Robinhood Markets : revenus du deuxième trimestre de 1,308 Md$ (+32 %), bénéfice net de 573 M$, 28,4 millions de comptes financés. Titre payé plus de cinquante fois le bénéfice, en consolidation sous son sommet du 23 septembre. Dossier au close du 25 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 101,70 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 126,74 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 131,22 $, ou par ordre limité à ce plafond pendant trois séances, annulé après une clôture sous 126,74 $ et jamais laissé actif sur une ouverture sous 117,53 $. Après activation : stop sous 117,53 $. Le titre clôture sous le déclencheur : le plan n’est pas activé.
Robinhood a publié le 29 juillet un deuxième trimestre de 1,308 Md$ de revenus nets (+32 %), 573 M$ de bénéfice net et 0,62 $ de bénéfice dilué par action, pour un EBITDA ajusté non-GAAP de 741 M$. Le moteur est le trading : 776 M$ de revenus de transaction (+44 %), tirés par les contrats événementiels, multipliés par dix à 156 M$, et les options à 342 M$ ; la crypto recule de 38 %, à 100 M$. Les revenus d’intérêt nets ajoutent 389 M$, les comptes financés atteignent 28,4 millions et les dépôts nets un record de 22 Md$. Le titre a clôturé à 119,40 $ le 25 septembre, −1,2 % sur la séance, après un sommet à 126,74 $ le 23, qu’il reste environ 5,8 % sous. À 41,6 fois l’EBITDA GAAP, 52 fois le bénéfice et 11,3 fois les capitaux propres, Robinhood se paie au-dessus des bourses cotées (Nasdaq à 18,2×, Moody’s à 21,6×) et sous Coinbase (71,7×) : le marché price une croissance qui suppose que les volumes tiennent. Rothschild vise 85 $, sous le cours, avec une opinion vendeuse. Le plan est en attente : signal utile, une clôture au-dessus de 126,74 $.
Le marché a acheté la diversification des revenus de transaction et la croissance des comptes, puis a marqué une pause sous le sommet du 23 septembre. Une clôture au-dessus de $126.74 montrerait que les acheteurs passent outre une valorisation déjà tendue. Avant activation, une clôture sous 101,70 $ abandonne le dossier. Après activation, le stop sous $117.53 limite le coût d’une fausse sortie. TP1 à 151,77 $ et TP2 à 164,29 $ sont des projections d’amplitude. Ne pas anticiper le déclencheur, ne pas acheter un écart au-dessus du plafond, et garder à l’esprit que le titre est cher.
Robinhood est un courtier de détail qui gagne de l’argent de trois façons. Les revenus de transaction, 776 M$ au deuxième trimestre (+44 %), viennent du routage rémunéré des ordres — le paiement pour flux d’ordres, ou PFOF — sur les options (342 M$), les actions (129 M$), la crypto (100 M$) et, désormais, les contrats événementiels (156 M$, multipliés par dix). Les revenus d’intérêt nets, 389 M$ (+9 %), proviennent des soldes de trésorerie des clients, des prêts sur marge et du prêt de titres. Les autres revenus, dont les abonnements Robinhood Gold, complètent le total net de 1,308 Md$.
Le deuxième trimestre a porté le bénéfice net à 573 M$ et le bénéfice dilué à 0,62 $, avec un EBITDA ajusté non-GAAP de 741 M$. Le bénéfice inclut 129 M$ de gains liés à la déconsolidation de Robinhood Ventures. Sur douze mois glissants, les revenus GAAP atteignent 4,93 Md$ et le bénéfice net 2,07 Md$.
