Trio-Tech a fait +72 % de chiffre d’affaires sur l’exercice 2026, mais sa marge brute est tombée à 17 % et un seul client pèse 38,7 % des ventes. Le titre a perdu 36,6 % le jour des résultats et cote 5,48 $ : surveiller, sans entrée.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée. Tant que rien n’est acheté, avant comme après une clôture d’activation, une clôture sous 5,35 $ abandonne le scénario pour de bon, même si le titre repasse ensuite 5,76 $. Activation : clôture à 5,76 $ ou plus (au-dessus du plus haut du 9 octobre, 5,755 $), au plus tard le 30 octobre. Achat : pendant les trois séances suivantes au plus, jamais après le 2 novembre, attendre l’ouverture, puis passer un ordre limité à 5,82 $ valable pour la séance ; ne rien acheter sur une séance qui ouvre sous 5,35 $, et ne plus acheter dès qu’une clôture repasse sous 5,76 $ ; une nouvelle clôture à 5,76 $ ou plus, au plus tard le 30 octobre, rouvre trois séances d’achat si rien n’a encore été acheté. Un seul achat par plan : une fois l’ordre exécuté, ne plus en repasser. Une fois acheté : ordre stop de vente simple (non limité) à 5,34 $, valable jusqu’à annulation (pas pour la seule journée, contrairement à l’ordre d’achat), déclenchable en cours de séance, laissé en place jusqu’à la sortie. Position soldée à la clôture du 6 novembre, ou la veille de la publication si Trio-Tech annonce une date plus proche. Tout dépôt d’émission d’actions annule le plan : sans position, ne plus acheter ; avec une position, la vendre dès la séance suivante, sans attendre le stop. À la clôture du 12 octobre, le titre est sous le déclencheur : le plan n’est pas activé. Pour qui détient déjà le titre : une clôture sous 5,35 $ casse le dernier appui ; le suivant est le plus bas de 2026, à 4,42 $, 17 % plus bas.
Trio-Tech teste la fiabilité de puces, surtout en Asie du Sud-Est, et vend des équipements de test. Sur l’exercice clos le 30 juin 2026, son chiffre d’affaires a bondi de 72 % à 62,6 M$, porté par les puces d’intelligence artificielle d’un seul client américain, qui pèse 38,7 % des ventes. Mais ce test final, lancé sans investissement de Trio-Tech, rapporte peu : marge brute tombée de 25 à 17 %, perte opérationnelle de 204 000 $, et un bail de 1,4 M$ par an signé à Penang avant que les volumes promis n’arrivent, au deuxième trimestre de l’exercice 2027. Le 24 septembre, jour des résultats, le titre a perdu 36,6 %. À 5,48 $, il vaut 0,51 fois son chiffre d’affaires en valeur d’entreprise, sous le prix du placement d’avril (9,50 $), après des ventes d’administrateurs juste après le sommet de mai et un nouvel avis de vente le 28 septembre. Le titre est bon marché sur le papier, mais le 10-K prévient que la marge du test devrait rester sous ses niveaux passés, en partie compensée, selon la direction, par les volumes et l’efficacité. Aucune entrée avant une clôture à 5,76 $ ou plus.
Détail du R/R : 1:1.92 TP1 / 1:2.71 TP2 au déclencheur ; 1:1.52 / 1:2.20 au plafond 5,82 $, calculés sur le plus bas du 30 mars (5,3467 $) ; avec l’ordre stop à 5,34 $ : 1:1.89 / 1:2.66 au déclencheur, 1:1.50 / 1:2.17 au plafond
Horizon : Durée indicative de cinq à quinze séances ; la seule sortie de calendrier obligatoire est la clôture du 6 novembre, avant la publication du premier trimestre de l’exercice 2027 attendue vers la mi-novembre (non confirmée), ou la veille de cette publication si sa date tombe plus tôt. Sans clôture à 5,76 $ ou plus au plus tard le 30 octobre, le plan expire.
Déclencheur : une clôture à 5,76 $ ou plus, au-dessus du plus haut du 9 octobre (5,755 $) ; un franchissement en séance ne compte pas, une clôture à 5,75 $ non plus.
Achat : prix maximum 5,82 $, car au-delà le R/R vers TP1 tomberait sous 1,5 avec le même stop. Ce plafond n’est qu’à 0,07 $ au-dessus du plus haut du 9 octobre, soit 0,10 ATR. Mesure : sur les 250 dernières séances, 80 ouvertures ont dépassé la clôture de la veille de plus de 0,07 $, soit environ 32 % ; l’écart d’ouverture médian vaut 0,08 $. Sur la série, 25 clôtures ont cassé un plus haut de vingt séances : 7 ont fini à moins de 1,13 % au-dessus du niveau cassé, et 3 d’entre elles ont ensuite ouvert sous ce seuil, dont une (27 avril) sous le niveau de stop, donc sans achat. Si l’ouverture dépasse le plafond, le même ordre limité à 5,82 $ est repassé après l’ouverture, séance par séance, trois séances au plus ; même R/R, même stop. Il n’est jamais posé avant l’ouverture, pour ne pas être exécuté sur un gap sous 5,35 $, et il est abandonné après toute clôture sous 5,76 $. Rejoué sur les 22 cassures dont la clôture ou l’ouverture suivante dépassait le plafond, trois séances au plus, ordre retiré pour de bon dès qu’une séance ouvre sous le niveau de stop, cet ordre aurait été exécuté 15 fois, dont 2 avec le stop touché la même séance et 5 clôturant sous le niveau cassé. Une ouverture entre 5,35 $ et 5,76 $ reste achetable au même stop, à un prix plus bas, mais c’est un retour sous le déclencheur : garder le nombre d’actions calculé au plafond, sans l’augmenter parce que le stop est plus proche. Dans tous les cas, un seul achat : une fois l’ordre exécuté, il n’est plus repassé, ni les séances suivantes, ni après une nouvelle clôture à 5,76 $ ou plus.
