TSM reste en watch : les revenus d’août progressent de 53,3 %, mais la marge brute guidée à 65–67 % contre 67,7 % au T2 impose de ne pas poursuivre le cours. L’invalidation de recherche reste définie à la clôture.
TSM fabrique des puces pour des clients tiers qui externalisent leur production. Le catalyseur le plus récent est le 6-K du 10 septembre : TWD 514.806bn de revenus d’août, +53.3% annuel et +10.1% mensuel. Il soutient la demande, sans justifier d’annualiser un mois. Le contre-argument déterminant est la guidance T3 : marge brute 65–67% contre 67.7% au T2, alors que les rampes et capacités hors Taïwan peuvent peser. À $433.24 le 11 septembre, TSM reste au-dessus de l’entrée historique $426.00 et de l’invalidation de recherche $408.09. La note B+ décrit la qualité opérationnelle; « watch » signifie qu’aucune nouvelle exécution n’est affirmée et qu’une information de marge ou de continuité industrielle impose une revue. Les ratios bruts du fournisseur sont exclus; le pont ADS/TWD est utilisé seulement dans le scénario explicite ci-dessous.
TSM demeure un suivi technique historique au-dessus de l’entrée $426.00; ce niveau ne justifie pas une poursuite automatique. Le niveau $408.09 est une invalidation de recherche à la clôture, pas un ordre stop; l’objectif $465.73 ne vaut que si la tendance se maintient. Attendre une séance liquide et éviter de chasser une ouverture en gap. La taille doit rester compatible avec l’ATR, le slippage possible et le risque de résultats ou de géopolitique.
TSM fabrique des circuits intégrés pour des clients qui externalisent la production. Son rôle se situe au cœur de la chaîne des puces avancées : la valeur dépend de la capacité à convertir les plans de production en rendements industriels, puis à allouer cette capacité entre informatique haute performance, mobile, automobile et électronique grand public. Cette position rend la société sensible aux dépenses de ses clients, à la disponibilité des équipements et à la vitesse d’adoption des nœuds de fabrication.
Le moteur économique n’est pas seulement l’IA. Les produits utilisés dans les smartphones, les serveurs et l’automobile partagent les mêmes usines mais n’ont ni le même cycle ni la même visibilité. Le 6-K T2 indique que les nœuds avancés représentaient 77% du chiffre d’affaires des wafers; cela décrit un mix technologique, pas des segments comptables publiés. Pour l’investisseur particulier, la lecture utile reste l’utilisation des capacités, la discipline de prix et les investissements de capacité.
Le principal avantage est une base de procédés, d’ingénierie et de relations clients difficile à reproduire. Il reste conditionnel : une perturbation géopolitique, une erreur d’exécution sur une rampe technologique ou une réduction des commandes peuvent toucher simultanément les volumes, les marges et le besoin de capex. La présente analyse sépare ce risque industriel de la géométrie du suivi ADR.
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| État du marché | Disponible | Clôture de référence |
| Instrument et profil | Disponible | ADR identifié |
| Fondamentaux | Partiel | Snapshot sans période sur certains champs |
| Rentabilité | Disponible | Résultats T2 primaires |
| Structure du capital | Partiel | Pont ADS/TWD explicite |
| Résultats | Disponible | Publication primaire relue |
| Réactions aux résultats | Partiel | Contexte, pas causalité |
| Analystes | Disponible | Snapshot secondaire |
| Technique quotidienne | Disponible | Niveaux datés |
| Technique intraday | Indisponible | Aucun fill affirmé |
| Options | Disponible | Contexte seulement |
| Short et emprunt | Partiel | Pas de thèse squeeze |
