DailyTickers

MU — Micron Technology, Inc.

NASDAQ · Mémoire DRAM, HBM et NAND · 24 septembre 2026
$1071.88 -2.22% AUCUN PLAN — RÉSULTATS LE 30 SEPTEMBRE Chaîne IA — mémoire Score 60 B

Micron à cinq séances de ses résultats : des marges record, un prix de la mémoire verrouillé par contrat. Dossier au close du 23 septembre 2026, aucun plan actif.

1,21 T$
Capitalisation
21,6 M
Volume
17,4×
EV/EBITDA
Graphique Finviz MU
Ouvrir le graphique et ses sources

Verdict Express

DÉCISION PRIORITAIRE

AUCUN ORDRE ACTIF

Entrée inactive

Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août : ils n’ont jamais été activés et aucun ordre n’y est attaché. Un nouveau plan ne sera construit qu’après la publication du 30 septembre.

Historique de coursTrois cents séances continues
Série quotidienne certifiée au close du 23 septembre, source de repli documentée.
Conséquence : Supports et résistances recalculés sur cette seule série.
CalendrierRésultats le 30 septembre
Date donnée par deux calendriers de données, après la clôture selon l’un d’eux, sans annonce de Micron dans ses dépôts. Période de précaution du 25 septembre au 1er octobre : pas de nouvelle position autour des résultats.
Conséquence : Aucun plan avant la publication ; nouveau dossier après les chiffres.
Contrats clientsPrix plafonné
Accords en prendre-ou-payer décrits dans le 10-Q, avec plafond et plancher de prix.
Conséquence : Lire la part des revenus sous contrat dans la prochaine publication.
B Neutre Score éditorial non prédictif. Les chiffres d’entreprise viennent des dépôts SEC et des données XBRL officielles ; la date de publication vient de deux calendriers de données ; Micron ne l’a pas annoncée dans ses dépôts.

Micron gagne aujourd’hui plus d’argent par dollar vendu que presque toute l’industrie des semi-conducteurs : marge brute GAAP de 84,6 % au troisième trimestre, 41,46 Md$ de revenus et une prévision de 50,0 Md$ pour le quatrième. Le titre a pris +15,7 % en cinq séances, du 16 au 23 septembre, et clôture à 1071,88 $. Le point qui compte est ailleurs : les nouveaux accords clients fixent un plafond de prix proche du marché du printemps 2026, en échange d’un plancher et de volumes garantis. Micron échange une partie de la hausse contre de la durée. Les résultats tombent le 30 septembre après la clôture, dans cinq séances. En juin, la publication avait fait +15,7 % sur la seule séance du 25 juin, même ampleur par coïncidence, puis le titre avait perdu 41 % en cinq semaines depuis son plus haut du 25 juin. Aucun ordre avant la publication.

Pourquoi acheter

  • La marge brute GAAP atteint 84,6 % au troisième trimestre, contre 37,7 % un an plus tôt, sur 41,46 Md$ de revenus.
  • La prévision du quatrième trimestre vise 50,0 Md$ de revenus et environ 86 % de marge brute.
  • Les accords stratégiques sont en prendre-ou-payer avec un prix plancher : la baisse d’un cycle mémoire serait amortie sur leur durée.
  • La dette a été ramenée à 5,7 Md$ après 9,38 Md$ de remboursements en neuf mois, contre 30,2 Md$ de trésorerie et placements.

Pourquoi éviter

  • Les résultats du 30 septembre tombent dans cinq séances : en juin, la réaction a atteint +15,7 % le 25 juin avant une baisse de 41 % en cinq semaines.
  • Le plafond de prix des accords stratégiques, proche du marché du printemps 2026, limite ce que Micron captera si les prix au comptant continuent de monter.
  • Le consensus de bénéfice par action, 31,58 $, se situe au-dessus du milieu de la fourchette ajustée de la société : la barre est haute.
  • Le titre a pris +15,7 % en cinq séances, du 16 au 23 septembre, juste avant la publication : une partie de la bonne nouvelle est déjà payée.

