SentinelOne : l’éditeur de cybersécurité qui croît le moins cher du secteur, ARR à 1,22 Md$ (+22 %) payé six fois les revenus quand CrowdStrike se paie quarante-neuf fois. Mais perte GAAP, croissance décélérée et dirigeants vendeurs au plus haut. Dossier au close du 24 septembre 2026, aucun ordre.
Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 22,25 $, stop 21,50 $, TP1 23,95 $, TP2 27,98 $ — sont ceux, archivés, du plan précédent, désormais clos : inactifs et non exécutables. Vérifié sur les barres certifiées : le premier objectif a été atteint, le titre ayant dépassé 23,95 $ en séance jusqu’à 24,40 $ le 24 septembre. Le titre est aujourd’hui à son plus haut de cinquante-deux semaines, la cible de consensus est atteinte et les dirigeants ont vendu : aucun nouvel ordre au cours actuel.
SentinelOne est le numéro deux de la protection des postes de travail, derrière CrowdStrike. Au deuxième trimestre, ses revenus ont atteint 292 M$, en hausse de 21 %, et ses revenus récurrents annualisés 1 218 M$, +22 %. La société reste en perte comptable, 93,4 M$ au trimestre, mais dégage un résultat opérationnel non-GAAP positif et un flux de trésorerie libre positif, avec 813 M$ de trésorerie et aucune dette. Le vrai argument est le prix : à 6,9 fois ses revenus des douze derniers mois, elle se paie moins cher que n’importe quel éditeur de sécurité en croissance de 20 %, quand CrowdStrike vaut 49 fois les siens. Mais le titre clôture à 23,98 $, à son plus haut de cinquante-deux semaines, après un bond de 18 % en un mois porté par le secteur ; la cible moyenne des analystes est à peine au-dessus du cours et les dirigeants ont vendu en septembre. Le bon dossier au mauvais moment d’entrée : aucun ordre au cours actuel.
AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun ordre actif. Les niveaux affichés — entrée 22,25 $, stop 21,50 $, TP1 23,95 $, TP2 27,98 $ — sont ceux, archivés, du plan précédent, désormais clos : inactifs et non exécutables. Vérifié sur les barres certifiées : le premier objectif a été atteint, le titre ayant dépassé 23,95 $ en séance jusqu’à 24,40 $ le 24 septembre. Le titre est aujourd’hui à son plus haut de cinquante-deux semaines, la cible de consensus est atteinte et les dirigeants ont vendu : aucun nouvel ordre au cours actuel.
SentinelOne est le bon dossier au mauvais prix d’entrée. La société est structurellement la moins chère de son secteur pour sa croissance, sans dette, avec une rentabilité non-GAAP qui s’installe. Mais on ne l’achète pas à 23,98 $, à son plus haut de cinquante-deux semaines, quand la cible de consensus est déjà atteinte et que les dirigeants vendent. Le plan précédent a atteint son premier objectif et est clos ; le prochain achat se construira sur un repli vers la zone de cassure d’août, pas au cours actuel. La décote de valorisation est réelle, mais un bon point d’entrée ne l’est pas encore.
Clôture de référence de l’archive : 2026-09-23
Aucune entrée. Les niveaux ci-dessus sont archivés et non exécutables. Conditions de réexamen, sans ordre : un repli vers la zone de cassure d’août, dans les bas 20 $, qui rétablirait un rapport risque-rendement favorable, ou une consolidation tenue au-dessus du plus haut récent confirmée par le secteur. Liquidité : environ 195 M$ échangés par séance ; ATR de 1,09 $.
| Repère archivé | Cours historique |
|---|---|
| Ancienne entrée | $22.25 |
| Ancien stop | $21.50 |
| Ancien objectif 1 | $23.95 |
| Ancien objectif 2 | $27.98 |
SentinelOne protège les ordinateurs, les serveurs, les environnements cloud et les identités des entreprises contre les cyberattaques. Sa plateforme Singularity détecte et bloque les menaces de façon automatique, avec de l’intelligence artificielle ; elle y ajoute un assistant, Purple AI, et des outils de journalisation de sécurité (SIEM). C’est le principal concurrent de CrowdStrike sur la protection des postes.
