DailyTickers

ZS — Zscaler, Inc.

NASDAQ · Cybersécurité en nuage : accès sécurisé et protection des données · 24 septembre 2026
$214.45 +2.03% AUCUN PLAN — TITRE ÉTIRÉ Chaîne IA — sécurité des accès Score 53 B-

Zscaler : un rebond de plus de 30 % en onze séances face à une prévision qui ralentit. Dossier au close du 23 septembre 2026, aucun plan actif.

35,0 Md$
Capitalisation
2,56 M
Volume
Graphique Finviz ZS
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

AUCUN ORDRE ACTIF

Entrée inactive

Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août, neutralisés par la publication du 3 septembre : ils n’ont jamais été activés et aucun ordre n’y est attaché. Un nouveau plan ne sera construit que sur un repli tenu vers 192,65 $–202,55 $ ou sur une clôture au-dessus de 231,48 $.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Supports et résistances lus sur cette seule série.
Extension du titre+32,4 % en onze séances
Clôture à 214,45 $, 13,8 % au-dessus de la moyenne à vingt séances ; RSI à 70,5.
Conséquence : Pas d’entrée tant que le titre n’a pas consolidé.
CalendrierAucune publication dans l’horizon
Aucune date de résultats de Zscaler ni d’un comparable dans les quatorze jours du calendrier collecté ; la société n’a pas annoncé la date du premier trimestre.
Conséquence : Vérifier la date avant de construire un nouveau plan.
B- Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; les niveaux, du close certifié du 23 septembre.

Zscaler a clos son exercice avec 3,35 Md$ de revenus (+25 %), mais la croissance hors Red Canary n’est que de 20 %, et la société prévoit 16,6 à 17,5 % pour 2027. La première séance après le communiqué a coûté 4,50 %. Depuis le 8 septembre, le titre est pourtant remonté de 161,94 $ à 214,45 $, soit +32,4 % en onze séances. Il clôture 13,8 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances et se rapproche des plus hauts de janvier, 229,00 et 231,48 $. À 9,9 fois les revenus, il reste bien moins cher que CrowdStrike (49,0×), mais un achat sur cassure du plus haut du 23 septembre ne viserait que 229,00 $ pour un risque équivalent : R/R de 1,01. Aucun plan au cours actuel.

Pourquoi acheter

  • Revenus récurrents annualisés de 3 771 M$ au 31 juillet (+25 %), dont 3 630 M$ hors Red Canary (+20 %).
  • À 9,9 fois les revenus de l’exercice, Zscaler se paie bien moins que CrowdStrike (49,0×) ou Cloudflare (49,7×), et moins que Fortinet (17,0×), statistiques courantes du 24 septembre.
  • Flux de trésorerie opérationnel de 1 130 M$ sur l’exercice, soit 34 % des revenus.
  • Aucun client ne dépasse 10 % des revenus ; 7 365 M$ de contrats restent à exécuter, dont 45 % sur douze mois.

Pourquoi éviter

  • La prévision 2027 vise 16,6 à 17,5 % de croissance, contre 25 % publiés et 20 % hors rachat : le ralentissement est annoncé par la société.
  • Le flux libre du quatrième trimestre tombe à 60,8 M$, contre 171,9 M$ un an plus tôt, sous 218,5 M$ d’investissements.
  • Le titre clôture 13,8 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances, soit 2,7 ATR : acheter ici, c’est payer le rebond déjà fait.
  • Résultat opérationnel GAAP négatif de 133,3 M$ sur l’exercice, malgré une marge ajustée de 23 %.

Repères historiques du trade

AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août, neutralisés par la publication du 3 septembre : ils n’ont jamais été activés et aucun ordre n’y est attaché. Un nouveau plan ne sera construit que sur un repli tenu vers 192,65 $–202,55 $ ou sur une clôture au-dessus de 231,48 $.