Le nombre de comptes financés atteint 28,4 millions (+7 %), les abonnés Gold 4,8 millions et les dépôts nets un record de 22 Md$ sur le trimestre. Le modèle est cyclique : quand les marchés montent et que les particuliers tradent, les trois moteurs tournent ensemble ; quand l’appétit retombe, les revenus de transaction et d’intérêt baissent de concert. La gouvernance est verrouillée par une structure à deux classes d’actions : l’action B porte dix voix, et les fondateurs et leurs affiliés en détiennent la totalité, gardant le contrôle des votes.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Revenus de transaction | 776 M$ au deuxième trimestre | 59 % des revenus nets | Options 342 M$, contrats événementiels 156 M$ (×10), actions 129 M$, crypto 100 M$ (−38 %). |
| Revenus d’intérêt nets | 389 M$ au deuxième trimestre | 30 % des revenus nets | Soldes de trésorerie clients, marge et prêt de titres ; sensibles aux taux courts. |
| Autres revenus | Solde vers 1,308 Md$ | 11 % des revenus nets | Abonnements Robinhood Gold et services complémentaires. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 29 juillet et 10-Q du deuxième trimestre ; date du troisième trimestre non annoncée par l’émetteur. |
| Capital et dilution | COUVERT — PRIMAIRE | Actions A et B, billets convertibles, bons de souscription et rachats lus dans le 10-Q ; aucun dépôt de dilution récent. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Douze mois glissants au 30 juin 2026, reconstitués depuis les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis janvier, sur seize comparables propres pré-vérifiés. |
| Initiés | COUVERT | Zéro achat, trente-cinq ventes sur quatre-vingt-dix jours ; conversions et ventes du directeur général en septembre. |
| Options | PARTIEL | Chaîne relevée le 28 septembre, échéance courte, non rattachée à la clôture de référence ; positionnement indicatif seulement. |
| Sentiment social | NON EXPLOITABLE | Flux Reddit et Google Trends indisponibles à la collecte ; non retenus faute de mesure qualifiée. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Revenus nets du deuxième trimestre 2026 | 1,308 Md$ | +32 % sur un an, communiqué du 29 juillet |
| Comptes financés | 28,4 millions | +7 % sur un an ; 4,8 millions d’abonnés Gold, 22 Md$ de dépôts nets record |
| Revenus GAAP sur douze mois | 4,93 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 (XBRL SEC) |
| Bénéfice net du deuxième trimestre 2026 | 573 M$ | +48 % sur un an, dont 129 M$ de gains de déconsolidation ; BPA dilué 0,62 $ |
| Bénéfice net GAAP sur douze mois | 2,07 Md$ | Douze mois glissants au 30 juin 2026 ; marge nette de 42 % |
| Résultat avant impôts GAAP sur douze mois | 2,42 Md$ | Proxy du résultat opérationnel (pas de ligne d’exploitation us-gaap pour un courtier), douze mois au 30 juin 2026 |
| EBITDA ajusté (non-GAAP, société) | 741 M$ | +35 % sur un an au deuxième trimestre ; mesure de la société, non GAAP |
| Liquidités au 30 juin 2026 | 5,36 Md$ | Trésorerie et équivalents du groupe (hors cash des clients) |
| Billets convertibles au 30 juin 2026 | 2,17 Md$ | Seule dette portant intérêt ; convertibles en 12,6 millions d’actions A |
| EV/EBITDA GAAP | 41,6× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25 (899,08 M d’actions, convertibles inclus, cash déduit) sur EBITDA GAAP douze mois (résultat avant impôts + amortissements) Versus Nasdaq à 18,2×, Moody’s à 21,6×, S&P Global à 16,7× et CME à 20,3× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : Robinhood se paie au-dessus des bourses et sous Coinbase (71,7×). |
| EV/revenus GAAP | 21,1× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-25 sur revenus GAAP douze mois au 30 juin 2026 Versus la marge nette de 42 % : un multiple de croissance, pas de rendement. |
