{
  "scanDate": "20260917",
  "referenceClose": "2026-09-16",
  "regime": "RECOVERY",
  "regimeScore": 62.1,
  "regimeScoreScale": "bullish_0_100",
  "regimeAuthority": "scanner/20260917/_data/regime_authority.json#facets.regime.dtx_regime",
  "regimeEngine": "switcher_analyzer",
  "_pipelineOrder": {
    "earnings_screened_at": "2026-09-16T20:51:04.613Z",
    "enrichment_started_at": "2026-09-16T20:51:36.501Z",
    "candidates_screened": 116,
    "_proof": "La vague 1 (vivier + calendrier de résultats) se clôt à 20:51:04Z, la vague 2 (enrichissement par ticker) démarre à 20:51:36Z : le filtre de résultats précède l'enrichissement de 32 secondes. Horodatages lus dans scanner/20260917/_data/harness.json et scanner/20260917/_data2/harness.json. Cent seize candidats criblés pour huit publiés."
  },
  "_editorialNote": "Huit lignes publiées, pas dix, et c'est une conséquence assumée de la séance. La Réserve fédérale a relevé son taux d'un quart de point le 16 septembre et, surtout, déplacé sa médiane de taux pour 2027 de 3,6 % à 4,1 % : un demi-point sur une année entière. Trois familles de candidats numériquement conformes tombent sur cette seule information. Les fonds pétroliers d'abord — UCO, DBO et BNO affichaient un signal de suivi de tendance calculé sur une fenêtre qui se termine le jour même où le fonds pétrolier de référence a perdu 3,51 %, pendant que le dollar montait ; publier un plan acheteur le lendemain revenait à poser une ligne sur une rupture qu'on venait d'observer. Les actifs à duration longue ensuite : NET, dont le bêta atteint 1,66, et REXR, foncière industrielle, sont exactement ce qu'une trajectoire de taux relevée taxe en premier. Les bilans lourds enfin : XP (dette sur capitalisation à 1 990 %), ECHO (118 %), BWIN (83 % avec une marge nette négative) et KR (66 %, sous sa moyenne longue). Deux rejets méritent d'être nommés parce qu'ils ne se voient pas dans les chiffres. MUFG passe toutes les portes numériques mais porte une étagère F-3ASR et deux prospectus de tirage déposés les 8 et 9 septembre, huit jours avant la clôture de référence : pour une banque ce sont presque toujours des titres de dette, or « presque toujours » n'est pas une classification, et une classification inconnue bloque le candidat. AAPL, lui, franchit tout : extension de 5,2 % seulement au-dessus de sa moyenne à cinquante séances, treize séances de consolidation, dette marginale, la meilleure liquidité du marché. Il est écarté par une règle éditoriale qu'il faut énoncer honnêtement, parce qu'elle n'interdit pas la répétition : on ne réémet pas un plan dont l'entrée s'est DÉGRADÉE. AAPL figurait aux scans des 14, 15 et 16 septembre et son entrée du jour serait 0,3 % au-dessus de celle d'hier. UNM et BUG, eux aussi repris du scan du 16, sont conservés parce que leurs entrées sont 1,1 % et 0,8 % SOUS celles d'hier. Le panier retenu est délibérément peu corrélé : sur les vingt-huit paires, la corrélation moyenne hors diagonale ressort à 0,03 sur cent vingt séances. La redondance restante n'est pas un couple mais une grappe de trois lignes, et il faut la dire entière : FTNT et BUG à 0,81, DOCU et BUG à 0,57, FTNT et DOCU à 0,41. Trois lignes sur huit portent donc une exposition logicielle apparentée. Hors le couple FTNT/BUG, les vingt-sept autres paires du panier tombent à 0,00 de corrélation moyenne. Le reste du vivier ETF était soit à effet de levier (UCO), soit inverse (TWM), soit du brut.",
  "_scoreMethodology": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit.",
  "_entryPolicy": "Entrée à prix unique sur la clôture de référence. Le stop est mesuré depuis le bas de la zone, le rapport gain-risque depuis le haut : le remplissage le plus défavorable gouverne le chiffre publié.",
  "generatedFrom": "tools/build-scan.js",
  "universe": "Actions et ETF cotés aux États-Unis, clôture de référence du 16 septembre 2026.",
  "signals": [
    {
      "ticker": "TSM",
      "name": "Taiwan Semiconductor",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Pullback",
      "price": 417.98,
      "entry": 417.98,
      "entry_low": 417.98,
      "entry_high": 417.98,
      "stop": 401.36,
      "tp1": 434.59,
      "tp2": 440.13,
      "rr": "1:1.00",
      "rr_entry": 1,
      "tp1_atr_multiple": 1.5,
      "horizon": 10,
      "region": "US",
      "sector": "Semis",
      "sharia": false,
      "market_cap": 2167842407953.74,
      "extension": {
        "rsi": 48.1,
        "atr": 11.0745,
        "distance_50dma_pct": -0.37,
        "distance_200dma_pct": 9.99,
        "consolidation_bars": 15,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -3.98,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "optimum_mesuré"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 3926961265,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "issuer_calendar_verified",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "prochaine publication 2026-10-15 — hors fenetre +/-3 j et au-dela de l'horizon de 10 seances qui s'arrete au 2026-09-30",
        "event_found": false,
        "next_earnings": "2026-10-15",
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "foreign_private_issuer",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "issuer_calendar_verified": true,
        "issuer_calendar_check": "Émetteur étranger : pas de 8-K item 2.02. La prochaine publication de résultats est datée du 2026-10-15 par le calendrier émetteur collecté dans scanner/20260917/_sec/fund_selected.json (instrument_calendar, earningsCalendarStatus=available), soit quinze jours après la dernière séance de l'horizon (2026-09-30). Les vingt-huit rapports courants 6-K de la fenêtre ont été lus : ce sont des relevés de revenus mensuels et des rubriques de gouvernance, aucun n'annonce une publication de résultats à l'intérieur de l'horizon.",
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [
          {
            "form": "20-F",
            "date": "2026-04-16",
            "accession": "0001628280-26-025362",
            "item": "Couverture — actions en circulation",
            "classification": "compteur_actions_contre_test",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "25 932 524 521 actions ordinaires au 31/12/2025",
            "evidence": "« As of December 31, 2025, 25,932,524,521 Common Shares, par value NT$10 each were outstanding. » Balayage du document : aucune occurrence de warrant, capped call, at-the-market, PIPE, convertible notes, rights issue ni private placement d'actions ordinaires. Les seules mentions « convertible bonds » sont (a) des descriptions génériques du droit taïwanais sur les droits préférentiels de souscription et (b) un poste historique de capital surplus ; les « Convertible Preferred Stocks » du XBRL sont des placements détenus à l'ACTIF, pas des titres émis par TSMC."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-15",
            "accession": "0001046179-26-000278",
            "item": "Exhibit 99.1 — comptes consolidés T1 2026, note 19 EQUITY",
            "classification": "reduction_capital_reclamation_rsa",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "(154) milliers d'actions en attente de retrait ; capital stock 25 932 370 milliers au 31/03/2026",
            "evidence": "« Issued and paid shares (in thousands) 25,932,524 / Shares awaiting retirement (in thousands) (154) / Capital stock (in thousands) 25,932,370 ». Et : « During the first quarter of 2026, TSMC reclaimed 154 thousand employee restricted shares which were unvested (classified under share capital awaiting retirement). On May 12, 2026, TSMC's Board of Directors resolved to cancel the aforementioned shares. » Mouvement à la BAISSE : reprise d'actions salariées non acquises, suivie d'annulation."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-27",
            "accession": "0001046179-26-000294",
            "item": "Adjustment to Cash Dividend Per Share (T4 2025)",
            "classification": "ajustement_dividende_baisse_du_nombre_d_actions",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "NT$155 595 147 126 réparti sur un nombre d'actions réduit → NT$6,00003573/action au lieu de NT$6,0",
            "evidence": "« Due to the reclamation of shares from 2022, 2023 and 2024 restricted stock awards during the period between the date the Company's board approved said dividend distribution and the record date of the distribution, the number of common shares outstanding has changed slightly, resulting in a miniscule difference in the dividend per share compared to the original amount approved by the Company's board. The cash dividend for the fourth quarter of 2025 is hereby adjusted to NT$6.00003573 per common share. » Le dividende par action MONTE parce que le nombre d'actions BAISSE — contradiction directe avec toute thèse dilutive."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-06-25",
            "accession": "0001046179-26-000377",
            "item": "Rapport mensuel de fin de mois (mai 2026), rubrique 6 — Cancellation of TSMC common shares",
            "classification": "annulation_actions_ordinaires",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "-154 454 actions ordinaires annulées ; réduction de capital libéré de NT$1 544 540",
            "evidence": "« 6. The cancellation of TSMC common shares: The TSMC board of directors approved the cancellation of 154,454 TSMC common shares of reclaimed employee restricted stock awards and the associated paid-in capital reduction of NT$1,544,540 and set May 12, 2026 as the record date for the paid-in capital reduction. » SEUL événement de la fenêtre touchant le nombre d'actions ordinaires — et il est RELUTIF. Aucun filtre par type de formulaire ne le voit : il est enfoui dans la rubrique 6 d'un 6-K mensuel sans code d'item, l'équivalent chez l'émetteur étranger du piège 8-K item 3.02/3.03."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-08-14",
            "accession": "0001046179-26-000541",
            "item": "Exhibit 99.1 — comptes consolidés S1 2026, notes 17, 19 et 26",
            "classification": "compteur_actions_plus_capacite_residuelle_plan_salarie",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "25 932 370 milliers d'actions émises et libérées au 30/06/2026 ; capacité résiduelle RSA 2024 : 1 832 milliers d'actions (0,007 % du capital)",