Repères historiques du trade

AUCUN ORDRE ACTIF — Aucun plan. Les niveaux affichés sont ceux, archivés, du dossier du 27 août : ils n’ont jamais été activés et aucun ordre n’y est attaché. Un nouveau plan ne sera construit qu’après la publication du 30 septembre.

Le marché achète Micron comme une valeur de croissance de l’IA ; les accords clients en font aussi une valeur à rendement plafonné. La publication du 30 septembre dira laquelle des deux lectures l’emporte, à travers la marge du quatrième trimestre, la prévision suivante et la part des revenus sous contrat. Entrer à cinq séances de ce chiffre, après une hausse de plus de 10 %, c’est parier sur la réaction plutôt que suivre un plan. Aucun ordre : attendre les chiffres, puis reconstruire des niveaux sur les séances qui suivent.

Voir les anciens niveaux — non exécutables

Clôture de référence de l’archive : 2026-08-27

Niveaux historiques affichés pour mémoire, non exécutables : le cours actuel est au-dessus de tous. Liquidité : environ 23,8 Md$ échangés par séance, médiane des vingt dernières ; la profondeur du marché ne protège pas contre un écart d’ouverture le lendemain des résultats.

Repère archivéCours historique
Ancienne entrée$928.98
Ancien stop$887.61
Ancien objectif 1$1011.77
Ancien objectif 2$1035.50

Conditions de réexamen

Conditions à respecter

Activité

Micron fabrique de la mémoire : des puces DRAM, dont la mémoire à haute bande passante (HBM) montée à côté des processeurs d’IA, et des puces NAND pour le stockage. Au troisième trimestre de l’exercice 2026, clos le 28 mai, le chiffre d’affaires a atteint 41,46 Md$, contre 23,86 Md$ au trimestre précédent et 9,30 Md$ un an plus tôt. La HBM4 est en livraison à grand volume pour la plateforme du principal client.

La hausse vient surtout du prix. Selon le 10-Q, les ventes de DRAM ont progressé de 343 % sur un an, avec des prix moyens en hausse d’environ 260 % et des volumes en hausse d’environ 20 %. La demande dépasse ce que l’industrie peut produire, et Micron répartit son offre entre clients.

Les accords clients stratégiques changent la nature du titre. Ils sont en prendre-ou-payer, sur plusieurs années, avec des volumes fermes. Les plus gros fixent un plafond de prix proche du marché du deuxième trimestre civil 2026 et un plancher sur toute la durée. Micron dit attendre, même au plancher, des marges supérieures aux pics de tous les cycles passés. Le titre devient moins cyclique à la baisse, mais aussi moins explosif à la hausse.

Segments

SegmentRevenus% du totalDescription
Mémoire pour le cloud13,77 Md$ au trimestre33 %Marge opérationnelle de 78 %.
Centres de données11,52 Md$ au trimestre28 %Marge opérationnelle de 83 %.
Mobile et PC11,52 Md$ au trimestre28 %Marge opérationnelle de 86 %.
Automobile et embarqué4,63 Md$ au trimestre11 %Marge opérationnelle de 75 %.
Couverture des sources
FacetteÉtatLecture retenue
Cours et historiqueCOUVERTTrois cents séances continues, close certifié ; base des supports et résistances.
Résultats et guidanceCOUVERT — PRIMAIRECommuniqué du 24 juin et 10-Q ; publication du 30 septembre donnée par deux calendriers de données, non annoncée par Micron dans ses dépôts.
Contrats clientsCOUVERT — PRIMAIREStructure des accords stratégiques lue dans le 10-Q ; volumes sous contrat non publiés.
Agrégats GAAPCOUVERT — XBRLDouze mois glissants reconstitués depuis les données XBRL officielles.
Comparables et transmissionCOUVERT — LOCALCorrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars.
InitiésPARTIELAucune transaction relevée dans la fenêtre ; couverture officielle partielle.
OptionsNON EXPLOITABLEMouvement implicite indisponible, marché fermé au relevé.