Après l’achat : ordre stop de vente simple (non limité) à 5,34 $, valable jusqu’à annulation et non pour la seule journée, sous le plus bas du 30 mars (5,35 $). Dès qu’une cotation atteint 6,28 $ en séance (plus haut du 6 octobre, juste sous les 6,29 $ auxquels un administrateur a valorisé, le 28 septembre, les 91 173 actions dont il a notifié la vente), remonter le stop à 5,75 $, juste sous le déclencheur. À 6,54 $ (TP1, plus haut du 1er octobre), vendre la moitié, puis ramener l’ordre stop au nombre d’actions restant ; le reste vise 6,86 $ (TP2, plus haut du 29 septembre) ou sort à la clôture du 6 novembre.
Taille (exemple non personnalisé) : avec un budget de perte de 100 $, le risque au plafond, 0,48 $ par action jusqu’au stop à 5,34 $, donne 208 actions (1 211 $ investis) avant réduction, 138 (803 $) après réduction d’un tiers pour la liquidité ; avec 1 000 $, 2 083 actions (12 123 $) avant réduction, 1 388 (8 078 $) après, environ 0,6 % du volume médian d’une séance. Sur un petit compte, fixer d’abord le budget de perte en pourcentage du capital : 100 $, c’est déjà 5 % d’un compte de 2 000 $.
Risques d’exécution : liquidité de 1,81 M$ échangés par séance en médiane sur vingt séances, mais 1,29 M$ sur les dix dernières et 0,76 M$ le 12 octobre ; achats par ordres limités uniquement, jamais au marché, l’écart entre prix d’achat et de vente n’étant pas mesuré ici ; l’ordre stop de vente, lui, est un stop simple, exécuté au prix du marché une fois 5,34 $ touché, jamais un stop limité, qui peut rester sans exécution sur un gap. Gap sous le stop : sur les 250 dernières séances, 10 ouvertures ont sauté sous la clôture de la veille de plus que la distance entre le plus haut du 9 octobre et l’ordre stop (0,42 $) ; le pire écart baissier a été de 2,31 $ (−14,0 %, le 27 avril). Le stop peut donc être exécuté sous son niveau.
Trio-Tech a vendu une croissance sans marge, et le marché l’a sanctionnée : 36,6 % le jour des résultats, 52 % depuis la veille. À 5,48 $, le cours ne vaut plus que 0,51 fois le chiffre d’affaires, avec 2,43 $ de trésorerie nette par action : une partie des mauvaises nouvelles est payée, mais le 10-K prévoit une marge du test sous ses niveaux passés, en partie compensée par les volumes et l’efficacité. Ne pas anticiper la fin de la baisse : une clôture à 5,76 $ ou plus, au-dessus du plus haut du 9 octobre (5,755 $), serait le premier sommet franchi depuis le 24 septembre. Avant cela, une clôture sous 5,35 $ abandonne le dossier. Une fois acheté, l’ordre stop à 5,34 $, sous le plus bas du 30 mars (5,35 $), limite le coût d’une fausse reprise. TP1 à 6,54 $, TP2 à 6,86 $ ; un administrateur a notifié le 28 septembre la vente possible de 91 173 actions, valorisées 6,29 $ l’une ce jour-là, vendables à n’importe quel prix d’ici fin décembre. Fenêtre courte : position soldée à la clôture du 6 novembre, avant la publication du premier trimestre. Côté exécution : liquidité faible, achats par ordres limités, stop simple et non limité, taille réduite d’un tiers.
Trio-Tech International, fondée en 1958 et dirigée depuis Singapour, fait trois métiers. Le principal, le segment SBS (semiconductor back-end solutions), teste la fiabilité de puces pour le compte de leurs fabricants : déverminage (on fait chauffer et fonctionner la puce pour éliminer les défauts de jeunesse), tests électriques et tests au niveau du système, dans des laboratoires de Singapour, de Malaisie, de Thaïlande et de Chine. Il fabrique aussi des équipements de test et des cartes de déverminage. Le second, l’électronique industrielle, distribue des composants et des équipements en Asie. Le dernier, marginal, loue des biens immobiliers en Chine.
L’exercice 2026 a changé l’échelle. Le chiffre d’affaires a bondi de 72 % à 62,6 M$, et le test de semi-conducteurs a presque doublé, à 49,0 M$. La cause est concentrée : le laboratoire de Malaisie a démarré au premier trimestre de l’exercice des tests finaux de puces d’intelligence artificielle pour un client américain, qui a pesé à lui seul 24,2 M$, soit 38,7 % des ventes, contre 1,3 M$ l’année précédente. Le 10-K ne le nomme pas ; il attribue sa hausse à un réalignement géographique de ses achats, et le 10-Q de mars rattache ces tests finaux à un client qui a déplacé ses tests vers d’autres pays. Pour le servir, Trio-Tech a racheté en décembre 2025 les 50 % qu’il ne détenait pas de sa filiale malaisienne, pour environ 3,5 M$, puis loué 104 000 pieds carrés supplémentaires à Penang, pour environ 115 000 $ par mois depuis juin.
Le problème est la marge. Ce test final se fait sans investissement de Trio-Tech, donc à marge faible pour un risque moindre, selon le 10-K : la marge brute est tombée de 25 % à 17 % du chiffre d’affaires, même si elle a progressé de 14 % en dollars (10,4 M$ contre 9,1 M$). Le segment de test, malgré 49,0 M$ de ventes, n’a dégagé que 403 000 $ de résultat opérationnel. Le groupe finit l’exercice en léger déficit opérationnel, à cause de frais généraux en hausse de 1,5 M$ : division d’actions, relations investisseurs et rémunération en actions gonflée par la hausse du cours. Le 10-K prévient que la marge du test devrait rester sous ses niveaux passés à mesure que ce service pèse davantage. Le communiqué du 24 septembre prévoit une hausse progressive des volumes à partir du deuxième trimestre de l’exercice 2027, d’octobre à décembre, quand les nouvelles capacités de Penang seront installées. D’ici là, le loyer court déjà.
