DailyTickers

SNPS — Synopsys, Inc.

NASDAQ · Logiciels de conception de puces, propriété intellectuelle et simulation · 24 septembre 2026
$413.06 +0.93% SURVEILLER — ACTIVATION AU-DESSUS DU PLUS HAUT DU 23 SEPTEMBRE Chaîne IA — outils de conception des puces Score 51 C+

Synopsys : des revenus à +42 % qui ne font que +8 % à périmètre comparable, une réaction de résultats effacée et un titre revenu sur le prix payé par NVIDIA. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.

79,2 Md$
Capitalisation
2,10 M
Volume
32,7×
EV/EBITDA
Graphique Finviz SNPS
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

Conditions de décision

Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 385,92 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 420,88 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 423,54 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 420,88 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 402,02 $. Après activation : stop sous 402,02 $. Le plan du 27 août, en attente sans déclencheur exécutable, n’a jamais été activé ; pour mémoire, la séance du 28 août est descendue à 440,60 $, sous son stop de référence de 444,82 $, et a clôturé à 442,61 $ ; les barres quotidiennes ne disent pas dans quel ordre le plus haut et le plus bas ont été atteints.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Niveaux et indicateurs recalculés sur cette seule série.
CalendrierAucune publication dans l’horizon
Aucune publication de Synopsys ni des comparables dans les quatorze jours collectés ; la date du quatrième trimestre, clos le 31 octobre, n’est pas annoncée.
Conséquence : Revoir le plan si une date de publication tombe dans les dix séances.
CroissanceEffet de périmètre
Revenus de 2,477 Md$ contre 2,290 Md$ pro forma un an plus tôt, Ansys inclus.
Conséquence : Juger la croissance sur la base pro forma, pas sur les +42 % publiés.
C+ Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

Synopsys a publié le 26 août des revenus trimestriels de 2,477 Md$, en hausse de 42,4 %. Le chiffre trompe : Ansys, racheté le 17 juillet 2025, n’était consolidé que deux semaines un an plus tôt. Sur la base pro forma du 10-Q, une présentation comptable qui ajoute Ansys à l’année précédente et non une mesure de croissance organique, la hausse n’est que de 8,1 %. Le marché a d’abord acheté la prévision relevée, +13,4 % le 27 août, puis a tout rendu : plus bas annuel à 362,55 $ le 15 septembre. Le titre clôture le 23 à 413,06 $, presque au prix de 414,79 $ payé par NVIDIA pour 2 Md$ d’actions en décembre. À 32,7 fois l’EBITDA GAAP des douze derniers mois, il reste moins cher que Cadence (40,0×). Signal utile : une clôture au-dessus de 420,88 $, avec un plafond d’achat à 2,66 $ seulement au-dessus.

Pourquoi acheter

  • Conception automatisée à 2,003 Md$ au troisième trimestre, avec une marge opérationnelle ajustée de segment de 45,2 %.
  • Prévision annuelle relevée : 9,69 à 9,74 Md$ de revenus et flux libre d’environ 2,6 Md$.
  • La propriété intellectuelle revient à la croissance : 473,8 M$ contre 427,6 M$ un an plus tôt.
  • NVIDIA a payé 414,79 $ par action en décembre 2025 ; le titre est revenu à ce prix.

Pourquoi éviter

  • Croissance réelle de 8,1 % seulement sur la base pro forma, Ansys inclus des deux côtés.
  • Résultat net des douze mois gonflé par 896,8 M$ de gains de cession avant impôt ; hors ces gains, le P/E dépasse 210 fois.
  • Plan de restructuration porté à 425 à 500 M$ de charges le 21 août.
  • Le président exécutif Aart de Geus a vendu 74 641 actions entre le 28 août et le 1er septembre, après exercice d’options.