Actualités récentes

2026-06-24
Troisième trimestre : 41,46 Md$ et 84,6 % de marge brute positif
Le titre a pris +15,7 % le lendemain, jusqu’au plus haut historique, avant de reculer fortement en juillet.
Micron — SEC
2026-06-25
Le 10-Q détaille les accords clients à prix plancher neutre
Des volumes fermes sur plusieurs années, en échange d’un plafond de prix proche du marché du printemps 2026 pour les plus gros contrats.
Micron — SEC
2026-06-25
9,38 Md$ de dette remboursés en neuf mois positif
La dette tombe à 5,7 Md$ : le bilan n’est plus un sujet, la trésorerie dépasse largement l’endettement.
Micron — SEC

Fondamentaux

MétriqueValeurSignal
Chiffre d’affaires du trimestre41,46 Md$Contre 9,30 Md$ un an plus tôt
Marge brute GAAP du trimestre84,6 %Contre 37,7 % un an plus tôt
Résultat net GAAP du trimestre28,24 Md$24,67 $ par action diluée
Prévision du quatrième trimestre50,0 Md$ ± 1,0 Md$Marge brute d’environ 86 %
Trésorerie et placements30,2 Md$Y compris trésorerie soumise à restrictions, fin mai 2026
Part du premier client (neuf mois)10 %Contre 17 % sur l’exercice 2025
Revenus GAAP sur douze mois90,3 Md$Douze mois glissants au 28 mai 2026 (XBRL SEC)
EBITDA GAAP sur douze mois68,3 Md$Résultat opérationnel + amortissements, douze mois au 28 mai 2026
Résultat net GAAP sur douze mois50,5 Md$Douze mois glissants au 28 mai 2026
Flux de trésorerie libre sur douze mois26,2 Md$Flux d’exploitation moins investissements industriels, douze mois au 28 mai 2026
Dette au 28 mai 20265,7 Md$Dette courante et à long terme, bilan du 10-Q
EV/EBITDA GAAP17,4×Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP douze mois au 2026-05-28

Versus le scénario de normalisation ci-dessous : les douze mois incluent deux trimestres d’avant la flambée des prix, le multiple trailing surestime donc la cherté.

P/E GAAP sur douze mois24,0×Douze mois glissants : capitalisation au 2026-09-23 sur résultat net GAAP douze mois au 2026-05-28

Versus le résultat du seul troisième trimestre, 28,24 Md$ : le marché paie la durée du cycle, pas son niveau actuel.

EV/EBITDA — scénario de normalisation (hypothèse éditoriale)625,95 $ par actionScénario : multiple ramené à dix fois l’EBITDA GAAP par hypothèse, dette et trésorerie du 2026-05-28 inchangées, soit −42 % sous le close du 2026-09-23

Versus Sandisk à 20,7× et Dell à 21,7× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : dix fois suppose un retournement du cycle, pas la situation actuelle ; ce n’est pas un objectif.

Résultats et calendrier

Troisième trimestre de l’exercice 2026 : bénéfice par action GAAP de 24,67 $ et ajusté de 25,11 $, marge opérationnelle GAAP de 80,4 %. La guidance du quatrième trimestre vise 50,0 Md$ de revenus à plus ou moins 1,0 Md$, une marge brute d’environ 86 % et un bénéfice par action GAAP de 30,73 $ à plus ou moins 1,00 $ (31,00 $ ajusté). Le consensus relevé, 31,58 $, se place dans la moitié haute de la fourchette ajustée : une publication conforme pourrait décevoir un titre qui vient de monter. — Prochaine publication : 2026-09-30

Initiés et institutions

Aucune transaction de dirigeant relevée dans la fenêtre collectée. Couverture officielle partielle : l’absence de ligne n’est pas la preuve d’une absence de vente.

Structure du capital et dilution

faible
Risque de dilution

Le nombre d’actions en circulation passe de 1,122 milliard fin août 2025 à 1,129 milliard fin mai 2026, soit environ 0,6 % de dilution par la rémunération en actions. Les rachats du programme, 650 M$ sur neuf mois, ne compensent qu’une partie. Aucun enregistrement d’émission d’actions ni programme de vente au fil de l’eau n’est relevé ; la priorité de la trésorerie est allée au remboursement de 9,38 Md$ de dette. Un nombre d’actions entièrement dilué n’est pas calculable depuis ces seuls dépôts ; aucun convertible ni bon de souscription n’y figure.