            "evidence": "Note 19 : « Authorized shares (in thousands) 28,050,000 / Issued and paid shares (in thousands) 25,932,370 [30/06/2026] ; 25,932,524 [31/12/2025] ; 25,932,615 [30/06/2025] ». Note 26 a. « Equity-settled share-based payment - RSAs » : plans 2022/2023/2024 réservés aux « Executive officers », actions émises à l'octroi et déjà comprises dans le compteur ; soldes non acquis au 30/06/2026 : 2024 RSAs 1 119 milliers, 2023 RSAs 703 milliers, 2022 RSAs 0 ; ligne « Available for issuance (in thousands) 1,832 » pour le seul plan 2024. C'est une CAPACITÉ de plan salarié, pas une émission annoncée, et elle plafonne à 0,007 % du capital. Note 17 BONDS PAYABLE : uniquement « Domestic unsecured bonds » et « Overseas unsecured bonds », aucun convertible, aucun warrant, aucun capped call."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-09-01",
            "accession": "0001046179-26-000552",
            "item": "Adjustment to Cash Dividend Per Share (T1 2026)",
            "classification": "ajustement_dividende_baisse_du_nombre_d_actions",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "NT$181 526 590 469 → NT$7,00000137/action au lieu de NT$7,0 (implique ≈25 932 365 milliers d'actions)",
            "evidence": "« Due to the reclamation of shares from 2024 restricted stock awards during the period between the date the Company's board approved said dividend distribution and the record date of the distribution, the number of common shares outstanding has changed slightly... The cash dividend for the first quarter of 2026 is hereby adjusted to NT$7.00000137 per common share. » Dernier signal de la fenêtre (01/09/2026) : le nombre d'actions continue de baisser. Le nombre exact dérivé est sensible à l'arrondi à huit décimales publié."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-03-25",
            "accession": "0001046179-26-000126",
            "item": "Rapport mensuel (février 2026), rubriques 5 et 6",
            "classification": "rapport_mensuel_reglementaire_negatif",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 5. The unsecured bonds issued by TSMC and its subsidiaries: None. 6. The cancellation of TSMC common shares: None. » Le reste porte sur les participations des dirigeants, les nantissements (None) et les autorisations d'investissement (capex)."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-04-10",
            "accession": "0001046179-26-000136",
            "item": "TSMC March 2026 Revenue Report",
            "classification": "rapport_de_revenus_mensuel",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC March 2026 Revenue Report » — communiqué de chiffre d'affaires mensuel, aucune opération de capital."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-04-16",
            "accession": "0001046179-26-000199",
            "item": "Exhibits 99.1 et 99.2 — résultats T1 2026",
            "classification": "publication_de_resultats",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 99.1 Press release issued by TSMC on April 16, 2026 ; 99.2 2026 First Quarter Earnings Conference Presentation Material. » Communiqué : revenus NT$1 134,10 Md, BPA dilué NT$22,08. Aucune opération sur titres."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-04-16",
            "accession": "0001046179-26-000201",
            "item": "Écarts Taiwan-IFRSs vs IFRSs IASB (exercice 2025)",
            "classification": "rapprochement_comptable",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« This is to announce the differences between International Financial Reporting Standards (\"IFRSs\") as endorsed and issued into effect by the Financial Supervisory Commission of the Republic of China (\"Taiwan-IFRSs\") and IFRSs as issued by the International Accounting Standards Board (\"IASB\") for the 2025 consolidated financial statements... The major difference... was the timing of the recognition of R.O.C. tax on unappropriated earnings. »"
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-04-17",
            "accession": "0001046179-26-000203",
            "item": "Révision de l'ordre du jour de l'AG 2026",
            "classification": "gouvernance_plus_dette",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Ordre du jour : « 6. To report the issuance of unsecured corporate bonds » (DETTE, simple information) et « II. Proposed Resolutions ... 2. To revise the Articles of Incorporation (Newly added) ». Aucune résolution d'augmentation de capital, d'émission d'actions nouvelles, de plan d'actions salariées nouveau ni de placement privé n'est portée à l'ordre du jour."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-04-24",
            "accession": "0001046179-26-000205",
            "item": "Rapport mensuel (mars 2026), rubriques 5 et 6",
            "classification": "dette_obligations_non_garanties",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 5. The unsecured bonds issued by TSMC and its subsidiaries: Issuance 115-1, Tranche A, March 2026 ~ March 2031, NT$12.6 [billion], 1.72%, Bullet repayment; interest payable annually ; Tranche B, March 2026 ~ March 2036, NT$4.6, 1.78%. » et « 6. The cancellation of TSMC common shares: None. » Obligations NON GARANTIES à taux fixe, sans clause de conversion : dette pure, zéro action émise. La rubrique 1 montre par ailleurs les acquisitions d'actions par les dirigeants (vesting RSA déjà émises), pas une émission nouvelle."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-08",
            "accession": "0001046179-26-000213",
            "item": "TSMC April 2026 Revenue Report",
            "classification": "rapport_de_revenus_mensuel",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC April 2026 Revenue Report » — chiffre d'affaires mensuel uniquement."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-08",
            "accession": "0001046179-26-000215",
            "item": "MOU non contraignant Sony Semiconductor Solutions",
            "classification": "partenariat_industriel_sans_titres",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Sony and TSMC ... today announced the signing of a non-binding memorandum of understanding (\"MOU\") to form a strategic partnership ... Sony and TSMC intend to establish a joint venture (\"JV\"), with Sony being the majority and controlling shareholder. » Aucune contrepartie en titres TSMC."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-12",
            "accession": "0001046179-26-000274",
            "item": "Résolutions du conseil du 12/05/2026 + financiers T1",
            "classification": "gouvernance_dividende_capex",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 2. Approved the distribution of a NT$7.0 per share cash dividend for the first quarter of 2026 ... 3. ... capital appropriations of approximately US$31,284.30 million ... 4. Approved the capital injection of not more than US$20 billion to TSMC Arizona, a wholly-owned subsidiary of TSMC. » Dividende EN CASH (retour aux actionnaires, pas de dividende en actions) ; capex et injection en filiale détenue à 100 % financés en trésorerie. Aucune émission d'actions TSMC."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-12",
            "accession": "0001046179-26-000275",
            "item": "Résolution du conseil de TSMC Arizona Corporation",
            "classification": "augmentation_capital_filiale_100pct",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Capital Increase: A capital increase of not more than US$20 billion from Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd., subject to approval of the competent authorities. » PIÈGE POTENTIEL écarté : « capital increase » vise le capital de la FILIALE américaine, souscrit par la mère elle-même. TSMC est la seule souscriptrice ; aucune action TSMC n'est créée, aucun tiers n'entre au capital du groupe."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-15",
            "accession": "0001046179-26-000280",
            "item": "Cession de 8,1 % de Vanguard International Semiconductor",
            "classification": "cession_de_participation",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC plans to execute the sale of up to 152.0 million common shares of Vanguard International Semiconductor Corporation (\"VIS\"), or approximately 8.1% of VIS' fully-diluted paid-in-capital through a block trade to financial institutional investors. » Ce sont des actions de VIS que TSMC VEND (entrée de trésorerie), pas des actions TSMC émises. « Fully-diluted » se rapporte au capital de VIS."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-05-26",
            "accession": "0001046179-26-000292",
            "item": "Rapport mensuel (avril 2026), rubriques 5 et 6",
            "classification": "rapport_mensuel_reglementaire_negatif",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 5. The unsecured bonds issued by TSMC and its subsidiaries: None. 6. The cancellation of TSMC common shares: None. » Rubrique 1 : « None » également."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-06-04",
            "accession": "0001046179-26-000302",
            "item": "Résolutions de l'assemblée générale 2026",
            "classification": "gouvernance_sans_operation_sur_capital",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC ... today held its 2026 Annual Shareholders' Meeting, which passed the following major resolutions: 1. Acknowledged the 2025 Business Report and Financial Statements... 2. Approved amendments to TSMC's Articles of Incorporation. » Deux résolutions seulement : aucune autorisation d'émission, aucun nouveau plan d'actions salariées, aucun placement privé. Contre-test : le capital autorisé reste à 28 050 000 milliers d'actions au 30/06/2026 (note 19 des comptes semestriels), donc l'amendement statutaire n'a pas relevé le plafond d'émission."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-06-10",
            "accession": "0001046179-26-000367",
            "item": "TSMC May 2026 Revenue Report",
            "classification": "rapport_de_revenus_mensuel",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC May 2026 Revenue Report » — chiffre d'affaires mensuel uniquement."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-06-25",
            "accession": "0001046179-26-000377",
            "item": "Rapport mensuel (mai 2026), rubrique 5 — obligations",
            "classification": "dette_obligations_non_garanties",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 5. The unsecured bonds issued by TSMC and its subsidiaries: Issuance 115-2, Tranche A, May 2026 ~ May 2031, NT$13.7 [billion], 1.80% ; Tranche B, May 2026 ~ May 2036, NT$4.7, 1.85%. » Obligations non garanties, remboursement in fine, coupon fixe, aucune option de conversion. Dette, donc hors périmètre dilution. (Ce même dépôt porte l'annulation d'actions classée en équity ci-dessus.)"
