DailyTickers

PURR — Hyperliquid Strategies Inc

NASDAQ · Trésorerie d’actifs numériques (token HYPE) · 25 septembre 2026
$12.85 -8.80% SURVEILLER — VÉHICULE DE TRÉSORERIE HYPE Valorisation par la valeur nette d’inventaire Score 34 C-

Hyperliquid Strategies (PURR) : véhicule de trésorerie en token HYPE (~33 M d’unités), financé par une facilité d’émission d’actions de 2,5 Md$. Valorisation par la valeur nette d’inventaire (0,95× au 30 juin). Cours du 25 septembre 12,85 $ (−8,8 %), statut surveiller.

3057 M$
Capitalisation
31,24 M
Volume
Graphique Finviz PURR
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Pas d’entrée actionnable au comptant à 12,85 $ : le titre se paie près de son actif net, sous l’ombre du vote de dilution du 4 novembre et d’un prospectus de revente de 160 M d’actions. Avant toute reprise, une clôture sous 11,12 $ romprait la structure de septembre. Activation seulement sur une clôture au-dessus de 14,36 $, puis achat à l’ouverture suivante sous 14,63 $. Le repli du 25 septembre laisse le titre sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.

Historique de cours204 séances depuis décembre 2025
Société cotée par fusion fin 2025 : série certifiée de 204 séances, plus courte que le standard de 250 ; la moyenne à 200 séances est à peine amorcée.
Conséquence : Lire les repères longs avec prudence ; privilégier la structure récente.
ValorisationValeur nette d’inventaire, pas un multiple
Aucun multiple d’EBITDA ou de revenus n’a de sens pour un coffre à jetons : la grille est l’actif net (8,25 $ par action au 30 juin). Aucune clôture HYPE certifiée point-in-time au 25 septembre.
Conséquence : Suivre le prix du HYPE et le nombre d’actions ; la VNI par action bouge avec les deux.
DilutionFacilité de 2,5 Md$ active
Environ 1,4 Md$ de capacité d’émission restante, vote du 4 novembre pour lever le plafond de 19,99 %. L’émission dilue la VNI par action si elle se fait sous l’actif net.
Conséquence : Ne pas ignorer l’offre de titres à venir dans le calcul de rendement.
C- Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise sont lus dans le 10-K de l’exercice clos le 30 juin 2026 et le prospectus 424B3 du 23 septembre ; les niveaux, sur le close certifié du 25 septembre.

Hyperliquid Strategies n’est pas une entreprise ordinaire : c’est un coffre. Son actif, ce sont des jetons HYPE du réseau Hyperliquid — 29,3 millions d’unités valorisées 1904,1 M$ au 30 juin, plus 137,9 M$ de trésorerie, aucune dette. La bonne question n’est pas « combien vaut le business » (le staking ne rapporte que 9,46 M$) mais « le cours paie-t-il une prime ou une décote sur cet actif net ». Au 30 juin, la valeur nette d’inventaire ressort à 8,25 $ par action, le cours à 7,87 $ : 0,95 fois l’actif net, une décote de 4,6 %. Depuis, le HYPE a monté et le titre avec lui, jusqu’à 14,76 $ le 21 septembre. Au close du 25 septembre, 12,85 $ (−8,8 %), le marché price le HYPE autour de 103,32 $ l’unité, contre 65,04 $ à la juste valeur auditée du 30 juin. Le vrai risque n’est pas le business, c’est la dilution : une facilité d’émission de 2,5 Md$ avec Chardan, environ 1,4 Md$ disponibles, un vote le 4 novembre pour lever le plafond de 19,99 %. Statut surveiller : pas d’entrée actionnable au comptant.

Pourquoi acheter

  • Un actif net tangible et liquide : 29,3 millions d’unités HYPE à 1904,1 M$ de juste valeur au 30 juin, 137,9 M$ de trésorerie et aucune dette financière.
  • Une exposition cotée au token HYPE et à la croissance du réseau Hyperliquid, difficile à obtenir autrement sur un marché actions américain.
  • Au 30 juin, le titre se payait 0,95 fois son actif net (décote de 4,6 %) : l’enveloppe n’était pas survalorisée par rapport à son contenu.
  • Trésorerie renforcée en continu : 113,0 millions d’actions déjà vendues via la facilité pour environ 1,1 Md$, réinvestis en HYPE.