Revue des dépôts SEC

Trois dépôts décisionnels ouverts et hachés. Ils racontent le même trimestre sous deux angles : des marges historiques, et une stratégie commerciale qui renonce à une partie de la hausse des prix pour sécuriser des volumes sur plusieurs années.

DateFormulaireAccessionConséquence du dépôt
2026-06-248-K / Exhibit 99.10000723125-26-000013Communiqué du troisième trimestre de l’exercice 2026 : chiffre d’affaires de 41,46 Md$, contre 9,30 Md$ un an plus tôt, marge brute GAAP de 84,6 % et résultat net de 28,24 Md$. Prévision du quatrième trimestre à 50,0 Md$ à plus ou moins 1,0 Md$, marge brute d’environ 86 %, bénéfice par action GAAP de 30,73 $.
2026-06-2510-Q0000723125-26-000015Rapport trimestriel au 28 mai 2026 : accords clients stratégiques pluriannuels de type prendre-ou-payer, avec plafond de prix proche du marché du deuxième trimestre civil 2026 et plancher. Un client à 10 % des revenus sur neuf mois, 9,38 Md$ de dette remboursés, dette ramenée à 5,7 Md$.
2025-10-0310-K0000723125-25-000028Rapport annuel de l’exercice 2025 : un client a représenté 17 % du chiffre d’affaires, principalement dans l’unité de mémoire pour le cloud, contre 10 % en 2024 et aucun client au-dessus de 10 % en 2023. La concentration a monté avec le cycle de l’IA.

Contrôles contradictoires

  • Le plafond de prix des grands accords, proche du marché du printemps 2026, transforme une partie de la hausse future des prix en manque à gagner.
  • Une marge brute de 84,6 % attire l’investissement : la réponse de l’offre des concurrents coréens n’apparaît dans les prix qu’avec retard.
  • Le consensus, dans la moitié haute de la fourchette ajustée, laisse peu de place à une publication simplement conforme.
  • La réaction de juin montre l’amplitude : +15,7 % le 25 juin, puis −41 % jusqu’au 29 juillet.

Positions vendeuses

2,64 % du flottant
Part du flottant vendue
Coût d’emprunt bas, sans tension
Coût d’emprunt

Positions vendeuses faibles ; aucune thèse de rachat forcé des vendeurs.

Options et dérivés

Non exploitable
Intérêt ouvert calls
Non exploitable
Intérêt ouvert puts
Non exploitable
Ratio d’intérêt ouvert calls/puts
Non exploitable
Cours de paiement théorique minimal
Non exploitable
Volatilité implicite

Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée

Analyse technique

Lecture : Le titre clôture à 1071,88 $, au-dessus de ses moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances, après +15,7 % en cinq séances, du 16 au 23 septembre. Supports : 1030,02 $, plus bas du 22 septembre, 977,83 $ et 917,64 $. Résistances : 1105,50 $, plus haut du 23 septembre, 1168,50 $ et 1254,81 $, plus haut historique du 25 juin. L’ATR à quatorze séances vaut 49,84 $ : une séance de résultats peut en parcourir plusieurs. Aucun plan n’est ouvert avant le 30 septembre. Décision: attendre
RSI (14)62.2
EMA 20$988.94
EMA 50$951.62
EMA 200$693.96
MACD28.930
Signal17.500
ATR (14)$49.84
WyckoffNon utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier.
Au-dessus des moyennes à vingt, cinquante et deux cents séances Sous le plus haut historique du 25 juin Aucun plan avant les résultats
Supports : $1030.02 / $977.83 / $917.64
Résistances : $1105.50 / $1168.50 / $1254.81

Performance et références

Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23

TickerVariation de clôture
MU+17.73 %
NVDA+8.29 %
AMD+34.56 %
AVGO-0.87 %
AAPL+8.60 %
DELL+26.93 %
WDC+8.83 %
STX+16.26 %
SNDK+21.66 %
AMAT-2.03 %
LRCX-0.83 %
KLAC+3.46 %
ENTG+9.17 %
TER+6.68 %
ONTO-0.21 %
SMCI+17.83 %
HPE+19.18 %
TSM+9.18 %
INTC+40.50 %
MSFT+2.73 %
META+33.21 %
SMH+9.99 %
SOXX+11.84 %
QQQ+5.05 %

Rayon de propagation : qui bouge avec MU ?

