Equinox Gold : producteur d’or intermédiaire (émetteur étranger, IFRS, USD). Revenus douze mois de 2,9 Md$, marge de 36 %, dette nette quasi nulle après la cession du Brésil, mais bêta 2,5 sur l’or et capital doublé en quinze mois. Close du 25 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 11,42 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 12,87 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 12,88 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 12,87 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 12,09 $. Après activation : stop sous 12,09 $. Le repli laisse le titre sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.
Equinox Gold produit de l’or dans les Amériques — Greenstone et Valentine au Canada, Mesquite aux États-Unis, La Libertad et El Limon au Nicaragua — après avoir fusionné avec Calibre en 2025, acquis Orla en juillet 2026 et cédé ses actifs brésiliens. Le semestre est solide : au premier semestre 2026, les revenus des activités poursuivies atteignent 1631,4 M$ contre 551,5 M$ un an plus tôt, pour une marge opérationnelle de 36 % sur douze mois. Surtout, la cession du Brésil a ramené la dette de 1554,7 M$ fin 2025 à 583,0 M$ : la dette nette ne pèse plus que 0,18 fois l’EBITDA. Au close du 25 septembre, 11,91 $ (+1,7 %), le titre capitalise environ 14 Md$, soit 9,4 fois son EBITDA douze mois — au niveau des intermédiaires de qualité (Alamos 9,0×), au-dessus de Newmont (7,3×) mais loin des décotes de B2Gold (3,6×) et IAMGOLD (5,5×). Le vrai risque n’est pas le prix : c’est un bêta de 2,5 sur l’or, l’intégration de deux fusions et une montée en puissance de Greenstone, le tout financé par un nombre d’actions plus que doublé en quinze mois. Signal utile : une clôture au-dessus de 12,87 $. Statut surveiller : le titre reste sous ce niveau, 7,4 % en dessous.
Equinox est un producteur d’or rentable, désendetté après la cession du Brésil, et valorisé en milieu de peloton — pas une aubaine, pas une bulle. Le dossier se joue sur deux variables : le prix de l’or, amplifié par un bêta de 2,5, et l’exécution des intégrations de Calibre et d’Orla. Une clôture au-dessus de $12.87 montrerait que les acheteurs reprennent la main après le repli de septembre. Avant activation, une clôture sous 11,42 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $12.09 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 14,08 $, TP2 à 15,29 $. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.
Equinox Gold exploite des mines d’or dans les Amériques. Au 30 juin 2026, ses mines en production étaient Greenstone et Valentine au Canada, Mesquite aux États-Unis, et La Libertad et El Limon au Nicaragua. La société est un émetteur privé étranger canadien : elle publie ses comptes en normes IFRS et en dollars américains, via des formulaires 40-F annuels et 6-K intermédiaires, et non les 10-K/10-Q américains.
Le profil a changé de dimension en quinze mois. La fusion toute en actions avec Calibre Mining, en juin 2025, a ajouté les actifs du Nicaragua et du Nevada et émis 302,8 millions d’actions. L’acquisition d’Orla Mining, clôturée le 31 juillet 2026, a encore porté le nombre d’actions à 1167,5 millions. En parallèle, Equinox a vendu ses actifs brésiliens, désormais présentés en activités abandonnées : les chiffres d’exploitation ci-dessous portent sur les seules activités poursuivies.
