Série Court-circuit — Épisode 1

Celui qui a bougé, c'est celui qu'on avait écarté

Douze noms américains chargés en vendeurs à découvert, classés le 14 août. Un seul a décollé, et il ne figurait pas dans la sélection : il était dans la liste des recalés. Autopsie du carburant, de la mèche, et des onze incendies qui n'ont pas pris.

Post-mortem Un vrai mouvement Onze non-événements Éducatif
Court-circuitÉp. 1
Le relevé

Douze candidats, un seul incendie

Le radar short-squeeze du 14 août partait de douze valeurs américaines lourdement vendues à découvert. Sept ont été retenues, cinq recalées pour dilution, résultats imminents, absence de reprise ou taille insuffisante. Voici ce que la séance suivante en a fait, mesuré depuis la clôture du 13 août — la photo exacte sur laquelle le classement avait été construit.

TitreStatut au radarClôture 13/0814/08 en séanceÉcart
LUNR · Intuitive MachinesRecalé (résultats)17,56 $19,34 $+10,1 %
BYND · Beyond MeatRecalé (taille)12,21 $ *13,97 $+14,4 %
RUN · SunrunRecalé (pas de reprise)9,86 $10,13 $+2,7 %
SOUN · SoundHoundRetenu n° 67,48 $7,55 $+0,9 %
HIMS · Hims & HersRetenu n° 728,77 $28,71 $−0,2 %
LCID · LucidRecalé (dilution)6,44 $6,43 $−0,2 %
CHWY · ChewyRetenu n° 522,46 $22,39 $−0,3 %
UPST · UpstartRetenu n° 430,97 $30,82 $−0,5 %
KSS · Kohl'sRetenu n° 119,62 $19,41 $−1,1 %
BBAI · BigBear.aiRecalé (dilution)3,33 $3,30 $−1,2 %
WOLF · WolfspeedRetenu n° 331,51 $30,90 $−2,0 %
AI · C3.aiRetenu n° 210,18 $9,96 $−2,2 %

Relevé le 14 août 2026 vers 12 h 25 à New York, marché ouvert : les cours de la colonne de droite ne sont pas des clôtures. * Beyond Meat a procédé à un regroupement d'actions de 1 pour 30 dont l'entrée en vigueur a été annoncée le matin du 14 ; la clôture affichée est exprimée après regroupement et n'est donc pas comparable aux cours des séances précédentes.

Les sept retenus tiennent dans une fourchette de trois points, de −2,2 % à +0,9 %. Autrement dit : rien. Le seul mouvement franc, hors artefact comptable, vient d'Intuitive Machines, cinquième ligne de la liste des exclus. C'est ce dossier-là qu'il faut ouvrir.

Le carburant

Ce qu'il y avait dans le réservoir

Un squeeze commence toujours par une position vendeuse qui ne peut pas sortir vite. Deux chiffres la décrivent : la part du flottant vendue à découvert, et le nombre de séances qu'il faudrait aux vendeurs pour racheter au rythme habituel du titre. Le premier dit la taille de la foule, le second la largeur de la porte.

Arrêté officielTitres vendus à découvert% du flottantVolume moyenJours de rachat
15 mai 202630,57 M26,4 %12,70 M2,41
29 mai 202634,79 M30,0 %21,25 M1,64
15 juin 202637,84 M32,7 %14,23 M2,66
30 juin 202634,04 M29,4 %12,96 M2,63
15 juillet 202637,77 M32,6 %9,86 M3,83
31 juillet 202635,59 M30,7 %8,65 M4,12

La colonne du pourcentage ne raconte presque rien : la position vendeuse oscille autour de 30 % du flottant depuis le printemps, sans tendance. La colonne intéressante est la dernière, et sa cause est l'avant-dernière. Entre fin mai et fin juillet, le volume quotidien moyen du titre a été divisé par deux et demi, de 21,2 à 8,6 millions de titres. Même foule, porte deux fois et demie plus étroite. Les jours de rachat passent de 1,64 à 4,12.

Le chiffre que personne ne regarde

La plupart des listes de squeeze classent sur le pourcentage du flottant. C'est le chiffre le moins informatif des deux, parce qu'il bouge lentement et qu'il ne dit rien de la sortie. Une position vendeuse stable dans un titre qui s'assèche devient dangereuse sans qu'aucune ligne du tableau ne change de couleur. Sur Intuitive Machines, tout le durcissement de l'été vient du dénominateur, pas du numérateur.

Il manque la troisième jambe, et elle manquait déjà au moment du radar : le coût d'emprunt du titre, c'est-à-dire ce que paie un vendeur à découvert pour garder sa position ouverte. La donnée n'était pas exploitable ce jour-là, pas davantage aujourd'hui. On travaille donc sur deux jambes, et il faut le dire plutôt que d'habiller le trou.