| Volume FINRA | Partiel | Jamais relabelisé dark pool |
| Dépôts SEC | Disponible | Corpus primaire hashé |
| Initiés | Partiel | ADR/local non comparable |
| Détention institutionnelle | Partiel | Couverture secondaire |
| Sentiment social | Indisponible | Aucun score substitué |
| Actualités | Disponible | 6-K récent intégré |
| Saisonnalité | Partiel | Non décisive |
| Pairs et corrélations | Disponible | Séries complètes seulement |
| Calendrier événementiel | Partiel | Dates comparateurs secondaires |
| Régime de marché | Disponible | Contexte, non causalité |
| Risque de capital | Partiel | Dépôts et offre historiques distingués |
| Segment | Revenus |
|---|---|
| Mix technologique, non segment comptable | |
| Capacité et géographie, axe d’analyse |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires, snapshot MCP sans période | TWD 4.44T | La croissance +36.0% se rapporte au T2 confirmé, pas à ce total sans période |
| EBITDA courant | TWD 3.17T | Compte actuel; devise TWD |
| Marge brute | 64.2% | Snapshot actuel |
| Marge opérationnelle | 60.3% | Snapshot actuel |
| Marge nette | 49.9% | Snapshot actuel |
| ROE | 40.0% | Snapshot actuel |
| Trésorerie | TWD 3.52T | À rapprocher des états |
| Dette | TWD 1.07T | À rapprocher des états |
| Consensus | Strong Buy | 20 analystes observés le 12 septembre |
| Objectif moyen | $552.38 | Consensus, non objectif de transaction |
| BPA réalisé, quatre trimestres | $13.86 | 3Q2025–2Q2026, quatre BPA ADS MCP; non prévisionnel. |
| P/E réalisé à la clôture | 31.26x | Trailing 3Q2025–2Q2026 : $433.24 / $13.86 de BPA ADS sur quatre trimestres reportés; sans projection. |
| P/E historique post-T2 | 27.03x / 30.11x / 31.67x | Du 17 juillet au 11 septembre 2026, 40 séances et BPA ADS roulant constant de $13.86 : minimum / médiane / maximum. Le 28 août : $417.52, soit 30.12x; le 11 septembre : 31.26x, 95e percentile. Comparaison courte post-T2, pas moyenne de cycle. |
| Sensibilité P/E réalisé 25x / 30x / 35x | $346.50 / $415.80 / $485.10 | Scénario trailing 3Q2025–2Q2026 : $415.80 à 30x versus $433.24; plage d’analyse, ni consensus ni objectif. |
| Illustration EV/EBITDA | 18.0x | Scénario secondaire daté 2026-09-12 : snapshot MCP sans période comptable fournie, FX 32 hypothétique; non utilisé pour le verdict. |
| Short interest | 0.62% | Contexte seulement; pas une thèse de squeeze. |
| Trimestre | BPA publié | BPA attendu | Surprise | Revenus |
|---|---|---|---|---|
| 3Q2025 | $2.92 | $2.63 | 11.2% | - |
| 4Q2025 | $3.14 | $2.98 | 5.5% | - |
| 1Q2026 | $3.49 | $3.33 | 4.7% | - |
| 2Q2026 | $4.31 | $3.89 | 10.9% | - |
T2 2026, 6-K du 16 juillet : chiffre d’affaires TWD 1,270.38bn ($40.20bn), BPA dilué $4.31, marge brute 67.7%, marge opérationnelle 60.3% et marge nette 55.6%. La guidance T3 est $44.6–45.8bn de chiffre d’affaires, marge brute 65–67%, marge opérationnelle 56–58% et hypothèse 32 TWD/USD. Les quatre surprises du fournisseur, récupérées le 12 septembre, sont positives (moyenne 8.1%); elles ne constituent pas un test point-in-time avant chaque publication et ne remplacent ni ces résultats reportés ni la confirmation future de marge. La date de résultats T3 est not confirmed dans le calendrier officiel consulté; le 15 octobre est une estimation fournisseur. Le prochain jalon officiel est la publication des revenus de septembre le 8 octobre. — Prochaine publication : Not confirmed — estimation fournisseur 2026-10-15; aucune date officielle de résultats T3 annoncée au 2026-09-12
Les données d’initiés sont observées, mais la couverture et le lien entre titres locaux et ADR imposent de ne pas en faire un déclencheur.