Le résultat est un producteur recentré et rentable : 2,90 Md$ de revenus sur douze mois, une marge opérationnelle de 36 %, et une dette ramenée à 583 M$. Le revers est la sensibilité : le résultat d’un mineur dépend d’abord du prix de l’or et de ses coûts tout compris, deux variables qu’il ne contrôle pas.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Mines en production (Amériques) | 1 631,4 M$ au premier semestre 2026 | Totalité des revenus poursuivis | Greenstone et Valentine (Canada), Mesquite (États-Unis), La Libertad et El Limon (Nicaragua) ; production vendue au prix spot de l’or. |
| Projets et intégration | Non générateur de revenus courants | Investissement | Montée en puissance de Greenstone, intégration de Calibre et d’Orla (Camino Rojo, Musselwhite), après la sortie du Brésil. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Comptes et agrégats | COUVERT — PRIMAIRE IFRS | Agrégats lus dans le 40-F 2025 et le 6-K du 5 août 2026 ; douze mois glissants au 30 juin 2026, activités poursuivies ; aucun companyfacts us-gaap n’existe pour cet émetteur. |
| Capital et dette | COUVERT — PRIMAIRE | Fusion Calibre (302,8 M d’actions), acquisition Orla (actions portées à 1 167,5 M), billets convertibles et bons de souscription lus dans les notes ; dette ramenée à 583,0 M$. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées ; treize comparables aurifères/argent propres, dix pairs élagués pour barres corrompues. |
| Position vendeuse | PARTIEL — SNAPSHOT | Ratio de couverture d’environ 3,36 jours ; pourcentage du flottant non renseigné par le snapshot ; aucune thèse de rachat forcé. |
| Coût d’emprunt et dark pool | NON EXPLOITABLE | Coût d’emprunt indisponible à la collecte (fournisseur en échec) ; aucun flux directionnel inféré. |
| Options et sentiment social | NON EXPLOITABLE | Chaîne d’options non retenue dans ce dossier ; ni Reddit ni Google Trends servis pour ce titre. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus du premier semestre 2026 (activités poursuivies) | 1 631,4 M$ | +196 % sur un an (551,5 M$ au premier semestre 2025) |
| Revenus de l’exercice 2025 (activités poursuivies) | 1 817,2 M$ | Contre 912,8 M$ en 2024 ; effet de la fusion Calibre et du prix de l’or |
| Revenus sur douze mois glissants | 2,90 Md$ | Exercice 2025 + premier semestre 2026 − premier semestre 2025, au 30 juin 2026 |
| Résultat opérationnel sur douze mois | 1041 M$ | Marge opérationnelle de 36 %, douze mois au 30 juin 2026 |
| EBITDA sur douze mois | 1,52 Md$ | Résultat opérationnel + amortissements et épuisement (NaN M$), activités poursuivies |
| Résultat net sur douze mois (activités poursuivies) | 494 M$ | Positif ; PER d’environ 28 fois sur cette base |
| Trésorerie au 30 juin 2026 | 318 M$ | Contre 407,4 M$ au 31 décembre 2025 |
| Prêts et emprunts au 30 juin 2026 | 583 M$ | Contre 1 554,7 M$ fin 2025 ; désendettement via la cession du Brésil |
| Dette nette / EBITDA | 0,18× | Dette nette de 265 M$ ; bilan solide pour un producteur d’or |
| EV/EBITDA douze mois glissants | 9,4× | Valeur d’entreprise (enterprise value) au close du 2026-09-25 (1 167,5 M d’actions, dette et trésorerie du 30 juin) sur EBITDA douze mois glissants (trailing) au 30 juin 2026, activités poursuivies Versus Newmont à 7,3×, Agnico à 9,4×, Alamos à 9,0×, B2Gold à 3,6× et IAMGOLD à 5,5× (statistiques courantes, non point-in-time) : Equinox se paie en milieu de peloton, sous les intermédiaires premium et loin des décotes. Les actions incluent Orla, l’EBITDA non : pro forma, le multiple serait inférieur. |
| EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 8,86 $ par action | Scénario : multiple ramené par hypothèse à sept fois l’EBITDA douze mois, bilan du 30 juin, soit −26 % sous le close du 2026-09-25 Sept fois = le niveau de Newmont (7,3×) et le milieu de la fourchette sectorielle ; ce que coûterait un retour au multiple du senior, pas un objectif. Sur base pro forma incluant Orla, ce plancher serait moins sévère. |
| EV/revenus douze mois glissants | 4,9× | Repère secondaire ; revenus douze mois glissants (trailing) au 30 juin 2026, activités poursuivies ; cohérent avec un producteur à forte marge Versus Newmont à 4,8× et Alamos à 6,3× (statistiques courantes, non point-in-time) : cohérent avec un producteur d’or à forte marge. |
| Actions ordinaires en circulation | 1 167 459 822 | À la date du rapport du deuxième trimestre, après Orla ; contre 785 632 450 fin 2025 |
| Billets convertibles 2023 | 172,5 M$ | Coupon 4,75 %, échéance octobre 2028, prix de conversion 6,30 $ ; potentiellement dilutifs |
| Bêta sur le marché | 2,49 | Sensibilité élevée : le titre amplifie les mouvements du prix de l’or |
Premier semestre 2026 (6-K du 5 août) : revenus des activités poursuivies de 1 631,4 M$ (contre 551,5 M$), résultat opérationnel de 637,6 M$, résultat net des activités poursuivies de 405,8 M$. L’exercice 2025 (40-F) affichait 1 817,2 M$ de revenus, 432,3 M$ de résultat opérationnel et une perte nette des activités poursuivies de 18,9 M$ (grevée par des charges financières et fiscales). Émetteur étranger : publication semestrielle et trimestrielle par 6-K, sans guidance chiffrée standardisée dans les états condensés ouverts. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; cadence de publication trimestrielle et semestrielle (6-K). Aucun événement de résultats n’est signalé dans l’horizon du plan par le calendrier collecté.