| P/E GAAP sur douze mois | 52× | Capitalisation au 2026-09-25 sur bénéfice net GAAP douze mois au 30 juin 2026 Plus de cinquante fois le bénéfice : le marché paie une poursuite de la croissance des volumes. |
| Cours / capitaux propres | 11,3× | Close du 2026-09-25 sur 10,54 $ de capitaux propres par action Onze fois les fonds propres comptables : la valeur est dans la marque et la croissance, pas dans le bilan. |
| EV/EBITDA — scénario de re-notation (hypothèse éditoriale) | 73,23 $ par action | Scénario : multiple ramené à vingt-cinq fois l’EBITDA GAAP douze mois par hypothèse, bilan du 30 juin, soit −39 % sous le close du 2026-09-25 Versus Moody’s à 21,6× et CME à 20,3× : vingt-cinq fois reste au-dessus des bourses cotées ; ce que coûterait un alignement partiel, pas un objectif. |
Deuxième trimestre 2026 : revenus nets de 1,308 Md$ (+32 %), bénéfice net de 573 M$ (+48 %, dont 129 M$ de gains de déconsolidation), bénéfice dilué de 0,62 $ (+48 %), EBITDA ajusté non-GAAP de 741 M$ (+35 %). Moteur : les revenus de transaction (+44 %, à 776 M$), portés par les contrats événementiels (156 M$, ×10) et les options (342 M$, +29 %), tandis que la crypto recule de 38 %, à 100 M$. Robinhood ne publie pas de guidance chiffrée de revenus. La date du troisième trimestre, non annoncée par l’émetteur dans les dépôts ouverts, est placée vers le 4 novembre par le calendrier de marché. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; le calendrier de marché indique le 4 novembre 2026, au-delà de l’horizon du plan.
Ventes uniquement, aucun achat : zéro achat et trente-cinq ventes sur quatre-vingt-dix jours. Le directeur général Vlad Tenev a converti puis vendu des titres les 21 et 22 septembre, autour de 125-126 $ (environ 248 000 et 240 000 actions), en plus de ventes du directeur financier Shiv Verma, du directeur juridique Daniel Gallagher, du directeur du courtage Steven Quirk et du cofondateur Baiju Bhatt plus tôt dans le mois. Ces ventes accompagnent souvent des plans programmés ; elles n’en restent pas moins un flux vendeur régulier, sans achat en face.
| Série | Type | Prix d’exercice | Actions | Échéance | Dilution | Statut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bons liés aux convertibles | Private | $26.6 | 8 740 000 actions A | 2031-02-12 | 1,0 % | ITM |
La dilution structurelle est modérée et documentée. Les billets convertibles, 2,17 Md$ au 30 juin, sont potentiellement convertibles en 12,6 millions d’actions A, soit environ 1,4 % du capital ; aucune action n’a été émise par conversion au trimestre. Des bons de souscription portent sur 8,74 millions d’actions A au prix d’exercice de 26,60 $, échéance le 12 février 2031, exerçables par règlement net — très en dedans de la monnaie au cours actuel, mais leur règlement net limite le nombre d’actions réellement créées, et aucun n’a été exercé au trimestre. L’acquisition de TradePMR a donné lieu à l’émission d’environ 2 millions d’actions A non acquises, valorisées près de 100 M$. Passage au nombre dilué : au deuxième trimestre, 912 millions d’actions diluées en moyenne contre 899 millions de base, l’écart d’environ 1,4 % venant des attributions salariales non acquises et de l’effet des convertibles. En face, un programme de rachat d’actions est actif : 2 743 000 actions A ont été rachetées le 25 juin à 105,71 $. Aucun dépôt de dilution (S-3, 424B, ATM, nouvelle émission) n’apparaît dans la fenêtre de collecte, et le serveur ne relève aucun prospectus de mise sur le marché depuis l’introduction en Bourse de 2021. Le risque de dilution reste faible : rémunération en actions et convertibles d’un côté, rachats de l’autre.