Plan de trade

SURVEILLER — Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 385,92 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 420,88 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 423,54 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 420,88 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 402,02 $. Après activation : stop sous 402,02 $. Le plan du 27 août, en attente sans déclencheur exécutable, n’a jamais été activé ; pour mémoire, la séance du 28 août est descendue à 440,60 $, sous son stop de référence de 444,82 $, et a clôturé à 442,61 $ ; les barres quotidiennes ne disent pas dans quel ordre le plus haut et le plus bas ont été atteints.
Zone d’entrée
$420.88
Déclencheur sur clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre, pas sur un franchissement en séance. Entrée à l’ouverture suivante uniquement sous 423,54 $ : au-delà, le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Ce plafond n’est qu’à 2,66 $ au-dessus du déclencheur, soit 0,19 ATR. Mesure : sur les 250 dernières séances, 66 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 2,66 $, soit environ 26 % ; l’écart d’ouverture médian, dans un sens ou dans l’autre, vaut 3,06 $. Sur la série, 15 clôtures ont cassé un plus haut de vingt séances : 6 ont fini à moins de 0,63 % au-dessus du niveau cassé, l’écart relatif du plafond, et 5 ont ensuite ouvert sous ce seuil, soit environ 33 % des cassures : l’entrée à l’ouverture reste possible, mais moins d’une fois sur deux. Plan de repli : si l’ouverture dépasse le plafond, un ordre à cours limité à 423,54 $, valable trois séances, garde le même R/R et le même stop. Bornes de cet ordre : il est annulé après toute clôture sous le déclencheur, 420,88 $ ; il n’est pas laissé actif à l’ouverture d’une séance qui ouvre sous le stop, 402,02 $, ni si le stop est touché avant exécution. Rejouées avec ces bornes sur les 10 cassures non achetables à l’ouverture, l’ordre aurait été exécuté 8 fois, dont 1 avec le stop touché la même séance ; aucun retrait sur ouverture sous le stop ; 5 de ces exécutions ont fini la séance sous le niveau cassé. La borne de clôture sous le déclencheur n’est pas comptée à part : une telle clôture suppose que le plafond a été touché dans la séance, donc que l’ordre a déjà été exécuté. Définition statistique : une cassure est la première clôture au-dessus du plus haut des vingt séances précédentes, la veille ayant clôturé à ce niveau ou dessous ; le plan, lui, s’active sur toute clôture au-dessus du déclencheur. Objectifs : TP1 ajoute au déclencheur la distance entre le déclencheur et le seuil d’abandon, soit 34,96 $ ; TP2 ajoute une fois et demie cette distance. Première résistance sur la route : 430,88 $, le plus haut du 1er septembre, à 10,00 $ du déclencheur ; viser ce seul niveau donnerait un R/R de 0,53 depuis le déclencheur et de 0,34 depuis le plafond : il faut que le titre le franchisse pour que le plan tienne. Liquidité : environ 729 M$ échangés par séance, médiane des vingt dernières. Exemple de taille, non personnalisé : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 21,52 $ par action, donne 4 actions ; une ouverture sous le stop rendrait la perte réelle plus lourde.
Stop
$402.02
-4.5%
Objectif 1
$455.84
+8.3%
Objectif 2
$473.32
+12.5%
Risque/rendement
1:1.85 TP1 / 1:2.78 TP2
Dix séances après activation

Thèse

Le marché a acheté la prévision le 27 août puis a découvert que la croissance comparable tenait en un chiffre. Le titre a touché son plus bas annuel et rebondit vers le prix payé par NVIDIA. Une clôture au-dessus de $420.88 montrerait que les acheteurs acceptent de payer la conception automatisée à ce prix. Avant activation, une clôture sous 385,92 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $402.02 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 455,84 $ et TP2 à 473,32 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.

Catalyseurs

  • Une clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre, sur un volume au moins égal à la médiane récente.
  • Tout commentaire de Cadence ou des grands concepteurs de puces sur les budgets de conception.
  • Une date de publication du quatrième trimestre annoncée dans l’horizon du plan.

Invalidation

  • Avant activation : une clôture sous 385,92 $, bas du 21 septembre, abandonne le scénario.
  • Après activation : une clôture sous 402,02 $ invalide le trade.
  • Ouverture au-dessus de 423,54 $ après la clôture de déclenchement : pas d’achat à l’ouverture ; seul l’ordre limité à 423,54 $ reste valable trois séances.
  • Ordre limité de repli annulé après une clôture sous 420,88 $, retiré avant toute ouverture sous le stop à 402,02 $ et si le stop est touché avant exécution.
  • Un durcissement des restrictions d’exportation vers la Chine avant activation annule la thèse.

