Matador (MTDR) a perdu 17,5 % depuis le 15 septembre, contre 8,5 % pour le fonds des producteurs XOP. Le secteur a reculé, le titre a amplifié la baisse. Trimestre solide, dette en hausse avant deux acquisitions : surveiller, sans entrer au cours actuel.
Matador sort d’un trimestre solide et l’action vient de décrocher plus que son secteur. Au T2, la production pétrolière a atteint un record de 126 106 barils par jour et le BPA ajusté 2,61 $ contre 2,09 $ attendus. Le 10-Q du 7 août montrait déjà la dette à long terme passée de 3,40 à 4,22 Md$ : le titre a pourtant gagné 28,8 % jusqu’au 15 septembre. Depuis, tout le secteur a reculé : -8,1 % pour le pétrole coté, -8,5 % pour XOP, -11,5 % pour PR. MTDR a perdu 17,5 %, environ six points de plus que ses pairs du bassin. Aucun dépôt n’explique cet écart ; un bilan qui gonfle avant Paloma, 1,275 Md$ en numéraire au T4, amplifie plausiblement la sensibilité au baril. C’est une hypothèse, pas une cause établie. Pas d’entrée au cours actuel ; un scénario seulement au-dessus de 58,09 $.
Pas d’achat à 52,12 $. Le précédent scénario a été stoppé le 16 septembre, à une clôture enregistrée à l’époque de 57,75 $ (57,73 $ sur la source certifiée actuelle) ; celui-ci repart de zéro. Il ne devient valable qu’à une clôture au-dessus de 58.10 $, qui refermerait la moitié du décrochage du 16 septembre, avec un stop à 53.85 $. Le gain vers 63,80 $ ne vaut que 1,34 fois le risque : c’est mince, et au-dessus de 58,37 $ à l’ouverture il passe sous 1,2 ; dans ce cas, ne pas acheter. Ne pas anticiper le signal, ne pas acheter un gap d’ouverture, calibrer la taille de position sur la perte au stop. La publication attendue le 27 octobre, non confirmée, impose de réévaluer avant.
Matador produit du pétrole et du gaz dans le bassin Delaware, à cheval sur le Nouveau-Mexique et l’ouest du Texas, et détient 51 % de San Mateo, son réseau de collecte et de traitement du gaz. Au T2 2026, la société a produit 126 106 barils de pétrole par jour, un record, et a dégagé 937,1 M$ de flux opérationnel. La part du pétrole dans la production fait de chaque dollar sur le baril un levier direct sur le cash.
Le trait marquant de 2026 est l’accélération des achats. Vente fédérale de concessions en mai, Cardinal Midstream pour 752,0 M$ fin juillet côté San Mateo, puis deux accords signés le 22 juillet : Paloma pour 1,275 Md$ en numéraire et Ridge Runner, dont le prix n’est pas publié. Les deux doivent se conclure au T4. La direction affirme ne pas avoir besoin d’émettre d’actions et vise un levier de 1,0x fin 2027, financé par le flux de trésorerie disponible.
