D*
29 août 2026 · Rétrospective d'intégrité

Rétrospective du scan du 14 août

À l'échéance correcte du 28 août, AMRX a touché son premier objectif avant un retour au point mort du reliquat, CLF et Macy's ont touché leur stop, et PEB termine positif sans atteindre TP1. En respectant les demi-tailles et l'allègement à TP1 publiés, le portefeuille perd 1,04 % et son ratio gains/pertes vaut 0,31. La note mono-scan est D*, provisoire car le portefeuille optimisé exigé par la grille globale n'est pas disponible pour cette seule cohorte. Le principal défaut du scan reste un dépôt SEC significatif d'AMRX qui n'avait pas été correctement remonté.

Scan d'origine14/08

4 / 4
Entrées remplies
25 %
TP1 ou mieux
50 %
Stops touchés
-1,04 %
Portefeuille publié
0,31
Gains / pertes
-2,55 %
IWM sur la fenêtre

Ce qui avait été publié

Le scan décrivait un régime RISK-ON à 0,90, un VIX à 14,63 et un panier volontairement décorrélé: sidérurgie avec CLF, hôtellerie avec PEB, distribution avec M et pharmacie avec AMRX. Le 0,90 est un score composite haussier construit notamment à partir de l'absence de scénario de crise; ce n'est pas une probabilité de 90 %. CLF était le seul momentum; les trois autres lignes étaient des replis sur support.

La fenêtre réelle a pourtant été moins porteuse que l'étiquette. Du close du 13 août au close du 28 août, SPY perd 1,10 %, QQQ 2,14 % et IWM 2,55 %. Le moteur de régime démarre le 14 août à 50 % risk-on et 50 % neutral, puis reste entre 50,0 % et 58,6 % risk-on sans jamais signaler de crise. L'étiquette reste donc haussière alors que la participation réelle des indices se dégrade, un écart déjà observé dans la rétro du 21 août.

Ce que cela permet de dire: le régime n'a pas basculé en crise, mais les trois indices ont reculé sur la fenêtre. C'est un contexte défavorable aux positions longues. Ce constat ne prouve ni la cause de la baisse de CLF, ni celle de Macy's, et AMRX appartient à la pharmacie plutôt qu'aux cycliques.

Résultats aux niveaux publiés

TitreStratégieEntréeStopTP1 / TP2IssueSortieRMAEMFE
CLF Cleveland-CliffsMomentum12,3511,4313,25 / 13,85STOP 19/0811,43-1,00-7,45 %+0,08 %
PEB PebblebrookPullback18,0517,1519,05 / 19,55ÉCHÉANCE 28/0818,4899+0,49-0,89 %+4,10 %
M Macy'sPullback23,629922,3024,95 / 25,60STOP 28/0822,30-1,00-5,63 %+1,18 %
AMRX Amneal PharmaPullback17,0016,0117,85 / 18,30TP1 + BE 14/0817,85 / 17,00+0,43-0,76 %+5,00 %

Convention de date corrigée: l'horizon de 10 séances signifie une échéance à scan_date + 10 jours ouvrés, soit le 28 août. Le 14 août est D0 et reste exécutable; la série observée contient donc D0 plus les dix séances écoulées, soit onze barres du 14 au 28 inclus. Les replis sont traités comme des ordres limites; le momentum CLF comme un déclenchement de continuation. Une ouverture plus favorable est conservée pour Macy's à 23,6299 contre 23,70 publié. Quand plusieurs niveaux sont cotés dans une même barre quotidienne sans ordre intrajournalier vérifiable, la séquence la plus conservatrice prévaut. AMRX est donc compté avec 50 % à TP1 puis le reliquat au point mort le 14 août.

Comment lire la table: 1 R est la perte prévue entre l'entrée et le stop. +1 R signifie donc un gain égal à ce risque initial. MAE mesure le pire recul exécutable avant la sortie; MFE mesure la meilleure hausse exécutable avant la sortie. Les excursions sont plafonnées au niveau de sortie retenu. CLF risque 1 % du capital; PEB, M et AMRX sont en demi-taille et risquent 0,5 %. À TP1, la moitié est vendue puis le stop du reliquat remonte au prix d'entrée. Le portefeuille termine à -1,04 % avant frais; son recul maximal depuis un sommet quotidien est -1,14 %.