Activité

Synopsys vend les logiciels qui servent à concevoir et vérifier les puces, des blocs de circuits prêts à l’emploi, dits propriété intellectuelle, et, depuis le rachat d’Ansys le 17 juillet 2025, des logiciels de simulation d’ingénierie. Au troisième trimestre de l’exercice 2026, clos le 31 juillet, les revenus ont atteint 2,477 Md$ : 2,003 Md$ pour la conception automatisée, Ansys compris, et 473,8 M$ pour la propriété intellectuelle.

La hausse publiée de 42,4 % est surtout un effet de périmètre. Le 10-Q donne des revenus pro forma de 2,290 Md$ pour le même trimestre de 2025, Ansys inclus : la croissance comparable est de 8,1 %. La prévision de l’exercice a été relevée à 9,69 à 9,74 Md$, dont 2,98 Md$ attendus d’Ansys.

Le groupe se recentre. Il a cédé en octobre 2025 les activités exigées par les autorités de concurrence pour 604,0 M$, puis Processor IP pour 443,3 M$, et porté son plan de restructuration à 425 à 500 M$ de charges. En décembre 2025, NVIDIA a acheté 4,82 millions d’actions nouvelles à 414,79 $.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Conception automatisée2,003 Md$ au troisième trimestre80,9 % des revenusOutils de conception et de vérification, logiciels d’Ansys ; marge ajustée de segment de 45,2 %.
Propriété intellectuelle473,8 M$ au troisième trimestre19,1 % des revenusBibliothèques, mémoires embarquées et interfaces ; marge ajustée de segment de 26,5 %.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 26 août et 10-Q ; date du quatrième trimestre non annoncée.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIREPlacement auprès de NVIDIA, dette d’acquisition d’Ansys et cessions séparées.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants au 31 juillet 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars.
InitiésPARTIELVentes du président exécutif et du directeur général après exercice d’options ; couverture officielle incomplète.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence.

Actualités récentes

2026-08-27
Ouverture à +2,4 %, clôture à +13,4 % positif
Le communiqué est daté du 26 août ; la première séance qui le reflète est celle du 27. Le titre ouvre à 419,66 $, 2,36 % au-dessus de la clôture de la veille, 410,00 $, puis clôture au plus haut, 464,89 $ (+13,39 %). La hausse s’est faite dans la séance, pas à l’ouverture. Cadence fait +3,85 % et IGV +7,74 % le même jour : le mouvement est propre à Synopsys. Dès le 28, le titre touche 440,60 $ en séance.
Barres certifiées
2026-09-04
Chute de 5,4 % dans la séance négatif
Le titre ouvre à 418,12 $ (+0,43 %), descend à 380,33 $ et clôture à 393,84 $ (−5,40 %). Cadence fait −4,00 % et IGV −2,23 % la même séance : le repli touche les deux éditeurs d’outils de conception, pas le logiciel en général ; aucun dépôt ouvert ici n’en donne la cause.
Barres certifiées
2025-12-01
NVIDIA entre au capital à 414,79 $ neutre
4 821 717 actions nouvelles achetées 414,79 $ chacune, 2 Md$ en numéraire, par placement privé. Environ 2,5 % du capital actuel.
Synopsys — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Revenus du troisième trimestre2,477 Md$+42,4 % publiés, +8,1 % sur la base pro forma avec Ansys
Conception automatisée du troisième trimestre2,003 Md$Marge opérationnelle ajustée de segment de 45,2 %
Prévision de l’exercice 20269,69 à 9,74 Md$Bénéfice GAAP guidé entre 3,84 et 4,08 $ par action, flux libre d’environ 2,6 Md$
Revenus GAAP sur douze mois9,42 Md$Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (XBRL SEC)
Résultat opérationnel GAAP sur douze mois0,80 Md$Marge de 8,5 %, après amortissement des actifs d’Ansys et restructuration
Résultat net GAAP sur douze mois1,08 Md$Dont 896,8 M$ de gains de cession avant impôt, hors exploitation
Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois2,94 Md$Investissements de 191 M$ sur la même période
Flux de trésorerie libre sur douze mois2,75 Md$Flux opérationnel moins investissements, douze mois glissants au 31 juillet 2026 ; la prévision vise environ 2,6 Md$ sur l’exercice
Dette au 31 juillet 202610,04 Md$Obligations et prêt à terme levés pour Ansys
Liquidités au 31 juillet 20263,61 Md$Trésorerie, équivalents et placements à court terme
EV/EBITDA GAAP32,7×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus Cadence à 40,0×, Rambus à 32,9×, Autodesk à 19,7× et PTC à 12,9× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Synopsys se paie sous Cadence, au-dessus des éditeurs de logiciels industriels.

