Vicor : carnet de commandes +145 %, redevances triplées, et un titre à +39 % en quatre semaines. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller, aucun achat au cours actuel.
Surveiller, entrée sur repli seulement. Pas d’achat au cours actuel de 283,16 $ : +39,0 % depuis le 27 août, R/R de 0,03 vers TP1. Avant activation : si le titre clôture au-dessus de 285,44 $ avant tout repli, le plan est retiré. Activation : clôture strictement au-dessus de 212,20 $ et au plus 232,74 $, puis achat à l’ouverture suivante entre 212,20 $ et 241,49 $. Après activation : stop sous 212,20 $. Le plan du 27 août, en attente sans déclencheur exécutable (repères de 203,45 $ et 188,68 $), n’a jamais été activé ; pour mémoire, la clôture du 27 août, 203,64 $, dépassait le premier repère, et la séance du 28 est descendue à 185,57 $, sous le second ; l’ordre des plus hauts et plus bas dans une séance n’est pas connu.
Vicor vend des modules qui alimentent les processeurs et licencie ses brevets de conversion de puissance. Au deuxième trimestre, produits et redevances ont atteint 143,4 M$, les redevances seules 30,4 M$ contre 10,4 M$, et le carnet de commandes 380 M$, +145 % sur un an. Le titre en a fait un pari : +39,0 % depuis le 27 août, dont +19,8 % le 22 septembre, sans dépôt qui l’explique. À 283,16 $, il se paie 115 fois l’EBITDA GAAP des douze derniers mois, contre 58 fois pour Monolithic Power. Au cours actuel, avec un stop sous le plus bas du 18 septembre, le gain vers 285,44 $ ne paie que 0,03 fois le risque : pas d’achat. Signal utile : un repli clôturant entre 212,20 $ et 232,74 $.
Le carnet de commandes justifie l’intérêt, pas le prix du jour. Un repli qui clôture au niveau du 21 septembre, sous $232.74, ramènerait le titre là où il était avant le gap du 22, avec un risque mesurable. Après activation, le stop sous $212.20 coupe si le rebond de septembre s’efface. TP1 à 285,44 $ et TP2 à 303,61 $. Ne pas poursuivre le titre, ne pas anticiper la clôture d’activation, ne pas acheter une ouverture au-dessus du plafond.
Vicor conçoit et fabrique des modules qui convertissent et distribuent l’électricité jusqu’au processeur, et licencie ses brevets de conversion de puissance. Au deuxième trimestre 2026, produits et redevances ont atteint 143,4 M$, +26,9 % sur le trimestre précédent : 112,9 M$ de produits et 30,4 M$ de redevances, contre 10,4 M$ un an plus tôt.
La marge brute est remontée à 58,0 % et le bénéfice à 1,04 $ par action. Le carnet de commandes a atteint 380 M$, +145 % sur un an, porté par le calcul de haute performance, les équipements de test et la défense. Le directeur général indique que le premier atelier de puces approche de la pleine capacité et qu’un second se prépare.
La société n’a pas de dette financière et détenait 453,6 M$ de liquidités au 30 juin ; le 25 août, le conseil a autorisé jusqu’à 150 M$ de rachats d’actions. Un client non nommé a pesé 11,1 % des revenus 2025.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Produits avancés | 94,2 M$ au deuxième trimestre | 66 % des revenus | Modules à haute densité pour processeurs et calcul, redevances comprises. |
| Produits en briques | 49,2 M$ au deuxième trimestre | 34 % des revenus | Modules d’alimentation classiques pour l’industrie, la défense et le ferroviaire. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 21 juillet et 10-Q ; la société ne donne pas de prévision chiffrée. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Deux catégories d’actions comptées ; rachat autorisé ; aucune dette financière. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 30 juin 2026 ; dernier trimestre lu dans les données structurées du 10-Q. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Initiés | PARTIEL | Ventes d’un vice-président le 1er septembre ; couverture officielle incomplète. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Produits et redevances du deuxième trimestre | 143,4 M$ | +26,9 % sur le trimestre précédent ; +49 % sur un an hors règlement de litige de 45 M$ en 2025 |
| Redevances du deuxième trimestre | 30,4 M$ | Contre 10,4 M$ un an plus tôt |
| Marge brute du deuxième trimestre | 58,0 % | Contre 55,2 % au premier trimestre |
| Carnet de commandes au 30 juin 2026 | 380 M$ | +26 % sur le trimestre, +145 % sur un an |