Le marché a vendu la prévision 2027 puis racheté tout le secteur de la cybersécurité : Zscaler a suivi, plus fort que CIBR, sans nouvelle propre depuis le 3 septembre. La valorisation n’est pas excessive face aux pairs, mais le point d’entrée l’est : le titre est étiré et la première résistance est à portée. Aucun ordre : attendre un repli qui tienne au-dessus du bas du 18 septembre, ou une sortie au-dessus des plus hauts de janvier, puis reconstruire des niveaux.

Voir les anciens niveaux — non exécutables

Clôture de référence de l’archive : 2026-08-27

Niveaux historiques affichés pour mémoire, non exécutables : le cours actuel est au-dessus de tous. Un achat sur cassure du plus haut du 23 septembre, 215,73 $, avec un stop sous 202,55 $, risquerait 13,18 $ pour viser la résistance de 229,00 $ : R/R de 1,01, sous le minimum de 1,5. Liquidité : environ 573 M$ échangés par séance, médiane des vingt dernières.

Repère archivéCours historique
Ancienne entrée$188.18
Ancien stop$181.69
Ancien objectif 1$198.50
Ancien objectif 2$203.20

Conditions de réexamen

Conditions à respecter

Activité

Zscaler fait passer le trafic des salariés, des sites et désormais des agents d’IA par son propre nuage, réparti sur plus de 200 centres de données publics, au lieu de le faire transiter par le réseau de l’entreprise. La sécurité s’applique à la connexion elle-même, selon l’identité de l’utilisateur et la règle métier, ce qui rend inutiles une partie des pare-feu et des réseaux privés virtuels.

L’exercice clos le 31 juillet 2026 a apporté 3,35 Md$ de revenus, en hausse de 25 %. Le rachat de Red Canary, 651,4 M$ en numéraire en août 2025, a ajouté un service de détection et de réponse : hors cette acquisition, la croissance tombe à 20 %, et les revenus récurrents annualisés à 3 630 M$. La prévision de l’exercice 2027, 16,6 à 17,5 %, confirme un ralentissement que la société ne cache pas.

Les ventes passent à 85 % par des partenaires de distribution ; un seul d’entre eux porte 13 % des créances. Aucun client ne pèse 10 % des revenus. En parallèle, la société a lancé le 1er septembre une réduction d’environ 3 % des effectifs pour réaffecter des moyens vers l’IA, et ses investissements du quatrième trimestre ont triplé.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Accès sécurisé des utilisateursMajorité des revenusNon ventiléCœur historique, vendu au nombre d’utilisateurs.
Données, opérations de sécurité et IAPart croissanteNon ventiléProduits hors facturation par utilisateur, dont Red Canary.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des supports et résistances.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 3 septembre et 10-K ; prochaine date non annoncée.
Capital et detteCOUVERT — PRIMAIREObligations 2028 loin de leur prix de conversion ; plans salariés séparés.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLExercice clos le 31 juillet 2026 lu dans les données XBRL officielles.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars.
InitiésPARTIELVentes de dirigeants en septembre ; couverture officielle incomplète.
OptionsNON EXPLOITABLEChaîne relevée en séance le 24 septembre, non rattachée à la clôture de référence.