EV/revenus GAAP9,09×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31

Versus Cadence à 14,8× (statistiques courantes, non point-in-time).

P/E GAAP hors gains de cession215×Capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-07-31 moins 896,8 M$ de gains de cession avant impôt, diminués d’un impôt supposé de 21 %, aucun impôt associé n’étant publié

Versus le P/E brut de 73,5× : sans les cessions, le bénéfice GAAP est écrasé par l’amortissement des actifs d’Ansys.

EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale)307,39 $ par actionScénario : multiple ramené à vingt-cinq fois l’EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31 par hypothèse, bilan du 31 juillet, soit −26 % sous le close du 2026-09-23

Versus Rambus à 32,9× : vingt-cinq fois reste au-dessus des éditeurs industriels ; ce que coûterait une croissance pro forma durablement sous 10 %, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Troisième trimestre de l’exercice 2026 : revenus de 2,477 Md$, bénéfice GAAP de 2,84 $ par action, au-dessus du haut de la fourchette annoncée selon le communiqué. La guidance du quatrième trimestre vise 2,53 à 2,58 Md$ de revenus et 0,60 à 0,85 $ de bénéfice GAAP par action ; celle de l’exercice, 9,69 à 9,74 Md$ et 3,84 à 4,08 $. La date du quatrième trimestre est non annoncée par l’émetteur, et indisponible dans le calendrier collecté. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur et indisponible dans le calendrier collecté.

Initiés et institutions

Le président exécutif Aart de Geus a exercé des options et vendu 74 641 actions entre le 28 août et le 1er septembre, entre 419 et 446 $ environ ; le directeur général Sassine Ghazi, 14 604 actions le 15 septembre, après exercice. Aucun achat relevé. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.

Structure du capital et dilution

faible
Risque de dilution

Base retenue : actions ordinaires en circulation au 24 août. Le placement privé du 1er décembre 2025 a ajouté 4 821 717 actions vendues à NVIDIA à 414,79 $, soit 2 Md$, environ 2,5 % du capital actuel ; il n’existe pas de programme d’émission sur le marché relevé. La dette de 10,0 Md$ vient du financement d’Ansys, obligations et prêt à terme ; les liquidités de 3,6 Md$ la couvrent en partie. Passage au nombre dilué : la prévision de l’exercice retient 192 à 194 millions d’actions entièrement diluées, contre 191,6 millions en circulation au 24 août ; l’écart, les attributions salariales, n’est pas ajouté au dénominateur de ce dossier.

Revue des dépôts SEC

Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent un groupe dont la croissance publiée vient d’Ansys, qui cède ce que la concurrence lui impose et ce qui ne rapporte pas, restructure et a fait entrer NVIDIA au capital à un prix que le titre retrouve aujourd’hui.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-08-2610-Q0000883241-26-000025Rapport trimestriel au 31 juillet 2026 : 191 636 646 actions au 24 août ; revenus pro forma de 2 290,4 M$ au troisième trimestre 2025, Ansys inclus ; cession de Processor IP pour 443,3 M$, gain net avant impôt de 380,5 M$ enregistré hors exploitation ; 236,3 M$ de charges de restructuration sur neuf mois.
2026-08-268-K / Exhibit 99.10001193125-26-368620Communiqué du troisième trimestre, daté du 26 août : revenus de 2,477 Md$ contre 1,740 Md$, bénéfice GAAP de 2,84 $ par action ; conception automatisée à 2,003 Md$, propriété intellectuelle à 473,8 M$. Prévision annuelle relevée : 9,69 à 9,74 Md$ de revenus, bénéfice GAAP de 3,84 à 4,08 $ par action, flux libre d’environ 2,6 Md$.
2025-12-2210-K0000883241-25-000028Rapport annuel de l’exercice clos le 31 octobre 2025 : un client non nommé à 12,6 % des revenus de l’exercice 2024, aucun au-dessus de 10 % des créances ; cessions réglementaires liées à Ansys le 17 octobre 2025 pour 604,0 M$, gain net avant impôt de 516,3 M$.
2025-12-018-K0001193125-25-303209Placement privé du 1er décembre 2025 : NVIDIA achète 4 821 717 actions nouvelles de Synopsys à 414,79 $ chacune, soit 2 Md$ en numéraire, sans offre au public ni prospectus. C’est une émission d’actions, environ 2,5 % du capital actuel, au prix que le titre retrouve en septembre.
2026-08-268-K/A0001193125-26-368858Plan de restructuration révisé le 21 août : charges avant impôt estimées entre 425 et 500 M$, surtout des indemnités de départ et des fermetures de sites.

