Supermicro : des ventes qui doublent, un capital élargi en juin et un titre qui teste son plus haut depuis. Dossier au close du 23 septembre 2026, statut surveiller.
Surveiller. Avant activation : aucune entrée ; une clôture sous 35,36 $ abandonne le scénario. Activation : clôture au-dessus de 42,70 $, puis achat à l’ouverture suivante seulement sous 43,28 $. Après activation : stop sous 40,00 $. L’ancien repère de 38,95 $ du 28 août était dormant et n’a jamais été un ordre.
Supermicro assemble les baies de serveurs d’IA que les néo-clouds et les grands comptes installent. L’exercice 2026 a atteint 39,1 Md$ de ventes, et la société vise 65 à 72 Md$ pour l’exercice 2027. Le prix de cette croissance est le capital. En juin, 52,3 millions d’actions ont été vendues à 27,50 $, et 86,25 millions de certificats d’actions préférentielles, chacun représentant un vingtième d’action préférentielle, se convertiront obligatoirement en 2029 : au cours actuel, ces seules préférentielles donneront environ 131 millions d’actions ordinaires, en plus des 52,3 millions de juin. Le flux d’exploitation de l’exercice est négatif de 6,81 Md$, un client pèse 28,1 % des ventes, et Wally Liaw, ancien vice-président principal et ancien administrateur, est poursuivi pour violation des contrôles à l’exportation. Le titre a gagné 77 % depuis son plus bas du 17 juillet et bute sur 42,70 $. Pas d’entrée au cours actuel.
Le marché paie Supermicro 15 fois ses résultats de l’exercice parce qu’il attend la dilution et doute de la marge du quatrième trimestre. Avant activation, surveillance seulement, et une clôture sous 35,36 $ abandonne le scénario. Une clôture au-dessus de $42.70 dirait que l’offre d’actions nouvelles est absorbée ; l’achat n’a lieu qu’à l’ouverture suivante et sous 43,28 $. Après activation, le stop sous $40.00 limite le risque, mais il est proche : taille réduite. TP1 à 48,21 $, TP2 à 50,04 $, avec une résistance à 44,95 $ entre les deux. Ne pas acheter un gap au-dessus du plafond.
Supermicro conçoit et assemble des serveurs et des baies complètes pour l’IA, avec les processeurs de Nvidia et d’AMD, la mémoire, le stockage et le refroidissement par liquide. Ses clients sont des néo-clouds, des grandes entreprises et des opérateurs de centres de données. L’exercice 2026, clos le 30 juin, a atteint 39,1 Md$ de ventes contre 22,0 Md$ l’exercice précédent.
Le quatrième trimestre marque un tournant de marge : 17,5 % de marge brute contre 9,9 % au trimestre précédent et 9,5 % un an plus tôt, pour un résultat net de 1,18 Md$. La direction l’attribue à un meilleur mix de clients d’entreprise et à ses solutions de centres de données par blocs. Sur l’exercice entier, la marge brute reste à 10,8 %.
Cette croissance consomme du cash. Le flux d’exploitation de l’exercice est négatif de 6,81 Md$, surtout en stocks, et la société a levé en juin des actions ordinaires et des préférentielles convertibles pour plus de 5,4 Md$ nets. Un client a représenté 28,1 % des ventes, et une procédure pénale vise Wally Liaw, ancien vice-président principal et ancien administrateur, avec deux autres personnes, pour violation des contrôles à l’exportation.