Actualités récentes

2026-09-04
Première séance après le communiqué : −4,5 % négatif
Ouverture à 166,15 $, 6,55 % sous la clôture de la veille, clôture à 169,80 $. CIBR a perdu 0,77 % le même jour : environ 3,7 points du repli reviennent au titre, après une prévision 2027 à +17 %.
Barres certifiées
2026-09-14
Rebond de 16,5 % avec tout le secteur positif
Ouverture à 172,80 $ (+5,02 %), clôture à 191,73 $. CIBR a pris 5,99 % la même séance ; aucun dépôt ouvert ici n’explique le mouvement, commun à tout le panier de cybersécurité.
Barres certifiées
2026-09-03
Réduction d’environ 3 % des effectifs neutre
30,0 à 33,0 M$ de charges, surtout au premier semestre de l’exercice 2027, pour réaffecter des moyens vers l’IA.
Zscaler — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Revenus du quatrième trimestre898,2 M$+25 % sur un an, communiqué du 3 septembre
Revenus récurrents annualisés3 771 M$+25 % ; 3 630 M$ et +20 % hors Red Canary
Prévision de revenus de l’exercice 20273,908 à 3,938 Md$+16,6 à 17,5 % ; premier trimestre attendu entre 935 et 939 M$
Flux libre du quatrième trimestre60,8 M$Contre 171,9 M$ un an plus tôt ; 218,5 M$ d’investissements
Contrats restant à exécuter7 365 M$45 % à reconnaître sur douze mois, au 31 juillet 2026
Revenus GAAP de l’exercice3,35 Md$Exercice clos le 31 juillet 2026 (XBRL SEC)
Résultat opérationnel GAAP de l’exercice−133,3 M$Perte, contre 128,5 M$ un an plus tôt
Résultat net GAAP de l’exercice−63,2 M$Perte nette de l’exercice clos le 31 juillet 2026
Flux de trésorerie opérationnel de l’exercice1,13 Md$34 % des revenus ; flux libre publié de 779,1 M$
Obligations 2028 au 31 juillet 20261,70 Md$Valeur comptable pour 1 725 M$ de nominal, incluse dans la valeur d’entreprise
Liquidités et placements au 31 juillet 20263,47 Md$Trésorerie et placements à court terme
EV/revenus GAAP9,9×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur revenus GAAP de l’exercice clos le 2026-07-31

Versus CrowdStrike à 49,0×, Cloudflare à 49,7× et Fortinet à 17,0× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : le marché fait déjà payer le ralentissement.

EV sur revenus prévus pour 20278,5×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur le milieu de la prévision de la société (3,923 Md$)

Versus le multiple courant : la prévision tenue ramènerait le titre sous neuf fois ses revenus.

EV/revenus — scénario de compression (hypothèse éditoriale)154,83 $ par actionScénario : multiple ramené à sept fois les revenus GAAP de l’exercice par hypothèse, obligations et liquidités du 2026-07-31 inchangées, soit −28 % sous le close du 2026-09-23

Versus le close : sept fois les revenus, c’est à peu près là où cotait le titre début septembre, avant le rebond ; ce que coûterait un retour, pas un objectif.

Résultats et calendrier

Quatrième trimestre de l’exercice 2026 : revenus de 898,2 M$ (+25 %), perte opérationnelle GAAP de 15,5 M$ et résultat opérationnel ajusté record de 218,4 M$, 24 % des revenus. Le bénéfice ajusté atteint 1,19 $ par action. La guidance de l’exercice 2027 vise 3,908 à 3,938 Md$ de revenus (+16,6 à 17,5 %), des revenus récurrents de 4,396 à 4,426 Md$ et un bénéfice ajusté de 4,86 à 4,90 $ par action sur environ 173 millions d’actions diluées. La date du premier trimestre reste non annoncée par la société. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.

Initiés et institutions

Ventes uniquement dans la fenêtre relevée, du 16 au 21 septembre, aucun achat. Le 16 septembre, le directeur général, le directeur financier, le directeur commercial, le directeur des produits et le directeur juridique ont vendu au même prix, 192,76 $, le lendemain d’attributions d’actions : un schéma compatible avec des ventes destinées à couvrir l’impôt, que les déclarations relevées ne qualifient pas. Couverture officielle partielle : aucun solde net publié.

Structure du capital et dilution

faible
Risque de dilution

Base retenue : actions émises et en circulation au bilan. Elles passent de 158,3 millions au 31 juillet 2025 à 163,1 millions un an plus tard, soit 3,0 % de plus, sous l’effet de la rémunération en actions ; les rachats de 2026 (Red Canary, Symmetry Systems) ont été payés en numéraire, avec quelques milliers d’actions différées pour des salariés clés. Passage au nombre dilué : la guidance retient environ 173 millions d’actions diluées pour l’exercice 2027. Les obligations 2028, 1 725 M$ de nominal, ne se convertissent qu’à 439,52 $ par action, plus du double du cours ; les 3,9 millions d’actions potentielles restent hors du nombre dilué tant que le titre en est aussi loin. Aucun programme d’émission sur le marché n’est relevé.