Deux relais existent hors de ce client. Le déverminage de puces automobiles d’abord : un contrat de services de trois ans annoncé le 17 septembre, 4,7 M$ minimum, avec un second client européen de puces pour véhicules électriques, puis 4,45 M$ d’équipements de déverminage sur trois ans pour un fabricant de puces automobiles non précisé, annoncés le 7 octobre. L’électronique industrielle ensuite, en hausse de 15 % à 13,6 M$, avec 4,6 M$ de commandes au premier trimestre. Mais ces montants s’étalent sur trois ans : ils ne remplacent pas, à eux seuls, un client de 24 M$ par an.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Test de semi-conducteurs (SBS) | 49,0 M$ sur l’exercice 2026 | 78,3 % des ventes | Déverminage, tests électriques et systèmes, cartes de déverminage ; Malaisie, Singapour, Thaïlande, Chine. |
| Électronique industrielle (IE) | 13,6 M$ sur l’exercice 2026 | 21,6 % des ventes | Distribution de composants et d’équipements en Asie, aérospatial, écrans, nouvelles offres pour le refroidissement des centres de données. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, clôture certifiée du 12 octobre, base des niveaux ; source de secours du fournisseur, la série principale manquant deux séances de juillet. |
| Résultats et perspectives | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqués du 24 septembre et du 14 mai, 10-K ; aucune prévision chiffrée, seulement le calendrier de montée en volume. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Exercice clos le 30 juin 2026 lu dans les données XBRL officielles. |
| Capital et dilution | COUVERT — PRIMAIRE | Actions, options, plafond autorisé, placement d’avril et déclaration d’enregistrement lus dans les dépôts. |
| Initiés et grands actionnaires | COUVERT — PRIMAIRE | Formulaires 4 relevés (couverture partielle signalée par la source), deux 13D/A, deux 13G/A et l’avis de vente 144 du 28 septembre ouverts. |
| Options, analystes, intrajournalier | INDISPONIBLE | Chaîne d’options non servie à la collecte, aucun analyste ne couvre le titre, aucune barre intrajournalière. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires de l’exercice 2026 | 62,6 M$ | +72 % sur l’exercice clos le 30 juin 2026 ; 49,0 M$ (+99 %) en test de semi-conducteurs |
| Marge brute de l’exercice 2026 | 17 % | Contre 25 % sur l’exercice 2025 : test final sans investissement de Trio-Tech, à marge faible par construction (10-K) ; marge brute en dollars +14 % |
| Résultat opérationnel du segment de test | 403 k$ | Pour 49,0 M$ de ventes sur l’exercice 2026, contre 411 k$ un an plus tôt pour moitié moins de ventes |
| Chiffre d’affaires du 4e trimestre | 14,9 M$ | +40 % sur un an, mais −9,6 % face aux 16,5 M$ du 3e trimestre de l’exercice 2026 |
| Carnet de commandes au 30 juin | 24,2 M$ | Contre 11,0 M$ un an plus tôt ; 19,8 M$ en test de semi-conducteurs |
| Poids du premier client | 38,7 % | 24,2 M$ de ventes sur l’exercice 2026 pour un client américain non nommé, contre 3,5 % sur l’exercice 2025 |
| Chiffre d’affaires GAAP de l’exercice | 62,6 M$ | Exercice clos le 30 juin 2026 (XBRL SEC), dernier exercice publié |
| Résultat opérationnel GAAP | −0,20 M$ | Exercice clos le 30 juin 2026 |
| EBITDA GAAP | 2,09 M$ | Résultat opérationnel + amortissements, exercice clos le 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP | −0,03 M$ | Exercice clos le 30 juin 2026, quasi nul |
| Flux de trésorerie opérationnel | 3,43 M$ | Exercice clos le 30 juin 2026, contre 0,4 M$ un an plus tôt |
| Flux de trésorerie libre | 1,69 M$ | Flux opérationnel − investissements corporels, exercice clos le 30 juin 2026 |
| Trésorerie disponible au 30 juin | 25,7 M$ | Trésorerie et équivalents (21,4 M$) + dépôts à terme non nantis (4,3 M$) au 30 juin 2026 ; 2,8 M$ de dépôts nantis et un placement de 0,4 M$ non garanti en capital exclus ; 28,5 M$ avec les dépôts nantis selon le communiqué |
| Emprunts bancaires au 30 juin | 0,45 M$ | Aucune ligne de crédit tirée au 30 juin 2026 ; loyers de Malaisie capitalisés hors dette |
| Loyer du nouveau site de Penang | 115 k$ par mois | Environ 1,4 M$ par an du 1er juin 2026 au 30 mai 2028, à comparer à une perte opérationnelle de 204 000 $ sur l’exercice 2026 |
| EV/revenus GAAP | 0,51× | Valeur d’entreprise à la clôture du 12 octobre 2026 sur le chiffre d’affaires de l’exercice clos le 30 juin 2026 Valeur d’entreprise = 56,9 M$ de capitalisation − 25,3 M$ de trésorerie nette. Trio-Tech à 0,51× vs ses pairs du secteur, statistiques courantes relevées en instantané : inTEST 1,38×, Amkor 1,63×, Amtech 2,63×, Kulicke & Soffa 4,36×. L’écart tient surtout à la marge d’EBITDA : 3,3 % chez Trio-Tech, contre environ 18 % chez Amkor d’après les deux multiples du fournisseur ; inTEST, à environ 5 %, montre que la marge n’explique pas tout. |
| EV/EBITDA GAAP | 15,2× | Valeur d’entreprise à la clôture du 12 octobre 2026 sur l’EBITDA de l’exercice clos le 30 juin 2026 Sur un EBITDA déprimé par la marge, le titre paraît moins bon marché : 15,2 fois, contre Amkor à 9,2×, Kulicke & Soffa à 21,6×, inTEST à 28,3× et Amtech à 23,4× (statistiques courantes, relevées en instantané). |
| Cours / book value | 1,27× | Capitaux propres de 44,9 M$ au 30 juin 2026, soit 4,32 $ par action Plus de la moitié de la valeur comptable (56 %) est en trésorerie nette (2,43 $ par action) ; le reste est surtout du fonds de roulement et des équipements de test. |