| Segment | Revenus | % du total | Description |
|---|---|---|---|
| Exercice 2026 | 39,1 Md$ | 100 % | Contre 22,0 Md$ sur l’exercice 2025. |
| Quatrième trimestre | 11,1 Md$ | 28 % | Marge brute de 17,5 %. |
| Facette | État | Lecture retenue |
|---|---|---|
| Cours et historique | COUVERT | Trois cents séances continues, close certifié ; base des niveaux et des indicateurs. |
| Résultats et guidance | COUVERT — PRIMAIRE | Communiqué du 11 août et 10-K ; prochaine date non confirmée. |
| Capital et dilution | COUVERT — PRIMAIRE | Émissions de juin, préférentielles, convertibles et programme de vente lus dans le 10-K. |
| Agrégats GAAP | COUVERT — XBRL | Exercice clos le 30 juin 2026 lu dans les données XBRL officielles. |
| Comparables et transmission | COUVERT — LOCAL | Corrélations recalculées sur barres certifiées depuis la fin mars. |
| Juridique | COUVERT — PRIMAIRE | Mise en examen et demande de la SEC décrites au 10-K ; issue inconnue. |
| Options | NON EXPLOITABLE | Chaîne relevée marché fermé, sans intérêt ouvert utilisable. |
| Métrique | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Ventes du quatrième trimestre | 11,1 Md$ | Contre 5,8 Md$ un an plus tôt |
| Marge brute du quatrième trimestre | 17,5 % | 9,9 % au trimestre précédent |
| Prévision de l’exercice 2027 | 65,0 à 72,0 Md$ | Premier trimestre à 14,5–15,5 Md$ |
| Dette bancaire et convertibles | 8,7 Md$ | Au 30 juin 2026, contre 7,5 Md$ de trésorerie |
| Flux d’exploitation de l’exercice | −6,81 Md$ | Exercice clos le 30 juin 2026, 10-K |
| Part du premier client | 28,1 % | Exercice 2026, client non nommé |
| Revenus GAAP de l’exercice | 39,1 Md$ | Exercice clos le 30 juin 2026 (XBRL SEC) |
| EBITDA GAAP de l’exercice | 2,82 Md$ | Résultat opérationnel + amortissements, exercice clos le 30 juin 2026 |
| Résultat net GAAP de l’exercice | 2,23 Md$ | Exercice clos le 30 juin 2026 |
| Flux de trésorerie libre de l’exercice | −6,97 Md$ | Flux d’exploitation moins investissements industriels, exercice 2026 |
| Dette et trésorerie au 30 juin 2026 | 8,72 Md$ / 7,52 Md$ | Dette bancaire et convertibles ; liquidités |
| EV/EBITDA GAAP | 12,0× | Valeur d’entreprise au close du 2026-09-23 sur EBITDA GAAP de l’exercice clos le 2026-06-30 Versus Dell à 21,7× et HPE à 13,8× (statistiques courantes du 24 septembre, non point-in-time) : préférentielles comprises, le multiple reste bas, reflet de la dilution et d’un flux de trésorerie négatif. |
| P/E GAAP de l’exercice | 14,6× | Exercice 2026 : capitalisation au 2026-09-23, préférentielles converties, sur résultat net GAAP de l’exercice clos le 2026-06-30 Versus 745 millions d’actions diluées retenues par la société pour sa prévision : le multiple par action dilué est plus élevé. |
| EV/EBITDA — scénario de compression (hypothèse éditoriale) | 27,16 $ par action | Scénario : multiple ramené à huit fois l’EBITDA GAAP par hypothèse, dette et trésorerie du 2026-06-30 inchangées, préférentielles converties, soit −34 % sous le close du 2026-09-23 Versus le close : ce que coûterait un retour au multiple d’un assembleur à faible marge ; ce n’est pas un objectif. |
Quatrième trimestre de l’exercice 2026 : bénéfice par action GAAP dilué de 1,62 $ et ajusté de 1,70 $, résultat net de 1,18 Md$. La guidance du premier trimestre de l’exercice 2027 vise 14,5 à 15,5 Md$ de ventes et un bénéfice GAAP de 0,89 à 0,98 $ par action, sur 745 millions d’actions diluées. Pour l’exercice 2027 entier, la société prévoit 65,0 à 72,0 Md$ de ventes. Aucune date de prochaine publication n’est confirmée par l’émetteur à ce jour. — Prochaine publication : Date non confirmée par l’émetteur ; aucune publication dans les quatorze jours du calendrier collecté.
| Date | Insider | Type | Shares | Value |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | Charles Liang — fondateur et directeur général | sell | 200 000 | 7,7 M$ |
Charles Liang, fondateur et directeur général, a déclaré la vente de 200 000 actions pour environ 7,7 M$ les 3 et 4 septembre, détenues indirectement ; Sara Liu, cofondatrice, vice-présidente principale et administratrice selon le 10-K, déclare les mêmes 200 000 actions en détention directe. Il s’agit très probablement des mêmes titres déclarés deux fois : ne pas additionner. Les autres lignes sont des attributions d’actions.
Autorisé : 1,25 Md$ (contrat du 11 juin 2026) | Utilisé : Aucune action vendue au 30 juin 2026 | Restant : Jusqu’à 1,25 Md$ ; ventes possibles depuis juillet, non encore publiées
Pont vers un nombre dilué : 657 millions d’actions au 31 juillet, après 52,3 millions vendues en juin à 27,50 $. Les 86,25 millions de certificats, chacun égal à un vingtième d’action préférentielle, se convertiront vers le 1er juin 2029 en 1,5152 à 1,8182 action chacune, soit 130,7 à 156,8 millions d’actions ; au-dessus de 33 $, c’est le bas de la fourchette qui s’applique. Le programme de 1,25 Md$ représenterait environ 30 millions d’actions au cours actuel. Les convertibles 2028, 2029 et 2030 ne se convertissent qu’à 61,06 $, 83,44 $ et 55,20 $. La société retient 745 millions d’actions diluées pour sa prévision, 13 % de plus que le nombre en circulation : c’est cette base qui compte pour le bénéfice par action.