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-07-02",
            "accession": "0001046179-26-000381",
            "item": "Changement de trésorier de TSMC Arizona Corporation",
            "classification": "nomination_dirigeant_filiale",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Effective July 1, 2026 (July 2, 2026, Taipei Time), Gina Proctor's position has been adjusted, and she will no longer serve as the Treasurer of TSMC Arizona Corporation. »"
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-07-13",
            "accession": "0001046179-26-000447",
            "item": "TSMC June 2026 Revenue Report",
            "classification": "rapport_de_revenus_mensuel",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC June 2026 Revenue Report » — chiffre d'affaires mensuel uniquement."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-07-16",
            "accession": "0001046179-26-000451",
            "item": "Exhibits 99.1 et 99.2 — résultats T2 2026",
            "classification": "publication_de_resultats",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 99.1 Press release issued by TSMC on July 16, 2026 ; 99.2 2026 Second Quarter Earnings Conference Presentation Material. » Communiqué : NT$1 270,38 Md de revenus, BPA dilué NT$27,25. Aucune opération sur titres."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-07-24",
            "accession": "0001046179-26-000459",
            "item": "Rapport mensuel (juin 2026), rubriques 5 et 6",
            "classification": "rapport_mensuel_reglementaire_negatif",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 5. The unsecured bonds issued by TSMC and its subsidiaries: None. 6. The cancellation of TSMC common shares: None. »"
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-08-10",
            "accession": "0001046179-26-000471",
            "item": "TSMC July 2026 Revenue Report",
            "classification": "rapport_de_revenus_mensuel",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC July 2026 Revenue Report » — chiffre d'affaires mensuel uniquement."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-08-11",
            "accession": "0001046179-26-000536",
            "item": "Résolutions du conseil du 11/08/2026 + financiers S1",
            "classification": "acquisition_payee_en_cash",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 4. Approved the formation of a new joint venture with Sony Semiconductor Solutions Corporation ... and the subscription for shares in the joint venture of not more than 282 billion Japanese yen. » PIÈGE POTENTIEL écarté : « subscription for shares » désigne des actions de la COENTREPRISE que TSMC souscrit en numéraire, pas des actions TSMC émises en paiement. Également : dividende T2 de NT$7,0 par action en cash, capex de US$29 442,50 M."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-08-11",
            "accession": "0001046179-26-000539",
            "item": "Accord définitif de coentreprise Sony",
            "classification": "acquisition_payee_en_cash",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Sony plans to contribute approximately 465 billion yen to the JV through a combination of cash contributions and the transfer of its assets through a company split. TSMC plans to make cash contributions of approximately 282 billion yen. » Contribution de TSMC 100 % EN NUMÉRAIRE. Sony est l'actionnaire contrôlant et consolide la JV. Aucune action TSMC n'est émise en contrepartie."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-08-25",
            "accession": "0001046179-26-000545",
            "item": "Rapport mensuel (juillet 2026), rubriques 5 et 6",
            "classification": "dette_obligations_non_garanties",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« 5. The unsecured bonds issued by TSMC and its subsidiaries: Issuance 115-3, Tranche A, July 2026 ~ July 2031, NT$14.0 [billion], 2.03% ; Tranche B, July 2026 ~ July 2036, NT$4.5, 2.10%. » puis « 6. The cancellation of TSMC common shares: None. » Obligations non garanties à coupon fixe, sans conversion."
          },
          {
            "form": "6-K",
            "date": "2026-09-10",
            "accession": "0001046179-26-000658",
            "item": "TSMC August 2026 Revenue Report",
            "classification": "rapport_de_revenus_mensuel",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« TSMC (TWSE: 2330, NYSE: TSM) today announced its net revenue for August 2026: On a consolidated basis, revenue for August 2026 was approximately NT$514.81 billion, an increase of 10.1 percent from July 2026 and an increase of 53.3 percent from August 2025. » Dernier dépôt de la fenêtre : chiffre d'affaires uniquement."
          }
        ],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 10,
        "source_screen_score": 16.921097712495193,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/screen_pullback_us.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 3926961265,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "Le compteur d'actions descend pendant que le marché reprice le loyer de l'argent. Sur la fenêtre de six mois, la société a annulé 154 454 actions ordinaires avec réduction de capital, déclarée au 6-K du 25 juin, et l'assemblée du 4 juin n'a pas relevé le plafond d'émission — le capital autorisé reste à 28 050 000 milliers d'actions au 30 juin. C'est la seule annulation CHIFFRÉE de la période, et elle est enfouie dans la rubrique 6 d'un rapport mensuel, là où aucun filtre par type de formulaire ne va la chercher. Une seconde reprise d'actions salariées est attestée par l'ajustement de dividende du 1er septembre, sans que son montant exact soit publié. Le reste des rapports courants se partage entre relevés de revenus mensuels, gouvernance et émissions d'obligations non garanties — de la dette, pas des actions. Réserve à connaître : 1 832 milliers d'actions restent disponibles au titre du plan salarié 2024, soit 0,007 % du capital si elles étaient toutes émises. Le titre revient sur sa moyenne à cinquante séances après une semaine de repli, dans un secteur qui a terminé en hausse le jour même de la décision de taux.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : le repli devient cassure et la moyenne à cinquante séances cède.",
      "invalidation_level": 413.88,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    },
    {
      "ticker": "ISRG",
      "name": "Intuitive Surgical",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Breakout",
      "price": 382.29,
      "entry": 382.29,
      "entry_low": 382.29,
      "entry_high": 382.29,
      "stop": 364.66,
      "tp1": 404.98,
      "tp2": 405.79,
      "rr": "1:1.29",
      "rr_entry": 1.29,
      "tp1_atr_multiple": 1.931,
      "horizon": 10,
      "region": "US",
      "sector": "Healthcare",
      "sharia": false,
      "market_cap": 136966111147.02,
      "extension": {
        "rsi": 55.4,
        "atr": 11.748,
        "distance_50dma_pct": 0.41,
        "distance_200dma_pct": -11.95,
        "consolidation_bars": 15,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -4.61,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "résistance"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 881917073,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "8k_item_202",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "prochaine publication 2026-10-20 — hors fenetre +/-3 j et au-dela de l'horizon de 10 seances qui s'arrete au 2026-09-30",
        "event_found": false,
        "next_earnings": "2026-10-20",
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "domestic",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "latest_earnings_filing": {
          "form": "8-K",
          "date": "2026-07-16",
          "accession": "0001035267-26-000047",
          "items": "2.02,9.01"
        },
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [
          {
            "form": "S-8",
            "date": "2026-07-21",
            "accession": "0001035267-26-000060",
            "item": "",
            "classification": "Plan salarié — enregistrement d'actions du plan d'intéressement, non assimilable à une offre au marché",
            "shares": "5 000 000 actions (1,41 % des 353 278 038 en circulation), aucune émise à la date du dépôt",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Corps du S-8 : « The Company is hereby registering an additional 5,000,000 shares issuable under the Amended 2010 Plan, none of which have been issued as of the date of this Registration Statement. » Table de frais (Ex. 107.1) : « Equity | Common stock $0.001 par value per share | Rule 457(c) and Rule 457(h) | 5,000,000 | $348.59 | $1,742,950,000 ». Titre du plan : « AMENDED AND RESTATED INTUITIVE SURGICAL, INC. 2010 INCENTIVE AWARD PLAN ». Aucun produit levé pour la société, aucune vente au marché : dilution salariale étalée jusqu'au 29/01/2036 et déjà plus que compensée par 3 167 101 actions rachetées sur la seule fenêtre."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-05-04",
            "accession": "0001035267-26-000035",
            "item": "5.02, 5.07, 7.01",
            "classification": "Gouvernance + résultats d'assemblée — relèvement de la réserve du plan salarié approuvé par les actionnaires ; source du S-8 du 21/07",
            "shares": "Réserve du plan portée de 120 350 000 à 125 350 000 actions (+5 000 000)",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Item 5.02 : l'amendement « increases the number of shares of common stock reserved for issuance...from 120,350,000 to 125,350,000 » et étend le terme du plan au 29 janvier 2036. Item 5.07, proposition n°4 (approbation du plan 2010 amendé) : 260 005 547 pour / 22 129 032 contre / 1 056 767 abstentions. Les quatre propositions soumises au vote sont : élection de dix administrateurs, say-on-pay consultatif, ratification de PricewaterhouseCoopers LLP, et le plan d'intéressement. AUCUNE proposition d'augmentation du capital social autorisé, aucune création de classe d'actions, aucune autorisation d'émission au marché. Exhibit 10.1 = « Intuitive Surgical, Inc. Amended and Restated 2010 Incentive Award Plan »."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-07-27",
            "accession": "0001035267-26-000063",
            "item": "5.03, 9.01",
            "classification": "Amendement des statuts internes (bylaws) — gouvernance actionnariale pure, aucun effet sur le capital",
            "shares": "Aucune",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Item 5.03 lu verbatim : « On July 23, 2026, the Board of Directors of Intuitive Surgical, Inc. (the \"Company\") amended and restated the Company's Amended and Restated Bylaws » pour, entre autres, écarter les votes non conformes aux règles de proxy universel, renforcer les informations exigées lors des nominations d'administrateurs (« refining disclosures of synthetic equity to utilize SEC-defined terms »), imposer une couleur de carte de vote « other than white » aux actionnaires sollicitant des procurations, et « change the voting standard for corporate actions (other than elections) to a majority of votes cast (excluding abstentions and broker non-votes) ». Exhibit 3.1 = « Amended and Restated Bylaws of Intuitive Surgical, Inc. » Le texte intégral de l'exhibit ne contient ni « 600,000,000 », ni « certificate of incorporation », ni aucune clause d'augmentation du capital autorisé. Ce n'est PAS un item 3.03 : les droits des porteurs ne sont pas modifiés, seules les mécaniques d'assemblée le sont — le mot « synthetic equity » vise les positions dérivées des actionnaires militants à déclarer, pas une émission de la société."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-07-21",
            "accession": "0001035267-26-000058",
            "item": "Part II Item 2",
            "classification": "Rapport trimestriel — déclaration expresse d'absence de vente non enregistrée + rachats d'actions",
            "shares": "863 876 actions RACHETÉES (retirées) sur le trimestre",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Part II Item 2 verbatim : « ITEM 2. UNREGISTERED SALES OF EQUITY SECURITIES AND USE OF PROCEEDS There were no unregistered sales of equity securities during the period covered by this report. » Tableau des rachats T2 2026 : avril 212 268 actions à 451,56 $, mai 433 195 à 451,04 $, juin 218 413 à 401,65 $, total 863 876 actions à 438,68 $ de moyenne ; « In April 2026, the Board increased the authorized amount available under the Repurchase Program to $5.0 billion », solde disponible 4,7 Md$ au 30/06/2026. Bilan : « Preferred stock, 2.5 shares authorized, $0.001 par value, issuable in series; zero shares issued and outstanding as of June 30, 2026, and December 31, 2025 » et « Common stock, 600.0 shares authorized, $0.001 par value, 353.9 shares and 355.1 shares issued and outstanding as of June 30, 2026, and December 31, 2025, respectively ». Aucune note de dette : zéro convertible, zéro warrant financier, zéro capped call (la seule occurrence de « warrant » est « breach of express and implied warranties » dans la note contentieux produits)."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-04-22",
            "accession": "0001035267-26-000032",
            "item": "Part II Item 2",
            "classification": "Rapport trimestriel — déclaration expresse d'absence de vente non enregistrée + rachats d'actions",
            "shares": "2 303 225 actions RACHETÉES (retirées) sur le trimestre",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Part II Item 2 verbatim : « ITEM 2. UNREGISTERED SALES OF EQUITY SECURITIES AND USE OF PROCEEDS There were no unregistered sales of equity securities during the period covered by this report. » Tableau des rachats T1 2026 : janvier néant, février 1 357 468 actions à 491,83 $, mars 945 757 à 486,28 $, total 2 303 225 à 489,55 $ de moyenne. Bilan : preferred « zero shares issued and outstanding as of March 31, 2026 », common « 600.0 shares authorized (…) 354.4 shares and 355.1 shares issued and outstanding as of March 31, 2026, and December 31, 2025 ». Aucune occurrence de convertible, capped call, at-the-market, PIPE, contingent value, credit facility ou borrowing ; aucune ligne de dette au passif."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-05-28",
            "accession": "0001035267-26-000042",
            "item": "5.02, 9.01",
            "classification": "Mouvement de dirigeants — aucune opération de capital",
            "shares": "Aucune",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Item 5.02 verbatim : « Effective July 1, 2026, Henry L. Charlton will transition from his role as Chief Commercial and Marketing Officer of Intuitive Surgical, Inc. (the \"Company\") and begin serving as Senior Vice President of Global Business Operations of the Company. Taylor Patton, Global Senior Vice President, Endoluminal will succeed Mr. Charlton as the Company's Chief Commercial and Marketing Officer. » Exhibit 99.1 = communiqué de presse. Aucune mention de titres, d'émission ou d'arrangement compensatoire en actions nouvelles."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-07-16",
            "accession": "0001035267-26-000047",
            "item": "2.02, 9.01",
            "classification": "Communiqué de résultats T2 2026 — information « furnished », aucune opération de capital",
            "shares": "Aucune",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Item 2.02 verbatim : « On July 16, 2026, Intuitive Surgical, Inc. (\"Intuitive\") issued a press release announcing its financial results for the quarter ended June 30, 2026. A copy of the press release is furnished hereto as Exhibit 99.1. » Le dépôt précise que l'information « shall not be deemed \"filed\" for purposes of Section 18 ». Aucun autre item que 2.02 et 9.01 — donc ni 1.01, ni 3.02, ni 3.03, ni 8.01."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-04-21",
            "accession": "0001035267-26-000029",
            "item": "2.02, 9.01",
            "classification": "Communiqué de résultats T1 2026 — information « furnished », aucune opération de capital",
            "shares": "Aucune",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Item 2.02 verbatim : « On April 21, 2026, Intuitive Surgical, Inc. (\"Intuitive\") issued a press release announcing its financial results for the quarter ended March 31, 2026. A copy of the press release is furnished hereto as Exhibit 99.1. » Aucun autre item que 2.02 et 9.01."