| EV/EBITDA — scénario Amkor (hypothèse éditoriale) | 4,24 $ par action | Scénario : neuf fois l’EBITDA de l’exercice clos le 30 juin 2026, soit 23 % sous la clôture du 12 octobre 2026 Payé neuf fois l’EBITDA, près des 9,2× d’Amkor, Trio-Tech vaudrait moins que son cours : le marché paie déjà plus que la marge actuelle. Si la marge brute revenait à 25 %, hypothèse contraire à l’orientation du 10-K, l’EBITDA gagnerait environ 5,2 M$ et le même multiple de 9× donnerait environ 8,78 $ par action. À neuf fois l’EBITDA, le cours de 5,48 $ suppose déjà environ 3,5 M$ d’EBITDA, 68 % de plus que les 2,09 M$ de l’exercice 2026. Ce n’est ni le scénario central ni un objectif. |
Exercice clos le 30 juin 2026, publié le 24 septembre : chiffre d’affaires de 62,6 M$, +72 %, marge brute de 10,4 M$, soit 17 % contre 25 %, perte opérationnelle de 204 000 $ et perte nette de 34 000 $. Le quatrième trimestre (avril à juin) a fait 14,9 M$, +40 % sur un an mais en recul face aux 16,5 M$ du troisième (+124 % sur un an, marge brute de 16 %) ; sa marge brute est remontée à 19 % et sa perte nette s’est limitée à 199 000 $. Le flux de trésorerie opérationnel a atteint 3,4 M$. Trio-Tech ne publie pas de prévision chiffrée de chiffre d’affaires ni de résultat ; ses perspectives (outlook) décrivent une hausse progressive des volumes à partir du deuxième trimestre de l’exercice 2027, d’octobre à décembre, 7,9 M$ de commandes de cartes de déverminage restant à livrer et un carnet de 24,2 M$. Le 10-K ajoute que la marge brute du test devrait rester sous ses niveaux passés à mesure que le test final, lancé sans investissement de Trio-Tech, pèse davantage. La marge brute a tout de même progressé de 14 % en dollars ; la perte opérationnelle vient de frais généraux en hausse de 1,5 M$ (division d’actions, relations investisseurs, rémunération en actions liée au cours). Aucune date de publication du premier trimestre de l’exercice 2027 n’est confirmée par l’émetteur : l’an dernier, le 10-Q du premier trimestre avait été déposé le 14 novembre. — Prochaine publication : Publication du premier trimestre de l’exercice 2027 attendue vers la mi-novembre 2026, date non confirmée par l’émetteur ; le plan est soldé à la clôture du 6 novembre.
Aucun achat d’initié relevé dans les formulaires 4 collectés sur un an. Trois administrateurs ont vendu 227 245 actions pour 3,03 M$ : Jason Adelman (1,10 M$), Richard Horowitz (1,28 M$, dont 67 500 actions à 18,10 $ le 18 mai) et Ting Hock Ming (0,66 M$). Les ventes les plus lourdes tombent entre le 18 et le 26 mai, juste après le sommet du 15 mai. Le 28 septembre, deux séances après la chute, Richard Horowitz a déposé un avis de vente (formulaire 144) portant sur 91 173 actions, pour 573 478 $, soit environ 6,29 $ par action selon l’avis (clôture du jour : 6,42 $) ; aucun formulaire 4 de vente n’a suivi au 12 octobre : la vente n’est pas confirmée, mais elle peut intervenir à n’importe quel prix d’ici fin décembre, y compris dans la zone de 6,28 à 6,54 $ visée par le plan. Le même jour, le président-directeur général S. W. Yong et la directrice financière ont exercé 50 000 et 8 005 options, sans vente déclarée. M. Yong détenait 16,9 % du capital au 27 janvier selon son 13D/A ; rapportée aux 10,38 millions d’actions actuelles, sa ligne pèse environ 14 %. Le flux officiel signale une couverture partielle (amendement non résolu) : aucun solde net n’est affirmé au-delà de ces ventes.
Risque de dilution élevé, non par besoin de trésorerie (25,7 M$ disponibles, flux opérationnel positif) mais par capacité et précédent : vente à 9,50 $ pendant l’envolée d’avril. Plafond statutaire : 15 000 000 actions autorisées (bilan du 10-K), soit une marge de 4 615 302 actions, dont 1 311 275 réservées aux options au 30 juin ; l’assemblée du 10 décembre 2025 n’a soumis aucune hausse de ce plafond. Dilution constatée : de 8 625 610 actions au 30 juin 2025, chiffre ajusté de la division par deux du 1er janvier 2026, à 10 384 698 au 1er septembre 2026 (page de garde du 10-K), soit 20,4 % de plus. Deux sources : le placement direct du 24 avril, 1 052 632 actions à 9,50 $ (10 M$ bruts), et l’exercice d’options, environ 0,7 million d’actions sur l’exercice (312 714 au plan des salariés, 380 236 au plan des administrateurs). Dilution potentielle : 1 311 275 options en circulation au 30 juin 2026 (549 190 au plan des salariés, 762 085 au plan des administrateurs), exerçables entre 2,25 $ et 6,92 $ ; les 200 000 options attribuées à 6,92 $ sur l’exercice sont hors de la monnaie à 5,48 $. En capital dilué, 11 695 973 actions, soit 12,6 % de plus (borne haute : options au 30 juin, actions au 1er septembre). La déclaration d’enregistrement de 50 M$, efficace depuis le 16 décembre 2025, a servi pour 10 M$. Le plafond du tiers du flottant (ventes sur douze mois limitées au tiers de la valeur des actions hors initiés tant que celle-ci reste sous 75 M$) se calcule, comme l’émetteur le fait dans son S-3, sur la plus haute clôture des soixante jours qui précèdent la vente. Sur la base de l’émetteur (3 131 233 actions hors dirigeants et administrateurs au 31 octobre 2025, soit 6 262 466 après division, plus les 1 052 632 actions d’avril), le seuil est d’environ 10,25 $ ; sur le flottant du fournisseur (6,93 millions d’actions), il est de 10,828 $, atteint 13 fois depuis le 13 août, la dernière le 23 septembre (11,45 $) : sur ces deux bases, le plafond ne joue pas avant le 22 novembre. Sur la base plus étroite de la page de garde du 10-K, qui exclut aussi les actionnaires de plus de 5 % (6,45 à 6,67 millions d’actions), il peut déjà jouer, mais sa capacité se mesure à la même clôture de 11,45 $ : un tiers, moins les 10 M$ d’avril, laisse environ 14,6 M$ pour toute vente jusqu’au 6 novembre, soit 2,7 millions d’actions au cours actuel, ou les 3,3 millions du plafond statutaire pour toute vente sous 4,42 $. Pendant le plan, la borne en actions reste donc le plafond statutaire : environ 3,3 millions d’actions émissibles sans vote, 32 % du capital, environ 18 M$ au cours actuel.