Pourquoi éviter

  • La valeur suit un seul actif très volatil : si le HYPE baisse, l’actif net et le cours baissent d’autant — aucune diversification, aucun amortisseur d’exploitation.
  • Dilution active et massive : facilité de 2,5 Md$, environ 1,4 Md$ restants ≈ 47 % d’actions nouvelles au cours actuel ; vote du 4 novembre pour dépasser 19,99 %.
  • Le résultat net de 305,5 M$ est un mirage comptable : 709,9 M$ de plus-values latentes non réalisées sur le HYPE, symétriques à la baisse ; l’exploitation, elle, perd de l’argent.
  • Un impôt différé de 183,5 M$ (98 % des passifs) pèse sur ces gains latents et grandit avec le HYPE ; le repli propre de 8,8 % du 25 septembre rappelle la nervosité du dossier.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Pas d’entrée actionnable au comptant à 12,85 $ : le titre se paie près de son actif net, sous l’ombre du vote de dilution du 4 novembre et d’un prospectus de revente de 160 M d’actions. Avant toute reprise, une clôture sous 11,12 $ romprait la structure de septembre. Activation seulement sur une clôture au-dessus de 14,36 $, puis achat à l’ouverture suivante sous 14,63 $. Le repli du 25 septembre laisse le titre sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.
Zone d’entrée
$14.36
Aucune entrée tant que le titre n’a pas repris 14,36 $ en clôture. En cas d’activation, achat à l’ouverture suivante uniquement sous 14,63 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Le stop se place sous 12,65 $, le plus bas du 25 septembre, soit 1,48 ATR sous le déclencheur. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond (1,98 $ par action) donne 50 actions. Liquidité : environ 289 M$ échangés par séance (médiane vingt séances). Ce plan est conditionnel : sur un véhicule dont l’actif net est dilué en continu, la reprise doit s’accompagner d’une clarification du rythme d’émission après le vote du 4 novembre.
Stop
$12.65
-11.9%
Objectif 1
$17.60
+22.6%
Objectif 2
$19.22
+33.8%
Risque/rendement
1:1.89 TP1 / 1:2.84 TP2
Dix séances après activation

Thèse

PURR est un coffre à jetons HYPE, pas une entreprise : sa valeur suit le token, à la dilution près. Au 30 juin, il se payait 0,95× son actif net (décote de 4,6 %) ; depuis, le HYPE a monté et le titre avec lui. Le dossier n’est pas actionnable à l’achat au comptant : le cours est proche de l’actif net, la facilité de 2,5 Md$ dilue en continu, et le vote du 4 novembre pèse. Une clôture au-dessus de 14,36 $ montrerait que les acheteurs reprennent la main après le repli du 25 septembre ; une clôture sous 11,12 $ romprait la structure. Après activation, le stop sous 12,65 $ limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 17,60 $, TP2 à 19,22 $. Repères chiffrés du plan : entrée $14.36, stop $12.65.

Catalyseurs

  • Le vote du 4 novembre : un feu vert lèverait le plafond de 19,99 % et accélérerait la dilution ; un refus la brimerait.
  • Le prix du HYPE : moteur direct de l’actif net et donc du cours.
  • Le rythme de tirage de la facilité Chardan, à suivre dans les dépôts : émission sous l’actif net = destruction de valeur par action.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 11,12 $ rompt la structure de septembre et repousse tout scénario de reprise.
  • Après activation : une clôture sous 12,65 $ invalide le trade.
  • Une baisse marquée du HYPE, ou une émission d’actions d’ampleur inattendue après le vote, change l’équation de la valeur nette d’inventaire et annule la thèse.

Activité

Hyperliquid Strategies Inc n’exploite pas une activité classique : c’est un véhicule de trésorerie d’actifs numériques (<i>digital-asset treasury</i>). Née de la coquille cotée Sonnet BioTherapeutics — dont l’activité biotechnologique a été cédée à Guidant Biotherapeutics le 31 mars 2026 —, la société a une seule mission : accumuler et détenir le token HYPE du réseau Hyperliquid, une plateforme d’échange de produits dérivés décentralisée.

Au 30 juin 2026, elle détenait 29,28 millions d’unités HYPE, portées à une juste valeur de 1904,1 M$ (pour un coût d’acquisition de 1363,3 M$), auxquelles s’ajoutent 137,9 M$ de trésorerie. Elle n’a aucune dette financière. Ses seuls revenus — 9,46 M$ sur l’exercice — proviennent du staking et des commissions de validateur perçues en mettant ses jetons au service du réseau.

