Dell Technologies : 47 Md$ de revenus au trimestre, 95 Md$ de carnet de serveurs d’IA et un titre multiplié par cinq depuis janvier. Rebond de 5 % le 25 septembre après une note de Morgan Stanley et l’entrée de Gemini dans la gamme XPS. Dossier au close du 25 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 506,25 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 595,51 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 599,24 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 595,51 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 542,23 $. Après activation : stop sous 542,23 $. Le rebond du 25 septembre reste sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.
Dell a publié le 1er septembre, après la clôture, un trimestre de 47,0 Md$ de revenus (+58 %), dont 16,4 Md$ de serveurs d’IA, 60,9 Md$ de commandes d’IA et un carnet de 95 Md$, puis relevé sa prévision annuelle de 167 à 192 Md$. Le titre a gagné 15,8 % le lendemain et touché 595,51 $ le 18 septembre ; après un repli à 530,45 $ le 24, il rebondit de 5,0 % le 25 pour clôturer à 562,89 $, environ 5,5 % sous ce sommet et quelque 5,1 fois son plus bas du 21 janvier. Le rebond du 25 suit une note de Morgan Stanley, qui a relevé la probabilité de son scénario haussier tout en gardant son objectif de base sous le cours, et l’entrée de l’assistant Gemini dans la gamme d’ordinateurs XPS. Le 10-Q signale une forte inflation du coût des mémoires, et Micron, fournisseur de mémoires, publie le 30 septembre selon deux calendriers concordants : le risque de gap est dans l’horizon. À 22,0 fois l’EBITDA GAAP des douze derniers mois, Dell se paie plus que Super Micro (11,7×). Signal utile : une clôture au-dessus de 595,51 $. Le plafond d’achat n’est qu’à 3,73 $ au-dessus : l’entrée à l’ouverture est quasi inexécutable.
Le marché a acheté le carnet de 95 Md$ et la prévision relevée, puis a marqué une pause sous le sommet du 18 septembre ; le rebond du 25 reste sous ce seuil. Une clôture au-dessus de $595.51 montrerait que les acheteurs passent outre le coût des mémoires. Avant activation, une clôture sous 506,25 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $542.23 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 684,77 $ et TP2 à 729,40 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond, réduire de moitié avant la clôture du 30 septembre.
Dell vend deux familles de produits. Les infrastructures, ou ISG, regroupent les serveurs optimisés pour l’IA, les serveurs classiques, le réseau et le stockage : 31,8 Md$ au deuxième trimestre de l’exercice 2027, en hausse de 89 %, dont 16,4 Md$ de serveurs d’IA. Les ordinateurs, ou CSG, ont réalisé 15,0 Md$ (+20 %), portés par le renouvellement du parc des entreprises.
Le trimestre clos le 31 juillet a été le plus fort de l’histoire de la société : 47,0 Md$ de revenus (+58 %), 5,39 Md$ de résultat opérationnel GAAP, 60,9 Md$ de commandes de serveurs d’IA et un carnet de 95 Md$. La prévision annuelle a été relevée de 25 Md$, à 192 Md$, dont 74 Md$ de serveurs d’IA.