Au deuxième trimestre, les revenus ont atteint 292 M$, +21 % sur un an, et les revenus récurrents annualisés 1 218 M$, +22 %. La marge brute GAAP est tombée à 72 %, contre 75 % un an plus tôt, sous l’effet des coûts d’infrastructure et d’IA. La perte nette GAAP reste lourde, 93,4 M$, mais le résultat opérationnel non-GAAP est positif, à 10 % des revenus, et la société génère un flux de trésorerie libre positif.
SentinelOne vend surtout par des distributeurs, des revendeurs et des fournisseurs de services de sécurité, qu’elle compte comme ses clients ; aucun client final ne dépasse 9 % de ses revenus récurrents. Elle n’a pas de dette et dispose de 813 M$ de trésorerie. Son capital est à deux classes : les actions Class B, détenues par le fondateur, portent vingt voix chacune.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Abonnements Singularity | Quasi-totalité des revenus | ARR de 1 218 M$ | Protection des postes, du cloud et de l’identité, plus SIEM et Purple AI. |
| Gros clients (ARR ≥ 100 000 $) | Moteur de l’expansion | 1 715 clients, +13 % | Comptes qui adoptent plusieurs modules de la plateforme. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des repères et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du deuxième trimestre et 10-Q ; date du troisième trimestre non annoncée par l’émetteur. |
| Capital | COUVERT — PRIMAIRE | Actions par classe, absence de dette et concentration client lues dans le 10-Q ; deux classes de vote dans le 10-K. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 31 juillet 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Ventes de dirigeants en septembre relevées ; couverture officielle incomplète, aucun solde net affirmé. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Surface de volatilité relevée nulle et échéance à zéro jour ; non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du deuxième trimestre | 292 M$ | Contre 242 M$ un an plus tôt, +21 % |
| Revenus récurrents annualisés (ARR) | 1 218 M$ | +22 % sur un an, au 31 juillet 2026 |
| Clients à plus de 100 000 $ d’ARR | 1 715 | +13 % sur un an : la base de gros comptes grossit |
| Marge brute GAAP du trimestre | 72 % | Contre 75 % un an plus tôt : coûts d’infrastructure et d’IA |
| Marge opérationnelle non-GAAP du trimestre | 10 % | Contre 2 % un an plus tôt : levier opérationnel réel |
| Prévision de revenus 2027 | 1,202 à 1,207 Md$ | Troisième trimestre attendu entre 309 et 311 M$ |
| Revenus GAAP sur douze mois | 1099 M$ | Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (XBRL SEC), +20,6 % |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | −323,7 M$ | Marge de −29,5 %, douze mois glissants au 31 juillet 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | −340,1 M$ | Douze mois glissants ; alourdi par la rémunération en actions |
| EBITDA GAAP sur douze mois | −256,1 M$ | Négatif : aucun multiple d’EBITDA n’est significatif |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | 57,3 M$ | Positif : la trésorerie entre malgré la perte comptable |
| Flux de trésorerie libre sur douze mois | 56,5 M$ | Après investissements ; modèle logiciel peu capitalistique |
| Trésorerie et placements au 31 juillet 2026 | 813 M$ | Liquidités, placements court et long terme ; aucune dette financière |
| EV/revenus GAAP | 6,9× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-24, 348 millions d’actions, sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31 Versus CrowdStrike à 49×, Zscaler à 10× et Okta à 11× (statistiques courantes du 25 septembre, non point-in-time) : l’éditeur en croissance de 20 % le moins cher du secteur. |
| EV/revenus — scénario de re-cotation basse (hypothèse éditoriale) | 18,12 $ par action | Scénario : multiple ramené à cinq fois les revenus GAAP douze mois au 2026-07-31 par hypothèse, soit −24 % sous le close du 2026-09-24 Versus Check Point à 5,1× et Tenable à 3,9× : cinq fois reste au-dessus de ces éditeurs rentables à croissance lente ; ce que coûterait une décélération, pas un objectif. |
Deuxième trimestre de l’exercice 2027 (clos le 31 juillet 2026) : revenus de 292 M$ (+21 %), au-dessus de la prévision, ARR de 1 218 M$ (+22 %), marge brute GAAP de 72 %, perte nette GAAP de 93,4 M$, soit 0,27 $ par action, mais résultat opérationnel non-GAAP positif à 10 % des revenus. La guidance annuelle, relevée, vise 1,202 à 1,207 Md$ de revenus et 124 à 128 M$ de résultat opérationnel non-GAAP ; l’outlook du troisième trimestre est de 309 à 311 M$. Prochaine publication : date non annoncée par l’émetteur. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.