La mèche

Des résultats manqués, et le titre monte

Le 13 août avant l'ouverture, la société publie son trimestre : dépôt réglementaire de résultats et rapport trimestriel déposés le jour même. Les chiffres déçoivent, la maison de courtage Stifel abaisse son objectif de cours de 32 à 26 dollars. Un carnet de commandes annoncé à un niveau record de 1,8 milliard de dollars accompagne la publication.

Le marché avait déjà commencé à bouger avant. Le 3 août, un dépôt réglementaire signale un accord matériel ; entre le 31 juillet et le 12 août, le titre passe de 12,34 à 16,95 dollars, soit huit séances et 37 % de hausse. Le carburant s'était mis à chauffer avant l'allumette.

Avant (arrêté du 31 juillet)

Cours12,34 $
Vendeurs à découvert35,59 M titres
Part du flottant30,7 %
Jours de rachat4,12
Coût d'empruntindisponible

Après (14 août, en séance)

Cours19,34 $
Depuis le 31 juillet+56,7 %
Depuis le radar+10,1 %
Plus haut du jour20,47 $
Volume à mi-séance12,82 M titres

Un trimestre manqué qui fait monter l'action de 10 % le lendemain, ce n'est pas une histoire de fondamentaux. C'est une histoire de positionnement : le mauvais chiffre était déjà vendu, et il ne restait plus personne pour vendre dessus.

Qui s'est fait sortir

Le piège s'est refermé à l'ouverture du 13

La séance de publication se lit minute par minute dans les extrêmes de la journée, et elle est brutale.

Le volume raconte la même chose. Le 13 août s'est traité sur 20,4 millions de titres, soit 2,4 fois le volume quotidien moyen de fin juillet, et la mi-séance du 14 en affichait déjà 12,8 millions. Environ 33 millions de titres échangés en deux jours, face à une position vendeuse déclarée de 35,6 millions. La porte étroite dont parlait le tableau précédent s'est retrouvée à absorber, en quarante-huit heures, l'équivalent de presque tout le short.

La mécanique en une ligne
position vendeuse immobile + nouvelle qui semble lui donner raison + prix qui refuse de casser

Les sortis ne sont pas ceux qui étaient vendeurs depuis juin : ceux-là avaient un coussin. Ce sont ceux qui ont ajouté sur le trou d'air du matin, sur un titre qui venait de gagner 37 % en huit séances, en croyant vendre la confirmation. Ils avaient raison sur les chiffres et tort sur le prix. Trois heures plus tard, le titre clôturait au-dessus de la veille.

Les incendies qui n'ont pas pris

Onze dossiers, zéro squeeze

Un post-mortem qui ne raconte que le gagnant est une publicité. Voici les trois cas qui méritent d'être regardés dans l'autre sens.

Beyond Meat : le plus gros pourcentage du tableau n'est pas un squeeze

+14,4 % : la meilleure performance de la journée. Elle ne vaut rien. Le 14 août au matin, la société annonce l'entrée en vigueur d'un regroupement d'actions de 1 pour 30 — trente actions anciennes deviennent une action nouvelle, le cours est multiplié par trente, la valeur du portefeuille ne change pas d'un cent. Le titre cotait 0,40 $ à la clôture du 12 août ; l'opération le ramène mécaniquement au-dessus de 12 $. Le rebond qui suit se lit sur une base ajustée, sur un titre en chute libre depuis des mois. Aucun vendeur à découvert n'a été forcé à quoi que ce soit. C'est le piège classique d'un classement par variation : la plus grosse hausse de la liste est une écriture comptable.

Wolfspeed : le squeeze avait déjà eu lieu

Avec 85,8 % du flottant vendu à découvert à l'arrêté du 31 juillet, c'était le carburant le plus lourd du panier, et de loin. Le radar le classait troisième en notant que la reprise de prix restait incomplète. Le tableau des arrêtés officiels raconte pourquoi ce dossier était déjà cuit : la position vendeuse culminait à 100,3 % du flottant le 15 mai, puis a fondu à 95,5 %, 94,1 %, 88,4 %, 88,7 % et 85,8 % le 31 juillet. Quatre millions de titres rachetés en deux mois et demi. Le prix, lui, est passé de 21,88 $ le 28 juillet à 32,87 $ le 7 août, dont +19,1 % sur la seule séance du 7. Le mouvement violent s'est produit une semaine avant la publication du radar. Ce qui restait le 14 août, c'était un short massif déjà entamé et un titre qui rendait 2 % par jour.