Le 20-F vérifié atteste le ratio de cinq actions ordinaires par ADS et la publication des états en TWD. Pour 2025, il donne une moyenne pondérée de 25,928.3 millions d’actions ordinaires pour le BPA de base et de 25,930.6 millions pour le BPA dilué, dont 2.3 millions d’actions potentielles dilutives. Cette moyenne historique ne mesure pas une dilution pleinement diluée courante, qui reste indisponible dans les sources relues. Le nombre MCP de 5.19B ADS est proche de 25.93B actions ordinaires divisé par cinq, mais sa date de snapshot diffère du 20-F : c’est un pont d’unités, non une capitalisation harmonisée. Les ratios bruts fournisseur VE/PB sont donc rejetés; le P/E réalisé repose séparément sur quatre BPA ADS publiés. Les 424B5 de 2021 et 2022 sont des prospectus préliminaires de dette TSMC Arizona, pas des émissions d’ADS; aucun effet actuel de dilution n’est inféré.
Le corpus primaire cité comprend le 20-F, les 6-K de résultats T2, d’ajustement de dividende et de revenus d’août, ainsi que deux prospectus 424B5 historiques. Les ratios bruts fournisseur sont rejetés; le P/E réalisé est présenté séparément avec sa période et ses intrants.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-04-16 | 20-F | 0001628280-26-025362 | Le rapport annuel établit que chaque ADS représente cinq actions ordinaires et que les états financiers sont publiés en TWD. Pour 2025, la moyenne pondérée est 25,928.3 millions d’actions de base et 25,930.6 millions diluées, avec 2.3 millions d’actions potentielles dilutives. La direction a conclu à l’efficacité du contrôle interne sur l’information financière au 31 décembre 2025; Deloitte & Touche a fourni une attestation. Le dossier ne tire aucune conclusion sur la continuité d’exploitation à partir du silence du document. |
| 2026-07-16 | 6-K | 0001046179-26-000451 | Le 6-K T2 rapporte TWD 1,270.38bn ($40.20bn) de chiffre d’affaires, BPA dilué $4.31 et marge brute 67.7%. Sa guidance T3 indique $44.6–45.8bn, marge brute 65–67%, marge opérationnelle 56–58% et hypothèse 32 TWD/USD; elle ne confirme pas une date de publication T3. |
| 2026-09-10 | 6-K | 0001046179-26-000658 | Le 6-K de revenus mensuels rapporte TWD 514.806bn pour août, +53.3% annuel et +10.1% mensuel. C’est une observation mensuelle récente qui soutient la demande, mais elle n’est ni annualisée ni assimilée à une marge ou à une guidance complète. |
| 2026-09-01 | 6-K | 0001046179-26-000552 | Ce 6-K ajuste le dividende du premier trimestre 2026 de NT$7.0 à NT$7.00000137 par action après reprise d’actions attribuées en 2024. Il ne s’agit ni d’une publication de résultats, ni d’une offre de financement, ni d’une preuve d’émission primaire actuelle. |
| 2022-04-18 | 424B5 historique | 0001193125-22-108080 | Prospectus préliminaire de dette de TSMC Arizona Corporation, garanti par TSMC; il porte sur des notes senior non garanties et laisse montant, coupons et échéances en blanc. Ce document historique ne prouve ni vente finalisée, ni dette actuelle, ni émission d’ADS ou dilution en 2026. |
| 2021-10-18 | 424B5 historique | 0001193125-21-301154 | Prospectus préliminaire de dette de TSMC Arizona Corporation, garanti par TSMC; il porte sur des notes senior non garanties et laisse montant, coupons et échéances en blanc. Ce document historique ne prouve ni vente finalisée, ni dette actuelle, ni émission d’ADS ou dilution en 2026. |
Le flottant et les unités ADR ne sont pas assez homogènes pour extrapoler un signal de squeeze; le short interest reste un contexte.
Activité inhabituelle : Signaux inhabituels observés; ne pas les lire comme position nette ni comme prévision.
| RSI (14) | 56.9 |
| EMA 20 | $423.45 |
| EMA 50 | $419.90 |
| EMA 200 | $375.09 |
| MACD | 3.600 |
| Signal | 1.850 |
| ATR (14) | $11.18 |
| Wyckoff | Transitionnel — données de profil volume non exploitables |
Suivi technique historique: l’entrée historique $426.00 et l’invalidation à la clôture $408.09 restent les repères; aucun ordre stop n’est affirmé; aucune poursuite au marché. Les indicateurs techniques courants décrivent la tendance, sans garantir le prochain mouvement.