Dix-sept pièces décisionnelles ouvertes et hachées, sur un inventaire de 32 formulaires hors déclarations d’initiés, plus l’avis de vente (formulaire 144) du 28 septembre. Elles racontent un exercice de croissance concentrée. Le 10-K, le 10-Q de mars et les deux communiqués chiffrent la hausse et son prix : un client à 38,7 % des ventes, une marge brute du groupe à 17 % et une marge du test que la direction voit rester sous ses niveaux passés, un segment de test presque sans résultat. Le 8-K de mai ajoute un bail de 1,4 M$ par an à Penang. Le 8-K et le 424B5 d’avril montrent un placement de 10 M$ à 9,50 $, conclu pendant l’envolée du titre, sous une déclaration d’enregistrement de 50 M$ encore ouverte. Les 13D/A et 13G/A montrent un dirigeant qui garde ses actions, un administrateur qui vend après le sommet et un fonds passif sorti pendant l’envolée ; le même administrateur a déposé un avis de vente le 28 septembre, après la chute. Le 8-K de mars décrit un rançongiciel avec vol de données à Singapour ; le 10-K juge pourtant le contrôle interne efficace au 30 juin et l’auditeur certifie les comptes sans réserve. Aucun rapport de vendeur à découvert activiste ni procédure judiciaire matérielle relevés ; aucun programme « at-the-market » actif ; aucune prévision chiffrée publiée.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-09-24 | 10-K | 0001437749-26-031124 | Rapport annuel de l’exercice clos le 30 juin 2026 : 10 384 698 actions au 1er septembre 2026 sur 15 000 000 autorisées ; trois clients pèsent 57,6 % du chiffre d’affaires, dont un client américain du segment SBS pour 24 222 milliers de dollars (38,7 %, contre 3,5 % un an plus tôt) ; résultat opérationnel du segment SBS de 403 milliers de dollars pour 49,0 M$ de ventes ; 1 311 275 options en circulation entre 2,25 $ et 6,92 $ ; rachat des 50 % restants de la filiale malaisienne pour environ 3,5 M$ en numéraire, clos le 3 décembre 2025 ; emprunts bancaires de 445 milliers de dollars, aucune ligne de crédit tirée ; le 10-K prévient que la marge brute du test devrait rester sous ses niveaux passés à mesure que le test final pèse davantage ; opinion sans réserve de l’auditeur et contrôle interne de l’information financière jugé efficace au 30 juin 2026 (item 9A). |
| 2026-09-24 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001437749-26-031125 | Communiqué de l’exercice 2026 : chiffre d’affaires +72 % à 62,6 M$, marge brute de 17 % contre 25 %, perte opérationnelle de 204 000 $, perte nette de 34 000 $ ; quatrième trimestre à 14,9 M$ avec une marge brute de 19 % et une perte nette de 199 000 $ ; carnet de commandes de 24,2 M$ contre 11,0 M$ ; 28,5 M$ de trésorerie et de dépôts ; hausse progressive des volumes attendue à partir du deuxième trimestre de l’exercice 2027 dans les 104 000 pieds carrés supplémentaires de Penang. |
| 2026-05-14 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001437749-26-016916 | Communiqué du troisième trimestre de l’exercice 2026 : chiffre d’affaires de 16,5 M$, +124 % sur un an, marge brute de 16 % contre 27 %, perte opérationnelle de 81 000 $ ; le titre a pris 30,5 % le jour même, 14 mai, puis 43,0 % le 15, jusqu’au plus haut annuel de 21,38 $ en séance. |
| 2026-04-27 | 8-K | 0001437749-26-013511 | Placement direct enregistré du 24 avril 2026 : 1 052 632 actions à 9,50 $, environ 10 M$ bruts, commission de 4,5 % à D. Boral Capital, produit affecté au fonds de roulement et aux besoins généraux ; vente conclue le jour où le titre a coté jusqu’à 19,10 $ en séance. |
| 2026-04-27 | 424B5 | 0001437749-26-013350 | Supplément de prospectus du placement d’avril : 8 962 909 actions avant l’offre au 22 avril ; dilution immédiate de 5,28 $ par action pour l’acheteur face à l’actif net tangible ; tant que le flottant reste sous 75 M$, la société ne peut vendre en un an plus du tiers de sa valeur par la déclaration d’enregistrement de 50 M$ ; ce plafond cesse de jouer dès que le flottant dépasse 75 M$ à une date des soixante jours qui précèdent une vente. |
| 2025-11-03 | S-3 | 0001437749-25-032725 | Déclaration d’enregistrement de 50 000 000 $ portant sur des actions ordinaires, des bons de souscription et des unités, efficace le 16 décembre 2025 ; elle a porté le placement d’avril et reste ouverte ; le plafond du tiers du flottant ne s’applique que sous 75 M$ de flottant, mesuré à la plus haute clôture des soixante jours : l’émetteur y chiffre le sien à 25,5 M$ (3 131 233 actions hors initiés avant division, à 8,14 $ le 15 octobre 2025, avant division). |
| 2026-03-20 | 8-K | 0001437749-26-009193 | Incident de cybersécurité dans la filiale de Singapour : rançongiciel détecté le 11 mars 2026, fichiers chiffrés, puis divulgation non autorisée de données le 18 mars ; réseau mis hors ligne, police de Singapour et assureur informés ; la société n’attendait pas d’effet matériel sur le trimestre clos le 31 mars. |
| 2026-05-04 | 8-K | 0001437749-26-014620 | Bail d’environ 104 000 pieds carrés à Perai, Penang, du 1er juin 2026 au 30 mai 2028 (une année d’extension possible) : loyer de base d’environ 115 000 $ par mois et dépôt de garantie d’environ 539 000 $, soit une charge fixe nouvelle d’environ 1,4 M$ par an. |
| 2026-08-19 | 8-K | 0001437749-26-028480 | Transfert de la cotation du NYSE American vers le Nasdaq Global Market, effectif vers le 16 septembre 2026, sous le même symbole TRT ; aucun avis de non-conformité, transfert volontaire. |
| 2026-01-05 | 8-K | 0001437749-26-000178 | Division des actions par deux (une action nouvelle pour une détenue), effective le 1er janvier 2026, décidée par le conseil sans vote des actionnaires ; options ajustées d’autant ; plafond de 15 000 000 actions autorisées inchangé. |
| 2026-07-10 | 8-K | 0001437749-26-023298 | Règlement intérieur (bylaws) modifié le 7 juillet 2026 : délais et formalités renforcés pour les candidatures d’administrateurs et les propositions d’actionnaires, adoption des règles de la procuration universelle, tribunal de Los Angeles désigné comme for exclusif des actions dérivées. |