À retenir : Les comparaisons ci-dessous associent liens économiques et mesures statistiques. Une corrélation ne démontre pas une causalité; les contradictions propres à chaque société restent déterminantes.

Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Micron à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.

Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:11:44.035176038Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23

Acheteurs de mémoire pour l’IA Ordre 1

Leurs plateformes d’accélérateurs et leur capex fixent la demande de HBM et de DRAM de serveurs.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
NVDA
Leader
Premier acheteur de HBM pour ses accélérateurs
Confiance faible
0.4371.0140.191124+5.4%+8.3%Le rythme de ses plateformes détermine l’essentiel de la demande de HBM de Micron.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capex restent le signal à suivre
AMD
Leader
Accélérateurs concurrents gros consommateurs de HBM
Confiance faible
0.6880.8560.473124+19.9%+34.6%Ses gains chez les clouds élargissent la base de clients de la HBM.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capex restent le signal à suivre
AVGO
Leader
Puces sur mesure des grands clouds
Confiance faible
0.5421.0280.293124+4.8%-0.9%Ses accélérateurs sur mesure embarquent aussi de la HBM : un second canal de demande.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capex restent le signal à suivre
MSFT
Leader
Premier acheteur de calcul
Confiance faible
-0.028-0.0700.001124+2.1%+2.7%Son capex de centres de données se traduit en commandes de DRAM de serveurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capex restent le signal à suivre
META
Leader
Grand acheteur de calcul pour ses modèles
Confiance faible
-0.012-0.0240.000124+10.6%+33.2%Ses révisions de capex se transmettent directement à la demande de mémoire.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commentaires de capex restent le signal à suivre

Pairs directs : mémoire et stockage Ordre 1

Même cycle de prix, même demande des centres de données.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SNDK
Pair direct
Pur acteur de la NAND
Confiance faible
0.8310.6630.691124+19.5%+21.7%Ses prix de NAND recoupent ceux de l’activité stockage de Micron.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de stockage donnent une lecture croisée
WDC
Pair direct
Disques durs de centres de données
Confiance faible
0.7310.8060.535124+13.6%+8.8%Le stockage de masse concurrence la NAND ; ses prix disent la tension du stockage.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de stockage donnent une lecture croisée
STX
Pair direct
Disques durs de grande capacité
Confiance faible
0.6880.8540.473124+18.0%+16.3%Même lecture : un stockage tendu soutient les prix de la NAND.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix de stockage donnent une lecture croisée

Amont : équipement et test Ordre 1

Les nouvelles capacités de mémoire passent par leurs machines ; leurs commandes annoncent l’offre future.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
AMAT
Amont
Dépôt et gravure pour la mémoire
Confiance faible
0.7731.0280.598124+14.2%-2.0%Ses commandes mémoire signalent les capacités qui arriveront dans un à deux ans.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes mémoire annoncent l’offre future
LRCX
Amont
Gravure, très exposé à la mémoire
Confiance faible
0.7931.0050.629124+14.3%-0.8%Premier indicateur des investissements des fabricants de mémoire.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes mémoire annoncent l’offre future
KLAC
Amont
Contrôle de procédé
Confiance faible
0.7200.9510.518124+12.3%+3.5%Ses ventes suivent l’investissement de toute l’industrie des puces, mémoire comprise.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes mémoire annoncent l’offre future
ENTG
Amont
Matériaux et consommables de fabrication
Confiance faible
0.7070.8450.500124+15.9%+9.2%Ses volumes de consommables suivent le nombre de plaquettes réellement produites en usine.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes mémoire annoncent l’offre future
TER
Amont
Test de mémoire et de HBM
Confiance faible
0.6850.7080.469124+14.1%+6.7%Ses ventes de testeurs HBM suivent la montée en volume des nouvelles générations.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes mémoire annoncent l’offre future
ONTO
Amont
Inspection de l’assemblage avancé
Confiance faible
0.6830.7510.466124+15.9%-0.2%L’empilement de la HBM passe par ses outils d’inspection.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses commandes mémoire annoncent l’offre future