Le revers est dans le bilan : les stocks ont doublé en six mois, à 21,3 Md$, et le 10-Q décrit une inflation « substantielle » du coût des mémoires, due aux limites de capacité des fabricants. Un client, non nommé, a représenté 12 % des revenus de l’exercice clos en janvier, presque entièrement en infrastructures ; le 10-K précise qu’aucun client n’atteignait 10 % les deux exercices précédents.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Infrastructures (ISG) | 31,8 Md$ au deuxième trimestre | 68 % des revenus | Serveurs d’IA 16,4 Md$, serveurs classiques et réseau 10,5 Md$, stockage 4,9 Md$. |
| Ordinateurs (CSG) | 15,0 Md$ au deuxième trimestre | 32 % des revenus | Postes d’entreprise 13,2 Md$, grand public 1,8 Md$. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 1er septembre et 10-Q ; date du troisième trimestre non annoncée par l’émetteur. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Rachats, conversions d’actions B, dette DFS et obligations de septembre séparés. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 31 juillet 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis janvier, sur dix-sept comparables propres. |
| Initiés | PARTIEL | Ventes des fonds Silver Lake et de dirigeants en septembre ; couverture officielle incomplète. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée en séance le 27 septembre, non rattachée à la clôture de référence. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du deuxième trimestre de l’exercice 2027 | 47,0 Md$ | +58 % sur un an, communiqué du 1er septembre |
| Carnet de serveurs d’IA | 95 Md$ | Après 60,9 Md$ de commandes dans le trimestre |
| Prévision de revenus de l’exercice 2027 | 192 Md$ | Relevée de 167 Md$ ; troisième trimestre attendu à 49,0 Md$ |
| Revenus GAAP sur douze mois | 151,2 Md$ | Douze mois glissants au 31 juillet 2026 (XBRL SEC) |
| Résultat opérationnel GAAP sur douze mois | 14,25 Md$ | Marge de 9,4 %, douze mois glissants au 31 juillet 2026 |
| Résultat net GAAP sur douze mois | 11,38 Md$ | Douze mois glissants au 31 juillet 2026 |
| Flux de trésorerie opérationnel sur douze mois | 12,15 Md$ | Douze mois glissants ; 2,2 Md$ au dernier trimestre, en recul de 13 % |
| Dette au 31 juillet 2026 | 34,47 Md$ | Dont 9,6 Md$ de financement DFS ; 5,0 Md$ d’obligations ajoutés le 15 septembre |
| Liquidités au 31 juillet 2026 | 11,57 Md$ | Trésorerie et équivalents |
| EV/EBITDA GAAP | 22,0× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25, 635,8 millions d’actions, dette DFS comprise, sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31 Versus Super Micro à 11,7×, HP Inc. à 7,6× et Nvidia à 26,8× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Dell se paie entre les assembleurs et son fournisseur de processeurs. |
| EV/EBITDA GAAP hors dette de financement DFS | 21,5× | Même calcul au close du 2026-09-25 sans les 9,6 Md$ de dette DFS ; en face, 20,43 Md$ de créances de financement nettes au 31 juillet (12,81 Md$ à court terme, 7,63 Md$ à long terme), non déduites dans le calcul principal Versus 22,0× dette DFS comprise : l’écart est d’un demi-point ; la dette DFS finance des créances qui la couvrent plus que deux fois. |
| EV/revenus GAAP | 2,52× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25 sur revenus GAAP douze mois au 2026-07-31 Versus la marge opérationnelle GAAP de 9,4 % : un assembleur se juge sur l’EBITDA, les revenus y sont volumineux et peu margés. |
| P/E GAAP sur douze mois | 31,5× | Capitalisation au 2026-09-25 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-07-31 Versus le P/E sur la prévision annuelle (23,1×) : le marché paie surtout le résultat attendu de l’exercice, la hausse des mémoires devant être répercutée aux clients. |
| P/E sur la prévision GAAP de l’exercice 2027 | 23,1× | Close du 2026-09-25 sur 24,37 $ de bénéfice GAAP par action guidé pour l’exercice clos fin janvier 2027 Versus le P/E glissant : la prévision suppose que la hausse des mémoires soit répercutée aux clients. |
| EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 344,76 $ par action | Scénario : multiple ramené à quatorze fois l’EBITDA GAAP douze mois au 2026-07-31 par hypothèse, bilan du 31 juillet, soit −39 % sous le close du 2026-09-25 Versus Super Micro à 11,7× et IBM à 16,8× : quatorze fois se situe entre les deux ; ce que coûterait un retour vers les assembleurs, pas un objectif. |
Deuxième trimestre de l’exercice 2027 : revenus de 47,0 Md$ (+58 %), résultat opérationnel GAAP de 5,39 Md$ (+204 %), bénéfice GAAP de 6,34 $ par action (+273 %), flux opérationnel de 2,2 Md$ (−13 %). La guidance de l’exercice est relevée de 167 à 192 Md$ de revenus, dont 74 Md$ de serveurs d’IA, et de 17,31 à 24,37 $ de bénéfice GAAP par action ; le troisième trimestre vise 49,0 Md$. La date du troisième trimestre, non annoncée par l’émetteur dans les dépôts ouverts, est placée à fin novembre par le calendrier de marché. — Prochaine publication : Date non annoncée par l’émetteur ; le calendrier de marché indique fin novembre, hors de l’horizon du plan.