Aucun solde net d’initiés affirmé : la couverture officielle des transactions d’initiés est partielle pour un émetteur étranger canadien, dont les dirigeants déclarent d’abord au Canada (SEDI) et pas systématiquement par formulaire 4. Aucune transaction d’initié décisive n’est établie ici ; le fait capitalistique du semestre est l’acquisition d’Orla, réglée en actions.
La dilution est le prix d’une croissance par acquisitions, non celui d’un financement toxique. Le nombre d’actions est passé d’environ 477,7 millions (moyenne pondérée du premier semestre 2025) à 785 632 450 au 31 décembre 2025 — la fusion toute en actions avec Calibre a émis 302,8 millions d’actions en juin 2025 — puis à 1 167 459 822 à la date du rapport du deuxième trimestre 2026, après l’acquisition d’Orla clôturée le 31 juillet. En quinze mois, le capital a plus que doublé. À côté des actions, les instruments dilutifs restent modestes : des billets convertibles 2023 de 172,5 M$ (prix de conversion 6,30 $, échéance octobre 2028) et des billets 2025 repris de Calibre de C$49,7 M (conversion C$12,14, échéance 2030), plus 4 271 060 bons de souscription au prix moyen de C$10,43 ; les convertibles 2020 ont été entièrement converties en août 2025. L’offre au marché de 100 M$ est échue depuis décembre 2024 et aucun nouveau programme n’a été ouvert. En face, la trésorerie est de 317,8 M$ et la dette, ramenée à 583,0 M$, est en grande partie une facilité de crédit et de petits convertibles : le risque de dilution est réel mais lié aux acquisitions passées, non à une machine à émettre des actions au fil de l’eau. Passage au nombre pleinement dilué : le compte d’actions pleinement diluées intégrant la conversion des billets et l’exercice des bons de souscription n’est pas isolé dans les états condensés ouverts (non disponible ici) ; il serait supérieur aux 1 167 459 822 actions ordinaires de base.
Cinq dépôts décisionnels ouverts et hachés : les états financiers et le rapport de gestion du 40-F 2025, les états financiers et le rapport de gestion du 6-K du 5 août 2026, et la page de garde du 40-F. Ils montrent un producteur rentable et désendetté, mais dont le capital a plus que doublé en quinze mois par fusions successives (Calibre, Orla) et cession du Brésil.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-03-31 | 40-F | 0001628280-26-022120 | États financiers consolidés audités de l’exercice clos le 31 décembre 2025 (IFRS, USD) : revenus des activités poursuivies de 1 817,2 M$ (contre 912,8 M$ en 2024), résultat opérationnel de 432,3 M$, amortissements et épuisement de 339,7 M$, perte nette des activités poursuivies de 18,9 M$, prêts et emprunts totaux de 1 554,7 M$ et trésorerie de 407,4 M$ au 31 décembre 2025 ; 785 632 450 actions en circulation. Notes sur la fusion Calibre (302,8 M d’actions émises), les billets convertibles (172,5 M$ à 6,30 $, échéance 2028 ; C$49,7 M à C$12,14, échéance 2030) et les bons de souscription (4 271 060 à C$10,43). |
| 2026-08-05 | 6-K | 0001756607-26-000004 | États financiers intermédiaires condensés non audités des trois et six mois clos le 30 juin 2026 et 2025 (IFRS, USD) : revenus du semestre des activités poursuivies de 1 631,4 M$ (contre 551,5 M$), amortissements et épuisement de 238,4 M$, résultat opérationnel de 637,6 M$, résultat net des activités poursuivies de 405,8 M$ ; au 30 juin 2026, trésorerie de 317,8 M$ et prêts et emprunts de 583,0 M$ (courant 29,1 M$, non courant 553,9 M$), après remboursements liés à la cession du Brésil. |
| 2026-08-05 | 6-K | 0001756607-26-000004 | Rapport de gestion du deuxième trimestre 2026 : mines en exploitation au 30 juin 2026 — Greenstone et Valentine (Canada), Mesquite (États-Unis), La Libertad et El Limon (Nicaragua) ; événement postérieur — clôture de l’acquisition d’Orla Mining le 31 juillet 2026, portant le nombre d’actions ordinaires en circulation à 1 167 459 822 à la date du rapport. |
| 2026-03-31 | 40-F | 0001628280-26-022120 | Rapport de gestion annuel 2025 : commentaire sur la production aurifère, les coûts tout compris (AISC), la fusion avec Calibre, l’offre au marché de 100 M$ (échue en décembre 2024) et le programme de rachat d’actions dans le cours normal. |
| 2026-03-31 | 40-F | 0001628280-26-022120 | Page de garde du 40-F de l’exercice 2025 : elle atteste de 785 632 450 actions ordinaires en circulation au 31 décembre 2025, avant l’acquisition d’Orla, et sert de point de référence pour mesurer la dilution intervenue depuis, le nombre d’actions ayant été porté à 1 167 459 822 à la date du rapport de gestion du deuxième trimestre 2026. |