| Revenus GAAP sur douze mois | 474 M$ | Produits et redevances, douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC) |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | 88 M$ | Marge de 18,6 %, douze mois glissants au 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 145 M$ | Supérieur au résultat opérationnel : 13,5 M$ de produits financiers et un impôt négatif de 43,4 M$ sur douze mois |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | 84 M$ | Premier trimestre pesé par un versement de 28,6 M$ au titre d’un litige passé |
| Flux de trésorerie libre sur douze mois | 51 M$ | Après 33 M$ d’investissements |
| Liquidités au 30 juin 2026 | 453,6 M$ | Aucune dette financière au bilan |
| EV/EBITDA GAAP | 115× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23, 46,1 millions d’actions des deux catégories, sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30 Versus Monolithic Power à 58,4×, Vertiv à 35,8× et Analog Devices à 28,0× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time), Nvidia à 27,0× (fiche publiée, même base et même date) : Vicor se paie au-dessus de tout son secteur. |
| EV/revenus GAAP | 26,6× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP douze mois au 2026-06-30 Versus Monolithic Power à 17,9× (statistiques courantes, non point-in-time). |
| P/E GAAP avec impôt normalisé à 21 % | 162× | Capitalisation au 2026-09-23, deux catégories d’actions, sur le résultat avant impôt GAAP douze mois au 2026-06-30 diminué d’un impôt supposé de 21 %, au lieu de l’impôt négatif publié Versus le P/E GAAP publié de 90× : l’avantage fiscal de la période flatte le bénéfice d’environ 81 %. |
| EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 104,85 $ par action | Scénario : multiple ramené à quarante fois l’EBITDA GAAP douze mois au 2026-06-30 par hypothèse, bilan du 30 juin, soit −63 % sous le close du 2026-09-23 Versus Monolithic Power à 58,4× : quarante fois reste une prime sur le leader ; ce que coûterait un carnet qui cesse de croître, pas un objectif. |
Deuxième trimestre 2026 : produits et redevances de 143,4 M$, marge brute de 58,0 %, bénéfice de 1,04 $ par action et flux opérationnel de 34,0 M$. La société ne publie pas de guidance chiffrée ; le carnet de commandes de 380 M$, en hausse de 26 % sur le trimestre, tient lieu de visibilité, et la direction prépare un second atelier de puces parce que le premier approche de sa pleine capacité. Prochaine publication : 20 octobre selon un seul calendrier collecté, non confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : 20 octobre 2026 selon un calendrier collecté, date non confirmée par l’émetteur.
Le vice-président des ventes Philip Davies a vendu 3 073 actions le 1er septembre, entre 176 et 185 $ environ, selon ses formulaires 4. Aucun achat relevé. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.
Base retenue : les deux catégories, soit 46 106 732 actions. Passage au nombre dilué : le 10-Q compte 1,8 million d’options dilutives au deuxième trimestre, non ajoutées au dénominateur. Les actions de catégorie B portent dix voix ; le fondateur en détient 94,0 %. Aucune dette, aucun programme d’émission sur le marché ; le rachat autorisé de 150 M$ réduirait le nombre d’actions s’il est utilisé.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent une société sans dette dont le carnet et les redevances explosent, qui rachète ses actions, et dont le contrôle reste entre les mains du fondateur. Aucun dépôt n’explique les gaps de septembre.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-07-29 | 10-Q | 0001193125-26-322462 | Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : 34 389 014 actions ordinaires et 11 717 718 actions de catégorie B au 22 juillet ; redevances de 30,4 M$ au trimestre contre 10,4 M$ un an plus tôt ; liquidités de 453,6 M$ ; aucune dette financière. |
| 2026-07-21 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001193125-26-309538 | Communiqué du deuxième trimestre, daté du 21 juillet : produits et redevances de 143,4 M$, +26,9 % sur le trimestre précédent ; marge brute de 58,0 % ; bénéfice de 1,04 $ par action ; carnet de commandes de 380 M$, +145 % sur un an ; premier atelier de puces proche de la pleine capacité, un second en préparation. |
| 2026-03-02 | 10-K | 0001193125-26-085102 | Rapport annuel de l’exercice 2025 : un client non nommé à 11,1 % des revenus ; le fondateur Patrizio Vinciarelli détient 94,0 % des actions de catégorie B, à dix voix chacune ; la Chine et Hong Kong pèsent 11,9 % des revenus. |
| 2026-08-27 | 8-K | 0001193125-26-370420 | Programme de rachat d’actions porté à 150 M$ le 25 août, sans date d’expiration, en remplacement du précédent ; aucune obligation d’acheter un montant donné. C’est un rachat, pas une émission. |