          },
          {
            "form": "SD",
            "date": "2026-05-21",
            "accession": "0001035267-26-000039",
            "item": "",
            "classification": "Rapport minerais de conflit (Règle 13p-1) — absent de l'inventaire fourni, sans effet sur le capital",
            "shares": "Aucune",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Dépôt identifié dans l'inventaire EDGAR complet récupéré via data.sec.gov/submissions/CIK0001035267.json, document principal « isrg-2025sdconflictminerals.htm ». Formulaire SD = divulgation d'approvisionnement en minerais de conflit, aucun lien avec l'émission de titres. Signalé par souci d'exhaustivité car il manquait à la liste de neuf dépôts transmise (huit y figuraient)."
          }
        ],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 9,
        "source_screen_score": 57.60426073642382,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/screen_breakout_us.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 881917073,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "Zéro dette face à la capitalisation, et un compteur d'actions qui recule de 354 162 842 titres au 15 avril à 353 278 038 au 16 juillet, lu sur les couvertures de deux rapports trimestriels successifs. Une hausse du loyer de l'argent ne touche ni le passif ni le financement de cette société. Le titre monte de 1,36 % le jour où l'indice large recule, en restant à 0,4 % seulement au-dessus de sa moyenne à cinquante séances après quinze séances de consolidation : la cassure n'a pas encore couru.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : la cassure échoue avant d'avoir pris son élan.",
      "invalidation_level": 377.16,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    },
    {
      "ticker": "MO",
      "name": "Altria",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Breakout",
      "price": 70.12,
      "entry": 70.12,
      "entry_low": 70.12,
      "entry_high": 70.12,
      "stop": 67.82,
      "tp1": 72.41,
      "tp2": 73.18,
      "rr": "1:1.00",
      "rr_entry": 1,
      "tp1_atr_multiple": 1.497,
      "horizon": 10,
      "region": "US",
      "sector": "Staples",
      "sharia": false,
      "market_cap": 117082444091.12001,
      "extension": {
        "rsi": 56.32,
        "atr": 1.5293,
        "distance_50dma_pct": 1.53,
        "distance_200dma_pct": 4.1,
        "consolidation_bars": 15,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -3.28,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "optimum_mesuré"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 530795466,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "8k_item_202",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "prochaine publication 2026-10-29 — hors fenetre +/-3 j et au-dela de l'horizon de 10 seances qui s'arrete au 2026-09-30",
        "event_found": false,
        "next_earnings": "2026-10-29",
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "domestic",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "latest_earnings_filing": {
          "form": "8-K",
          "date": "2026-07-30",
          "accession": "0000764180-26-000093",
          "items": "2.02,9.01"
        },
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-05-18",
            "accession": "0000764180-26-000073",
            "item": "5.02",
            "classification": "Rémunération en actions sous plan salarié existant (RSU/PSU au nouveau CEO) — pas une offre, pas une vente non enregistrée",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "40 634 RSU + 37 246 PSU (PSU entre 0 % et 200 % de la cible), soit au maximum ~115 132 unités = 0,007 % des actions en circulation ; acquisition le 15/05/2031",
            "evidence": "« the Compensation Committee approved for Mr. Mancuso a grant of 40,634 restricted stock units (\"RSUs\") and 37,246 performance stock units (\"PSUs\"). The RSUs and any PSUs earned will vest on May 15, 2031, five years after the grant date. The actual number of PSUs that will be earned will range between 0% and 200% of target ». Classé NON dilutif pour trois raisons documentées : (a) le compteur d'actions émises n'a pas bougé (2 805 961 317 aux trois dates de bilan) — le règlement des plans se fait par actions propres ; (b) le même dépôt règle en NUMÉRAIRE, pas en titres, les unités du CEO sortant : « the Compensation Committee approved cash payments to Mr. Gifford for (i) his unvested 2024 RSU award (88,718 RSUs) and unvested 2025 RSU award (84,433 RSUs) and (ii) his unvested 2024 PSU award (85,883 PSUs) and unvested 2025 PSU award (81,107 PSUs) », soit ~340 141 unités RETIRÉES du flottant potentiel contre ~78 000 octroyées ; (c) Note 7 du 10-Q T2 : moyenne pondérée de base = moyenne pondérée diluée, aucun effet relutif/dilutif résiduel. L'item 5.07 du même 8-K énumère les 3 seules résolutions soumises au vote (élection de 10 administrateurs, ratification de PwC, say-on-pay) : aucun nouveau plan d'intéressement, aucune augmentation du capital autorisé."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-08-28",
            "accession": "0000764180-26-000098",
            "item": "5.02,7.01,9.01",
            "classification": "Gouvernance — nomination d'un administrateur + communiqué Reg FD",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« On August 27, 2026, the Board of Directors (the \"Board\") of Altria Group, Inc. (\"Altria\") increased the size of the Board from 10 to 11 directors and elected Steven W. Presley to the Board ». Le seul volet rémunération renvoie au programme existant des administrateurs non salariés : « Mr. Presley will be compensated for his service on the Board pursuant to Altria's existing compensation program for non-employee directors ». Aucun item 3.02/3.03/1.01, aucun titre émis. C'est le dernier dépôt substantiel de la fenêtre (hors formulaires 3/4)."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-07-30",
            "accession": "0000764180-26-000093",
            "item": "2.02,9.01",
            "classification": "Publication de résultats T2 2026 (communiqué furnished)",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« On July 30, 2026, Altria Group, Inc. (\"Altria\") issued a press release announcing its financial results for the quarter ended June 30, 2026. » Items 2.02 et 9.01 uniquement — aucun item 3.02 ni 3.03."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-07-30",
            "accession": "0000764180-26-000094",
            "item": "",
            "classification": "Rapport trimestriel T2 — contre-test décisif : rachats d'actions, zéro vente non enregistrée, dette non convertible",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "1 669 743 926 actions en circulation au 22/07/2026 ; 0,8 M d'actions rachetées au T2, 5,3 M au S1 pour 335 M$ ; 665 M$ encore disponibles sur le programme expirant le 31/12/2026",
            "evidence": "Couverture : « At July 22, 2026, there were 1,669,743,926 shares outstanding of the registrant's common stock, par value $0.33 1/3 per share. » Part II Item 2 : le seul contenu est le programme de rachat — « In January 2025, our Board authorized a $1.0 billion share repurchase program. In October 2025, the Board authorized a $1.0 billion expansion of this program to $2.0 billion, which expires on December 31, 2026 » ; la seule sortie de titres mentionnée est la retenue fiscale sur vesting : « shares withheld by Altria in an amount equal to the statutory withholding taxes for vested stock-based awards previously granted to eligible employees (which totaled 412 in April and 783 in June) » — une RÉDUCTION du nombre d'actions, pas une émission. AUCUNE vente non enregistrée déclarée. Note 10. Debt : « At June 30, 2026 and December 31, 2025, we had no short-term borrowings » ; « The aggregate carrying value of our total long-term debt at June 30, 2026 and December 31, 2025 was $24.6 billion and $25.7 billion, respectively. In February 2026, we repaid in full at maturity our 4.400% senior unsecured notes in the aggregate principal amount of approximately $1.1 billion » — dette senior unsecured garantie par PM USA, revolver 3,0 Md$ non tiré, aucun convertible, aucun warrant, aucun capped call, aucun ATM. Note 7 : « Weighted-average shares for basic and diluted EPS » = 1 672 M (S1 2026) / 1 670 M (T2 2026) contre 1 687 M / 1 684 M un an plus tôt — base et diluée identiques, donc zéro titre dilutif. Le seul mot « convertible » du document vise un actif détenu, pas le capital de MO : « are convertible by us into ordinary shares of ABI on a one-for-one basis »."