Trois dépôts décisionnels ouverts et hachés sur vingt-cinq formulaires screenés. Ils montrent un courtier en forte croissance et rentable, une structure de capital sans dette nette mais à gouvernance verrouillée par les fondateurs, une dilution structurelle modérée compensée par des rachats, et des ventes régulières d’initiés. Aucun dépôt de dilution ni de détresse.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-07-30 | 10-Q | 0001783879-26-000114 | Rapport trimestriel au 30 juin 2026 : 790 630 234 actions A et 108 452 039 actions B au 23 juillet, soit 899 082 273 titres ; billets convertibles potentiellement convertibles en 12,6 millions d’actions A ; bons de souscription pour 8,74 millions d’actions A au prix d’exercice de 26,60 $, échéance février 2031, exerçables par règlement net ; 2 millions d’actions A non acquises émises pour l’acquisition de TradePMR ; rachats d’actions en cours. |
| 2026-07-29 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001783879-26-000113 | Communiqué du deuxième trimestre 2026 : revenus nets totaux de 1,308 Md$ (+32 %), revenus de transaction de 776 M$ (+44 %, dont contrats événementiels 156 M$, ×10, options 342 M$, actions 129 M$, crypto 100 M$, −38 %), revenus d’intérêt nets de 389 M$ (+9 %), bénéfice net de 573 M$ (dont 129 M$ de gains de déconsolidation), BPA dilué de 0,62 $, EBITDA ajusté non-GAAP de 741 M$, 28,4 millions de comptes financés, dépôts nets record de 22 Md$, 4,8 millions d’abonnés Gold. |
| 2026-02-18 | 10-K | 0001783879-26-000023 | Rapport annuel de l’exercice clos le 31 décembre 2025 : structure à deux classes d’actions — action A à une voix, action B à dix voix, action C sans droit de vote ; les fondateurs et leurs affiliés détiennent la totalité des actions B et gardent le contrôle des votes. Modèle de courtier de détail : revenus de transaction dont le paiement pour flux d’ordres (PFOF), revenus d’intérêt nets et abonnements. |
Positions vendeuses modérées et en repli : de 6,7 % du flottant fin septembre 2025 à 4,6 % à la mi-septembre 2026 ; 1,9 jour de couverture, aucune thèse de rachat forcé.
Activité inhabituelle : Chaîne relevée le 28 septembre, échéance courte, non rattachée à la clôture de référence ; positionnement indicatif seulement
| RSI (14) | 57.3 |
| EMA 20 | $114.69 |
| EMA 50 | $107.67 |
| EMA 200 | $103.22 |
| MACD | 4.620 |
| Signal | 4.300 |
| ATR (14) | $6.22 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-26 → 2026-09-25
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| HOOD | +10.01 % |
| IBKR | -8.02 % |
| SCHW | -9.47 % |
| TIGR | -15.02 % |
| SOFI | -12.00 % |
| COIN | +7.33 % |
| VIRT | -18.77 % |
| NDAQ | -5.95 % |
| ICE | -4.70 % |
| CME | -5.87 % |
| MCO | -8.91 % |
| SPGI | -7.60 % |
| JPM | -3.77 % |
| BAC | -8.89 % |
| WFC | -2.65 % |
| XLF | -5.87 % |
| IAI | -7.22 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Robinhood Markets à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-25 · Observation : 2026-09-28T11:59:46.398711406Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-01-08 au 2026-09-25
Mêmes clients particuliers, mêmes revenus de transaction et d’intérêt sur les soldes clients ; co-mouvement le plus fort avec Robinhood.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COIN Leader | Bourse crypto de détail Confiance faible | 0.773 | 0.742 | 0.598 | 179 | +0.4% | +7.3% | Corrélation la plus forte avec Robinhood depuis janvier ; partage l’exposition au volume de trading crypto et à l’appétit du retail. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses volumes crypto restent le signal à suivre |
| SOFI Pair direct | Néobanque et courtage fintech Confiance faible | 0.703 | 0.971 | 0.494 | 179 | -2.2% | -12.0% | Même clientèle jeune et mêmes revenus d’intérêt sur les soldes clients. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses revenus d’intérêt et de commissions peuvent déplacer la lecture du secteur |