Ventes uniquement dans la fenêtre relevée, aucun achat. Les fonds Silver Lake, actionnaire historique, ont vendu des actions tout au long de septembre, et les formulaires 4 se sont poursuivis la semaine du 22 (dépôts des 22, 23, 24 et 25 septembre, un formulaire 144 le 23). Plusieurs dirigeants ont aussi vendu plus tôt dans le mois : Peter Trizzino, président des ventes, environ 37 700 actions le 11 septembre ; David Kennedy, directeur financier, environ 23 900 actions le 17. Couverture officielle partielle : aucun solde net affirmé.
Base retenue : actions A, B et C en circulation, toutes classes comprises, car la valorisation porte sur la société entière. Au premier semestre, 20 millions d’actions C ont été rachetées pour 5,4 Md$ ; il restait environ 15,2 Md$ d’autorisation. Les 8-K d’item 3.02 décrivent des conversions d’actions B, détenues par les fonds Silver Lake, en actions C cotées, une pour une : pas d’actions nouvelles, mais davantage de titres négociables pour un actionnaire vendeur ; le 8-K du 17 juin en recense 3 438 364. La dette atteint 34,5 Md$ au 31 juillet, dont 9,6 Md$ de financement DFS, en majorité sans recours, et 5,0 Md$ d’obligations ont été ajoutés le 15 septembre. Les capitaux propres sont négatifs, à −1,43 Md$ : ils reflètent 20,0 Md$ d’actions rachetées et portées en actions propres, pas un manque de trésorerie, avec 11,6 Md$ de liquidités et 2,2 Md$ de flux opérationnel au dernier trimestre. Passage au nombre dilué : au deuxième trimestre, 652 millions d’actions diluées en moyenne contre 645 millions de base, les attributions salariales ajoutant environ 1 %. Aucun titre convertible ni programme d’émission sur le marché n’est relevé. Aucun dépôt de dilution (S-3, 424B, ATM, bons de souscription) n’apparaît entre le 16 et le 25 septembre.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils montrent une demande d’IA qui dépasse la prévision, un carnet de 95 Md$, mais aussi des stocks doublés, une inflation des coûts de mémoire et un actionnaire historique, Silver Lake, qui convertit et vend. La dette augmente, sans dilution.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-09-08 | 10-Q | 0001571996-26-000046 | Rapport trimestriel au 31 juillet 2026 : 635 812 750 actions A, B et C au 1er septembre ; 20 millions d’actions C rachetées au semestre pour 5,4 Md$ ; dette de 34,5 Md$ dont 9,6 Md$ de financement DFS ; capitaux propres négatifs de 1,43 Md$, après 20,0 Md$ d’actions propres rachetées. Forte inflation du coût des mémoires, liée aux limites de capacité des fabricants. |
| 2026-09-01 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001571996-26-000039 | Communiqué du deuxième trimestre de l’exercice 2027, publié après la clôture : revenus de 47,0 Md$ (+58 %), serveurs d’IA à 16,4 Md$, commandes d’IA de 60,9 Md$ et carnet de 95 Md$. Prévision annuelle relevée de 167 à 192 Md$ de revenus et à 24,37 $ de bénéfice GAAP par action. |
| 2026-03-16 | 10-K | 0001571996-26-000008 | Rapport annuel de l’exercice clos le 30 janvier 2026 : un client, non nommé, a représenté 12 % des revenus, presque entièrement en infrastructures ; aucun client à 10 % les deux exercices précédents. |
| 2026-09-15 | 8-K | 0001193125-26-391976 | Émission de 5,0 Md$ d’obligations en quatre tranches, 2029 à 2037, à des taux de 5,100 % à 5,900 % : de la dette, pas d’actions ; postérieure au bilan du 31 juillet. |
| 2026-06-17 | 8-K | 0001571996-26-000032 | Conversion de 3 438 364 actions B détenues par des fonds Silver Lake en autant d’actions C cotées, du 1er au 12 juin : pas d’actions nouvelles, mais davantage de titres négociables pour ces vendeurs potentiels. |
Positions vendeuses modérées sur le flottant des actions C ; aucune thèse de rachat forcé.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 58.7 |
| EMA 20 | $531.89 |
| EMA 50 | $484.80 |
| EMA 200 | $330.88 |
| MACD | 25.640 |
| Signal | 27.340 |
| ATR (14) | $31.59 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| DELL | +21.36 % |
| HPE | +13.96 % |
| SMCI | +15.70 % |
| HPQ | +2.56 % |
| IBM | -1.89 % |
| CSCO | -5.04 % |
| NVDA | +7.35 % |
| AMD | +31.13 % |
| INTC | +39.39 % |
| MU | +15.33 % |
| WDC | -2.57 % |
| ORCL | -7.91 % |