          },
          {
            "form": "10-K/A",
            "date": "2026-05-27",
            "accession": "0000764180-26-000077",
            "item": "",
            "classification": "Amendement purement technique (Rule 3-09 Reg S-X) — états financiers de la participation ABI",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Altria is filing this Amendment to amend Item 15 of the Original Form 10-K to include the consolidated financial statements of its foreign equity investee, Anheuser-Busch InBev SA/NV (\"ABI\") ... in accordance with Rule 3-09 of SEC Regulation S-X. » Et : « this Amendment does not modify or update in any way (i) the consolidated financial position, the results of operations or cash flows of Altria, or (ii) the disclosures in or exhibits to the Original Form 10-K ». Aucun titre concerné."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-04-30",
            "accession": "0000764180-26-000056",
            "item": "2.02,9.01",
            "classification": "Publication de résultats T1 2026 (communiqué furnished)",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« On April 30, 2026, Altria Group, Inc. (\"Altria\") issued a press release announcing its financial results for the quarter ended March 31, 2026. » Items 2.02 et 9.01 uniquement."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-04-30",
            "accession": "0000764180-26-000058",
            "item": "",
            "classification": "Rapport trimestriel T1 — borne d'entrée du compteur d'actions, zéro vente non enregistrée",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "1 669 891 235 actions en circulation au 22/04/2026 ; 4 889 479 actions rachetées au T1 dont 4 489 033 au titre du programme",
            "evidence": "Couverture : « At April 22, 2026, there were 1,669,891,235 shares outstanding of the registrant's common stock, par value $0.33 1/3 per share. » Part II Item 2 : uniquement le tableau de rachats (janvier 2 184 939 à 59,54 $ ; février 645 463 à 67,50 $ ; mars 2 059 077 à 65,09 $ ; total 4 889 479 à 62,93 $), avec la note « shares withheld by Altria in an amount equal to the statutory withholding taxes for vested stock-based awards ... (which totaled 388,070 in February and 12,376 in March) ». Aucune vente non enregistrée. MD&A : « Fewer Shares Outstanding: Fewer shares outstanding were due to shares we repurchased under our share repurchase programs. » Note 10. Debt identique au T2 : « At March 31, 2026 and December 31, 2025, we had no short-term borrowings » — aucun instrument convertible. Note 7 : moyenne pondérée base = diluée, 1 673 M contre 1 690 M un an plus tôt."
          }
        ],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 6,
        "source_screen_score": 57.29306686830929,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/screen_breakout_us.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 530795466,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "Le comité vient de projeter une inflation PCE de 3,7 % pour l'année. Le pouvoir de fixer les prix devient la variable qui compte, et c'est le métier de cette société. Bêta de 0,49, dette sur capitalisation de 21 %, et un compteur d'actions qui recule de 1 669 891 235 au 22 avril à 1 669 743 926 au 22 juillet. Le titre gagne 0,44 % sur une séance où huit secteurs sur onze reculent, à 1,5 % au-dessus de sa moyenne à cinquante séances et avec quinze séances de consolidation derrière lui.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : la prime défensive ne tient pas.",
      "invalidation_level": 69.4,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    },
    {
      "ticker": "UNM",
      "name": "Unum Group",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Breakout",
      "price": 94.81,
      "entry": 94.81,
      "entry_low": 94.81,
      "entry_high": 94.81,
      "stop": 91.43,
      "tp1": 98.18,
      "tp2": 99.31,
      "rr": "1:1.00",
      "rr_entry": 1,
      "tp1_atr_multiple": 1.499,
      "horizon": 10,
      "region": "US",
      "sector": "Financials",
      "sharia": false,
      "market_cap": 15009067518.380001,
      "extension": {
        "rsi": 57.41,
        "atr": 2.2487,
        "distance_50dma_pct": 4.27,
        "distance_200dma_pct": 12.71,
        "consolidation_bars": 15,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -3.57,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "optimum_mesuré"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 149305683,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "8k_item_202",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "prochaine publication 2026-11-03 — hors fenetre +/-3 j et au-dela de l'horizon de 10 seances qui s'arrete au 2026-09-30",
        "event_found": false,
        "next_earnings": "2026-11-03",
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "domestic",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "latest_earnings_filing": {
          "form": "8-K",
          "date": "2026-07-28",
          "accession": "0000005513-26-000073",
          "items": "2.02,9.01"
        },
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [
          {
            "form": "S-3ASR",
            "date": "2026-04-23",
            "accession": "0000005513-26-000038",
            "item": "",
            "classification": "capacite_etagere_universelle_wksi_sans_tirage",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "indéterminé (montant non fixé, aucune action émise)",
            "evidence": "Prospectus universel couvrant SENIOR DEBT SECURITIES / SUBORDINATED DEBT SECURITIES / PREFERRED STOCK / DEPOSITARY SHARES / COMMON STOCK / WARRANTS / STOCK PURCHASE CONTRACTS / UNITS. Corps : « The specific terms of any securities to be offered, and the specific manner in which they may be offered, will be described in a supplement to this prospectus. » Exhibit 107 (Calculation of Filing Fee Table) : « An indeterminate aggregate initial offering price and number or amount of the securities of each identified class is being registered as may from time to time be sold at indeterminate prices », Rule 456(b)/457(r) pay-as-you-go, « Total Offering Amounts: $0.00 ... Net Fee Due: $0.00 ». Cases de la page de garde : la case « offered pursuant to dividend or interest reinvestment plans » est NON cochée ; aucune mention at-the-market ni equity distribution agreement (grep sur le texte intégral : 0 occurrence). Aucun 424B* déposé depuis (dernier 424 = 424B2 du 10/11/2025, acc 0001140361-25-041383) : capacité, pas émission."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-08-26",
            "accession": "0000005513-26-000082",
            "item": "8.01,9.01",
            "classification": "autorisation_de_rachat_anti_dilutive",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "jusqu'à 1,0 Md$ d'actions rachetées (retrait de flottant)",
            "evidence": "Item 8.01 Other Events : « On August 26, 2026, Unum Group, a Delaware corporation (the \"Company\"), issued a news release announcing that its Board of Directors has authorized the repurchase of up to $1 billion of its outstanding shares of common stock from time to time beginning on September 1, 2026. » Le programme antérieur expire le 31/08/2026. Sens INVERSE de la dilution."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-07-29",
            "accession": "0000005513-26-000075",
            "item": "Part II Item 2",
            "classification": "aucune_vente_non_enregistree_rachats_uniquement",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "158 306 798 actions en circulation au 27/07/2026 ; 2 503 757 actions rachetées au T2",
            "evidence": "Couverture : « 158,306,798 shares of the registrant's common stock were outstanding as of July 27, 2026. » Part II, ITEM 2. UNREGISTERED SALES OF EQUITY SECURITIES AND USE OF PROCEEDS : « The following table provides information about our share repurchase activity for the second quarter of 2026. » — la rubrique ne contient QUE le tableau de rachats (avril 1 267 057 à 77,48 $ ; mai 1 075 443 à 82,02 $ ; juin 161 257 à 84,10 $ ; total 2 503 757), AUCUNE vente non enregistrée déclarée. Bilan : « Treasury Stock - at cost: 38,389,539 and 30,500,524 shares » (30/06/2026 vs 31/12/2025). Note sur les rachats : 7,9 M d'actions pour 604,5 M$ sur le S1 2026."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-04-29",
            "accession": "0000005513-26-000044",
            "item": "Part II Item 2",
            "classification": "aucune_vente_non_enregistree_rachats_uniquement",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "159 776 235 actions en circulation au 27/04/2026 ; 5 385 258 actions rachetées au T1",
            "evidence": "Couverture : « 159,776,235 shares of the registrant's common stock were outstanding as of April 27, 2026. » Part II, ITEM 2 : « The following table provides information about our share repurchase activity for the first quarter of 2026. » (janvier 1 289 703 à 77,46 $ ; février 2 214 020 à 72,73 $ ; mars 1 881 535 à 73,16 $ ; total 5 385 258), note (2) : « In December 2025, our board of directors authorized the repurchase of up to $1,000.0 million of Unum Group's outstanding common stock beginning on January 1, 2026. » Aucune vente non enregistrée. Bilan : « Treasury Stock - at cost: 35,885,782 and 30,500,524 shares »."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-07-28",
            "accession": "0000005513-26-000073",
            "item": "2.02,9.01",
            "classification": "communique_de_resultats",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "",
            "evidence": "Item 2.02 Results of Operations and Financial Condition : communiqué de presse du 28/07/2026 sur les résultats du T2 2026 + supplément statistique publié sur www.unum.com. Exhibits 99.1 et 99.2. Aucune émission de titres, convertible ni warrant."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-07-06",
            "accession": "0000005513-26-000069",
            "item": "1.01,7.01,9.01",
            "classification": "accord_de_reassurance_paye_en_actifs_et_cash",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "aucune action émise en contrepartie",
            "evidence": "Item 1.01 Entry into a Material Definitive Agreement : Master Transaction Agreement du 02/07/2026 entre Unum Life Insurance Company of America et Fortitude Reinsurance Company Ltd. portant sur « a portion of the closed block individual long-term care business » (3,8 Md$ de réserves statutaires au 31/03/2026). Contrepartie 100 % en actifs et cash — confirmé par la Note 14 du 10-Q du 29/07/2026 : « we plan to transfer, upon closing the transaction, fixed maturity securities and cash with a fair value of $5,659.0 million ». Volatility cover plafonné à 125,0 M$ contre un paiement de 5,0 M$. Aucune composante en titres, aucun CVR réglable en actions. Item 7.01 = conférence téléphonique du 06/07/2026."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-07-01",
            "accession": "0000005513-26-000066",
            "item": "8.01,9.01",
            "classification": "nomination_dirigeant",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "",
            "evidence": "Item 8.01 Other Events : communiqué du 01/07/2026 annonçant la promotion d'Andrew D. Walker au poste d'Executive Vice President, Chief Customer Operations Officer. Aucune opération sur le capital."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-05-22",
            "accession": "0000005513-26-000053",
            "item": "5.07",
            "classification": "resultats_de_vote_assemblee_annuelle",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "",
            "evidence": "Item 5.07 Submission of Matters to a Vote of Security Holders (assemblée du 21/05/2026) : trois résolutions seulement — élection de onze administrateurs pour des mandats expirant en 2027, say-on-pay consultatif (« Shareholders approved, on an advisory basis, the compensation of the Company's named executive officers », 119,7 M pour / 4,9 M contre), ratification d'Ernst & Young LLP (137,2 M pour / 3,6 M contre). AUCUNE proposition d'augmentation du nombre d'actions autorisées, d'amendement des statuts, ni d'approbation/abondement d'un plan d'actionnariat."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-05-21",
            "accession": "0000005513-26-000051",
            "item": "8.01,9.01",
            "classification": "hausse_du_dividende_cash",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "",
            "evidence": "Item 8.01 Other Events : le conseil autorise une hausse du dividende trimestriel sur les actions ordinaires à 50,5 cents par action (2,02 $ annualisés), applicable au dividende du T3 2026. Distribution en numéraire, aucune émission d'actions, aucun plan de réinvestissement des dividendes en titres."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-04-28",
            "accession": "0000005513-26-000041",
            "item": "2.02,9.01",
            "classification": "communique_de_resultats",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "",
            "evidence": "Item 2.02 Results of Operations and Financial Condition : communiqué du 28/04/2026 sur les résultats du T1 2026 + supplément statistique. Exhibits 99.1 et 99.2. Aucune émission, convertible ni warrant."