Les séries alignées du titre et de ses indices de référence ne sont pas complètes dans ce snapshot. Aucun alpha n’est donc calculé.
Les rendements à cinq et vingt-et-une séances sont calculés sur fenêtres récentes complètes. Pour la régression, chaque série est d’abord contrôlée pour l’intégrité des séances; seuls les comparateurs ayant exactement les mêmes séances américaines complètes que TSM du 16 mars au 11 septembre sont admis. La formule est une OLS des rendements logarithmiques du comparateur sur ceux de TSM, beta=covariance/variance et R²=corrélation au carré. Aucun remplissage ni pont de dates n’est appliqué. Les contextes sont observés le 12 septembre, pas reconstruits au 11 septembre.
Clôture de référence : 2026-09-11 · Observation : Contexte observé le 12 septembre 2026; clôtures de performance au 11 septembre. · Fenêtre : Cinq et vingt-et-une séances certifiées jusqu’au 11 septembre.
Les leaders, clients et concurrents lisent la demande ou l’offre de fonderie par des canaux distincts.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Leader | Concepteur de calcul accéléré et client de capacité avancée. Confiance élevée | 0.651 | 0.591 | 0.424 | 124 | -4.4% | -2.6% | Les cycles de produits de NVDA peuvent modifier la demande de wafers, sans créer une équivalence de rendement. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 17 nov. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| AMD Aval | Concepteur fabless de CPU et GPU, client de capacité. Confiance faible | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | +13.1% | +6.9% | Les lancements AMD lisent la demande de calcul mais leur mix et leur calendrier diffèrent de TSM. Régression indisponible : séances de juillet manquantes dans la série certifiée. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 3 nov. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| ASML Amont | Équipement lithographie, fournisseur amont des nœuds avancés. Confiance faible | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | +3.2% | -6.2% | Les commandes ASML renseignent le capex de l’industrie mais ne prédisent pas la marge TSM à court terme. Régression indisponible : séances de juillet manquantes dans la série certifiée. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 14 oct. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| INTC Pair direct | Fabricant intégré et concurrent de fonderie. Confiance élevée | 0.604 | 1.162 | 0.365 | 124 | +12.3% | +2.0% | Les choix de capacité Intel peuvent changer la structure de concurrence sans être un signal de cours fiable. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 22 oct. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
Les fournisseurs amont et maillons d’assemblage transmettent les dépenses et les volumes avec décalage.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LRCX Amont | Équipement de gravure et dépôt. Confiance faible | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | +1.9% | -8.6% | Les dépenses d’équipement affectent la capacité; la transmission passe par les budgets et les délais de livraison. Régression indisponible : séances de juillet manquantes dans la série certifiée. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 21 oct. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| KLAC Amont | Inspection et contrôle de procédés. Confiance faible | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | +4.5% | -13.3% | Le contrôle de rendement soutient la fabrication avancée mais la corrélation boursière n’est pas une causalité. Régression indisponible : séances de juillet manquantes dans la série certifiée. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 28 oct. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| AMKR Second ordre | Assemblage et test, maillon aval. Confiance faible | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | +10.2% | -6.9% | Le niveau d’activité d’assemblage peut refléter des volumes, avec un mix de clients différent. Régression indisponible : séances de juillet manquantes dans la série certifiée. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 26 oct. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| TTMI Second ordre | Circuits imprimés et interconnexions. Confiance élevée | 0.614 | 1.199 | 0.377 | 124 | +9.6% | -8.4% | La demande d’interconnexions est une lecture indirecte, pas une exposition TSM pure. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 4 nov. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
