ; ses prévisions mesurent ce budget.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
RBRK
Second ordre
Protection et restauration des données
Confiance faible
0.6910.5680.477124+10.1%+17.9%Budget de cyber-résilience adjacent, souvent arbitré contre la détection dans les mêmes comités d’achat.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
QLYS
Second ordre
Analyse des vulnérabilités en nuage
Confiance faible
0.5980.5530.357124+0.9%+3.5%Pair rentable du même segment voisin ; sa croissance lente montre ce qui arrive à un produit isolé.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin

Données et observabilité Ordre 2

Chronosphere place Palo Alto Networks face aux plateformes d’observabilité, que le 10-K cite parmi ses concurrents.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
DDOG
Second ordre
Plateforme d’observabilité cloud
Confiance faible
0.5770.4430.333124+9.0%+11.4%Concurrent direct de Chronosphere cité par le 10-K ; ses prévisions mesurent la demande d’observabilité.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
SNOW
Second ordre
Plateforme de données en nuage
Confiance faible
0.4520.3540.204124+1.1%+3.7%Les journaux de sécurité et les données d’observabilité se disputent le même stockage et le même budget.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
NOW
Second ordre
Automatisation des processus d’entreprise
Confiance faible
0.4800.3890.230124+0.7%+9.9%Concurrent sur l’automatisation des opérations informatiques, terrain que Cortex cherche à occuper.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Palo Alto Networks.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIBR
ETF / secteur
Panier de cybersécurité pondéré
Confiance moyenne
0.8731.4590.761124+3.7%+11.6%Palo Alto Networks y pèse lourd : un écart avec ce panier isole ce qui est propre au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
HACK
ETF / secteur
Panier de cybersécurité plus équipondéré
Confiance moyenne
0.8451.2930.713124+3.9%+13.2%Montre si le secteur monte sans les géants, donc si la hausse est large ou concentrée.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
IGV
ETF / secteur
Panier de logiciels américains
Confiance moyenne
0.7181.1440.516124+3.0%+5.5%Contrôle large du logiciel : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLe secteur prolonge sa hausse et la société confirme la croissance des revenus récurrents hors rachats.Le titre clôture au-dessus du sommet du 13 août et entre en zone sans résistance passée.CrowdStrike et Fortinet suivent ; CIBR confirme.Une clôture au-dessus de 398,88 $ avec CIBR en hausse la même séance.Un dépassement du sommet pendant que CIBR recule.
MixteLe secteur marque une pause sans nouvelle propre.Le titre oscille entre le bas du 18 septembre et le sommet d’août.L’écart avec CIBR reste nul : aucune information propre au titre.Des clôtures entre 356,00 $ et 398,88 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche d’un côté ou de l’autre.
BaissierRotation hors des logiciels ou déception d’un pair sur ses prévisions.Le multiple se comprime et le titre repasse sous le bas du 18 septembre.Les pairs les plus chers, CrowdStrike en tête, reculent davantage.Une clôture sous 356,00 $ avec CIBR en baisse.Un repli du secteur que le titre ne suit pas.

Contradictions

  • La croissance publiée est forte, mais la hausse récente du titre ne dépasse celle de CIBR que de 0,5 point sur vingt et une séances : le marché n’a pas encore récompensé une information propre.
  • Une corrélation élevée avec un pair ne prouve pas un lien commercial ; les distributeurs principaux ne sont pas nommés.

Données manquantes ou non historiques

  • Les deux distributeurs à 15 % des revenus ne sont pas nommés et aucun client final ne dépasse 10 % : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Croissance interne hors CyberArk et Chronosphere non isolée dans les documents ouverts.
  • Chaîne d’options relevée en séance, non rattachée à la clôture ; sentiment non retenu.
  • Barres d’une source de repli pour toutes les séries.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-23393,30 $, séance complète
Rendement cinq séances+4,70 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+12,08 %Descriptif

Régime : neutre

Les budgets de sécurité résistent mieux que le reste du logiciel quand l’économie ralentit, mais un titre payé plus de vingt fois ses revenus reste sensible aux taux longs : chaque hausse réduit la valeur présente de bénéfices attendus dans plusieurs années.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le risque de Palo Alto Networks n’est pas la demande, qui accélère, mais le prix déjà payé : 27,5 fois les revenus de l’exercice, et une croissance dont une part vient de deux rachats financés en actions. Le 2 septembre a montré la sanction d’une prévision jugée seulement correcte. Tant que le secteur monte, le titre suit ; un faux départ au-dessus du sommet serait coûteux, le stop étant à 1,33 ATR.

Valorisation sans marge d’erreur

Élevé
  • 27,5 fois les revenus de l’exercice, 22,3 fois la prévision 2027.
  • Fortinet se paie 17,0 fois ses revenus.
Une prévision seulement conforme ne suffit pas à ce prix : le 2 septembre, elle a coûté près de dix pour cent en une séance.

Croissance achetée

Modéré
  • 112 millions d’actions émises pour CyberArk.
  • Croissance interne non isolée dans les documents ouverts.
Juger la croissance par action et non les seuls revenus, tant que la part interne reste invisible dans les comptes publiés.

Dépendance au secteur

Modéré
  • Corrélation de 0,89 avec CrowdStrike et de 0,87 avec CIBR depuis fin mars.
  • Hausse de vingt et une séances presque identique à celle de CIBR.
Un repli du panier de cybersécurité emporterait le titre, même sans aucune mauvaise nouvelle propre à la société.

Exécution de l’entrée

Modéré
  • Plafond d’achat à 2,34 $ au-dessus du déclencheur.
  • Environ 14 % des ouvertures récentes auraient dépassé cet écart, et une clôture de déclenchement au-delà du plafond interdit l’achat.
Beaucoup de déclenchements ne seront pas achetables au prix prévu : laisser passer plutôt que forcer l’entrée plus haut.

Synthèse des risques

Acheter un titre au-dessus de son plus haut, c’est payer pour ne plus avoir de vendeurs piégés au-dessus de soi ; en échange, on n’a plus aucun repère de prix passé pour fixer un objectif. Un gap à l’ouverture, c’est le cours qui saute un niveau d’une séance à l’autre : ici, un gap de quelques dollars suffit à dépasser le plafond et annule l’achat. Le slippage, l’écart entre le prix voulu et le prix obtenu à l’exécution, reste faible sur une valeur échangeant plus de deux milliards de dollars par séance ; c’est le gap, pas le slippage, qui menace ce plan. Dimensionner la position à partir de la distance au stop et d’un budget de perte fixé d’avance.

Score global

B Plateforme en accélération, payée au prix fort Neutre

Points clés — Positifs

  • Revenus du trimestre +34 %, prévision 2027 à 14,1–14,2 Md$.
  • 21,2 Md$ de contrats restant à exécuter.
  • Aucun client final à plus de 10 % des revenus.

Points clés — Risques

  • Actions +22 % en un an pour payer CyberArk.
  • Plus de vingt fois les revenus prévus.
  • Plafond d’achat trop proche pour la plupart des séances.

Règle de discipline

Une croissance achetée en actions se juge par action : si les revenus montent de 24 % et les actions de 22 %, l’actionnaire n’a gagné que la différence.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score