          }
        ],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 6,
        "source_screen_score": 77.40536033038944,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/screen_breakout_us.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 149305683,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "Le conseil a autorisé le 26 août le rachat d'un milliard de dollars d'actions à compter du 1er septembre, en remplacement du programme échu la veille — un 8-K item 8.01 lu dans son document primaire. Sur une capitalisation de 15,0 Md$, cela représente environ un titre sur quinze. Le compteur d'actions baisse déjà : 159 776 235 au 27 avril contre 158 306 798 au 27 juillet, soit -0,92 % sur le trimestre. Pour un assureur de personnes, une courbe de taux plus haute améliore en outre le rendement auquel les primes sont replacées. Bêta de 0,26.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : le programme de rachat ne suffit plus à absorber les ventes.",
      "invalidation_level": 93.42,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    },
    {
      "ticker": "FTNT",
      "name": "Fortinet",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Breakout",
      "price": 171.77,
      "entry": 171.77,
      "entry_low": 171.77,
      "entry_high": 171.77,
      "stop": 161.22,
      "tp1": 182.32,
      "tp2": 185.84,
      "rr": "1:1.00",
      "rr_entry": 1,
      "tp1_atr_multiple": 1.5,
      "horizon": 10,
      "region": "US",
      "sector": "Cybersecurity",
      "sharia": false,
      "market_cap": 126029994175.81001,
      "extension": {
        "rsi": 60.72,
        "atr": 7.0327,
        "distance_50dma_pct": 9.56,
        "distance_200dma_pct": 36.15,
        "consolidation_bars": 13,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -6.14,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "optimum_mesuré"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 689422101,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "8k_item_202",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "prochaine publication 2026-11-04 — hors fenetre +/-3 j et au-dela de l'horizon de 10 seances qui s'arrete au 2026-09-30",
        "event_found": false,
        "next_earnings": "2026-11-04",
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "domestic",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "latest_earnings_filing": {
          "form": "8-K",
          "date": "2026-07-29",
          "accession": "0001262039-26-000018",
          "items": "2.02,9.01"
        },
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-07-30",
            "accession": "0001262039-26-000021",
            "item": "Part II Item 2 + Note 9 Debt + couverture",
            "classification": "Rapport trimestriel T2 — aucune vente non enregistrée ; rachats d'actions uniquement ; dette non convertible",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "733 713 653 actions en circulation au 28 juillet 2026 (couverture) ; 733,6 M au bilan du 30/06/2026",
            "evidence": "Part II Item 2 ne comporte que la rubrique « Purchases of Equity Securities by the Issuer and Affiliated Purchasers / Share Repurchase Program » : « April 1 - April 30, 2026 1.9 $77.95 1.9 $765.8 / May 1 - May 31, 2026 -- $-- -- $765.8 / June 1 - June 30, 2026 -- $-- -- $765.8 ». Aucune ligne de vente non enregistrée. Note 9 DEBT : « The Senior Notes are senior unsecured obligations and rank equally with each other in right of payment » et « Upon maturity on March 15, 2026, we repaid the full $500.0 million aggregate principal amount of the 2026 Senior Notes. » Aucune clause de conversion. Balayage plein texte : 0 occurrence de « convertible », 0 de « capped call », 0 de « at-the-market » ; les 4 occurrences de « warrant* » sont « warranty »/« warranties », « PIPE » est « pipeline », « shelf » est « off-the-shelf »."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-07-29",
            "accession": "0001262039-26-000018",
            "item": "2.02, 9.01",
            "classification": "Communiqué de résultats T2 — événement non capitalistique (vérifié au texte du document)",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Item 2.02 Results of Operations and Financial Condition. On July 29, 2026, Fortinet, Inc. issued a press release reporting its financial results for the second quarter ended June 30, 2026. A copy of the press release is furnished herewith as Exhibit 99.1 ». Le corps du 8-K ne porte que les items 2.02 et 9.01 : aucun item 1.01, 3.02, 3.03, 5.03 ni 8.01."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-06-16",
            "accession": "0001262039-26-000015",
            "item": "5.07",
            "classification": "Résultats du vote de l'assemblée générale — aucune résolution d'augmentation du capital autorisé ni d'abondement de plan d'actions",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "645 371 440 actions présentes ou représentées, soit ~88,15 % des actions en circulation ayant droit de vote (implique ~732 M en circulation à la date d'enregistrement)",
            "evidence": "« At the Annual Meeting of Stockholders of Fortinet, Inc. held on June 12, 2026, there were present, in person or by proxy, holders of 645,371,440 shares of common stock, or approximately 88.15% of the total outstanding shares eligible to be voted. The holders present voted on the three proposals presented at the Annual Meeting as follows ». Les trois seules résolutions sont : Proposal One - Election of Directors (9 administrateurs), Proposal Two - Ratification of Appointment of Independent Registered Public Accounting Firm (Deloitte & Touche LLP), Proposal Three - Advisory Vote on the Compensation of Fortinet's Named Executive Officers. Point de contrôle explicite : aucune résolution d'augmentation du nombre d'actions autorisées ni d'augmentation de la réserve du plan d'intéressement."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-05-08",
            "accession": "0001262039-26-000013",
            "item": "Part II Item 2 + couverture",
            "classification": "Rapport trimestriel T1 — aucune vente non enregistrée ; rachats d'actions massifs",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "shares": "732 648 391 actions en circulation au 4 mai 2026 (couverture) ; 734,0 M au bilan du 31/03/2026",
            "evidence": "« As of May 4, 2026, there were 732,648,391 shares of the registrant's common stock outstanding. » Part II Item 2 ne comporte que des rachats : « January 1 - January 31, 2026 4.6 $77.25 4.6 $1,383.1 / February 1 - February 28, 2026 1.5 $74.98 1.5 $1,265.8 / March 1 - March 31, 2026 4.5 $79.09 4.5 $911.7 / Total 10.6 $77.69 10.6 ». Et : « In January 2026, our board of directors approved a $1.0 billion increase in the authorized stock repurchase amount under the Repurchase Program, bringing the aggregate amount authorized to be repurchased to $10.25 billion of our outstanding common stock through February 28, 2027. » Aucune vente non enregistrée déclarée."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-05-06",
            "accession": "0001262039-26-000010",
            "item": "2.02, 9.01",
            "classification": "Communiqué de résultats T1 — événement non capitalistique (vérifié au texte du document)",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Item 2.02 Results of Operations and Financial Condition. On May 6, 2026, Fortinet, Inc. issued a press release reporting its financial results for the first quarter ended March 31, 2026. » Le corps du 8-K ne porte que les items 2.02 et 9.01 : aucun item 1.01, 3.02, 3.03, 5.03 ni 8.01."