Le modèle est simple et brutal : la société émet des actions, avec ce produit elle achète du HYPE, et la valeur de l’action suit celle du token, à la dilution près. Le financement passe par un accord d’émission d’actions au fil de l’eau (facilité « ChEF ») avec Chardan, porté à 2,5 Md$. Au 8 septembre, la société détenait environ 33,2 millions d’unités HYPE et comptait 237,9 millions d’actions en circulation.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Trésorerie en HYPE (cœur)1904,1 M$ de juste valeur au 30/06Quasi-totalité de l’actif29,28 millions d’unités HYPE détenues, portées de 12,5 à 29,3 millions sur l’exercice ; la valeur du titre suit celle du jeton.
Staking et commission de validateur9,46 M$ sur l’exerciceSeuls revenusRémunération perçue en mettant les jetons au service du réseau Hyperliquid ; marginale au regard de la valeur de l’actif.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERT — COURT204 séances certifiées depuis la cotation par fusion de décembre 2025 ; base des niveaux et des repères récents.
Actif net et bilanCOUVERT — PRIMAIREJuste valeur du HYPE, trésorerie, passifs et impôt différé lus dans le 10-K au 30 juin 2026 ; base de la valeur nette d’inventaire.
Structure du capital et dilutionCOUVERT — PRIMAIREFacilité Chardan de 2,5 Md$, plafond de 19,99 %, capacité restante et prix de vente lus dans les 8-K et le 424B3 ; vote du 4 novembre dans la PRE 14A.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées ; 17 comparables crypto propres (véhicules de trésorerie, plateformes, mineurs, ETF), tous au calendrier actions américain.
Prix HYPE point-in-timeNON EXPLOITABLEAucune clôture HYPE certifiée au 25 septembre : la VNI gouvernante est la juste valeur auditée du 30 juin ; le prix HYPE implicite au cours actuel est un scénario borné.
Options, coût d’emprunt, sentimentNON EXPLOITABLEChaîne d’options non servie (statut 429), coût d’emprunt indisponible (statut 444), ni Reddit ni Google Trends pour ce titre.
Position vendeuse et statistiquesNON EXPLOITABLELe fournisseur ne renvoie ni position vendeuse, ni flottant, ni bêta pour ce titre récemment coté ; aucune valeur inférée.

Actualités récentes

2026-09-25
Repli propre de 8,8 % à 12,85 $, bien au-delà du complexe crypto négatif
Après un rebond à 14,09 $ le 24, le titre ouvre à 13,98 $ et clôture à 12,85 $ (−8,80 %). Le même jour, la plateforme de référence COIN fait −2,06 %, l’ETF bitcoin IBIT −0,50 % et la trésorerie Ethereum BMNR −1,64 % : le repli est très largement propre au titre, cohérent avec le prospectus de revente de 160 M d’actions et le vote de dilution à venir.
Barres certifiées
2026-08-27
Résultats de l’exercice : 29,3 M d’unités HYPE, actif net de 1872,9 M$, aucune dette positif
Le 10-K de l’exercice clos le 30 juin présente 29,28 millions d’unités HYPE à 1904,1 M$ de juste valeur, 137,9 M$ de trésorerie et aucune dette. Le résultat net de 305,5 M$ est presque entièrement une plus-value latente non réalisée (709,9 M$), pas un flux d’exploitation : les revenus de staking ne pèsent que 9,46 M$.
Hyperliquid Strategies — SEC
2026-09-01
Facilité d’émission d’actions portée de 1,0 à 2,5 Md$ négatif
L’amendement n°1 de l’accord ChEF avec Chardan porte l’engagement de 1,0 à 2,5 Md$. Tant que l’assemblée n’a pas approuvé, les ventes sous 12,02 $ sont plafonnées à 42 641 847 actions (19,99 % du capital). Le moteur de valeur du titre — acheter du HYPE — est aussi son moteur de dilution.
Hyperliquid Strategies — SEC
2026-09-15
Vote des actionnaires le 4 novembre pour dépasser le plafond de 19,99 % neutre
La circulaire préliminaire fixe l’assemblée au 4 novembre 2026 (date d’enregistrement le 30 septembre) : la proposition n°2 autoriserait l’émission d’actions au-delà de 19,99 % dans le cadre de la facilité Chardan. Un feu vert lèverait le dernier frein mécanique à la dilution.
Hyperliquid Strategies — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Valeur nette d’inventaire (NAV / VNI) — actif net au 30/06/20261872,9 M$Actif total 2060,0 M$ − passifs 187,1 M$ (dont impôt différé 183,5 M$), 10-K au 30 juin 2026
NAV / VNI par action au 30/06/20268,25 $Actif net ÷ 227,1 M d’actions (ordinaires + préférentielles converties), 10-K au 30 juin 2026

Cours du 30 juin 7,87 $ = 0,95× la NAV, soit une décote de 4,6 % ; le cours actuel se lit comme une prime/décote (scenario vs actif net)

Juste valeur du HYPE au 30/06/20261904,1 M$29,28 M d’unités ; coût d’acquisition 1363,3 M$ ; prix implicite au bilan 65,04 $/unité (10-K, 30 juin 2026)
Prix du HYPE implicite au cours du 25/09/2026 (scénario)≈ 103,32 $/unitéCours 12,85 $ × 264,5 M d’actions − actif net hors HYPE du 30 juin, ÷ 33,2 M d’unités (8 sept.)