Vendeurs nets en septembre, aucun achat : le président-directeur général Tomer Weingarten a vendu environ 153 000 actions vers 19,8 $, la directrice financière Sonalee Parekh 21 664 actions à 19,44 $, le directeur juridique et la directrice comptable également, selon leurs formulaires 4. Les dirigeants détiennent 0,64 % du capital. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.
Base retenue : 348 049 117 actions, somme des deux classes en circulation au 21 août ; les deux classes ont le même poids économique, la Class B (5 864 624 titres, détenue par le fondateur) portant vingt voix par action selon le 10-K, d’où un contrôle concentré. Passage au nombre dilué : la seule dilution est la rémunération en actions et les plans salariés, enregistrés par un S-8 le 19 mars ; il n’existe ni obligation convertible, ni bon de souscription, ni programme d’émission sur le marché, ni prospectus de tirage dans la période examinée. Le nombre d’actions augmente donc de façon régulière et prévisible avec la rémunération en actions, pas par une émission de marché.
Trois dépôts décisionnels ouverts et hachés, sur un inventaire de vingt-quatre formulaires hors déclarations d’initiés. Ils montrent une croissance réelle mais décélérée, une rentabilité non-GAAP qui s’installe, un bilan sans dette et, fait rare pour un éditeur en perte, aucune émission d’actions de marché sur la période.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 10-Q | 0001583708-26-000055 | Rapport trimestriel au 31 juillet 2026 : 342 184 493 actions Class A et 5 864 624 actions Class B au 21 août ; aucune dette financière ; aucun client final au-delà de 9 % de l’ARR ; revenus hors États-Unis à 39 % du chiffre d’affaires du trimestre. |
| 2026-08-27 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001583708-26-000052 | Communiqué du deuxième trimestre : revenus de 292 M$ (+21 %), ARR de 1 218 M$ (+22 %), marge brute GAAP de 72 % contre 75 %, marge opérationnelle non-GAAP de 10 % contre 2 %, perte nette GAAP de 93,4 M$ ; 1 715 clients à plus de 100 000 $ d’ARR ; 813 M$ de trésorerie et placements. Prévision : 309 à 311 M$ au troisième trimestre, 1,202 à 1,207 Md$ sur l’exercice. |
| 2026-03-19 | 10-K | 0001583708-26-000020 | Rapport annuel de l’exercice clos le 31 janvier 2026 : structure à deux classes, la Class B portant vingt voix par action ; vente principalement par des partenaires de distribution (distributeurs, revendeurs, MSSP) comptés comme clients ; plateforme Singularity endpoint, cloud et identité. |
Positions vendeuses modérées ; aucune thèse de rachat forcé.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 63.7 |
| EMA 20 | $22.25 |
| EMA 50 | $20.89 |
| EMA 200 | $18.09 |
| MACD | 0.890 |
| Signal | 0.610 |
| ATR (14) | $1.09 |
| Wyckoff | Phase de hausse (markup) sur le profil de volume ; non utilisée pour fixer les niveaux. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-25 → 2026-09-24
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| S | +18.07 % |
| CRWD | +40.07 % |
| PANW | +14.72 % |
| MSFT | +1.26 % |
| ZS | +27.44 % |
| FTNT | +16.28 % |
| OKTA | +58.21 % |
| NET | +29.31 % |
| TENB | +9.42 % |
| QLYS | +3.98 % |
| RPD | +5.94 % |
| VRNS | +17.47 % |
| CHKP | +5.23 % |
| GEN | -21.29 % |
| RBRK | +22.81 % |
| AMZN | -4.47 % |
| GOOGL | -1.33 % |
| DDOG | +15.22 % |
| CSCO | -3.73 % |
| NOW | +8.51 % |
| CIBR | +11.61 % |
| HACK | +13.09 % |
| IGV | +5.36 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de SentinelOne à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-24 · Observation : 2026-09-25T13:05:49.046957823Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-24
Le leader de la protection des postes, titre coté qui co-évolue le plus avec SentinelOne depuis fin mars.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRWD Leader | Protection des postes et plateforme de sécurité Confiance faible | 0.733 | 0.674 | 0.537 | 125 | +5.7% | +40.1% | Concurrent frontal et référence de valorisation ; corrélation la plus forte avec SentinelOne parmi les grandes plateformes depuis fin mars. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses résultats donnent le ton du segment |