| IBKR Pair direct | Courtier électronique mondial Confiance faible | 0.644 | 1.177 | 0.415 | 179 | -1.6% | -8.0% | Concurrent sur les traders actifs ; sensibilité aux commissions et au cash client. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses revenus d’intérêt et de commissions peuvent déplacer la lecture du secteur |
| SCHW Pair direct | Courtier de détail à grande échelle Confiance faible | 0.226 | 0.594 | 0.051 | 179 | -5.9% | -9.5% | Référence des revenus d’intérêt nets et des soldes de trésorerie clients. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses revenus d’intérêt et de commissions peuvent déplacer la lecture du secteur |
| TIGR Pair direct | Courtier de détail Confiance faible | 0.428 | 0.522 | 0.183 | 179 | -1.9% | -15.0% | Même bêta retail que Robinhood, avec une taille et une liquidité nettement moindres. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses revenus d’intérêt et de commissions peuvent déplacer la lecture du secteur |
Robinhood route ses ordres à des teneurs de marché et exécute sur des bourses cotées : leurs volumes et leurs prix d’exécution sont en amont de ses revenus de transaction.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VIRT Amont | Teneur de marché coté Confiance faible | 0.214 | 0.398 | 0.046 | 179 | -7.5% | -18.8% | Reçoit une partie du flux d’ordres rémunéré (PFOF) de Robinhood ; maillon amont coté le plus direct de l’exécution. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; volumes et prix d’exécution à suivre |
| NDAQ Amont | Bourse de cotation et d’exécution Confiance faible | 0.272 | 0.646 | 0.074 | 179 | +0.0% | -6.0% | Bourse de cotation de Robinhood ; capte les volumes d’actions et d’options. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; volumes et prix d’exécution à suivre |
| ICE Amont | Bourses et compensation Confiance faible | 0.205 | 0.555 | 0.042 | 179 | -0.8% | -4.7% | NYSE et compensation : infrastructure d’exécution et de clearing. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; volumes et prix d’exécution à suivre |
| CME Amont | Bourse de dérivés Confiance faible | -0.045 | -0.124 | 0.002 | 179 | -4.2% | -5.9% | Futures et options ; exposée au même cycle de volume mais pilotée par les taux — corrélation faible, sert de contrôle. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; volumes et prix d’exécution à suivre |
Même cycle de marché, sans lien commercial direct : sert à situer les multiples et à isoler ce qui est propre à Robinhood.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MCO Second ordre | Notation et données de crédit Confiance faible | 0.224 | 0.545 | 0.050 | 179 | +0.0% | -8.9% | Multiple d’une franchise de données de marché mûre, référence de valorisation. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sert de référence de multiple et de cycle |
| SPGI Second ordre | Indices, notation et données Confiance faible | 0.227 | 0.482 | 0.051 | 179 | -0.5% | -7.6% | Franchise d’indices et de données ; multiple de référence du secteur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sert de référence de multiple et de cycle |
Concurrence sur le cash des clients et les revenus d’intérêt ; exposées au même cycle de taux.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JPM Second ordre | Banque universelle diversifiée Confiance faible | 0.242 | 0.785 | 0.058 | 179 | -1.9% | -3.8% | Concurrence sur les dépôts et le cash client ; référence de la sensibilité aux taux. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sert de référence de multiple et de cycle |
| BAC Second ordre | Banque de détail Confiance faible | 0.228 | 0.729 | 0.052 | 179 | -1.8% | -8.9% | Dépôts de détail et revenus d’intérêt, autre bord du même cycle. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sert de référence de multiple et de cycle |