Revue des dépôts SEC

Quatre dépôts décisionnels ouverts et hachés, tous datés du 3 septembre. Ils décrivent une société rentable en trésorerie, sans dilution notable, dont la croissance ralentit et dont les investissements augmentent au moment même où elle réduit ses effectifs.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-09-0310-K0001713683-26-000157Rapport annuel de l’exercice clos le 31 juillet 2026 : aucun client à 10 % des revenus, partenaires de distribution à 85 % des ventes. Obligations 2028 de 1 725 M$ convertibles à 439,52 $ par action. 163,1 millions d’actions au 27 août, contre 158,3 millions un an plus tôt. Red Canary racheté 651,4 M$ en numéraire.
2026-09-038-K / Exhibit 99.10001713683-26-000156Communiqué du quatrième trimestre : revenus de 898,2 M$ (+25 %), revenus récurrents annualisés de 3 771 M$ (+25 %, +20 % hors Red Canary), flux libre du trimestre ramené à 60,8 M$ par 218,5 M$ d’investissements. Prévision 2027 : 3,908 à 3,938 Md$ de revenus, +16,6 à 17,5 %.
2026-09-038-K0001713683-26-000156Plan de restructuration décidé le 1er septembre : environ 3 % des effectifs mondiaux, pour 30,0 à 33,0 M$ de charges non récurrentes, surtout au premier semestre de l’exercice 2027.
2026-09-03S-80001713683-26-000158Enregistrement de l’augmentation annuelle des actions réservées aux plans de rémunération et d’achat d’actions des salariés : réserve de plan, pas une levée de fonds.

Contrôles contradictoires

  • La prévision 2027 à +17 % inclut déjà une année pleine d’acquisitions : la croissance interne pourrait être plus proche de 15 %.
  • Le triplement des investissements du quatrième trimestre réduit le flux libre au moment où la croissance ralentit.
  • Les plateformes qui vendent pare-feu, accès sécurisé et identité ensemble peuvent casser les prix de l’accès sécurisé seul.
  • Le rebond de septembre suit le secteur ; un repli du panier le reprendrait sans nouvelle propre.

Positions vendeuses

5,96 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt non retenu comme signal
Coût d’emprunt

Positions vendeuses modérées ; elles ont pu nourrir le rebond, sans mesure qui le prouve.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 214,45 $, au-dessus de ses moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances, avec un RSI à 70,5. Supports : 209,40 $, bas du 23 septembre, 202,55 $, bas du 22, et 192,65 $, bas du 18. Résistances : 215,73 $, puis 229,00 $, plus haut du 27 janvier, et 231,48 $, plus haut du 7 janvier. Un achat sur cassure de 215,73 $ avec un stop sous 202,55 $ ne viserait que 229,00 $ : R/R de 1,01, insuffisant. Ce stop sous le bas du 22 septembre est à 1,37 ATR du déclencheur ; un stop sous le bas du 23, 209,40 $, donnerait un R/R de 2,10 mais à 0,66 ATR seulement, dans le bruit d’une séance ordinaire : le plus proche des stops à plus d’un ATR ne suffit pas. Le plan archivé du 27 août n’est plus pertinent : tous ses niveaux sont sous le cours. Décision: attendre
RSI (14)70.5
EMA 20$188.39
EMA 50$174.76
EMA 200$188.62
MACD10.010
Signal6.570
ATR (14)$9.63
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
+32 % depuis le 8 septembre 14 % au-dessus de la moyenne à vingt séances Résistances de janvier à 229 et 231 $
Supports : $209.40 / $202.55 / $192.65
Résistances : $215.73 / $229.00 / $231.48