Contrôles contradictoires

  • La croissance pro forma de 8,1 % ne justifie pas seule un multiple de plus de trente fois l’EBITDA.
  • Le résultat net des douze mois repose en bonne partie sur des cessions qui ne se répéteront pas.
  • Les charges de restructuration ont été relevées en août, signe que l’intégration d’Ansys coûte plus que prévu.
  • Le président exécutif a vendu plus de 30 M$ d’actions dans les jours qui ont suivi la publication.

Positions vendeuses

2,73 % du flottant
Part du flottant vendue

Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 413,06 $, 3,4 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances et 7,6 % sous celle à deux cents, après un rebond de 13,9 % en six séances. Avant activation, aucune entrée ; une clôture sous 385,92 $, le bas du 21 septembre, abandonne le scénario. Activation sur une clôture au-dessus de $420.88, le plus haut du 23 septembre. Après activation, stop sous $402.02, le plus bas du 22 septembre, soit 1,32 ATR sous le déclencheur. Supports : 408,50 $, 402,02 $ et 385,92 $. Résistances : 420,88 $, 430,88 $ et 445,86 $ ; la moyenne à deux cents séances, vers 447,17 $, se trouve sur la route de TP1. Décision: attendre
RSI (14)55.2
EMA 20$399.63
EMA 50$409.05
EMA 200$447.17
MACD-3.370
Signal-5.210
ATR (14)$14.33
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Au-dessus des moyennes à vingt et cinquante séances, sous celle à deux cents 23,4 % sous le sommet du 26 mai Rebond de 13,9 % depuis le plus bas du 15 septembre
Supports : $408.50 / $402.02 / $385.92
Résistances : $420.88 / $430.88 / $445.86

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
SNPS+4.70 %
CDNS-2.16 %
ARM+39.27 %
CEVA+26.01 %
RMBS+18.84 %
ADSK-14.65 %
PTC-9.01 %
NVDA+8.29 %
AMD+34.56 %
INTC+40.50 %
AVGO-0.87 %
QCOM+25.10 %
TSM+9.18 %
MRVL+13.79 %
IGV+5.51 %
SMH+9.99 %
QQQ+5.05 %

Rayon de propagation : qui bouge avec SNPS ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Synopsys à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T19:18:41.753201847Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Référence des outils de conception Ordre 1

L’autre éditeur majeur d’outils de conception de puces, le titre coté qui co-évolue le plus avec Synopsys depuis fin mars.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CDNS
Leader
Éditeur concurrent d’outils de conception
Confiance faible
0.7800.7970.609124+10.4%-2.2%Corrélation la plus forte avec Synopsys depuis fin mars ; ses commandes et ses renouvellements de licences se lisent directement sur le même budget des clients.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses renouvellements de licences restent le signal à suivre