Contre 65,04 $/unité à la juste valeur auditée du 30 juin : le marché escompte une nette appréciation du token ; scénario, faute de clôture HYPE certifiée

Trésorerie au 30/06/2026137,9 M$Trésorerie et équivalents au bilan ; aucune dette financière
Impôt différé passif au 30/06/2026183,5 M$98 % des passifs ; impôt latent sur les plus-values non réalisées de HYPE ; grandit avec le token
Revenus de staking et commission (exercice)9,46 M$Seuls revenus opérationnels ; marginaux au regard de l’actif de 1904,1 M$
Résultat net (exercice)305,5 M$Dominé par 709,9 M$ de plus-value latente non réalisée sur HYPE et −169,2 M$ de perte sur engagement de contribution ; charge d’exploitation de 13,95 M$ ; non un flux de trésorerie
Actions ordinaires en circulation237,9 M (8 sept. 2026)Contre 200,6 M au 30 juin ; pleinement dilué 291,9 M avec préférentielles et bons
Capacité d’émission restante (facilité Chardan)≈ 1,4 Md$Sur une facilité de 2,5 Md$ ; environ 47 % d’actions nouvelles au cours du 25 sept., 50 % au plancher de 12,02 $ (424B3, 8 sept. 2026)

Plafond de 42 641 847 actions (19,99 %) sous 12,02 $ jusqu’au vote du 4 novembre

Capitalisation boursière au 25/09/20263057 M$Cours 12,85 $ × 237,9 M d’actions ordinaires (8 sept.)
Coût d’acquisition du HYPE au 30/06/20261363,3 M$Contre une juste valeur de 1904,1 M$ : plus-value latente de 540,7 M$ (10-K, 30 juin 2026)
Plus-value latente non réalisée sur HYPE (exercice)709,9 M$Principale composante du résultat net ; non réalisée, symétrique à la baisse (10-K)
Actions vendues via la facilité au 8 sept. 2026113,0 M actions≈ 1,1 Md$ de produit brut, réinvestis en HYPE ; sur 160 M enregistrées (424B3)
Structure diluée au 8 sept. 2026≈ 291,9 M actions237,9 M ordinaires + 26 587 647 issues des préférentielles + 27 394 800 bons de souscription (10-K / 424B3)

Résultats et calendrier

Exercice clos le 30 juin 2026 (10-K du 27 août) : revenus de staking et de commission de validateur de 9,46 M$, résultat net de 305,5 M$ dominé par 709,9 M$ de plus-value latente non réalisée sur le HYPE. Véhicule de trésorerie : pas de guidance chiffrée d’exploitation ; la trajectoire dépend du prix du HYPE et du rythme d’émission d’actions. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucun événement de résultats n’est signalé dans l’horizon du plan par le calendrier collecté.

Initiés et institutions

Aucun solde net d’initiés affirmé : la couverture officielle des transactions d’initiés est partielle pour cette entité récemment issue d’une fusion. Le fait capitalistique marquant n’est pas une transaction d’initié classique mais l’émission continue d’actions via la facilité Chardan, réinvestie en HYPE.

Structure du capital et dilution

critique
Risque de dilution

Programme ATM actif

Autorisé : Facilité ChEF avec Chardan jusqu’à 2,5 Md$ (accord d’émission d’actions au fil de l’eau) | Utilisé : Environ 1,1 Md$ de produit brut au 8 septembre (112 952 100 actions) | Restant : Environ 1,4 Md$ de capacité restante

Le nombre d’actions ordinaires est passé de 200,6 millions au 30 juin 2026 à 237,9 millions au 8 septembre : au 8 septembre, 113,0 millions d’actions avaient déjà été vendues via la facilité Chardan pour environ 1,1 Md$ de produit brut, réinvestis en HYPE. Le prospectus de revente couvre jusqu’à 160 millions d’actions. Passage au pleinement dilué : aux 237,9 millions d’actions ordinaires s’ajoutent 26 587 647 actions issues de la conversion des préférentielles et 27 394 800 bons de souscription (strikes de 9,375 $, 12,50 $ et 18,75 $), soit un total pleinement dilué d’environ 291,9 millions. La facilité conserve environ 1,4 Md$ de capacité, à 97,5 % du cours moyen pondéré : au cours du 25 septembre, cela représenterait environ 47 % d’actions nouvelles. Le risque de dilution est critique et c’est le cœur du dossier : chaque action émise sert à acheter du HYPE, mais dilue la valeur nette d’inventaire par action dès qu’elle est vendue sous l’actif net.