| 2026-01-29 | SC 13D/A | 0001247602-26-000005 | Déclaration du président-directeur général S. W. Yong au 27 janvier 2026 : 1 470 290 actions, options exerçables sous soixante jours comprises, soit 16,9 % du capital ; entré chez Trio-Tech à Singapour en 1976, dirigeant de la société depuis 1990. |
| 2026-06-25 | SC 13D/A | 0001437749-26-021661 | Déclaration de l’administrateur Richard M. Horowitz après ses ventes de mai : 902 353 actions, options exerçables comprises, soit 8,6 % du capital sur 10 298 449 actions au 18 juin 2026. |
| 2026-01-21 | SC 13G/A | 0001420506-26-000078 | Zeff Capital et son gérant Daniel Zeff, déclarés investisseurs passifs, détenaient au total 511 175 actions, soit 5,9 % du capital, au 31 décembre 2025 : c’est le point de départ avant la cession presque totale de leur ligne, dont la date exacte n’est pas publiée. |
| 2026-05-01 | SC 13G/A | 0001171520-26-000079 | Zeff Capital est passé sous le seuil de 5 % le 22 avril 2026, premier jour de l’envolée du titre, et ne déclarait plus que 127 856 actions au total au dépôt du 1er mai, soit 1,28 % des 10 015 541 actions comptées après le placement ; les dates exactes des ventes ne sont pas publiées. |
| 2025-10-23 | DEFR14A | 0001437749-25-031550 | Circulaire de l’assemblée du 10 décembre 2025 : élection de quatre administrateurs, deux votes consultatifs sur la rémunération et ratification de l’auditeur Forvis Mazars ; aucune hausse des 15 000 000 actions autorisées soumise au vote ; dirigeants et administrateurs : 39,5 % du capital, options comprises, au 30 septembre 2025. |
| 2026-09-28 | 144 | 0001949846-26-000598 | Avis de vente déposé le 28 septembre 2026, quatre jours après les résultats : Richard M. Horowitz, par sa fiducie familiale, annonce la vente possible de 91 173 actions via Charles Schwab, pour une valeur de marché de 573 478 $ ce jour-là ; aucun formulaire 4 de vente correspondant n’est déposé au 12 octobre. |
| 2026-05-14 | 10-Q | 0001437749-26-016914 | Rapport du trimestre clos le 31 mars 2026 : la croissance du test vient du démarrage, au dernier mois du premier trimestre de l’exercice, de tests finaux de puces d’intelligence artificielle pour un client qui a déplacé ses tests vers d’autres pays ; le 10-K attribue la hausse du client à 38,7 % au même réalignement géographique de ses achats. |
1 116 441 actions vendues à découvert au dernier relevé bimensuel (instantané non daté du fournisseur), soit 15,7 % du flottant selon le fournisseur et 16,1 % des 6,93 millions d’actions flottantes qu’il publie : bases non concordantes. Rachat en 2,81 jours de volume moyen. Coût d’emprunt et historique des positions vendeuses non certifiés à la collecte : aucune tendance affirmée. Le niveau seul compte ici : 15,7 % du flottant, c’est beaucoup pour une micro-capitalisation, mais 2,81 jours de volume suffisent à couvrir les positions.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 24.6 |
| EMA 20 | $7.30 |
| EMA 50 | $8.85 |
| EMA 200 | $8.38 |
| MACD | -1.260 |
| Signal | -1.110 |
| ATR (14) | $0.65 |
| Wyckoff | Phase de baisse après un choc de résultats, sans base de cours formée ; non utilisée pour fixer les niveaux. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-09-11 → 2026-10-12
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| TRT | -45.74 % |
| TER | +1.09 % |
| AMAT | +8.99 % |
| AEHR | -17.44 % |
| INTT | +26.53 % |
| COHU | +14.24 % |
| ASYS | +7.38 % |
| KLIC | +2.62 % |
| FORM | +13.34 % |
| AMKR | -7.00 % |
| ASX | +20.42 % |
| NVDA | +3.68 % |
| AMD | +15.13 % |
| ON | -0.18 % |
| NXPI | -4.82 % |
| STM | -2.00 % |
| MCHP | -0.50 % |
| MU | +1.41 % |
| AVGO | -2.01 % |
| SMH | +3.95 % |
| SOXX | +3.37 % |
| XSD | +0.71 % |
| PSI | +2.31 % |
| IWM | -3.80 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, du 26 janvier 2026 au 12 octobre 2026. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Trio-Tech à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-10-12 · Observation : 2026-10-13T17:02:46.416597748Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-26 au 2026-10-12
Le premier sous-traitant mondial fixe les prix et les capacités du test ; ses commentaires sur l’intelligence artificielle et l’automobile valent pour tout le métier.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASX Leader | Premier sous-traitant mondial d’assemblage et de test Confiance faible | 0.312 | 0.748 | 0.098 | 179 | +0.0% | +20.4% | ASE Technology fait le même métier que le segment de test de Trio-Tech, à une échelle cent fois supérieure : ses taux d’utilisation et ses prix disent si le test est un marché d’acheteurs ou de vendeurs. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses taux d’utilisation restent le signal à suivre |
Même clientèle de fabricants de puces, mêmes cycles de commandes d’équipements de test ; petites capitalisations portées par les mêmes thèmes d’intelligence artificielle et d’automobile.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AEHR Pair direct | Systèmes de déverminage de puces Confiance faible | 0.338 | 0.373 | 0.114 | 179 | -25.1% | -17.4% | Aehr Test Systems vend des machines de déverminage sur tranche et en boîtier, le cœur du métier de Trio-Tech dans l’automobile et l’intelligence artificielle ; ses commandes signalent la demande de déverminage. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses commandes encadrent celles de Trio-Tech |
| INTT Pair direct | Équipements de test thermique Confiance faible | 0.272 | 0.530 | 0.074 | 179 | -3.9% | +26.5% | inTEST fabrique des systèmes de contrôle thermique pour le test de semi-conducteurs, comme les plateaux à température régulée de Trio-Tech ; c’est le pair coté le plus proche par la taille. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses commandes encadrent celles de Trio-Tech |
