TPR a battu le consensus de 27,8 % et perdu 16,5 % dans la séance. LLY a battu de 27,3 % et gagné 4,9 %, puis a continué de monter. Même famille de chiffre, deux issues opposées. Cet épisode explique la mécanique qui sépare les deux, avec six publications réelles de la saison et les niveaux à la clôture du 13 août 2026.
Une société publie ses comptes après la clôture. Le lendemain matin, le titre ouvre huit pour cent plus haut. Ce saut-là, personne ne le joue : il se produit pendant que le marché est fermé, sans échange possible, et vous ne le voyez qu'une fois qu'il a eu lieu.
Le drift post-résultats est autre chose. C'est la tendance d'un titre à prolonger la direction de sa réaction pendant les séances et les semaines qui suivent. Pas le saut du premier jour : les dix, vingt, trente séances d'après. C'est la seule partie du mouvement à laquelle un investisseur particulier a réellement accès.
Le drift ne récompense pas un bon résultat. Il récompense un résultat que le marché n'a pas fini d'intégrer. Ce sont deux choses différentes, et c'est cette différence qui décide de tout.
Prenez deux publications de la saison, presque identiques sur le papier. LLY a publié un bénéfice supérieur de 27,3 % au consensus. TPR, de 27,8 %. À trois dixièmes de point près, la même surprise. Le premier a gagné 4,9 % le jour de sa réaction et continuait de monter huit séances plus tard. Le second a perdu 16,5 % en une séance et a terminé sous ses trois moyennes mobiles.
Si le pourcentage de surprise décidait du mouvement, ces deux titres auraient fait la même chose. Ils ont fait l'inverse l'un de l'autre. Donc ce n'est pas le pourcentage de surprise qui décide.
L'explication communément avancée tient en un mot : la sous-réaction. Quand un résultat modifie vraiment la trajectoire d'une société, l'information ne se propage pas d'un bloc à l'ouverture suivante. Elle se propage par vagues.
Cette lenteur crée la fenêtre. Elle explique aussi pourquoi le drift s'éteint : au bout de quelques semaines, tout le monde a révisé, acheté, rééquilibré. Il ne reste plus personne pour payer plus cher.
Attention à ce que cette section n'est pas. Ce n'est pas une statistique maison, ni un résultat de test que nous publions ici. C'est le mécanisme admis, et il sert à comprendre les cas qui suivent. Les chiffres, eux, sont ceux de la saison en cours, à la clôture du 13 août 2026.
Trois filtres cumulatifs. Un seul manquant sort le dossier. Ils se posent dans cet ordre, parce que le premier élimine le plus de faux départs.
Un trimestre est du passé. Une action se paie sur l'avenir. Un bénéfice trimestriel supérieur aux attentes accompagné de perspectives molles pour l'exercice suivant, c'est une bonne nouvelle sur ce qui est déjà encaissé et une mauvaise sur ce qui reste à venir. Le marché achète la seconde partie.
C'est le test de sous-réaction. Une grosse surprise absorbée dans un mouvement contenu laisse de la réserve. Une surprise moyenne absorbée dans un saut de 29 % n'en laisse aucune. On compare l'ampleur du chiffre à l'ampleur du mouvement, pas le mouvement dans l'absolu.
Deux mesures suffisent : l'écart entre le cours et sa moyenne mobile 20 séances, et le RSI 14. Un titre très au-dessus de sa moyenne courte avec un RSI en zone haute n'offre plus de point d'entrée, seulement un risque de courir après. Le drift peut être bien réel et rester injouable, faute de place.
Deux dossiers de la saison passent les trois filtres. Leurs profils sont très différents, ce qui est instructif.
| MSFT | LLY | |
|---|---|---|
| Publication | 29 juillet | 5 août |
| Surprise sur le bénéfice | +11,8 % | +27,3 % |
| Réaction du premier jour | +15,5 % | +4,9 % |
| Drift depuis | +10,2 % | +3,4 % |
| RSI 14 | 71,8 | 55,9 |
| Écart à la moyenne 20 séances | +8,4 % | +2,0 % |
| Perspectives | relevées | relevées |
MSFT. Une surprise modeste, +11,8 %, mais une réaction forte de +15,5 % le 30 juillet, de 390,54 $ à 451,10 $. Le marché n'a pas payé le chiffre du trimestre, il a payé ce que ce chiffre disait de la trajectoire du cloud. Onze séances plus tard, le titre avait pris 10,2 % de plus. Le drift le plus long de la liste.
LLY. L'inverse exact. Un des plus gros écarts de la saison, +27,3 %, encaissé dans une réaction de +4,9 % seulement, de 1 115,68 $ à 1 169,86 $ le 5 août. C'est la définition littérale de la sous-réaction. Six séances plus tard le titre était encore à +3,4 %, avec un RSI à 55,9 et seulement 2,0 % au-dessus de sa moyenne 20 séances.
Le dossier le plus « propre » des deux n'est pas celui qui a le plus monté. C'est LLY, qui a le moins bougé pour le plus gros chiffre. Un beat rangé sous une petite réaction, c'est du carburant en réserve. Un beat moyen déjà payé quinze pour cent, c'est un carburant entamé.
Regardez PLTR pour voir la limite. Surprise +18,5 %, réaction +29,5 %, puis un drift de +10,1 % qui l'a porté à 179,01 $, soit 18,8 % au-dessus de sa moyenne 20 séances, RSI 72,9. Le drift a bel et bien eu lieu. Simplement, il ne reste plus de zone d'entrée : le filtre 3 dit non. Un drift réel et un drift jouable ne sont pas la même chose.