Ce pari vaut ce que vaut le baril pendant les dix-huit prochains mois. La dette à long terme est passée de 3,402 à 4,216 Md$ entre décembre et juin, avant ces acquisitions ; une partie, chez San Mateo, est sans recours sur Matador. Le marché ne l’a pas sanctionné à la publication du 10-Q. Il l’a fait quand le pétrole s’est retourné : un producteur plus endetté encaisse moins bien la baisse du baril que ses pairs.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Exploration et production | 1 083,3 M$ de revenus pétrole et gaz au T2 2026 | 88,4 % du résultat opérationnel des segments | Puits opérés du bassin Delaware ; résultat opérationnel de 541,4 M$ au T2 ; cœur de la valeur et de la dette. |
| Midstream (San Mateo) | 146,3 M$ de services au T2 2026, dont 101,7 M$ éliminés en intragroupe | 11,6 % du résultat opérationnel des segments | Collecte et traitement du gaz, détenu à 51 %, élargi par l’achat de Cardinal pour 752,0 M$ ; résultat opérationnel de 71,3 M$ au T2. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Barres quotidiennes | Disponible | Seconde source de cotations : une barre du 15 septembre était incohérente chez la première. |
| Fondamentaux fournisseur | Disponible, non daté | Utilisés pour les multiples, sans période présumée. |
| Résultats primaires | Disponible | Communiqué T2 et 10-Q ouverts et hachés. |
| Surprises de résultats | Disponible | Quatre trimestres seulement. |
| Analystes | Disponible | Consensus stable sur dix jours ; aucune action datée sur quatre-vingt-dix jours. |
| Options | Inexploitable | Cotations sans fourchette ni intérêt ouvert : aucune lecture directionnelle. |
| Dépôts SEC | Disponible | Inventaire de l’année passé en revue. |
| Initiés | Partiel | Couverture du corpus officiel incomplète ; un achat de formulaire 4 relevé. |
| Institutionnels | Disponible | Relevés trimestriels de grands gérants. |
| Short interest et emprunt | Disponible | Relevé bimensuel et coût d’emprunt. |
| Volume vendeur FINRA | Disponible | Non directionnel : non utilisé comme flux. |
| Sentiment social | Indisponible | Aucune donnée Reddit ni tendance de recherche. |
| Saisonnalité | Disponible | Contexte seulement. |
| Corrélations et comparables | Disponible | Calculées sur les séances communes. |
| Calendrier | Partiel | Date de résultats du fournisseur, non confirmée par l’émetteur. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (fournisseur) | 3,84 Md$ | Relevé fournisseur du 2026-09-24, période non datée Ne pas lire comme douze mois certifiés. |
| EBITDA (fournisseur) | 2,40 Md$ | Relevé fournisseur du 2026-09-24, période non datée Base du scénario de valorisation. |
| Marge opérationnelle | 49,2 % | Élevée pour un producteur Période non datée par le fournisseur. |
| Marge nette | 18,8 % | Correcte Inclut la part des minoritaires de San Mateo. |
| Rentabilité des capitaux propres | 13,6 % | Moyenne Sous le seuil de qualité de quinze pour cent. |
| Dette totale (fournisseur) | 4,32 Md$ | En hausse Avant Paloma et Ridge Runner. |
| Trésorerie (fournisseur) | 26,3 M$ | Faible La liquidité repose sur la ligne de crédit. |
| EV/EBITDA (valeur d’entreprise) | 4,61x | Relevé fournisseur du 2026-09-24, vs médiane des pairs 5,29x Décote face aux pairs du Permien. |
| Scénario EV/EBITDA des pairs | 65,23 $ par action | Scénario au multiple médian 5,29x, comptes du fournisseur non datés (relevé du 2026-09-24), vs 52,12 $ Minoritaires de San Mateo (322,3 M$ au 30 juin) déduits ; après le prix de Paloma : 54,93 $, sans créditer son EBITDA non publié. Indicatif seulement. |