| COHU Pair direct | Manipulateurs et équipements de test Confiance faible | 0.294 | 0.571 | 0.086 | 179 | -11.6% | +14.2% | Cohu vend des manipulateurs et des interfaces de test à la sous-traitance ; ses commentaires sur l’automobile et l’industrie précèdent souvent ceux des petits acteurs. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses commandes encadrent celles de Trio-Tech |
| ASYS Pair direct | Équipements thermiques pour semi-conducteurs Confiance faible | 0.313 | 0.487 | 0.098 | 179 | -10.2% | +7.4% | Amtech Systems, comparé à Trio-Tech par la presse financière, vend des équipements thermiques aux fabricants de puces de puissance ; même taille, même sensibilité au cycle automobile. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses commandes encadrent celles de Trio-Tech |
| KLIC Pair direct | Équipements d’assemblage en aval Confiance faible | 0.261 | 0.614 | 0.068 | 179 | -10.5% | +2.6% | Kulicke & Soffa équipe l’assemblage des puces, l’étape qui précède le test : ses commandes annoncent les volumes qui arrivent ensuite chez les testeurs. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses commandes encadrent celles de Trio-Tech |
Concurrent coté aux États-Unis sur l’assemblage et le test de puces d’intelligence artificielle ; ses résultats du 26 octobre précéderont ceux de Trio-Tech.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMKR Pair direct | Sous-traitant américain d’assemblage et de test Confiance faible | 0.313 | 0.554 | 0.098 | 179 | -11.9% | -7.0% | Amkor teste et assemble des puces d’intelligence artificielle et automobiles pour les mêmes types de clients ; il sert aussi de repère de valorisation pour un sous-traitant rentable. | Résultats du troisième trimestre attendus le 26 octobre (date d’une seule source) : lecture directe du marché de la sous-traitance du test |
Les sous-traitants du test achètent leurs testeurs et leurs consommables à ces fournisseurs : leurs carnets de commandes annoncent les capacités de test qui s’ouvrent.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TER Amont | Fournisseur de testeurs automatiques Confiance faible | 0.333 | 0.585 | 0.111 | 179 | -13.7% | +1.1% | Teradyne vend les testeurs qu’utilisent les laboratoires de test ; ses résultats du 21 octobre diront si les fabricants de puces d’intelligence artificielle augmentent encore leurs capacités de test. | Résultats du troisième trimestre attendus le 21 octobre (date d’une seule source) : premier test de la demande de testeurs |
| FORM Amont | Cartes à pointes pour le test sur tranche Confiance faible | 0.356 | 0.585 | 0.127 | 179 | -12.0% | +13.3% | FormFactor fournit les cartes à pointes du test sur tranche, l’étape qui précède le test final ; sa demande suit celle des puces avancées. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses carnets de commandes renseignent sur les capacités de test |
Les puces testées par Trio-Tech en Malaisie viennent de cette chaîne ; le client principal n’est pas nommé, ces titres ne sont donc pas présentés comme clients.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Aval | Concepteur de processeurs d’intelligence artificielle Confiance faible | 0.130 | 0.496 | 0.017 | 179 | -5.3% | +3.7% | Les volumes de puces d’intelligence artificielle fixent la demande de test final ; un ralentissement des commandes de NVIDIA se transmet aux sous-traitants du test. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
| AMD Aval | Concepteur de processeurs et d’accélérateurs Confiance faible | 0.286 | 0.584 | 0.082 | 179 | -5.9% | +15.1% | AMD est l’autre grand donneur d’ordres de puces de calcul ; sa montée en volume élargit la demande de test au-delà d’un seul acteur. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
| AVGO Aval | Puces sur mesure pour les grands nuages Confiance faible | 0.308 | 0.998 | 0.095 | 179 | -2.1% | -2.0% | Broadcom conçoit les puces d’intelligence artificielle sur mesure des grands nuages ; ses programmes multiplient les références à tester. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
| MU Aval | Mémoire pour l’intelligence artificielle Confiance faible | 0.215 | 0.372 | 0.046 | 179 | -7.0% | +1.4% | Micron produit la mémoire à haut débit des serveurs d’intelligence artificielle, dont le déverminage est exigeant ; ses volumes renseignent sur la demande de fiabilité. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
Le contrat de septembre vise un fabricant européen de puces pour véhicules électriques, celui d’octobre un fabricant de puces automobiles non précisé ; leurs volumes décident de la suite.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ON Aval | Puces de puissance pour véhicules électriques Confiance faible | 0.286 | 0.601 | 0.082 | 179 | -11.6% | -0.2% | onsemi vend des puces de puissance en carbure de silicium pour l’automobile électrique, catégorie qui exige un déverminage en production. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
| NXPI Aval | Microcontrôleurs automobiles européens Confiance faible | 0.272 | 0.781 | 0.074 | 179 | -6.9% | -4.8% | NXP, d’origine européenne, est l’un des grands fournisseurs de puces automobiles ; son cycle de stocks pèse sur les commandes de test. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
| STM Aval | Puces de puissance et automobiles européennes Confiance faible | 0.350 | 0.781 | 0.122 | 179 | -12.5% | -2.0% | STMicroelectronics fournit l’automobile électrique européenne en puces de puissance ; un repli de ses volumes réduirait la demande de déverminage. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
| MCHP Aval | Microcontrôleurs industriels et automobiles Confiance faible | 0.322 | 0.935 | 0.104 | 179 | -9.4% | -0.5% | Microchip illustre le cycle des stocks des puces industrielles et automobiles, qui touche aussi l’électronique industrielle de Trio-Tech. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses volumes de puces fixent la demande de test |