C'est le cas le plus utile de la saison, parce qu'il détruit l'idée qu'il suffit de battre le consensus.
Le 13 août au matin, TPR publie un bénéfice de 1,66 $ contre 1,30 $ attendu. Sur la seule ligne du bénéfice, c'est une excellente publication. Le titre ouvre à 132,70 $ contre 153,74 $ la veille : un trou de 13,7 % dès la première cotation.
Ce qui suit compte autant. Le gap n'a pas été racheté. Le titre a encore perdu 3,2 % entre son ouverture et sa clôture, il a touché 127,78 $ dans la journée et fini à 128,39 $, à peine au-dessus de son plus bas. Le volume est monté à 7,86 millions de titres, contre une moyenne de 2,16 millions sur les dix-huit séances précédentes. Les vendeurs ne se sont pas contentés du saut d'ouverture, ils ont vendu toute la séance.
Le signal était en partie lisible avant le communiqué. Du 20 juillet au 10 août, TPR avait pris 16,8 %, de 141,12 $ à 164,78 $, jusqu'à son plus haut de douze mois à 164,80 $. Puis deux séances rouges collées juste avant la publication : −2,6 % le 11 août, puis −4,2 % le 12. Un titre qui a couru toute la période d'attente arrive au rendez-vous avec des attentes déjà payées. Il ne lui reste que la déception à offrir.
| TPR au 13 août 2026 | Valeur | Lecture |
|---|---|---|
| Cours de clôture | 128,39 $ | −22,1 % sous le plus haut de douze mois (164,80 $) |
| Moyenne 20 séances | 150,82 $ | cours 14,9 % en dessous |
| Moyenne 50 séances | 147,41 $ | cassée |
| Moyenne 200 séances | 134,28 $ | cassée aussi, dans la même séance |
| RSI 14 | 30,9 | proche de la zone de survente |
| Amplitude quotidienne moyenne | 6,53 $ | 5,1 % du cours |
Le réflexe, à ce stade, est de vouloir acheter la baisse : le chiffre était bon, le titre est à 22 % de son plus haut, le RSI approche 31. Ce raisonnement ignore que les trois moyennes ont été perdues dans la même séance, sur un volume de capitulation, et que rien n'est venu contredire le motif du mouvement. Le drift ici est baissier. Il n'a aucune raison de s'inverser parce que le cours paraît bas.
Troisième profil, le plus frustrant. La publication est bien accueillie, la continuation est plausible, et pourtant on ne prend pas la position.
PS a déposé son communiqué de résultats le 12 août après la séance, puis son rapport trimestriel arrêté au 30 juin le lendemain. Le 13 août, le titre ouvre en baisse à 37,16 $, se retourne, monte jusqu'à 42,18 $ et clôture à 41,40 $, en hausse de 6,7 %. Une séance de renversement complète, exactement le genre de bougie qui donne envie.
Le filtre 3 refuse le dossier, et pour trois raisons empilées.
Un détail vaut d'être noté : les 6,7 % se sont faits sur 210 071 titres échangés, soit 1,7 fois le volume moyen des séances précédentes. Une hausse forte sur un volume modéré indique un flottant qui bouge vite, pas une accumulation large. Ce n'est pas rédhibitoire, c'est une raison supplémentaire de réduire la taille.
Le premier graphique croise la surprise sur le bénéfice et la réaction du premier jour. Si l'un expliquait l'autre, les points seraient alignés. Ils ne le sont pas.
LLY et TPR sont sur la même verticale, à trois dixièmes de point près, et à quarante points d'écart en vertical. PLTR bat modérément et bondit le plus fort. APP publie un chiffre en ligne, à +0,4 %, et chute de 19,7 % parce que ses perspectives ont été abaissées. La surprise comptable n'ordonne rien.
Le second graphique mesure l'extension à la clôture du 13 août : l'écart du cours à sa moyenne 20 séances, et le RSI en regard. C'est l'axe qui décide s'il reste un point d'entrée.
La zone exploitable se lit d'un coup d'œil : LLY et MSFT au centre, avec un RSI sous 72 et un écart à la moyenne compris entre 2 et 9 %. PLTR et PS trop haut, TPR et APP trop bas. Les deux extrémités sont symétriques dans leur logique : d'un côté on paierait un mouvement déjà consommé, de l'autre on achèterait un couteau ou on vendrait un plancher.
À passer dans l'ordre, sur un titre qui a publié dans les deux à trois semaines. Une croix arrête l'examen.
On n'entre pas au cours du jour. On attend un repli sur un appui identifié, on place le stop sous la moyenne qui sert de support, et on dimensionne sur la distance à ce stop. L'exécution fera l'objet de l'épisode 4 : ce qui précède ne fait que trier les dossiers.
L'épisode 2 s'attaquera à la lecture du communiqué lui-même : où trouver les perspectives en moins de dix minutes, quelles lignes regardent réellement les gérants, et pourquoi le chiffre du bénéfice arrive en dernier dans cet ordre de lecture.
Sources et périmètre. Surprises sur le bénéfice, dates et perspectives : flux de calendrier des résultats. Cours, RSI 14, moyennes mobiles, amplitude quotidienne et volumes : indicateurs de clôture au 13 août 2026. Dates de dépôt des documents réglementaires de PS : registre des dépôts par type de formulaire. Le tableau complet des quinze réactions de la saison, avec les niveaux, est publié à part. Réactions aux résultats, 14 août 2026