| Cours sur valeur comptable | 1,09x | Relevé fournisseur du 2026-09-24, vs pairs directs Valeur comptable 47,81 $ par action selon le fournisseur. |
| BPA ajusté T2 | 2,61 $ | Trimestre T2 2026, non-GAAP Contre 2,09 $ attendus. |
| EBITDA ajusté T2 | 781,0 M$ | Trimestre T2 2026, non-GAAP Part du groupe, hors minoritaires. |
| Flux opérationnel T2 | 937,1 M$ | Trimestre T2 2026, GAAP Mesure comptable, distincte du flux ajusté. |
| FCF ajusté T2 (free cash flow) | 303,2 M$ | Trimestre T2 2026, non-GAAP vs 113,3 M$ au T1 Mesure non-GAAP définie par l’émetteur. |
| FCF ajusté visé 2026 (free cash flow) | environ 900 M$ | Prévision 2026, guidance non-GAAP Prévision au prix à terme de fin juillet. |
| Dette à long terme au 30 juin | 4,216 Md$ | Trimestre T2 2026 vs 3,402 Md$ en décembre Avant les deux acquisitions du T4. |
| Ligne de crédit tirée au 5 août | 1,18 Md$ | Au 2026-08-05 Engagements élus de 2,75 Md$. |
| Dette de San Mateo, sans recours | 1,586 Md$ | Au 2026-08-05, ligne de 936,0 M$ et prêt à terme de 650,0 M$ Filiale détenue à 51 % ; le prêt de 650,0 M$ arrive à échéance le 30 juillet 2027. |
| Intérêts minoritaires au 30 juin | 322,3 M$ | Trimestre T2 2026, bilan Part de San Mateo revenant à Five Point, à déduire de la valeur par action. |
| Trimestre | BPA publié | BPA attendu | Surprise | Revenus |
|---|---|---|---|---|
| 3Q2025 | $1.36 | $1.23 | +11,00 % | N/D |
| 4Q2025 | $0.87 | $0.76 | +15,13 % | N/D |
| 1Q2026 | $1.53 | $1.26 | +21,41 % | N/D |
| 2Q2026 | $2.61 | $2.09 | +24,65 % | N/D |
Matador a battu le consensus quatre trimestres de suite, et l’écart s’élargit : au T2 2026, 2,61 $ de BPA ajusté contre 2,09 $ attendus, 781,0 M$ d’EBITDA ajusté et 303,2 M$ de flux de trésorerie disponible ajusté, presque le triple du T1. La guidance annuelle de production pétrolière passe à 127 500–129 000 barils par jour, et le budget de forage, complétion et équipement à 1,48–1,56 Md$ : une partie de la croissance est achetée par un capex plus lourd. La prochaine publication est annoncée au 27 octobre par le calendrier du fournisseur, date non confirmée par l’émetteur ; elle tombera avant la clôture des deux acquisitions. — Prochaine publication : 27 octobre 2026 (calendrier du fournisseur, non confirmée par l’émetteur)
| Holder | % | Role |
|---|---|---|
| AQR Capital Management LLC | 1,43 M d’actions au 30 juin | Gérant suivi (13F), panel restreint |
| Millennium Management LLC | 0,14 M d’actions au 30 juin | Gérant suivi (13F), panel restreint |
| Date | Insider | Type | Shares | Value |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-27 | Christopher Calvert (directeur financier) | buy | 2 500 | 141 600 $ |
Un achat en numéraire du directeur financier en août ; la couverture officielle du corpus d’initiés reste partielle, donc aucun solde net n’est publié.
Le risque de dilution par émission d’actions est faible à ce stade : la direction écrit ne pas prévoir d’appel au marché actions, et aucun enregistrement d’émission ni supplément de prospectus n’apparaît dans les dépôts de 2026. Le risque est ailleurs, dans la dette : 750 M$ d’obligations à 6,000 % émises en mars, engagements de la ligne de crédit portés à 2,75 Md$ en juin, puis Paloma à financer au T4. Le passage des actions de base aux actions diluées n’est pas calculable ici faute de tableau de rémunération en actions à jour.