Revue des dépôts SEC

Six dépôts décisionnels ouverts et hachés : le 10-K de l’exercice clos le 30 juin 2026 (actif net, HYPE, absence de dette, impôt différé, capital), les amendements 1 et 3 de la facilité Chardan, la circulaire du vote du 4 novembre, le prospectus de revente 424B3 du 23 septembre et le communiqué du 27 août. Ils dessinent un véhicule de trésorerie sans dette, valorisé par son actif net, dont le financement — et la dilution — passent par une facilité d’émission d’actions de 2,5 Md$.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-2710-K0001193125-26-370281Rapport annuel de l’exercice clos le 30 juin 2026 : 29 275 085 unités HYPE à une juste valeur de 1 904,1 M$ (coût 1 363,3 M$), trésorerie de 137,9 M$, actif total de 2 060,0 M$, passifs de 187,1 M$ dont 183,5 M$ d’impôt différé, aucune dette financière ; revenus de staking et de commission de validateur de 9,46 M$ ; résultat net de 305,5 M$ (dont 709,9 M$ de plus-value latente sur HYPE et −169,2 M$ de perte sur engagement de contribution) ; 200 550 458 actions ordinaires, 166 173 actions préférentielles convertibles en 26 587 647 ordinaires, 27 394 800 bons de souscription.
2026-09-018-K0001193125-26-378589Amendement n°1 de l’accord d’émission d’actions (ChEF) avec Chardan : engagement porté de 1,0 à 2,5 Md$ ; plafond de 42 641 847 actions (19,99 % du capital) pour les ventes sous 12,02 $ tant que l’assemblée n’a pas approuvé le dépassement.
2026-09-158-K0001193125-26-391090Amendement n°3 de l’accord ChEF : prix de vente à 98,5 % du cours moyen pondéré (VWAP) en séance et 97,0 % hors séance uniquement au-delà des 160 premiers millions d’actions ; aujourd’hui 97,5 % / 95,0 %.
2026-09-15PRE 14A0001193125-26-392149Circulaire préliminaire : proposition n°2 (proposition Nasdaq) autorisant l’émission d’actions au-delà de 19,99 % dans le cadre de la facilité Chardan. Assemblée prévue le 4 novembre 2026 ; date d’enregistrement le 30 septembre 2026.
2026-09-23424B30001193125-26-399511Prospectus de revente couvrant jusqu’à 160 000 000 d’actions : au 8 septembre 2026, 112 952 100 actions vendues via la facilité pour environ 1,1 Md$ de produit brut, environ 1,4 Md$ de capacité restante, 237 919 288 actions en circulation et environ 33,2 millions d’unités HYPE détenues ; prix Chardan à 97,5 % du VWAP, plafond de 42 641 847 actions sous 12,02 $.
2026-08-278-K0001193125-26-369668Communiqué de résultats (annexe 99.1) : trésorerie en HYPE portée de 12,5 à 29,3 millions d’unités sur l’exercice, 647 M$ de capitaux levés via la facilité, 149,9 M$ de liquidités et aucune dette.

Contrôles contradictoires

  • La valeur du titre suit un seul token volatil : une baisse du HYPE réduit l’actif net et le cours d’autant, sans amortisseur.
  • La dilution est structurelle : la facilité de 2,5 Md$ existe précisément pour émettre des actions ; le vote du 4 novembre lèverait le plafond de 19,99 %.
  • Le résultat net positif est un artefact comptable de plus-values latentes non réalisées : il s’inverse mécaniquement si le HYPE recule.
  • L’impôt différé de 183,5 M$ sur les gains latents est une dette qui grandit avec le token et pèsera si les positions sont un jour vendues.