Trois dépôts décisionnels ouverts et hachés. Les ventes et la marge progressent vite ; le capital, lui, a été élargi en juin et le sera encore par les préférentielles et le programme de vente ; la procédure pénale reste ouverte.
| Date | Formulaire | Accession | Conséquence du dépôt |
|---|---|---|---|
| 2026-08-11 | 8-K / Exhibit 99.1 | 0001375365-26-000021 | Communiqué du quatrième trimestre de l’exercice 2026 : ventes de 11,1 Md$, marge brute de 17,5 % contre 9,9 % au trimestre précédent. Prévision de 14,5 à 15,5 Md$ pour le premier trimestre et de 65,0 à 72,0 Md$ pour l’exercice 2027, sur 745 millions d’actions diluées. |
| 2026-08-31 | 10-K | 0001375365-26-000022 | Rapport annuel de l’exercice 2026 : un client à 28,1 % des ventes, flux d’exploitation négatif de 6,81 Md$, émission de 52,3 millions d’actions à 27,50 $ et de 86,25 millions de certificats d’actions préférentielles convertibles en juin, programme de vente au fil de l’eau de 1,25 Md$, et mise en examen d’un ancien vice-président pour violation des contrôles à l’exportation. |
| 2026-06-12 | 8-K | 0001193125-26-269703 | Contrat de distribution d’actions du 11 juin avec J.P. Morgan, Goldman Sachs et Citigroup, qui encadre le programme de vente au fil de l’eau, et contrat de prise ferme de l’émission d’actions ordinaires. Aucun financeur spécialisé dans les émissions toxiques n’apparaît. |
Positions vendeuses élevées, mais une partie couvre vraisemblablement des convertibles et des préférentielles : leurs porteurs vendent l’action pour se protéger, sans parier sur la baisse. Ne pas y lire une réserve de rachats forcés.
Activité inhabituelle : Aucune activité inhabituelle qualifiée
| RSI (14) | 60.0 |
| EMA 20 | $38.52 |
| EMA 50 | $35.98 |
| EMA 200 | $35.63 |
| MACD | 1.530 |
| Signal | 1.390 |
| ATR (14) | $2.33 |
| Wyckoff | Non utilisé : le profil de volume n’est pas exploité dans ce dossier. |
Rendements de prix sur vingt et une séances, sans dividendes réinvestis · 2026-08-24 → 2026-09-23
| Ticker | Variation de clôture |
|---|---|
| SMCI | +17.83 % |
| NVDA | +8.29 % |
| AMD | +34.56 % |
| INTC | +40.50 % |
| DELL | +26.93 % |
| HPE | +19.18 % |
| CSCO | -3.45 % |
| NTAP | +5.07 % |
| MU | +17.73 % |
| WDC | +8.83 % |
| VRT | -2.40 % |
| CRWV | +0.75 % |
| ORCL | +1.48 % |
| NBIS | +7.44 % |
| META | +33.21 % |
| MSFT | +2.73 % |
| ANET | +8.14 % |
| CEG | -3.49 % |
| SMH | +9.99 % |
| QQQ | +5.05 % |
| XLK | +8.62 % |
Les séries sont alignées sur les mêmes dates de clôture et converties en rendements logarithmiques journaliers communs, depuis la fin mars. La corrélation mesure le co-mouvement ; le bêta mesure la sensibilité du rendement de Supermicro à celui du comparable ; le R² est la corrélation au carré. Les rendements à cinq et vingt et une séances sont des rendements simples de clôture à clôture, sans dividendes. Les groupes sont définis par le lien économique, pas par la corrélation.