Kohl's et C3.ai : le carburant sans la mèche

Les deux premiers du classement avaient les deux jambes que le radar sait mesurer. Kohl's : 28,4 % du flottant vendu à découvert, 9,52 jours de rachat — le chiffre le plus contraignant du panier — et un prix au-dessus de ses trois moyennes mobiles. C3.ai : 34,2 % du flottant, 8,40 jours, reprise des moyennes 20 et 50. Ils ont fait −1,1 % et −2,2 %. Ni l'un ni l'autre n'avait de catalyseur daté, et le radar l'écrivait noir sur blanc. Deux jambes sur trois suffisent à établir qu'un squeeze est possible. Elles ne le déclenchent pas.

Le gagnant n'était pas propre non plus

Intuitive Machines a été écarté du radar pour cause de résultats publiés le 13 août. La règle était défendable : une publication rend le prix illisible pendant quelques séances. Mais elle n'était même pas la seule à s'appliquer. Le registre des dépôts réglementaires porte, pour cette société, un prospectus complémentaire daté du 3 juin 2026 — moins de quatre-vingt-dix jours avant le radar. Le filtre anti-dilution, celui qui a recalé BigBear.ai et Lucid, l'aurait sorti de toute façon. Le titre qui a gagné 10 % était disqualifié deux fois. C'est exactement pour cela qu'on ne rétro-ajuste pas les règles après coup : on se contente de noter laquelle a coûté quoi.

Ce qu'on en garde

Trois conclusions, dont une inconfortable

Sur douze dossiers chargés en vendeurs à découvert, un seul a produit un mouvement de squeeze en une séance, et il fallait accepter d'acheter dans une fenêtre de résultats pour le toucher. C'est le taux de réussite réel de ce genre de liste sur un horizon court, et il vaut mieux le connaître avant de dimensionner une position.

Ce qu'il faut retenir

  • Le carburant se mesure, la mèche se date. Un short de 85 % du flottant sans événement au calendrier reste inerte, et peut le rester des mois. Un short de 30 % avec une publication mardi matin part en deux jours.
  • Les jours de rachat valent mieux que le pourcentage du flottant. Sur Intuitive Machines, la position vendeuse n'a pas bougé de l'été ; c'est le volume quotidien qui a fondu de moitié et fait passer la sortie de 1,6 à 4,1 séances.
  • Une mauvaise nouvelle qui ne fait pas baisser le titre est le vrai signal. L'ouverture à −15,7 % suivie d'une clôture en hausse dit qu'il ne reste plus de vendeurs. Aucun indicateur ne dit cela aussi vite qu'un prix qui refuse de tomber.
  • Une règle d'exclusion coûte quelque chose, et il faut savoir combien. Écarter les fenêtres de résultats évite la plupart des désastres et fait manquer certains des meilleurs mouvements. Le tenir à jour vaut mieux que de changer la règle après chaque loupé.

La thèse de cet épisode se vérifie : si les prochaines listes produisent des squeezes sur des dossiers sans catalyseur daté, alors le classement par carburant seul aura eu raison et ce post-mortem aura eu tort. Le compteur est ouvert.

Quiz

Trois questions pour vérifier

Le titre le plus haussier du tableau affiche +14,4 %. Pourquoi ne compte-t-il pas ?
Parce qu'il s'agit d'un regroupement d'actions de 1 pour 30 entré en vigueur ce matin-là. Trente actions deviennent une, le cours affiché est multiplié par trente, et la valeur détenue reste identique. Un classement trié sur la variation du jour mettra toujours ce genre d'opération en tête. Vérifier l'existence d'une division ou d'un regroupement avant de lire un pourcentage est un réflexe, pas une précaution.
La part du flottant vendue à découvert n'a pas bougé de l'été sur Intuitive Machines. Pourquoi le dossier s'est-il durci quand même ?
Parce que le volume quotidien moyen est passé de 21,2 à 8,6 millions de titres entre fin mai et fin juillet. À position vendeuse constante, le nombre de séances nécessaires pour racheter passe de 1,64 à 4,12. La foule n'a pas grossi, c'est la porte qui a rétréci.
Un titre publie de mauvais résultats, ouvre en baisse de 15 % et clôture en hausse. Qu'est-ce que cela indique ?
Que la mauvaise nouvelle était déjà dans les cours et qu'il n'y a plus de vendeur disponible pour la jouer. À partir de là, chaque hausse force des rachats, qui alimentent la hausse suivante. C'est la configuration la plus fiable d'un squeeze, et elle apparaît dans le prix avant d'apparaître dans les statistiques de position vendeuse, publiées avec deux semaines de retard.
Le document d'origine
Radar short-squeeze du 14 août : les douze dossiers, avant

Cet épisode est strictement éducatif

Le relevéLe carburantLa mècheQui s'est fait sortirLes non-événementsCe qu'on en gardeQuiz