Ce que chaque ligne enseigne

CLF: le breakout n'a jamais respiré. L'entrée à 12,35 est cotée le 14 puis le meilleur prix vérifiable avant la barre du stop n'offre que 0,08 %. Le 19 août, le volume passe à 33,4 millions de titres et le plus bas tombe à 10,98; le stop à 11,43 est donc incontestable. Les sources collectées ne permettent pas d'attribuer proprement cette baisse: l'absence de filing société ne permet d'exclure ni acier, ni tarifs, ni macro, ni mouvement sectoriel.

PEB: bonne défense, cible trop ambitieuse pour dix séances. Le repli à 18,05 est servi le 17. Le titre monte jusqu'à 18,79, soit +4,10 %, mais reste 1,4 % sous TP1. Il termine le 28 à 18,4899, soit +0,49 R. Les compteurs insiders sur 365 jours donnent six achats et deux ventes, mais la dernière transaction avant le scan est une vente le 3 août. Sans examen des montants, de la nature des opérations et des formulaires, ce compteur n'est pas un signal directionnel.

M: le dernier jour change le verdict. L'ouverture du 14 à 23,6299 améliore légèrement le prix publié. Le titre ne gagne ensuite que 1,18 %, puis cote 21,995 le 28 août et déclenche le stop à 22,30: la sortie correcte est -1 R, pas une expiration à -0,84 R la veille. Les métadonnées SEC ne montrent pas de nouveau 8-K de résultats dans la fenêtre, mais le calendrier historique de publication n'est pas disponible: un événement earnings ne peut donc pas être déclaré absent. Le compteur insider brut, zéro achat contre 28 ventes sur 365 jours, n'est pas davantage une preuve baissière sans lecture des exercices, attributions et éventuels plans 10b5-1. La fiche mentionnait déjà un MACD baissier et une demi-taille; le rebond n'a jamais été confirmé.

AMRX: meilleur trade, contrôle le plus faible. Le niveau 17,00 et TP1 à 17,85 sont cotés le 14, mais le plus bas de la même barre repasse sous l'entrée. Sans barres intrajournalières permettant d'établir la séquence, la convention conservatrice vend la moitié à TP1 et le reliquat au point mort le même jour. Le résultat vaut +0,43 R sur une demi-taille, soit +0,215 % pour le portefeuille. TP2 sera coté plus tard, mais le trade est déjà fermé selon le plan. Le dernier trimestre disponible montrait 0,30 de bénéfice par action contre 0,230 attendu, ce qui soutenait la tendance. Ce gain ne corrige toutefois pas la procédure SEC incomplète décrite ci-dessous.

Transparence process: le filing AMRX manqué

La phrase « aucun ne porte de programme d'émission d'actions actif » n'était pas suffisamment vérifiée. AMRX avait déposé le 10 août un 8-K, accession 0001140361-26-032014, comprenant notamment l'item 3.02, « Unregistered Sales of Equity Securities ». Ce dépôt précédait le scan de trois jours.

L'item 3.02 ne prouve pas, à lui seul, l'existence d'un ATM actif ni une dilution future certaine. Il impose en revanche une lecture manuelle avant de publier une absence de risque d'émission. La bonne conclusion au 13 août aurait été: risque d'émission à vérifier dans le 8-K, et non « aucun programme actif ».

La cause racine apparaît dans les artefacts du scan d'origine. L'appel insiders portait sur un univers générique plafonné à 100 noms sur 944 et précisait lui-même que zéro résultat ne signifiait pas absence d'activité. Il n'était pas ciblé sur CLF, PEB, M et AMRX. La requête ciblée retrouve pour AMRX trois ventes des 11 et 12 août, déposées le 13 août et totalisant environ 6,33 M$, donc disponibles avant la génération du scan; une quatrième vente du 13 août n'a été déposée que le 14 et ne pouvait pas être supposée connue la veille.

Correction durable: toute affirmation d'absence de filing, dilution ou activité insider exige la liste complète des tickers, tous les types attendus, l'épuisement de la pagination et la lecture du document lorsqu'un item sensible apparaît. Sinon le statut reste « non vérifié ».

Earnings et fondamentaux: limite explicite

Les derniers trimestres disponibles avant la fin de la rétro dépassaient tous leur consensus EPS: CLF -0,20 contre -0,216 attendu, PEB 0,173 contre 0,105, Macy's 0,13 contre 0,028 et AMRX 0,30 contre 0,230. Ces données ne sont pas quatre catalyseurs équivalents: pour une REIT comme PEB, le FFO et les métriques immobilières comptent davantage que l'EPS; pour CLF, le cycle de l'acier domine souvent un petit beat comptable.