Clôture de référence : 2026-09-23 · Observation : 2026-09-24T17:15:22.391563858Z · Fenêtre : Rendements quotidiens communs du 2026-03-26 au 2026-09-23
Supermicro assemble leurs processeurs : leurs lancements fixent ses cycles de ventes.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA Leader | Fournisseur principal des processeurs graphiques Confiance faible | 0.511 | 1.321 | 0.262 | 124 | +5.4% | +8.3% | Chaque nouvelle plateforme Nvidia relance les commandes de baies ; un retard la décale. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de plateformes fixent le cycle des baies |
| AMD Leader | Seconde source d’accélérateurs et de processeurs Confiance faible | 0.601 | 0.832 | 0.362 | 124 | +19.9% | +34.6% | Ses baies Helios et ses processeurs EPYC ouvrent un second canal de ventes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses lancements de plateformes fixent le cycle des baies |
| INTC Amont | Processeurs de serveurs Confiance faible | 0.413 | 0.495 | 0.171 | 124 | +21.3% | +40.5% | Ses processeurs Xeon équipent encore une partie des serveurs classiques de Supermicro. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix pèsent sur la marge des baies |
Même marché, mêmes processeurs, concurrence sur les prix et les délais.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DELL Pair direct | Premier intégrateur de serveurs d’IA Confiance faible | 0.535 | 0.646 | 0.287 | 124 | -2.4% | +26.9% | Son carnet de serveurs d’IA et sa marge disent si les prix tiennent chez les intégrateurs. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges de serveurs sont le signal à suivre |
| HPE Pair direct | Serveurs pour les entreprises Confiance faible | 0.524 | 0.797 | 0.275 | 124 | +10.2% | +19.2% | Concurrent direct sur les grands comptes et les centres de données d’entreprise. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges de serveurs sont le signal à suivre |
| CSCO Pair direct | Serveurs et réseau d’entreprise Confiance faible | 0.280 | 0.731 | 0.079 | 124 | -1.2% | -3.5% | Concurrent sur les baies d’entreprise qui combinent serveurs et réseau. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges de serveurs sont le signal à suivre |
| NTAP Pair direct | Stockage pour les entreprises Confiance faible | 0.322 | 0.650 | 0.104 | 124 | +2.5% | +5.1% | Ses ventes de stockage pour l’IA recoupent l’offre de stockage de Supermicro. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses marges de serveurs sont le signal à suivre |
Composants et infrastructures qui conditionnent le coût et la livraison des baies.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MU Amont | Mémoire HBM et DRAM de serveurs Confiance faible | 0.467 | 0.519 | 0.218 | 124 | +15.7% | +17.7% | Une mémoire chère comprime la marge des intégrateurs ; ses résultats du 30 septembre le diront. | Résultats le 30 septembre après la clôture, date confirmée par deux calendriers ; le coût de la mémoire pèse sur la marge des intégrateurs |
| WDC Amont | Disques durs de centres de données Confiance faible | 0.345 | 0.423 | 0.119 | 124 | +13.6% | +8.8% | Ses prix de stockage entrent dans le coût des baies de stockage. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix pèsent sur la marge des baies |
| VRT Amont | Alimentation et refroidissement Confiance faible | 0.440 | 0.656 | 0.193 | 124 | +3.9% | -2.4% | Ses équipements accompagnent les baies refroidies par liquide dans les mêmes sites. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix pèsent sur la marge des baies |
| ANET Amont | Commutateurs de réseau des clusters Confiance faible | 0.304 | 0.542 | 0.093 | 124 | +3.0% | +8.1% | Le réseau livré avec les baies conditionne la mise en service des clusters. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses prix pèsent sur la marge des baies |
Leurs capacités de financement fixent la demande de baies.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRWV Aval | Néo-cloud spécialisé dans l’IA Confiance faible | 0.439 | 0.476 | 0.192 | 124 | +4.3% | +0.8% | Acheteur typique de baies complètes : sa capacité de financement se transmet aux commandes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son financement fixe ses commandes |
| NBIS Aval | Néo-cloud d’origine européenne Confiance faible | 0.439 | 0.382 | 0.192 | 124 | +8.2% | +7.4% | Ses centres en construction achètent des baies d’IA ; un signal de la demande hors États-Unis. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son financement fixe ses commandes |
| ORCL Aval | Cloud d’infrastructure pour l’IA Confiance faible | 0.415 | 0.699 | 0.172 | 124 | +1.0% | +1.5% | Ses nouveaux sites consomment des serveurs d’IA en grands volumes. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son financement fixe ses commandes |
| META Aval | Grand acheteur de calcul Confiance faible | 0.052 | 0.118 | 0.003 | 124 | +10.6% | +33.2% | Son capex fixe une partie de la demande de serveurs d’IA de tout le secteur. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son financement fixe ses commandes |
| MSFT Aval | Premier acheteur de calcul Confiance faible | 0.122 | 0.339 | 0.015 | 124 | +2.1% | +2.7% | Ses commandes de serveurs se répartissent entre intégrateurs ; un signal de la demande totale. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; son financement fixe ses commandes |
| CEG Second ordre | Production d’électricité nucléaire Confiance faible | 0.394 | 0.934 | 0.155 | 124 | +1.7% | -3.5% | La puissance disponible limite le nombre de baies que les centres peuvent brancher. | Aucune publication dans les quatorze jours collectés ; ses contrats d’électricité conditionnent les mises en service |
Paniers de référence pour isoler ce qui est propre à Supermicro.