Les 69 dépôts EDGAR de 2026 jusqu’au 23 septembre ont été listés ; huit documents décisifs ont été ouverts. Aucun ne porte d’émission d’actions. Tous décrivent un financement par dette d’acquisitions successives.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-07 | 10-Q | 0001520006-26-000041 | Le 10-Q montre une dette à long terme de 4,216 Md$ au 30 juin contre 3,402 Md$ en décembre, puis 243,0 M$ tirés en plus sur la ligne de Matador jusqu’au 5 août. La ligne de San Mateo, 936,0 M$ à cette date, est sans recours sur Matador. Paloma et Ridge Runner y figurent en événements postérieurs, à financer par trésorerie et ligne de crédit. |
| 2026-07-24 | 8-K | 0001104659-26-086469 | L’accord Paloma fixe 1,275 Md$ en numéraire, ajusté du fonds de roulement, avec une date d’effet au 1er juin et une clôture attendue au T4. Le prix de Ridge Runner n’apparaît ni dans le 8-K ni dans le communiqué : un montant inconnu s’ajoutera à la dette. |
| 2026-03-05 | 8-K | 0001104659-26-024110 | Émission en mars de 750 M$ d’obligations senior à 6,000 % à échéance 2034, pour un produit net d’environ 737,2 M$. Le coût de la dette nouvelle reste élevé et pèse sur le flux disponible destiné au désendettement. |
| 2026-02-26 | 10-K | 0001520006-26-000002 | Le 10-K 2025 révèle une concentration commerciale : trois acheteurs font 72 % des revenus d’hydrocarbures, dont Plains Marketing pour 49 %. La direction juge ces acheteurs remplaçables, mais la dépendance aux conditions d’écoulement reste réelle. |
| 2026-09-10 | 8-K | 0001520006-26-000043 | Le 8-K de septembre acte le départ en retraite du co-président chargé du foncier et des acquisitions, devenu conseiller à 450 000 $ par an. Bryan Erman, responsable des fusions-acquisitions depuis juin 2025, reprend la co-présidence ; Jonathan Filbert reprend le foncier. La succession est interne, avant deux clôtures attendues au T4. |
Relevé unique du fournisseur, sans tendance publiée ici
Activité inhabituelle : Cotations sans fourchette ni intérêt ouvert, volatilités implicites hors plage : aucune lecture directionnelle n’est tirée des options.
| RSI (14) | 36.1 |
| EMA 20 | $56.86 |
| EMA 50 | $55.74 |
| EMA 200 | $52.24 |
| MACD | -0.204 |
| Signal | 1.014 |
| ATR (14) | $2.07 |
| Wyckoff | Aucune lecture de phase publiée : le profil de volume du fournisseur n’est pas recalculé sur les barres certifiées. |
| Benchmark | Ticker | YTD | 1Y |
|---|---|---|---|
| XLE | XLE | 5 séances −2,59 % ; 21 séances −1,17 % | N/D : fenêtre des comparables trop courte |
| XOP | XOP | 5 séances −4,77 % ; 21 séances −1,93 % | N/D : fenêtre des comparables trop courte |
| USO | USO | 5 séances −4,70 % ; 21 séances +12,57 % | N/D : fenêtre des comparables trop courte |
| PR | PR | 5 séances −5,53 % ; 21 séances −8,48 % | N/D : fenêtre des comparables trop courte |
Chaque comparable est classé par lien économique avant toute statistique : leaders, pairs du même bassin, fournisseurs de forage, acheteurs documentés dans le 10-K, gaz exporté et fonds de secteur. La corrélation et le bêta sont calculés sur les rendements logarithmiques des séances communes ; ils mesurent une co-variation passée, pas une causalité ni une couverture.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T05:23:42.239535247Z · Fenêtre : 2026-01-07 au 2026-09-23, 178 rendements communs
Même baril, bilans plus solides : ils indiquent si la baisse est sectorielle.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EOG Leader | grand producteur américain peu endetté Confiance élevée | 0.839 | 1.165 | 0.703 | 178 | -2.1% | -5.6% | EOG sert de témoin du baril sans effet de levier financier : l’écart avec lui pourrait refléter le coût du bilan de Matador, sans que cela soit démontré. Depuis le 15 septembre : −7,74 %. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa réaction reflète le baril, pas un bilan tendu. |