Le cycle d’investissement des fabricants de puces précède celui du test : quand les usines investissent, les volumes à tester suivent quelques trimestres plus tard.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMAT Second ordre | Premier fournisseur d’équipements de fabrication Confiance faible | 0.310 | 0.708 | 0.096 | 179 | -8.3% | +9.0% | Applied Materials mesure les dépenses d’investissement des fabricants de puces ; sa tendance annonce les volumes qui arriveront chez les testeurs. | Aucune publication dans la fenêtre collectée de quatorze jours ; ses commandes annoncent le cycle d’investissement |
Paniers de référence pour séparer ce qui est propre à Trio-Tech de ce qui vient du secteur des semi-conducteurs ou des petites capitalisations.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier des grands semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.342 | 1.174 | 0.117 | 179 | -6.8% | +4.0% | S’il monte pendant que Trio-Tech baisse, la cause est propre à Trio-Tech, pas au cycle des puces. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| SOXX ETF / secteur | Panier élargi des semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.351 | 1.027 | 0.123 | 179 | -7.6% | +3.4% | Contrôle du secteur pondéré plus largement ; même lecture que le panier des grands semi-conducteurs. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| XSD ETF / secteur | Panier équipondéré des semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.387 | 1.118 | 0.149 | 179 | -7.8% | +0.7% | Pondéré à parts égales, il donne plus de poids aux petites valeurs du secteur, plus comparables à Trio-Tech. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| PSI ETF / secteur | Panier dynamique des semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.352 | 0.896 | 0.124 | 179 | -10.7% | +2.3% | Panier sélectionné sur la dynamique de cours ; il mesure l’appétit pour les valeurs de semi-conducteurs en tendance. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| IWM ETF / secteur | Panier des petites capitalisations américaines Confiance moyenne | 0.248 | 2.011 | 0.061 | 179 | -1.9% | -3.8% | Contrôle de l’appétit pour les petites valeurs : une micro-capitalisation comme Trio-Tech en dépend autant que de son secteur. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le premier trimestre de l’exercice 2027 montre de premiers volumes à Penang et une marge brute stabilisée, sans perte de volume chez le client principal. | Le titre clôture à 5,76 $ ou plus, puis vise 6,54 $ et 6,86 $, sous le petit trou de cotation du 25 septembre (7,01 à 7,16 $) et la zone de chute du 24. | Les petits équipementiers du test (inTEST, Amtech) en profitent peu ; la lecture reste propre à Trio-Tech. | Une clôture à 5,76 $ ou plus sur un volume supérieur à la médiane de vingt séances, sans dépôt d’émission d’actions. | Une hausse sans nouvelle propre, portée seulement par les flux de particuliers, qui s’éteint en deux séances. |
| Mixte | Pas de nouvelle avant la mi-novembre ; résultats de Teradyne et d’Amkor sans surprise sur le test. | Le titre oscille entre 5,35 $ et 6,28 $, sans base nette. | Les paniers de semi-conducteurs bougent sans entraîner Trio-Tech, faiblement corrélé. | Des clôtures dans cette bande pendant plusieurs séances, volumes en baisse. | Une sortie franche de la bande, d’un côté ou de l’autre, sans nouvelle propre. |
| Baissier | Le client principal réduit ses volumes, ou la marge reste sous 20 % avec le loyer de Penang en plus. | Clôture sous 5,35 $, puis retour vers le plus bas de 2026, à 4,42 $. | Sans effet sur le secteur ; seule la lecture de la sous-traitance de petite taille se dégrade. | Une clôture sous 5,35 $ ou un dépôt annonçant une émission d’actions. | Un repli des seuls flux de particuliers, sans nouvelle de la société, suivi d’une reprise rapide. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-10-12 | 5,48 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | −10,75 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | −45,74 % | Descriptif |
Régime : neutre
Trio-Tech dépend de deux cycles : les investissements des fabricants de puces d’intelligence artificielle, qui décident des volumes de test, et l’automobile, dont le véhicule électrique européen, qui porte ses contrats de déverminage. Sa corrélation avec les paniers de semi-conducteurs reste faible : le titre bouge d’abord sur ses propres nouvelles et sur les flux de particuliers. Le fournisseur affiche un bêta de 2,02 (méthodologie non précisée).
Un client non nommé fait 38,7 % des ventes, à une marge qui ne laisse presque rien. Si ce client réduit ses volumes, le chiffre d’affaires retombe ; s’il les maintient au même prix, la croissance continue de ne rien rapporter. Le cours, la liquidité et le capital ajoutent leur part : micro-capitalisation, ventes et avis de vente d’administrateurs, placement d’avril, environ 3,3 millions d’actions émissibles sans vote.
Trio-Tech illustre la différence entre croissance du chiffre d’affaires et création de valeur. Les ventes ont bondi de 72 %, mais la marge brute est passée de 25 à 17 %, et le résultat n’a pas suivi : un dollar de plus de test final, réalisé sans investissement de Trio-Tech, rapporte peu, selon le 10-K. Côté marché, la liquidité est faible : 1,81 M$ échangés par séance en médiane, et un écart entre prix d’achat et de vente que nous n’avons pas pu mesurer. Deux risques s’ajoutent. La chute en séance : le 24 septembre, le titre a ouvert à 11,30 $ et clôturé à 7,26 $. Le gap : le 27 avril, l’ouverture a sauté 14 % sous la clôture de la veille. Un stop peut donc être exécuté bien sous son niveau ; la taille se fixe sur un budget de perte décidé d’avance, réduit d’un tiers pour ce glissement. Ne pas acheter la baisse par anticipation : attendre une clôture à 5,76 $ ou plus, et sortir avant la publication du premier trimestre.
Une croissance de 72 % ne vaut que si elle rapporte. Avant d’acheter une baisse spectaculaire, regarder la marge et la concentration des clients, puis attendre que le cours franchisse un sommet plutôt que de deviner le plancher.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.