Les cycles produits des clients affectent l’utilisation potentielle, sans équivalence de rendement boursier.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AAPL Aval | Client documenté de fabrication avancée et demande mobile. Confiance élevée | 0.031 | 0.019 | 0.001 | 124 | +1.2% | +9.9% | Les volumes de produits Apple peuvent influencer l’utilisation, mais la dépendance exacte n’est pas chiffrée ici. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 29 oct. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| QCOM Aval | Concepteur mobile et radiofréquence. Confiance élevée | 0.279 | 0.413 | 0.078 | 124 | +7.9% | +11.6% | Le calendrier de plateformes Qualcomm peut affecter des commandes, avec risque de changement de fournisseur. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 29 oct. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
| AVGO Aval | Concepteur de puces spécialisées et réseaux. Confiance élevée | 0.580 | 0.636 | 0.336 | 124 | +1.4% | -13.0% | Les programmes sur mesure peuvent soutenir la demande sans garantir le prix ou le mix TSM. | Calendrier secondaire disponible : prochaine date de résultats estimée le 9 déc. 2026. Elle est hors de la fenêtre de suivi du 12 au 25 septembre; comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. |
Les ETF isolent partiellement le facteur secteur mais ne captent pas le risque industriel propre à TSM.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | ETF diversifié de semi-conducteurs. Confiance faible | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | INDISPONIBLE | +2.9% | -2.8% | Le panier mesure l’appétit sectoriel, pas les risques industriels spécifiques. Régression indisponible : séances de juillet manquantes dans la série certifiée. | ETF : pas de résultats corporatifs. La collecte comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. Le risque vient du panier, pas d’une publication d’émetteur. |
| SOXX ETF / secteur | ETF diversifié de semi-conducteurs. Confiance élevée | 0.795 | 0.984 | 0.632 | 124 | +5.0% | -3.6% | Le panier aide à distinguer un mouvement de marché d’une information propre à TSM. | ETF : pas de résultats corporatifs. La collecte comparison_earnings ne contient aucun événement complémentaire. Le risque vient du panier, pas d’une publication d’émetteur. |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Guidance confirme une demande de capacité avancée et le cours tient les niveaux techniques. | Les commandes de clients de calcul et mobile restent fermes dans les données publiées. | Les fournisseurs d’équipements et d’assemblage ne signalent pas de dégradation du cycle. | TSM maintient le stop et la marge avec une réaction de cours liquide après information. | Une hausse sectorielle sans confirmation de volumes, de marge ou de calendrier client. |
| Mixte | Le cours reste au-dessus de l’entrée mais les résultats ne lèvent pas l’incertitude de valorisation. | La demande est suffisante, mais les dépenses de capacité pèsent sur la lecture des marges. | Les pairs divergent selon leur exposition produits et leurs dates de résultats. | Le prix reste contenu, les moyennes tiennent et aucun risque matériel nouveau ne surgit. | Un rallye rapide conduit à poursuivre le cours malgré un ATR et un risque événementiel inchangés. |
| Baissier | Une guidance, un choc géopolitique ou une réduction de capex fait casser le niveau d’invalidation. | Les clients réduisent ou décalent les commandes de capacité avancée. | Les fournisseurs d’équipements et d’assemblage confirment un affaiblissement de la demande. | Clôture sous le stop avec liquidité et absence de reprise rapide. | Un simple mouvement sectoriel bref sans preuve que les fondamentaux TSM se détériorent. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Sensibilité Nasdaq | corrélation actuelle 0.79 | Contexte courant, non causalité |
| Calendrier de résultats | N/D — non confirmé | 15 octobre : estimation fournisseur; 8 octobre : revenus mensuels officiellement annoncés |
Régime : neutre
Les actions de semi-conducteurs partagent une sensibilité au risque et aux dépenses de calcul. Cette relation ne remplace ni le suivi de la demande de fonderie ni le risque propre à Taïwan.
Trois risques gouvernent le suivi : continuité de production, compression de marge et révision de la demande. Ils sont suivis par des événements observables, sans probabilités chiffrées ni faux pourcentages d’impact.
Une invalidation de recherche à la clôture ne décrit pas un ordre stop ni un fill. Le risque de gap, le slippage et les informations hors séance exigent une nouvelle lecture avant toute décision.
Pas de flux directionnel publié sans série alignée et vérifiable.
Ne pas confondre un suivi historique avec une invitation à poursuivre le prix : attendre une exécution liquide, respecter une invalidation de recherche à la clôture et réduire la taille face au risque de gap.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société, de Yahoo Finance, de SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.