| WFC Second ordre | Banque de détail Confiance faible | 0.135 | 0.359 | 0.018 | 179 | -3.7% | -2.6% | Franchise de dépôts de détail, contrôle bancaire large. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sert de référence de multiple et de cycle |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Robinhood.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IAI ETF / secteur | Panier courtiers-négociants et bourses Confiance moyenne | 0.677 | 2.290 | 0.458 | 179 | -2.1% | -7.2% | Panier des courtiers et des bourses : un écart avec ce panier isole ce qui est propre à Robinhood. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| XLF ETF / secteur | Panier financier du S&P 500 Confiance moyenne | 0.371 | 1.812 | 0.138 | 179 | -1.8% | -5.9% | Contrôle financier large ; un mouvement commun n’a rien de spécifique au titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de ses grandes pondérations |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Les volumes de trading et de crypto restent élevés et les taux tiennent, portant les trois moteurs de revenus. | Le titre clôture au-dessus du sommet du 23 septembre. | Coinbase et le panier de courtiers IAI suivent. | Une clôture au-dessus de 126,74 $ avec Coinbase en hausse. | Un dépassement du sommet pendant que Coinbase recule. |
| Mixte | Pas de catalyseur propre ; les volumes se normalisent sans décrocher. | Le titre oscille entre le plus bas du 16 septembre et le sommet du 23. | L’écart avec Coinbase reste faible, sans information propre au titre. | Des clôtures entre 101,70 $ et 126,74 $ pendant plusieurs séances. | Une sortie franche d’un côté ou de l’autre. |
| Baissier | La crypto et les options refroidissent, ou les taux courts baissent, ou le PFOF est durci. | Le titre repasse sous le plus bas du 16 septembre. | Les courtiers et Coinbase reculent plus que les bourses cotées. | Une clôture sous 101,70 $ avec Coinbase en baisse. | Un repli des pairs que Robinhood ne suit pas. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-25 | 119,40 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | −0,35 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +10,01 % | Descriptif |
Régime : neutre
Robinhood est un pari sur l’appétit du particulier pour le risque : ses trois moteurs — trading, crypto et intérêts — montent ensemble quand les marchés grimpent et que les taux tiennent, et reculent ensemble dans le cas inverse. Une baisse des taux courts pèserait sur les revenus d’intérêt nets ; un refroidissement de la crypto et des options, sur les revenus de transaction. Le titre bat ses pairs sur vingt et une séances (+10 %) mais reste très corrélé à Coinbase.
Le risque de Robinhood n’est pas le bilan, solide, mais le prix payé pour une croissance cyclique. Le titre se paie plus de cinquante fois le bénéfice et environ quarante fois l’EBITDA, alors que ses profits dépendent de volumes de trading, de crypto et de taux qu’il ne contrôle pas. Les fondateurs gardent le contrôle des votes et les dirigeants vendent régulièrement. À l’inverse, il n’y a ni dette nette, ni dilution imminente, ni tension sur les positions vendeuses.
Le prix d’une action de croissance intègre déjà beaucoup de bonnes nouvelles. À plus de cinquante fois le bénéfice, Robinhood doit continuer de faire croître ses volumes pour justifier son cours ; c’est le sens du scénario de re-notation, qui montre ce que coûterait un simple alignement partiel sur les multiples des bourses cotées. Sur un titre dont l’amplitude journalière moyenne dépasse 6,22 $, les écarts d’ouverture — les gaps — de plusieurs pour cent sont fréquents : le stop peut être franchi d’un coup. Les prochains résultats, publiés vers le 4 novembre, tombent hors de l’horizon du plan. Le slippage, l’écart entre prix voulu et prix obtenu, reste faible sur plus de 2,3 Md$ échangés par séance. Dimensionner la position sur la distance au stop, 9,21 $ par action après activation, et traiter le titre comme une valeur de momentum chère, pas comme une valeur de rendement.
Une croissance record ne rend pas un titre bon marché. La question utile n’est pas « Robinhood grandit-il ? » mais « à quel prix est-ce déjà payé, et que se passe-t-il si les volumes ralentissent ? ».
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.