Aval : serveurs et appareils Ordre 2

Ils achètent la mémoire au prix du marché ; ses hausses pèsent sur leurs marges.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
DELL
Aval
Serveurs et PC
Confiance faible
0.3960.4300.157124-2.4%+26.9%Une mémoire chère comprime ses marges de PC et renchérit ses serveurs.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges disent qui capte la rareté
HPE
Aval
Serveurs pour les entreprises
Confiance faible
0.3960.5410.157124+10.2%+19.2%Même effet de coût sur les serveurs hors grands clouds.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges disent qui capte la rareté
SMCI
Aval
Intégrateur de serveurs d’IA
Confiance faible
0.4670.4190.218124+12.5%+17.8%Ses marges disent qui, du fabricant de mémoire ou de l’intégrateur, capte la rareté.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges disent qui capte la rareté
AAPL
Aval
Téléphones et ordinateurs
Confiance faible
-0.087-0.2890.008124+1.4%+8.6%Premier acheteur de mémoire mobile : ses contrats pèsent sur l’unité mobile.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges disent qui capte la rareté

Second ordre : fonderie et concurrence de procédé Ordre 2

L’assemblage avancé de la HBM et la capacité des fondeurs conditionnent les livraisons.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
TSM
Second ordre
Fondeur des processeurs et assemblage avancé
Confiance faible
0.6471.3780.419124+6.9%+9.2%Sa capacité d’assemblage avancé fixe le nombre d’accélérateurs, donc de piles HBM, livrables.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa capacité conditionne les livraisons
INTC
Second ordre
Processeurs de serveurs et fonderie
Confiance faible
0.6640.7150.442124+21.3%+40.5%Ses plateformes de serveurs déterminent la demande de DRAM classique.Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; sa capacité conditionne les livraisons

Contrôles sectoriels Ordre 2

Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Micron.

TickerRôleCorrélationBêtaR²Obs.5 séances21 séancesLectureRisque propre
SMH
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs
Confiance moyenne
0.8261.6370.682124+10.2%+10.0%Isole ce qui revient au secteur dans le mouvement de Micron.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre
SOXX
ETF / secteur
Panier de semi-conducteurs moins concentré
Confiance moyenne
0.8401.3990.706124+12.7%+11.8%Plus sensible aux valeurs moyennes, dont les équipementiers.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre
QQQ
ETF / secteur
Grandes valeurs du Nasdaq
Confiance moyenne
0.7303.0130.532124+5.3%+5.0%Contrôle large : un mouvement commun n’a rien de spécifique.Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre

Scénarios de transmission

ScénarioDéclencheurPremier ordreSecond ordreConfirmationContradiction
HaussierLa marge brute dépasse 86 % et la prévision suivante progresse encore au-delà de 50 Md$.Le titre retourne vers son plus haut historique du 25 juin et les attentes de bénéfice montent.Les équipementiers exposés à la mémoire, LRCX et AMAT, suivent sur l’anticipation de capacités.Une clôture au-dessus de 1 105,50 $ tenue sur deux séances après la publication.Une part des revenus sous contrat qui plafonnerait les prix plus tôt que prévu.
MixteLes chiffres sont conformes à la fourchette, sans surprise sur la prévision.Le titre rend une partie de sa hausse de cinq séances.Les pairs de stockage restent stables, les équipementiers se tassent.Un retour vers le plus bas du 22 septembre sans rupture des moyennes.Une hausse des prix au comptant de la DRAM annoncée par les concurrents.
BaissierLa prévision suivante marque une pause ou la marge recule sous l’effet des plafonds contractuels.Le titre répète le schéma de juillet, avec une baisse de plusieurs ATR.Les intégrateurs de serveurs profitent d’une détente du coût de la mémoire ; les équipementiers baissent.Une clôture sous le plus bas du 16 septembre.Des volumes sous contrat en hausse qui compensent la pause des prix.