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
ZS+21.81 %
PANW+12.08 %
CRWD+37.66 %
FTNT+17.60 %
NET+25.68 %
OKTA+56.80 %
S+15.75 %
CHKP+8.17 %
CSCO-3.45 %
TENB+6.75 %
RBRK+17.88 %
QLYS+3.55 %
MSFT+2.73 %
AMZN-4.88 %
GOOGL-2.88 %
EQIX-1.66 %
ANET+8.14 %
DDOG+11.39 %
NOW+9.94 %
CIBR+11.56 %
HACK+13.23 %
IGV+5.51 %

Rayon de propagation : qui bouge avec ZS ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Zscaler à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:38:52.782261933Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Référence du secteur Ordre 1

Plateforme concurrente qui vend l’accès sécurisé avec le pare-feu et l’identité.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
PANW
Leader
Plateforme de sécurité la plus large
Confiance faible
0.5940.8690.353124+4.7%+12.1%Son offre groupée d’accès sécurisé concurrence frontalement Zscaler ; ses prévisions donnent le ton du secteur.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa prochaine prévision donnera le ton du secteur

Pairs directs de la cybersécurité Ordre 1

Même budget de sécurité des entreprises.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CRWD
Pair direct
Protection des postes et plateforme cloud
Confiance faible
0.6400.8500.410124+8.8%+37.7%Concurrent sur les opérations de sécurité, terrain de Red Canary ; le titre le plus suivi du secteur.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
FTNT
Pair direct
Pare-feu et réseau sécurisé
Confiance faible
0.6181.0350.382124+4.1%+17.6%Défend le pare-feu physique que Zscaler cherche à remplacer ; son cycle matériel mesure cette résistance.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
NET
Pair direct
Réseau et sécurité en périphérie
Confiance faible
0.4720.5220.223124+8.5%+25.7%Seul autre grand réseau mondial de sécurité en nuage : concurrent le plus proche de l’architecture de Zscaler.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
OKTA
Pair direct
Gestion des identités en nuage
Confiance faible
0.6240.6650.389124+9.2%+56.8%Partenaire fréquent sur l’identité, dont la santé conditionne l’accès fondé sur l’utilisateur.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
S
Pair direct
Protection des postes de travail
Confiance faible
0.6160.8890.380124+4.0%+15.8%Concurrent plus petit en opérations de sécurité ; sa croissance montre la pression sur les prix.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
CHKP
Pair direct
Pare-feu d’entreprise rentable
Confiance faible
0.4190.7020.175124+2.5%+8.2%Pair rentable et bien moins cher : l’écart de multiple mesure la prime de croissance restante.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché
CSCO
Pair direct
Réseau et sécurité d’entreprise
Confiance faible
-0.001-0.0030.000124-1.2%-3.5%Concurrent sur l’accès sécurisé intégré au réseau des sites et des campus.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses annonces de prix ou de produits peuvent déplacer les parts de marché

Amont : infrastructure du nuage de sécurité Ordre 1

Catégories de fournisseurs décrites par le 10-K sans nom : points d’interconnexion, équipements de centres de données, grands clouds.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
EQIX
Amont
Exploitant de points d’interconnexion
Confiance faible
-0.152-0.5170.023124+2.1%-1.7%Catégorie de fournisseur décrite par le 10-K, qui place ses centres dans les grands points d’échange ; Equinix n’y est pas nommé.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres de sécurité intégrée restent à suivre
ANET
Amont
Commutateurs de centres de données
Confiance faible
0.0480.0690.002124+3.0%+8.1%Catégorie d’équipement que Zscaler achète sur commande, selon le 10-K ; Arista n’y est pas nommé comme fournisseur.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres de sécurité intégrée restent à suivre
MSFT
Amont
Cloud Azure et suite de sécurité
Confiance faible
0.3260.7350.106124+2.1%+2.7%Le 10-K cite les fournisseurs de cloud public parmi les concurrents potentiels ; Microsoft vend aussi son propre accès sécurisé.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres de sécurité intégrée restent à suivre
AMZN
Amont
Cloud AWS et outils de sécurité natifs
Confiance faible
-0.049-0.1100.002124+1.4%-4.9%Fournisseur de cloud public relié aux centres de Zscaler et concurrent potentiel cité comme catégorie par le 10-K.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres de sécurité intégrée restent à suivre
GOOGL
Amont
Google Cloud et sécurité intégrée
Confiance faible
0.1180.2730.014124-1.5%-2.9%Même rôle de fournisseur de cloud public et de concurrent potentiel, catégorie citée par le 10-K.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses offres de sécurité intégrée restent à suivre