Même budget de sécurité des entreprises, arbitré entre plateformes concurrentes.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PANW Pair direct | Plateforme de sécurité la plus large Confiance faible | 0.703 | 0.713 | 0.494 | 125 | +4.0% | +14.7% | Regroupe la protection des postes dans un contrat unique : chaque module intégré réduit la place des spécialistes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| ZS Pair direct | Accès sécurisé en nuage Confiance faible | 0.616 | 0.427 | 0.380 | 125 | +8.7% | +27.4% | Plateforme de sécurité en nuage qui élargit son offre ; repère de valorisation d’un pair en croissance comparable. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| FTNT Pair direct | Pare-feu et réseau sécurisé Confiance faible | 0.683 | 0.793 | 0.466 | 125 | +3.5% | +16.3% | Très présent chez les entreprises moyennes, clientèle que SentinelOne vise aussi. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| OKTA Pair direct | Gestion des identités Confiance faible | 0.585 | 0.433 | 0.342 | 125 | +8.8% | +58.2% | L’identité est une surface d’attaque voisine ; SentinelOne y investit avec son module identité. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| NET Pair direct | Réseau et sécurité en périphérie Confiance faible | 0.500 | 0.384 | 0.250 | 125 | +7.5% | +29.3% | Concurrent indirect sur la surface exposée à internet ; pair de croissance et de valorisation. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| RBRK Pair direct | Cyber-résilience et sauvegarde Confiance faible | 0.670 | 0.558 | 0.449 | 125 | +5.5% | +22.8% | Budget de sécurité arbitré dans les mêmes comités d’achat. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
Spécialistes de la détection et de la gestion d’exposition, souvent comparés sur le multiple.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TENB Pair direct | Gestion des vulnérabilités Confiance faible | 0.682 | 0.559 | 0.466 | 125 | -0.5% | +9.4% | Éditeur rentable à croissance lente : le bas de la fourchette de valorisation du secteur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| QLYS Pair direct | Analyse des vulnérabilités en nuage Confiance faible | 0.623 | 0.585 | 0.388 | 125 | +2.7% | +4.0% | Pair rentable et margé ; repère de ce que le marché paie pour la conformité. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| RPD Pair direct | Détection et gestion des vulnérabilités Confiance faible | 0.630 | 0.424 | 0.397 | 125 | +3.5% | +5.9% | Concurrent plus petit et moins cher ; montre le plancher de valorisation du segment. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| VRNS Pair direct | Sécurité et gouvernance des données Confiance faible | 0.546 | 0.594 | 0.298 | 125 | +0.3% | +17.5% | Transition vers le nuage comparable ; même acheteur de sécurité. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
| CHKP Pair direct | Pare-feu d’entreprise rentable Confiance faible | 0.502 | 0.580 | 0.252 | 125 | +0.0% | +5.2% | Pair très rentable à croissance faible : le modèle de valorisation d’un éditeur mûr. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de produits peuvent déplacer les parts de marché |
SentinelOne s’exécute sur les grands clouds, qui vendent aussi leur propre sécurité.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN Amont | Cloud AWS, partenaire IA Confiance faible | 0.137 | 0.216 | 0.019 | 125 | -0.7% | -4.5% | Héberge des charges de SentinelOne, avec une collaboration annoncée sur la gouvernance IA ; ses outils natifs concurrencent la sécurité du cloud. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs et ses offres intégrées restent à suivre |
| GOOGL Amont | Google Cloud et sécurité intégrée Confiance faible | 0.243 | 0.390 | 0.059 | 125 | -1.4% | -1.3% | Fournit de l’infrastructure et, avec ses outils de sécurité, réduit l’espace des spécialistes chez ses clients. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses tarifs et ses offres intégrées restent à suivre |
| MSFT Second ordre | Azure et suite de sécurité Defender Confiance faible | 0.333 | 0.521 | 0.111 | 125 | +0.0% | +1.3% | Sa sécurité intégrée, vendue avec ses licences, est la principale pression sur les prix des éditeurs spécialisés. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées restent le signal à suivre |
Éditeurs voisins dont les budgets et les journaux croisent ceux de SentinelOne.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CSCO Second ordre | Réseau et SIEM (Splunk) Confiance faible | 0.099 | 0.145 | 0.010 | 125 | -3.0% | -3.7% | Propriétaire de Splunk : concurrent sur la journalisation de sécurité que SentinelOne attaque avec son SIEM. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées restent le signal à suivre |