| 2026-09-10 | 8-K | 0001193125-26-387927 | Statuts modifiés le 9 septembre pour préciser les règles de révocation des administrateurs, article II, section 6. Gouvernance, sans effet sur le capital ni sur l’activité. |
Positions vendeuses notables ; les rachats forcés ont pu amplifier les gaps de septembre, sans preuve dans les données collectées.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 72.5 |
| EMA 20 | $214.39 |
| EMA 50 | $220.19 |
| EMA 200 | $196.15 |
| MACD | 9.250 |
| Signal | -2.480 |
| ATR (14) | $18.08 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| VICR | +49.04 % |
| MPWR | +5.48 % |
| NVTS | -3.19 % |
| ON | +3.02 % |
| ADI | +4.10 % |
| VRT | -2.40 % |
| ETN | +7.36 % |
| NVDA | +8.29 % |
| AMD | +34.56 % |
| SMCI | +17.83 % |
| DELL | +26.93 % |
| ALAB | +29.88 % |
| TSM | +9.18 % |
| GFS | +1.27 % |
| SMH | +9.99 % |
| XLK | +8.62 % |
| QQQ | +5.05 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Vicor à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T19:43:50.757818443Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Le principal concurrent coté dans l’alimentation des processeurs d’IA.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MPWR Leader | Alimentation des processeurs et des cartes Confiance faible | 0.623 | 1.054 | 0.388 | 124 | +18.1% | +5.5% | Premier fournisseur de modules d’alimentation des cartes d’IA ; ses gains de parts se font sur le même marché que Vicor. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses gains de parts restent le signal à suivre |
Mêmes clients industriels et de serveurs pour la conversion d’énergie.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVTS Pair direct | Semi-conducteurs de puissance au nitrure de gallium Confiance faible | 0.615 | 0.518 | 0.378 | 124 | +13.0% | -3.2% | Concurrent sur la conversion à haut rendement pour les centres de données ; titre qui co-évolue le plus avec Vicor. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
| ON Pair direct | Semi-conducteurs de puissance Confiance faible | 0.548 | 0.740 | 0.300 | 124 | +11.3% | +3.0% | Concurrent sur les composants de puissance pour l’industrie et les centres de données. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
| ADI Pair direct | Analogique et gestion de l’alimentation Confiance faible | 0.565 | 1.441 | 0.319 | 124 | +6.4% | +4.1% | Concurrent historique sur l’alimentation industrielle et de défense. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses volumes sont à suivre |
Le 10-K indique que certains produits avancés et composants sont fabriqués par un nombre limité de fonderies, non nommées : ces deux fonderies cotées servent de repère du cycle, pas de fournisseur documenté.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSM Amont | Fonderie de référence des procédés avancés Confiance faible | 0.530 | 1.293 | 0.281 | 124 | +6.9% | +9.2% | Repère de la capacité des fonderies dont dépendent certains composants de Vicor ; aucun contrat nommé dans les dépôts. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses taux d’utilisation sont à suivre |
| GFS Amont | Fonderie de procédés matures et de puissance Confiance faible | 0.597 | 0.923 | 0.357 | 124 | +8.2% | +1.3% | Repère des fonderies de procédés de puissance ; sert à lire les tensions de capacité, sans lien commercial documenté. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses taux d’utilisation sont à suivre |
Les processeurs et les serveurs d’IA consomment de plus en plus de courant : c’est le marché des modules de Vicor.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Aval | Concepteur de processeurs d’IA Confiance faible | 0.370 | 0.986 | 0.137 | 124 | +5.4% | +8.3% | Ses processeurs fixent les besoins de courant des cartes ; un changement d’architecture d’alimentation se lit chez Vicor. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses choix d’architecture d’alimentation sont à suivre |
| AMD Aval | Concepteur d’accélérateurs d’IA Confiance faible | 0.581 | 0.830 | 0.338 | 124 | +19.9% | +34.6% | Même besoin de distribution d’énergie à haute densité pour ses accélérateurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses choix d’architecture d’alimentation sont à suivre |