Pairs directs : propriété intellectuelle et simulation Ordre 1

Concurrents sur les blocs de circuits sous licence et sur la simulation héritée d’Ansys.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
ARM
Pair direct
Architectures de processeurs sous licence
Confiance faible
0.3680.1730.135124+36.3%+39.3%Concurrent sur la propriété intellectuelle de processeurs, activité que Synopsys vient de céder ; ses redevances mesurent la demande de blocs sous licence.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de licence peuvent déplacer les parts de marché
RMBS
Pair direct
Interfaces mémoire sous licence
Confiance faible
0.3890.1980.151124+27.1%+18.8%Concurrent sur les blocs d’interface mémoire, segment où la propriété intellectuelle de Synopsys revient à la croissance.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de licence peuvent déplacer les parts de marché
CEVA
Pair direct
Blocs de traitement du signal sous licence
Confiance faible
0.4490.2300.201124+20.9%+26.0%Concurrent de petite taille sur la propriété intellectuelle de connectivité ; sert de repère de sentiment sur les licences.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de licence peuvent déplacer les parts de marché
ADSK
Pair direct
Logiciels de conception et de simulation
Confiance faible
0.2910.2930.084124-1.4%-14.7%Concurrent de la simulation d’Ansys dans l’industrie ; ses budgets clients éclairent la partie non électronique du groupe.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de licence peuvent déplacer les parts de marché
PTC
Pair direct
Logiciels d’ingénierie industrielle
Confiance faible
0.3140.3310.099124+7.0%-9.0%Concurrent sur les logiciels d’ingénierie des industriels, clientèle apportée par Ansys.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de licence peuvent déplacer les parts de marché

Aval : concepteurs de puces Ordre 1

Les concepteurs de puces achètent les licences de Synopsys : leurs budgets de conception font ses revenus.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NVDA
Aval
Concepteur de processeurs d’IA
Confiance faible
0.4210.4800.177124+5.4%+8.3%Client de conception et actionnaire depuis décembre 2025 ; ses projets de puces tirent la demande d’outils et de simulation.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses budgets de conception sont à suivre
AMD
Aval
Concepteur de processeurs et d’accélérateurs
Confiance faible
0.2980.1820.089124+19.9%+34.6%Concepteur qui multiplie les projets de puces d’IA, donc les licences de conception et de vérification.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses budgets de conception sont à suivre
AVGO
Aval
Concepteur de puces sur mesure
Confiance faible
0.3430.3200.117124+4.8%-0.9%Ses puces sur mesure pour les grands clouds consomment beaucoup d’outils de vérification.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses budgets de conception sont à suivre
QCOM
Aval
Concepteur de puces mobiles et automobiles
Confiance faible
0.2800.1890.078124+6.7%+25.1%Gros acheteur d’outils et de propriété intellectuelle pour ses puces mobiles et automobiles.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses budgets de conception sont à suivre
MRVL
Aval
Concepteur de puces de réseau et sur mesure
Confiance faible
0.2810.1330.079124+13.6%+13.8%Même dépendance aux outils de conception pour ses puces de réseau et ses projets sur mesure.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses budgets de conception sont à suivre

Amont : fonderies Ordre 2

Chaque nouveau procédé de fonderie impose de certifier outils et blocs : le calendrier des fonderies rythme les renouvellements.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TSM
Amont
Fonderie des procédés avancés
Confiance faible
0.3440.3600.119124+6.9%+9.2%Ses nouveaux procédés imposent la certification des outils et des blocs de Synopsys, qui suivent son calendrier technologique.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; calendrier des procédés à suivre
INTC
Amont
Fonderie et concepteur de processeurs
Confiance faible
0.3700.1960.137124+21.3%+40.5%Sa fonderie propose ses procédés à des tiers avec les outils de Synopsys ; Intel est aussi client de conception.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; calendrier des procédés à suivre

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Synopsys.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
IGV
ETF / secteur
Panier de logiciels américains
Confiance moyenne
0.4560.5800.208124+3.0%+5.5%Contrôle du logiciel : un écart avec ce panier isole ce qui est propre aux outils de conception.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
SMH
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.4200.4090.177124+10.2%+10.0%Mesure le cycle des clients : un mouvement commun avec ce panier vient des puces, pas de Synopsys.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
QQQ
ETF / secteur
Grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.4550.9230.207124+5.3%+5.0%Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierCadence confirme la vigueur des budgets de conception et le rebond se poursuit.Le titre clôture au-dessus du plus haut du 23 septembre.Cadence suit ; IGV reste stable, preuve d’un mouvement propre aux outils.Une clôture au-dessus de 420,88 $ avec Cadence en hausse.Un dépassement du déclencheur pendant que Cadence recule.
MixtePas de nouvelle propre avant la prochaine publication.Le titre oscille entre le bas du 21 septembre et le plus haut du 23.L’écart avec Cadence reste faible, sans information propre au titre.Des clôtures entre 385,92 $ et 420,88 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche d’un côté ou de l’autre.
BaissierNouvelle restriction d’exportation vers la Chine, ou baisse des budgets d’un grand concepteur.Le titre repasse sous le bas du 21 septembre.Cadence recule avec lui ; les concepteurs de puces ne bougent pas.Une clôture sous 385,92 $ avec Cadence en baisse.Un repli de Synopsys que Cadence ne suit pas.