Le pourcentage du flottant vendu à découvert n’est pas renseigné par le snapshot ; le seul ratio de couverture, d’environ 3,4 jours, ne soutient aucune thèse de rachat forcé.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 47.8 |
| EMA 20 | $12.20 |
| EMA 50 | $11.87 |
| EMA 200 | $11.86 |
| MACD | 0.030 |
| Signal | 0.160 |
| ATR (14) | $0.57 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| EQX | -12.58 % |
| NEM | -7.74 % |
| AEM | -9.17 % |
| AGI | -8.11 % |
| BTG | -4.70 % |
| IAG | -8.59 % |
| HL | -12.10 % |
| GAU | -12.65 % |
| RGLD | -5.13 % |
| GDX | -9.32 % |
| GDXJ | -8.82 % |
| SIL | -9.02 % |
| SLV | -5.62 % |
| SGOL | -6.60 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Equinox Gold à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-28T06:24:19.841470361Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-08 au 2026-09-25
Les deux plus grands producteurs d’or : ils fixent le ton du secteur et servent de référence de valorisation et de coûts.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NEM Leader | Premier producteur d’or mondial Confiance faible | 0.843 | 1.109 | 0.711 | 179 | -1.6% | -7.7% | Bellwether du secteur ; son multiple et ses coûts servent de référence à tout le complexe aurifère, Equinox compris. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses résultats et le prix de l’or restent le signal à suivre |
| AEM Pair direct | Producteur d’or senior de qualité Confiance faible | 0.885 | 1.156 | 0.783 | 179 | -2.5% | -9.2% | Intermédiaire premium à faibles coûts ; son multiple élevé borne le haut de la fourchette de valorisation. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses coûts et son multiple restent le signal à suivre |
Autres producteurs d’or de taille comparable : même métier, même moteur (prix de l’or moins coûts), lecture directe des multiples.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI Pair direct | Producteur d’or intermédiaire Confiance faible | 0.851 | 0.948 | 0.724 | 179 | -3.4% | -8.1% | Pair le plus comparable par la taille et la qualité ; son multiple éclaire directement celui d’Equinox. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses coûts et son multiple restent le signal à suivre |
| BTG Pair direct | Producteur d’or intermédiaire Confiance faible | 0.765 | 0.792 | 0.585 | 179 | -0.4% | -4.7% | Pair décoté : son multiple bas marque le bas de la fourchette et le risque géographique du segment. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses coûts et son multiple restent le signal à suivre |
| IAG Pair direct | Producteur d’or intermédiaire Confiance faible | 0.884 | 0.869 | 0.781 | 179 | -3.2% | -8.6% | Autre intermédiaire décoté ; utile pour situer Equinox entre les premium et les décotes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses coûts et son multiple restent le signal à suivre |
| HL Pair direct | Producteur d’or et d’argent Confiance faible | 0.771 | 0.707 | 0.594 | 179 | -3.8% | -12.1% | Producteur nord-américain à double exposition or-argent ; multiple élevé, sensible au levier opérationnel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses coûts et son multiple restent le signal à suivre |
| GAU Pair direct | Petit producteur d’or Confiance faible | 0.847 | 0.829 | 0.718 | 179 | -2.8% | -12.7% | Petit producteur : son multiple bas rappelle la décote appliquée à la taille et à la concentration d’actifs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses coûts et son multiple restent le signal à suivre |
Modèle sans risque opérationnel minier : suit le prix de l’or et le sentiment du secteur, mais avec une prime de multiple structurelle.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RGLD Second ordre | Redevances et streaming aurifères Confiance faible | 0.812 | 1.257 | 0.659 | 179 | +1.1% | -5.1% | Multiple élevé (modèle de redevances) ; sert de référence de sentiment, pas de pair opérationnel. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sentiment du secteur à suivre |
Le prix du métal est le premier moteur du chiffre d’affaires et de la marge d’un producteur.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SGOL Amont | Or physique (ETF) Confiance faible | 0.783 | 1.669 | 0.613 | 179 | -1.9% | -6.6% | Le métal lui-même : sa trajectoire commande directement les revenus et l’EBITDA d’Equinox. | Panier de matière première sans publication propre ; suit le prix de l’or |