          }
        ],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 8,
        "source_screen_score": 77.63988959878785,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/screen_breakout_us.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 689422101,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "Aucun dépôt d'enregistrement de titres depuis le 25 février 2021 — ni S-3, ni S-3ASR, ni prospectus de tirage en cinq ans et demi, vérifié sur l'inventaire EDGAR complet. La dette pèse 0,4 % de la capitalisation — 561,4 M$ d'obligations face à 4,07 Md$ de trésorerie. Les budgets de cybersécurité se contractualisent sur plusieurs exercices et ne se renégocient pas parce que le taux directeur a pris un quart de point. Le titre ne cède que 0,35 % sur la séance et conserve treize séances de consolidation.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : la base de consolidation est perdue.",
      "invalidation_level": 168.52,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    },
    {
      "ticker": "DOCU",
      "name": "Docusign",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Momentum",
      "price": 70.4,
      "entry": 70.4,
      "entry_low": 70.4,
      "entry_high": 70.4,
      "stop": 66.06,
      "tp1": 74.73,
      "tp2": 76.18,
      "rr": "1:1.00",
      "rr_entry": 1,
      "tp1_atr_multiple": 1.498,
      "horizon": 10,
      "region": "US",
      "sector": "Tech",
      "sharia": false,
      "market_cap": 13157932620.800001,
      "extension": {
        "rsi": 65.03,
        "atr": 2.8899,
        "distance_50dma_pct": 17.26,
        "distance_200dma_pct": 23.56,
        "consolidation_bars": 13,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -6.16,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "optimum_mesuré"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 249040609,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "8k_item_202",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "prochaine publication 2026-12-03 — hors fenetre +/-3 j et au-dela de l'horizon de 10 seances qui s'arrete au 2026-09-30",
        "event_found": false,
        "next_earnings": "2026-12-03",
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "domestic",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "latest_earnings_filing": {
          "form": "8-K",
          "date": "2026-09-03",
          "accession": "0001261333-26-000088",
          "items": "2.02,9.01"
        },
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-09-04",
            "accession": "0001261333-26-000099",
            "item": "Part II Item 2 + Note 6 (Dette) + Note 8 (Capitaux propres) + Note 12 (Evenements posterieurs)",
            "classification": "Rapport trimestriel Q2 FY2027 — RELUTIF (rachats d'actions), aucune emission d'actions ordinaires",
            "shares": "Couverture : 186 902 452 actions en circulation au 2026-08-31. Rachats du trimestre : 6 449 248 actions. Rachats six mois : 13 257 milliers pour 625 324 k$.",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Part II Item 2 ne porte QUE la sous-section « Purchases of Equity Securities by the Issuer and Affiliated Purchasers » : « The following table summarizes our stock repurchases during the three months ended July 31, 2026 » (mai 2 120 761 a 47,84 $ ; juin 2 794 324 a 45,32 $ ; juillet 1 534 163 a 49,02 $ ; total 6 449 248). AUCUNE sous-section de ventes non enregistrees. MD&A : « During the six months ended July 31, 2026, we repurchased 13.3 million shares of common stock for $624.0 million through our stock repurchase program. » Note 6 : « As of July 31, 2026, there were no outstanding borrowings under the Credit Facility » — la seule dette est une facilite renouvelable sécurisée de 750,0 M$ (accord de mai 2025, echeance mai 2030), NON TIREE, sans composante de conversion. Bilan : « Preferred stock, $0.0001 par value; 10,000 shares authorized, 0 shares issued and outstanding as of July 31, 2026 and January 31, 2026. » Note 12 (evenements posterieurs) ne porte qu'un bail de bureaux d'aout 2026 (~20,0 M$ de loyers minimaux), aucune operation de capital."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-09-03",
            "accession": "0001261333-26-000088",
            "item": "2.02, 9.01 (verifies sur l'en-tete officiel EDGAR)",
            "classification": "Communique de resultats fourni (furnished) — evenement non actions",
            "shares": "n/a",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« Item 2.02 Results of Operations and Financial Condition. On September 3, 2026, Docusign, Inc. (the \"Company\") reported financial results for the three and six months ended July 31, 2026. A copy of the press release is furnished as Exhibit 99.1 ». Item 9.01 ne liste que « 99.1 Press Release dated September 3, 2026 concerning financial results » et « 104 Cover Page Interactive Data File ». En-tete EDGAR : ITEM INFORMATION = Results of Operations and Financial Condition ; Financial Statements and Exhibits. Aucun item 3.02 ni 3.03."
          },
          {
            "form": "10-Q",
            "date": "2026-06-05",
            "accession": "0001261333-26-000074",
            "item": "Part II Item 2",
            "classification": "Rapport trimestriel Q1 FY2027 — RELUTIF (rachats d'actions), aucune emission d'actions ordinaires",
            "shares": "Couverture : 190 944 608 actions en circulation au 2026-05-29. Rachats du trimestre : 6 809 438 actions.",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "« The following table summarizes our stock repurchases during the three months ended April 30, 2026 » : fevrier 3 418 811 a 46,24 $ ; mars 1 486 804 a 47,05 $ ; avril 1 903 823 a 47,00 $ ; total 6 809 438. Comme au Q2, la Part II Item 2 ne comporte QUE la sous-section « Purchases of Equity Securities by the Issuer and Affiliated Purchasers » — aucune declaration de vente non enregistree. Note de bas de page (1) : « in March 2026, our board of directors authorized an increase to our existing stock repurchase program for an additional amount of up to $2.0 billion of our outstanding common stock, increasing our total authorization to an aggregate $4.5 billion »."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-06-04",
            "accession": "0001261333-26-000072",
            "item": "2.02, 9.01 (verifies sur l'en-tete officiel EDGAR)",
            "classification": "Communique de resultats fourni (furnished) — evenement non actions",
            "shares": "n/a",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "En-tete officiel EDGAR : ITEM INFORMATION = Results of Operations and Financial Condition ; Financial Statements and Exhibits. Document principal docu-20260604.htm, page de garde 8-K standard, cases Rule 425 / 14a-12 / 14d-2(b) / 13e-4(c) toutes NON cochees. Aucun item 3.02, 3.03, 1.01 ni 5.03. Le 10-Q du lendemain (0001261333-26-000074) couvre la meme periode sans declarer d'emission."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-06-03",
            "accession": "0001104659-26-070097",
            "item": "5.07, 9.01 (verifies sur l'en-tete officiel EDGAR)",
            "classification": "Resultats de vote de l'assemblee generale annuelle — aucun point de capital soumis au vote",
            "shares": "n/a",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "En-tete EDGAR : ITEM INFORMATION = Submission of Matters to a Vote of Security Holders. Les cinq resolutions sont : « Election of Directors » (James Beer, Cain A. Hayes, Allan Thygesen), « Ratification of Selection of Independent Public Registered Accounting Firm » (PricewaterhouseCoopers LLP), « Advisory Vote on Our Named Executive Officers' Compensation », « Advisory Vote on the Frequency of Future Non-Binding Votes... », et une proposition d'actionnaire « Stockholder Proposal to Report on Risks of Non-Fiduciary Executive Compensation Metrics » (rejetee). AUCUNE resolution portant sur une augmentation du capital autorise, une modification statutaire, un abondement de plan d'interessement ou de l'ESPP, un regroupement d'actions ou une emission de titres — d'ou l'absence d'item 5.03."
          },
          {
            "form": "8-K",
            "date": "2026-05-06",
            "accession": "0001261333-26-000050",
            "item": "5.02, 7.01, 9.01 (verifies sur l'en-tete officiel EDGAR)",
            "classification": "Nomination d'un administrateur — aucune attribution d'actions hors plan, aucun inducement grant",
            "shares": "n/a",
            "dilutive_to_existing_holders": false,
            "evidence": "Nomination de Rowan Trollope au conseil d'administration avec effet au 2 mai 2026, pour pourvoir un siege vacant (administrateur de classe III, mandat expirant a l'assemblee 2027), juge independant par le conseil. Seule mention de remuneration : « Mr. Trollope will receive compensation for his service as a member of the Board in accordance with the Company's Amended and Restated Director Compensation Program. » Aucune attribution d'actions, de RSU/PSU, ni d'inducement grant hors plan — c'est precisement le cas de figure qui aurait declenche un item 3.02, absent de l'en-tete."
          }
        ],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 10,
        "source_screen_score": 81.04141165245548,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/screen_momentum_us.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 249040609,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "Le compteur d'actions passe de 194 427 928 titres au 28 février à 186 902 452 au 31 août, en trois couvertures trimestrielles successives, soit 3,87 % du capital retiré en six mois — dont 2,12 % sur le seul dernier trimestre, et la dette rapportée à la capitalisation vaut 1 %. Une société qui rachète son propre papier sans levier ne dépend pas du prix auquel elle pourrait en émettre. Le titre reste sous le plafond d'extension de la stratégie et conserve treize séances de consolidation.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : l'élan se retourne et le rachat ne compense plus.",
      "invalidation_level": 70.14,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    },
    {
      "ticker": "BUG",
      "name": "Global X Cybersecurity ETF",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Momentum",
      "price": 44.95,
      "entry": 44.95,
      "entry_low": 44.95,
      "entry_high": 44.95,
      "stop": 42.54,
      "tp1": 47.35,
      "tp2": 48.16,
      "rr": "1:1.00",
      "rr_entry": 1,
      "tp1_atr_multiple": 1.498,
      "horizon": 10,
      "region": "ETF",
      "sector": "ETF-Factor",
      "sharia": false,
      "market_cap": null,
      "lookthrough": {
        "factor": "cybersecurite",
        "clusters": [
          "logiciel-securite",
          "reseau-securite",
          "identite-acces"
        ],
        "note": "Panier cybersécurité mondial indiciel : le fonds place au moins 80 % de ses actifs dans les titres de l'indice sous-jacent, et se déclare non diversifié. Redondance assumée avec FTNT, mesurée à 0,81 de corrélation sur cent vingt séances."
      },
      "extension": {
        "rsi": 61.91,
        "atr": 1.6025,
        "distance_50dma_pct": 11.21,
        "distance_200dma_pct": 27.19,
        "consolidation_bars": 14,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -5.36,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "optimum_mesuré"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 67380927,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "n_a_etf",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "fonds indiciel ou de contrats a terme — pas d'emetteur, pas de publication de resultats",
        "event_found": false,
        "next_earnings": null,
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "not_applicable",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 7,
        "source_screen_score": 62.31463944076507,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/autoscreen_etf.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 67380927,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "Même thèse que la ligne FTNT, mais répartie sur un panier indiciel plutôt que sur un émetteur : la dépense de sécurité est l'un des rares postes informatiques que les entreprises ne coupent pas quand le crédit se renchérit, parce qu'il est contractuel et réglementaire. Le fonds reste à 11,2 % au-dessus de sa moyenne à cinquante séances, sous le plafond de la stratégie, avec quatorze séances de consolidation.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : le facteur cybersécurité cesse de porter le panier.",
      "invalidation_level": 44.45,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    },
    {
      "ticker": "CTA",
      "name": "Simplify Managed Futures Strategy ETF",
      "score": 80,
      "scoreFamily": "editorial",
      "scoreSource": "flat_no_ranking_asserted",
      "strategy": "Momentum",
      "price": 30.67,
      "entry": 30.67,
      "entry_low": 30.67,
      "entry_high": 30.67,
      "stop": 29.57,
      "tp1": 31.77,
      "tp2": 32.13,
      "rr": "1:1.00",
      "rr_entry": 1,
      "tp1_atr_multiple": 1.503,
      "horizon": 10,
      "region": "ETF",
      "sector": "ETF-Factor",
      "sharia": false,
      "market_cap": null,
      "lookthrough": {
        "factor": "suivi-de-tendance",
        "clusters": [
          "futures-actions",
          "futures-taux",
          "futures-devises",
          "futures-matieres"
        ],
        "note": "Le profil collecté décrit un portefeuille de contrats à terme sur actions, emprunts d'État américains, matières premières et devises, avec jusqu'à 25 % des actifs logés dans une filiale détenue en totalité. Aucune de ces quatre expositions ne recoupe un cluster actions du panier."