Segments voisins Ordre 2

Budgets adjacents que la plateforme cherche à élargir.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TENB
Second ordre
Gestion des vulnérabilités et expositions
Confiance faible
0.5760.6810.331124-0.4%+6.8%Segment voisin ; ses prévisions mesurent l’appétit des entreprises pour la gestion d’exposition.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
RBRK
Second ordre
Protection et restauration des données
Confiance faible
0.6190.7440.383124+10.1%+17.9%Budget de cyber-résilience adjacent, arbitré dans les mêmes comités d’achat que la sécurité des données.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
QLYS
Second ordre
Analyse des vulnérabilités en nuage
Confiance faible
0.5750.7790.331124+0.9%+3.5%Pair rentable d’un segment voisin, dont la croissance lente montre le sort d’un produit isolé.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
DDOG
Second ordre
Plateforme d’observabilité cloud
Confiance faible
0.4870.5480.237124+9.0%+11.4%Les données de sécurité et d’observabilité se rapprochent ; ses prévisions mesurent les budgets cloud des entreprises.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin
NOW
Second ordre
Automatisation des processus d’entreprise
Confiance faible
0.5030.5960.253124+0.7%+9.9%Concurrent sur l’automatisation des opérations, terrain des agents d’IA que Zscaler veut sécuriser.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prévisions éclairent un segment voisin

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Zscaler.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
CIBR
ETF / secteur
Panier de cybersécurité pondéré
Confiance moyenne
0.6921.6930.479124+3.7%+11.6%Un écart de performance avec ce panier isole ce qui est propre à Zscaler, en septembre comme sur l’année.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
HACK
ETF / secteur
Panier de cybersécurité plus équipondéré
Confiance moyenne
0.7071.5850.500124+3.9%+13.2%Montre si le secteur monte sans les géants, donc si la hausse est large ou concentrée.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations
IGV
ETF / secteur
Panier de logiciels américains
Confiance moyenne
0.6511.5160.423124+3.0%+5.5%Contrôle large du logiciel : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLe secteur prolonge sa hausse et la société relève sa prévision au premier trimestre.Le titre franchit les plus hauts de janvier et sort de sa zone de résistance.Cloudflare et Palo Alto Networks suivent ; CIBR confirme.Une clôture au-dessus de 231,48 $ avec CIBR en hausse la même séance.Un franchissement pendant que CIBR recule.
MixteLe secteur marque une pause après son rebond de septembre.Le titre consolide entre le bas du 18 septembre et les résistances de janvier.L’écart de performance avec CIBR se referme et les pairs les plus chers reprennent la main.Des clôtures entre 192,65 $ et 229,00 $ pendant plusieurs séances.Une sortie franche d’un côté ou de l’autre.
BaissierRotation hors des logiciels ou pression tarifaire des plateformes groupées.Le titre repasse sous le bas du 18 septembre et efface le rebond du 14.Les pairs les plus chers reculent davantage ; CIBR suit.Une clôture sous 192,65 $ avec CIBR en baisse.Un repli du secteur que le titre ne suit pas.