| XOM Leader | major intégrée et acheteur documenté Confiance élevée | 0.743 | 1.147 | 0.552 | 178 | -1.3% | -1.7% | Exxon Mobil achète 13 % de la production de Matador en 2025 : son raffinage amortit les baisses de brut que Matador subit en direct. Depuis le 15 septembre : −4,78 %. | Pas de résultats dans la fenêtre collectée ; le raffinage pèse sur son propre calendrier de marges. |
| COP Leader | grand producteur indépendant diversifié Confiance élevée | 0.820 | 1.124 | 0.673 | 178 | -3.4% | -3.9% | ConocoPhillips capte le même baril mais sur plusieurs bassins et avec du gaz liquéfié : il dilue le risque local que Matador concentre. Depuis le 15 septembre : −9,30 %. | Rien au calendrier des quatorze jours ; son gaz se vend sur plusieurs marchés, pas seulement à Waha. |
Même bassin, mêmes prix réalisés : l’écart avec eux isole le facteur propre à Matador.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PR Pair direct | pair du Delaware de taille proche Confiance élevée | 0.859 | 1.076 | 0.738 | 178 | -5.5% | -8.5% | Permian Resources opère dans les mêmes comtés du Delaware : c’est le comparable le plus direct pour les prix réalisés et le coût des puits. Depuis le 15 septembre : −11,47 %. | Calendrier vide sur quatorze jours ; toute annonce d’acquisition de sa part se lirait aussi sur Matador. |
| FANG Pair direct | pair du Midland et du Delaware Confiance élevée | 0.824 | 1.044 | 0.679 | 178 | -4.6% | -9.7% | Diamondback subit le même prix du gaz à Waha : sa baisse depuis le 15 septembre, proche de celle de Matador, pointe un facteur de bassin. Depuis le 15 septembre : −12,23 %. | Pas de publication dans la fenêtre collectée ; même exposition au prix du gaz de Waha. |
| DVN Pair direct | producteur multi-bassins exposé au Delaware Confiance élevée | 0.847 | 1.035 | 0.718 | 178 | -0.8% | -0.4% | Devon a mieux résisté depuis le 15 septembre : sa diversification géographique amortit le choc du Permien. Depuis le 15 septembre : −6,41 %. | Aucun résultat dans les quatorze jours ; sa diversification rend sa réaction moins lisible. |
| OXY Pair direct | producteur du Permien endetté Confiance élevée | 0.836 | 0.968 | 0.699 | 178 | -3.4% | -4.6% | Occidental combine Permien et dette élevée : c’est le meilleur test de l’hypothèse selon laquelle le levier amplifie la baisse. Depuis le 15 septembre : −9,70 %. | Rien au calendrier des quatorze jours ; son levier en fait le test le plus proche du cas Matador. |
| SM Pair direct | producteur Permien de taille moyenne Confiance élevée | 0.829 | 0.659 | 0.688 | 178 | -10.1% | -5.9% | SM Energy a baissé presque autant que Matador : l’écart propre au titre est donc partagé par les producteurs de taille moyenne. Depuis le 15 septembre : −16,90 %. | Calendrier vide sur quatorze jours ; sa taille proche de Matador rend la comparaison directe. |
| CHRD Pair direct | producteur mid-cap du Bakken Confiance élevée | 0.873 | 0.904 | 0.762 | 178 | -6.3% | -4.8% | Chord n’est pas dans le Permien mais a une taille comparable : sa baisse similaire suggère un effet de taille autant que de bassin. Depuis le 15 septembre : −12,28 %. | Pas de résultats dans la fenêtre collectée ; différentiel de prix du Bakken distinct du Permien. |
Ils vendent à Matador : un budget de forage en hausse les soutient, une coupe de capex les frappe.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SLB Amont | services pétroliers mondiaux Confiance faible | 0.277 | 0.327 | 0.077 | 178 | -0.8% | -3.9% | SLB dépend surtout de l’international : sa faible corrélation montre que le capex de Matador pèse peu sur lui. Depuis le 15 septembre : −4,30 %. | Aucune publication dans les quatorze jours ; sa demande dépend surtout des budgets hors États-Unis. |