| Ticker | Rôle | Corrélation | Bêta | R² | Obs. | 5 séances | 21 séances | Lecture | Risque propre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH ETF / secteur | Panier de semi-conducteurs Confiance moyenne | 0.599 | 1.320 | 0.359 | 124 | +10.2% | +10.0% | Isole ce qui revient au cycle du matériel d’IA dans le mouvement du titre. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre |
| XLK ETF / secteur | Panier technologique large Confiance moyenne | 0.615 | 2.091 | 0.379 | 124 | +6.3% | +8.6% | Contrôle du secteur technologique au sens large, hors effet propre à Supermicro. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre |
| QQQ ETF / secteur | Grandes valeurs du Nasdaq Confiance moyenne | 0.567 | 2.602 | 0.321 | 124 | +5.3% | +5.0% | Contrôle large : un mouvement commun n’a rien de spécifique. | Panier sans publication propre ; exposé aux résultats de Micron le 30 septembre |
| Scénario | Déclencheur | Premier ordre | Second ordre | Confirmation | Contradiction |
|---|---|---|---|---|---|
| Haussier | La marge du quatrième trimestre se confirme et les commandes des néo-clouds restent financées. | Le titre sort de son couloir par le haut et vise le plus haut de la veille de l’émission de juin. | Dell et HPE suivent sur l’idée d’un marché de serveurs où les prix tiennent. | Une clôture au-dessus de 42,70 $ avec Dell en hausse le même jour. | Une vente d’actions par le programme annoncée pendant la hausse. |
| Mixte | Les ventes tiennent mais la marge revient vers la moyenne de l’exercice. | Le titre reste dans son couloir entre 35 et 43 $. | Les fournisseurs de processeurs progressent plus vite que les intégrateurs. | Des clôtures qui butent sous le plus haut du 23 septembre. | Une prévision relevée par un grand néo-cloud. |
| Baissier | Un développement judiciaire, une nouvelle émission ou un report chez le client dominant. | Le titre casse le bas de son couloir avec un écart d’ouverture. | Les néo-clouds très endettés reculent avec lui. | Une clôture sous le plus bas du 16 septembre. | Une marge du premier trimestre au-dessus de 15 %. |
| Indicateur | Valeur | Signal |
|---|---|---|
| Clôture de référence | 2026-09-23 | 41,44 $, séance complète |
| Rendement cinq séances | +12,46 % | Descriptif |
| Rendement vingt et une séances | +17,83 % | Descriptif |
Régime : neutre
Supermicro finance ses stocks par la dette et le capital : des taux longs à 5,11 % le 23 septembre, plus haut depuis juillet 2007, renchérissent ce financement et pèsent sur un titre déjà très sensible au sentiment.
Le risque de Supermicro n’est pas la demande, qui double, mais la façon de la financer et la gouvernance. Le capital a été élargi en juin et le sera encore, le flux d’exploitation est fortement négatif, un client pèse plus d’un quart des ventes, et une procédure pénale vise un ancien dirigeant. Chaque sortie par le haut se fait face à une offre d’actions possible.
Sur un titre aussi volatil, un gap à l’ouverture peut dépasser toute la distance au stop, et le slippage est plus large qu’il n’y paraît malgré la liquidité. La taille de position doit être réduite en conséquence : partir de la distance au stop et d’un petit budget de perte. Un dépôt de la SEC ou un événement judiciaire peut survenir à tout moment. Ne pas anticiper la sortie : attendre la clôture au-dessus du déclencheur.
Un multiple bas n’est une aubaine que si le nombre d’actions ne bouge pas. Ici, il bouge : comptez en actions diluées avant de trouver le titre bon marché.
Cette analyse est fournie à des fins informatives et éducatives uniquement. Elle ne constitue ni un conseil financier, ni une recommandation, ni une sollicitation à acheter ou vendre un titre.
Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Faites vos propres recherches et consultez un conseiller agréé avant toute décision.
Les données proviennent de collectes de marché datées, des dépôts de la société sur SEC EDGAR et de sources publiques. Leur exactitude n’est pas garantie.