Positions vendeuses

Indisponible à la collecte
Part du flottant vendue
Indisponible à la collecte
Jours à couvrir

Le fournisseur ne renvoie ni position vendeuse ni flottant pour ce titre récemment coté ; aucune thèse de rachat forcé n’est établie ici.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 12,85 $, 4,5 % par rapport à sa moyenne à vingt séances, après un repli de 8,8 % le 25 septembre depuis 14,09 $. Il reste 12,9 % sous son sommet du 21 septembre (14,76 $) et loin au-dessus de son plus bas de la période (3,01 $). L’historique certifié ne couvre que 204 séances : la moyenne à deux cents séances est à peine amorcée et n’est pas retenue. Supports : 12,65 $, 11,12 $ et 10,96 $. Résistances : 14,20 $, 14,76 $ et le déclencheur 14,36 $. Une clôture sous 11,12 $ romprait la structure de septembre. Repères du plan : déclencheur $14.36, stop sous $12.65. Décision: attendre
RSI (14)56.9
EMA 20$12.30
EMA 50$10.56
EMA 200N/A
MACD1.080
Signal1.080
ATR (14)$1.15
WyckoffNon utilisé : historique trop court et profil de volume non exploité dans ce dossier.
12,9 % sous le sommet du 21 septembre ATR de 1,15 $ Historique court : moyenne à 200 séances non fiable
Supports : $12.65 / $11.12 / $10.96
Résistances : $14.20 / $14.76 / $14.36

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25

TickerVariation de clôture
PURR+11.16 %
IBIT+7.00 %
BMNR+10.56 %
ETHA+8.90 %
GBTC+6.89 %
COIN+7.33 %
CRCL-1.06 %
GLXY-1.62 %
MARA+11.85 %
RIOT+11.60 %
IREN+11.48 %
CIFR+10.67 %
WULF-1.44 %

Rayon de propagation : qui bouge avec PURR ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Hyperliquid Strategies à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-28T06:44:49.437828284Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-06-01 au 2026-09-25

Bellwether coté du complexe crypto Ordre 1

La plateforme d’échange cotée de référence : ses volumes et son cours mènent l’appétit du marché pour les actifs numériques, dont le HYPE que détient PURR.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
COIN
Leader
Plateforme d’échange crypto de référence
Confiance faible
0.6850.9810.46979+0.4%+7.3%Bellwether coté du complexe crypto : ses volumes mesurent l’appétit du marché pour les tokens et donnent le ton à l’ensemble des valeurs liées, PURR compris.Aucune publication propre dans les quatorze jours collectés ; ses volumes et son cours restent le signal à suivre

Trésorerie crypto concurrente Ordre 1

Autre véhicule coté dont la valeur suit un token détenu au bilan : même modèle d’enveloppe cotée, même moteur de dilution que PURR.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
BMNR
Pair direct
Trésorerie Ethereum cotée
Confiance faible
0.6190.7930.38379+6.0%+10.6%Même modèle exact que PURR sur un autre token : émettre des actions pour accumuler de l’ETH ; sa décote/prime sur actif net est le miroir le plus proche de celle de PURR.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa décote/prime sur actif net reste le signal à suivre

Exposition directe aux actifs numériques Ordre 1

Fonds qui suivent directement le prix des jetons sous-jacents : ils isolent la part « prix de l’actif » du mouvement de PURR.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
IBIT
Amont
Fonds coté bitcoin au comptant
Confiance faible
0.6461.5970.41879+3.4%+7.0%Exposition pure au bitcoin, actif qui mène tout le complexe : sépare le mouvement du token de l’effet enveloppe/dilution propre aux véhicules de trésorerie.Fonds sans publication propre ; suit directement le prix du token sous-jacent
ETHA
Amont
Fonds coté Ethereum au comptant
Confiance faible
0.6471.1880.41879+2.0%+8.9%Exposition pure à l’ETH : référence du prix de l’actif pour les trésoreries d’altcoins comme PURR.Fonds sans publication propre ; suit directement le prix du token sous-jacent

Plateformes et infrastructures crypto Ordre 2

Sociétés dont les revenus dépendent de l’activité et de l’appétit pour les actifs numériques : baromètre de la demande qui porte aussi le HYPE.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CRCL
Aval
Émetteur de stablecoin
Confiance faible
0.6720.7740.45279-3.1%-1.1%Infrastructure de règlement crypto ; sa santé reflète l’activité on-chain qui alimente les réseaux comme Hyperliquid.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son activité mesure la demande crypto
GLXY
Aval
Services financiers crypto
Confiance faible
0.5580.5990.31179-1.8%-1.6%Acteur diversifié des services crypto ; exposé au même cycle de demande et de prix des tokens que PURR.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son activité mesure la demande crypto