| HAL Amont | services de complétion nord-américains Confiance moyenne | 0.593 | 0.784 | 0.352 | 178 | -4.3% | -4.7% | Halliburton vend la fracturation aux producteurs du Permien : un budget de puits relevé par Matador le soutient. Depuis le 15 septembre : −7,46 %. | Rien au calendrier des quatorze jours ; réagit aux budgets de complétion des producteurs américains. |
| PTEN Amont | forage terrestre et fracturation Confiance élevée | 0.750 | 0.617 | 0.562 | 178 | -8.0% | -6.7% | Patterson-UTI loue les appareils de forage : il réagit au nombre de puits prévus, que Matador a relevé à 112,6 cette année. Depuis le 15 septembre : −12,90 %. | Calendrier vide sur quatorze jours ; le nombre d’appareils actifs est sa variable clé. |
| HP Amont | forage terrestre américain Confiance moyenne | 0.621 | 0.606 | 0.385 | 178 | -5.0% | -6.9% | Helmerich & Payne dépend du nombre d’appareils actifs : une coupe de capex des producteurs le toucherait en second rang. Depuis le 15 septembre : −8,95 %. | Pas de publication dans la fenêtre collectée ; exposé au nombre d’appareils loués aux producteurs. |
Ils achètent ou transportent la production : leurs volumes dépendent de la croissance promise.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PAA Aval | premier acheteur documenté (Plains) Confiance moyenne | 0.504 | 1.021 | 0.254 | 178 | -3.9% | -2.1% | Plains Marketing représente 49 % des revenus 2025 de Matador : ses volumes transportés dépendent directement de la production promise. Depuis le 15 septembre : −5,16 %. | Aucun résultat dans les quatorze jours ; un recul des volumes de Matador toucherait ses flux. |
| EPD Aval | acheteur documenté et transporteur Confiance faible | 0.469 | 1.057 | 0.220 | 178 | -1.4% | -2.1% | Enterprise Products représente 10 % des revenus 2025 de Matador : son revenu tient aux volumes plus qu’au prix du brut. Depuis le 15 septembre : −3,20 %. | Rien au calendrier des quatorze jours ; son revenu dépend des volumes transportés. |
| KMI Aval | transport de gaz naturel Confiance faible | 0.322 | 0.664 | 0.104 | 178 | +2.1% | +1.2% | Kinder Morgan transporte le gaz du Permien : un prix de Waha déprimé réduit la valeur du gaz associé de Matador sans toucher ses tarifs. Depuis le 15 septembre : +1,95 %. | Calendrier vide sur quatorze jours ; payé au volume de gaz transporté, pas au prix. |
| WMB Aval | transport de gaz naturel Confiance faible | 0.262 | 0.473 | 0.069 | 178 | +0.3% | +0.2% | Williams relie les bassins aux marchés de l’Est : sa faible corrélation rappelle que le transport est payé au volume, pas au prix. Depuis le 15 septembre : −0,73 %. | Pas de résultats dans la fenêtre collectée ; son réseau principal est hors du Permien. |
| MPC Aval | raffineur, acheteur de brut Confiance moyenne | 0.593 | 0.716 | 0.352 | 178 | -6.2% | +7.1% | Marathon Petroleum achète du brut : une baisse du baril améliore ses marges quand elle réduit celles de Matador. Depuis le 15 septembre : −5,47 %. | Aucune publication dans les quatorze jours ; ses marges évoluent souvent à l’inverse du brut. |
Le prix du gaz exporté conditionne la valeur du gaz associé du Permien.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VG Second ordre | exportateur de gaz naturel liquéfié Confiance moyenne | 0.645 | 0.359 | 0.417 | 178 | -9.4% | -7.8% | Venture Global exporte du gaz liquéfié : plus de capacité d’export soutient à terme le prix du gaz texan que Matador vend avec décote. Depuis le 15 septembre : −13,21 %. | Rien au calendrier des quatorze jours ; sa valeur suit la demande mondiale de gaz liquéfié. |