Paniers sectoriels : un mouvement commun avec eux n’a rien de propre au titre.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GDX ETF / secteur | Panier des grands mineurs d’or Confiance moyenne | 0.912 | 1.123 | 0.833 | 179 | -2.7% | -9.3% | Mesure la performance du secteur ; un écart isole ce qui est propre à Equinox. | Panier sans publication propre ; exposé au prix des métaux et à ses grandes pondérations |
| GDXJ ETF / secteur | Panier des mineurs d’or juniors Confiance moyenne | 0.919 | 1.018 | 0.845 | 179 | -2.6% | -8.8% | Segment plus risqué et plus volatil ; repère du degré de prise de risque du marché. | Panier sans publication propre ; exposé au prix des métaux et à ses grandes pondérations |
L’argent accompagne souvent l’or mais avec plus d’amplitude ; contrôle de la corrélation métaux précieux.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SIL ETF / secteur | Panier des mineurs d’argent Confiance moyenne | 0.890 | 1.006 | 0.792 | 179 | -3.8% | -9.0% | Contrôle du complexe argent ; corrélé à l’or mais avec un bêta plus élevé. | Panier sans publication propre ; exposé au prix des métaux et à ses grandes pondérations |
| SLV ETF / secteur | Argent physique (ETF) Confiance moyenne | 0.732 | 0.684 | 0.535 | 179 | -3.0% | -5.6% | Le métal argent : contrôle de la corrélation des métaux précieux. | Panier sans publication propre ; exposé au prix des métaux et à ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le prix de l’or tient ou progresse et Equinox montre l’exécution de Greenstone et d’Orla. | Le titre clôture au-dessus du sommet du 8 septembre et vise la zone du sommet d’août. | GDX et Newmont accompagnent ; le complexe aurifère confirme. | Une clôture au-dessus de 12,87 $ avec GDX en hausse. | Un dépassement du seuil pendant que GDX recule. |
| Mixte | Pas de nouvelle propre ; l’or et le secteur consolident. | Le titre oscille entre le bas du 16 septembre et le sommet du 8. | L’écart avec Alamos et GDX reste faible. | Des clôtures entre 11,42 $ et 12,87 $ pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | Correction du prix de l’or, remontée des taux réels et du dollar, ou dérapage de coûts sur l’intégration. | Le titre repasse sous le bas du 16 septembre, amplifié par son bêta de 2,5. | Les producteurs reculent plus que l’or physique ; GDX sous-performe SGOL. | Une clôture sous 11,42 $ avec GDX en baisse. | Un repli du secteur qu’Equinox ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-25 | 11,91 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | −4,30 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | −12,58 % | Descriptif |
Régime : neutre
Equinox vit du prix de l’or et de ses coûts tout compris. Une hausse durable du métal dope directement la marge et l’EBITDA, base de la valorisation ; une correction, ou une remontée des taux réels et du dollar qui pèserait sur l’or, ferait l’inverse, amplifiée par un bêta de 2,5. Le coût du capital et l’inflation des coûts miniers (énergie, main-d’œuvre) sont les autres variables clés.
Le risque d’Equinox n’est pas le bilan, désormais solide, ni la valorisation, de milieu de peloton : c’est la sensibilité au prix de l’or (bêta 2,5) et l’exécution. Le groupe intègre deux fusions et fait monter Greenstone en régime, après avoir plus que doublé son nombre d’actions. Le titre, en repli de 13 % sur un mois, reste sous son déclencheur.
Un producteur d’or est un pari sur le métal avec un levier opérationnel : quand l’or monte, la marge grimpe plus vite que le chiffre d’affaires ; quand il baisse, l’inverse. Ici, le bilan assaini (dette nette de 0,18 fois l’EBITDA) réduit le risque financier, mais pas le risque de marché, porté par un bêta de 2,5. La liquidité est ample — environ 136 M$ échangés par séance — donc le slippage reste faible. La question centrale n’est pas la qualité des mines mais le prix de l’or et l’exécution des intégrations ; dimensionner sur la distance au stop, 0,78 $ par action, pas sur la conviction. Aucune publication de résultats n’est programmée dans l’horizon du plan : le catalyseur est technique (reprise du déclencheur) et macro (prix de l’or), pas un événement de calendrier daté.
Un bon mineur ne protège pas d’un mauvais prix de l’or. La question utile n’est pas « Equinox est-il bien géré ? » mais « suis-je prêt à porter un pari sur l’or à effet de levier, avec un bêta de deux et demi ? ».
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.