Mineurs — bêta crypto opérationnel Ordre 2

Sociétés d’exploitation fortement corrélées au prix des cryptomonnaies : même bêta au cycle crypto, avec un moteur opérationnel distinct de l’enveloppe de trésorerie.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
MARA
Second ordre
Minage de bitcoin
Confiance faible
0.6180.6990.38279-5.2%+11.8%Grand mineur coté ; référence du bêta bitcoin des valeurs d’exploitation, à distinguer de l’enveloppe de trésorerie.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; bêta crypto à suivre
RIOT
Second ordre
Minage de bitcoin
Confiance faible
0.4880.5480.23879-3.2%+11.6%Mineur coté majeur ; complète la lecture du bêta crypto opérationnel.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; bêta crypto à suivre
IREN
Second ordre
Minage et calcul
Confiance faible
0.5110.4940.26179-5.5%+11.5%Exposé au cycle crypto et à l’infrastructure de calcul ; contrôle du bêta sectoriel.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; bêta crypto à suivre
CIFR
Second ordre
Minage de bitcoin
Confiance faible
0.3840.3180.14779-3.3%+10.7%Autre mineur coté ; mesure la sensibilité au prix du bitcoin d’un modèle d’exploitation.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; bêta crypto à suivre
WULF
Second ordre
Minage et centres de données
Confiance faible
0.4190.4830.17579-7.5%-1.4%Mineur exposé au cycle crypto et au calcul ; complète le panel du bêta opérationnel.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; bêta crypto à suivre

Référence de la classe d’actifs numériques Ordre 1

Fonds de référence de la classe d’actifs crypto : neutralise le mouvement commun pour isoler ce qui est propre à PURR.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
GBTC
ETF / secteur
Fonds bitcoin de référence
Confiance moyenne
0.6491.6190.42179+3.4%+6.9%Référence de la classe d’actifs numériques : un mouvement commun avec ce fonds n’a rien de spécifique au titre ; un écart isole ce qui est propre à PURR.Fonds sans publication propre ; exposé au mouvement commun de la classe d’actifs crypto

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLe HYPE poursuit sa hausse et le vote du 4 novembre est perçu comme accréditant, pas seulement dilutif.Le titre reprend le déclencheur du 24 septembre et vise la zone du sommet du 21.La trésorerie Ethereum BMNR et la plateforme COIN accompagnent le mouvement.Une clôture au-dessus de 14,36 $ avec BMNR et COIN en hausse le même jour.Une hausse du titre pendant que BMNR et le complexe crypto reculent.
MixteLe HYPE se stabilise ; le marché digère la dilution et attend le vote.Le titre oscille entre le plancher du 11 septembre et le déclencheur du 24.L’écart avec BMNR et le complexe crypto reste faible.Des clôtures entre 11,12 $ et 14,36 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche du couloir d’un côté ou de l’autre.
BaissierLe HYPE recule, ou l’émission d’actions s’accélère et est mal reçue après le vote.Le titre repasse sous le plancher du 11 septembre et se rapproche de son actif net, voire d’une décote.Les trésoreries crypto et les mineurs reculent de concert ; BMNR suit.Une clôture sous 11,12 $ avec BMNR et COIN en baisse.Un repli du secteur crypto que PURR ne suit pas.

Contradictions

  • Le résultat net de 305,5 M$ est positif alors que l’exploitation est marginale (9,46 M$ de revenus) : il vient de 709,9 M$ de plus-values latentes non réalisées, pas du métier, et s’inverserait si le HYPE recule.
  • Le titre se paie près de son actif net du 30 juin (0,95×), mais l’émission continue d’actions dilue la valeur nette d’inventaire par action dès qu’elle se fait sous l’actif net.
  • Une corrélation avec une trésorerie Ethereum comme BMNR ne prouve pas l’identité des risques : PURR suit le HYPE, un token bien plus jeune et moins liquide que le bitcoin ou l’ether.

Données manquantes ou non historiques

  • Aucune clôture HYPE certifiée point-in-time au 25 septembre : la valeur nette d’inventaire gouvernante est la juste valeur auditée du 30 juin ; le prix HYPE implicite au cours actuel est un scénario borné.
  • Bilan daté du 30 juin 2026 : la trésorerie, le nombre d’actions et les unités HYPE ont évolué depuis (émission continue) ; la structure du 8 septembre est reprise du 424B3.
  • Comparables limités aux véhicules crypto cotés à continuité de barres certifiée : les trésoreries MSTR, SBET, ASST et la trésorerie HYPE concurrente HYPD ont été élaguées faute de continuité de séances dans la fenêtre servie ; douze comparables propres conservés sur six groupes.
  • Chaîne d’options non servie (statut 429), coût d’emprunt indisponible (statut 444), position vendeuse, flottant et bêta non renvoyés pour ce titre récemment coté ; ni Reddit ni Google Trends.
  • Historique certifié limité à environ 200 séances (cotation par fusion de décembre 2025) : la moyenne à deux cents séances n’est pas fiable et n’est pas retenue.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-2512,85 $, séance complète
Rendement cinq séances−8,80 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+11,16 %Descriptif

Régime : neutre

Le titre vit du prix du HYPE et de l’appétit du marché pour les actifs numériques. Une baisse du token, une hausse du coût du capital ou un resserrement du financement en actions frapperaient directement un véhicule dont la valeur est l’actif détenu et dont le carburant est l’émission d’actions. Le repli de 8,8 % du 25 septembre, propre au titre, illustre cette sensibilité.