      },
      "extension": {
        "rsi": 65.06,
        "atr": 0.7318,
        "distance_50dma_pct": 8.29,
        "distance_200dma_pct": 8.09,
        "consolidation_bars": 14,
        "stop_atr_multiple_from_entry_low": 1.5,
        "stop_pct_from_entry_low": -3.59,
        "stop_basis": "plancher_bruit",
        "tp1_basis": "optimum_mesuré"
      },
      "avg_daily_dollar_volume": 23532609,
      "earnings_clear": true,
      "dilution_clear": true,
      "earnings_source": "n_a_etf",
      "earnings_forward_evidence": {
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "days_ahead": 14,
        "result": "fonds indiciel ou de contrats a terme — pas d'emetteur, pas de publication de resultats",
        "event_found": false,
        "next_earnings": null,
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/earnings_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "bca819dfdcc33f8b30d70247673ad52fd6b7faa1264ae18c8c694da8688a5e9c"
      },
      "issuer_filing_regime": "not_applicable",
      "dilution_scope": "Dépôts SEC officiels revus du 2026-03-20 au 2026-09-16 ; dette classée séparément des offres d’actions.",
      "sec_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/sec_selected_evidence.json",
        "source_sha256": "86ad505c7a580f210df7a0059bc86b1d52b1de9f61f378640fce46ef7f5d3252",
        "checked_at": "2026-09-16T21:45:01Z",
        "dilution_window": {
          "days": 181,
          "start": "2026-03-20",
          "end": "2026-09-16"
        },
        "pagination_exhausted": true,
        "equity_offering_hits": [],
        "non_equity_offering_hits": [],
        "classification_evidence": null
      },
      "selection_evidence": {
        "source_artifact": "scanner/20260917/_final/selection_rows.json",
        "source_sha256": "b5c9f7ee98c1ebdb05cbf3128fa71ba9605a10f3ae518da62e45bc3976aea0f2",
        "screen_snapshot_as_of": "2026-09-16",
        "estimated_valid_bars": 7,
        "source_screen_score": 66.04137717170903,
        "source_screen": "scanner/20260917/_data/autoscreen_etf.json",
        "avg_daily_dollar_volume": 23532609,
        "score_note": "Score plat à 80, aucun classement affirmé. Les scores de criblage proviennent de familles de formules qui ne mesurent pas la même chose et la revue d'août n'a trouvé aucune corrélation entre score et rendement. Le score brut reste dans selection_evidence pour l'audit."
      },
      "thesis": "La seule ligne du panier qui ne dépend pas de la direction des actions américaines. Mesurée sur cent vingt séances de clôtures certifiées, sa corrélation est négative avec quatre des sept autres lignes — -0,33 avec ISRG, -0,26 avec UNM, -0,22 avec TSM, -0,04 avec BUG — et les trois restantes tiennent sous +0,06. Dans une semaine où la banque centrale vient de déplacer sa trajectoire d'une année entière, une exposition qui suit la tendance sur quatre classes de contrats à terme à la fois est le contraire d'une conviction directionnelle de plus.",
      "invalidation": "Clôture sous le plus bas de la séance de référence : la tendance suivie par le fonds se retourne.",
      "invalidation_level": 30.23,
      "execution": {
        "status": "limit_order_single_price",
        "gate": "Ordre à cours limité au prix unique publié, valable la séance. Pas de poursuite si le marché ouvre au-dessus : la ligne ne se déclenche pas et n'est pas reportée au lendemain."
      }
    }
  ],
  "momentum": [],
  "breakout": [],
  "pullback": [],
  "pre_squeeze": [],
  "exited_factors": [],
  "tkl_pool": [],
  "dtx_pool": [],
  "fortress_pool": [],
  "rejected": [
    {
      "ticker": "CTAS",
      "reason": "Résultats le 23 septembre, à la cinquième séance de l'horizon de dix. La fenêtre d'exclusion mord."
    },
    {
      "ticker": "QCOM",
      "reason": "Warrant de 25 000 000 d'actions émis à Amazon le 3 septembre au prix de 161,26 $, déclaré en 8-K item 3.02 — une forme qu'aucun filtre par type de formulaire ne voit. Toujours dans la monnaie face à la clôture de 184,84 $, plus 19 200 000 actions pour l'acquisition de Modular."
    },
    {
      "ticker": "MUFG",
      "reason": "Étagère F-3ASR du 4 août, prospectus de tirage 424B5 le 8 septembre et 424B2 le 9 septembre, soit huit et sept jours avant la clôture de référence. Pour une banque, ces tirages sont presque toujours de la dette ou des billets structurés — mais la classification n'a pas été établie sur le dépôt primaire, et une classification inconnue bloque le candidat."
    },
    {
      "ticker": "AAPL",
      "reason": "Franchit toutes les portes. Écarté au titre d'une règle qu'il faut énoncer telle qu'elle est réellement appliquée ici : on ne réémet pas un plan dont l'entrée s'est DÉGRADÉE. AAPL figurait déjà aux scans des 14, 15 et 16 septembre et l'entrée du jour se situerait 0,3 % AU-DESSUS de celle d'hier — le même plan à un prix moins favorable. UNM et BUG figuraient eux aussi au scan du 16 et sont repris ici : leurs entrées sont respectivement 1,1 % et 0,8 % SOUS celles d'hier, donc meilleures. La règle ne bannit pas la répétition, elle bannit la répétition à un prix pire."
    },
    {
      "ticker": "KR",
      "reason": "Dette sur capitalisation à 66 % et pire séance du groupe à -1,77 %. Deux précisions pour que le motif soit lisible : ce n'est pas le bilan le plus lourd du vivier — ECHO, CRBG, BWIN, VSTS et XP font pire, et sont écartés pour cela — et le fait d'être sous sa moyenne à deux cents séances ne le distingue pas non plus, quatre autres candidats conformes le sont aussi. Ce qui l'écarte est la combinaison : le bilan le plus lourd des lignes par ailleurs retenables, et la pire séance du lot."
    },
    {
      "ticker": "TTEK",
      "reason": "Étiquette Breakout alors que l'histogramme MACD est négatif : la cassure n'est pas portée par son propre élan."
    },
    {
      "ticker": "CRM",
      "reason": "Étiquette Momentum avec histogramme MACD négatif et la plus forte progression du vivier sur vingt et une séances (+31,3 %). Élan qui se retourne en haut de course."
    },
    {
      "ticker": "GTLB",
      "reason": "Extension de 19,5 % au-dessus de la moyenne à cinquante séances, contre un plafond de 20 % pour Momentum, histogramme MACD négatif, et une validité de signal réduite à une séance par le screener lui-même."
    },
    {
      "ticker": "RBLX",
      "reason": "Perd 5,6 % sur la séance de référence. Un signal de momentum démenti par la séance qui le produit."
    },
    {
      "ticker": "NET",
      "reason": "Bêta de 1,66, le plus élevé du vivier logiciel. La médiane de taux 2027 vient de monter d'un demi-point : c'est exactement la duration que ce déplacement taxe."
    },
    {
      "ticker": "REXR",
      "reason": "Foncière industrielle. L'immobilier coté est le secteur que le renchérissement du loyer de l'argent frappe le plus directement, et il recule de 0,63 % sur la séance."
    },
    {
      "ticker": "XP",
      "reason": "Dette sur capitalisation à 1 990 %, courtier brésilien exposé à un dollar en hausse de 0,64 % sur la séance et de 1,50 % sur la semaine."
    },
    {
      "ticker": "BWIN",
      "reason": "Marge nette négative à -4,68 %, rentabilité des capitaux propres à -10,66 %, dette sur capitalisation à 83 %. Un bilan de cette nature dans un cycle de resserrement n'a pas sa place dans un panier acheteur."
    },
    {
      "ticker": "ECHO",
      "reason": "Dette sur capitalisation à 118 % dans les télécoms, secteur dont le modèle repose sur le refinancement permanent."
    },
    {
      "ticker": "VSTS",
      "reason": "Capitalisation de 1,82 Md$ avec 74 % de dette et 17 M$ de volume quotidien moyen. Liquidité et levier incompatibles avec la taille des autres lignes."
    },
    {
      "ticker": "AVTR",
      "reason": "Force relative à 69,7 contre un plafond de 72, et extension de 16,4 % au-dessus de la moyenne à cinquante séances. Trop peu de marge avant la porte."
    },
    {
      "ticker": "ZS",
      "reason": "Troisième ligne cybersécurité après FTNT et BUG, et +15,3 % en cinq séances. Tripler la même exposition n'est pas de la diversification."
    },
    {
      "ticker": "UCO",
      "reason": "Fonds pétrolier à effet de levier. Le levier est exclu d'un panier acheteur publié, et le sous-jacent a perdu 3,51 % sur la séance."
    },
    {
      "ticker": "TWM",
      "reason": "Fonds inverse à effet de levier sur les petites capitalisations. Incompatible avec un plan acheteur à dix séances."
    },
    {
      "ticker": "BNO",
      "reason": "Brent non levier, techniquement conforme. Écarté sur un jugement de séquence, pas sur une porte chiffrée : le signal de suivi de tendance est calculé sur une fenêtre qui se referme le jour où le fonds pétrolier de référence perd 3,51 %, pendant que le dollar monte. Le scan ne porte aucune série intraséance et ne peut donc pas dire quelle part de cette baisse précède la décision de taux — c'est précisément pour cela qu'on n'en tire pas un plan acheteur pour le lendemain."
    },
    {
      "ticker": "DBO",
      "reason": "Même cause que BNO sur le WTI, même réserve sur ce que le scan peut et ne peut pas établir, et en plus un volume quotidien moyen de 10 M$, au plancher de liquidité exact du dépôt."
    }
  ],
  "provenance": [
    {
      "file": "_derived/verified-technicals.json",
      "sha256": "600d5d427d2df82d0c2438f2d05c473753e7b1616207137130920760cd53f04e"
    }
  ]
}