| MSFT | +3.99 % |
| VRT | -3.98 % |
| ANET | +2.12 % |
| SMH | +9.14 % |
| XLK | +7.33 % |
| QQQ | +4.66 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Dell Technologies à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-27T22:39:15.774457359Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-08 au 2026-09-25
Le titre coté qui co-évolue le plus avec Dell depuis janvier, concurrent direct sur les serveurs.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HPE Leader | Serveurs, stockage et réseau d’entreprise Confiance faible | 0.674 | 0.875 | 0.454 | 179 | +3.6% | +14.0% | Corrélation la plus forte avec Dell depuis janvier ; ses commandes de serveurs d’IA se lisent directement sur Dell. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes de serveurs restent le signal à suivre |
Mêmes acheteurs de serveurs, de stockage et d’ordinateurs.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMCI Pair direct | Assembleur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.472 | 0.357 | 0.223 | 179 | +10.7% | +15.7% | Concurrent direct sur les baies de serveurs d’IA ; ses marges montrent la pression des grands clients sur les prix. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché |
| HPQ Pair direct | Ordinateurs personnels et imprimantes Confiance faible | 0.467 | 0.780 | 0.218 | 179 | -9.0% | +2.6% | Concurrent sur les ordinateurs ; son commentaire sur le renouvellement du parc éclaire la division CSG. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché |
| IBM Pair direct | Serveurs, stockage et services Confiance faible | 0.176 | 0.242 | 0.031 | 179 | -1.8% | -1.9% | Concurrent sur les serveurs et le stockage des grands comptes ; ses commandes d’infrastructure mesurent le même budget. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché |
| CSCO Pair direct | Réseau et serveurs Confiance faible | 0.373 | 0.770 | 0.139 | 179 | -2.6% | -5.0% | Concurrent sur le réseau des centres de données et certaines gammes de serveurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix et ses marges peuvent déplacer les parts de marché |
Dell achète processeurs, mémoires et disques : leurs prix et leurs volumes font ses marges.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Amont | Processeurs graphiques des serveurs d’IA Confiance faible | 0.275 | 0.567 | 0.075 | 179 | +1.3% | +7.3% | Fournisseur des processeurs des serveurs d’IA ; ses allocations fixent le rythme des livraisons. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre |
| AMD Amont | Processeurs et accélérateurs Confiance faible | 0.385 | 0.423 | 0.148 | 179 | +12.7% | +31.1% | Fournisseur alternatif de processeurs et d’accélérateurs pour les serveurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre |
| INTC Amont | Processeurs de serveurs et d’ordinateurs Confiance faible | 0.299 | 0.285 | 0.089 | 179 | +13.3% | +39.4% | Fournisseur de processeurs pour les serveurs classiques et les ordinateurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre |
| MU Amont | Mémoires DRAM et HBM Confiance faible | 0.326 | 0.305 | 0.106 | 179 | +6.5% | +15.3% | Fournisseur de mémoires ; ses prix sont la première cause de l’inflation des coûts citée par le 10-Q, et il publie le 30 septembre. | Publication le 30 septembre après la clôture, date donnée par deux calendriers concordants et non confirmée ici par l’émetteur : risque de gap sur les coûts de mémoire, dans l’horizon du plan |
| WDC Amont | Disques durs pour centres de données Confiance faible | 0.297 | 0.288 | 0.088 | 179 | +3.5% | -2.6% | Fournisseur de stockage ; ses hausses de prix touchent la division stockage. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; prix et allocations à suivre |
Grands clouds achètent des serveurs d’IA ; aucun dépôt ouvert ne les nomme comme clients de Dell.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ORCL Aval | Cloud d’infrastructure pour l’IA Confiance faible | 0.422 | 0.571 | 0.178 | 179 | -7.1% | -7.9% | Grand acheteur de capacité de calcul ; ses prévisions d’investissement se lisent sur les assembleurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépenses d’équipement fixent la demande |