Analyse des risques

Profil de risque : Très élevé

Le risque de PURR n’est pas l’exploitation, quasi inexistante, mais la concentration sur un seul token volatil et une dilution active massive. Le titre se paie près de sa valeur nette d’inventaire du 30 juin (0,95×), mais l’enveloppe grossit sans cesse par émission d’actions, et le vote du 4 novembre lèverait le dernier plafond. Le résultat net est un mirage de plus-values latentes ; l’impôt différé sur ces gains est bien réel.

Concentration sur un seul actif

Critique
  • La quasi-totalité de l’actif est en HYPE (1904,1 M$ au 30 juin).
  • Aucune diversification, aucun amortisseur d’exploitation.
Une baisse du HYPE se répercute presque intégralement sur l’actif net et le cours : c’est un pari à effet direct sur un seul token.

Dilution active et vote de novembre

Critique
  • Facilité Chardan de 2,5 Md$, ≈ 1,4 Md$ restants (≈ 47 % du capital).
  • Vote du 4 novembre pour dépasser le plafond de 19,99 %.
Chaque action émise achète du HYPE mais dilue la valeur nette d’inventaire par action si elle est vendue sous l’actif net : le rythme d’émission est le premier facteur à suivre.

Résultat net trompeur

Élevé
  • Résultat net de 305,5 M$ dont 709,9 M$ de plus-value latente non réalisée.
  • Revenus d’exploitation de seulement 9,46 M$.
Le bénéfice affiché est une réévaluation comptable symétrique : il s’inverse si le HYPE recule, et ne dit rien de la génération de trésorerie.

Impôt différé et volatilité

Élevé
  • Impôt différé de 183,5 M$ sur les gains latents (98 % des passifs).
  • Repli propre de 8,8 % le 25 septembre, ATR de 1,15 $.
La dette fiscale latente grandit avec le token et pèserait à la vente ; l’amplitude quotidienne rend les écarts brutaux la norme.

Synthèse des risques

Pour un véhicule de trésorerie, la bonne grille n’est ni le résultat net ni un multiple de revenus : c’est la valeur nette d’inventaire — ce que valent les jetons et la trésorerie, moins les dettes, par action. Au 30 juin, cette valeur ressort à 8,25 $ et le cours à 7,87 $, soit 0,95× (décote de 4,6 %). Depuis, le HYPE et le titre ont monté ; au cours du 25 septembre, le marché price le token autour de 103,32 $, bien au-dessus de la juste valeur auditée du 30 juin (65,04 $). Deux forces s’opposent : la hausse du HYPE, qui gonfle l’actif net, et l’émission continue d’actions, qui le dilue. Dimensionner comme un pari sur un token volatil, pas comme une action d’entreprise. Sur un titre dont l’amplitude quotidienne dépasse 1,15 $, les écarts d’ouverture (gap) sont fréquents et le slippage peut être réel les jours de faible liquidité. Ne pas courir après le titre : attendre une décote nette sur la valeur nette d’inventaire, ou la levée de l’incertitude du vote du 4 novembre.

Score global

C- Véhicule de trésorerie HYPE — valeur nette d’inventaire, dilution critique Neutre

Points clés — Positifs

  • Actif net tangible : 29,3 M d’unités HYPE, 137,9 M$ de trésorerie, aucune dette.
  • Au 30 juin, cours à 0,95× l’actif net (décote de 4,6 %).
  • Exposition cotée rare au token HYPE et au réseau Hyperliquid.

Points clés — Risques

  • Concentration totale sur un seul token volatil, sans amortisseur.
  • Dilution active de 2,5 Md$, vote du 4 novembre pour lever le plafond.
  • Résultat net gonflé par des plus-values latentes ; impôt différé de 183,5 M$.

Règle de discipline

Sur un coffre à jetons, la seule question qui compte est : « le cours paie-t-il une prime ou une décote sur l’actif net, et à quelle vitesse cet actif est-il dilué ? ». Le résultat net comptable ne dit rien d’utile.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score