Le payload trimestriel ne contient pas les dates de publication historiques, et l'outil calendrier disponible ne remonte que les événements futurs. Les métadonnées SEC ne montrent aucun nouveau 8-K item 2.02 entre le 14 et le 28 août, mais cela ne suffit pas à prouver l'absence de toute publication. La rétro classe donc le risque earnings de la fenêtre comme non vérifié et n'utilise pas cette absence supposée pour expliquer les performances.

Revue contradictoire

Bull: ce qui tient

Quatre secteurs, quatre entrées conformes, aucune poursuite au-dessus des niveaux publiés. AMRX atteint TP1 rapidement et PEB conserve un profil asymétrique favorable. Le panier résiste mieux que les indices, mais subit tout de même deux stops.

Bear: ce qui casse

Le score composite à 0,90 pouvait être lu à tort comme 90 % de confiance alors que la probabilité instantanée était partagée 50/50. CLF s'arrête sans hausse exploitable; Macy's n'a jamais confirmé son rebond. Une cible atteinte sur quatre ne suffit pas, et le contrôle SEC incomplet interdit de qualifier le process de propre.

Retail: quoi faire différemment

Ne pas acheter un contact de support sans reprise visible. Exiger un contrôle SEC et insiders ciblé. Test pour les deux prochains lots: si SPY, QQQ et IWM sont tous sous leur clôture du scan après trois séances, limiter le panier à un seul momentum cyclique et diviser son risque par deux.

Leçons falsifiables

1. Couverture ciblée avant toute affirmation d'absence. Périmètre: tous les régimes, la sélection principale et le vivier secondaire. Sur les trois prochaines rétros, chaque ticker publié doit être couvert dans les réponses SEC et insiders, tous les types doivent être présents, la pagination épuisée et tout item sensible lu. Une seule condition manquante bloque l'affirmation d'absence.

2. Écart entre régime et indices. Périmètre exploratoire: momentum cyclique en régime RISK-ON. Ce lot ajoute CLF, stoppé à -1 R, à l'observation du 21 août. Le test à trois séances est une règle différée, jamais une information disponible le soir du scan. Le seuil +0,20 R reste une hypothèse de travail à valider sur deux lots, pas un filtre actif.

3. Pullback sans reprise. Périmètre: replis où le cours revient seulement sur une moyenne mobile alors que l'indicateur de tendance MACD reste baissier. Macy's termine à -1,00 R et AMRX à +0,43 R; PEB n'appartient pas à ce sous-échantillon. Deux cas ne permettent aucune règle générale. Il faut en isoler au moins vingt avant de relever un seuil.

Note mono-scan: D*

Pilier 1, qualité des setups: la sortie à échéance de PEB est terminale, au même titre que les deux stops et la sortie TP1 plus point mort. Une ligne sur quatre atteint TP1 ou mieux, soit 25 %. Cela correspond à D.

Pilier 2, résultat porté: CLF contribue -1,00 %, PEB +0,244 %, Macy's -0,500 % et AMRX +0,215 %. Ces contributions appliquent les demi-tailles publiées et, pour AMRX, la sortie de 50 % à TP1 puis du reliquat au point mort. Le portefeuille termine à -1,04 %, avec un recul quotidien maximal de -1,14 % et un ratio gains/pertes de 0,31. Cela correspond à F. La moyenne arrondie des deux piliers reste D.

La moyenne des deux piliers donne D*. L'astérisque est obligatoire: le champ global optimal_sharpe est nul dans le sweep courant, et utiliser la courbe frozen de tout le scanner mélangerait cette cohorte avec d'autres scans. La note est donc fondée sur le portefeuille mono-scan aux risques publiés, pas sur l'optimiseur global exigé par la grille hebdomadaire.

Sources et méthode

Une requête agrégée GetInstruments a expiré pendant le redémarrage du service. Les requêtes séparées sur les prix, fondamentaux, résultats, filings et insiders ont abouti; la réponse combinée filings/flags était paginée, puis les flags ont été relancés séparément sur les quatre symboles. Cette page ne prétend pas avoir lu le texte intégral de tous les filings. La fenêtre de performance s'arrête à l'échéance du 28 août. Le calendrier earnings historique reste indisponible et est signalé comme tel. Ceci est une simulation éducative, pas un conseil financier.

Tableau de bord Résultats Contrôle SEC War room Leçons Note