| NOW Second ordre | Automatisation des processus Confiance faible | 0.517 | 0.425 | 0.268 | 125 | -0.5% | +8.5% | Débouché des alertes de sécurité en flux de correction : lecture des budgets d’automatisation. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées restent le signal à suivre |
| DDOG Second ordre | Observabilité et sécurité Confiance faible | 0.527 | 0.410 | 0.277 | 125 | +8.9% | +15.2% | Observabilité qui s’étend à la sécurité ; même acheteur technique, pair de croissance. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres intégrées restent le signal à suivre |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à SentinelOne.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CIBR ETF / secteur | Panier de cybersécurité pondéré Confiance moyenne | 0.773 | 1.308 | 0.597 | 125 | +1.5% | +11.6% | Un écart avec ce panier isole ce qui est propre à SentinelOne. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| HACK ETF / secteur | Panier de cybersécurité plus équipondéré Confiance moyenne | 0.807 | 1.250 | 0.651 | 125 | +1.5% | +13.1% | Mieux adapté à une valeur moyenne : montre si le secteur monte sans les géants. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| IGV ETF / secteur | Panier de logiciels américains Confiance moyenne | 0.711 | 1.149 | 0.506 | 125 | +1.4% | +5.4% | Contrôle large du logiciel : un mouvement commun n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le secteur prolonge sa hausse et le troisième trimestre dépasse la prévision relevée. | Le titre franchit son plus haut du 24 septembre et poursuit au-dessus. | CrowdStrike et le panier CIBR suivent ; la décote de SentinelOne se réduit. | Une clôture au-dessus de 24,40 $ avec CrowdStrike en hausse la même séance. | Un nouveau plus haut pendant que CrowdStrike et le panier CIBR reculent. |
| Mixte | Le secteur marque une pause sans nouvelle propre au titre. | Le titre reflue vers ses moyennes après un plus haut. | L’écart de performance avec CrowdStrike reste faible, sans information propre. | Des clôtures entre 22,18 $ et 24,40 $ pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre du couloir. |
| Baissier | Le secteur recule, ou une plateforme casse les prix, ou la croissance déçoit. | Le titre revient vers la zone de cassure d’août, puis sous 19,25 $. | Les éditeurs en perte reculent plus que les rentables ; la décote paraît méritée. | Une clôture sous 19,25 $ avec CrowdStrike en baisse. | Un repli du secteur que SentinelOne ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-24 | 23,98 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +3,41 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +18,07 % | Descriptif |
Régime : appétit pour le risque
SentinelOne suit le budget de cybersécurité des entreprises, réputé peu cyclique, et la prime de risque des logiciels de croissance. En régime favorable au risque, le secteur monte ensemble : le bond de septembre a été sectoriel. Sans dette, la société est peu sensible aux taux ; sa cote dépend surtout de sa croissance.
Le risque de SentinelOne n’est ni le bilan, sans dette et riche de 813 M$, ni une dilution de marché, absente. C’est une croissance qui ralentit vers celle des éditeurs matures, une perte GAAP structurelle masquée par des chiffres non-GAAP, et un point d’entrée : le titre est à son plus haut, la cible de consensus est atteinte et les dirigeants vendent.
SentinelOne illustre l’écart entre deux comptabilités. Le résultat non-GAAP, positif, retire la rémunération en actions ; le résultat GAAP, en perte de 340 M$, l’inclut. Cette rémunération est une vraie dilution : chaque année, il y a plus d’actions. La société ne lève pas d’argent sur le marché, ce qui est sain, mais un flux de trésorerie libre positif ne veut pas dire un bénéfice comptable. Côté marché, le titre échange environ 195 M$ par séance : le slippage reste faible, mais un gap à l’ouverture après une publication peut sauter un stop d’un coup. Au plus haut, la taille d’une position doit rester modeste : mieux vaut ne pas courir après le titre et attendre un repli.
Un titre bon marché et un bon point d’entrée sont deux choses différentes. La décote de SentinelOne est réelle, mais l’acheter à son plus haut après un mouvement sectoriel, c’est payer la prime du moment. La patience d’attendre un repli est ici l’avantage.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.