| SMCI Aval | Assembleur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.376 | 0.388 | 0.141 | 124 | +12.5% | +17.8% | Assembleur de serveurs dont les choix de fournisseurs d’alimentation touchent Vicor. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses choix d’architecture d’alimentation sont à suivre |
| DELL Aval | Fabricant de serveurs d’IA Confiance faible | 0.320 | 0.398 | 0.102 | 124 | -2.4% | +26.9% | Premier fabricant de serveurs d’IA ; ses volumes tirent la demande de modules. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses choix d’architecture d’alimentation sont à suivre |
| ALAB Aval | Connectivité des serveurs d’IA Confiance faible | 0.616 | 0.625 | 0.380 | 124 | +33.9% | +29.9% | Même vague de serveurs d’IA ; sert de mesure du sentiment sur la chaîne des composants. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses choix d’architecture d’alimentation sont à suivre |
Même contrainte d’énergie des centres de données, en amont de la carte.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VRT Second ordre | Alimentation et refroidissement des centres de données Confiance faible | 0.532 | 0.819 | 0.283 | 124 | +3.9% | -2.4% | Même thème de puissance électrique des centres de données, un cran plus haut dans la chaîne. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes sont à suivre |
| ETN Second ordre | Distribution électrique industrielle Confiance faible | 0.663 | 1.531 | 0.440 | 124 | +10.3% | +7.4% | Distribution d’électricité des centres de données ; confirme ou infirme le thème de la puissance. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes sont à suivre |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Vicor.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.686 | 1.560 | 0.471 | 124 | +10.2% | +10.0% | Contrôle du secteur : un écart avec ce panier isole ce qui est propre à Vicor. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| XLK ETF / secteur | Panier technologique du S&P 500 Confiance moyenne | 0.642 | 2.250 | 0.412 | 124 | +6.3% | +8.6% | Contrôle large de la technologie : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.598 | 2.834 | 0.358 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le titre consolide puis revient vers le plus haut du 21 septembre sans casser le plus bas du 18. | Une clôture au niveau du 21 septembre active le plan. | Monolithic Power et SMH tiennent ; le repli reste une consolidation. | Une clôture entre 212,20 $ et 232,74 $ puis un rebond. | Un repli de Vicor pendant que Monolithic Power monte. |
| Mixte | Le titre digère sa hausse au-dessus de 240 $ sans revenir au niveau d’entrée. | Clôtures entre 232,74 $ et 285,44 $ ; pas d’activation. | L’écart avec Monolithic Power se réduit sans information propre. | Plusieurs séances au-dessus de 232,74 $ sans nouveau plus haut. | Une clôture au-dessus de 285,44 $, qui retire le plan. |
| Baissier | Les gaps de septembre s’effacent faute de nouvelle qui les justifie. | Le titre clôture sous le plus bas du 18 septembre. | Navitas et Monolithic Power reculent avec lui. | Une clôture sous 212,20 $ avec Monolithic Power en baisse. | Un repli de Vicor que ses pairs ne suivent pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 283,16 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +53,97 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +49,04 % | Descriptif |
Régime : neutre
Vicor dépend de la consommation électrique croissante des processeurs d’IA et des budgets de défense. La Chine et Hong Kong pèsent 11,9 % des revenus 2025 : droits de douane et restrictions d’exportation touchent une part visible de ses ventes.
Le premier risque est le prix : +39,0 % en quatre semaines, dont deux gaps sans dépôt explicatif, pour plus de 110 fois l’EBITDA. Le deuxième, la violence du titre : un ATR de 18,08 $ et une chute de 19,2 % le 2 juillet. Le troisième, un carnet qui doit se transformer en ventes à des clients que la société ne nomme pas.
Le 17 septembre montre un gap : la veille finissait à 183,91 $, l’ouverture s’est faite à 206,55 $. Un vendeur à découvert avec un stop entre les deux a été servi au premier prix disponible. Le slippage, l’écart dans une séance normale, est plus sensible ici : environ 123 M$ échangés par séance seulement. La taille de la position doit supposer une ouverture défavorable et un carnet d’ordres plus mince que sur les grandes valeurs.
Un titre qui gagne 20 % en une séance sans nouvelle attire ceux qui ont peur de rater la suite. Le repli viendra ou ne viendra pas ; dans les deux cas, le plan décide, pas l’écran.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.