Contradictions

  • Le titre suit les paniers de semi-conducteurs sur la période, mais son amplitude propre autour des résultats dépasse ce que la corrélation laisse attendre.
  • Une corrélation élevée avec un acheteur de HBM ne prouve pas la taille de ses commandes ; le client à 10 % n’est pas nommé.

Données manquantes ou non historiques

  • Le client à 10 % des revenus sur neuf mois n’est pas nommé : aucun client coté n’entre dans les comparables comme client documenté.
  • Mouvement implicite de la publication indisponible, marché fermé au relevé ; sentiment non retenu.
  • Part des revenus sous accords stratégiques et niveaux de prix plafond non publiés.

Contexte macro

IndicateurValeurSignal
Clôture de référence2026-09-231071,88 $, séance complète
Rendement cinq séances+15,69 %Descriptif
Rendement vingt et une séances+17,73 %Descriptif

Régime : neutre

La mémoire est plus sensible au cycle d’investissement des centres de données qu’aux taux. Le 10 ans américain à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007, pèse sur les multiples, mais le prix de la DRAM reste la variable qui décide.

Analyse des risques

Profil de risque : Élevé

Le risque de Micron n’est pas le bilan, redevenu solide, ni la demande, qui dépasse l’offre. C’est le calendrier et l’amplitude : une publication dans cinq séances sur un titre qui vient de monter, et un marché qui a déjà montré qu’il pouvait passer de l’euphorie à une baisse de plus de 40 % en cinq semaines.

Publication imminente

Élevé
  • Résultats le 30 septembre, dans la période de précaution du 25 septembre au 1er octobre.
  • Consensus dans la moitié haute de la fourchette ajustée.
Entrer avant la publication revient à parier sur un chiffre, pas sur un plan.

Plafond de prix contractuel

Modéré
  • Plafond proche du marché du printemps 2026 pour les plus gros accords.
  • Part des revenus sous contrat non publiée.
Micron gagne en durée ce qu’il cède en potentiel de hausse ; le marché devra réviser sa lecture.

Cycle de la mémoire

Élevé
  • Hausse des revenus tirée d’abord par les prix, pas par les volumes.
  • Marges qui attirent de nouvelles capacités chez les concurrents.
Les prix de la mémoire ont toujours fini par se retourner ; les accords amortissent le choc sans le supprimer.

Amplitude des réactions

Modéré
  • Réaction de +15,7 % le 25 juin, lendemain de la publication de juin.
  • Baisse de 41 % entre le 25 juin et le 29 juillet.
La taille de position doit supposer un écart de plusieurs ATR à l’ouverture du 1er octobre.

Synthèse des risques

Un titre qui vient de prendre plus de 10 % en cinq séances avant ses résultats a souvent déjà intégré une bonne publication. Le gap du lendemain peut sauter n’importe quel stop, et le slippage ne se contrôle pas même sur une valeur aussi liquide. Si une position existe déjà, sa taille doit supposer ce gap. Pour une nouvelle entrée, ne pas anticiper : attendre la publication et relire le plan sur les chiffres.

Score global

B Cycle de la mémoire au sommet des marges, résultats dans cinq séances Neutre

Points clés — Positifs

  • Marge brute GAAP de 84,6 % et prévision de 50,0 Md$.
  • Bilan assaini : 5,7 Md$ de dette contre 30,2 Md$ de trésorerie.
  • Accords pluriannuels à prix plancher et volumes fermes.

Points clés — Risques

  • Résultats le 30 septembre, après une hausse de plus de 10 % en cinq séances.
  • Plafond de prix contractuel sur les plus gros accords.
  • Des réactions passées de grande amplitude, dans les deux sens.

Règle de discipline

Avant des résultats, la bonne question n’est pas « les chiffres seront-ils bons ? » mais « que faut-il pour surprendre un marché qui vient de monter ? ».

Avertissement

Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.

Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.

Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.

Verdict Activité Actualités Fondamentaux Résultats Initiés Capital Dépôts SEC Technique Perf Propagation Risques Trade Score