Contradictions

  • La société annonce un ralentissement, mais le titre a pris 10,2 points de plus que CIBR sur vingt et une séances : tout se passe comme si le marché jugeait la prévision prudente.
  • Une corrélation élevée avec un pair ne prouve pas un lien commercial ; les fournisseurs d’infrastructure ne sont pas nommés.

Données manquantes ou non historiques

  • Aucun client ne dépasse 10 % des revenus et les partenaires de distribution ne sont pas nommés : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Fournisseurs d’infrastructure décrits par catégorie, sans nom : Equinix et Arista illustrent ces catégories sans être des fournisseurs documentés.
  • Chaîne d’options relevée en séance, non rattachée à la clôture ; sentiment non retenu.
  • Barres d’une source de repli pour toutes les séries.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-23214,45 $, séance complète
Rendement cinq séances+11,94 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+21,81 %Descriptif

Régime : neutre

Les budgets de sécurité tiennent mieux que le reste du logiciel en ralentissement, mais Zscaler a surtout profité d’un retour des acheteurs sur tout le secteur en septembre. Son sort à court terme dépend plus du panier de cybersécurité que de l’économie.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le risque de Zscaler au cours actuel n’est pas sa survie ni sa trésorerie : c’est d’acheter un rebond de +32 % en onze séances, construit sur le mouvement du secteur, alors que la société annonce elle-même une croissance ramenée à 17 %. Les résistances de janvier sont proches ; les supports solides sont loin.

Croissance en ralentissement

Élevé
  • Prévision 2027 de +16,6 à 17,5 %.
  • Croissance hors Red Canary de 20 % sur l’exercice.
Chaque trimestre sera jugé sur la pente de ce ralentissement, pas sur le niveau absolu des revenus.

Titre étiré à court terme

Élevé
  • 13,8 % au-dessus de la moyenne à vingt séances.
  • RSI à 70,5.
Un simple retour vers la moyenne à vingt séances coûterait plus de dix pour cent à un acheteur du jour.

Flux libre sous pression

Modéré
  • 60,8 M$ au quatrième trimestre, contre 171,9 M$.
  • 218,5 M$ d’investissements au trimestre.
Si les investissements restent à ce niveau, la marge de flux libre de 23 % visée pour 2027 devient exigeante.

Concurrence des plateformes

Modéré
  • Palo Alto Networks vend l’accès sécurisé avec pare-feu et identité.
  • Aucun client à 10 % : pas de dépendance, mais pas d’ancrage non plus.
La pression sur les prix viendra des offres groupées, plus que des petits spécialistes du même segment.

Synthèse des risques

Quand un titre reprend 30 % en deux semaines, la question n’est pas de savoir s’il est « bon marché » face à ses pairs, mais où se trouvent le prochain vendeur et le prochain acheteur. Ici, les vendeurs de janvier attendent vers 229 et 231 $ ; les acheteurs du 14 septembre sont plus bas, vers 192 $. Acheter au milieu, c’est prendre le risque le plus long pour le gain le plus court. Un gap à l’ouverture, ce saut de cours d’une séance à l’autre, peut effacer en une fois le gain espéré, comme le 4 septembre ; le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu, reste faible sur un titre aussi liquide. Si une position existe déjà, sa taille doit supposer un retour vers la moyenne à vingt séances. Attendre n’est pas une perte : c’est refuser un mauvais rapport entre les deux.

Score global

B- Leader de l’accès sécurisé en ralentissement, titre étiré Neutre

Points clés — Positifs

  • Revenus récurrents de 3 771 M$, +25 %.
  • Flux opérationnel de 34 % des revenus.
  • Moins cher que ses grands pairs en multiple de revenus.

Points clés — Risques

  • Prévision 2027 à +17 %.
  • Titre à plus de 13 % au-dessus de sa moyenne à vingt séances.
  • Flux libre du trimestre écrasé par les investissements.

Règle de discipline

Un bon dossier et un bon point d’entrée sont deux choses différentes : la première se juge sur les comptes, la seconde sur la distance au prochain support.

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score