Référence de secteur et de matière première.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XLE ETF / secteur | fonds énergie large Confiance élevée | 0.837 | 1.585 | 0.701 | 178 | -2.6% | -1.2% | XLE est dominé par les majors : il mesure le secteur pondéré par la taille, où Matador pèse très peu. Depuis le 15 septembre : −5,40 %. | Fonds indiciel sans publication propre ; dominé par quelques très grandes capitalisations. |
| XOP ETF / secteur | fonds des producteurs Confiance élevée | 0.885 | 1.263 | 0.783 | 178 | -4.8% | -1.9% | XOP équipondère les producteurs : c’est la mesure la plus juste du mouvement sectoriel de Matador. Depuis le 15 septembre : −8,54 %. | Fonds équipondéré sans calendrier propre ; reflète la moyenne des producteurs américains. |
| USO ETF / secteur | fonds indiciel du pétrole Confiance moyenne | 0.668 | 0.525 | 0.447 | 178 | -4.7% | +12.6% | USO suit les contrats à terme sur le brut : il mesure le baril lui-même, sans effet de bilan ni de production. Depuis le 15 septembre : −8,05 %. | Fonds de contrats à terme sans publication propre ; exposé au renouvellement mensuel des échéances. |
| OIH ETF / secteur | fonds des services pétroliers Confiance moyenne | 0.520 | 0.769 | 0.270 | 178 | -1.0% | -3.2% | OIH résume les fournisseurs du secteur : il réagit aux budgets de forage plutôt qu’au prix du jour. Depuis le 15 septembre : −3,85 %. | Fonds indiciel sans calendrier propre ; concentré sur les grands prestataires de services. |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | Le pétrole tient et Matador publie une dette tirée en baisse au T3. | La décote de bilan se réduit et le titre rattrape les pairs du Permien. | Les services de forage profitent d’un budget de forage maintenu. | Clôture au-dessus du seuil de déclenchement avec des pairs stables. | Une hausse de MTDR sans hausse de PR ou de FANG serait fragile et spéculative. |
| Mixte | Le pétrole reste haut mais la dette continue de monter avec Paloma. | Le titre reste coincé autour de sa moyenne à deux cents séances. | Les acheteurs et transporteurs gardent leurs volumes sans surprise. | Écart persistant avec XOP sur vingt et une séances et volumes moyens. | Un désendettement plus rapide que prévu briserait ce statu quo. |
| Baissier | Le baril recule nettement, par exemple sur une détente géopolitique. | Le flux disponible visé baisse et la trajectoire de levier recule. | Services de forage et fonds des producteurs baissent avec lui. | Clôture sous le plus bas du 23 septembre avec USO en baisse. | Un maintien de MTDR malgré la baisse du pétrole signalerait une décote déjà complète. |
Le risque principal est de bilan : Matador empile la dette avant de conclure deux acquisitions, dont une sans prix publié, et le titre amplifie déjà les baisses de son secteur. Un recul durable du pétrole transformerait la trajectoire de désendettement en problème.
Un scénario conditionnel n’est pas un ordre : attendre la clôture au-dessus du seuil, pas l’intraday. Prix plafond : si l’ouverture suivante se fait au-dessus de 58,37 $, le rapport gain/risque vers le premier objectif passe sous 1,2 ; ne pas acheter et attendre un repli vers 58,10 $. La liquidité est correcte : 1,80 M de titres échangés en moyenne sur vingt séances, environ 104 M$ par jour. Exemple de taille de position, non personnalisé : avec un budget de risque de 1 % sur un compte de 10 000 $, soit 100 $, et 4,25 $ de risque par action, la position est de 23 actions. Ne pas acheter un gap d’ouverture après les résultats du 27 octobre, date non confirmée.
Aucun flux directionnel publié : le volume vendeur FINRA n’en est pas un.
Un bon trimestre ne suffit pas quand le bilan change de taille : lire la dette avant la production.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.
Radar social