| MSFT Aval | Cloud Azure et services d’IA Confiance faible | 0.148 | 0.323 | 0.022 | 179 | +4.5% | +4.0% | Grand acheteur d’infrastructures ; ses dépenses d’équipement fixent la demande du secteur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses dépenses d’équipement fixent la demande |
Même vague d’investissement dans les centres de données.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VRT Second ordre | Alimentation et refroidissement Confiance faible | 0.295 | 0.341 | 0.087 | 179 | +1.6% | -4.0% | Son carnet de commandes suit la construction de centres de données qui accueilleront les serveurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son carnet suit la construction de centres de données |
| ANET Second ordre | Réseau des centres de données Confiance faible | 0.373 | 0.519 | 0.139 | 179 | +3.6% | +2.1% | Ses ventes de commutateurs accompagnent chaque baie de serveurs d’IA. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son carnet suit la construction de centres de données |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Dell.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.414 | 0.771 | 0.171 | 179 | +5.9% | +9.1% | Mesure le cycle de ses fournisseurs : un écart avec ce panier isole ce qui est propre à l’assembleur. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| XLK ETF / secteur | Panier technologique du S&P 500 Confiance moyenne | 0.495 | 1.390 | 0.245 | 179 | +3.5% | +7.3% | Contrôle large de la technologie, où Dell pèse désormais davantage. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.426 | 1.622 | 0.181 | 179 | +3.2% | +4.7% | Contrôle large : un mouvement commun avec ce panier n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Micron rassure sur les volumes sans hausse de prix excessive, et les clouds confirment leurs investissements. | Le titre clôture au-dessus du sommet du 18 septembre. | HPE et Super Micro suivent ; SMH confirme. | Une clôture au-dessus de 595,51 $ avec SMH en hausse. | Un dépassement du sommet pendant que SMH recule. |
| Mixte | Pas de nouvelle propre avant la publication de Micron. | Le titre oscille entre le bas du 10 septembre et le sommet du 18. | L’écart avec SMH reste faible, sans information propre au titre. | Des clôtures entre 506,25 $ et 595,51 $ pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Micron annonce des prix de mémoire en forte hausse, ou un grand cloud réduit ses investissements. | Le titre repasse sous le bas du 10 septembre. | Les assembleurs reculent plus que les fabricants de puces. | Une clôture sous 506,25 $ avec Super Micro en baisse. | Un repli des fournisseurs que Dell ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-25 | 562,89 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | −0,91 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +21,36 % | Descriptif |
Régime : neutre
Dell vit de l’investissement des clouds et des entreprises dans l’IA, et du renouvellement des ordinateurs. Un ralentissement des dépenses d’équipement ou une hausse durable du prix des mémoires toucherait d’abord ses marges, dont le niveau GAAP reste d’environ 9 %.
Le risque de Dell n’est pas la demande, spectaculaire, mais ce que coûte de la servir : des mémoires plus chères, des stocks doublés et un flux de trésorerie du trimestre en recul. Le titre, multiplié par cinq depuis janvier, reste exposé à la publication de Micron le 30 septembre et aux ventes de Silver Lake. L’entrée proposée laisse très peu de marge au-dessus du déclencheur.
Sur un titre dont l’amplitude journalière moyenne dépasse 31,59 $, un écart d’ouverture de quelques dollars est la norme : c’est le gap, et il rend un plafond serré presque impossible à respecter. Le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu dans une séance normale, reste faible sur plus de 5,1 Md$ échangés par séance. Dimensionner la position sur la distance au stop, 53,28 $ par action, et la réduire de moitié avant la clôture du 30 septembre, veille de la première séance qui intègre la publication de Micron.
Un carnet de commandes record rassure sur les revenus, pas sur les marges. La question utile n’est pas « combien Dell va vendre ? » mais « à quel coût ? ».
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.