Contradictions

  • La prévision annuelle est relevée, mais la croissance comparable n’est que de 8,1 % : les deux lectures du même trimestre expliquent l’aller-retour du titre.
  • NVIDIA est à la fois client et actionnaire ; une corrélation faible avec NVIDIA ne dit rien de la solidité de ce lien commercial.

Données manquantes ou non historiques

  • Aucun client à plus de 10 % des revenus de l’exercice 2025 et celui de 2024 non nommé : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Impôt sur les gains de cession non publié : hypothèse déclarée de 21 %.
  • Chaîne d’options relevée en séance, non rattachée à la clôture ; sentiment non retenu.
  • Barres d’une source de repli pour toutes les séries.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-23413,06 $, séance complète
Rendement cinq séances+9,14 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+4,70 %Descriptif

Régime : neutre

Synopsys vit des budgets de conception des fabricants de puces, peu sensibles au cycle court. Les restrictions d’exportation vers la Chine, qui pèse environ 10 % des revenus du trimestre selon le 10-Q, et le rythme des nouveaux procédés de fonderie comptent davantage que les taux.

Analyse des risques

Profil de risque : Modéré

Le premier risque est la valorisation d’une croissance qui paraît forte et ne l’est qu’à moitié : +8,1 % pro forma pour un multiple de plus de trente fois l’EBITDA. Le second, un titre qui a effacé sa réaction de résultats en six séances : les acheteurs de la clôture du 27 août restent perdants. Le troisième, une intégration qui coûte plus que prévu.

Croissance de périmètre

Élevé
  • +42,4 % publiés contre +8,1 % pro forma.
  • Ansys pèse 2,98 Md$ des revenus attendus de l’exercice.
Comparer toute publication au pro forma, sinon la croissance paraît cinq fois plus forte qu’elle ne l’est.

Vendeurs au-dessus

Modéré
  • Clôture de 464,89 $ le 27 août, puis plus bas annuel le 15 septembre.
  • Moyenne à deux cents séances vers 447,17 $.
Entre 430 et 465 $, chaque rebond rencontre des acheteurs de fin août pressés de sortir à zéro.

Coûts d’intégration

Modéré
  • Restructuration estimée entre 425 et 500 M$.
  • Marge opérationnelle GAAP de 8,5 % sur douze mois.
Le bénéfice GAAP restera faible tant que l’amortissement d’Ansys et la restructuration pèsent.

Exécution de l’entrée

Modéré
  • Plafond à 2,66 $ au-dessus du déclencheur, 0,19 ATR.
  • Environ 26 % des ouvertures récentes auraient dépassé cet écart.
Beaucoup de déclenchements ne seront pas achetables au prix prévu : laisser passer plutôt que payer plus haut.

Synthèse des risques

Le 27 août montre qu’un gros mouvement de résultats n’est pas toujours un gap. Le titre a ouvert à peine 2,4 % au-dessus de la veille et a gagné le reste dans la séance : un acheteur à l’ouverture payait 419,66 $, pas 464,89 $. Le gap, c’est l’écart entre la clôture de la veille et l’ouverture ; le slippage, l’écart entre le prix voulu et le prix obtenu dans une séance normale, faible ici avec environ 729 M$ échangés par séance. La taille de la position se règle donc sur la distance au stop, en gardant une marge pour une ouverture défavorable.

Score global

C+ Leader des outils de conception, croissance de périmètre, titre revenu au prix de NVIDIA Neutre

Points clés — Positifs

  • Conception automatisée à 45,2 % de marge ajustée.
  • Prévision annuelle relevée.
  • NVIDIA actionnaire à 414,79 $.

Points clés — Risques

  • +8,1 % seulement à périmètre comparable.
  • Bénéfice GAAP porté par des cessions.
  • Restructuration relevée à 425 à 500 M$.

Règle de discipline

Quand une croissance de 42 % devient 8 % à périmètre comparable, ce n’est pas le chiffre qui a changé, c’est la question. Toujours demander : par rapport à quoi ?

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score